Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология определения места семейного бизнеса в системе национальногопредпринимательства 16
1.1. Сущность семейного бизнеса как особой формы предпринимательства .16
1.2. Основные формы и участники семейного бизнеса 26
1.3. Семейное предпринимательство как отражение стабильности экономики 41
ГЛАВА 2. Теоретические принципы непрерывности развития семейного бизнеса 47
2.1. Ключевые модели жизнеспособности семейного бизнеса 47
2.2. Стадии жизненного цикла семейного бизнеса 79
2.3. Подход к семейному бизнесу как непрерывной переменной 86
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение оценки состояния семейного бизнеса в россии и за рубежом 94
3.1. Методики исследования семейного бизнеса 94
3.2. Классификация семейного бизнеса 107
3.3. Инструментарий оценки устойчивости семейного бизнеса 132
ГЛАВА 4. Формирование системы устойчивости субъектов семейного предпринимательства 158
4.1. Управление процессами обеспечения преемственности в семейном бизнесе 158
4.2. Формирование предпринимательских компетенций потенциальных преемников семейного бизнеса 184
4.3. Разработка стратегии обеспечения устойчивости семейного бизнеса 204
ГЛАВА 5. Механизмы управления семейными предпринимательскими субъектами 227
5.1 Модели преодоления рисков в предпринимательских структурах семейного типа 227
5.2 Формирование семейных предпринимательских команд 236
5.3. Повышение качества реализации функций управления в семейном бизнесе 251
Заключение 259
Список использованных источников 264
- Основные формы и участники семейного бизнеса
- Стадии жизненного цикла семейного бизнеса
- Классификация семейного бизнеса
- Формирование предпринимательских компетенций потенциальных преемников семейного бизнеса
Основные формы и участники семейного бизнеса
Учитывая, что инициативность как основа хозяйственной деятельности присуща человечеству практически с самого начала его сознательного существования, необходимо определить исторический фундамент появления совместной семейной деятельности.
Семья как основа совместных хозяйственных действий определена еще Ф. Энгельсом1 в его труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой, анализируя различные типы семей, автор приходит к выводу, что частная собственность во всех ее проявлениях возникает только там и тогда, где и тогда, когда «цивилизации соответствует и вместе с ней окончательно утверждает свое господство новая форма семьи – моногамия, господство мужчины над женщиной и отдельная семья как хозяйственная единица общества».
А.Н. Асаул [6], Ю.С. Мурзина [78], Ю.Б. Рубин [84] и др. рассматривают генезис семейного предпринимательства, который свидетельствует о том, что первые семейные династии российских предпринимателей начали складываться во времена правления Ивана Грозного. К XV в. относится формирование династии русских предпринимателей Строгановых. В то же время началась история таких известных купеческих династий как Никитниковы, Шорины, Светешниковы, Веневитиновы.
Начало многочисленных семейных династий положено Петром I. К началу XVIII века относится формирование купеческих династий: Морозовы (ткацкая и бумажная мануфактура), Рябушинские (финансово-промышленная деятельность), Прохоровы (текстильная мануфактура), Горбуновы (бумаготкацкая мануфактура), Скворцовы (прядильные фабрики). История семейного предпринимательства и достигнутые на ее основе экономические результаты России с 1861 г. по 1917 гг. также во многом связаны с существованием большой группы российских промышленных и купеческих семей. Затем мы наблюдаем период неустойчивости бизнеса в целом вплоть до перестройки 80-х годов XX века.
Весь период существования социалистической экономики в ее недрах в тех или иных формах существовало личное подсобное хозяйство, которое получило наибольшее развитие после середины 60-х годов ХХ века. Эта форма совместного семейного хозяйствования являлась формой мелкого товарного производства в недрах плановой экономики, предназначенного для удовлетворения потребностей членов семьи. Однако систематическое получение товарных излишков создало возможность для членов семьи реализовывать их на рынках и получать дополнительный доход. Безусловно, с большим допущением мы можем сказать, что личное подсобное хозяйство заложило основы будущего личного семейного бизнеса.
Существует два основных подхода, которые имеют историко-генетические формы, уходящие в экономическую историю хозяйственной деятельности Европы и России. Один из них связан с семейным предпринимательством как определенной формой участия членов семьи в инициативной предпринимательской деятельности с целью получения прибыли от совместного участия, что в определенной степени совпадает с позицией М. Вебера в работе «Протестантская этика и дух капитализма». Так, ссылаясь на исследование Зомберта, он указывает два основных лейтмотива экономической истории – «прибыль» и «удовлетворение потребностей». Согласно первому лейтмотиву возникает новый тип семейных хозяйств1, которые развиваются по принципу активного взаимодействия с внешней средой, выхода на локальные внешние рынки. Он зарождается в период формирования классического капитализма. Второй лейтмотив всемирной экономической истории связан с развитием цехового хозяйства как совместной семейной деятельности, которая предполагала передачу по наследству знания, опыта, навыков, рациональных приемов, социальных связей исключительно по наследству. В случае отсутствия кровных наследников ими становились ученики, которые фактически выполняли, осуществляли преемственность семейного дела. Подобный вид ведения совместного хозяйства был направлен на удовлетворение потребностей членов семьи. В случае его развития он может быть назван условно предпринимательским, поскольку его источники находятся в сфере семейного хозяйства и направлены на поддержание материальной базы существования и поддержания самой семьи и решения внутрисемейных вопросов по удовлетворению интересов наследников.
Эти две сущностные характеристики определили основные генетические пути развития семейного бизнеса. Первый случай постепенно трансформируется на семейное предпринимательство, ориентированное на возрастание и укрупнение бизнеса. Из него возникают совместные крупные предприятия. Второй случай, характеризуемый совместным хозяйствованием в рамках семейных отношений, укрепляется в таких экономических формах, которые могут существовать без расширения масштабов и являются основной экономической формой хозяйствования (обслуживание, торговля, фермерское хозяйство) и обеспечения финансовой базы устойчивости для будущих поколений.
Стадии жизненного цикла семейного бизнеса
Одним из нематериальных компонентов, отражающих особенности семейного бизнеса, является социальный капитал семейного предприятия.
Когда проводится трансфер семейного бизнеса, то в рамках ресурсов компании, переданных следующему поколению, числятся не только финансовые активы, но также социальный и культурный капитал, в том числе и система личностных ценностей. Ценности, такие как честность, надежность, скромность и уважение, имеют огромное значение для семейного бизнеса1, поскольку они поддерживают долгосрочное видение и способствуют выживанию семейного предприятия в течение десятилетий. Эти ценности близко связаны с чертами характера предпринимателя и передаются следующим поколениям через социализацию и модели поведения: часто мать играет роль «главного эмоционального офицера»2. В то же время развивающиеся системы личных ценностей могут заложить конфликты, если старшие поколения придерживаются традиций и процедур, в то время как младшие члены семьи выбирают инновации и изменения.
В семейном бизнесе владельцы или менеджеры, а также другие члены семьи, включая помогающих супругов, ставят особый акцент на личном участии и обязательствах сотрудников, способствуя развитию уровня солидарности, особенно если компания действует в рамках одной бизнес семьи и/или если семейный бизнес – главный источник доходов семьи. Нужно учесть, однако, что не всегда и не весь семейный бизнес управляется с намерением полностью гарантировать обеспечение потребностей семьи (например, в Болгарии только 40 % семейных предприятий обеспечивают полное содержание семьи)2.
Члены семьи часто в большей степени готовы жертвовать своими личными интересами во имя общего дела (работая сверхурочно или в условиях низкого дохода) по сравнению с «внесемейными» сотрудниками и менеджерами. Это выгодно для бизнеса, особенно в экономически трудные времена, но не всегда ясно, является ли это положительным моментом для заинтересованных членов семьи.
Роль и важность семейного предприятия для стабильного экономического положения семьи в сочетании с вышеупомянутым намерением долгосрочной устойчивости бизнеса часто приводят к стремлению снизить предпринимательский риск – «синдрому бизнес-недостаточности», что также может резко снизить уровень семейного бюджета и существенно ограничить возможности будущих поколений.
Тщательный анализ поведения с точки зрения минимизации предпринимательских рисков в сочетании с относительно большим сроком существования бизнес-семьи, как объяснение выводов ряда национальных научных исследований, а также экспертных заключений, позволил выявить следующее: семейные предприятия, особенно малые, часто прочно интегрированы в местные сообщества, в результате чего сфокусированы на интересах местного бизнес-сообщества (т.е., приоритет сотрудничества с местными поставщиками, ограничение уровня внешней торговли, обеспечение занятости для местных жителей). Это может зайти так далеко, что решение относительно сокращения или даже закрытия семейного предприятия уже будет рассматриваться как снижение предлагаемых рабочих мест для местных жителей, что, в свою очередь, вступит в противоречие с высокой приверженностью к местному сообществу, в котором живет семья.
Особенно в малых странах, таких как Лихтенштейн, Мальта, экспертами определена близость семейного предпринимательства с той рыночной инфраструктурой, где действуют семейные предприятия, в результате чего, с одной стороны, возникают хорошие отношения с клиентами и знание местных условий рынка, а с другой – своеобразный барьер для выхода на мировой рынок.
Рассмотрим вопрос корпоративной социальной ответственности как нематериальный элемент особенностей семейного бизнеса.
Локальные обязательства и намерение поддержать репутацию семейного бизнеса приводят к высокой степени социально ответственного действия, т. е. обязательствам корпоративной социальной ответственности. Лидеры семейного бизнеса, ориентированные в текущий период времени на заботу о сохранении семейного предприятия для будущего поколения, едва ли могут позволить себе не вложить социальный капитал в социально ответственное поведение, отсутствие корпоративной социальной ответственности может подвергнуть опасности стабильную репутацию семейного предприятия.
Эксперты по семейному бизнесу точно определяют значимость корпоративной социальной ответственности для бизнес-сообщества, поскольку семейные предприятия получают свои конкурентные преимущества в среде сообщества, в которой они основаны и которая допускает их развитие и жизнеспособность. Следовательно, бизнес-среда и местные жители в роли сотрудников, клиентов и потенциальных инвесторов являются естественными факторами возникновения корпоративной социальной ответственности семейного предприятия на локальном уровне.
В целом среди наиболее важных факторов для участия в корпоративной социальной ответственности выделяется намерение владельцев/менеджеров семейного предприятия действовать социально ответственным образом (особенно для малого бизнеса), а также ожидаемый положительный эффект для имиджа семейного предприятия. Кроме того, некоторые исследования показали, что наиболее актуальными областями деятельности корпоративной социальной ответственности являются меры, направленные на собственных сотрудников предприятия, а также реализацию социальных целей для местного сообщества1, следовательно, семейный бизнес является хорошей площадкой для развития корпоративной социальной ответственности.
Graafland2 отмечает, что семейный бизнес существует и развивается не только в координатах своих собственных интересов, но также и с учетом общества. Он приходит к выводу, что крупный семейный бизнес (не менее 100 сотрудников) более ориентирован на корпоративную социальную ответственность, в то время как мелкие семейные предприятия существенно реже развивают корпоративную социальную ответственность, потому что воспринимают ее в контексте дополнительных расходов, которые они не могут себе позволить3
Классификация семейного бизнеса
Основные теории семейного бизнеса неоднородны и развиваются на уровне локальных аспектов, не представляя самой парадигмы развития и управления семейным бизнесом. Исследования того, каким образом преемственность приводит к непрерывности семейного бизнеса, очень ограничены и недостаточны. Необходима разработка концептуальной модели, позволяющей проследить: каким образом преемственность может гарантировать непрерывность семейного бизнеса.
Во-вторых, обзор научных статей по семейному предпринимательству относительно глубины анализа семейного бизнеса позволил выделить две ключевые работы1, рассматривающие доминирующий уровень анализа как уровень предприятия. При этом отмечено, что существующие шаблоны исследований семейного предпринимательства обусловлены2 предпочтением исследователей по сбору доступных данных, а не наиболее важными в рамках анализа проблемами семейного предпринимательства.
Исследования семейного бизнеса являются мультидисциплинарной проблемной областью, которая «отличается от его родственных дисциплин исключительным вниманием к парадоксам, вызванным участием семьи в бизнесе»3. Всеобъемлющая цель этой области исследования состоит в том, чтобы сформировать знание об одном определенном типе организаций – о семейных предприятиях, как самой распространенной форме бизнес-организаций в мире. В таких организациях наложение между семьей и производственными системами таково, что члены семьи значительно влияют на ключевые решения и направления развития предприятия и наоборот. Исследователи различных дисциплинарных контекстов и бэкграунда отмечают, что теоретические перспективы и методологическая ориентация исследований семейного бизнеса ориентированы в большей степени на детерминанты и последствия изменений семейного участия в бизнесе. Например, изучены различия ценностей, целей, ресурсов, стратегий и действий семейных предприятий от их несемейных аналогов1. Предприняты попытки анализа психологических и поведенческих проблем, таких как эмоции, идентичность, доверие и конфликты, в пределах различных категорий семейных предприятий, с точки зрения возраста, размера, объема и правовой формы оценивается разнородность семейных предприятий2.
Проблемы однозначных формулировок понятия семейного бизнеса обусловлены сложностью самой природы семейного предпринимательства: например, будет ли являться семейным предприятием бизнес, принадлежащий семье, но управляемый менеджерами, не являющимися членами семьи, или бизнес, принадлежащий крупной транснациональной корпорации, но управляемый бизнес-семьей, или бизнес, совместно принадлежащий двум несвязанным партнерам, сын каждого из которых вовлечен в процесс управления.
Значительный импульс в исследовании в области семейных предприятий был дан в середине 1990-х гг., хотя дебаты относительно того, являются ли исследования в области семейных предприятий явлением, дисциплиной или областью, продолжаются до сих пор. Однако ученые дают указание «на ясную потребность сосредоточить научно-исследовательскую работу на уникальности семейных предприятий, которая дифференцирует их и другие организационные формы»3.
Соглашаясь с этим аргументом, необходимо отметить, что в дополнение к пониманию различия между семейными и несемейными предприятиями, одинаково важно понять значительную разнородность в пределах демографии семейных предприятий. Кроме того, важно поддерживать мультидисциплинарную природу исследований семейного бизнеса, чтобы экстраполировать ключевые аспекты в иные области исследования предпринимательства, например анализ взаимодействия между семейным бизнесом вырастает в более широкую дисциплину организации и управления.
Анализ существующих точек зрения, отраженных в последних публикациях относительно развития теории семейного предпринимательства, позволяет выделить два подхода: предпринимательство в контексте семейного бизнеса рассматривается как социальный процесс с разнообразными участниками1, и организация может использовать механизм, с помощью которого предпринимательское видение трансформируется посредством действия, контроля и мобилизации ресурсов нескольких компаний для увеличения стоимости и аккумулировании активов2.
Анализ результатов последних исследований развития теории семейного бизнеса и методологии управления семейным предприятием позволяет сделать вывод об отсутствии систематической оценки периодичности многократного владения бизнесом со стороны семьи в различных экономических системах3. Подход, при котором бизнес-семья рассматривается как единица анализа, признает важную роль семейных ресурсов и возможностей и более точно отражает стратегические приоритеты управления семейным предприятием4.
Формирование предпринимательских компетенций потенциальных преемников семейного бизнеса
Такой подход разделяется при управлении как профессиональным топ-менеджментом, не являющимся членом семьи основателя, так и среди членов семьи. При этом существует вероятность того, что другие аспекты бизнес-модели могут являться помехой для роста, приводя к внутреннему конфликту или сдерживая развитие консервативного, ориентированного на минимизацию рисков сектора семейного бизнеса.
Отметим и глобальное процветание семейного бизнеса: 65 % предприятий семейного бизнеса увеличили продажи в 2014 году, по сравнению с менее чем половиной в 2010 г., и особенно устойчивый рост отмечался в Восточной Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Только 19 % респондентов отметили сокращение их продаж в 2014 году, по сравнению с 34 % в 2010 г.
Семейный бизнес честолюбив и уверен в перспективах: более чем 80 % семейных предприятий ожидают устойчивого или агрессивного роста в следующие пять лет, и 39 % из тех, кто стремится расти, очень уверены в перспективах их компании за тот период. Это увеличение существенно для семейных предприятий Индии, Ближнего Востока, Сингапура, Южной Африки и Южной Кореи. Учитывая низкий уровень уверенности относительно роста в других секторах экономики, можно предположить, что это весомое доказательство роли семейного бизнеса в создании рабочих мест и возрождении экономики.
Точно так же, как любой бизнес, семейное предприятие сталкивается с основными экономическими проблемами. Тремя ключевыми проблемами, идентифицированными большинством респондентов, были состояние рынка (54 %), конкуренция (27 %) и государственная политика и регулирование (27 %). Однако последняя категория (госрегулирование) показала различную значимость, в пределах от 64 % в Греции и 46 % на Ближнем Востоке до 6 % в Австрии и 3 % в Швеции.
Существующее развитие сектора семейного бизнеса в очередной раз обнаружило «проблему талантов», влияющую на процесс выживания компании и передачу семейного бизнеса: привлечение квалифицированного персонала (58 %) и сохранение его (46 %) являются ключевыми проблемами, особенно для предприятий, планирующих высокий уровень роста. Большинство респондентов отметили, что семейному бизнесу действительно сложно привлечь талантливых квалифицированных сотрудников, потому что наиболее «яркие» кандидаты предпочитают работать на транснациональные корпорации, где карьера прозрачна и есть возможность получить акции компании на некоторой стадии.
Таким образом, трансфер семейного бизнеса является ситуацией, позволяющей усилить семейное предприятие или разрушить его. 32 % респондентов опасаются передачи бизнеса следующему поколению, 9 % видят возможность семейного конфликта. Некоторые основатели семейного бизнеса планируют управлять процессом преемственности, укрепляя бизнес для будущих поколений, вводят внешнее управление. Общая статистика такова: у 64 % предприятий семейного бизнеса в правлении имеется профессиональный топ-менеджмент, не члены семьи, процент увеличивается до 75 % для предприятий с товарооборотом более 100 млн долл. Однако этот общий показатель маскирует существенные географические различия: например, правление с несемейными директорами присутствует практически везде в Дании (92 %) и Индии (96 %) и также высоко в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом (74 %), но составляет всего 49 % для Великобритании и Северной Америки.
Вопрос преемственности является щекотливым для семейного бизнеса. Многие владельцы бизнеса вообще не задумываются над этим вопросом и отдают предпочтение в наследовании семейного бизнеса своим детям без учета их способностей, возможностей и специальной подготовки. А ведь передачу дел надо готовить заблаговременно и тщательно выбирать преемника, так как от него зависит дальнейшее процветание бизнеса, в который вложено столько сил и труда. Семейный бизнес всякий раз в моменты передачи по наследству, при переходе прав владения к новому поколению собственников, проверяется «на зрелость». В эти моменты испытывается на прочность не только система управления и распределения ответственности, но и семейная философия и ценности. Грамотная система управления семейными компаниями должна обеспечивать достаточную гибкость, которая позволяла бы новым собственникам изменять стратегию, если прежняя перестает способствовать развитию семейного бизнеса.
Кроме того, политика преемственности может предполагать процесс дистанцирования собственника от оперативного управления, найм профессиональных менеджеров с целью сохранения и развития бизнеса и его передачи следующему поколению. В координатах функций «владение – управление» часто прослеживается следующая динамика управленческого поведения собственника: от единоличного принятия всех решений на предпринимательской стадии до неспособности отдать часть управленческих функций и договориться о такой передаче на стадии управленческого капитализма, когда необходимым становится взаимодействие с наемным менеджером. Хронологическая последовательность способов реализации дистанцирования собственника от оперативного управления зачастую такая: