Введение к работе
Актуальность проблемы. Однім из ватаеших показателе;'; уровня дзни народа является научно обоснованное обеспечение его предметні потребления, в том числе продуктами питания, необходимыми ,ля существования и развития, ь нашей, стране в силу исторических 'радиций особую роль в обеспечении жизнедеятельности людеіі играют :лебопродзгкга: мука, крупа, хлеб, хлебобулочные и макаронные из-(єлия, так как они занимают значительное место в структуре пита-шя, что объясняется их высокой энергетической, биологической и шцевоії ценностью, недостатком других продуктов питания и сравнительно невысокой стоимостью. Поэтому их потребление одним человеком в год в России превышает практически на 20$ рекомендуемые лститутом питания нормы и примерно на 50: уровень их потребления з развитых странах. Обеспечение потребностей населения в большинстве видов муки, крупы, массовых сортов хлеба и хлебобулочных из-іієлиіі на фоне многих других продуктов питания можно считать удовлетворительны:.;. Однако потребность в р'каной муке, высших сортах крупы, диетических сортах хлеба, а так:?.е хлебобулочных и макаронных изделях удовлетворяются далеко не полностью.
.значение хлебопродуктов в питании населения страны существенно усилилось на рубеяе 60-90 годов двадцатого столетия в связи с обострением дефицита ка другие продовольственные товары, и этот период в отрасли хлебопродуктов наступила стагнация, характеризующаяся замедлением развития производительных сил и производственных отношении. Так, производство муки за 13с6-1'ЗЭ0 гг. снизилось на 4 кг в год на дулу населения, а выработка хлеба - на I-іі кг, что не обеспечивало в полноіі мере удовлетворение в них потребности по всему ассортименту, ли явления были вызваны
неустойчивым обеспечением предприятии зерном необходимого количества и качества, нарушением взаимоотношении с хлебосдатчиками материально слабо заинтересованных в сдаче необходимых объемов зерна государству, резким старением производственных фондов, ев занным с незначительными темпами замены оборудования, его низко надежностью и отсутствием новых видов, снижением уровня финансовой, трудовой, технологической дисциплины и рядом других причин
Анализ сложившихся закономерностей показал, что процесс замедления темпов роста производства хлебопродуктов продолжает ус; губляться, .это, в свою очередь,вызвало необходимость теоретического переосмысления сложившихся экономических процессов, поиска путей выхода из критической ситуации, выработки методических под ходов для обоснования условий эффективного использования, а в случае необходимости наращивания экономического потенциала комплекса отраслей, обеспечивавших оптимальное удовлетворение потрес ностей населения, промышленности и сельского хозяйства в хлебопродуктах.
Значительный вклад в иешение проблем повышения эффективное! производства внесли советские и зарубежные экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишккн, П.Г.Бунич, К.^.оальтух, Л.А. Гатовский, Г.а'.Добров, Г.Я.К-.:иорман Э.;.!алекво, П.х'.Олдак , д.Тасаки, С.Г.Струмилин, К.Іі.їаксир, С.С.Шаталин, Г. А. Явлинский, К.В.Яковец и др.
По широкому кругу проблем совершенствования экономических аспектов производства отраслей хлебопродуктов проведены исследования Б.Г.Ворониным, А.й.шигаловыы, А.К.Лавличенковым, А.і..шито новым, В.И.Комаровым, Т.а.Рябовой и др.
Они теоретически обосновали и разработали методологические предпосылки совершенствования организации производства, труда и управления.
Однако исследований, касающихся проблем развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, методологии его измерения и выявления резервов роста ,до настоящего времени не проводилось.
Принимая во внимание острую необходимость стабилизации работы отрасли, преодоления кризисных явлений, налаживания взаимосвязей с поставщиками зерна и потребителями готовой продукции,значительную актуальность приобретает поиск, исследование и разработка методов оценки уровня развития экономического потенциала и определение эффективности его использования.
Сорременные требования к производству хлебопродуктов в количест ве,необходимом для всестороннего и полного удовлетворения спроса в них населения,выдвигают новые проблемы, требующие объективно" оценки. Особенно актуальной становится проблема исследования экономической природы закономерностей и тенденций развития производства, разработки принципов и выработки теоретических положений эволюции экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, выявления резервов и обоснования основных факторов, влияющих на темпы наращивания экономического потенциала.
Важность решения указанных проблем подтверждается необходимостью перехода экономики на рыночные отношения, которые прчъо.н-'т углублеш;^ г.роцсссов развития производств, совершенствование механизма управления, определена основных элементоз рынка хлебопродуктов и условий, необходимых для его создания.
г.аличие перечисленных проблем предопределило выбор темы настоящего исследования, структуру его постооенкя, круг и взапмо-связь рассматриваемых аспектов.
целью диссертационного исследования яатяется разработка к обоснование научно -методических основ выявления тенденций,
закономерностей и направлений развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, функционирующих в условиях рынка, а такта выработка практических рекомендации по проблемам элективного управления экономическим потенциалом. В соответствш с целью исследования предусмотрено решение ряда методологических и практических задач для комплекса отраслей хлебопродуктов:
обосновать необходимость и выявить условия развития экономического потенциала, показать его роль в проблеме обеспечения населения хлебопродуктами ;
провести обновление состава факторов и резервов роста экономического потенциала;
определить принципы и обосновать структуру экономического потенциала;
обосновать терминологический аппарат, используемый при проведении исследования проблем развития экономического потенциала;
разработать концепцію развития экономического потенциала к определить перспективы его наращивания для более полного удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах;
выявить составные элементы экономического потенциала и обос новать систему показателей, характеризующих его
разработать методику определения уроэня развития экономичес кого потенциала к эффективности его использования;
разработать структуру управления экономическим потенціалом;
провести ретроспективный анализ развития производства, выявить тенденции и закономерности эволюции экономического потенциала;
определить основные элементы рынка хлебопродуктов и обосновать условия его создания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая сфера деятельности мукомольно-крупяной, хлебопекарной и макаронной отраслей промышленности России.
Предметом исследования были процессы, определявшие закономерности экономического потенциала перечисленных отраслей с дифференциацией его на научно-техничесіие, производственные и социальные составляйте.
Теоретическая и методологическая: основа исследования-труды классиков политической экономии , экономической науки, правительственные решения и постановления по вопросам развития экономики и производства в современных условиях.
Информационную основу диссертации составляют материалы статистических органов по отраслям хлебопродуктов, собранные, обработанные и проанализированные с помощью средств вычислительной техник;: и математических методов за 20-летний период (1971-1ЭЭ0гг). Наряду с этим,для обосковаш'.я научных положений были использованы материалы, характеризующие уровень развития отраслеі: хлебопродуктов за ретроспективный период, результаты научных исследований ІііііЛд.3 и Jj^iT^i ВНІЇ0 "Зернопродукг", выполненные под научным руководством и при непосредственном участии автора.
исследования автора основ лы на методе диалектик:, в соответствии с которым проблема развития экономического потенциала комплекса отраслей хлейопэодуктов рассматривается в тесной взаимосвязи с общими явлениями и процессами, происходящими в экономической' '.сизни России.
tip;: исследовании применялись следующие научные методы: обще-паучідх - диалектически:, логический, спстрмпый, кибернетический; частные научнк'е методы - количественно-качественный анализ и синтез, комплексный подход, поограммно-целевой метод, экономико-ма-T0V-.T:.-:ec!j є методи в совокупности с сэзэсменнымк вычислительными
алгоритмами, программными .продуктами и средствами вычислительной техники,а также анкетирование,эксперементальный метоц и др.
Каучная новизна диссертационного ксследовашш состоит в следующем :
1. Разработана теория развития экономического потенциала от
расли, которая включает определение, содержание, структуру, сис
тему показателей и методов определения величніш, уровня развития
и эффективности его использования в целом и по поставляющим его эле ментам,ориентировании.! на товарно-денежные отношения с учётом особенностей современного отапа ра.чвития экономики.
2. ііоказано, что развитие экономического потенциала должно
характеризоваться максимальной интегральной способностью отрасли
производить хлебопродукты, количество, качество v. ассортимент кото
рых направлены на оптимальное удовлетворение потребностей насе
ления, промышленности и сельского хозяйства.
^. предложена структура экономического потенциала, отражающая его главные составные элементы: научно-технический, производственный и социально-экономический.
4. Оооснована и разработана система, содержащая натуральные и стоимостные показатели, характеризующие как экономический потенциал б целом, так и его основные элементы. Система включает показатели, пзмер.еощие величину, уровень развития и элоективность использования экономического, научно-технического, производственного и социального потенциалов и определённые в натуральном и стоимостном выражении.
и. Разработана методология определения величины, уровня развития и эффективности использования экономического, научно-технического, производственного и социального потенциалов. Она включает систему показателей и комплекс математических моделей для их зачисления.
,6. Выдвинута и теоретически обоснована возможность и необходимость использования экономического потенциала в управлении производством, так как он отражает совокупность конечных результатов деятельности комплекса отраслей хлебопродуктов.
-
Осуществлен ретроспективный анализ эволюции комплекса отраслей хлебопродуктов, позволивший выявить тенденции и закономерности развития экономического потенциала, обосновать методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности его использования.
-
Разработаны обновленная концепция и многозариантный долгосрочный прогноз развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов с учетом особенностей перехода к функционированию в условиях рыночных отношений, для расчета прогнозных значений спроса и потребления хлебопродуктов обоснованы и использованы оригинальные экономико-математические, экстраполя-ционные, регрессионные и"диетная" модели.
3. Методологически обоснованы и на основе маркетинга сформулированы главные элементы товарно-денеясных отношений в рамках отрасли хлебопродуктов. На примере России выделены внешняя и внутренняя с.серы рынка хлебопродуктов, общие и локальные условия перехода к товарно-денежным отношениям, рассчитаны на основе прогноза объемы продаж хлебопродуктов, производительность труда в расчете на кавдого работающего, доля рынка по товарам к сегментам.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Практическая значимость результатов исследовании определяется высокой степенью реализации разработанных предложений и методических положений, а такта потенциальной возможностью их использования на предприятиях всех отраслей хлебопродуктов. Разработанные в диссертации теоретические положения о развиты; экономического потенциала, его структуре, системе интегральных, дифференциальных показателей измерения составляющих элементов, методики
определения уровня развития и эффективности его использования, МЄХі низм управления экономическим потенциалом окажут позитивное воздействие на рост объемов производства, необходимый для полного удовлегворешшпотребносггивхлебопродуктах, позволят сформировать необходимые условия перехода комплекса отраслей хлебопродуктов на рыночные отношения.
3 частности,рекомендации могут применяться: органами управ
ления, занимающимися регулированием объемов производства и обеспе
чением населения страны хлебопродуктами - в части
методологии оценки уровня развития экономического потенциала, ис
пользования методов определения прогнозных показателей;
отраслевыми организациями, промышленными предприятиями, производственными объединениями - при выявлении резервов роста, выборе направлений и определении прогноза развития экономического потенциала, выработке стратегии и тактики поведения в период перехода к рынку;
предприятиями хлебопродуктов - при определении объемов их производства и потребления выпускаемой ими продукции.
Часть научных положений диссертации и методических подходов, разработанных под научно-методичзским руководством и при непосредственном участии автора,^получила реальное воплощение в целом ряде документов, используемых для принятия решений при управлении предприятиями, а также при организации обеспечения населения страны хлебопродуктами.
Основными из них являются:
Отраслевая автоматизированная система управления системой заготовок (1-я очередь внедрена в 1Э75 г., 2-ая - IAJ0 г., 3-ья -в 1985 г.);
Положение об отраслевой системе ведения общесоюзных классификаторов. Утверждено и издано в 1Э7ь г., с.100.
Методика прогнозирования показателей оборудования. Утверждена и издана.в 1989 г., с.40.
Методические рекомендации по разработке комплексной программы научно-технического прогресса и комплексного прогноза развития системы хлебопродуктов на I99I-20I0 годы (по пятилетиям). Утверждены и изданы в 1986 г., с.93.
Типовые структуры управления, типовые штаты и нормативы численности рабочих, инженерно-технических работников и служащих зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий. Утверждены и изданы в 1987 г.
Комплексная программа научно-технического прогресса системы хлебопродуктов до 2000 года; на 1983-2005 годы; на I99I-20I0 голы. Принята поочередно в 1980, 1983, 1988 гг.
Комплексный прогноз развития системы хлебопродуктов на I98S-2005 годы; на I99I-20I0 годы; на 1998-2015 годы. Принят поочередно в I960, 1983, 1988 гг.
Методические рекомендации по разработке комплексной программы научно-технического прогресса системы хлебопродуктов на период 1996-2015 годы. Утверждены и изданы в 1990 г., с.108.
Методика оценки уровня развития экономического потенциала элеваторной, мукомольной, крупяной, хлебопекарной и макаронной промышленности. Утверждена ц издана в 19Э1 г., с.26.
Результаты проведенных исследований шили практическое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин "Технико-экономическое проектирование предприятий","АСУ отрасли и предприятий", "Социально-экономическое прогнозирование"", как при формировании теоретических положений об управлении предприятиями пищевой промышленности, так и при прозеденип практических занятий и семинаров.
Научные положения и методические подходы диссертации реализованы при выполнении планов научных работ по ваянейшы направлениям развития экономики и управления народным хозяйством:
I. План научных исследований по естественным и общественным наукам на I9tsl-I9oo годы и на 19а6-1930 годы. Той У "Закнешие экономические проблемы".
Z. Государственны!! план научных исследовании на 1Э63-19Э0 гг. по разработке Комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет (по пятилетиям) и важнейших научно-технических и социально-экономических прогнозов.
Теоретические обоснования и методические положения исследований использованы в 33 отчетах о научно-исследовательских работах ВЇШЗ и ЦНШТлі ЗЫ10 "Зернопродукт" по следуюїдиг.; основний проблемам, которые решены в отрасли под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора:
Разработать и ввести в действие автоматизированную систему управления (1972. 1973. 1974. 1975, 1976, 197о, I960, 19о4, 1ЭЬ5); Разработать и ввести в действие отраслевую автоматизированную систему планирования, учета и управления сельскохозяйственным производством (1972, 1973, 1974); Разработать и представить на утверждение методические и нормативные материалы по совершенствованию структуры управления и организации труда слухадих на хлебоприемных .зеоноперерабатываюцих предприятиях (І9і6); .Сомплексная программа научно-технического прогресса отраслей заготовок на 1986-2005 годы. Развитие науки в отраслях заготовок России па 20 лет (I9o^, I9l'.o, 1990); .методические рекомендации по разработке комплексної; программы научно-технического прогресса и комплексного прогноза развития системы хлебопродуктов на І99І-20І0, 1393-4:015 годы (по пятилетиям) (1036, 19Э0); Концепция развития
научно-технического прогресса системы хлебопродуктов на І99І-20І0, на 1995-2015 годы (по пятилетиям) (1987, 1990); Провести исследования по изучению потребностей и спроса населения на хлеб и хлебобулочные изделия (19бъ, І9ь9, 1990); Комплексный прогноз развития и размещения системы хлебопродуктов на І99І-20І5 годы (I9S9, 1990); Разработка и реализация системы экономико-математических моделей, позволяющих определить спрос на хлеб и хлебобулочные изделия (1989); Определить научно-технический уровень развития перераба-тнващих отраслей агропромышленного комплекса (1989, 1990); Сбор информации и анализ технологической структуры отрасли "Переработка зерна" (1990, 1991).
Апробация работы.
Полученные результаты исследований обобщены в научных докладах, программах, прогнозах, проектах и практических рекомендациях, представлены центральным органам управления отраслью, руководству министерстр хлебопродуктов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования заслуилвались и получили одобрение на 16 конференциях, совещаниях, семинарах, основными из которых являются: Всесоюзные совещания по разработке отраслевоі-i автоматизированной системы управления (і.іинск, 1Э73; Рига, 1976; Алма-Ата, Idol; Кишинев, 1.)63); Республиканская научная конференция по методам разработки нормативной базы для подготовки и использования специалистов в PCSCP
(Иркутск, 13с0); Всесоюзный" семинар по КОТ на предприятиях систе-
рагстовок СССР міГ(ЩКХ, ..'іосква, 1961); Ьаучно-техническая конференция по проблеме развития к размещения АГІК СССР (Краснодар, 19о7); Симпозиум по проблеме научно-технического прогресса в элеваторной и муко-мольно-крупяной промышленности (Целиноград, 1ЭЭ0; ..Іосква, 1990); заседаниях научно-технических советов .Министерств хлебопродуктов СССР, РОХР, Казахстана, ','ченых советов jiiiild и Umii/l'Jii ВИНО "Зер-нопродук", Ш.оСл.
Результаты диссертационного исследования использованы в следующих комплексных программах: Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет; Общесоюзная научно-техническая программа "Создать общегосударственную систему изучения и формирования потребностей и спроса населения на товары народного потребления и услуги".
Отдельные рекомендации и предложения автора, связанные с развитием экономического потенциала, вошли в план социально-экономического развития отраслей хлебопродуктов, включены в рекомендации всесоюзных и республиканских совещаний и семинаров, используются при чтении курсов по вопросам экономики и управления во іїїТМІШе, ОТИПЇЇе, ЮШПе, институте повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников Комитета по хлебопродуктам России.
Научно-методические положения, выдвинутые автором, включены в отраслевые методики, характеризующие эволюцию экономического потенциала и наши широкое применение в органах управления и на предприятиях. Годовой экономический эйфект от внедрения разработок и результатов исследования составил около 5 млн.руб. Публикация результатов исследования.