Перспективы потребления природного газа в отраслях промышленности Гордеев Дмитрий Сергеевич



Гордеев Дмитрий Сергеевич. Перспективы потребления природного газа в отраслях промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гордеев Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль природного газа для России и влияние инструментов климатической политики на структуру энергобаланса 12

1.1 Природный газ и его роль для России 16

1.2. Природный газ и его влияние на выбросы диоксида углерода и метана 21

1.3. Природный газ как транзитное топливо к нулевым выбросам 26

1.4. Инструменты климатической политики 30

1.4.1. Налоги на выбросы парниковых газов 33

1.4.2. Технологические стандарты и государственный контроль 35

1.4.3. Стимулирование развития энергоэффективных технологий за счет субсидий, налоговых льгот и других механизмов; 36

1.4.4. Торговля квотами на выбросы 38

1.5. Существующая практика применения климатической политики 40

1.6. Описание существующих моделей энергетического сектора экономики 45

2. Теоретическая экономико-математическая интерпретация модели TIMES 57

2.1. Экономико-математическая интерпретация 57

2.2. Калибровка модели 74

2.3. Технологии в будущие периоды 83

2.4 Технологии сокращения утечек метана 83

2.5 Учет оптимального ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках в модели 84

2.6. Учет межтопливной конкуренции в модели 95

3. Результаты эмпирического анализа и предложения, направленные на устойчивое развитие энергетического сектора экономики России до 2050 года 98

3.1. Анализ замещения продуктов нефтепереработки на природный газ в качестве топлива автомобильным транспортом 98

3.2. Анализ сценариев изменения экспортных поставок природного газа из России 114

3.3. Сценарий глубокого сокращения выбросов парниковых газов 123

Заключение 137

Список использованных источников 139

Природный газ как транзитное топливо к нулевым выбросам

Согласно исследованиям, проведенным МЭА, при концентрации углекислого газа на уровне 450 ppm3 рост глобальной температуры к 2050 году составит не более 2-х градусов Цельсия с вероятностью 80% [25]. Достижение таких показателей потребует, чтобы к 2050 году выбросы парниковых газов сократились вдвое по сравнению с уровнем 2012 года и были на уровне 17 гигатонн СО2 эквивалента в год [9]. Во время климатических переговоров в Париже активно обсуждалось еще более строгое ограничение роста глобальной температуры на уровне 1.5 градуса Цельсия4. Такое значительное сокращение выбросов потребует от мирового сообщества кардинального пересмотра своих энергетических систем.

Современные исследования показывают, что потенциала возобновляемой энергетики будет недостаточно, чтобы обеспечить растущий спрос на энергию, а рост энергоэффективности технологий будет недостаточным для того, чтобы достичь снизить глобальные выбросы до 17 ГТ СО2 эквивалента. Становление технологий, которые бы позволили улавливать и захоронять выбросы парниковых газов (CCS – Carbon Capture and Storage) от ископаемых источников энергии коммерчески-привлекательными, ожидается еще не скоро. Данные факторы приводят к тому, что в среднесрочной перспективе природный газ будет играть ключевую роль для снижения выбросов, замещая уголь и нефть.

Построение зеленой энергетики с высокой долей возобновляемой энергетики потребует значительного развития не только технологий генерации энергии, но и технологий хранения энергии. Одним из главных минусов ветроэнергетики и солнечной энергетики является сезонность, то есть значительные скачки производства энергии. Например, очевидно, что солнечные батареи не смогут производить электроэнергию ночью, а ветрогенераторы во время штиля. Данная проблема усугубляется тем, что чаще всего пики потребления электроэнергии накладываются на те периоды, когда возобновляемая энергетика способна производить минимум энергии. Например, ночью необходимо много электроэнергии для освещения, а во время штиля для кондиционеров для охлаждения зданий. Дополнительным недостатком возобновляемой энергетики применительно к России является тот факт, что регионы с максимальным потенциалом производства находятся на значительном расстоянии от регионов спроса, а передача электроэнергии на большие расстояния будет сопровождаться значительными потерями. Согласно прогнозу МЭА к 2050 году в сценарии повышения глобальной температура на 2 градуса, доля производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии составит 57%.

Потенциал биотоплива пока не изучен, так как в значительной мере производство биотоплива конфликтует с потребностью людей в пище [26].

Выращивание значительного количества культур, пригодных для производства биотоплива в российском климате будет в среднесрочной перспективе малоэффективно, а объемы импорта во многом будут зависеть от обстановки в мире.

Учитывая вышесказанное, многие исследования прогнозируют, что на пути к построению зеленой экономики газ будет играть важную роль, как транзитное топливо между углем и возобновляемой энергетикой [27]. Однако существует множество исследований, которые говорят, что использование природного газа как транзитного топлива приведет к более медленному развитию возобновляемой энергетики [28]. Такие исследования руководствуются тем, что для развития газовой инфраструктуры требуются значительные инвестиции, а к 2030 году, когда потребуется принимать решительные шаги по сокращению использования ископаемых источников энергии, такие инвестиции не успеют окупиться, поэтому правительство будет гарантировать условия, для дальнейшего функционирования газовых компаний. Некоторые газовые компании уже начинают работать с оглядкой на возможное изменение климатической политики в будущем. Например, компания Gasunie планирует построить ветряные генераторы в море, которые будут использоваться для производства электроэнергии с целью производства водорода. Водород будет использован для химической реакции с углекислым газом для производства метана [29]. Помимо этого, компания Gasunie планирует транспортировать водород в будущем с помощью существующей трубопроводной инфраструктуры.

Достижение глобальных выбросов на уровне 17 гигатонн СО2 эквивалента, как референсного значения, обсуждаемого эколого-энергетическими учеными, позволяющего в значительной степени уменьшить риски необратимых потерь для экологии, во многом будет зависеть от трансформации мирового энергетического сектора. Данное целевое значение является компромиссом между издержками, которые необходимо понести для сокращения выбросов и ростом глобальной температуры. Однако возможности для сокращения выбросов в два раза по сравнению с текущим уровнем и учетом роста населения не являются очевидными. Современные исследования показывают, что для достижения заданных целевых показателей потребуется полностью отказаться от большинства видов ископаемых источников энергии, таких как уголь и нефть, заменив их возобновляемыми источниками энергии. С учетом того факта, что потенциальные мировые запасы углекислого газа в таких ресурсах, как нефть, уголь и природный газ в сумме составляют около 6200 Гт СО2 эквивалента, что почти в 10 раз превышает допустимые выбросы в атмосферу от их сжигания [30], сокращение использования данных ресурсов будет сталкиваться с активным сопротивлением со стороны стран-производителей данных ресурсов. В то же время, технико-экономические характеристики современных технологий генерации энергии из возобновляемых источников энергии не позволяют начать их массовое внедрение, так как в большинстве своем они не конкурентоспособны и подвержены сезонности и состоянию окружающей среды. Ожидается, что к 2050 году технико-экономические характеристики возобновляемых технологий в значительной степени улучшаться, позволив начать их массовое использование. Однако с учетом того, что выбросы необходимо начать сокращать уже в ближайшей перспективе, разумным выбором являлось бы максимально возможное замещение таких источников энергии, как уголь и нефть на природный газ, так как удельные выбросы парниковых газов от сжигания природного газа ниже, однако, по мере приближения к 2050 году потребуется замещать и природный газ на возобновляемые источники энергии. Принятие решений, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, невозможно представить без проведения всестороннего анализа потенциальных последствий для российского энергетического сектора, в зависимости от имплементации тех или иных инструментов климатической политики. Ниже описаны варианты таких инструментов климатической политики, а также их достоинства и недостатки.

Экономико-математическая интерпретация

Для достижения поставленной цели исследования в качестве методологической основы была выбрана модель TIMES, так как она является наиболее подходящей для данного исследования. Методология, применяемая в модели TIMES, позволяет осуществлять тонкую настройку ключевых технических и экономических параметров технологий, которые используются в экономике государства. Кроме того, данная модель позволяет учитывать особенности функционирования энергетического сектора экономики и проводить сценарный анализ развития энергетического баланса при варьировании большого количества параметров и ограничений. С учетом того факта, что код модели доступен в свободном доступе, представляется возможным проведение верификации результатов расчетов, а также исследование альтернативных сценариев развития энергетического сектора экономики РФ.

Модель была откалибрована на основании российских данных с целью учета существующей специфики энергетического сектора экономики. Полученная модель позволила провести сценарный анализ энергетического сектора и выработать набор рекомендаций для его дальнейшего устойчивого развития.

TIMES это технологически-экономическая модель для локальных, национальных и многорегиональных энергетических систем, которая позволяет на основании исследовать динамику потребления энергии. Как правило, данная модель используется для описания всего энергетического сектора, однако она может применяться и для детального анализа какого-либо отдельного субсектора.

Модель TIMES представляет собой, так называемую, референсную энергетическую систему, которая может быть представлена в виде взаимосвязей между тремя типами объектов: технологиями, видами продуктов и потоками видов продуктов. На рисунке 12 схематически представлена упрощенная референсная энергетическая модель. В качестве конечного потребителя в данной упрощенной схеме модели выступает только спрос на отопление жилых помещений. В данной модели существует три технологии, которые могут осуществлять нагрев жилых помещений: газовые котельные, электрические нагреватели и нагреватели на нефтепродуктах. В свою очередь, данные технологии используют в качестве входной продукции выходные продукты других технологий: в данной модели — это фабрика, осуществляющая производство газа, три типа электростанций и фабрика по нефтепереработке. Чтобы замоделировать полную цепочку трансформации энергии, в модели описываются технологии добычи природных ресурсов, осуществляющие добычу природного газа, нефти, угля, а также технология импорта нефти. В данной модели референсной энергетической системы описаны 13 технологий (голубые прямоугольники) и 13 типов продукции (вертикальные черные линии). Каждая технология или процесс описываются множеством технологических и экономических параметров, такими как КПД, срок жизни, входящие и исходящие виды продукции, постоянные и переменные издержки, инвестиционная стоимость, и т.д., которые детально описаны в документации к модели [66]. В зависимости от того, какие параметры выбраны для описания технологии, они калибруются на основании существующей статистики.

В созданной автором модели, представлено 115 технологий производства тепла и электроэнергии, 146 технологий транспортного сектора, 26 технологий строительства, 33 технологии ЖКХ, 39 технологий металлургической промышленности, 102 технологии добычи ископаемых и возобновляемых видов энергии. Суммарно в модели описано около 500 технологий. Готовая и промежуточная продукция состоит из 94 различных видов.

Методология расчета оптимального набора технологий основывается на условии максимизации общественного благосостояния за счет минимизации суммарных издержек производства.

Кривые спроса задаются функцией вида, представленного в формуле 1.

Первое уравнение описывает минимизацию общих затрат на производство всех типов промежуточной продукции, которые требуются для удовлетворения всего конечного спроса в модели. Это означает, что если требуется произвести, например, 10 КВт ч электроэнергии с помощью угольной или газовой ТЭС, то происходит оценка того, какими будут затраты на производство для угольных и газовых ТЭС, и выбор производится в пользу той, где затраты на прохождение всей технологической цепочки будут минимальными.

Второе неравенство характеризует удовлетворение спроса на конечную продукцию. CAPk,i – количество производственных мощностей производственной цепочки типа k для выпуска i-ого типа конечной продукции; Следует отметить, что количество производственных мощностей характеризует всю производственную цепочку, так как недостаток какого-либо вида промежуточной продукции, которая является входящей продукцией для следующего процесса, будет ограничивать выпуск всех последующих процессов.

Это означает, что для выпуска 10КВт ч электроэнергии у нас могут быть, например, ветряные электростанции, генерирующие 3 КВт ч электроэнергии и газовые, генерирующие 7 КВт ч электроэнергии.

Третье неравенство характеризует удовлетворение экзогенных граничных условий. B – вектор граничных условий для всех типов промежуточной продукции модели; b – граничные условия, задаваемые экзогенно. Данное ограничение означает, что если установлено, например, ограничение b на производство электроэнергии, что не менее 60% из 10 КВт ч должно быть произведено с помощью газовых электростанций, то формируется вектор B, который ограничивает использование природного газа на электростанциях. После взятия интеграла в первом уравнении формулы 2, общая система уравнений преобразуется таким образом, как представлено в формуле 3.

После линеаризации кривые спроса представимы в виде, представленном в формуле 4, где DMi min является минимальным значением спроса, начиная с которого осуществляется линеаризация, Ai,j значение цены на j-ой ступеньке, а sji ступенчатая переменная, ограниченная снизу нулем, а сверху (3; (t). Первая формула выражает изменение функции спроса через минимальное значение спроса и сумму, равную ширине п ступенек. Вторая формула аппроксимацией площади под графиком функции, где площадь нелинейной функции аппроксимируется площадью под графиком до минимального значения DM, min и суммой площадей ступенек.

Учет оптимального ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках в модели

Поставкам сетевого природного газа5, как на внешнем, так и внутреннем рынках свойственны черты сегментации, то есть для поставок можно с определенной достоверностью установить конечного потребителя6, и, таким образом, возможно применение дискриминационного подхода в ценообразовании [68]. О сегментации рынков и дискриминационном подходе к ценообразованию можно говорить, опираясь на разницу в ценах на природный газ для различных потребителей (как на внутреннем, так и на внешнем рынках), которую нельзя полностью объяснить разницей издержках добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения. При этом инфраструктурные барьеры, как правило, существенно затрудняют обмен сетевым газом между конечными пользователями и реализацию реверсивных поставок (подобные ограничения на перепродажу могут являться частью контрактов). Другими словами, преодолев затратные барьеры, потребители теоретически могут разрушить сегментацию сетевых газовых рынков, и сделать невозможным дискриминацию со стороны поставщиков, однако это будет для них достаточно дорого стоить7.

При достаточно общих теоретических предпосылках экономическая теория показывает, что такая сегментация рынков и раздельное ценообразование приводит к различному воздействию на совокупное благосостояние (сумма излишков потребителя и прибыли производителя) – оно может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Так, например, Шмалензи [70] пришел к выводу, что при независимых друг от друга уровнях спроса на различных рынках и постоянных предельных издержках производителя, сегментация рынка приводит к росту общественного благосостояния только в том случае, если такая дискриминация потребителей приводит к росту производства. Вэриан [71] показал, что для роста общественного благосостояния предельные издержки не обязательно должны быть постоянны, но и могут возрастать. Однако общим выводом данных моделей является то, что при таком раздельном ценообразовании, несмотря на рост или падение совокупного благосостояния, рыночная сила производителей однозначно повышается, как и их прибыль [72] [73].

В таких условиях рассматривая задачу максимизации благосостояния страны нетто-экспортера природного газа, ее можно условно разделить на максимизацию прибыли поставщиков газа на каждом отдельном внешнем рынке, на котором нет национальных потребителей (грубо говоря, об их излишке можно не заботится), и максимизацию общественного благосостояния (то есть сумму прибыли производителя и излишка потребителя) на национальной территории.

При таких условиях на внешнем рынке для каждой отдельной идентифицируемой/сегментированной группы потребителей (для каждой страны-импортера) национальным поставщикам выгодно проводить согласованную стратегию по полной реализации своей рыночной силы и приближения ценообразования к монопольному, то есть устанавливать различные цены на природных газ (P=pm), разница в которых не будет отражать издержки транспортировки, а будет отражать готовность потребителей платить. На внутреннем рынке общественно оптимально установление квазиконкурентного с регулируемыми ценами или конкурентными ценами равновесия, в котором цена соответствует уровню долгосрочных предельных издержек (P=c), тем самым максимизируя национальное общественное благосостояние. Иллюстрация этого представлена на рисунке 17.

Еще раз следует отметить, что с теоретической точки зрения об оптимальности внутреннего (квази)конкурентного и внешнего монопольного равновесия свидетельствует следующее:

- на внутреннем рынке оптимально добиваться от производителей цены конкурентного равновесия, потому что именно оно приводит к максимизации общественного благосостояния внутри страны;

- ни один дополнительный кубический метр газа ни на один внешний рынок добавлять или убавлять не имеет смысла, так как там уже реализуется монопольное равновесие, и изменение объема поставок приведет к снижению совокупной прибыли производителей;

- любой дополнительный кубический метр газа сверх суммы объемов монопольных поставок на внешние рынки и конкурентного равновесия внутри страны следует оставлять в недрах, потому что его поставка на любой из рынков приведет к чистым потерям российского общественного благосостояния.

Таким образом, из представленного теоретического анализа явным образом следует, что равнодоходное ценообразование на внутреннем газовом рынке (то есть нетбэк с внешнего рынка) невыгодно российскому обществу: оно приводит к потерям общественного благосостояния (безвозвратным потерям) в силу установления искусственно завышенной цены на газ внутри страны (которая бы в этом случае была равна pm- transp), но оно, несомненно, выгодно производителями, так как приближает ситуацию к реализации монопольного равновесия внутри страны.

При этом обсуждение вопроса присутствия или наличия экспортной пошлины на газ в условиях сегментированности рынков, в теории никак не связано с вопросами оптимального ценообразования внутри или за пределами страны, а связано исключительно с вопросом о механизме изъятия сверхприбыли с внешнего рынка [74]. Таким образом, конструкция оптимального ценообразования может подразумевать как присутствие экспортной пошлины на газ в качестве элемента изъятия прибыли производителей с внешних рынков в бюджет, так и ее отсутствие при использовании другого способа изъятия монопольной прибыли (правила распределения дивидендов, контроль расходов, обязательства по инвестициям в инфраструктуру). Однако, как в случае наличия, так и отсутствии экспортной пошлины на газ на внутреннем рынке следует стремиться к ценообразованию, в основе которого лежит ориентир в виде долгосрочных предельных издержек.

Важно отметить, что такой теоретический результат верен при выполнении некоторых упрощающих предпосылок, невыполнение которых его несколько ослабляют.

Во-первых, необходимо, чтобы запасы ресурсов были неограниченны как в текущий момент, так и в будущие периоды. В текущий момент неограниченные запасы (при постоянных предельных издержках, ослабление этой предпосылки см. ниже) являются условием того, что производитель будет способен удовлетворить любой спрос, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Важность отсутствия ограничений на объем ресурсов в будущие периоды объясняется тем, что если запасы исчерпаемы, то у производителя возникают стимулы для наиболее быстрого извлечения ресурсов, или, наоборот, для их сохранения на будущие периоды. Такое поведение производителя зависит от реального укрепления или ослабления стоимости природного газа во времени и стоимости капитала, который можно привлечь. В случае, если реальные цены на газ в долгосрочной перспективе имеют тенденцию к падению, то производитель заинтересован в максимально быстрой разработке месторождения с целью вложения средств в альтернативные проекты, так как в будущие периоды его приведенная прибыль от добычи газа будет меньше. Наоборот, если реальная цена на природный газ растет, то производитель (и, возможно, общество в целом) заинтересован в консервации ресурса с целью его добычи в будущие периоды.

Во-вторых, такой теоретический оптимум будет достижим при условии, что инфраструктурные ограничения (пропускная способность магистральных газопроводов и газораспределительной сети, мощность компрессорных станций) не являются связывающими, то есть ограничивающими объем поставок так, что производители способны осуществить поставку любых объемов газа, на которые потребитель предъявляет спрос.

В-третьих, важным условием практической наглядности такого теоретического результата является горизонтальная кривая предельных издержек. Ведь если отказаться от этого предположения, то выбор, на какой из рынков, внутренний или внешний, осуществлять поставку первым, оказывает влияние на издержки, который производитель несет на каждом из них. В этом случае, фактически начинают играть роль взаимоувязанные издержки, которые по аналогии с перекрестным субсидированием, не позволяют производителю рассматривать ценообразование на внутреннем и внешнем рынке отдельно друг от друга.

Анализ сценариев изменения экспортных поставок природного газа из России

На следующем этапе будет проведен анализ сценариев влияния возможного изменения экспорта российского газа на выбросы парниковых газов. Помимо этого, будет проведен анализ возможности потребления дополнительных объемов газа на внутреннем рынке при возможном снижении экспорта природного газа в страны Европы.

Применение санкций к российской экономике, диверсификация поставок природного газа и переход к зеленой экономике в значительной степени повышают неопределенность экспорта природного газа в страны Европы. Причем, если одни факторы приводят к снижению потенциальных поставок в страны Европы, то другие факторы приводят к росту, что образует существенный диапазон в возможных экспортных поставках газа. В качестве сценариев будут рассмотрены следующие:

- BAU в данном сценарии экспорт природного газа к 2050 году возрастает на 6% по сравнению с 2010 годом, что соответствует планам ввода в действие новых трубопроводов в Европу и Китай.

BAUEXPHIGH в данном сценарии предполагается значительный рост экспорта природного газа. Рост составит 50% к 2050 году по сравнению с 2010 годом. Данный сценарий согласуется с прогнозами ВР

- BAUEXPLOW в данном сценарии предполагается сокращение экспорта природного газа на 50%, что согласуется с планами Евросоюза по диверсификации поставок газа.

Помимо данных сценариев будут рассмотрены аналогичные сценарии, но предполагающие модернизацию газотранспортной инфраструктуры после 2030 года: BAU_NEWPIPELINE, BAU_EXP_HIGH_NEWPIPELINE и BAUEXPLOWNEWPIPELINE. Кроме того, в сценариях с падением экспорта природного газа в целях стимулирования потребления природного газа на внутреннем рынке будут рассмотрены дополнительные сценарии, в которых будут использованы инструменты климатической политики. В частности, государство обяжет осуществить перевод автомобильного транспорта на газовое топливо и будет введен налог на выбросы СО2 (сценарии с префиксом tax, где число характеризует величину ставки налога на выбросы СО2 $/тонна). В таблице 13 представлены рассматриваемые сценарии и их основные характеристики.

Как можно видеть из рисунка выше, диапазон выбросов значительно сильнее варьируется, нежели в сценариях в которых происходит стимулировании автомобильного транспорта на замещение продуктов нефтепереработки природным газом. В данных сценариях выбросы парниковых газов к 2050 году варьируются от 1167 до 1310 МТ СО2 эквивалента. Модернизация инфраструктуры позволяет снизить выбросы парниковых газов на 88 МТ СО2 эквивалента в сценариях BAU_HIGHEXP.

Так как производители газа не могут значительно снижать добычу газа вследствие технологических особенностей процесса добычи, а в случае падения экспорта будут высвобождены существенные объемы природного газа, необходимо провести анализ возможности потребления невостребованных за рубежом объемов на внутреннем рынке. В качестве гипотезы можно предположить, что максимальное потребление природного газа на внутреннем рынке будет при переключении автомобильного транспорта на природный газ, а также при умеренной политике, направленной на ограничение выбросов парниковых газов. Недостаточно жесткая политика по ограничению выбросов приведет к тому, что в экономике не будет создано достаточных стимулов для замещения используемых видов энергии природным газом, а при сверхжесткой политике будут созданы стимулы для переключения на возобновляемые источники энергии. Проведем анализ различных сценариев и рассмотрим динамику потребления природного газа в России. В качестве точки отсчета потребления природного газа будет использоваться сценарий, в котором не применяются инструменты климатической политики, а транспорт переходит на природный газ. Такой сценарий определит динамику потребления природного газа, так как она неочевидна. С одной стороны, конечное потребление будет увеличиваться вследствие экономического роста, повышая спрос на газ, а с другой стороны будут совершенствоваться технологии, снижая потребление газа. Путем варьирования налоговой ставки на выбросы СО2 можно определить значение ставки, позволяющей максимизировать потребление газа на внутреннем рынке.

На рисунке 23 и в таблице 14 представлены динамики потребления природного газа по сценариям. В случае отсутствия модернизации технологий (сценарий BASE_LOWEXP), потребление газа на внутреннем рынке выросло бы до 425 млрд кубических метров к 2025 году, а затем началось бы плавное снижение потребления за счет сокращения населения. К 2050 году потребление природного газа снизилось бы до 392 млрд кубических метров. Однако модернизация технологий приводит к ощутимому снижению потребления газа. В сценарии BAU_LOWEXP, который не предполагает переход автомобильного транспорта на природный газ и отсутствуют инструменты климатической политики, потребление природного газа к 2050 году снижается до 213 млрд кубических метров, что меньше потребления в сценарии BASE_LOWEXP на 46%. Данное снижение потребления достигается только за счет роста энергоэффективности экономики, так как сценарии роста потребления в данных двух сценариях одинаковы.

Максимальное потребление природного газа достигается в сценарии BAU_HIGHTRA_LOWEXP_tax75, которые характеризуется введением налога на выбросы СО2 в размере 15 долларов за тонну, начиная с 2015 года, с дальнейшим линейным ростом до 75 долларов за тонну к 2050 году. Максимальное потребление природного газа в сценарии с умеренной климатической политикой согласуется с гипотезой, описанной выше. Несмотря на то, что в данном сценарии потребители начнут замещать уголь, нефть и продукты нефтепереработки природным газом, потребление газа будет постепенно снижаться за счет роста энергоэффективности. К 2050 году потребление в сценарии BAU_HIGHTRA_LOWEXP_tax75 снизится до 260 млрд кубических метров или на 30% по сравнению с 2010 годом. Таким образом, снижение объемов экспорта природного газа из России может в значительной степени повлиять на газодобывающие компании, которые не будут иметь возможность для перераспределения поставок на внутренний рынок. Даже с учетом отсутствия модернизации технологий в сценарии BASE, спрос на природный газ на внутреннем рынке к 2050 году будет оставаться примерно на уровне 2010 года.

На рисунке 24 представлена динамика выбросов парниковых газах в различных сценариях. Из рисунка видно, что модернизация технологий позволяет снизить выбросы по сравнению со сценарием BASE, в котором моделируется отсутствие модернизации с 2128 МТ СО2 эквивалента до 1258(46.3% от уровня 1990 года) МТ СО2 эквивалента к 2050 году. Использование налога на выбросы, максимизирующего потребление природного газа (75 долларов за тонну СО2 эквивалента в 2050 году), приводит к тому, что к 2050 году выбросы парниковых газов будут равны 1086 МТ СО2 эквивалента (40% от уровня 1990 года).