Планирование эффективного использования материальных ресурсов в условиях гибкого автоматизированного производства : (на примере электротехнической промышленности) Пронин, Евгений Юрьевич




Пронин, Евгений Юрьевич. Планирование эффективного использования материальных ресурсов в условиях гибкого автоматизированного производства : (на примере электротехнической промышленности) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1162-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономической реформы, переход к регулируему рынку требуют коренной перестройки сложившейся системы хозяйствования. Претворение в ыизнь новой экономической, стратегии вызывает необходимость гибко Формировать структуру производства, быстро внедрять результаты НТП, обеспечивать высокий объем выпуска и конкурентноспособности-отечественной продукции.

Для разрешения противоречий, обусловленных, с одной стороны, расширением номенклатуры, а с другой - увеличением объема выпуска продукции' необходимы новейшие технологии. Если при отсгл учесть ограниченность ресурсов и острую необходимость в их эко-нокии, неравномерность распределения ресурсов в разных регионах страны и разнообразие природных условий, то нетрудно понять необходимость внедрения новейшей технологии на основе последовательного повышения организационной и технологической гибкости производства, внедрения автоматизированных систем управления и быстро переналаживаемых автоматизированных производств.

В нашей стране накоплен определенный опыт создания, внедрения и эксплуатации, гибких автоматизированных производств (ГАП). Этот опыт позволяет утверждать, что ГАП надо рассматривать как новую систему организации современного электротехнического производства, основанную на широком использовании средств вычислительной техники и автоматизированного переналаживаемого оборудования. Внедрение ГАП обусловливает необходимость решения целого комплекса важных организационных, технических а-экономических'проблем.. Меняется не только количественный и качественный состав станочного парка, в котором преобладающими становятся станки с ЧПУ» обрабатывающие центры, робототехника, меняется сложившийся порядок планирования и регулирования производства ввиду перехода от ручного малопроизводительного труда к автоматизации этих процессов на основе-современных ЗВІ.Ї.

Поскольку ГАП быстро морально устаревает и очень чувствителен к качеству технического обслуживания, то на, базе такого оборудования стали создавать отдельные участки производства, включающие помимо названного оборудования, различные сочетания с

автоыатизированной транопортно-складской слстемой. Определенная автономность подобных производств позволяет надеяться, что в промышленном производстве нашей страны в условиях ее перехода на рыночную экономику и существенным расширением внешнеэкономических связей автоматизированные производства при достаточно глубоком технико-экономическом обосновании уровня их гибкости имеют надежную основу для своего дальнейшего развития.

Существенный вклад в разработку теории и методологии организации и планирования ГАИ внесли советские ученые и специалисты: П.Н.Белянин, М.Х.Блехерман, В.Н.Васильев, Г.А.Васильев, А.М.Войчинокий, Л.И.Волчкевич, Л.С.Гринберг, М.Б.Игнатьев, И.М.Макаров, А.Н.Масленников, С.П.Митрофанов, С.Б.Шхалев, Д.М.Палтерович, А.Н.Покровский, Е.П.Попов, Р.Л.Сатановский, Р.С.Седегов, Ю.М.Соломенцев и др.

Однако ускоренное развитие новейшей технологии тормозится. Это обусловлено прежде всего ио'польз -аннем на предприятиях устаревшего оборудования, обладающего низкой производительностью и надеиноотью; о внедрением отдельных и недостаточно увязанных меаду собой элементов ГАП в производство; недостатками в разработке организационных и экономических вопросов; применением градационных систем управления и планирования, В результате иа предприятиях, осваивающих элементы ГАП без достаточной орга-низационно-эконокичеокой подготовки, первоначальный восторг по поводу возможностей современной техники сменяется разочерованием, а порой и критическим отношением к ГАП, дискредитирующим саму идею гибкого автоматизированного производства.

Важное место в системе планирования при любой организации производства занимает определение потребностей в материальных ресурсах (MP). Анализ трудов советских и зарубежных ученых-специалистов,, а также опыта работы предприятий, осваивающих ГАПы, показал, ято на таких предприятиях, особенно с единичным и мелкосерийным характером производства, не достигается взаимосвязь планов, материально-технического обеспечения о планами производства, не.обеспечивается необходимая ритмичность процессов поставки MP.. Объясняется это тем, что существующие методы, расчетов планов потребности в Ш3 не в полной мере учитывают организационные особенности протекания производственных процес-

сов. На наш взгляд, главная из этих особенностей состоит в том, что на практике пытаются сочетать статичные в овоей основе планы с динамичным производством. В результата происходит или рост запасов материальных ресурсов (MP) за пределы нормального обеспечения, или сбои в производстве ввиду недостаточного обеспечения производственных потребностей в MP. Во всех случаях это оказывает отрицательное влияние на хозрасчетные показатели работы предприятия в условиях перехода на рыночные отношения, когда улучшение или не реализованные вовремя возможности могут обернуться существенными потерями.

Что касается системы материального стимулирования, то изменения в организационных основах обусловливают изменения дей-стдующего порядка материального поощрения. В условиях гибкого интегрированного производства существенным образом меняется роль специалистов в ходе производственного процесса (сами работники не воздействуют непосредственно на предметы труда, они лишь следят за непрерывностью хода производственного процесса; контролируют состояние производственных систем). Одновременно меняется и перечень специалистов, т.к. внедрение ГАП требует привлечения нетипичных для традиционных производств работников: электронщики, технологи-програкшеты. В то же время требуется повышение квалификационного уровня имеющихся специалистов: сле-сарей-ремонтникоз, работников планово-распределительных бюро, мастеров, начальников участков, производств, цехов. В целом можно утверждать, что с внедрением ГАП сокращается число работников на единицу вырабатываемой продукции, но существенно расширяется перечень профессиональных специализаций, привлекаемых, для организации производства. Все ато обусловливает необходимость улучшать систему материального стимулирования, которая смогла бы заинтересовать всех специалистов в результатах общего труда.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке методологических подходов по выбору наиболее приемлемой стратегии развития ГАП, разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствования организации и планирования гибких автоматизированных производств, -разработке проекта-системы планирования потребностей в материальных ресурсах-.для предприятий, созданных на базе ГАП.

_ 4 -

разработке проекта системы материального стимулирования работ-ников в условиях ГАД.

Достижение поставленных целей обусловило необходимость 110 отановки следующих задач:

- исследовать организационно-экономические аспекты внедре
ния ГАП;

-. обосновать выбор перспективных организационных Лор:.; развития ГАП в современных условиях;

изучить соответствующую систему планирования в райках традиционного производства и разработать рекомендации по ее совершенствованию применительно к 'гибким'автоматизированным производствам; '.'..,'.''

разработать основы планирования потребности в материальных ресурсах; _ .

в целях широкого использования экономико-математических методов предложить модель выбора о имального объема и интервала поставки материальных ресурсов, а таюз проверить ее работоспособность на конкретном примере;

разработать,основы системы материального стимулирования для гибких автоматизированных производств.

|Е|>едметом исследования являются организационные и экономи-«есше,щ>ойлеш внедрения и использования гибкого автоматизиро-.деагшда» производства на предприятиях электротехнической лромыш-твяоста. Особое внимание уделяется вопросам планирования лот-і>ебностей в материальных ресурсах и стимулировании работников в условиях ГАП.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения правительства, пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, съезда народных депутатов СССР по вопросам совершенствования управления и. планирования, а также разработанные на этой основе нормативно-правовые, методические материалы.

В процессе исследования были использованы научные труды видных советских и зарубежных ученых по названным проблемам. В работе использованы такие материалы семинаров и научных конференций, периодической печати.

Для решения задач диссертационной работы в качестве инот-

умента исследований использовались: системно-целевой подход к зученшо проблем, методы экономического анализа, сравнения и руппировок, экспертные оценки, а также экономико-математичес-яе методы с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе научного обобщения практических материалов и кономической литературы по исследуемому вопросу обоснованы оо-овнне тенденции развития автоматизации в условиях ГАД на пред-риятиях электротехнической промышленности. В качестве перспек-ивной формы организации ГАЛ при переходе на рыночные отношения екомендуются интегрированные производства как на паевой, так и кционерной основе. Обоснована необходимость выделения ГАП, ункционирующих в рамках действующих производств, как особого ида основных производственных фондов. Доказано, что для усвоенного внедрения в производство отечественной промышленности овеншей технологии и передовых форм организаций необходимы со-тветствующие государственные программы, компенсирующие предпри-тиш и организациям половину их капиталовложений на приобретена оборудования и создание производственных-площадей для введения ГАП;

  2. Разработан проект методики планирования потребностей, в атеркальных ресурсах в условиях ГАП, соответствующий динамич-эсти производственному процессу. В ходе проведения эксперимен-з с.использованием ЭВМ доказана ее практическая приемлемость;

  3. Разработаны основы положения организации системы мате-дального стимулирования работников автоматизированного прояз-эдства. Поскольку в условиях ГАП появляется возмойность обра- . звания комплексных бригад, включающих кроме основных и вспо-згательных рабочих также специалистов функциональных подраз-элений, то в диссертации предложена оригинальная оиотема рас- , эеделения фонда оплаты труда между членами бригады. На мате-іалах конкретного предприятия показаны особенности ее пр^кти-эского применения.

Практическая значимость диссертации заключается в доведені исследования до конкретных методических рекомендаций по гучшеніш планирования потребности в материальных ресурсах я эвышеиию экономической заинтересованности работников автомата-

- б -

зированкых производств в достижении высоких конечных результатов работы. В условиях перехода ка рыночную экономику практическая реализация предлагаемых рекомендаций позволит целенаправленно воздействовать на основные факторы снижения затрат и рост конкурентноспособности продукции отечественной промышленности за рубежом, совершенствовать формы материального стимулирования и повысить проиэводитольность труда, внедрять передовую технологию и добитьоя роста.эффективности применения основных производственных фондов, повысить заинтересованность производственных коллективов в полном использовании всех ресурсов и внутрипроизводственных резервов.

Реализация работы. Основные положения и рекомендации исполь
зованы при разработке темы 2? 92 38 2000 010 "Разработать и внед
рить систему автоматизации термообработки железобетонных изделий"
института "фзНИИШахтострой", использованы на НЛО "Электромашина"
г.Прокопьевска при создании гибкого тгоматизированного цеха, а
такхе на Ленинградском опытно-экопериментальном электромеханичес
ком заводе. Кроме того, результаты исследования использованы в
учебном процессе для студентов специальности 07.08 "Экономика и
управление строительством", что. подтверздается соответствующим:
документами, .

Ашзобадая работа. Основные научные результаты доложены на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г.Ленинград, 1988г.).

Публикации. Ш теме диооертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы.