Особенности формирования социального партнерства в агропромышленном комплексе Павлов, Алексей Григорьевич




Павлов, Алексей Григорьевич. Особенности формирования социального партнерства в агропромышленном комплексе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Павлов Алексей Григорьевич; [Место защиты: Российская академия государственной службы при президенте российской федерации].- Москва, 2003.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, изменившиеся отношения между государством, предпринимательством и работниками обусловливают необходимость оптимизации государственного и договорного регулирования трудовых и социальных отношений. По мере развития рыночных отношений государственное вмешательство в регламентацию социально-трудовых отношений уменьшается, з роль договорных механизмов социального партнерства объективно возрастает. Правовое обеспечение социального партнерства включено в Трудовой кодекс РФ в качестве основной задачи трудового законодател ьства.

Как механизм регулирования социально-трудовых отношений система социального партнерства получила развитие после Второй мировой войны, окончательно утвердившись лишь в 60-70-е гг. XX столетня и то не во всех странах. Формирование социального партнерства возможно только при определенных условиях; экономических, социальных, политических, правовых, психологических. Из них главными являются; социальная ориентация рыночной экономики, обеспечивающая достойный уровень жизни, наличие "среднего класса", развитое гражданское общество и развитые формы демократии, осознание всеми социальными группами общества необходимости социального мира. В России эти условия только создаются и потому социальное партнерство находится в стадии формирования, приобретая общенациональные и отраслевые особенности.

Формирование социального партнерства в России дифференцировано по отраслям. Впереди идут отрасли, обеспечивающие наилучшие условия в социально-трудовой сфере. В сельском хозяйстве социально-

! , »у f-Л .--. . :

трудовая сфера находится в глубоком кризисе. Этот фактор, как и другие особенности развития агропромышленного комплекса (АПК) в условиях рынка, свидетельствует о трудностях становления социального партнерства, о необходимости поиска адекватных социально-экономическому положению на селе форм социального диалога.

Нынешнее социальное положение на селе накладывает определенный отпечаток на интересы сторон социального партнерства: интерес к экономическому труду, доступ к образованию, здравоохранению, культуре, интерес к преумножению собственности, интерес к профессиональному росту. Неразвитость социальных отношений на селе отражается на партнерских отношениях, обусловливает необходимость адаптации общих правовых норм социального партнерства к специфике агропромышленного комплекса.

Все это новые вопросы, требующие теоретического осмысления и обобщения накопленного опыта. В связи с этим возникает необходимость исследования спектра вопросов как теоретического, так и прикладного характера, связанных с формированием социального партнерства в агропромышленном комплексе.

Степень научной разработки проблемы. Анализируя теоретико-методологические основы социальной политики, автор опирался на работы: А.М.Бабича, Н. А. Волги на, Б.В.Ракитского, В.С.Буланова, Л.П.Храпылиной. Проблемы социального партнерства исследовались на основе работ Н.Г.Митрофанова, И.Н.Мысляевой, В. А.Михее ва, В.Е-Можаева, Ю.Г.Одегова, Г.Я.Ракитской, Г.Г.Руденко, Т.С.Сулимовой. Существенную помощь в работе оказали кандидатские диссертации по отраслевым аспектам социального партнерства, защищенные на кафедре

труда if социальной политики РАГС (Н.М.Набиуллина, И,А.Куликова, Е.М.Стриж).

В анализе отраслевых особенностей АПК, современного состояния и тенденций развития аграрного сектора экономики диссертант использовал труды А.В.Гордеева, В.А.Клюкачз, В.В.Милосердо&а, А.А.Полова, Е.С.Строева, Н.М.Харитонова, И.Г.Ушачева. Различным аспектам социально-трудовой сферы в АПК были посвящены работы Л.В.Бондаренко, Н.К.Долгушкина, В.Я.Чуракова, А.М.Югай. Однако в литературе и научных исследованиях редко встречается комплексный анализ особенностей социально-трудовой сферы и социального партнерства в АПК. Вместе с тем существует острая потребность в научной разработке этой проблемы.

Объект исследования - субъекты социального партнерства в АПК на федеральном, региональном и местном уровнях.

Предмет исследования - социально-экономические и правовые отношения между работниками, работодателями и органами власти по поводу согласования интересов в сфере социально-трудовых отношений АПК.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых но теории и практике социально-трудовых отношения, социальному партнерству, экономике труда, экономике и управлению в АПК, материалы научных конференций. Информационную базу исследования составили Трудовой кодекс РФ, законодательные акты РФ, данные Госкомстата РФ, его территориальных комитетов, нормативные документы Министерства сельского хозяйства РФ, ЦК профсоюза АПК России, органов государственной власти, муниципальных объединений Смоленской области.

Цель в задачи исследования. Целью работы является анализ особенностей формирования отношений социального партнерства в агропро-

мышлением комплексе и прежде всего на сельскохозяйственных предприятиях в условиях кризисного состояния социально-трудовой сферы. * Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть предпосылки возникновения социального партнерства как особой системы регулирования социально-трудовых отношений;

обобщить международный опыт развития социального партнерства и показать перспективы его использования в России;

исследовать особенности социально-трудовых отношений в АПК и их влияние на социальное партнерство;

показать резервы совершенствования взаимодействия сторон;

рассмотреть особенности субъектов социального партнерства;

обобщить опыт органов государственной власти и местного самоуправления в развитии социального партнерства на селе.

Научные результаты и нх новизна состоят в следующем:

конкретизированы теоретико-методологические основы социального партнерства в агропромышленном комплексе; переход от планового регулирования социально-трудовых отношений к рыночным в АПК проходит тяжело и неравномерно, сдерживая процессы устранения монополии государства в сфере регулирования социально-трудовых отношений, становления равноправных партнеров и достижения реального равенства между участниками социального партнерства;

показано, что в рамках созданной в РФ нормативно-правовой базы степень развития социального партнерства в отдельных отраслях экономики определяется уровнем созревания экономических, социальных, политических, правовых и морально-психологических условий; в агропромышленном комплексе России в силу различных причин развитие рыночных отношений значительно отстает от уровня промышленных отраслей, а

партнерские отношений только формируются и носят зачастую формальный и противоречивый характер;

- уточнено, что основной сферой регулирования социально-
трудовых отношений посредством социального партнерства является ядро
АПК - сельскохозяйственные предприятия, в которых работает более по
ловины всех занятых в сельском хозяйстве и для которых характерны все
формальные элементы социального партнерства; вне этой сферы (личные
подсобные хозяйства, часть крестьянских (фермерских) хозяйств) регули
рование трудовых отношений в договорной форме затруднено из-за отсут
ствия работодателя;

доказано, что важной особенностью социального партнерства в АПК является незавершенность процесса формирования рынка труда: свобода и право выбора имеются только у одного субъекта договорных отношений (у работодателя) - у другого субъекта (у работников предприятий) полной свободы и права выбора практически нет;

аргументировано, что в условиях нынешнего состояния трудовой сферы и перераспределения собственности в АПК требуются новые подходы к работе всех звеньев профсоюзов, чья деятельность должна сосредотачиваться на более эффективном представительстве и защите интересов работников, на их взаимодействии с работодателями, государственными органами и органами местного самоуправления;

показано, что значительным резервом развития социального партнерства в АПК является ликвидация правового нигилизма со стороны работодателей: в колдоговорах сельхозпредприятий Смоленской области практически отсутствуют требования тарификации работ и профессий, переаттестации работников, повышения квалификации работников управления, особенно занимающихся проблемами труда и заработной платы;

— обоснована двоякая роль государства в социальном партнерстве: а) роль государства как органа власти связана с тем, что сельское хозяйство, как и все сельское население, в силу своей специфичности зависит от государственной помощи в создании условий развития рыночных и партнерских отношений в АПК; б) роль государства как субъекта трудовых отношений обязательна, когда заключаются соглашения с полным или частичным финансированием из бюджетов всех уровней.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию социального партнерства в отраслях АПК, что способствует расширению общетеоретических знаний о возможностях эффективного государственного регулирования социально-трудовых отношений. Полученные результаты применимы в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития социального партнерства в АПК,

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-трудовых отношений в отраслях АПК, формирования социального партнерства, а также в целях совершенствования и развития законодательной базы социально-трудовых отношений при заключении региональных, отраслевых трудовых соглашений, коллективных договоров в АПК, при уточнении положений коллективных договоров по вопросам нормирования и оплаты труда, при формировании и распределении фонда оплаты труда. Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, социально-трудовым отношениям.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы автором как консультантом Комитета Го*

сударственной Думы по агропромышленному комплексу в процессе подготовительной работы над федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 г." (принята постановлением Правительства РФ в декабре 2002 г.). Результаты исследования нашли применение в разработке при участии автора проекта закона Смоленской области "О социальном партнерстве", а также проекта Смоленской областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", докладывались на секции Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, РАГС, март 2003 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.