Особенности создания экологически ориентированных венчурных фондов Миронова Инна Владимировна

Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов
<
Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов Особенности создания  экологически ориентированных венчурных фондов
>



Миронова Инна Владимировна. Особенности создания экологически ориентированных венчурных фондов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Миронова Инна Владимировна;[Место защиты: Международный университет в Москве].- Москва, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование теоретических основ венчурного финансирования 13

1.1 Роль и место венчурного капитала в инновационном бизнесе. 13

1.2 Мировой и российский опыт развития венчурного финансирования . 30

1.3 Особенности финансирования венчурной деятельности экологической направленности 55

Выводы 69

ГЛАВА 2. Методологические основы создания экологического венчурного фонда в россии с учетом зарубежного опыта. 72

2.1 Зарубежный опыт создания экологически ориентированных фондов 72

2.2 Исследование основных организационных форм создания венчурных фондов в России 81

2.3 Исследование методических основ процесса создания венчурного фонда, ориентированного на экологические проекты. 91

Выводы: 103

ГЛАВА 3. Рекомендации по улучшению условий для развития венчурного рынка экологических инвестиций . 106

3.1 Основные проблемы развития российского венчурного рынка и предложения по их решению. 106

3.2 Методика формирования инвестиционных стратегий венчурных фондов, ориентированных на экологические проекты. 116

3.3 Инвестиционная стратегия и принципы действия Фонда 135 Выводы 146

Заключение 149

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что продвижение России по пути рыночных реформ ставит перед органами государственной власти ряд достаточно серьезных задач, связанных решением экологических проблем. Возможно, это является следствием того, что в СССР уделялось недостаточное внимание охране окружающей среды, и во многих регионах сложилась кризисная, либо предкризисная экологическая ситуация. Однако, по мнению автора, стоит учитывать и фактор противоречивости самой природы рыночных отношений. Указанные противоречия связаны с тем, что зачастую интересы государства и представителей промышленного капитала не совпадают.

С одной стороны, предприятия, чья деятельность негативно сказывается на состоянии окружающей среды заинтересованы прежде всего в минимизации выплат за наносимый природе ущерб, в свою очередь государство ставит перед собой задачу сокращения негативного воздействия промышленных предприятий на экологию. Таким образом можно утверждать, что сама природа рыночных отношений требует формирования особой организационной системы финансирования природоохранных мероприятий, позволяющей сбалансировать два вышеупомянутых явления.

На данный момент очевидно, что именно инновационные
финансовые механизмы должны способствовать природоохранному
развитию. Стоит отметить, что в последние несколько лет социально
ориентированные инвестиции выступают в качестве достаточного
эффективного финансового инструмента, но вместе с тем многие новые
компании, деятельность которых способствует природоохранному
развитию (в дальнейшем эко-фирмы) испытываю недостаток

финансирования. Экологические инновации начали занимать часть

финансового рынка сравнительно недавно, и изучение данных вопросов позволит рассмотреть те факторы, которые затрудняют как деятельность инновационных компаний, так и инвесторов, желающих вложить свой капитал в данный сектор.

Стратегии инвестиций в экологию были рассмотрены на примере
следующих зарубежных фондов: Калифорнийский Фонд Чистой
Энергетики (США), Эко-фонда компании Virgin (Европа, США),
Китайского фонда развития (Китай), а также Глобального

Экологического Фонда- крупнейшего института, предоставляющего гранты на инновационные проекты, нацеленные на природоохранное развитие по всему миру.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам венчурного инвестирования было уделено

значительное внимание в отечественной литературе в конце ХХ- начале ХХI веков. Исследованию данных вопросов были посвящены труды таких авторов, как Аммосов Ю.П., Аньшин В.М., Бурдун Н.И., Глазырина И.П., Греченюк О.Н., Медынсий В.Г., Мосеева Н.Н., Минниханов Р.Н., Нужина И.П, Осокина И.В., Пискулова Н.А., Санто Б., А.А, Салтыков Б.Г., Степаненко Д.М., Фияксель Э.А., Фоломьев А.Н., труды зарубежных авторов: Д. Глэдстоун, П. Гомперс, Г. Грегорио, К. Кембэлл, Д. Клоновски, Дж. Кохрейн, Д. Лернер, А. Метрик, Т. Мейер, М. Рамсингхани, Б. Ханстмен, Дж. Хобан, А. Ясуда и других.

Анализ различных аспектов развития инвестиций в

природоохранные проекты в России и за рубежом, содержатся в

исследованиях Гомперса, П., Борисова А.Б., Вана Чуна., Янга Дакая,

Джиана Десана, Хальфиева Р.Р., Магарила Е. Р., Ниу Джангао, Ли

Ючао, Марома Д., Лоутона К., и других исследователей. Однако, не

смотря на очевидный интерес к проблемам и возможностям

экологического венчурного инвестирования со стороны российских и

иностранных исследователей, стратегии и технологии, используемые в этом сегменте рынка, требуют постоянного научного исследования и новых доработок, в том числе и применительно к условиям российского рынка.

Актуальность развития данного направления финансирования, практически полное отсутствие специализированных инструментов на рынке РФ и необходимость в изучении и анализе проблем, связанных с инвестированием в инновационные технологии защиты окружающей среды, определили выбор темы исследования.

Целью данной работы является выявление основных принципов функционирования экологически ориентированных венчурных фондов и разработка рекомендаций по развитию венчурных эко-инвестиций в условиях российского рынка.

Задачи данного исследования:

обобщить и дополнить понятийный аппарат, связанный с использованием терминов «инновация», «инновационная деятельность», «венчурный капитал»; развить понятие «экологически-ориентированные венчурные инвестиции» на основе опыта зарубежных стран;

проанализировать динамику иностранных и отечественных инвестиций в инновационные технологии защиты окружающей среды и выявить основные направления эко-инвестиций;

- дать экономическое обоснование инвестиционной
привлекательности экологически-ориентированных венчурных
инвестиций на основе зарубежных методик;

- проанализировать зарубежный опыт стимулирования развития
сферы венчурных инвестиций;

- сформулировать практические предложения по развитию
экологически ориентированного венчурного инвестирования в России;

- дать рекомендации по методике создания «зеленого» венчурного

фонда в условиях российского рынка на основе опыта функционирования

экологически-ориентированных венчурных институтов за рубежом, а также Глобального Экологического фонда;

Объектом данного исследования являются экологически

ориентированные венчурные фонды.

Предмет (аспект) исследования: организационно- экономические
отношения, складывающиеся в процессе формирования системы
венчурного финансирования в экологически ориентированные

инвестиционные проекты.

Область исследования. Содержание диссертационного

исследования соответствует паспорту специальности: 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством»; область исследования:
п.2 «Управление инновациями», п.п. 2.17 «Развитие теории, методологии
и методов венчурного инвестирования научно-технического и

организационного обновления хозяйственных систем».

Научная новизна заключается в выявлении основных принципов
функционирования экологически ориентированных венчурных фондов,
формулировании современных подходов инвестиционной эко-стратегии
и разработке методики оценки инвестиционных проектов

природоохранного комплекса на основе мирового опыта.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором и определяющим научную новизну данной работы, можно отнести следующее:

- выявлено новое направление развития венчурного

инвестирования - эко-ориентированный венчурный капитал. Автором

представлены основные отличительные особенности данного вида

финансирования инвестиционных проектов, включающие более

продолжительный срок окупаемости инвестиций, их социальную

значимость и отраслевую специфику (стр. 47-49). На основе анализа

многочисленных зарубежных исследований, доказано, что, не смотря на

повышение себестоимости подобной продукции, эко-логотип

способствует ее продвижению на рынке (стр. 45-46). Разработан перечень уникальных функций зеленого венчурного капитала, так как помимо общих функций венчурного инвестирования, таких, например, как стимулирование инновационной деятельности и аккумуляция денежных средств, экологически-ориентированный венчурный капитал (э.о.в.к.) имеет ряд специфических, способствующих развитию именно эко-индустрии (стр. 46-47);

- разработана методика финансовой оценки потенциальных
инвестиционных проектов с учетом экологических факторов (стр. 97-
103), представлен новый финансовый показатель PNPV- Progressive Net
Present Value- Прогрессивная Чистая Приведенная Стоимость1 (стр. 103);

- обозначены основные проблемы, тормозящие развитие
венчурного инвестирования в целом и экологически ориентированных
венчурных инвестиций в частности, даны рекомендации по улучшению
инвестиционного климата в данном секторе (п. 3.1, 113). К
рекомендациям можно отнести создание отдельного венчурного фонда,
деятельность которого будет направлена на решение экологических
проблем.(стр. 109-111);

- разработаны методические рекомендации по созданию э.о.в.ф. в
РФ на основе анализа основных принципов действия крупнейших
мировых венчурных фондов и финансовых институтов в сфере
природоохранной деятельности, включающие: увеличение объема
инвестиций, выделяемых на природоохранные мероприятия; переход на
грантовую систему выделения средств; привлечение независимых
участников рынка к принятию решений о финансировании проектов и
другие (стр. 113). Разработана схема работы фонда, в которой отражены
главные этапы взаимодействия с потенциальными партнерам фонда -
малыми и средними предприятиями, а также основные инструменты,

1 Миронова И.В. Особенности методики финансовой оценки потенциальных инвестиционных проектов с учетом экологических факторов. Известия Тульского Государственного унивеситета. Экономические и юридические науки. Выпуск №3-1, 2014, С.320

которые предполагается использовать для осуществления процесса

поддержки развития инвестиционных проектов (стр. 142). Разработан проект меморандума экологически ориентированного фонда. В данном проекте меморандума указана основная информация о предполагаемом фонде, состав участников, размер уставного капитала, порядок информационного обмена и другие данные, которые необходимо указывать в подобных документах (Приложение 6, стр. 187);

- выработаны основы инвестиционной стратегии э.о.в.ф. с учетом
принципов работы зарубежных экологически ориентированных

венчурных фондов, в составе которой выявлены приоритетные

направления финансирования инвестиционных проектов, порядок заключения сделок, инвестиционные риски (п. 3.3, стр. 136-149);

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты, включающие в себя выводы и рекомендации по развитию
экологического венчурного рынка в России, способствуют развитию
понятийного аппарата в данной области. Разработанные в ходе

исследования методы создания эко-фонда и оценки потенциальных
инвестиций могут быть использованы венчурными капиталистами, а
также институтами развития венчурной деятельности для

совершенствования системы функционирования сравнительно молодого венчурного рынка в России. Основные выводы исследования могут использоваться по аналогичной проблематике в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам экономического профиля для студентов, обучающихся по направлению «Экономика».

Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что они могут применяться российскими органами государственной

власти и управления при разработке политики в области развития

инструментов инвестиционной политики в сфере экологически ориентированного венчурного финансирования.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертационного

исследования докладывались на научно-практической конференции в
Российском государственном торгово-экономическом университете
«Румянцевские чтения» в 2013 году; международной научно-
практической конференции «Поиск глобальных идей мирового
экономического развития: смена парадигмы» в 2013 году, а также в
конференции «Стратегические интересы России в глобальной

экономике» в 2014 году.

Публикации

Наиболее существенные результаты исследования изложены в десяти публикациях общим объемом 5,54 п.л., в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации-3,38 п.л.

Структура и объем диссертации.

Мировой и российский опыт развития венчурного финансирования

Общепринятым значением термина «инновация» в русском языке выступает буквальное прочтение английского слова innovation или немецкого Innovatiotionen, перевод которого означает нововведения3. Впервые в экономической литературе данный термин был предложен австрийским экономистом Й. Шумпетером, который определил его как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на изменении в развитии 4: использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; появление новых рынков сбыта.

На настоящий момент существует довольно много определений термина «инновация» из которых можно заключить, что данное понятие охватывает практически все сферы деятельности общества и может иметь как технологическую, так и организационную или процессуальную составляющие. С учетом всех вышеизложенных мнений, автором сформулировано свое понятие инновации, как результата научно-практической деятельности, выраженного в улучшении качественных характеристик товара, услуги или технологии, не имеющего аналогов и, как следствие, обеспечивающего продукту лидирующие позиции на рынке и приносящего наибольшую экономическую выгоду. Также следует отметить, что уникальность инновационных разработок позволяет компании продлить стадию роста жизненного цикла товара и расширить возможности для захвата рынка. Инновация является результатом внедрения новой технологии, использования новой методики, освоения новых рынков и/или применения новых организационных форм. Стоит отметить, что в большинстве инновация представляет собой комбинацию нескольких факторов, возможно ка последовательное, так и одновременное введение этих факторов. Поэтому инновацию нельзя назвать изолированным событием, это скорее цепь последовательных изменений, состоящая из серии нововведений.

Инновационная деятельность По данным Проекта Федерального закона N 344994-5 "Об инновационной деятельности в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ), инновационная деятельность- это деятельность, направленная на трансформацию результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР в товары (работы, услуги) и их последующую реализацию непосредственно или в составе наукоемкой продукции (товаров, работ, услуг)5.

Автор подробно рассмотрел существующие определения понятия «инновационная деятельность», однако, по его мнению, данное понятие имеет следующее определение: инновационная деятельность – процесс, подразумевающий цикл действий по выводу инновационного продукта, технологии или услуги на рынок, включающий в себя: изучение потребности покупателя, формулирование идеи создания, НИОКР, освоение производства, разработка маркетинговой стратегии и методов реализации продукта; результатом такой деятельности является повышение конкурентоспособности и продление стадии роста жизненного цикла товара. Для достижения наибольшей эффективности, перед началом осуществления процесса инновационной деятельности следует: - определить цель проекта, на основе чего сформулировать список задач; - проанализировать рынок на предмет уже существующих разработок в области предполагаемого инновационного исследования; - определить информационные источники данных для исследования; - сформировать систему и алгоритмы управления инновационным проектом; - определить возможные риски для предполагаемого проекта и разработать методику, позволяющую их минимизировать; - сформулировать поэтапный план осуществления проекта; - определить систему мотивации для участников инновационного процесса

После того, как перечисленные выше этапы осуществлены, следует переходить непосредственно к внедрению инноваций. Заключительным этапом можно считать оценку результатов произведенного инновационного процесса. Безусловно, одним из важнейших элементов оценки эффективности инновационной деятельности можно считать экономический анализ. Его применение позволяет оценить уровень развития деятельности предприятия, его инновационной активности, спрогнозировать риски деятельности хозяйствующего субъекта, определить потенциал повышения уровня инновационной активности. Экономический анализ инновационной деятельности также обеспечивает более грамотный подход к разработке управленческих решений, направленных на улучшение функционирования предприятия, а также оценку уровня профессионального развития и деловых качеств сотрудников.

Особенности финансирования венчурной деятельности экологической

С ориентацией экономики в сторону инноваций выступает модель Израиля, получившая название «Yozma» (на иврите значение слова «инициатива»), некоторые исследователи утверждают, что успехом данной программы ее организаторы обязаны потенциалу российских ученых, эмигрировавших в Израиль. Основная идея заключалась в создании государственного венчурного фонда фондов и последующем развитии десяти частных фондов, вложения каждого должны были составлять не менее двадцати миллионов долларов.

Среди требований, предъявляемых инновационным компаниям можно выделить следующие: наличие хотя бы одного израильского партнера, и, что не подтвержденной репутацией и обширным опытом в области успешного осуществления высокорисковых инновационных проектов. Существенное внимание в ходе такого сотрудничества уделялось непосредственно процессу обучения и обмену опытом между специалистами, однако управление фондом в целом и принятие стратегических решений в частности, было возложено на определенную израильскую компанию.

После того, как фонд доказал свою финансовую эффективность, государство позволяло частной кампании принять участие в программе, позволяющей выкупить его долю по первоначальной стоимости. Более того оно обеспечивало доход по процентной ставке более пяти процентов годовых.35.

2. Государственный фонд венчурных фондов – Европейский инвестиционный фонд (EIF) Как мы уже описывали ранее в конце прошлого века участники рынка венчурных инвестиций в Европе только начинали активную экономическую деятельность, а серьезное развитие индустрии венчурного капитала началось только в начале двухтысячных годов. Основой для новой политики послужило активное стремление к попытке воспроизводства успеха США, ведь именно Соединенные Штаты были и остаются лидерами рынка в сфере рассматриваемого вида инвестиций. «Зеленая книга инноваций» , разработанная Европейской Комиссией и ее стратегия поддержки инновационного производства доказали, что правительственные органы достаточно серьезно настроены на осуществление процесса создания культуры венчурных инвестиций а также условий, благоприятствующих инновациям в Европе. занимающейся выработкой политических инициатив в пределах действия

Евросоюза. По поручению данного административного органа «Европейский инвестиционный банк» (EIB) до двухтысячного года, а после. – «Европейский инвестиционный фонд» (EIF), исполнительный орган EIB, выполняли функцию уполномоченных посредников, осуществляющих контроль за выполнением всех необходимых мероприятий, способствующих становлению и развитию венчурных инвестиций36.

На данный момент штаб-квартира Европейского инвестиционного фонда располагается в Люксенбурге, и именно этот институт выполняет роль одного из главных игроков рынка прямых и венчурных инвестиций в Европе. 3.Государственный фонд фондов – Фонды капитала для предприятий (Enterprise Capital Funds, ECF) в Великобритании.

В данном исследовании автором уже был описан тот факт, что набольший объем европейского рынка венчурных инвестиций в Европе занимает рынок Великобритании. Одним из основных факторов, оказавших влияние на его формирование является большой опыт взаимодействия между американскими и английскими органами правительства. Именно такое сотрудничество, по нашему мнению, позволило сформировать в этой стране уникальную систему поддержки развития инновационной деятельности. Данная система совмещает в себе государственные меры по привлечению капиталов данный сектор, а также довольно четкую систему финансовых институтов, функционирование такой системы позволяет оказывать благоприятное воздействие на инновационный сектор во всех регионах страны и на всех этапах развития предприятий. Существенным фактором, положительно повлиявшим на становление венчурного рынка мы считаем создание в Великобритании европейского фондового рынка акций для малых и средних

Сложившиеся в Великобритании существующие условия конкурсных отборов частных компаний для партнерства с государством включают в себя следующее: 1. Государственные инвестиции в один фонд составляют не более двадцати пяти миллионов фунтов стерлингов. 2. Государственное участие в формировании капитала фонда должно составлять не менее пятидесяти процентов от общих средств. 3. Стратегия инвестирования фондов должна быть ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, объем средств, вкладываемых в один проект не должен превышать два миллиона фунтов стерлингов37. 4. Организация, желающая принять участие в программе поддержки, должна представить инвестиционную стратегию, иметь сильную управляющую команду, а также продемонстрировать результаты предыдущей деятельности, то есть предоставить отчетность, подтверждающую высокую эффективность вложений средств для инвесторов.

Исследование основных организационных форм создания венчурных фондов в России

В предыдущие годы многим венчурным предпринимателям, уже имеющим действующий бизнес, банками предоставлялась возможность привлекать долговое финансирование для развития своего бизнеса. Безусловно, долговое финансирование (за исключением проектного финансирования) предполагает достаточно быстрый возврат денежных средств, а следовательно, не рассчитано на инвестиции в развитие или, что может являться ключевым моментом, развитие нового предприятия. Вследствие чего проектное финансирование на российском рынке практически прекратило свое существование, за исключением финансирования ряда государственных и социально-значимых проектов, а также действия федеральных целевых программ.

Можно отметить, что на данный момент банки достаточно ощутимо изменили подход к оценке рискового потенциала проектов и выдают кредиты только наиболее надежным заемщикам, способным продемонстрировать стабильные показатели выручки и положительное сальдо денежного баланса, а также надежные и ликвидные залоги. Такие изменения повлекли за собой существенное снижение количества кредитования проектов венчурной направленности. Бизнес-ангелы

В данном исследовании мы хотели бы уделить особое внимание данному виду инвесторов, так как в сегодняшних условиях этот способ финансирования проектов с невысокой капитализацией стал сравнительно более доступен и имеет ряд других преимуществ.

К бизнес-ангелам относятся люди, достигшие определенного уровня финансовой состоятельности: чаще всего это владельцы собственного бизнеса или топ-менеджеры крупных корпораций. Бизнес-ангелы – это состоявшиеся и успешные предприниматели, обладающие капиталом, однако, как правило, таким людям достаточно сложно уделять полноценное внимание дополнительным проектам за пределами своей основной деятельности. В то же время дно стремятся использовать свои средства с наибольшей эффективностью. В качестве дополнительных плюсов к подобному виду финансирования для бизнес- ангелов можно обозначить то, что помимо приумножения своего капитала, предприниматель приобретает в качестве партнера сильного профессионала в сфере управления финансовыми активами который готов развивать портфельную компанию благодаря своему опыту и связям.

Развитие высоко технологичных секторов экономики невозможно без появления и активного роста большого количества малых инновационных предприятий, создающих и продвигающих на российский и международные рынки востребованные, конкурентоспособные товары и услуги.

К настоящему моменту в большинстве регионов уже есть достаточно большое количество успешных предпринимателей и высококвалифицированных менеджеров, обладающих в совокупности значительными объемами свободного капитала и потенциальной готовностью к индивидуальной инвестиционной деятельности. В современном финансовом мире бизнес-ангелы являются неотъемлемой частью здоровой экономики. Специалисты Центра Венчурных Исследований в Витморскоий школе бизнеса и экономики при Университете Нью-Хэмпшира (Великобритания) вычислили, что вложения бизнес-ангелов составляют примерно 20 млрд. долл. США в год.

Размер вложений ангелов сопоставим с инвестициями венчурных фондов, из которых лишь 2% являются вложениями ранней стадии.

Кроме того, бизнес-ангелы обычно являются хорошими специалистами в области ведения бизнеса и могут дать полезные практические советы предпринимателям, которые хотят грамотно развивать свою компанию. За редким исключением, бизнес-ангелы работаю на региональном уровне.

Необходимо отметить, что бизнес-ангел – это не просто источник финансирования, это, прежде всего, активный партнер основателей и менеджеров «новой» компании, являющийся частью единого механизма. Бизнес-ангелы специализируются на достаточно небольших объемах финансирования, необходимых для запуска новых коммерческих компаний, вследствие чего скорость принятия финансовых решений у них выше, чем у венчурных фондов. В процессе оценки потенциальных инновационных компаний они уделют особое внимание более специфическим критериям, т. к. у них более широкие инвестиционные горизонты, а также короче период оформления документации и ниже ставка рентабельности. В США бизнес-ангелы могут получить статус «аккредитованного инвестора», обладая сравнительно небольшим капиталом. По законодательству, бизнес-ангелом признается физическое лицо с доходом за последний год в размере не менее 1 млн. долл., либо с годовым доходом за последние два года в размере не менее 200 тыс. долл. в год, либо годовой доход на одну супружескую пару составляет 300 тыс. долл. в год или более. Статус аккредитованного инвестора может также быть предоставлен юридическому лицу, стоимость чистых активов которого превышает 5 млн. долл. США.58

Методика формирования инвестиционных стратегий венчурных фондов, ориентированных на экологические проекты.

Автор считает необходимым отметить тот факт, инвестиционные стратегии вышеперечисленных фондов обладают схожими чертами. Прежде всего это касается выбора направлений для инвестирования. Как мы можем наблюдать, все организации отдают предпочтение инновационным компаниям, действующим в сферах энергоэффективности, снижения уровня отходов и сохранения биоразнообразия.

Также стоит подчеркнуть, что анализируемые фонды ориентированы на финансирование проектов, находящихся на стадии зарождения проекта, а именно стадии, процесс прохождения которой требует наибольшего внимания из-за высоких рисков.

Что же касается того, насколько широко представлена деятельность фондов в России, то мы можем наблюдать, что на данный момент проекты на территории нашей станы ведет только Глобальный Экологический Фонд. Однако, по нашему мнению, зарубежные экологически-ориентированные венчурные фонды вполне может заинтересовать участие в совместных с российскими проектах, возможно даже в качестве консультантов.

Проблема организационной формы создания венчурного фонда по российскому законодательству отмечается многими экспертами. Так, П. Гулькин отмечает, что создание венчурных фондов остается сложной проблемой для всего мира, прежде всего вследствие несовершенства национальных законодательств. Б.Салтыков считает, что развитие венчурной индустрии в России сильно сдерживается из-за отсутствия в законодательстве юридических форм, адекватных потребностям венчурного бизнеса 76.

Принципиальные отличия венчурного инвестирования от других типов инвестирования, описанные ранее предъявляют особые требования к организационной форме создания венчурных фондов.

РАВИ (Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования) предлагает 3 возможные формы организации венчурного бизнеса в России: создание юридического лица в форме акционерного общества, заключение между инвесторами и управляющей компанией договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и передача имущества в доверительное управление управляющей компании закрытым паевым инвестиционным фондом. Данные формы могут использоваться для создания венчурного фонда, как с участием государства, так и без его участия. Кроме указанных в рекомендациях РАВИ организационных форм, государство может участвовать в венчурной деятельности с помощью учреждения или государственного унитарного предприятия. Данные организационные формы создания венчурного фонда проанализированы в настоящем разделе.

На выбор организационной формы создания регионального венчурного фонда с государственным участием могут влиять следующие факторы: а) Возможность участия ВИФ (Всероссийского Инвестиционного Фонда) в создании венчурного фонда. ВИФ учрежден в форме некоммерческой организации (фонд) в 2000 году Правительством РФ для формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования и организации привлечения инвестиций в высокорисковые наукоемкие инновационные b) Способ стимулирования профессиональных управляющих руководить фондом с государственным участием. Одним из наиболее действенных способов привлечения профессиональных управляющих является возможность последующей приватизации венчурного фонда. c) Возможность потенциальных злоупотреблений частных инвесторов и/или менеджеров венчурного фонда на почве конфликта интересов. Конфликт интереса возможен в двух случаях: - при планируемой приватизации венчурного фонда. Государство заинтересовано в увеличении капитализации самого фонда и его приватизации по максимально высокой цене, а управляющие - в случае если они преследуют цель принять участие в планируемой приватизации заинтересованы в уменьшении стоимости бизнеса. Очевидно, что необходима разработка такого механизма, который позволяет учесть интересы обеих сторон. - при принятии инвестиционных решений. Сложившаяся в России практика ведения бизнеса не позволит инвесторам передать все полномочия по принятию инвестиционных решений управляющей компании. Необходима система принятия решений, которая разделяет функцию подготовки проектов, привлечения соинвестирования и функции принятия инвестиционных решений, а также функцию контроля эффективности использования средств инвесторов (контрольно-ревизионные полномочия в конкретном проекте). d)

В случае отказа от последующей приватизации венчурного фонда с государственным участием возникает проблема возврата средств фонда в бюджет в случаях, когда его деятельность оказывается неэффективной или, напротив, фонд полностью выполняет поставленные перед ним цели. Анализ предусмотренных действующим законодательством форм создания венчурного фонда с государственным участием будет рассмотрен с учетом данных факторов.

Основные организационные формы создания венчурных фондов в России. В России существует возможность создания венчурного фонда в форме юридического лица (ЗАО, ОАО, ООО), в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), и наконец, в форме инвестиционного товарищества77. Особенности управления венчурным фондом, созданным в форме ОАО. При создании венчурного фонда в форме ОАО необходимо определить наиболее соответствующую структуру органов управления. С одной стороны, она должна соответствовать целям задачам фонда, с другой стороны, при разработке этой структуры, необходимо учитывать участие государства в деятельности фонда.