Основные направления и инструменты развития государственно-частного партнерства в сфере услуг в условиях рыночной экономики(на материалах Республики Таджикистан) Зоиров Исфандиёр Усмонкулович



Зоиров Исфандиёр Усмонкулович. Основные направления и инструменты развития государственно-частного партнерства в сфере услуг в условиях рыночной экономики(на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Зоиров Исфандиёр Усмонкулович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования направлений и инструменты государственно-частного партнерства в сфере услуг в условиях рынка

1.1. Концептуальные основы развития сферы услуг в системе рыночной экономики

1.2. Методические основы инвестиционных инструментов развития сферы услуг в условиях перехода к рыночным отношениям

1.3. Государственно-частное партнерство и зарубежный опыт ее развития в современных условиях

ГЛАВА II. Современное состояние и развитие госу- дарственно-частного партнерства в Республике Таджикистан

2.1. Анализ состояния и развития экономики Республики Таджикистан и ее инвестиционная поддержка

2.2. Оценка становления, развития и расширения направлений государственно-частного партнерства в Республике Таджикистан

2.3. Моделирование активизации инвестиционных инструментов развития государственно-частного партнерства 81

ГЛАВА III. Основные направления и инструменты государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан

3.1. Формирование стратегии расширения направлений и инструментов государственно-частного партнерства в Республике Таджикистан 96

3.2. Государственное регулирование и поддержка развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан 108

3.3. Расширение направлений и инструментов государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан 119

Выводы и предложения 134

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы наблюдаются существенные экономические преобразования на основе нововведений, а также организационных перемен в управлении отраслями, сферами и предприятиями. В этих условиях важной проблемой становится нахождение источников устойчивого финансирования на развитие отраслей национальной экономики и сферы услуг с целью обеспечения устойчивого экономического роста. На данном этапе экономических преобразований ограниченные финансовые возможности государства усиливают необходимость решения вышеуказанных проблем на основе инвестиционного обеспечения и мобилизации потенциала из частного сектора на основе улучшения взаимоотношений между государством и бизнесом. В связи с этим эффективным становится производство и оказание услуг на основе использования инструментов и организации рационального партнерства государства и частного сектора, т.е. становление и развитие государственно-частного партнерства (ГЧП), как реальной альтернативой традиционной схемы.

Важно заметить, что при правильном подходе к расширению направлений ГЧП можно мобилизовать ранее неиспользуемые финансовые ресурсы частного сектора на государственном уровне. Целью частного сектора для участия в ГЧП, прежде всего, является получение прибыли на основе использования возможностей и опыта в управлении бизнесом.

В настоящее время ГЧП включает в себя совокупность форм взаимодействия между государством и бизнесом для решения общественно-значимых задач на взаимовыгодных условиях, особенно в сфере услуг. С другой стороны ГЧП, это соглашение между государством и одним/несколькими частными партнерами, согласно которому они выполняют поставку услуг в таком виде, в котором цели государства по отношению к данной услуге соответствуют с целями извлечения прибыли для частных партнеров, а эффективность достижения соответствия этих целей зависит от рационального распределения риска между собой.

Кроме того ГЧП следует рассматривать как формальное общественное соглашение между организациями государственного и частного секторов на поставку обществу услуг или выполнения для него определенных работ, согласно которому риски, доходы и обязанности являются общими для всех участников партнерства.

На наш взгляд, концепция ГЧП имеет большую сферу применения, но ее использование особенно актуально на разных этапах реализации проектов в области инфраструктуры, где требуется общественно приемлемое распределение ответственности за проектирование, финансирование, строительство, управление, техническое обслуживание или эксплуатацию объектов инфраструктуры.

В этих условиях с одной стороны, усложнение социально-экономической жизни тормозит выполнение государством общественно-значимых функций, а с другой стороны, бизнес заинтересован в новых объектах для вложения инвестиций.

Анализ современного состояния экономики Республики Таджикистан показывает, что требуется переход к новой концепции инвестиционного обеспечения финансирования социально-значимых инвестиционных проектов за счет ГЧП.

Все это требует комплексного исследования и решения теоретических и практических вопросов формирования концепции инвестиционного обеспечения проектов ГЧП в развитии сферы услуг, улучшении инвестиционного климата в стране, повышении эф-

фективности трансформации сбережений в реальные инвестиции, привлечение в страну иностранных инвесторов требует проведения специальных исследований. В связи с этим исследование вопросов развития системы инвестиционного обеспечения и реализация инвестиционных проектов ГЧП в развитие сферы услуг становятся весьма актуальными.

Проблемы развития направлений и инструменты развития ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан до сих пор недостаточно изучены.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Анализ экономической литературы показывает, что решению вопросов становления, функционирования и ускоренного развития сферы услуг и инфраструктуры, а также инвестиционному обеспечению развития отраслей экономики посвящены труды зарубежных, российских и ученых Республики Таджикистан: Л.И.Абалкина, Г.А. Аванесова, И.И. Введенской, М.А. Горенбургова, Е.О. Данилова, Е.И. Капустина, С.Дж. Комилова, В.В.Котилко, Э.Н. Кроливецкой, Р.К. Раджабова, Солодилова Н.З., Х.Н.Факерова, В.П. Федьк, С. Хабибова, М.М. Шарипова, П.Дойль П., Р. Нурке и др.

Значительный вклад в решении проблемы улучшения взаимоотношений между государством и частным сектором внесли результаты исследований А.П. Албегова, Б.С. Батаева, И.М. Бородачева, В.В. Бочарова, В.Г. Варнавского, И.И. Веретенниковой, Н.А. Волгиной, И.А. Гусевой, А. Джураевой, Г.А. Дробота, И.А. Земина, А.Ф. Зубкова, В.Ю. Катасонова, А.Я. Кеслера, С.Дж. Комилова, Р.Г. Маннапова, В.А. Михеева, Р.Г. Немцова, И.М. Осадчей, Л.В. Пепеляева, СП. Перегудова, Ш.М. Рахимова, М.Х. Саидо-вой, И.В. Сергеева, С.А. Сильверстова, Т.А. Слепнева, А.И. Татаркина, Х.Н. Факерова, С. Хабибова, П.Д. Ходжаева, Ф.И. Шамхалова, Ю.П. Шишкова, А.С. Юхнина, В.И. Якунина, Е.В. Яркина и др.

При этом ряд теоретических и методологических основ развития ГЧП в сфере услуг недостаточно исследованы и требуют дальнейшего научного осмысления. В выполненных исследованиях недостаточно изучены вопросы расширения направлений развития ГЧП в сфере услуг и ее сегментах. Вс вышеизложенное определило актуальность диссертационного исследования, е теоретико-методическую и практическую значимость в современных условиях развития экономики Республики Таджикистан.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений, инструменты развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере услуг Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

В соответствие с намеченной целью, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

изучить концептуальные основы развития сферы услуг, а также методические основы инвестиционных инструментов обеспечения развития сферы услуг и ее секторов в условиях развития рыночных отношений;

исследовать ГЧП и зарубежный опыт его развития в современных условиях;

анализировать состояние и развитие экономики серы услуг, а также оценить процесс становления и развития ГЧП в Республике Таджикистан;

моделировать активизацию инвестиционных инструментов развития ГЧП и формировать стратегию его расширения в сфере услуг Таджикистана;

совершенствовать механизм государственного регулирования и поддержки развития ГЧП в сфере услуг Таджикистана;

обосновать и разработать меры расширения направлений и инструменты развития ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются процессы, связанные с развитием государственно-частного партнерства в сфере услуг и ее сегментов, как составной части национальной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся при формировании, разработке и реализации основных направлений и инструментов государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами: 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.121- Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.132 - Государственно-частное партнерство в сфере услуг Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК России (экономические науки).

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения особенностей использования механизма расширения направлений и инструментов государственно-частного партнерства в развитии сферы услуг.

В процессе исследования применялись методы экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок.

При выполнении диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Намояндагон Мад-жлиси Оли, Маджлиси Милли и Правительства, распоряжения и указы Президента Республики Таджикистан и другие административно-правовые документы по проблемам расширения направлений и инструментов государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан.

Информационную базу исследования составляют статистические ежегодники Республики Таджикистан, отчетные данные Центра по реализации государственно-частного партнерства Республики Таджикистан, общей и специальной литературы, материалы, размещенные в сети «Интернет», материалы научно-практических конференций по избранной теме.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

обоснованы концептуальные основы развития сферы услуг с учетом возрастания ее роли в обеспечении экономического роста в системе рыночной экономики, а также уточнены теоретические подходы и особенности их использования в сфере услуг страны в условиях рыночной экономики;

предложено авторское понятие ГЧП, которое рассматривается как прикладная самостоятельная форма взаимодействия бизнеса и государства, выявлены ее особенности, сводящие как долгосрочность обеспечения и предоставления услуг; передача риска по реализации направлений ГЧП частному сектору и многообразие форм долгосрочных контрактов, заключаемых госструктурами с юридическими лицами. На основе изучения зарубежного опыта развития государственно-частного партнерства сформулированы рекомендации по использованию этого опыта в Республике Таджикистан;

- на основе оценки состояния и развития экономики Республики Таджикистан и
ее инвестиционной поддержки выявлены узкие места в решении этой проблемы, связан
ные с инвестиционными факторами и их влияния на развитие национально-
хозяйственной системы, а также становления, развития и расширения направлений гос
ударственно-частного партнерства в Республике Таджикистан. Разработана модель ак-
5

тивизации инвестиционного обеспечения развития государственно-частного партнерства в сфере услуг;

сформулирована стратегия расширения направлений и инструменты развития государственно-частного партнерства на основе усовершенствования механизма госрегулирования и поддержки развития ГЧП в сфере услуг Республики Таджикистан;

разработаны основные направления и меры расширения и инструменты развития государственно-частного партнерства в сфере услуг с учетом использования приоритетных форм и результатов оценки ее эффективности в решении приоритетных задач по социально-экономическому развитию сферы услуг Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении направлений и инструментов ГЧП, оценка его влияния на социально-экономическое развитие страны и сферы услуг в условиях рыночной экономики.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть исследованы Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке мер по развитию сферы услуг и ее инфраструктуры в аспекте модернизации оказания услуг, сокращении транзакционных издержек, направленных на обеспечение социально-экономического развития страны и ее сферы услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том,
что основные положения и результаты исследования внедрены в Государственное
учреждение «Центр реализации проектов государственно-частного партнерства»

(справка о внедрении от 06.03.2017г., № 4г-35), Фонд поддержки предпринимательства Республики Таджикистан (справка о внедрении от 15.03.2017г., № 223) и Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан (справка о внедрении от 04.03.2017г., № 10).

Кроме того материалы диссертации также использованы при преподавании курсов «Менеджмент», «Экономика и организация сферы услуг», «Макроэкономика», «Финансы» «Экономика и организация предпринимательства» в Таджикском государственном университете коммерции (справка о внедрении 4.03.2017, №10).

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования были доложены автором на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано автором 11 научных работ, общим объемом более 12 п.л., в том числе из них 6 работ опубликованы в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 138 наименований и приложения, содержит 25таблиц, 19 рисунков и изложено на 164 страницах машинописного текста.

Методические основы инвестиционных инструментов развития сферы услуг в условиях перехода к рыночным отношениям

Важным направлением стратегии рыночных отношений является ускорение социально-экономического развития страны, повышение эффективности функционирование отраслей и предприятий с учетом внедрения рыночных механизмов, достижение научно-технического прогресса (НТП) для общего повышения уровня жизни населения страны

Рыночная экономика объективно предполагает развитую и современную инфраструктуру в сфере услуг. В этих условиях резко возрастает потребность в обеспечении всего комплекса условий, создающих достойную жизнь и творческое развитие личности.

В структуре отраслей национальной экономики сфера услуг считается одной из самых быстроразвивающихся отраслей.

Сферу услуг мы рассматриваем как совокупность отраслей и подотраслей вида деятельности, которые создают систему духовных благ для населения2. Она охватывает жилищно-коммунальное хозяйство; бытовое обслуживание населения; образование; здравоохранение; физическую культуру и спорт; социальное обеспечение; культуру и искусство; пассажирский транспорт; связь по обслуживанию населения; розничная торговля и общественное питание. В нынешних условиях исследование важнейших условий и факторов социально-экономического развития сферы услуг приобретает важное практическое значение, так как позволяет реализовать в хозяйственной практике стратегию устойчивого развития сферы услуг, как важнейшей подсистемы рыночной экономики. Важно отметить, что до настоящего времени в экономической литературе нет единого определения понятия услуги. Следует отметить, что в конце 60-х - начале 70-х годов XX века сфера услуг развитых стран стала приносить ВВП примерно столько же, сколько промышленный и аграрный секторы экономики.

Согласно трактовке большой советской энциклопедии3 «услуга - это определенная деятельность, существующая в форме полезного эффективного труда».

Авторы работ4 отмечают, что «услуга - это содействие удовлетворению индивидуальных и коллективных потребностей без передачи права собственности на какое-либо имущество».

Автор работы5 считает, что «ценным в этом определении является то, что особый акцент сделан на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей, как основы для характеристики социально-экономической услуги, обладающей полезностью для потребителей».

В практику определение «услуга» введен как результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя по удовлетворению потребностей населения. Вместе с тем, по мере развития рыночных отношений спрос на услуги возрастает.

Услуга направлена на удовлетворение личных и коллективных потребностей через развитие экономической деятельности исполнителей предпринимателей и предприятий.

Автор работы6 доказывает, что «нематериальные потребности - здоровье человека, его образование, информация, культура, духовные ценности и др. В этом смысле оказание услуги является изменением состояния самого человека. К ним относятся услуги науки, образования, здравоохранения, физкультуры, банков, аудиторских и консультативных форм и др.». По мнению автора работ7 «материальные услуги - имущество в виде вещей, включая деньги и ценные бумаги; земля, недвижимость, домашние животные и другая собственность. В этом случае результат услуг может быть выражен любым изменением собственности потребителя: восстановлением, сохранением, улучшением, перемещением грузов, страхованием имущества, оказанием торговых услуг».

Вместе с тем, собственная деятельность исполнителя - это совокупность процессов при удовлетворении потребностей, а процесс удовлетворения потребностей характеризуется как обслуживание или взаимодействие между производителями и потребителями услуг.

Автор работы8 считает, что «обслуживание - это деятельность исполнителя при непосредственном или опосредованном через технические средства контакте с потребителем услуги».

Результат услуги - это удовлетворение потребности. Важно заметить, что клиент приобретает не услугу, а удовлетворение собственной потребности с помощью некоего товара. По мнению специалистов, неосязаемость неуловимость или нематериальный характер услуг считаются главными признаками услуг.

К. Гренроос делит услуги «на те, реализация которых зависит от персонала, и те, исполнение которых зависит от технологий, делая при этом оговорку, что при оказании услуги задействуются оба ресурса, однако их соотношение различно, и, как правило, один из ресурсов доминирует»

Действительно, услуги представляют собой особый вид экономической деятельности, связанной с удовлетворением потребностей населения, не воплощенные в материально-вещественной форме. Деятельность людей по оказанию услуг создает результат, который является объектом купли-продажи и следствием этого объем производимых в стране услуг, органически входит в состав валового внутреннего продукта и валового национального продукта.

Государственно-частное партнерство и зарубежный опыт ее развития в современных условиях

В Европейском союзе в рамках программ «Европейской инициативы экономического роста» и «Развитие Транс-европейской транспортной системы» реализуется большое количество инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства, постоянно выходят публикации по данной тематике. Однако на уровне ЕС отсутствует единое понимание сущности государственно-частного партнерства. В так называемой «Зеленой книге о государственно-частном партнерстве и законодательстве Сообщества по государственным контрактам и концессиям» под государственно-частным партнерством понимаются формы сотрудничества между государственными властями и бизнес - сообществом, целью которого является обеспечение финансирования, строительства, реконструкции, управления и содержания инфраструктурных объектов или предоставление услуг25. В разных странах ЕС существуют собственные определения рассматриваемого понятия, соответствующие местным условиям. Так, немецкое федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития определяет государственно-частное партнерство как долгосрочное регулируемое контрактами сотрудничество между государственным и частным секторами для эффективного осуществления государственных задач по совмещению необходимых ресурсов (например, ноу-25 хау, управляющего фонда, капитала, персонала) и распределения связанных с проектами рисков между партнерами по проекту в соответствии с их навыкам и компетенциями.

Во Франции в силу особенностей национального законодательства отсутствует официальная регламентация понятия ГУП, однако на практике концепция последнего реализуется в формате концессионных или партнерских соглашений с заранее оговоренными условиями получения прибыли и разделения рисков. Французские авторы также отмечают, что в стране отсутствует прямой эквивалент термина public service, и наиболее близким к нему по значению является понятие «обслуживание общественного экономического интереса»26.

В практике Польши ГУП рассматривается как сотрудничество между государственными и частными секторами, нацеленное на реализацию проектов и предоставление услуг, оказание которых традиционно находилось в ведении государственного сектора. Данное сотрудничество основывается на предположении о способности каждой стороны осуществлять собственные, возложенные на нее задачи более эффективно, нежели другая сторона. Таким образом, стороны дополняют друг друга, взаимодействуя в рамках государственно-частного партнерства, осуществляя при этом необходимый объем общих задач, с которыми они могут справиться наилучшим образом. При условии разделения ответственности и рисков посредством механизма государственно-частного партнерства достигается наиболее эффективный с точки зрения затрат, способ по созданию инфраструктурных объектов и предоставлению услуг. В рамках ГУП каждая из сторон получает собственную выгоду, соразмерную собственным интересам27.

В практике Великобритании ГУП рассматривается как соглашения, которые характеризуются совместной работой публичного и частного секторов. В случаях, когда реализация государственных услуг предполагает инвестиции в инфраструктурные объекты со стороны частного сектора, наиболее часто используемым вариантом формы государственно-частного партнерства является частная финансовая инициатива28. В самом широком смысле понятие государственно-частное партнерство может покрывать все виды сотрудничества между государственным и частным секторами для реализации политики оказания услуг и создания инфраструктурных объектов.

В документе Королевского казначейства «О новых подходах к организации государственно-частного партнерства» определено, что существует ряд моделей Государственно-частного партнерства, характерной особенностью которых является сотрудничество и разделение рисков между государственным и частным секторами. Данное сотрудничество может включать относительно простые построенные на принципе аутсорсинга партнерства, в рамках которых услуги предоставляются на основе среднесрочных договоров, или более долгосрочные партнерства с привлечением частного финансирования, такого как частная финансовая инициатива29.

На уровне правительства Великобритании государственно-частное партнерство характеризуется как ключевой элемент стратегии по обеспечению своевременного, высококачественного коммунального обслуживания и повышения конкурентоспособности страны В трактовке Министерства транспорта Соединенных Штатов Америки (США) ГУП - это контрактное соглашение, заключаемое между государственным и частным сектором, которое позволяет частной стороне участвовать в большей степени в государственной собственности и исполнять функции, традиционно находящихся в ответственности государства. Данные соглашения обычно включают в себя наем государственным органом или ведомством частной компании с целью реконструкции, строительства, управления, содержания и (или) заведование объектом или системой.

Оценка становления, развития и расширения направлений государственно-частного партнерства в Республике Таджикистан

Активизация использования инвестиционных инструментов развития ГЧП в Таджикистане способствующая росту результативности госуправления и расширению финансовых возможностей обеспечения модернизации народного хозяйства, является приоритетной перспективной формой взаимодействия государства и частного сектора. Эффективность внедрения и функционирования ГЧП во многом определяется условиями, имеющие место в народном хозяйстве и это требует проведения специального исследования с учетом систематизации и конкретизации. ГЧП в развитии отраслей сферы услуг - это институциональная и организационная взаимосвязь между государством и частным сектором в целях реализации социально-значимых проектов и программ, где государство желает получить качественные услуги, а частник – прибыль на основе реализации и развития договорных отношений.

ГЧП не может работать без заинтересованности государства, и она необходима для обеспечения руководства и выделению требуемых ресурсов в сферу услуг и ее секторов. Поэтому к основным задачам государственных структур в рамках ГЧП в сфере услуг относим: - разработка и реализации стратегических социально-значимых программ, основанных на практическом опыте; - формирование, принятие и реализации в жизнь законов и нормативно-правовых актов, обеспечивающие эффективной деятельности государственно-частного партнерства в сфере услуг; - обоснование и финансирования организаций сферы услуг; - обеспечение вовлеченности заинтересованных местных органов государственной власти и местного самоуправления в реализации ГЧП и др. На наш взгляд, основные задачи частного сектора в рамках ГЧП в следующем: -оставаться конкурентоспособными и расширять предпринимательство; - изыскать возможности распределения и сокращения неопределенностей; - улучшить связи с местными органами государственной власти; - оказывать требуемую помощь местному развитию. В целом решения этих задач достижимы также на основе партнерства государства и частного сектора с некоммерческими организациями.

Анализ показывает, что в республике, государство играет центральную роль в создании условий для успешной реализации механизма ГЧП. Особенно в области совершенствования законодательной базы, создания специальных институтов поддержки ГЧП и разработки механизма финансовой поддержки. Прежде всего, это необходимо для рационального распределения рисков между государством и частным сектором, что способствует снижению стоимости проекта для налогоплательщиков и потребителей. При этом частный сектор заинтересован инвестировать социально-значимые проекты, и поэтому на законодательном уровне обеспечить нормальные условия ведения бизнеса с учетом риска.

Кроме законодательных основ, важным считаем реализацию ряда мероприятий и комплексной программы для того, чтобы ГЧП эффективно развивалось в сфере услуг и ее секторов.

На наш взгляд, следует выделить следующие существенные препятствия для успешного развития ГЧП в Республике Таджикистан: S отсутствие четкой концепции развития и поддержки государственно-частного партнерства; S наличие не вполне адекватного законодательства по развитию государственно - частного партнерства; S отсутствие четкой программы мероприятий по успешному развитию государственно - частного партнерства; S коррупция и всякого рода злоупотребления. Развитие инвестиционных инструментов ГЧП в управлении сферы услуг и ее секторов мы рассматриваем, как составную часть единой экономической системы, представляющую собой совокупность экономических отношения между государством, в лице местных органов государственной власти, частными организациями, представляющими бизнес и некоммерческими организациями.

С другой стороны в условиях использования механизма ГЧП создается рациональная и эффективная система стимулов для частных партнеров. Опыт показывает, что области применения государственно-частного партнерства чаще всего лежат в сфере инфраструктурных проектов.

С учетом вышеизложенного выделяем следующие отличительные характеристики присущее всем моделям ГЧП по сравнению с существующими государственными закупками:

1. Механизм ГЧП представляет собой комплектацию множества видов услуг (разработка, финансирование, строительство и управление в одном контракте), который предлагается частному бизнесу. Например, в отличие от традиционной модели госзакупок, государство не просто заказывает строительство объекта, например логистического центра, за определенную плату, а предлагает контракт на разработку проекта, его строительство, управление им, и, возможно, финансирования всего проекта или же отдельной его части.

2. В отличие от традиционных видов госзакупок, при ГЧП происходит более существенное смещение риска на плечи частного сектора. Например, все чаще встречается схема, при которой финансирование возлагается на участника-частного партнера. В частности из-за того, что госорган определяет технические параметры и стандарты услуг, которые частный партнер обязуется выполнить оказания услуг в соответствии с установленными стандартами.

3. ГЧП формируется на долгосрочный период в течение 25-30 лет. В то же время как при традиционной модели госуслуг, Правительство имеет полный контроль над ресурсами и ходом реализации проекта, в модели ГЧП государство определяет конечный продукт, а контроль за исполнением, остается за частным партнером. Важным считаем мотивацию со стороны государства в привлечении частного бизнеса ГЧП-проект. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью привлечения частного капитала и других ресурсов в дополнение к средствам, выделяемым государством, добиться повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, проведение реформ через перераспределение ролей, экономических стимулов и схем подотчетности в различных сферах экономики.

Государственное регулирование и поддержка развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Республики Таджикистан

В Республике Таджикистан поддержка ГЧП в сфере услуг осуществляется нерезультативно для формирования сильного и эффективного партнера со стороны частного предпринимательства в сфере услуг.

На наш взгляд, необходима целеустремленная госполитика в направлении развития предпринимательской среды в сфере услуг, которая предполагает формирование инфраструктуры бизнеса, финансовых институтов, понижение административных барьеров.

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что развитие ГЧП реализовывается в обусловленных условиях, положительно и отрицательно воздействующих на это развитие. В процессе разработки важных направлений формирования ГЧП в СУ республике следует уделить экономико-математическому моделированию Валового внутреннего продукта (у) с учетом различных факторов, особенно выделению средств из государственного бюджета для развития ГЧП (Х2) производство услуг (Х1) и иностранных инвестиций (Х3). Полученная экономико-математическая модель имеет следующий вид: У= -34042,526 Х1-3828 Х2+ 0,2375 Х3, (3.1) Величина коэффициента корреляции составляет – 0,9976, а коэффициент детерминации - 0,9952.

Следовательно, вариация результативного показателя – ВВП в среднем на 99,52% объясняется за счет вариации факторных признаков включенных в модель производства услуг, выделенные средства для развития ГЧП из бюджета и иностранные инвестиции.

В результаты проверки нулевой гипотезы с помощью случайной величины F, имеющей распределение Фишера - Снедкора установлено, что Fнабл = 138,13, Fкрит = 99,17. В связи с тем, что Fнабл Fкрит полученная многофакторная модель значения. Используя полученную модель, осуществлено прогнозирование ВВП на период до 2025 года в Республике Таджикистан. Результаты экспериментальных расчетов проведены по программе regree 2.8, и приведены в приложение В. В Республике Таджикистан существует большой потенциал формирования ГЧП, но для того, чтобы внедрить и функционировать такое партнерство, встречаются проблемы экономического, организационного и правового характера.

На наш взгляд к институциональным ограничениям динамичного развития партнерства в Республике Таджикистан относятся: не существуют программы и планы формирования и реализации ГЧП, а также их нормативно-правовое обеспечение; надлежащего административного аппарата, который бы выполнял регулирование взаимоотношений партнерства; не функционируют институты публичного права и публичной собственности.

Следовательно, отрицательное влияние на формирование и развитие партнерств государства и частного бизнеса в Республике Таджикистан относим следующее: отсутствие полноценной предпринимательской среды, большой уровень коррупции, а также действенность гражданского общества недостаточна.

Исходя из этого, мы считаем, что для организации в Республике Таджикистан позитивных условий формирования ГЧП нужно осуществление комплекса мероприятий в направлении институционализации подобных партнерств, кроме того, обеспечить прозрачность общих проектов государства и бизнеса, а также действенной антикоррупционной политики.

Необходимо отметить, что основным является развитие общественного самосознания и институтов для общества, которые будут обеспечивать социальный контроль над данными проектами.

Проведенный нами анализ действия закона о ГЧП показывает, что в нем он не определяет критерии отбора потенциального частного партнера для того, чтобы участвовать в тендере по предполагаемому или по каждому проекту ГЧП, который будет инициирован в Республике Таджикистан. Поэтому должны быть разработаны правила по проведению тендера и по подготовке тендерной документации для отбора.

Важным направлением при усилении роли механизма государственного регулирования ГЧП считаем то, что в Республике Таджикистан, согласно Закона о ГЧП, «государственный партнер может предоставить или содействовать в предоставлении: государственной финансовой поддержки (займы на льготных условиях, необходимых для реализации проекта ГЧП; льготы и/или отсрочки и/или рассрочки по уплате налогов; льготы и/или отсрочки и/или рассрочки по уплате таможенных платежей и т.д.), государственную экономическую поддержку частному партнеру и/или проектной компании (содействие в получении лицензий, разрешений, согласований; предоставление исключительных прав на деятельность в рамках заключенного соглашения о ГЧП и т.д.)»54. Другим важным направлением при государственном регулировании и поддержки ГЧП является, то, что необходима защита частных инвестиций в проекты государственно-частного партнерства. В республике установлены государственные гарантии для того, чтобы защитить имущество частного партнера, а также и проектной компании от национализации и др. мер. При этом Закон Республики Таджикистан «Об инвестициях» также определяет, что инвестиции не подлежат экспроприации.

Вместе с тем, имеются исключительные моменты, где инвестиции, возможно, экспроприировать в общественных интересах, но со своевременной выплатой и соответствующей компенсации за ущерб, который был, понес инвестором.