Введение к работе
Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время сложилось несоответствие и возникли противоречия между развивающейся экономикой и ее производственной инфраструктурой в том числе и важнейшей ее частью - дорожным хозяйством. В результате идет торможение в сроках реализации и движения товарнных ресурсов, растут потери, сужаются возможности эффективного использования инфраструктуры дорожного хозяйства.
Это объясняется, во-первых, несоответствием организационно-экономических отношений с сложившейся инфраструктурой дорожного хозяйства.
Во-вторых, задержка в переводе отрасли на рыночные отношения с одновременным существованием и использованием ко-мандно-адмнистративных принципов управления усилили указанные противоречия.
Переход от централизации в распределении материальных и финансовых ресурсов к натуральному товарообмену е условиях обесценивания рубля , неустойчивости и в значительной степени неопределенности инвестиций не приблизил субъектов дорожного хозяйства к рынку , а скорее обострил их взаимоотношения.
Организационная структура управления дорожным хозяйством оказалась консервативной по отношению к начавшимся переменам в структуре производственных отношений. При переходе к экономическим методам управления в условиях "парада" суверенитетов республик, регионов, самостоятельности предприятий и местных Соеєтов предстоит обеспечить соразмерность между централизмом и демократией , отраслевым и территориальным принципами организации управления. На практике это находит отражение в том, что измененится социально-экономическая среда, в которой будут возрастать роль и влияние на развитие и состояние автомобильных дорог, органов управления ими, местных властных структур как представителей пользователей дорог.
При существующей системе организации практически они лишены возможностей активного влияния на состояние дорожной
сети. Статус основного хозяйствующего субъекта приобретает районное дородно - строительное формирование. Таким образом предстоит преодолеть существующее противоречие, когда местные уровни управления лишь формально являются таковыми, не владеют экономической ситуацией, не могут активно повлиять на нее.
Научные разработки по организационным структурам управления практически не изменились за последние 60 лет. Сложившиеся организационные структуры сдерживают экономическую реформу , тормозят освоение экономических методов. Историческое развитие нашей страны противоречит накопленному мировому опыту хозяйствования, не стимулирует реализацию экономических, политических, правовых реформ. Создание современных организационных форм ведения хозяйства обеспечит выявление дополнительных резервов , преодоление экономической и научно - технической отсталости.
Состояние разработки проблемы. Проблемам совершенствования организационных структур управления в нашей литературе уделялось значительное внимание. Однако исследования последних десятилетий не выявляли особенностей отношений собственности и разнообразия интересов их субъектов. В реальной практике механизм управления народным хозяйством претерпевал изменения чаще всего в одной части или в достаточно ограниченной совокупности частей системы управления без необходимой увязки с другими ее звеньями. Многие элементы системы управления менялись под воздействием преимущественно верхних уровней без объективного учета потребности и необходимости улучшения всего механизма хозяйствования, специализации и кооперации первичных хозяйствующих субъектов. Определенный недостаток фундаментальных теоретических работ, разрешающих эти противоречия , сдерживает развитие прикладных исследований, так как нет необходимой методологической базы для формирования соответствующих исследованиям направлений .
В изложении теоретических положений об организационных структурах, их месте и роли г. системе общественных отношений автор опирался на научные исследования таких ученых, как Л. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, Р. А. Белоусов, О. А. Дейнеко,
- З -Ю. С. Дульщиков, Е Г. Лебедев, Г. X. Попов, ЕС. Раппопорт и ДР.
Разнообразным вопросам развития транспортной системы страны посвящено большое количество монографий, книг, журнальных статей. Основы комплексной теории транспорта впервые были сформулированы академиком Е Н. Образцовым. Развернутая теоретическая трактовка единой транспортной системы дана в трудах Е Е Звонкова, А. Е Горинова, А. В. Комарова, Е Д. Никитина, В. И. Дмитриева, А. П. Петрова, Е Е Повороженко, К. Е Скало-ва, Е. Д. Ханукова, Т. С. Хачатурова, В. И. Шафиркина и других ученых.
В ряде работ советских экономистов в последнее время углублены научные представления по различным аспектам транспортных проблем, теоретически обоснованы пути их решения. Организационно-экономическая, структурная проблематика дорожной отрасли с учетом перспективы в разработках специалистов и научных учреждений раскрыта неполно и нуждается в дальнейших более глубоких и развернутых исследованиях.
Ранее используемые теоретические подходы, практическая направленность исследований на командные приоритеты, линейный тип организационных структур в развитии и функционировании дорожного хозяйства в целом во многом определили оперативный, не стратегический характер решения возникающих проблем управления развитием и состоянием автомобильных дорог. Понятие собственника автомобильными дорогами общего пользования не раскрывалось, не конкретизировалось его участие в общенародном достоянии. Инвестиции на дорожное хозяйство в значительной мере поступали из центра, а конкретные пользователи дорогами в области ограниченно влияли на их распределение и использование. Размеры финансового и ресурсного обеспечения не позволяли развивать дорожную сеть в Нечерноземной зоне РСМСР, Северо - Западном экономическом регионе, Архангельской области и содержать на требуемом уровне Ведомственность, некомплексность транспортной науки отражались на фактическом положении дел. Самые большие потери, издержки имели и продолжают иметь место на стыках транспортного конвейера
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения современной практики, зарубежного опыта, научной литературы, а также использования открывающихся возможностей коренных преобразований в производственных отношениях и отношениях собственности сформировать систему управления дорожным хозяйством адекватную рыночной экономике.
Общая цель исследования достигается путем решения следующих частных задач:
раскрыть сущность и проблемы социально - экономического развития дорожного хозяйства в транспортном комплексе;
исследовать организационный механизм, обеспечивающий перевод субъектов дорожного хозяйства на рыночные отношения и на этой основе создать схему управления автомобильными дорогами адекватную рынку;
сформировать организационную структуру дорожного хозяйства, обеспечивающую реализацию различных форм собственности в отрасли;
обосновать конкретные рекомендации.по дальнейшему качественному преобразованию управления дорожным хозяйством при осуществлении радикальной экономической реформы.
Предметом исследования являются управленческие отношения, обеспечивающие адекватную рыночной экономике организацию субъектов дорожного хозяйства.
Объектом исследования выступает дорожное хозяйство с его организационными структурами в период перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой данной работы
являются труды отечественных и зарубежных исследователей,
документы съездов народных.депутатов, законодательные акты
СССР и РСФСР, постановления правительства страны и республи
ки по вопросим радикальной экономической реформы, отношений
собственности, предпринимательства, управления народным хо
зяйством и повышения его эффективности, развития и функцио
нирования транспорта. , ...
Использованы также материалы ЦСУ- СССР, министерств,.ведомств, местных органов управления, конкретные документы и решения, регламентирующие реализацию государственной прог-
- 5 -раммы " Дороги Нечерноземья" и модели управления дорожным хозяйством, в формировании и осуществлении которых автор принимал непосредственное участие.
Новые научные результаты диссертационной работы заключается в том, что:
решена важная народнохозяйственная задача - теоретически обоснована новая структура управления дорожным хозяйством региона, адекватная сложившимся рыночным условиям, в том числе, раскрыты противоречия между производством и обслуживающей его инфраструктурой, сформулированы признаки разбалансированности экономики дорожного хозяйства, предложен организационный механизм управления дорожным хозяйством на основе новых подходов к финансированию расширенного воспроизводства;
введено понятие "инфраструктура автомобильной дороги", являющееся частью производственной инфраструктуры народного хозяйства и вбирающее в себя, кроме собственно проезжей части пути и искусственных сооружений на нем, весь комплекс объектов и условий, включая архитектуру автомобильной дороги, обеспечивающих безопасное и комфортное следование участников дорожного движения со скоростью, предусмотренной техническими данными автомобилей основных марок. Причем значительная часть объектов инфраструктуры автомобильной дороги выступает в условиях рынка как источники самофинансирования ее содержания и развития;
раскрывается сущность разгосударствления собственности в дорожном хозяйстве, предлагается механизм приватизации, который сводится к тому, что автомобильные дороги, оставаясь общенародным достоянием, имеют уровни управления в соответствии с формами собственности и подчиненностью, значительная часть средств производства дорожного хозяйства переходит в коллективную, акционерную, частную собственность, расширяется платность за использование автомобильными дорогами;
уточнена классификация организационно-экономических факторов, влияющих на управление дорожным хозяйством в переходный к рынку период, в том числе среди них выделены возможность субъектов дорожного хозяйства строить взаимоотноше-
- 6 -ния между собой и другими структурами на договорной основе, разделение функций заказчика и подрядчика на дорожных работах, наличие стабильных, целевых, неподлежащих изъятию источников финансирования, достаточная рентабельность дорожных работ;
- обоснованы принципы новой системы управления дорожным хозяйством в условиях перевода на рыночные отношения хозяйствующих субъектов, основанные на использовании различных форм собственности в дорожном хозяйстве, их конкуренции между собой, платности за пользование дорогами, самофинансировании, комплексном освоении инфраструктуры автомобильной дороги.
Практическая значимость работы состоит в научном обосновании конкретных рекомендаций по перестройке управления дорожным хозяйством, формированию организационных структур в едином экономическом пространстве. Подготовлен методический материал по совершенствованию хозяйственного расчета в дорожных организациях применительно к рынку. Предложения и выводы могут быть применены и уже используются в практической деятельности органов государственного и хозяйственного управления при комплексном решении вопросов обеспечения транспортных потребностей региона В частности принято решение облисполкома, устанавливающее собственником производительных имуществ дорожных ремонтно - строительных формирований проектно - ремонтно - строительное объединение "Архангельскавтодор". В ряде областных автодоров организационные структуры, отношения собственности перестраиваются применительно к предложенным в работе схемам. В подразделениях Архангельскавтодора разработаны и применяются планово -расчетные цены, как основа внутршюстроечного хозрасчета.
Отдельные разделы, аналитические выкладки, построенные на последних статистических данных, могут быть использованы в учебном процессе при изучении конкретных управленческих и экономических проблем дорожного хозяйства и транспорта , подготовке , переподготовке , повышении квалификации хозяйственных кадров .
Структура диссертации.