Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Новые экономические реальности с которыми столкнулись предприятия стран, осуществляющих переход от командно-административной, централизованно планируемой системы к рыночным отношениям, обусловливают необходимость использования принципиально новых подходов к организации всей производственной деятельности. В настоящее время нельзя достигнуть высоких и эффективных результатов этой деятельности, а, следовательно, успешного решения различных социально-экономических задач, без осознания каждым хозяйствующим субъектом прежде всего своей ответственности за правильность выбора направлений стратегического развития. Выбор и обоснование стратегической концепции развития является важнейшей целью деятельности производственной системы любого уровня иерархии, но поскольку предприятия следует рассматривать как первичное и наиболее уязвимое звено всей экономики, именно от результатов их функционирования зависит в конечном итоге общая ситуация в народном хозяйстве любой страны.
С переходом к рыночный отношениям принципиально меняется экономическое положение предприятий: из объектов жестко централизованного планового управления они превращаются в самостоятельные субъекты хозяйственной деятельности, обладающие всей полнотой прав и ответственности за последствия принимаемых решений. Именно поэтому особенно актуальной становится разработка новых принципов внутрипроизводственного планирования. Соответственно на смену старому должен прийти новый предпринимательский стиль работы, при котором вместо простого сохранения достигнутого уровня развития появляется стремление к его постоянному совершенствованию и повышению.
Как известно, в прежние годы разработка предприятием плана сводилась, в основном, к детализации заданий, поставленных перед ним государственными органами, и их ресурсному обеспечению. В настоящее время планирование должно быть направлено на поиск новых областей приложения усилий, отвечающих интересам как самого предприятия, так и его партнеров, выработку собственного долгосрочного курса действий или стратегии развития.
Каждый предприниматель должен ясно представлять перспективные потребности в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь обеспечить высокую эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и
эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать, аккумулировать и анализировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.
При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных предприятий и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и по возможности обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшив риск достижения поставленных целей. Таким образом, разработка стратегии и планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого предпринимателя.
Ссылки на невозможность планирования предпринимательских действий в российских условиях являются, по большей части, попыткой оправдать собственное неумение планировать. Один из парадоксов зарубежного опыта организации предпринимательства заключается в том, что планированию уделяется гораздо больше внимания именно в тот период, когда рынок наименее стабилен и приходит в движение, когда нарастает конкуренция. Чем больше различных изменений происходит во внешней среде, тем более упорядоченной должна быть внутренняя организация деятельности предприятия, тем больше внимания должно быть уделено разработке стратегий рыночного и организациоиного развития и оперативным действиям по реализации этих стратегий.
В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление отдельным предприятием не входило в компетенцию его управленческого аппарата. Все основные стратегические решения принимались на уровне аппарата управления государством, а предприятию была отведена роль исполнителя этих решений. Более того, даже тактические решения, принимаемые на уровне предприятия, в большой мере разрабатывались с учетом позиции вышестоящего руководства.
Рынок лишает руководителя как частного, так и государственного предприятия "привилегии стратегической безответственности". Он должен самостоятельно, руководствуясь законодательными и другими нормативными актами, регламентирующими правила ведения хозяйственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения. При этом он несет полную ответственность перед самим собой, трудовым коллективом, наконец, перед Законом за все экономические, социальные, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений. Переход к рыночным отношениям превратил предприятия из объекта планирования в субъект. Это обеспечивается прежде всего
изменением места и значения государственного планирования. Основными функциями государства становятся меры по социальной защищенности граждан страны, формированию целей и приоритетов развития, структурная и инвестиционная политика, обоснование темпов и пропорций в развитии важнейших межотраслевых и отраслевых комплексов. В этой связи проблемы разработки нового механизма планирования деятельности предприятий, а также планирования региональных социальных и хозяйственных комплексов, адаптированного к условиям переходного периода к рынку, является актуальной научной задачей.
Постановка проблемы, В период формирования рыночных отношений существуют объективные трудности в планировании на всех уровнях, начинал с предприятия и кончая планированием экономического и социального развития государства в целом и его отдельных регионов. Это вызвано неопределенностью и непредсказуемостью многих экономических процессов, связанных со структурными изменениями, неравномерностью экономического и социального развития регионов, интенсивностью разгосударствления и приватизации собственности, различными темпами развития отдельных секторов экономики. Основными трудностями переходного периода является неопределенность многих, еще только зарождающихся элементов рыночной экономики и действие уже устаревших механизмов и рычагов управления.
Все это, однако, ни в коем случае не должно означать отказ от планирования, которое в условиях действия рыночного механизма является одним из главных элементов системы управления предприятиями. Задачей его на всех уровнях управления является разработка стратегии экономического и социального развития, определение главных приоритетов на перспективу и средств реализации этих приоритетов. Можно с полным основанием утверждать, что от выработки адекватных рынку методов планового управления как предприятием, так и регионом зависят дальнейшие позитивные результаты экономических реформ. В частности, необходимо определить общие основы планирования в рыночных условиях, провести исследование современного уровня ведения плановой работы на разных уровнях управления, определить подходы к разработке системы планирования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли и места плановой деятельности в условиях рынка на разных уровнях управления и разработка системы внутрипроизводственного планирования для малых и средних предприятий сферы услуг.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
определение связи планирования с формой хозяйственной системы и с системой управления;
исследование роли и значения планирования в условиях рынка и исторических аспектов развития системы планирования;
определение влияния уровня планирования на финансовое состояние малых и средних, предприятий;
анализ состояния планирования экономического развития города (региона);
обоснование структуры бизнес-плана, в наибольшей степени соответствующей специфике предприятия;
разработка системы стратегического планирование как основы бизнес-плана;
разработка метода связи долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования (бюджетного метода).
Объектом исследования являются малые и средние предприятия бытового обслуживания населения города Орла.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы планирования на разных уровнях управления (на предприятиях и в органах управления регионом) в условиях рыночных отношений.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования, общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых-зкономистов в области теории планирования в условиях рынка. Широко использовались Законы Российской Федерации по основным направлениям формирования рыночной экономики, постановления Правительства РФ.
В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа (сопоставления, сравнения), количественного и качественного изучения реальности, принципы системности и развития, социологические опросы и анкетирование, а также экспертные оценки. В работе использованы справочные материалы, динамические ряды, относительные величины, системы коэффициентов, схемы и графики.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ по городу Орлу, материалы опросов потребителей бытовых услуг и предпринимателей, а также статистические отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса города Орла.
Научная новизна диссертации. В диссертационной работе рассмотрены актуальные, но еще мало разработанные вопросы внутрипроизводственного
планирования на предприятиях бытового обслуживания населения. В ней разработаны методические и практические рекомендации по организации планирования с учетом особенностей деятельности предприятий бытового обслуживания и условий переходного к рынку периода.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
-
Исследованы роль и значение планирования в условиях нестабильности экономических процессов на основе изучения различных аспектов развития системы планирования в зарубежных странах. Показано, что планирование является объективно необходимой, неотъемлемой частью регулирования рыночной экономики, отвечает насущным потребностям как производителей, так и потребителей.
-
Определен характер связи методов планирования с формой хозяйственной системы и с системой управления. Показана необходимость органического сочетания преимуществ плановой системы с рыночными стимулами, которая, работая на всех уровнях управления (государственном, муниципальном, на уровне предприятия), может обеспечить необходимый подгем производства.
-
Исследовано влияние уровня организации плановой деятельности на малых и средних предприятиях бытового обслуживания на их финансовое состояние.
-
Исследовано состояние планирования экономического развития города как на уровне краткосрочных планов, так и на перспективу путем разработки долгосрочных прогнозов. Предложены рекомендации по совершенствованию использования прогнозных показателей в управлении экономическими процессами в городе.
-
Разработаны рекомендации по выбору структуры бизнес-плана, в наибольшей степени соответствующей специфике предприятий бытового обслуживания. Предложена структура бизнес-плана, адаптированная к особенностям функционирования предприятий сферы услуг.
6. Обоснована необходимость перехода предприятий к планированию своей
деятельности на основе разработки стратегии. Предаожена система стратегического
планирования как основы бизнес-плана, разработан метод связи долгосрочного,
среднесрочного и краткосрочного планирования путем составления бюджетов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по осуществлению плановой деятельности предприятий и администраций регионов. Их практическая реализация будет способствовать стабилизации экономического положения малых и средних предприятий и более успешному выполнению регулирующих функций региональными органами управления.
Отдельные рекомендации диссертации прошли практическую проверку на ряде предприятий, а также используются администрацией города Орла.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических и методических конференциях Государственной академии сферы быта и услуг в 1994, 1995 годах (г.Мосхва). Ряд положений диссертации были обсуждены и получили положительную оценку в экономическом отделе администрации города Орла. Практические рекомендации используются на малых и средних предприятиях города. Результаты проведенных исследований использовались в учебном процессе в Государственной академии сферы быта и услуг и в Орловском техническом университете.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех печатных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом около 1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и библиографического списка.
В первой главе "Общие основы планирования в рыночных условиях" исследуется связь планирования с формой хозяйственной системы, обосновываются основные тенденции развития системы планирования, рассматриваются роль и значение планирования в условиях рынка и взаимосвязь планирования и управления в современных условиях.
Во второй главе "Место планирования в деятельности предприятий сферы услуг" исследуется состояние уровня организации планирования на предприятиях и рассматриваются вопросы стратегического планирования как основы разработки бизнес-плана, исследуется взаимосвязь долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования.
В третьей главе "Разработка системы планирования на предприятиях бытового обслуживания" обосновывается структура бизнес-плана, рассматриваются вопросы стратегического планирования как основы разработки бизнес-плана, исследуется взаимосвязь долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования.
Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.