Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития нефтегазовой отрасли Ирака 11
1.1. Роль нефтегазовой отрасли в обеспечении энергетической безопасности экономики Ирака 11
1.2. Основные тенденции и факторы развития нефтегазовой отрасли 30
1.3. Опыт использования государственно-частного партнерства в развитии нефтегазовой отрасли стран-экспортеров 45
Глава 2. Анализ современного состояния и проблем и развития нефтегазовой отрасли Ирака 60
2.1. Эволюция и проблемы нефтегазовой отрасли Ирака 60
2.2. Состояние нефтегазовой отрасли Ирака и ее значение для развития национальной экономики 85
2.3. Роль зарубежных компаний в восстановлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака 104
Глава 3. Перспективы развития нефтегазовой отрасли Ирака 113
3.1. Анализ национальной стратегии развития нефтегазовой отрасли Ирака до 2030 г 113
3.2. Использование государственно-частного партнерства для развития нефтегазовой отрасли Ирака 127
3.3. Участие российских компаний в развитии нефтегазовой отрасли Ирака. 146
3.4. Рекомендации по восстановлению и развитию нефтегазовой отрасли Ирака 156
Заключение 172
Список литературы 176
Приложения 188
- Роль нефтегазовой отрасли в обеспечении энергетической безопасности экономики Ирака
- Эволюция и проблемы нефтегазовой отрасли Ирака
- Роль зарубежных компаний в восстановлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака
- Рекомендации по восстановлению и развитию нефтегазовой отрасли Ирака
Роль нефтегазовой отрасли в обеспечении энергетической безопасности экономики Ирака
Энергетика - это один из основополагающих факторов развития человечества и условие формирования современной конкурентоспособной структуры экономики, поэтому потребление энергии в мире постоянно растет. С 6627 млн тонн в нефтяном эквиваленте в 1980 г. до 13511 млн тонн в 2017 г., то есть за 37 лет потребление увеличилось в 2 раза на фоне роста мирового ВВП в 7 раз за этот же период (Рисунок 1). Но если до 2009 темп роста мирового ВВП был значительно выше, чем потребления первичной энергии, то за последние 9 лет они стали сопоставимы.
Основу энергетики составляют пять базовых первичных источников энергии, которые неравноценны по своему весу в мировом производстве. Это нефть, природный газ, уголь, атомная энергия и гидроэнергия. В настоящее время углеводороды занимают весомую долю в мировом энергетическом балансе. В последнее десятилетие активно разрабатываются альтернативные источники энергии, но их доля в общей структуре энергопотребления продолжает оставаться незначительной. Доля нефти и природного газа постепенно стабилизируется, а доля угля сокращается (Таблица 1.1). Основу мирового энергопотребления составляет нефть, на долю которой приходится около 1/3 общего потребления энергоресурсов.
Рост уровня благосостояния населения в разных странах, развитие типологических стандартов потребления и их распространение на развивающиеся государства обуславливают увеличение глобального спроса на углеводородное сырье.
От надежного и бесперебойного обеспечения энергией зависит стабильное развитие экономики и национальная безопасность любого государства. Таким образом, энергетическая безопасность становится важнейшим компонентом национальной безопасности страны.
Содержанию понятия национальной безопасности и ее структуре уделено достаточно пристальное внимание в работах российских и зарубежных авторов, в том числе Валлерстайн И. М., Кейнс Дж. М., Пребиш Р., Лист Ф., Сото Э., Абалкин Л. П., Андронова И. В., Быстряков А. Я., Возженикова А. В., Глазьев С. Ю., Гринберг Р. С, Гусаков Н. П., Делягин М. Г., Дынкин А. А., Катасонов В. Ю., Колосов А. В., Красавина Л. Н., Фаминский И. П., Хасбулатов Р. П., Шейнис В. Л., Шишков Ю. В. и др.
В тоже время подходы к понятию «энергетическая безопасность» продолжают оставаться до конца неопределенными. «Понятие «энергетическая безопасность» вошло в широкий обиход после мирового нефтяного кризиса 1973-1974 гг. и, по сути, стало синонимичным с термином «безопасность энергоснабжения» (security of supply), которое также зародилось на западе и не утратило своей популярности и поныне», отмечает Боровский Ю. В. в монографии «Современные проблемы мировой энергетики»7. Вместе с тем, это крайне неоднозначное понятие современности. Происходит это в силу ряда причин.
1) понятие «энергетическая безопасность» используется как в национальном, так и глобальном контекстах;
2) определение энергетической безопасности, дающееся в рамках одной страны, сопряжено с высокой долей субъективизма, отражающего особенности национального энергетического потенциала;
3) энергетика трактуется не просто как отраслевая проблема, а как ключевая проблема всей системы национальной безопасности страны, непосредственно влияющая на политические, геополитические и геоэкономические процессы8.
На глобальном уровне подходы к энергетической безопасности определяются, в первую очередь, международными организациями, занимающимися вопросами развития энергетики. Мировой энергетический совет (МИРЭС) был основан в 1924 г., аккредитован при ООН и представляет интересы более 3000 энергетических организаций из 94 стран мира. Совет объединяет все области мировой экономики, все виды энергии, начиная от возобновляемых источников энергии и заканчивая ископаемыми видами топлива, и все межправительственные организации, правительства и компании в деле создания устойчивых энергетических систем. Определение устойчивости энергетики МИРЭС основано на трех основных аспектах - энергетической безопасности, справедливости в энергетике и экологической устойчивости. Эти три цели представляют собой «Трилемму», предполагающую сложные взаимосвязанные связи между государственными и частными субъектами, правительствами и регулирующими органами, экономическими и социальными факторами, национальными ресурсами, экологическими проблемами и поведением отдельных лиц. Осуществление политики, направленной одновременно на обеспечение энергетической безопасности, всеобщего доступа к недорогостоящим энергетическим услугам и экологически ответственного производства и использования энергии, является одной из наиболее серьезных задач, стоящих перед правительствами и промышленностью.
МИРЭС рассматривает энергетическую безопасность как управление поставками первичной энергии и способность удовлетворять текущие и будущие потребности; также энергетическая безопасность связана с тем, как страна поставляет, диверсифицирует и использует энергию. По словам Филипа Лоу, Исполнительного Председателя МИРЭС: «Практически каждая страна в мире осознает необходимость решения задачи: обеспечения домашних хозяйств доступными и надежными энергоносителями, доступными поставками энергии предприятия по конкурентоспособным ценам, в то же время, гарантируя, что мы производим и используем энергию таким образом, чтобы защитить окружающую среду»9.
Свои взгляды на вопросы энергетической безопасности достаточно четко изложили США и ЕС - крупнейшие импортеры нефти в мире (18% и 23% соответственно)10, понимание энергетической безопасности которых основывается на интересах потребителей энергоресурсов. В 2007 г. США приняли «Закон об энергетической независимости и безопасности». Закон обеспечивает важные преимущества для потребителей, промышленности и окружающей среды и направлен на более эффективное использование энергоресурсов и оказание помощи Соединенным Штатам стать энергетически независимым государством11. Европейская комиссия разработала и официально приняла в 2006 г. Зеленую книгу - Европейскую стратегию безопасности энергоснабжения. Стратегия направлена на обеспечение надежности энергетических поставок с целью сокращения рисков, связанных с зависимостью ЕЭС от поставок энергоресурсов12. Основную угрозу национальной энергетической безопасности США и ЕЭС видят в росте зависимости от поставок энергоресурсов из других регионов. Поэтому большое внимание в их энергетических стратегиях уделяется энергосбережению, развитию альтернативной энергетики и экологии.
На глобальном уровне межправительственными отраслевыми энергетическими организациями являются Международное энергетическое агентство (МЭА), которое представляет интересы стран - импортеров нефти, и ОПЕК (The Organization of the Petroleum Exporting Countries - OPEC), представляющая интересы стран - экспортеров нефти. Очевидно, что первичные интересы данных организаций диалектически противоположны: импортеры заинтересованы в бесперебойных поставках относительно дешевых энергоресурсов, экспортеры - в реализации имеющихся у них излишков энергоресурсов на максимально выгодных условиях. В этой связи интересным представляется подход к энергетической безопасности, предложенный КВ. Трачук13.
Эволюция и проблемы нефтегазовой отрасли Ирака
Управление нефтегазовой отраслью Ирака прошло в своем развитии несколько этапов. Выделим четыре, на наш взгляд, основных, которые характеризуются разным уровнем участия государства в управлении нефтегазовой отраслью.
1-й этап - первая половина XX века до 1958 года. На протяжении первой половины XX столетия в Ираке у власти стояла Хашимитская династия. Суть политики этой династии заключалась в росте зависимости от продажи нефтяных ресурсов. Начиная с 1912 г. Ирак предоставлял концессии на разработку нефтяных месторождений иностранным компаниям, по которым государство практически отказывалось от суверенитета на части своих территорий (0,5% территории Ирака). Платой государству по концессионным соглашениям была фиксированная сумма за каждый добытый баррель нефти и символическая плата за аренду земли. Остальная выручка от продажи нефти являлась прибылью концессионера90. Такое несправедливое использование государственной собственности зарубежными компаниями сформировало отрицательное отношение к концессиям в течение длительного периода.
Доходы от нефтяного экспорта практически не отражались на экономике страны, а укрепляли феодальный строй, господствовавший в стране в то время. В стране процветала бюрократия и коррупция. Развитию индустрии не уделялось никакого внимания, а попытка создать государственный сектор потерпела неудачу91.
Народ Ирака был недоволен сложившейся экономической ситуацией и поэтому в конце 1940-х - начале 1950-х гг. начались многочисленные народные волнения. Все это завершилось революцией в 1958 году и образованием независимой Республики Ирак.
2-й этап - с 1958 года по 1980 год. Этот период характеризуется последовательной политикой Ирака, направленной на установление контроля государства над нефтегазовыми ресурсами страны и национализацией нефтегазовой отрасли. Этому способствовали мировые процессы - борьба колониальных стран за независимость и создание межправительственной организации стран - производителей нефти ОПЕК92.
В нефтегазовой отрасли главную роль начала играть созданная в 1964 г. Иракская национальная компания (Iraq National Oil Company, INOC) (ИНК), которая с 1967 г. получила исключительное право на проведение геологоразведочных работ и добычу нефти на территории страны, а также право выхода на внешний рынок. К 1975 г. была завершена национализация нефтяной промышленности Ирака, и ИНК полностью установила контроль над добычей нефти в стране после вытеснения зарубежных компаний, среди которых ведущее место занимала «Бритиш Петролеум»93. Результатом проведенной национализации был рост добычи нефти, который к 1979 г. составил 3489 млн баррелей в день, что в 2,65 раза больше, чем в 1965 г. (1313 млн баррелей в день).
3-й этап - с 1980 года по 2003 год. Этот период был непростым для нефтегазовой отрасли Ирака. Развитие данной отрасли было осложнено неблагоприятными политическими внутренними и внешними факторами, в числе которых международные санкции и войны, к ним добавились ещё и скачкообразные колебания конъюнктуры мирового рынка углеводородов. Особое внимание в этот период руководство Ирака старалось уделять разведке новых месторождений. В начале 1980-х годов были заключен ряд соглашений на разведку и разработку новых месторождений с зарубежными компаниями (итальянская компания «ЭНИ», бразильская «Пет-робраз», французская «КФП»)94. Эти шаги привели к положительным результатам.
Так в 1980 г. разведанные запасы нефти составляли 30 млрд баррелей, а в 1990 г. -уже 100 млрд баррелей, в 1996 г. - 112 млрд баррелей95.
Структурные преобразования нефтяной отрасли начали проводить с конца 1980-х годов. В апреле 1987 года Совет революционного командования Ирака ликвидировал Национальную нефтяную компанию и все её функции по добыче и экспорту нефти передали Министерству нефти96. В рамках министерства были созданы Северная и Южная нефтяные компании, ответственные за разработку месторождений в соответствующих районах страны. Кроме того, в различных секторах нефтяной промышленности имелись и другие государственные компании.97
В результате сложилась новая, более сложная организационно-управленческая структура. В основу создания этой структуры были положены следующие принципы.
Первый принцип - единая иерархическая управленческая вертикаль, с помощью которой обеспечивается контроль над работой всех подразделений и звеньев компании.
Второй принцип - специализация и самостоятельность компаний, то есть каждая компания работает в строго определенной своей сфере и не вмешивается в дела других компаний.
Третий принцип - принцип организации вертикально-интегрированной производственно-хозяйственной структуры. Соблюдение данного принципа предполагает обеспечение стабильности и устойчивости в быстро меняющихся условиях конъюнктуры мирового рынка углеводородов.
Четвертый принцип - создание совершенно новых структур, которые выполняют строго определенные функции. Технологическое усложнение производственного процесса на различных стадиях, диверсификация спроса со стороны потребителей, развитие внешнеэкономической деятельности нефтяных компаний требовало создания дополнительных специализированных структур.
Пятый принцип - принцип тройного контроля над каждым звеном системы управления нефтегазовой отраслью98.
Министерство нефти приступило к разработке проектов по увеличению роста добычи нефти, строительства инфраструктуры, чтобы существенно увеличить экспорт нефти". Однако, их не удалось реализовать в полной мере. В основном это связано с ведением военных действий в стране, международными санкциями против страны, в результате которых прекратился экспорт нефти и значительно сократились доходы страны (подробнее п. 2.2).
3-й этап - с 2003 года по настоящее время. Этот период характеризуется постепенным переходом Ирака к рыночной экономике. В 2003 году в Ирак были введены войска англо-американской коалиции и свергнут режим С. Хусейна. Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, которые определяли общие направления решения политических и экономических проблем Ирака после оккупации страны силами англо-американской коалиции. Предусматривалось повышение роли ООН в послевоенном устройстве Ирака, включая введение поста координатора. В резолюции 1483 признавалось, что США и Англия являются странами, временно оккупирующими Ирак, что в соответствии с нормами международного права на них возлагается ответственность за законность и порядок в стране до избрания признанного международным сообществом правительства100. Т.е. после принятия данной резолюции, отменившей антииракские санкции, США и их союзники, в соответствии с Женевской конвенцией отвечали за восстановление экономики, законности и порядка до создания признанного мировым сообществом правительства Ирака. Резолюция 1483 сняла ограничения деятельности в нефтегазовой отрасли и экспорте иракской нефти.
Вариант реструктуризации нефтяной отрасли Ирака, предложенный США, сводился к практически полной ее открытости для иракцев, но под полным контролем США. Рассматривался ряд вариантов приватизации. Например, приватизация с участием зарубежных компаний до 30%. При этом основная роль в приватизации иракской нефтяной промышленности могла быть предоставлена компаниям из США, Великобритании, а также других стран, поддерживающих коалицию - Испании, Италии и Австралии. Некоторые информационные источники также сообщали, что для США было бы желательно, чтобы Ирак не торопился с восстановлением своей квоты на добычу нефти в рамках ОПЕК, а в дальнейшем вообще вышел бы из этой организации.
США пытались создать правовую базу своих отношений в сфере энергетики с новыми властями Ирака. Так, например, в 2004 году министерство нефти Ирака и министерство энергетики США подписали двусторонний меморандум о взаимном понимании основных направлений энергетического сотрудничества101.
С реконструкцией нефтегазового комплекса Ирака было связано много проблем разного характера. Приток инвестиций был небольшой и в 2004 г. составлял всего 300 тыс. долларов102. Это происходило, прежде всего, потому, что в этот период не было ясности со статусом отрасли, с правом собственности на месторождения нефти и газа. При С. Хусейне все иракские месторождения углеводородов были государственными. Поэтому начать добычу без лицензий, договоров было невозможно. Т.е. решение данного вопроса было напрямую связано с административно-политическим переустройством Ирака. Были и другие проблемы. Например, проблема безопасности, как отмечалось ранее.
Роль зарубежных компаний в восстановлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака
Известный экономист Ергин Д. в своей книге «В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики» пишет: «К надвигающейся войне против Ирака крупные нефтяные компании относились со смесью скептицизма, настороженности и некоторой тревоги в связи с самой идеей войны. Многие из них были хорошо знакомы с этим регионом и опасались ответной реакции. Они сомневались в том, что на обломках баасистского режима можно быстро построить стабильное, миролюбивое демократическое государство»165.
В работе уже упоминалось о том, что буквально через два года после падения режима Саддама Хусейна, резко обострилась проблема, связанная с вопросами безопасности, так как Ирак был охвачен бандами вооруженных преступников. Многие зарубежные компании не хотели рисковать ни деньгами, ни жизнями своих сотрудников. Соответственно процессы восстановления иракской нефтяной промышленности затянулись, реализация ряда крупных проектов с участием зарубежных компаний была отложена. Но у иракской нефти есть замечательная особенность, а, именно, ее сравнительно просто и дешево добывать. Это привлекает инвесторов и в какой-то степени компенсирует затраты на модернизацию отрасли на стадиях переработки нефти и газа и транспортировки нефти. Однако проблемы безопасности, неопределенность правовой и политической систем тормозили выход крупных нефтяных компаний на рынок Ирака.
«Крупные игроки пока выжидают - они не могут позволить себе скандалов» заявил Питер Ньюман в 2007 г., глава нефте- и газо добывающей компании Deloitte&Touche, имея в виду неразрешенный конфликт между Курдистаном и Багдадом и проблемы с безопасностью1б6.
Конечно безопасность, прежде всего, но были и другие причины. «До начала военной операции в Ираке ряд зарубежных компаний подписали контракты или протоколы о намерениях по вопросам участия в развитии нефтяной отрасли страны. К началу 2003 г. около 60 нефтяных компаний из разных стран вели переговоры с иракским правительством. Наиболее крупные контракты были подписаны французскими компаниями «Эльф» и «Тоталь», а также Китайской национальной нефтяной корпорацией (КННК) и государственной китайской компанией «На-ринко». Однако зарубежные компании не могли вести широкомасштабные операции в иракском нефтегазовой отрасли из-за ооновских ограничений» - подчёркивает С. Жизнин в книге «Энергетическая дипломатия России»167.
В 2003 г. «резолюцией 1483 с Ирака сняты практически все предыдущие санкции, включая ограничения деятельности в нефтегазовом секторе и экспорт иракской нефти»168.
Правительство Ирака понимало, что без участия зарубежных нефтяных ком Безумство храбрых. Как американцы инвестировали в добычу нефти в Иракском Курдистане. 02.11.2017. URL: http://www.forbes.rn/biznes/100-let-forbes352319-bezumstvo-hrabryh-kak-amerikancy-investirovali-v-dobychu-nefti-v. паний, которые владели новыми технологиями и крупными капиталами, невозможно восстановить нефтегазовую отрасль. В правовой системе Ирака нужны были инновации. Как отмечалось ранее, с 2003 г. правительство Ирака принимает ряд законов, которые направлены на защиту собственности и прав иностранных инвесторов, создание правовых основ их деятельности на территории Ирака169.
Как видно из Таблицы 2.6 к 2013 г. объем иностранных инвестиций в экономику Ирака по сравнению с 2004 г. вырос почти в 10 раз170.
К 2008 г. политическая ситуация в Ираке начала стабилизироваться, а в мире разразился финансовый кризис, который стимулировал крупных игроков нефтяного рынка искать новые инвестиционные возможности.
В 2008 г. правительство Ирака объявило международные тендеры на инвестиционные проекты по разработке нефтяных и газовых месторождений. Был разработан алгоритм проведения торгов на разработку нефтяных и газовых месторождений, соответствующий международным стандартам. Заявки зарубежных компаний публиковались в Интернете и весь процесс торгов был автоматизирован171.
Изменения в законодательстве и стабилизация политической ситуации повысили инвестиционную привлекательность для международных нефтяных компаний.
Зарубежные компании начали заключать контракты на разработку нефтяных месторождений Ирака. По результатам проведенных в 2009-2012 гг. торгов или прямых переговоров правительство Ирака подписало ряд соглашений с зарубежными нефтяными компаниями на разработку открытых и перспективных месторождений нефти и газа (Таблица 2.7).
В основном, соглашения были подписаны сроком на 20 лет, с возможностью пролонгации по соглашению сторон. «Сторона, заключившая договор, имеет право на получение компенсации ее фактических издержек (нефтяных и дополнительных), а также на плату, эквивалентную объему добытого сверх нормы сырья. Подобные выплаты осуществляются либо в виде нефти, либо в денежной форме (по выбору стороны). Иракская национальная нефтяная компания участвует в каждом участке в процентной доле, составляющей не менее 25%»172. Также в соглашениях был предусмотрен целевой уровень добычи.
В июне 2014 года на севере Ирака начались боевые действия с группировкой ИГИЛ. Компании Exxon Mobil и British Petroleum сообщили, что готовы к эвакуации своих сотрудников в случае обострения обстановки, и летом часть персонала покинула Ирак173. Но полностью свою работу на территории Ирака ни одна компания не свернула, и добыча держалась на достойном уровне. Большинство зарубежных компаний, в том числе российских, работали на месторождениях, расположенных вдали от военных действий.
В ноябре 2017 г. Министерство нефти Ирака предложило зарубежным компаниям проекты - блоки Хидр аль-Ма, Джабаль Санам и Эль-Фао на границе с Кувейтом, блоки Синдбад, Хувейза, Аш-Шихаби, Зурбатия и Нафт Хана на границе с Ираном, а также блок в Персидском заливе в территориальных водах Ирака. По результатам проведенной квалификации 5 зарубежных компаний - российская За-рубежнефть, американская Schlumberger Middle East, китайская GPGC и 2 компании из ОАЭ - Dana Gas и Dragon Oil - были допущены для участия в тендерах. С учетом результатов ранее состоявшихся тендеров всего право на разработку месторождений получили 26 компаний174. В декабре 2017 г. в Ираке официально заявлено о прекращении войны с ИГИЛ.
Между тем голландско-британская компания Royal Dutch Shell в начале 2018 г. заявила об отказе от своих иракских месторождений. Shell сообщила, что продает свою долю в иракском месторождении «Западная Курна - 1» японской компании Itochu Corporation. Также Royal Dutch Shell отказалась от участия в разработке иракского нефтяного месторождения «Меджнун». Это связано с решением компании о выходе из нефтяных месторождений на Ближнем Востоке. Однако компания продолжит работу по добыче природного газа в Ираке. Royal Dutch Shell принадлежит 44% компании Basra Gas Company, иракская государственная South Gas Company владеет долей 51% и 5% принадлежат - японской компании Mitsubishi175.
В 2018 г. американские компании Orion и Baker Hughes подписали соглашения с министерством нефти Ирака о развитии добычи газа и утилизации попутного газа на месторождениях Нар Бен Умар и Гарраф. Компании из Катара, Египта и Алжира заявили о своей заинтересованности в участии в нефтегазовых проектах Ирака176.
Таким образом, по нашему мнению, крупные национальные и транснациональные компании из зарубежных стран играли и продолжают играть важную роль в восстановлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака.
Зарубежные компании участвовали и участвуют не только в разработке месторождений и добыче. Они активно вносят свой вклад в восстановление и развитие нефтегазоперерабатывающего производства в Ираке. Восстанавливаются и строятся новые НПЗ и трубопроводы. В иракском Курдистане, планировалось построить новый завод в провинции Ниневия с плановой проектной мощностью 60 тыс. баррелей в сутки. Война с ИГИЛ помешала этим планам. Завод был разрушен и его пришлось заново восстанавливать. В мае 2018 г. он начал свою работу с перерабатывающей мощностью 10 000 баррелей нефти в день177.
Благодаря такому сотрудничеству, начиная с 2009 г. уровень добычи ежегодно увеличивался и, несмотря на войну с ИГИЛ, в 2014 г. составил 3,285 млн бар./сут., в 2015 г. - 4,031 млн бар./сут., в 2016 г. - 4,465 млн бар./сут., в 2017 г. -4520 млн бар./ сут.
Рекомендации по восстановлению и развитию нефтегазовой отрасли Ирака
Проведенное в диссертации исследование показывает всю сложность и многогранность проблем, затронутых в работе. Проблема развития нефтегазовой отрасли Ирака превратилась в глобальную проблему, что обусловлено возрастающим влиянием этой отрасли на факторы экономического роста страны и проблему как национальной, так и глобальной энергетической безопасности. Обеспечение энергией производительных сил является условием решения таких проблем как сырьевая, экологическая, продовольственная и др., то есть во многом предопределяет развитие страны и мира в целом.
2017 г. стал одним из важнейших в истории развития не только нефтяной отрасли Ирака, но и иракской экономики в целом, в связи с полным снятием санкций ООН и взятием правительством под контроль спорных территорий Иракского Курдистана. Цель властей Ирака в новых условиях заключается в обеспечении быстрой монетизации огромных запасов углеводородов страны.
Некоторые эксперты замечают постепенное затухание интереса крупнейших транснациональных нефтяных компаний к развитию новых проектов в Ираке, обусловленное ценовой волатильностью на мировом рынке углеводородов и повышением политических рисков реализации таких проектов, связанных с активностью террористических организаций и неурегулированностью отношений с Курдской автономией. Так, в 2018 г. компания «Shell» и малазийская компания «Petronas» окончательно вышли из проекта Маджнун (Majnoon), запасы которого оцениваются в 12,8 млрд баррелей н. э.236 В 2018 г. парламент Ирака проголосовал за введение нового режима регулирования добычи и экспорта нефти и распределения доходов от ее продажи между регионами. В соответствии с положениями нового закона, поступающие от импорта нефти средства будут распределены между курдами и иракцами, если представители Курдистана по каждому новому проекту обеспечат продажу углеводородного сырья при посредничестве иракской экспортной компании SOMO. Расчет правительства Ирака состоит в том, что такие условия позволят стране разрабатывать нефтегазовые месторождения, осуществлять нефтепереработку и заниматься нефтесервисом преимущественно силами местных компаний, которые принадлежат государству. Однако, недостатки такой модели регулирования были ранее рассмотрены нами во второй главе исследования, а в настоящий момент они усугубляются, в первую очередь, состоянием транспортной инфраструктуры отрасли, для развития которой нужны дополнительные инвестиции.
По мнению автора, для ускорения восстановления и развития Ирака было бы выгодно широкомасштабное привлечение иностранного капитала в концессию на условиях блокирующего пакета правительства с сохранением собственности Ирака на месторождения, одновременно создавая для зарубежных компаний благоприятные условия с финансовой точки зрения (предоставление гарантий, льгот, использование гибких механизмов налогообложения) и сохраняя свои суверенные права, развивать экономику. Имея стимул в получении прибыли, крупнейшие компании разделят добычу, защищая свои интересы, и одновременно защищая Ирак, его суверенитет перед региональными соперниками.
Как уже говорилось в диссертации, в Ираке в настоящее время, в основном, применяются соглашения о разделе продукции и сервисные контракты, которые не выгодны ни Ираку, ни зарубежным компаниям, особенно, в условиях снижения цен на нефть. В этих формах нет разделения рисков, выгод, компетенций и ответственности.
В этом смысле, более равновесной и комплексной схемой сотрудничества является концессия:
1) партнерские отношения носят долгосрочный характер, что позволяет разрабатывать долгосрочные стратегии своей деятельности;
2) частный сектор обладает большей свободой в принятии решений по управлению бизнесом и может в полной мере использовать свои преимущества, такие как мобильность, высокая скорость принятия решений, постоянный поиск технических и технологических улучшений;
3) государство «в рамках концессионного договора и публично-правовых норм имеет достаточно рычагов воздействия в случае нарушения условий концессии или законодательства»237;
4) ответственность за риск распределяется той стороне, которая может наиболее эффективно его контролировать и им управлять
Кроме того, как показывает опыт зарубежных стран с развитой нефтяной промышленностью, таких как Норвегия, Австралия, Великобритания и др. проекты на условиях концессии хорошо зарекомендовали себя не только в нефтедобыче, но и при строительстве и последующей эксплуатации объектов инфраструктуры.
Концессионный механизм в нефтедобыче выглядит следующим образом: государство (концедент) предоставляет консорциуму (концессионеру) лицензию на разработку участка. Собственность на участок сохраняется за государством. В состав консорциума входит Иракская нефтяная национальная компания (ИННК) с условием блокирующего пакета, распределяет доли между участниками проекта и участвует в управлении проектом. Сырье, извлекаемое в результате реализации проекта, распределяется между членами консорциума в соответствии с долями участия. Реализацией они могут заниматься самостоятельно. Доходы государства состоят из концессионной платы (налоги, роялти и ренталс) и из доходов государственной компании от реализации проекта.
В концессионном соглашении могут быть установлены налоговые режимы, применяемые к проекту, обязательства по охране окружающей среды, обучение сотрудников, обязательства концессионера по решению социальных проблем региона, в котором будет осуществляться проект, передача технологий, а также любые другие условия, о которых договорятся стороны. Участие Иракской нефтяной национальной компании в консорциуме, помимо дохода, позволит специалистам компании получить опыт управления масштабными проектами, которого в настоящее время недостаточно.
В некоторых странах статус концессионного соглашения приравнивается к статусу постановления Совета министров238. Также в мире есть огромная практика судебных решений по самым разным вопросам концессионных соглашений. Это обеспечивает правовую защиту зарубежным компаниям.
Распределение рисков также подлежит обсуждению и переговорам.239
Например, такой политический риск как война, по примеру истории вторжения сил коалиции на территорию Ирака в 2003 г., не всегда зависит только от принимающего государства. Поэтому, этот риск нужно разделить между сторонами. А рисками изменения законодательства, тарифного регулирования и т.д. лучше сможет управлять государство.
Как уже отмечалось ранее, в Ираке до сих пор не принят закон о нефти, а любая передача прав собственности на иракские нефтяные ресурсы требует согласования с парламентом. Поэтому возможно в качестве эксперимента запустить пилотный проект концессии на одном из месторождений, которые рассматриваются в ИНЕС, как перспективные.
Безусловно, такой проект требует тщательной подготовки с обязательным расчетом финансовых и экономических эффектов от его реализации. Особое внимание следует уделить методам оценки PSC (Public Sector Comparator) и VFM (Value For Money), которые позволят оценить выгоды от реализации проекта для государства.
По нашему мнению, необходимо внести в концессионное соглашение обязательство концессионера делать отчисления в Фонд реконструкции Ирака, что может смягчить проблему распределения доходов между регионами при обсуждении проекта в парламенте.
Сотрудничество Ирака с зарубежными компаниями имеет большой потенциал для увеличения добычи и экспорта нефти. Для его реализации в полной мере правительству Ирака необходимо сосредоточить свои усилия на повышении пропускной способности транспортной системы нефти и газа для обеспечения бесперебойной транспортировки сырья к местам экспорта.