Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Направления развития здравоохранения российской
1.1 Структурные и инетіпуциопальнмеособеїшоетн национального здравоохранения
1.2.Эволюция сферы высокотехнологичной медицинской помощи 38
1.3. Трансформация подходов к управлению и ратитшо больниц и медицинских научных организаций 57
2.1.Основные вы юны системам медицинскою обслуживания населения..,, -
2.2. Выбор модели оценки экономических потерь от заболеваний 88
2.3 Организационные и экономические принципы и подходы к повышению макроэкономической эффективности здравоохранения 101
ГЛАВА 3. Потенциал для создания в российской федерации лучший системы мндицинского обслуживания 116
3.1. Расширение использования возможностей оргаштаїшй-лидеров
3.2 Совершенствование клинических и управленческих процессов в больницах для повышения качества медицинских услуг и безопасности 129
3.3 Формирование национального рейтинга медицинских организаций 145
ГЛАВА 4. Научные, методические и организационные осі говы развития отечестве! iiюй сферы высокотехнологичных міудиципских услуг 163
4.1. Постановка функции рачвития в организаюш здравоохранения
4.2. Принципы разработки н внедрении нововведений 176
4.3 Построение научно-клинических центров нового типа 192
Заключение 211
Список литературы
- Трансформация подходов к управлению и ратитшо больниц и медицинских научных организаций
- Выбор модели оценки экономических потерь от заболеваний
- Совершенствование клинических и управленческих процессов в больницах для повышения качества медицинских услуг и безопасности
- Принципы разработки н внедрении нововведений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью российского государства в устойчивом демографическом развитии, способствующем общественному воспроизводству человеческого капитала. Здоровье населения и его работоспособность являются важнейшей характеристикой экономического потенциала любой страны. Изменения в структуре и распространении заболеваний, научно-технический прогресс в диагностике и лечении, трансформация представлений о социальной роли медицинских организаций и многое другое требуют перемен в системе организации и предоставления медицинских услуг.
Мировые эпидемии неинфекционных заболеваний и старение населения формируют новые потребности в области здравоохранения, для которых существующие элементы системы медицинских услуг плохо подходят. На повестку дня выходят проблемы, которые ранее не замечались или были табуированы, как, например, длительный медицинский уход за престарелыми, паллиативная помощь и уменьшение страданий неизлечимо больным в конце их жизни. Страна особо остро нуждается в преодолении разрыва между высокой потребностью в медицинской помощи (медицинских услугах) и низкой ее доступностью.
Люди все чаще воспринимают медицинскую помощь именно как услугу. Больные и их родственники хотят иметь возможность выбора поставщика медицинских услуг, хотят знать характеристики качества и цены приобретаемой услуги. Пациент рассчитывает на отношение к себе как к личности, а не как к части медицинского процесса, ожидает большей открытости и честности медицинских учреждений и докторов в вопросе результативности их практик. Постоянно растут требования и к условиям предоставления медицинских услуг.
Современный этап развития российского здравоохранения, начавшийся в 2006 году с разработки и реализации национального проекта «Здоровье» и продолжившийся в 2010-2012 годах региональными программами модернизации здравоохранения и позже принятием долгосрочной государственной программы «Развитие здравоохранения», характеризуется ежегодным расширением масшта-
4 бов и увеличением темпов роста сферы медицинских услуг. Увеличение финансирования также повлекло за собой структурные изменения, изменения в технологиях и прочие, которые становятся все более стремительными и всепроникающими, представляя собой не только новые возможности, но и новые вызовы и угрозы отечественным медицинским учреждениям.
Основными причинами сокращения численности населения страны по-прежнему являются причины, связанные с заболеваниями (84,37 %). Особенно велика доля умерших (более 30 %) среди людей трудоспособного возраста (в странах Западной Европы - не более 10 %). За период 2000-2012 годов число заболевших на 1 000 человек (с диагнозом, установленным впервые) увеличилось на 63,4 человека: с 730,5 до 793,9 человека.
Изменившаяся в 2014 году геополитическая ситуация и отсутствие сколько-нибудь значимого экономического роста в России не позволяют рассчитывать на дальнейший рост финансирования здравоохранения. Поэтому преодолеть сформировавшиеся за долгое время негативные тенденции ухудшения здоровья населения предстоит за счет разработки и использования новых знаний и принципов управления сферой медицинских услуг и ее составляющими или переосмысления имеющихся. Как видно, проблема изменения подходов к управлению здравоохранением (сферой медицинских услуг) и медицинскими учреждениями сейчас является критически важной.
Диссертационное исследование направлено на то, чтобы понять, что может быть сделано для появления новых идей и создания новых медицинских решений и способов предоставления медицинских услуг (в первую очередь высокотехнологичных), как способствовать преобразованию системы здравоохранения и улучшению здоровья населения. Настоящая работа построена на основе изучения и представления опыта успешных организаций здравоохранения по всему миру, в том числе крупнейших российских научно-исследовательских и клинических центров, которые получили признание международного профессионального сообщества и способствуют успешному распространению новшеств и инноваций.
Вопросы развития систем и организаций как таковых, то есть в рамках общей науки о менеджменте, изучались многими авторами. Чаще всего это зарубежные специалисты: Д. Аакер, Б. Альстрэнд, Дж. Вумек, Д. Джонс, П. Дойль, П. Друкер, М. Портер, Т. Питере, Дж. Прескотт, Г. Минцберг, С. Миллер, Й. Шумпетер, С. Bason, С. Christensen, I. Goldberg, Е. Hippel, J. Као, R. Kelly, E. Rogers, W. Ouchi и др. Отдельно следует назвать авторов концепции реинжиниринга М. Хаммера, Дж. Чампи.
Хорошо известно, что из-за особых характерных свойств российских хозяйственных организаций и менталитета руководителей, а также из-за традиционного невнимания к вопросам развития со стороны собственников организаций слепое копирование разработок и идей зарубежных авторов не приводит к желаемому результату. В изучение национальных особенностей проблемы внесли значительный вклад такие российские специалисты, как В.П. Баранчеев, И.В. Горшкова, Л.М. Гохберг, И.Г. Дежина, В.Г. Зинов, Н.И. Иванова, М.М. Ищенко, В.Ф. Комаров, Н.А. Кравченко, С.А. Кузнецова, В.В. Кулешов, В.Д. Маркова, Б.Б. Прохоров, Д.А. Рубвальтер, Т.К. Сурин, В.В. Титов, Г.А. Унтура, О.М. Шаталова, Д.В. Чернов, А.Т. Юсупова, СЮ. Ягудин и др. Однако в их работах рассмотрены преимущественно теоретические подходы к вопросам менеджмента или проблема развития на макро- или мезоуровне, конкретные рекомендации по практическим вопросам постановки функции развития на уровне хозяйственной организации имеют неполный, фрагментарный и узконаправленный характер. Многие положения этих работ требуют переосмысления и привязки к специфике и условиям функционирования здравоохранения.
Вопросы развития сферы услуг здравоохранения вообще и сферы высокотехнологичных медицинских услуг в частности широко представлены в работах таких выдающихся российских ученых и государственных деятелей, А.Г. Аганбе-гян, Т.А. Голикова, М.И. Давыдов, И.И. Дедов, С.Э. Ермакова, Ю.В. Зозуля, Ф.Н. Кадыров, В.Ю. Кулькова, В.И. Скворцова, В.А. Солодкий, В.В. Уйба, В.И. Чиссов, Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман, СВ. Шишкин и др. В диссертационной работе мы во многом опираемся на выводы этих авторов и развиваем их идеи,
6 чтобы помочь медицинским организациям стать более эффективными и действенными, сделать услуги здравоохранения более доступными за счет использования новых продуктов и практики.
Разработке отдельных проблем деятельности высокотехнологичных клиник посвящено большое число исследований, в том числе работы Л. Берри, Л.А. Боке-рии, В.В. Иванова, A.M. Караськова, В.В. Новицкого, Г.Т. Сухих, Е.И. Чазова, С. Angst, L. Burns, М. Dixon-Woods, М. Embrett, Е. Jippes, L. Kurunmaki, M. Lagace, С McConnell, L. Midttun, R. Moynihan, B. Salehizadeh и др. Чаще всего ученые связывают развитие сферы медицинских услуг лишь с новыми системами диагностики, лечения, ухода и разработками в области биофармакологии.
Многие научно-методологические аспекты проблематики развития здравоохранения до настоящего времени вообще остаются без внимания и нуждаются в изучении. Нам неизвестны целостные научные концепции по таким вопросам, какие типы поведения медицинских учреждений требуются на передовой здравоохранения, могут ли и каким способом популярные и работающие в одних медицинских учреждениях идеи быть заимствованы, какими свойствами должны обладать организации для успешного развития и приятия успешного опыта. Представленные в немногочисленных публикациях воззрения по данным проблемам разноречивы, отрывочны и в большинстве своем весьма спорные, в имеющихся рекомендациях по реформированию хозяйственных организаций вопросы проектирования и внедрения нововведений излагаются фрагментарно. Технологии создания новых решений и управления развитием медицинских организаций также имеют ряд методических проблем - многие теоретические идеи и подходы не трансформированы в рабочие методики, они проблемны в реализации, излишне абстрактны.
Описанные выше процессы в здравоохранении, недостаточная изученность многих вопросов организационного и экономического развития медицинских учреждений, необходимость упорядочения, систематизации разрозненных методик, идей и подходов к постановке на уровне высокотехнологичных научно-
7 исследовательских и клинических центров функции развития - все это формирует цель и задачи исследования.
Наша работа преследует цель разработать теоретико-методологические основы и научные средства и методы проектирования и внедрения механизмов сбалансированного развития сферы высокотехнологичных медицинских услуг, направленного на согласование спроса и предложения специализированной медицинской помощи, создание новых и повышение качества предлагаемых медицинских услуг и, следовательно, повышения качества жизни населения Российской Федерации.
Сформулированные цели вызывают необходимость решения ряда задач, к числу которых относятся:
исследовать направления движения российской системы здравоохранения, определить ее характерные свойства и особенности, возможности для развития;
раскрыть внешние и внутренние факторы, источники и пространства для нововведений в отечественных высокотехнологичных учреждениях здравоохранения;
выявить глобальные проблемы здравоохранения и подходы к их решению в развитых странах мира;
изучить, обобщить и структурировать используемые за рубежом идеи по согласованию спроса и предложения на услуги систем здравоохранения, рассмотреть возможность и предложить пути их реализации в Российской Федерации;
определить возможные барьеры на пути нововведений в здравоохранении и способы преодоления этих препятствий;
выявить специфику медицинских услуг и предложить пути организации лучшего медицинского обслуживания на уровне учреждения здравоохранения;
предложить методологические и научные подходы к тиражированию успешных решений в сфере организации и управления высокотехнологичными медицинскими услугами;
сформулировать принципы разработки и внедрения нововведений на уровне хозяйственных организаций вообще и учреждений здравоохранения в частности;
разработать методику проектирования и внедрения нововведений с использованием понятия «политика развития»;
применить предложенные механизмы развития сферы высокотехнологичных медицинских услуг для трансформации действующей научно-лечебной организации.
Объект исследования - высокотехнологичные медицинские услуги, предоставляемые научными и клиническими учреждениями здравоохранения.
Предмет исследования - организационные и экономические отношения между участниками сферы высокотехнологичных медицинских услуг, подходы и принципы ее развития.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Выявлено, что в здравоохранении Российской Федерации рыночное регулирование ослаблено (а в отдельных сегментах не действует вообще), наблюдается «рынок продавцов» (дефицит предложения услуг, диктат продавцов) и связанные с этим несправедливое ценообразование, снижение качества услуг и т. п.
-
Раскрыты внутренние проблемы медицинских организаций: несоответствие реализуемых функций, производственных процессов и организационной структуры, анахронические принципы управления и прочие, которые не позволяют использовать имеющиеся ресурсы эффективно.
-
Доказано, что быстрое вытеснение и замена госучреждений частными клиниками маловероятны как в силу действующих институциональных факторов, так и по причине свойств медицинских услуг, которые затрудняют их ценообразование и продвижение.
-
Установлено, что предпринятых и предпринимаемых в Российской Федерации усилий по развитию сферы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) недостаточно для достижения в ближайшем будущем показателей смертности по основным классам болезней (сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований), сопоставимых с развитыми и даже развивающимися странами.
-
Показано, что в стране сохраняется существенный разрыв между обеспеченностью и потребностью в высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «сердечно-сосудистая хирургия», «нейрохирургия», «онкология» и лечение по-прежнему неравномерно представлено в регионах. Существующая неравномерность оказывается еще большей проблемой при наличии в системе здравоохранения избыточных мощностей.
-
Определено, что обеспечить широкий и равноправный доступ к качественным медицинским услугам, снизить стоимость услуг здравоохранения и добиться большей отдачи от направляемых в здравоохранение Российской Федерации ресурсов возможно за счет усилий на уровне существующих медицинских учреждений.
-
Показано, что усилия государственных органов по развитию сферы медицинских услуг должны включать, с одной стороны, мероприятия по усилению контроля за целесообразностью затрат на лекарства и использованием медикаментов, эффективностью и обоснованностью применения медицинских технологий и предоставления услуг, экономическими решениями в управлении медицинскими учреждениями, предотвращение на уровне учреждений коррупции; с другой стороны - мероприятия по предоставлению организациям здравоохранения большей самостоятельности и возможностей для использования рыночных инструментов управления и деятельности.
-
Расширено традиционное восприятие организаций сферы медицинских услуг как набора технологических и фитофармакологических возможностей. Показано, что больницы и клиники реализуют не только производственную функцию, но являются сложными информационными системами, поставщиками широкого спектра услуг.
-
Выявлены и классифицированы основные ниши для нововведений на уровне медицинских учреждений: технологические нововведения, сервисные, организационные (в организации медобслуживания, управленческие, в процессе принятия решений, в области внешних связей), социокультурные.
-
Сформированы рекомендации по менеджменту высокотехнологичных медицинских услуг, которые позволяют улучшить систему медицинского обслуживания населения Российской Федерации.
-
Обосновано требование активного вовлечения пациентов и при необходимости их родственников или лиц, которые принимают решения за пациентов, к процессу принятия решения о лечении и к процессу проведения лечения.
-
Предложено формировать новые типы программ взаимодействия медицинских, образовательных и научно-исследовательских организаций через создание на базе лидеров отрасли «проблемных» лабораторий, сотрудники которых имели бы возможность для достижения общих целей работать одновременно на всех имеющихся базах; также предложено взаимопроникновение медицинских центров на основе создания и внедрения интегральных информационных решений - создание распределенных медицинских центров.
-
Сформулирована концепция лидерства в здравоохранении, определяемая следующими характеристиками: качественные показатели лечебной работы, в том числе в отдаленном послегоспитальном периоде; сильное руководство, осуществляемое с помощью опытных сотрудников; высокая организационная культура; наличие медицинских технологий мирового уровня и собственных уникальных технологий и научных результатов; наличие системы создания и тиражирования знаний (школы); эффективное управление ресурсами.
-
Представлена методическая основа для формирования системы сравнения и рейтинга российских медицинских центров в виде большого числа количественных и качественных показателей для оценки их деятельности.
-
Предложена совокупность принципов разработки и внедрения нововведений на уровне медицинских организаций, разработана методика проектирования и внедрения нововведений с использованием понятия «политика развития» учреждения здравоохранения. На примере конкретного научно-лечебного учреждения здравоохранения доказана работоспособность предложенной методики проектирования и внедрения изменений, обеспечивающих развитие организации здравоохранения и позволяющих ей двигаться синхронно глобальным изменени-
11 ям внешней среды, фундаментальной науки и медицинской практики или опережать их.
-
Намечены пути формирования в России высокотехнологичных медицинских организаций, способных интегрироваться в мировой научный поиск и завоевать международную репутацию эффективных клинических центров, на равных конкурировать на глобальном рынке медицинских услуг и научных идей. Обозначены необходимые для этого направления научно-исследовательских работ и производств.
-
Доказано, что создание и внедрение новых решений в практику медицинских учреждений двигает здравоохранение в сторону новых реформ и составляет непременное условие успеха мероприятий по повышению эффективности здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленные методы и рекомендации по их воплощению могут стать основой для разработки и реализации более эффективной социальной политики на уровне государства, стать основой долгосрочных (стратегических) программ развития здравоохранения как на федеральном, так и на региональном уровнях, стимулировать появление необходимых законодательных актов и подзаконных нормативно-правовых документов.
Полученные результаты также будут полезны для создания и внедрения нововведений и развития здравоохранения на уровне медицинских учреждений, что позволит им самостоятельно с учетом факторов внешней и внутренней среды сформировать и реализовывать эффективную политику непрерывного развития.
Разработанные положения по политике развития организации могут стать основой для создания новых и совершенствования существующих учебных курсов для экономистов и менеджеров в вузах, а также в рамках послевузовского бизнес-образования.
Методология и методы исследования. На отдельных этапах диссертационного исследования использованы методики SWOT-анализа, опросов, экспертных сессий и круглых столов, проблемных совещаний с представителями заинте-
12 ресованных в успехе здравоохранения и влиятельных групп стейкхолдеров (врачами и другими медицинскими работниками, пациентами, представителями паци-ентских организаций, медицинских организаций, образовательных, научных и инновационных компаний, регуляторов, производителей и поставщиков дорогостоящей медицинской техники, расходных материалов и лекарственных средств). Мы наблюдали за деятельностью давно существующих и вновь созданных медицинских организаций, изучали отзывы и письменные обращения их пациентов, в том числе оставленные на тематических сайтах, книги отзывов и предложений, отзывы и комментарии на публикации в прессе о деятельности учреждений; наблюдали за пациентами и врачами во время проведения медицинских осмотров и манипуляций, в том числе в операционных; посещали клинические конференции и медицинские научные мероприятия; проводили интервью и опросы руководителей медицинских учреждений и анкетирование пациентов.
Посредством сравнительного и причинно-следственного анализов исследованы сущность и схемы постановки функции развития применительно к задачам развития учреждения здравоохранения.
Теоретические основы исследования сформированы на базе российских и зарубежных научных работ по вопросам экономики здравоохранения и менеджмента. В частности, использованы труды Института экономики Российской академии наук, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также результаты исследования автором опыта разработки и внедрения программ развития на уровне российских и зарубежных учреждений здравоохранения.
Информационной базой исследования являются указы Президента Российской Федерации, федеральные и региональные законы Российской Федерации, постановления, решения и приказы федеральных и региональных органов исполнительной власти, национальные и региональные статистические наблюдения, ре-
13 зультаты соцопросов населения, сведения из общественно-политических и специализированных средств массовой информации, научные публикации, в том числе в виде диссертаций, материалы научно-практических конференций, официальные сайты и данные о работе отечественных и зарубежных учреждений здравоохранения. Нами также использованы материалы Организации объединенных наций, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного экономического форума, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (позднее - Министерства здравоохранения Российской Федерации), Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы государственной статистики и многих других организаций и целого ряда постоянно действующих международных форумов, конференций и другого типа мероприятий с участием мировых лидеров здравоохранения по вопросам развития здравоохранения, например, ежегодного симпозиума Transform, проводимого клиникой Мейо, Форума инноваций в здравоохранении - совместного проекта Школы бизнеса и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, ежегодного Гайдаровского форума, организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и др.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных семинарах, научно-практических конференциях, на межкафедральных семинарах факультета экономики и управления в здравоохранении Новосибирского государственного медицинского университета, на сессиях Новосибирского Директорского форума в 2010-2012 годах, Первой международной научно-практической конференции «Управление качеством медицинских услуг: новые возможности» (Новосибирск, сентябрь 2011 г.), Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, июнь 2012 г.) и многих других мероприятиях.
В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина. Отдельные научно-методические
14 разработки использованы в деятельности таких организаций, как Новосибирский государственный медицинский университет, Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Медицинский центр «АВИЦЕННА», Новосибирск (одно из крупнейших в стране частных медицинских учреждений), Комиссия по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и чтении курсов «Маркетинг в здравоохранении», «Стратегический менеджмент в здравоохранении» на факультете экономики и управления в здравоохранении в Новосибирском государственном медицинском университете.
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 25 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, одна монография, четыре научных издания. Общий объем свыше 90 печ. л., в том числе более 85 печ. л. -авторские.
Структура диссертации. Работа общим объемом 261 страница состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (367 наименований).
Трансформация подходов к управлению и ратитшо больниц и медицинских научных организаций
Предмет исследования - организационные и экономические отношения между участниками сферы высокотехнологичных медицинских услуг, подходы и принципы ее развития.
Области исследования в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Кб.ПО. - Особенности формироваїшя и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; I.6.11L - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования: 1.6.112 - Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг, 1.6.116. - Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.117. - Современные тенденции развития организациопно- жономических форм хозяйствования в сфере услуг
Теоретический п МеТОДОЛОГИЧеская основа исследовании, і средством сравнительного и причинно-следственного анализов исследованы сущность и схемы постановки функции развития применительно к задачам развития учреждения Здравоохранения. На отдельных этапах диссертационное исследования использованы методики SWOT-аиалюа. опросов, экспертных сессий и круглых столов, проблемных совещаний с представителями заинтересованных в успехе здравоохранения и влиятельных групп стейкхолдеров (врачами и вдутими медицинскими работниками, пациентами, представителями нацистских организаций, медицинских организаций. Образовательных, научных и инновационных компаний, реіуляторов, производителей и поставщиков дорогостоящей медицинской техники, расходных материалов и лекарственных средств). Мы наблюдали за деятельностью давно существующих и вновь созданных медицинских организаций, изучали отзывы и письменные обрате их пациентов, в том числе оставленные на тематических сайгах, книги ОГЇЬПЮВ и предложений, отзывы и комментарии на публикации в прессе о деятельности учреждений: наблюдали : а пациентами и врачами во время проведения медицинских осмотров и маниш ляций, в том числе и операционных; посещали клинические коік)срсЕііиш и медицинские научные мероприятия; проводили шпгрвью и опросы руководителей медицинских учреждений и анкетирование пациентов
Теоретические основы исследования сформирован)»! на базе российских и зарубежных научных работ по вопросам менеджмента, В частности, использованы труды Института экономики Российской академии наук. Института экономики и Организации промышленной) производства Сибирского отделения Российской академии наук. Центрального иаучно-иееледошиельекого института организации и информатизации здравоохранения, Российской академии народною хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также результаты исследования автором опыта разработки и внедрения проірамм развития на уровне российских и зарубежных учреждений здравоохранения.
Информационной башй исследования являются указы Президента Российской Федерации, федеральные и репюнальные законы Российской Федерации. ПО-становления, решения и приказы федеральных и региональных органов исполнительной власти, национальные и региональные статистические наблюдения, резуль-!аты соцоиросоп населения, сведения и; обпіеетоенно-нолишчееких и специализированных среден» массовой ипсюрмацни научные публикации, в том числе в виде диссертаций, материалы научно-практических конференций официальные сайты и данные о работе отечественных и зарубежных учреждений здравоохранения. Нами также использованы материалы Организации объединенных наций. Всемирной организации здравоохранения. Всемирного банка. Организации экономического сотрудничества и развигия. Всемирною экономического форума, Правнгельства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социальною развигия Российской Федерации (позднее - Министерства здравоохранения Российской Федерации), Федерального медіжо-биологического агентства. Федеральной службы государственной статистики и многих других организаций и целого ряда постоянно международных форумов, конферешшй и другого типа мероприятий с участием мировых лидеров здравоохранения по вопросам развития здравоохранения, например, ежегодного симпозиума Transform, проводимого клиникой Мсйо, Форума инноваций в здравоохранении - совместною проекта Школы бизнеса и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университет, ежегодного Гайдаровского юрума, организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при 1 Ірезидеігге Российской Федерации и яр.
Основные научные идеи и положении диссертационной работы, выносимые на защиту, моїут быть сформулированы следующим образом.
Демоірафнчеекая ситуация в Российской Федерации во многом определяется мероприятиями и области предупреждения и лечения сердечно-сосудистых, церсб-роваскулярных и онкологических заболеваний. Предпринимаемых в настоящее время усилий для развития тгих направлений отечественного здравоохранения недостаточно, н требуются дополнительные экстра-меры. Российское здравоохранение нуждается в широком использовании технологических, сервисных, организационных, социокультурных нововведений для увеличения доступности современного высококачественно медицинского обслуживания и адаптации новых сложных и дорогих услуг и принятия их врачами и пациентами,
Неинфекционные заболевания уже сегодня являются значительным бременем ятя глобальной жономикп п через влияние па человеческий капигал существенно сдерживают развитие не только бедных, но и относительно благонол\чных стран, Некоіпролнруемьій роет расходов на здравоохранение и глобальные кризисы ставят иод сомнение экономическую и фискальную устойчивость национальных систем здравоохранения в будущем- Международный опыт показывает, что программы по повышению объективности, качества, экономической эф ) скттшости и обеспечению устойчивого развития с( сры медицинских услуг должны включать мероприятия по развит ню действующих медицинских учреждений.
Выбор модели оценки экономических потерь от заболеваний
В то же время в ПІІИИ1ІК мы много раз наблюдали другую ситуацию. Мы были свидетелями первой в России эндоваскулярной операции по стенгнрованию нестандартно расположенной аневризмы брюшного отдела аорты и в последующем обсуждали ее с докторами и самим пациентом50.1 Ірн проведении открытой, с использованием аппарата искусе таенного кровообращения операции расходы не превысили бы суммы, выделяемой госуларстаом, чуть более 2(H) тыс. рублей. Среднее нахождение пациента в клинике при обычной операции составляет 24,9 дней, при пнловаскулярной - 18.
Медицинские услуги для пациентов - это скорое услуга «нужды», чем «желания». Люди боятся болетней, их пугает перспектива окалаті ся на приеме у прача или в стационаре, иоггому чаще всею они обращаются в клиники, когда уже серьешо больны или травмированы и испытывают большой стресс. Лечение запущенных заболеваний обходится значительно дороже, при зтом эф екгнвность медицинских мероприятий существенно ниже или они вообще невозможны, поскольку противопоказания и риски вмешательства значительно превышают его пользу. Один из парадоксов медицины связан с тем, что пациенты нуждаются в услугах и в то же время боятся их,
Получение медицинской помощи требует от пациента обнажаться не только в физическом смысле, но и и эмоциональном. При обращении к врачу, которого» возможно, пациент видит впервые, он должен раскрыть личную информацию. 11с-сколько нивелируют ситуацию законодательные нормы, в соот&СТСІВВЯ с которыми информация о скікте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента и диагнозе, иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, Тем не менее необходимость открыться, доверить конфидешщальпые сведения незнакомому человеку составляет одну из исключительных характеристик медицинской услуги.
Производство и потребление медицинской услуга связано с более высокими рисками, чем в случае других услуг. Существует вероятность неточного или неправильного диагноза, ошибок в лечении, зараження внутрибольнмчиой инфекцией и прочес. Предоставление медицинских услуг в большинстве случаев требует участия ММОП1Х специалистов с разнообразными профессиональными навыками и ЗИЯНИЯМИ, скоординированное их действий Особенно сложной цепочка предоставления услуги становится при стационарном лечении. По рискуют не ГОЛЫХ) пациенты. Нацист и врач являются сопродюсерами здоровья и несут консолидированную ответственность за результат. Статьей 69 Федеральною закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья іраждан в Российской Федерации», ВСіупающей в силу с 1 января 2016 года, предусмотрена аккредитация медицинских специалистов подразумевающая персональную ответственность врача за исход. В настоящее время ответственность несет медицинское учреждение.
Проживание в стационаре (то есть клиенты ночуют там. где им оказывают услуги), необходимость соблюдать регламента медицинского учреждения и Предписания врача лишают клиентов многих нрав. Посещения пациентов в отделениях российских больниц возможны только для нуждающихся в особом уходе н только iij)ii получении согласия лечащего врача. ІЇ остальных случаях свидания ПрОХОДОТ В предназначенных для тгого публичных местах и только но время. Предусмотренное распорядком дня отделений. Или другой пример. В соответствии с российским «аіггитабачньїм» законом курение запрещено не только в помещениях, но и на территориях учреждешій здравоохранения. Курильщики во время пребывания в стационаре вынуждены вовсе отказаться от многолетней привычки.
Знакомство с работами зарубежных и отечественных исследователей и изучение опыта РОССИЙСКИХ медицинских Организаций позволили нам сформировать рекомендации но менеджменту услуг, которые учитывают исключительные характеристики медицинских услуг и позволяют улучшить систему медицинского обслуживания.
Па создание и потребление медицинских услуг, жизненно необходимых населению, расходуются огромные суммы денег. И все же здравоохранение переполнено проблемами. Выявленные и представленные особенности медицинских услуг определяют сложности управления ими с точки зрения обеспечения ххк;к-тивности, требуют специальных подходов к управлению организациями здравоохранения и отраслью и целом, заставляют задуматься над особенностями применения маркетинга в отой сфере и могут послужить основой для улучшения существующей медицинской практики, принятия лучших -законодательных решений.
Клиники и больницы являются основным элементом систем здравоохранения во всех странах мира. Учреждения но предоставлению медицинских услуг потребляют большую часть государственного бюджета па медицинское обслуживание. Рост ожиданий и іребоваппй пациентов получить необходимую и своевременную помощь, проблемы врачебных ошибок и безопасности больных, общая неудовлетворённость населения системой оказания медицинской помощи, конкуренция между медицинскими Петрами - все по выносит на повестку дня правительства и общества шнгрос оценки работы медицинских оргашпаций. Инициативы по сочдашпо системы оценки работы докторов разнообразны, отличаются философией и масштабами.
Способность и возможность государства и общества, заказчика н потребителя услуги сравшшать и оценивать работу клиник представляет собой важный шаг в направлении развития здравоохранения. Создание такой системы является поистине новаторским подходом к управлению отраслью. Кроме помощи в выборе лучшего обслуживания инициативы по оценке клиник могут стать МОЩНЫМ инструментом и стимулом для осуществления изменений на уровне учреждений ЗДра&ООХрансння, оказать значительное влияние на выявление и распространение лучших практик лечения4. Более того, они вовлекают и делают пациентов активными участниками поиска и ПрИВПЯЯ решений относительно собственного здоровья.
Некоторые эксперты дают оценку на основе анализа стоимости лечения, предполагая. тго более высокая стоимость медицинских услуг связана с лучшим качеством медицинской помощи Па этой идее построен онлайн-сервис компании предоставляющей американским работодателям возможность принимать более обоснованные решения в области здравоохранения и достижения лучших результатов для себя и своих семей. Когда компания регистрируется на портале, ее работники могут сравнивать цены и рейтинг но оценкам качества обслуживания в медицинских цеігграх. Реігпшги вьіеіраивакпея на основе баз данных по прошлым выплатам в пользу клиник.
Многие правительства, страховые компании, представители других видов бизнеса, некоммерческие организации (в том числе и нацистские) иногда в партнерстве друг с другом инициируют или реализуют разные проекты в ЭТОМ направлении. Кршерии. по которым клиники моїут быть оценены, и причины проведення оценки разнообразны, поэтому распространенные и настоящее время системы сопоставительного аналша, большая часть из которых создана в СШЛ и Киронс, ОПВрИруют разными наборами показателей, фокусируясь, прежде веет, на результатах и процессах медицинского обслуживания и оценке удондетноренноети пациентами.
Совершенствование клинических и управленческих процессов в больницах для повышения качества медицинских услуг и безопасности
Нами предлагается привязывать выявленные в результате SWOT-анализа преимущества и недостатки организации к задачам развитая компании (см. табл. 4.4). Ото обеспечивает обоснованность выбора задач.
Представленные методические рекомендации по разработке «политики раз-ніггия» характеризуются следующими особен носіям и и преимуществами по срав нению с «растиражированными» описаниями дхібот по проведению SWOT-анализа: повышается вероятность реализации проектных решений в силу того, что будущие нсполншелн участвуют в разработке задач (принцип авторства): приглашение в число женертов сторонних по отношению к организации и напрямую не заинтересованных и успехе или неудаче консультантов и специалистов способствует повышению качесгва экспертизы; сильные и слабые стороны деятельности компании учитываются при юр-мулированни задач по развитию; исключается возможность разного понимании экспертами предлагаемых решений, поскольку вес (юрмулирустся и предъявляется после коллективного обсуждения уже в понятной специалистам разных профилей и разной профессиональной подготовки форме: сокращаются сроки разработки политики развития в силу простоты выбора задач.
И четвертом разделе «Полигики развития» (см. табл. 4.4) должны быть перечислены все важнейшие задачи организации. Удобнее описывать и в последующем осуществлять выбор задач, описанных в рамках шаблона, соответствующего правилам и стандартам организации.
Проект документа «Политика развития организации па год» рекомендуется представить не вовлеченным в его составление сотрудникам оргашпации в ((юр-мате экспертной сессии, в рамках которой участники, заблаговременно ознакомившись с документом» высказывают замечания и предлагают дополнения. Полученные мнения и оценки позволял доработать документ, сделать его более понятным исполнителям и добиться их приятия нововведений.
Как мы уже говорили ранее, задачи по внедрению и адаптации к специфике организации новых программных продуктов и «перепрограммированию» корпоративной культуры требуют разных методов н подходов к решению. Для каких-то ситуаций подойдут хорошо твестнме (]юрмалюованные методики разработки задач, например, для проектирования бпшее-процеееои можно популярных технологий (их не менее двадцати) и компьютерных систем (рынок Предлагает более двух сотен способов автоматизации лч й деятельности)44- Д-1Я каких-то задач будут эффективны стандартные методы проектирования автоматизированных систем управления. Какие-то подходы и инструменты можно подсмотреть и заимствовать у успешных компаний,
Бепчмаркши как способ занмспювания передовою оньгга широко попу.тя-рвН В резвых отраслях пока мало изучен в применении к организациям здравоохранения4 Возможность детального сравнения и оценки российских медицинских научных и клинических учреждений с лучшими компаниями в отрасли и вне ее представляет большой интерес, поскольку позволяет спроектировать решения для Преодоления разрыва между наблюдаемой организацией и лидером, выявить новые идеи, методы, продукты и услуги
Мировой опыт применения оепчмаркинга показывает, что процесс заимствования должен быть построен как научное исследование18. Сначала необходимо определить функциональные области для анализа, интересующие факторы и переменные. Затем отобрать лидеров в mix областях и оірасли и вне ее, соорать и оценить показатели лидеров между собой и с показателями своей организации Это нозволкг определить разрывы и разработать проірамму дейслшй для достижений показателей лидеров. После внедрения новшеств необходимо постоянно моннторировать изменения.
Н литературе можно встретить точку Зрения, п ю процесс бенчмаркиша должен начинаться с изучения организации самой себя, го есть внутреннего бенЧМаркнша - обмена мнениями между подразделениями организации, например, между удаленными друг от Друга офисами50. После выяснения того, какая часть организации имеет лучшие показатели эффективности, другие моїуг узнать, как ото было достигнуто и внедрить практику коллег. го может быть сделано довольно быстро, поскольку речь идет об изучении опыта людей, имеющих общий язык, культуру и систем) ценностей, и легком доступе к необходимым для сравнения данным. Выводы внутреннего бенчмаркнпга обеспечивают основу для сравнения себя с другими.
Цель внешнего бенчмарЮШга - улучшил, производительность и качество товаров и услуг, операционной деятельности и прочего путем измерения того, как ЭТО ВЫПОЛНЯЮ другие. ЭТОТ тип бенчмаркиша обеспечивает ВОЗМОЖНОСТЬ Мучения лучшего опыта и обучения лучшим практикам. Следует отмстить необходимость и сложность проведения конкурентного бенчмаркиша, то есть сравнения себя с прямыми конкурентами, о наиболее проблематичный для реализации тип исследования, поскольку трудно достичь здорового сотрудничества с конкурси European Benchmarking Code of Conduct (Электронный ресурс) в European Benchmarking Cooperation [caftr] URL: hilp www walcrbcnchruark org comcm-benchmaifcing html (дат» обращения 1401.2014) тами и получить от них напрямую первичную информацию. Дополнительный риск представляет собой опасность сфокусироваться на факторах, которые делают конкурентов отличными от васт вместо поиска факторов, влияющих на эффективность их нрои-ивдштслыюсти51. Функциональный оенчмаркинг является попыткой найти лидера, добившеюся превосходства н выполнении похожих чадач или осуществлении деятельности в другой отрасли ЭКОНОМИКИ. Чаше мест речь идет о сравнении бизнес-функций, которые яв;іяются одинаковыми, независимо от сферы бизнеса Это значит, что финансовый отдел учреждения здравоохранения мог бы изучить опыт управления финансами в одном из успешных отелей или другой сопоставимой по масштабам деятельности организации е еры услуг52. Несмотря на легкость такого обмена опытом, в силу оригинальности каждой организации и отраслевой специфики, возможно, потребуется міюго времени и изменении для того, чтобы результаты исследования внедрить и начать использовать самостоятельно.
Принципы разработки н внедрении нововведений
Одним из острых вопросов мирового здравоохранения остается проблема неразумного повеления человека по отношению к собственному здоровью. Значительная часть людей не предпринимают усилий по сохранению собственного здоровья, многие часто не исполняют назначения докторов и прочее. Подобное поведение дорого стою1 государству. В западных странах системы здравоохранения начали прибегать к использованию инструментов поведенческой ЭКОНОМИКИ -мягких напоминаний (социальное давление, стандартные Выборы, вознаграждения и другие поведенческие приемы К заставляющих человека вести себя подобающим образом. от оплаты услуг к оплате результата, от возшпраждепия за обт емы к возішраждению за качество может положительно изменить здравоохранение. Подобные изменения возможны и при иных системах оплаты, например при фиксированном тарифе, независимо от того, какие услуги получает нацист; или воз-наїраждение за поддержание пациента в здоровом состоянии. Однако, очевидно, что не существует единой системы оплаты труда, которая будет работать в любых условиях. Все больше внимания получает идея модели здравоохранения и учреждений здравоохранения, задачами которых являются поддержание здоровья человека и отсутствие необходимости посещать врачей.
Как и В РОССИИ, В западных странах основное препятствие ;іля развития здравоохранения видится в отсутствии соответствующей стратегии на уровне ор ганизацмй. Большинство топ-менеджеров в здравоохранении акре доточены на решении текущих задач и краткосрочной перспективе и не уделяют должного внимания развитию оргашгащии. Выполнение репчтярных, повседневных действий и операций действительно требует их неизменности и стабильности. В то время как формирование новых видов деятельности или развитие и модершггация существующих нарушают стабильность, так как во многих случаях новшество создается или внедряется путем реформирования (перепроектирования, реинжиниринга) существующих управленческих систем, технологий, процессов.
В ведущих экономиках мира вопросы новшеств и нововведений прочно основались в повестке дня собственников и руководителей коммерческих и искоммсрческнх организаций. поскольку именно нововведения считаются драйвером роста и развития. За последние несколько лет динамизм организации, ее возможность и умение быстро осуществлять масштабные маневры ресурсами или выстраивать эффективные партнерские связи и щнжзводешенные пеночки стали решающими (] акторами конкурентоспособности. Для многих изменения - уже привычный образ жизни. Идеи организационного развития через внедрение новшеств становятся все далее популярными, поскольку воспринимаются как СООСОб упредить изменения. Другим существенным аргумеїггом в пользу изменений являются финансовые ограничения. Недостаточность ресурсов для непрерывного увеличения финансирования социальной сферы заставляет государственных деятелей обращайся к нововведениям как способу удовлетворения высокого спроса на услуги здравоохранения без дополнительной нагрузки па национальные бюджеты.
Сбалансировать вес элементы и процессы в организации, расставигь приоритеты в развитии и сформировать адекватное восприятие изменений всеми участниками процесса позволит постановка управленческой функции развития. Суть этой функций заключается в регулярной реализации новшеств, зачатую радикальных, позволяющих двигать вперед хозяйственный процесс. В пашем исследовании развит тезис о том, что в настоящее время успешны и в будущем сохранят спои рыночные позиции организации, которые предлагают методы ведения деятельности с учетом внедрения новшесгв, - когда развитие становится неотъемлемой частью мышления руководителей и исполнителей, а решения в области ресурсов, инвестиций, процессов и управления принимаются с учетом необходимости обеспечить пространство для нововведений.
Особо следует выделить управленческие нововведения. Они хотя и намного дешевле, чем технические или технологические нововведения, поскольку не требуют нового строительства, оборудования, инвестиций и т. п., тем не менее их реализация намного труднее, так как управленческие нововведения часто требуют изменения личных и деловых взглядов, стереотипов поведения и многолетних привычек - на пути внедрения управленческих нововведений стоят личные диссертации предложена совокупность принципов разработки и внедрения нововведений при ]Хчюрмированнн действующей оріанизации. Исследование теории и всестороннее рассмотрение практики проведении изменений в российских и зарубежных компаниях и предприятиях, обобщение накопленного опыта реформирования хозяйствующих систем ПОЗВОЛИЛИ Сконструировать методику разработки и внедрения нововведений на уровне хозяйственной организации, представить пошаговую «инструкцию» по созданию и внедрению новшества. В предлагаемом решении можно усмотреть аналогию с инженерным подходом, поскольку мы считаем, что сначала необходимо создать «конструкцию» нововведения, а затем разработать программу его воплощения На примере конкретной организации, одного из лидеров российского здравоохранения - Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н, Мешалкина, продемонстрирована возможность использования, полезность и эф-([активность предложений для выполнения работ но развитию организации.
Показано, что постановка в Организации функции развития осуществляется через разработку и исполнеіше документа «Политика развития организации», который составляется или угочнястся ежегодно. Це игральный раздел этого документ составляет список долгосрочных задач развития. Остальные его разделы посвящены условиям выбора задач на год, например, на базе SWOT-аналіпа, иод-ходам и Правилам их рсалігации. і том числе в юрмате организационной) проекта.