Введение к работе
Актуальность темы. Совремешшй период характеризуется активными теоретическими и практическими поисками по всем направлениям общественного развития. Конкретная экономическая обстановка выдвинула на повестку дня вопрос о целесообразности более активного развития различных форм кооперативной социалистической собственности в целях ускоренного удовлетворения разнообразных потребностей советских людей.
Неполное использование возможностей колхозно-кооперативной формы собственности в значительной степени определялось отсутствием дифференцированного подхода к развитию колхозов как специфической формы хозяйствования, перенос на них методов управления государственными предприятиями.
Рыболовецкие колхозы, занимая значительный удельный вес в системе рыбной промышленности, имеют свои, присущие им особенное-
з .
ти, в организации планирования и управленій^ экономического и социального развития, связанные со спецификой предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности.
Кроме того, следует учитывать два важных обстоятельства. Первое - в апреле 1985 г. Политбюро ЦК КПСС обсудило и поддержало предложение рыболовецких колхозов о создании единой рыболовецкой колхозной системы в виде Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов во главе с выборным правлением. Создание объединения является новой формой управления кооперативными предприятиями, не имеющей аналогов в системе агропромышленного комплекса страны.
Второе - принятие Закона о кооперации в СССР. Как отметил М.С.Горбачев в своем выступлении на ІУ Всесоюзном съезде колхозников: "По сути дела, товарищи, реализация его идей будет означать качественно новый этап в развитии нз только кооперативного движения, но и всего советского общества".
Принятие Закона о кооперации в СССР создает условия для дальнейшего развития колхозно-кооперативной формы собственности в рыбной промышленности. Потребуется серьезная работа по внедрению научно-технического прогресса, социальному развитию рыболовецких колхозов. Решение этих вопросов тесно связано с совершенствованием хозяйственного механизма рыболовецкой колхозной системі. Существующие показатели экономической эффективности уже не в полной мере отражают особенности современного этапа развития рыболовецких колхозов, отсутствует единая методология социального планирования, нуждается в совершенствовании система оплаты труда и материального стимулирования с учетом широкого распространения коллективных форм организации труда.
I. Горбачев М.С. Потенциал кооперации делу перестройки //Экономическая газета, 1988, № 13. -С.2.
Между тем, уровень научного и методического обеспечения развития предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности не соответствует их месту в системе рыбной промышленности. В отрасли отсутствует специализированное научное подразделение, изучающее особенности развития рыболовецких колхозов, за последние 15 лет наметилась тенденция использования в практике рыболовецких колхозов научно-исследовательских и методических разработок, которые рассматривают проблемы развития ркбной промышленности в целом, без учета специфики их .экономического и социального развития.
Исследование проблем, связанных с развитием и совершенствованием колхозно-кооперативной формы собственности в рыбной промышленности, и определяет актуальность темы.
Целью исследования является разработка методологических основ концепции экономического и социального развития рыболовецких колхозов как промышленных предприятий с кооперативной формой собственности.
Для достижения цели решались следующие задачи:.
анализ основных результатов экономической деятельности с использованием существующих показателей и выработка рекомендаций по их совершенствованию;
анализ уровня социального развития и выработка методических рекомендаций по внедрении системы социального планирования;
анализ организации и оплаты труда и выработка предложений по их совершенствованию;
обобщение опыта организации повышения кваїификации и экономического образования и выработка рекомендаций по создания непрерывной системы последипломного образования;
разработка методических основ прогнозирования основных направлений развития рыболовецких колхозов;
определение возможных путей дальнейшего развития предприятий с кооперативной формой собственности.
Объект исследования. Объектом исследования является рыболовецкая колхозная система. Под рыболовецкой колхозной системой понимается взаимосвязанный комплекс рыболовецких колхозов, межколхозных организаций и органов управления организационно-хозяйственной деятельностью колхозов. Ввиду того, что основой рыболовецкой колхозной системы является социалистическое предприятие -рыболовецкий колхоз, основной объем исследований проведен в рыболовецких колхозах различных бассейнов и внутренних водоемов страны.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу собственности в рыбной промышленности. Являясь объективной экономической категорией, собственность в значительной степени определяет характер производственных отношений. Уровень развития производственных отношений, их соответствие характеру развития производительных сил тесно связан с использованием потенциала всех форм общественной собственности при социализме. Наличие кооперативной форми собственности в рыбной промышленности предполагает многообразие форм ее реализации как внутри рыболовецкой колхозной системы, так и особенности взаимоотношений рыболовецких колхозов с государственными промышленными предприятиями. Особенности реализации кооперативной формы собственности в рыбной промышленности, возникающие в связи с этим проблемы и противоречия составляют основу предмета данного исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труди основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС и XIX партийной конференции. В качестве метода иссле-
дования широко использован системный подход.
Теоретические взгляды автора формировались под влиянием работ известных советских ученых А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Т.И.Заславской, В.А.Медведева, М.Н.Рут-кевича, Т.С.Хачатурова и др.
При рассмотрении проблем развития рыбной промышленности и предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности использованы труды специалистов по агропромышленному комплексу - И.И.Лу-кинова, В.П.Можина, В.А.Тихонова, А.М.Емельянова, П.А.Игнатовско-го, Н.П.Сысоева, В.Б.Островского, И.Г.Ушачева и др.
Для анализа развития рыболовецкой колхозной системы использованы материалы 1965-1987 гг. ввиду того, что в период I960 -1965 гг. происходило становление рыболовецких колхозов как предприятий с более высокой степенью обобществления производства,так как в І959-І9Є0 гг. произошла ликвидация моторно-рыболовных станций (MFC) и колхозы стали собственниками основных средств производства - судов и орудий лова.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые с использованием принципов системного подхода проведено комплексное исследование экономического и социального развития рыболовецких колхозов.
Рыболовецкие колхозы, а также межколхозные организации и органы управления представлены в диссертационной работе в виде рыболовецкой колхозной системы - взаимосвязанного комплекса предприятий и организаций, связанных единством формы собственности, что определяет их место в системе рыбной промышленности. Комплексный анализ развития рыболовецкой колхозной системы ранее в таком объеме не проводился.
Новизна работы заключается также в том, что впервые пред-
принята попытка разработать методологические основы концепции дальнейшего развития предприятий с кооперативной формой собственности в рыбной промышленности, включая дальнейшее совершенствование плакирования их экономического и социального развития. Обоснована и предложена система новых показателей, которые могут быть инструментом планирования и анализа уровіш организации производства в рыболовецкой колхозной системе.
В результате проведенных исследований:
обосновано понятие критерия эффективности экономического и социального развития;
разработаны рекомендация об использовании в качестве эффекта колхозного производства - валового дохода (чистой продукции) от всех отраслей колхозного производства;
разработаны и рекомендованы новые показатели экономического развития, рассчитанные на базе валового дохода;
разработаны методические рекомендации по проведению предплановых исследований и составлению планов социального развития;
разработаны рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда и материального стимулирования;
разработана и предложена блок-схема прогнозирования развития рыболовецких колхозов и на ее основе проведено прогнозирование основных показателей производственно-хозяйственной деятельности колхозов Западного бассейна до 2000 г.;
предложены варианты совершенствования организационной структуры управления рыболовецкими колхозами;
рассмотрены основные направления развития кооперативной формы собственности в конкретных условиях развития рыбной промышленности страны.
' Практическая значимость диссертационной работы заключается
в том, что разработанные показатели экономического и социального развития могут быть использованы в практической работе по планированию - во Всесоюзном объединении рыболовецких колхозов, в Ры-бакколхозсогозах (производственных объединениях) и рыболовецких колхозах.
Разработки автора нашли практическое применение в рыболовецком колхозе "За Родину" (1973-1976 гг.), при внедрении системы оперативного управления в рыбколхозе "Ба,нга" (1977-1978 гг.),при внедрении системы оплаты труда и материального стимулирования в Калининградском РКС (1976 г.), совершенствовании системы управления в рыболовецкой колхозной системе - создании Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов (1985 г.), внедрении системы внутрихозяйственного расчета в Сахалинском РКС (1988-1989 гг.).
Методические разработки автора по проблемам экономического образования и повышения квалификации нашли практическое применение в виде справочных и нормативных документов, включенных в официальные отраслевые издания.
Все методические разработки и расчеты выполнены лично автором или в соавторстве с другими работниками отрасли, о чем в каждом случае в диссертационной работе отмечено.
Апробация работы. Все основные идеи и разработки автора прошли алробацию при проведении учебного процесса в группах руководящих работников рыболовецких колхозов, которые выступали в качестве экспертов по основным проблемам экономического и социального развития. За период 1980-1938 гг. в группах руководителей колхозного производства прошли обучение 258 человек, 118 выпускных работ слушателей рекомендованы для практического внедрения.
Результаты исследований доложены автором на республиканской
научно-практической конференция по проблемам развития творческой деятельности руководящих работников и специалистов (Вильнюс, 1979 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Минрыбхоза СССР (Калининград, 1979, 1984 гг.), II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.), отраслевых научно-практических конференциях по совершенствованию экономического образования и воспитания (Одесса, 1982 г., Минск, 1983 г., Калининград, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Экономика освоения океана" (Владивосток, 1985 г.), совещаниях-семинарах во Всесоюзном объединении рыболовецких колхозов (1987, 1988 гг.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех книгах объемом 33,7 печатных листа, II статьях в журналах "Рыбное хозяйство", "Экономика и организация промышленного производства", сборниках Академии наук СССР, ЦНИИТЭИРХ и других изданиях, 6 методических рекомендациях и справочных пособиях общим объемом 21,4 печатных листа. Кроме того, по тематике диссертации при участии автора подготовлено 13 научных отчетов объемом 104,2 печатных лчстов, депонированных во ВИНИТИ Академии наук СССР.
' Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и кратких выводов. Работа содержит 306 страниц машинописного текста, 46 таблиц, 8 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы включает 232 наименования.