Перестройка экономического механизма предприятий хлебопродуктов в условиях формирования рыночной экономики Стрелков, Евгений Вячеславович




Стрелков, Евгений Вячеславович. Перестройка экономического механизма предприятий хлебопродуктов в условиях формирования рыночной экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 38 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. Стратегическим направле-шем социально-экономической политики на настоящем этапе является соренное преобразование производственных отношений на базе пересода к многообразию форм собственности, освобождению производителя, законодательной защите его прав. Результатом преобразований юлжно стать формирование эффективной экономики рыночного типа, "осподствующими составляющими которой будут частная собственность, предпринимательство, конкуренция.

Центральное место в осуществляемых преобразованиях занимает ірограмма разгосударствления и приватизации государственных и муниципальных предприятий. Ее реализация в отрасли хлебопродуктов представляет значительные сложности, поскольку именно для этой )трасли было характерно практически тотальное огосударствление как $ управлении, так и в формах собственности. Главная цель научной і практической деятельности в данной отрасли заключается в том, ітобн создать полноценный рынок хлебопродуктов. Для этого нужно :формировать отраслевую систему, в которой действовало бы большое іисло независимых производителей, базирующихся на различных рормах собственности и несущих полную экономическую ответствен-юсть за результаты своей деятельности, взаимодействующих с поставниками сырья и потребителями продукции на основе товарно-денежных тюшений, конкурирующих между собой, стремящихся к повышению сачества продукции, созданию новых продуктов, обеспечивающих на-(ежное снабжение хлебопродуктами населения и других потребителей. По существу требуется коренная перестройка экономического механизма рункционирования предприятий отрасли хлебопродуктов, для чего тре-5уются обоснованные научные рекомендации.

Проблемами преобразования экономического механизма, а в последнее время также разгосударствлением и приватизацией занима-гась многие видные советские и российские ученые. Заметный вклад шесли Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Бунич П. Г., Емельянов А. М., ^Іильнер Б. 3., Петраков Н. Я., Ракитский Б. В., Рутгайзер В. М., Тихонов В. А., Шаталин С. С, Явлинский Г. А. и другие. Применитель-го к отрасли хлебопродуктов исследования проводили Воронин В. Г., "усев В. В., Жигалов А. Н., Кочетков Л. И., Малугина Л. Г., Мирошни-іенко В. Б., Павлюченков А. К., Платонов А. Н., Рябова Т. Ф., Три-:вятский Л. А., Шахова Е. А., Шелудько М. Г. и ряд других ученых.

Большинство исследований по проблематике совершенствования ех или иных элементов хозяйственного механизма выполнено в условиях централизованного руководства экономикой, господства го-

сударственной собственности и в них, естественно, не могли быть учтены возникшие новые обстоятельства и новые задачи.

В частности, преобразование экономики в связи с ее ориентацией на рыночные отношения привело к принципиальным изменениям в экономической политике государства в области формирования централизованного фонда зерновых ресурсов. Отсюда изменение функций хлебоприемных предприятий и реализационных баз, необходимость перестройки их хозяйственного механизма.

Развертывание приватизации предприятий хлебопродуктов в виду их специфики также требует решения ряда научных задач. Среди них выбор таких организационных форм приватизируемых предприятий и их территориальных объединений, которые бы гарантировали устойчивое и полное обеспечение потребностей регионов в продуктах ежедневного потребления, к каким принадлежит хлеб.

Изложенное выше определило выбор темы диссертации, представленной в виде научного доклада по публикациям автора, ориентированным на указанную проблематику и является подтверждением ее актуальности.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования является
разработка методических положений и рекомендаций по перестройке
экономического механизма функционирования предприятий отрасли
хлебопродуктов.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе решалисі следующие задачи:

выявление особенностей возможных организационных форм приватизируемых предприятий хлебопродуктов и их территориально-производственных объединений с целью выбора наиболее целесообразных;

исследование влияния принципиальных изменений в экономической политике государства в области формирования централизованного фонда зерновых ресурсов на функции хлебоприемны? предприятий и реализационных баз с целью преобразования их хозяйственного механизма;

исследование по совершенствованию системы применявшихсз показателей эффективности производства с учетом условий экономи ческой среды функционирования предприятий хлебопродуктов.

1.3. Предмет и объект исследования. Предметом исследованш
определены механизм функционирования предприятий отрасли хле
бопродуктов и процессы его перестройки в условиях перехода 1
экономике рыночного типа. В качестве объекта исследования выступае-
совокупность предприятий и производственных объединений отраслі
хлебопродуктов. Центральное место в этом объекте занимают пред
приятия ПО «Мосгорхлебопродукт» и аппарат данного объединения

Представительность последнего объекта обеспечивается широким диапазоном видов деятельности и основных параметров составляющих его структурных единиц.

1.4. Теоретической и методологической основой исследования
явились законодательные акты РФ, директивные и методические
материалы центральных экономических ведомств, исследования со
ветских, российских и зарубежных ученых-экономистов.

В исследованиях использовались отчетные данные Министерства хлебопродуктов СССР, Комитета по хлебопродуктам РФ, производственных объединений хлебопродуктов и входящих в них предприятий.

При решении поставленных задач применялись методы системного и экономического анализа, экономико-статистические методы, в том числе методы сравнения, группировок, и ситуационного анализа.

Широко использовались также результаты анализа зарубежного опыта управления предприятиями хлебопродуктов.

1.5. Научная новизна результатов исследования. Представленная
работа представляет собой обобщенное изложение результатов более
чем десятилетних исследований автора, основные научные положения
и выводы которых содержатся в опубликованных им брошюрах и
статьях.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. Разработана комплексная классификация возможных форм производственно-территориальных объединений предприятий хлебопродуктов по признаку их влияния на степень хозяйственной самостоятельности предприятий с учетом различных вариантов преобразования государственной собственности [2.11; 2.13; 2.18].

  2. Обоснована концепция преобразования производственно-территориальных объединений предприятий хлебопродуктов, согласно которой при формировании рыночного механизма в условиях острого дефицита зерна необходимо сохранение за государством ответственности за создание и распределение федерального фонда зерна, учет стадии развития рыночной экономики [1.4; 1.6; 2.7; 2.13; 2.18].

  3. Выявлено существенное изменение функций реализационных баз и хлебоприемных предприятий, заключающееся в тенденции замены закупок зерна приемкой его на ответственное хранение; разработан методический подход к совершенствованию экономического механизма указанной функции, включающий методику установления территориальных базисных цен на услуги хлебоприемных предприятий, а также метод расчета величины натуральной платы за указанные услуги (вместо денежной) [1.6; 2.9; 2.14; 2.16].

  1. Предложен показатель «приватизационный потенциал предприятий», характеризующий возможность коллектива выкупить имущество своего предприятия и обоснован метод количественного его определения [2.21 ].

  2. Предложены показатели сырьевого и продуктового самообеспечения регионов хлебопродуктами, разработан метод их определения, выявлены влияющие факторы и определена область их применения [2.20 ].

  3. Уточнены методы расчета показателей экономического уровня работы предприятий хлебопродуктов применительно к периоду высокой инфляции, ориентированные на замену стоимостных измерителей натуральными [2.20].

1.6. Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанные в них рекомендации будут способствовать более эффективному и быстрому преобразованию предприятий и производственных объединений хлебопродуктов с целью приведения их хозяйственного механизма в соответствие с развивающимися рыночными отношениями.

Разработанная комплексная классификация форм территориально-производственных объединений предприятий хлебопродуктов послужит для них ориентиром при обосновании стратегии и тактики преобразований в связи с приватизацией предприятий.

Рекомендации по изменению функций реализационных баз, превращению их в опорные коммерческие структуры, а также соответствующие преобразования их хозяйственного механизма наряду с совершенствованием экономического механизма хлебоприемных предприятий в сфере их отношений по приемке зерна на ответственное хранение, будут способствовать ускорению формирования эффективно функционирующего рынка хлебопродуктов.

Применение показателя приватизационного потенциала предприятий на стадии подготовки к приватизации позволяет коллективам предприятий, а также соответствующим структурам Госкомимущества, более объективно и оперативно оценивать возможные и целесообразные варианты преобразования госсобственности и способы приватизации.

Предложенный метод количественной оценки уровня самообеспечения регионов зерном для продовольственных целей и хлебопродуктами при его систематическом применении может быть полезным при разработке и осуществлении обоснованных региональных программ развития зернового производства, а также технической базы зерноперерабатыва-ющих предприятий и при выборе эффективных вариантов преобразования территориальных объединений предприятий хлебопродуктов.

Совершенствование показателей уровня хозяйствования, в которых стоимостный измеритель объема производства заменен натупяльным

позволяет возобновить на предприятиях хлебопродуктов практику объективной оценки работы коллективов и активизировать поиск резервов роста эффективности так необходимых при переходе к ры-лочным отношениям.

1.7. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на научно-технических советах, отраслевых совещаниях, научных конференциях, симпозиумах, семинарах. Наиболее полное изложение они получили на Всесоюзном совещании работников отрасли «Внедрение нового экономического механизма в отрасли хлебопродуктов» (г. Минск, 1988 г.) и Всероссийском совещании работников планово-экономических служб предприятий отрасли «Внедрение арендных отношений и новых форм хозяйствования в условиях перехода к регулируемой планово-рыночной экономике» (г. Москва, 1990 г.).

Ряд сообщений выполнен в зарубежных странах. Основными из них являются следующие: «О возможности сотрудничества отраслей переработки и транспортировки зерна и продуктов его переработки США и России на региональном уровне с учетом программы развития инфраструктуры Дальнего Востока» (США, г. Миннеаполис, фирма «Конагра» и компания «Бюрлингтон Нордерс», 1990 г.); «Использование опыта работы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий США на предприятиях ПО «Мосгорхлебопродукт» (США, гг. Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Американский институт подготовки руководящего состава, 1991 г.); «Экономические преимущества реконструкции и технического перевооружения предприятий мукомольной промышленности с использованием импортного и отечественного оборудования» (ФРГ, гг. Белле-фельд, Лейпциг, фирма «Кемпер» и компания «Эмпороо, 1992 г.); «Внедрение малых пекарен на предприятиях мукомольной промышленности: экономические и социальные аспекты» (Франция, гг. Марсель, Париж, фирма «Дл-Париж», 1992 г.).

Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов, предложений и справок в вышестоящие органы управления, Министерство хлебопродуктов СССР, Комитет по хлебопродуктам РФ, Моссовет, Правительство г. Москвы. Они использовались при подготовке предложений по совершенствованию управления на предприятиях и в объединениях отрасли хлебопродуктов.

Под непосредственным методическим руководством автора и с использованием результатов его исследований осуществлялось большинство мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, разгосударствлению и определению способов приватизации предприятий ПО «Мосгорхлебопродукт», а также преобразованию производственного объединения.

1.8. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 28 научных работах общим объемом примерно 40 печатных листов.