Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наша экономика переживает глубокие перемены. Ряд последних законодательных актов призваны создать условия для возникновения рынков средств производства'и предметов потребления, ценных бумаг и кредитов, рабочей силы и валюты. Ровдашся кооперативные, акционерные, частные предприятия, магазины, комбинаты бытовых услуг. Предприимчивые сограждане, опережая друг друга, энергично, осваивают рыночное пространство, в большей море уже заполненное крупными и средними предприятиями с заимствованными структурой и пропорциями.времен застоя.
В наследство многим промышленным объектам достались рэз-балансированные системы основных промышленно - производственных фондов (ОППФ) и трудовых ресурсов, текучесть кадров, нехватка . высококвалифицированных специалистов. Быстрый рост основных средств без достаточного повышения научно - технического уровня приводил к излишне быстрому созданию новых рабочих мест, к медленному сокращению ручного труда, снижению фондоотдачи, порождал другие издержки.
Существенным моментом происходящих леремен является реформа отношений собственности. Законом о собственности обеспечивается плюрализм собственности, равноправие и свободное развитие всех ее форм. ^Эффективна и жизнеспособна в том или ином секторе экономики такая форма собственности, которая обеспечивает наибольшую заинтересованность' работников в результатах своего труда, наивысшую производительность труда при реальном соблвдении, жизненных гарантий трудящихся. Посредством многоваряантной приватизаияк трудовые коллективы в наше время становятся реальным' субъектом бывшей общественной собственности. Это создает предпосылки, самостоятельно распоряжаться произведенным продуктом, иметь возможность за счет доходов от его реализации осуществлять расширенное воспроизводство, создавать фонды возмещения, потребления и накопления, отвечать за оптимальное. сочетание и эффективное использование переданных- в их владение " производственных
ресурсов.
В этих условиях принципиально меняется характер распределения произведенного продукта. Определение оптимума накопления и потребления, изучении ЯГО ДЩШЛІіКИ л свойств являются чрезвычайно паяной и еще но многом не решенной задачей. Обоснование соотношения между накоплением и потреблением ъа предприятии принадлежит к классу оігтимизацнонних задач. Их решениепредполагает йзавдоушюэшшЛ одновременный рост как фонда накопления, так и фонда потребления.
Кризис, к сожалении, поразил не только экономику, социальную, экологическую, другие стороны вайей жизни, so и науку, отразился аа ее способности давать достаточно достоверные и надежные планы и прогнозы не микроуровне, акономики. На промышленных предприятиях появилось достаточно много проблем после принятия Ззішна о предприятиях и ^предпринимательской деятельности, (юторый предусматривает самостоятельность последних в составлении рвоих планов и прогнозов. .
Воспроизводство основных средств должно увязываться с его финансированием, то есть с фондом накопления. Однако -проблемы оптими*.»ации распределения дохода, определение оптимальных, с точки зрения выбранного, критерия -оптимальностд, норн накопления и потребления решались не макроуровне экономики. Изолированно от террии оптимизации распределения дохода рассматривается и вопросы воспроизводства фондов.
Вышесказанное дает основание ставить вопросы воспроизводства основных фондов на нромюіщешіом предприятии в ряд ма-. лоизученнцх .и нерешенных проблем экономики и считать тему диссертационной работы, актуальной.
Уровень научной разработки- Проблемы распределения национального дохода на. макроуровне, экономики и математическая теория воспроизводства основных средств являются предметом пристального внимания экономической науїш. -Первые научные . : публикации, обобщающие теорию оптимального планирования и распределения дохода, .появились в середине шестидесятых годов. Основополагающие идеи оптимизации норм производственного
накопления были выдвинуты А. Потайным в 1960-м году в статье "Оптимальное сочетание.накопления и потребления и норма накопления". Значительнее развитие моделирование оптимума накопления и потребления полупило в работах С. Струмилина. Важнейшим достижением в разработке методики использования соотношении между макропоказателями била экономико-математическая модель,, предложенная академиком B.C. Немчиновым. Дальнейшее развитие проблема получила в работах B.C. Дадаяна, А.Г. Зане-пгаа, Н.Н. Моисеева и других ученых экономистов. С 70-х годов все реже встречаются работы, касающиеся нахождения оптимальных норм накопления и потребления.
В литературе по макроэкономическому моделированию нет работ, обобщающих теорию разработки и практику использования агрегированных моделей. Вместе с тем, краткий обзор односек-торных моделей показал, что они являются весьма полезными для решения таких задач, как выявление возможных тенденций развития экономики, предвидение последствий структурных изменений и др.. Однако возникают методологические трудности, связанные с выявлением степени адекватности математических моделей изучаемому сложному динамическому процессу. Такие модели основываются на постулатах и гипотезах, и вопрос о том, насколько принятые допущения соответствуют изучаемой социально - экономической системе, является трудной и неформальной проблемой. Модели являются сверхагрегированныыи и описываются небольшим числом параметров. Разукрупнение моделей на уровне макроэкономики привело бы к расчету большого числа внёмодельных параметров, что усложнило бы задачи прогнозирования и повлекло ненадежность моделей. Сверхагрегярование породило построение моделей без учета важнейших, с точки зрения моделирования развития предприятий и объединений* параметров: интенсивности использования старого оборудования по сравнению с вновь вводимым, эффективности замены оборудования и роста производительности труда в связи с улучшением.организации производства и- др. Часто такие показатели как фондоотдача, фондоемкость задаются на основе экстраполяции, что весьма некорректно, поскольку они находятся под влиянием множества дополнительных
факторов. Рг;е это отвергает использование макроэкономических' моделей на микроуровне экономики, что предъявляет еовыо тпе-Скжпн'ля к пауки, к построению моделей на уровне предприятий к объединений.
Вій; связи с теорией оптимизации норм накоплении кпот-реблнния рассматриваются вопроси носпроязводства фондов. Многие: аопуоеы повышения .эффективности оо'новленкя ОПФ за вослед-, нее время разработаны г» трудах экономистов- ряда стран и реализуются на практике. Этой проблема посвящены работы Анчиїоск-на Л.И., Зотеева Г.Н.. Красовского В.П.. Кушлина В.П., Малыгина А.А.. Нотккна А.И., Тарасова R.T., Цдптчко А.Н. Наряду с этим в экономической науке недостаточно рассмотрен ряд вопросов математической теории воспроизводства фондов.
Наконец, нельзя умолчать о пргапгшшальных структурных несовпадениях в общей схеме воспроизводства рыночной экономики, исходящей из первичности интересов потребителя,'и бывшей экономики общенародной собственности, где.обществу навязывался интерес производителя. Мосты от макроуровня к микроуровню и обратно в рыночной экономике, нам помогают прокладывать, особенно п высшем экономическом образовании, вышедшие сравнительно недавно в русском переводе работы Пола Саму-зльсона и Вильяма Кардхауса, Кэмпбелла Ыакконнела к Стенли Брю, Э.Д. Делана, Кейвса, Гелбреита и других, американских, английских,, словацких,-, японских ученых экономистов.
Недостаточный уровень научной разработанности проблемы на микроуровне экономики определил цель и задачи диссертационной работы.
Основная цель и задачи дпесепташга заключаются в попытке
построить методологическую базу обновления нроизвадственного
аппарата предприятия и -на его основе спрогнозировать экономи
ческий, рост, основанный на балансовой увязке факторов произ
водства - фондов и труда и -учитывающий тенденции и направле
ния современного экономичйско.г'о.развития. Поставленная цель
предопределила .состав и последовательность рассматриваемых.в
лиссертаащгоЕпоЯ работе, задач: '""
Рассмотреть специфику формирования рыночной экономики с позиций воспроизводства Фондов. '
Раскрыть проблему оптимизации распределения дохода прпднри-ятий, выбрать критерий оптимальности модели.
Обобщить опыт применения подобных моделей я степень их разработанности.
Разработать экономико-математическую модель воспроизводства фондов и на ее основе дать оценку, и анализ возрастных характеристик основных средств. '
Соединить разработанную теорию воспроизводства фондов с аппаратом оптимизации норл накопления и потребления.
Провести экспериментальные расчеты по модели.
Сравнить воспроизводственные характеристики ретроспективного и предлагаемого прогнозного вариантов развития' исследуемых предприятий и,сделать выводы.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды советских и зарубежных ученых экономистов. Законы, Указы Президента, постановления правительства. В диссертации использованы конкретные материалы Чебоксарского хлопчатобумажного комбината (ЧХВК) и головного завода акционерного общества Чебоксарский электроаппаратный завод (ЧЭАЗ). Эти предприятия послужили 'объектом.исследования. Для выполнения поставленной цели в работе применен ряд экономико-математических методов и моделей, а также набор программных средств для облегчения расчетов. ' ^ .
Научная .новизна диссертации состоит в разработке методологической схемы обоснования воспроизводства основных средств и развития предприятия на перспективу. Новизна подхода заключается в слиянии математической" теории.воспроизводства фондов с аппаратом оптимизации норм накопления'и-потребления с точки зрения выбранного критерия оптимальности. При моделировании технического перевооружении, труда в схему расчетов нами внесен такой.важнейший параметр, как срок службы основных фондов, -что значительно расширяет возможности схемы расчетов.
позволяет заметно обогатить методологию обоснования роста эффективности ' производства ив оззе ускорения КТП. Новьи является и условное разбиение производства на "новое" и "старое" и определение ряда характеристик по каждому из них. Это таз-полило оценить 'эффективность замены старого оборудования новым, их соотношение. Условное разбиение производства на новое и старее позволило сконструировать пргащипяальго новый, не встречающийся в литературе подход к определению коэффициента эластичности производительности труда относительно его фондовооруженности и прогнозированию на основе этого коэффициента объема выпуска продукции.
Практическая ценность диссертационной работы. Слияние схем воспроизводства с аппаратом оптимизации нори накопления и потребления может иметь теоретическое и практическое решение проблемы многих предприятий - проблемы установления соотношения темпов роста лроизводства. обеспечивающего наилучшее сочетание между интегральным (за плановый период) фондом потребления работников предприятия, их благосостоянием и масштабам! раешкренм .производства. Некоторые положения диссертационном работ уже реализуются экономическими .службами ЧЭАЗ. ЧХЖ, Чебоксарского акционерного общества "Дизельпрои**.
Диссертация содержит новый подход в. обосновании режима воспроизводства фондов на перспективу, методы исследования, вывода по ряду специфических вопросов воспроизводстве основных фондов, расалотраяные в диссертации, навиш применение в учебном процессе по кафедрам "Экономики народного хозяйства", "Информационных систем" экономического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях в Чувашской государственном университете им. И.Н. Ульянова, на республиканской научно-практической конференции "Проблемы приватизации" в 1992г., на научно-практическом семинаре "Актуальные; проблемы рыночной экономики" в 1992г., на республиканской, на-
-8.-
учной конференции к 25-и лети» Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.
Основные научные результаты, . полученные в процесса исследования, нашли отражеготе в двух публикациях ив учебном практикуме:.
Тургенев Д..Б. Моделирование воспроизводства основных Фон- дов' в условиях разгосударствления собственности. В кн.: Проблемы -приватизации (тезисы докладов и. сообщений республиканской научно-практическей -конференции).- Чебоксары, 1992. с. 51-54.
Тургенев А.Б. Переориентация распределения дохода предприятий и объединений в условиях рыночной экономики. В кн.: Актуальные проблемы рыночной экономики (материалы научно - практического-семинара).- Чебоксары, 1992. с. 8-11.
Применение статистических, методов в анализе социально -экономических явлений. Практикум/Е.А. Егорова, Н.А. Тарасова, Л.Н. Толстое, А.Б. Тургенев. Чебоксары: Изд-во Чуваш, уя-та, 1991.- 84с.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,- заключение, списка использо-зованной литературы и приложения. Общий объем, включая приложения, 180 страниц мапшнописного текста.