Особенности формирования производственной инфраструктуры как элемента регионального развития Ятнов, Владимир Алексеевич




Ятнов, Владимир Алексеевич. Особенности формирования производственной инфраструктуры как элемента регионального развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая ре-рма в стране и сопровождающий ее кризис серьезно обострили е накопившиеся а народном хозяйстве проблемы, одной из самых астарелых" среди которых является проблема несовершенства фраструктуры всех уровней. С другой стороны, реформа ставит инципиально новые задачи создания деловой, рыночной инфраст-ктуры - маркетинговых, консалтинговых, кредитно-банковских, ряевых и прочих систем. Кроме того возникает потребность фор-рования таких элементов инфраструктуры, которых вообще не ала мировая экономическая практика (во всяком случае в таких сштабах) - это инфраструктура, обеспечивающая сами аироко-сштабные процессы преобразований: приватизацию, лицензирова-е пользования ресурсами, становление фермерских хозяйств,де-нтрализацию и демонополизацию в экономике, массовую перест-йку экономической психологии, экономического поведения каления и переобучение работников и т.д.

Резко возросли требования к традиционным видам инфраструк-ры, качеству представляемых ими услуг. Выход экономики на гсдународный уровень, конкуренция на мировом рынке невозможны э инфраструктуры мирового уровня или хотя бы на-первых по-х отдельных ее сегментов.

Достижение необходимого уровня инфраструктуры - важнейшая учно-практичзская задача сегодняшнего дня. К традиционно осу-ствляемым у нас исследованиям инфраструктуры как структурно-

элемснта народного хозяйства, отвечающего за ускорение вос-зизводственных пропессоц, как элемента регионального хозл''.-венного комплекта, і;ак рычага региональной политики, ка>-зри государственного шінесгнроваїшп, как поля столкновения судапственных г. региональны:':, отраслевых і! территориальных гересов, добавляются сейчас новые проблемы: конкуренции рм собственности в инфраструктуре; роли инфраструктуры в ночной стоимости территории, земли; социальной защищенности

работников - преимущественно "бюджетников" и т.д. Особенно ' sho оценить роль инфраструктуры d коночном потреблении, в ализации социальных целей общества и, а частности, принципа

_ 3 -

социальной справедливости. Это помогло бы правильно построить систему выравнивания "стартовых" условий вхождения в рынок различных территорий, дифференциации налогов, льгот и дотаций, рентных платежей.

Отсюда ясно, что проблемы инфраструктуры, сама ее сущность как экономической категории лекат на стыке общественных, государственных, групповых и частных интересов - весьма противоречивых, особенно в период ломки отношений в обществе. Решать зти проблемы необходимо как можно быстрее,и здесь роль научной теории неоценима.

Изученность проблемы. Несмотря на большое количество работ за рубежом и у нас по проблемам развития инфраструктуры дис-куссионность этой темы остается, что осложняет решение и чисто практических вопросов.

В литературе имеются серьезные расхождения.в понимании сущности, состава, задач, целей развития инфраструктуры. Между тем экономическая практика постепенно расставляет ло местам все "семейство" категорий инфраструктуры, придавая им новые значения и определяя все более широкие сферы прямоненип, но при этом уточняя ваяснейшие сущностные черты самого явления.

Поэтому в данной работе вопросы теории, методологии и конкретных методов анализа и прогноза развития инфраструктуры на микро-, мезо- и макро-ресиональном уровне по возможности тесно увязываются с практическими потребностями управления формированием инфраструктуры.

Цель работы - обосновать теоретические положения, цели, критерии, методы 'анализа и прогноза, а также рациональные способы формирования инфраструктуры регионов разного ранга как единой системы в рамках региональной политики. Задачи исследования:

развить теоретические посылки изучения инфраструктуры в целях регионального регулирования

показать единство и особенности методов исследования, прогнозирования и формирования инфраструктуры для региональных систем разного таксономического ранга

определить особенности развития инфраструктуры в свете рыночных реформ и новых задач, стоящих перед экономикой регионов

- поставить диагноз и обосновать основные направления раэ-ітия икфраструктури з региональных системах Урала; сформулиро-іть цели и задачи инфраструктурного блока региональных прог-шм развития.

Объект исследования - инфраструктурные комплексы Уральско-) региона и его территориальных составляющих, выбран а силу тичности экономических отношений в этом регионе как для сло-ївшихся районов России, так и для регионов, находящихся в ста-:и интенсивного развития и структурной динамики. Инфраструкту-i Урала испытывает проблемы и нагрузки характерные для старо-юмышленных территорий страны, и в то же время на нее окаэыва-1 "давление" соседний быстро развивающийся район западной Си-' :ри, часть инфраструктурных нагру.-ок которого вынужден брать , себя Урал.

Предмет исследования - отношения по поводу развития инфра-руктуры, метода и способы ее рационального и согласованного звития, формирования с ее помощью рычагов региональной полики.

Методы исследования выбраны исходя из предположения, что фраструктура остается предметом планирования и средством уп-вления социально-экономическим развитием регионов даже в ус-виях рыночной, то есть достаточно са:..о регулируемой экономи-, а тем более на этапе перехода к ней.

Поэтому в развитии инфраструктурного анализа, адаптации о к рыночным условиям вполне применим накопленный в преды-щий период положительный опыт предплановых исследований с мощью расчета региональных и межрегиональных балансов, опти-зационных моделей, позволяющих выявить основные макропропор-и, структурные соотношения, темпы развития основных и обес-чивающих (инфраструктурных) секторов хозяйства территорий, уществлять как дескриптивный, тая и нормативный прогноз раз-гия регионов.

Базовым методом диссертационного исследования является диа-ктический,- в частности, такие его новейшие интерпретации как стемный подход и принцип относительности, изменчивости опи-пия явления в зависимости от выбранных целей, субъектов уявлення и прочих атрибутов экономической "системы координат".

Информационной базой исследования явились данные республиканских, областных и местных органов госстатистики, а также специально собранные автором данные территориально-отраслевых организаций инфраструктурного профиля. В работе также использовались материалы Института экономики и организации промышленного производства (г.Новосибирск) в рамках совместно реализуемого проекта "СИРЕНА", а также опубликованные материалы других научно-исследовательских подразделений,.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, и их новизна '..'..

1. Принципиально релятивистский подход к определению содер
жания инфраструктуры, Что означает относительность состава, за
дач инфраструктурного развития, способов их решения в зависимо
сти от ранга региона, уровня и субъекта, объекта и цели управ
ления и других "точек отсчета". Это дополняет общий подход к
инфраструктуре как к вполне определенной системе отношений, а,
следовательно, и описываемых ими материальных объектов - отрас
лей, сетей, предприятий и , конечно, систем показателей мето
дов исследования. Новизна подхода при этом состоит в постоян
ном сочетании функциональной роли и территориальности инфраст
руктуры, а также в последовательном применении принципов отно
сительности, во всем исследовании.

2, Другим важнейшим сущностным отличительным моментом D
подходе автора к инфраструктуре как к экономической категории

является рассмотрение ее пространственного характера, то есть как категории пространственной, а не точечной экономики, (хотя в ряде случаев она и употребляется в "точечных" построениях).

На этих основных принципах и с учетом диаллстического метода в работе предложены классификации и типологии инфраструктуры. Они учитывается при выборе методики анализа, при определении системы интересов, при выявлении эффектов, наконец, при формировании схемы самих отношений по поводу инвестирования, эксплуатации, выплаты налогов, получения льгот, долевого участия и прочего в развитии инфраструктурных систем.

Предлагаемый подход более адекватен реалиям экономики, позволяет лучше прогнозировать развитие инфраструктуры на разных уровнях иерархии территориальных, отраслевых и территориа-

льно-отраслевых, межотраслевых и прочих производственных (хозяйственных) комплексов.

  1. Прогнозирование развития инфраструктурных систем рассматривается примени?ельно>.современному этапу перехода к рыночным отношениям как часть процесса управления и регионального планирования, где инфраструктура попадает в фокус внимания в качестве решающего "рычага" и средства этого процесса и самого объекта региональных планов-прогнозов.

  2. В сеязи с этим в работе углублены методы планирования и прогнозирования инфраструктурного развития, а именно: исследованы отличия отих методов на разных уровнях управления и общие их черты, взаимосвязи их мезду собой, а также разллчные показатели, критерии оценки уровней развития, эффективности функционирования, оценки инфраструктурного потенциала территорий. Отличительным является то, что предпринята попытка отразить относительность всех указанных оценок - их обусловленность выбранными системами отсчета: то есть целями, задачами, интересами, уровнями решения управленческих задач, временными горизонтами и т.д.

На конкретных уральских примерах (решение задач инфраструктурного обеспечения развития региона, области, городской агломерации, ТПК, города и промузла, перспективной территории инновационного профиля - "технополиса" и других)показано преимущественно стратегическое долгосрочное назначение планирования развития инфраструктуры и соответственно раскрыты повышенные требования к решениям в этой' сфере, тщательности их обоснования.

Исходя из задач регулирования рыночных отношений и процессов построения рыночного пространства автор считает, что прогноз развития инфраструктуры долкен быть преимущественно нормативным, то есть ориентированным на требуемый для решения указанных задач уровень ее развития с заданными параметрами. Для этого предложено применение метода аналогов.

5. Целевые задачи развития рынка, в том числе и задачи
развития инфраструктуры позволяют сделать более направленным
анализ современного состояния инфраструктуры с точки зрения

ее соответствия этим целевым задачам. Такие сопоставления позволили автору выявить конкретные проблемы развития инфраструк-

''- 7' -.

туры в отдельных территориальных системах Урала (в областях и республиках Урала, в Свердловской городской агломерации, в Северном районе Свердловской области, в Белоярском административном районе, в Заречном технополисе, в отдельных городах и пром-узлах региона) и определить по ним целевые задачи и мероприятия, формирующие инфраструктуру данного уровня. Такой анализ для названных районов выполнен впервые. Указанные в работе цели, мероприятия, средства их осуществления предложены в качестве элементов общерегиональной ПРОГРАММЫ или серии ПРОГРАММ развития инфраструктуры Урала, а также в качестве методической основы инфраструктурного обеспечения отдельных территориально-хозяйственных программ развития региона или отдельных отрасле-. вых задач: развития АПК, системы инновационных центров, задач реформы ("ваучеризация", улучшение инвестиционного климата и

др.).

Практическое значение и реализация результатов исследования.- Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретико-методологические положения, отдельные методы и подходы могут создать основу для формирования единой политики развития инфраструктуры в регионе и исследования ее как важнейшего фактора региональной политики, планомерного регулирования процессов реформирования и развития региональных хозяйственных комплексов, реализации экономических и социальных целей общества в каждой его территориальной ячейке.

Материалы работы вносят уточнение в категорийный аппарат теории инфраструктуры и регионального развития и могут использоваться в учебных пособиях, дают возможности сформировать органам управления, администрациям территорий систему показателей целей и критериев регулирования инфраструктуры региона, города, промузла, области. '

Отдельные положения диссертации использовались для формирования региональных и инфраструктурных разделов Программ комплексного развития Уральского региона. Программы "Урал",темы "Экономика регионов", хоздоговорных работ, заказанных СОПСОм и КЕПСОм АН, для обоснования направлений развития отдельных областей региона; в работах, заказанных администрацией Белояр-ского района, города Екатеринбурга, районов и городов Северного региона Свердловской области, а также администрацией города Заречного.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались ка Всесоюзных семинарах, посвященных :нфраструктурной тематико, в Лобне I9dl г., в Душанбе 1963; в !аратове 1968, в Иркутске 1989, в Томске 1990, в Екатесинбур-'е 1992 г., а такие публиковались в материалах Всесоюзной шкс-ы семинара в Юрмале 1966 г. и республиканских и местных кон-еренций. По теме работы опубликовано IS печатных работ объе-ом 9 п.л.

Результаты исследований неоднократно докладывались на засе-аниях научных советов ИЭ УрО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех лав: теоретической, методической и прикладной, заключения, писка использованной литературы и приложений.