Организационно-методическое обеспечение эффективности судоходной деятельности на основе внутрифирменного управления налоговыми рисками Плотникова Антонина Игоревна



Плотникова Антонина Игоревна. Организационно-методическое обеспечение эффективности судоходной деятельности на основе внутрифирменного управления налоговыми рисками: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Плотникова Антонина Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»], 2018.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование теоретических основ обеспечения эффективности судоходной деятельности с учетом влияния рисков в области налогообложения 11

1.1 Оценка состояния и перспектив развития судоходного бизнеса в условиях влияния рисков налогообложения 11

1.2 Исследование научных подходов к обеспечению эффективности судоходной деятельности путем управления рисками в области налогообложения 25

1.3 Классификация налоговых рисков в процессе внутрифирменного управления судоходных компаний 40

1.4 Анализ методов управление налоговыми рисками с учетом специфики эксплуатации судов водного транспорта 59

Глава 2 Разработка методических и организационных положений по обеспечению эффективности судоходной деятельности путем принятия решений по управлению налоговыми рисками 70

2.1 Обоснование внутрифирменной системы управления эффективностью судоходной деятельности путем регулирования налоговых рисков 70

2.2 Разработка модели обеспечения эффективности судоходной деятельности с использованием особенностей управления налоговыми рисками 81

2.3 Методический подход к разработке организационного регламента в процессе внутрифирменного управления налоговыми рисками судоходной компании 90

Глава 3 Оценка реализации методического и организационного инструментария экономического развития судоходной компании «ОКА» с учетом нейтрализации налоговых рисков 96

3.1 Анализ производственно-экономического состояния и рисков налогообложения в деятельности судоходной компании «ОКА» 96

3.2 Разработка программы снижения влияния налоговых рисков с целью эффективного экономического развития судоходной компании 103

3.3 Оценка эффективности деятельности судоходной компании «ОКА» на основании управления налоговыми рисками 112

Заключение 121

Список литературы 124

Приложение А Налоги и сборы от деятельности водного транспорта 144

Приложение Б Финансово-экономические показатели деятельности судоходных компаний 146

Приложение В Организационная структура управления судоходной компании 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Судоходная деятельность, как
ключевой сегмент водного транспорта, играет важную роль в развитии
транспортной системы страны, опосредованно обеспечивая условия
экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной
экономики с позиций реализации транзитного потенциала и качества жизни
населения. При этом судоходный бизнес объективно подвержен рискам,
связанным с навигационно-гидрометеорологическими, коммерческими,

техническими, а сейчас особенно политическими, криминогенно-пиратскими факторами, возникающими в процессе эксплуатации судов. Кроме того, в современных условиях существенное влияние на эффективность судоходной деятельности оказывают финансово-экономические риски, в которых налоговые играют важную роль, поэтому появляется необходимость управлять ими.

Нестабильность законодательно-нормативных налоговых условий (только за последние 5 лет внесено более 1500 поправок) существенно отразились и на судоходной деятельности. Помимо общих корректировок, изменился порядок: расчета налога на добавленную стоимость (НДС) при подтверждении права на получение возмещения по налоговой ставке 0%, восстановлении сумм налога, принятых к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств; учета подакцизного топлива -средних дистиллятов; определения места нахождения имущества, что повлияло на расчет транспортного налога и налога на имущество организаций; выросли размеры государственной пошлины за регистрацию и прочие юридически значимые действия с морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река - море) плавания и др. Сложившаяся ситуация определяет особое внимание к рискам в этой области, так как неэффективное внутрифирменное управление ведет к возникновению и выявлению правонарушений, что влечет применение штрафных мер и отрицательно влияет на социально-экономические результаты деятельности судоходных компаний и развитие транспортного комплекса в целом.

Недостаточная теоретическая проработка и отсутствие обоснованных методических положений, организационных подходов и инструментария к обеспечению эффективности судоходной деятельности в аспектах управления рисками в части налоговых отношений на практике не позволяет стратегически и оперативно их идентифицировать, оценить возможные потери и своевременно принять превентивные и регулирующие мероприятия, что свидетельствует о незадействованности всех возможных резервов для совершенствования процесса управления с целью обеспечения необходимого уровня экономической эффективности.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Диссертационное исследование выполнено с учетом различных аспектов теории и практики

обеспечения эффективности деятельности и управления налоговыми рисками организаций, в том числе и судоходных компаний, широко исследуемых в отечественной и зарубежной литературе.

Научные подходы к обеспечению эффективности организаций изложены в трудах Т.Ю. Ксенофонтовой, М.В. Мельник, Ю.И. Растовой и др., а с учетом специфики водного транспорта, в т.ч. и судоходной деятельности, отражены в работах Ю.А. Арестовой, О.Н. Бабуриной, М.В. Ботнарюк, В.М. Бунеева, Л.Н. Буяновой, Е.Ю. Грасс, М.Г. Григоряна, В.Н. Кострова, С.Б. Лебедева, Т.А. Пантиной, Т.Н. Тимченко, Н.Ю. Филиппской, И.Г. Фютик, Я.Я. Эглита и др.

Исследованию проблем управления рисками на транспортных предприятиях посвящены труды: А.А. Булова, Е.А. Королевой, Н.В. Легостаевой, В.Г. Никифорова, Т.В. Санжиевой, И.П. Скобелевой и др.

Глубокие исследования по проблемам налогообложения и управления
налоговыми рисками выполнены учеными: И.Т. Балабановым, A.B.
Брызгалиным, Н.Г. Викторовой, Е.С. Вылковой, Л.И. Гончаренко, Е.А.
Ермаковой, И.А. Лисовской, И.Я. Лукасевичем, В.Г. Пансковым, М.Р.
Пинской, Д.Н. Тихоновым, К.П. Тоцкой, Ф.Н. Филиной, С.И. Чужмаровой,
А.Е. Шевелевым, Д.М. Щекиным, Е.С. Цепиловой, и др, для организаций
водного транспорта: Е.А. Лаврентьевой, Г.А. Плавинской, В.Н. Щепетовой, а
также зарубежными исследователями, среди которых наибольшую

известность получили работы C. Cozmei, E.C. Serban, R. van der Laan, U. Landolf, A. Staubli, A. B Elgood, T. Morgant, H. Joman-Dijkhuizen, B. Epstein, R. Mukherjee, S. Ramnath.

Высоко оценивая результаты, достигнутые в работах

вышеперечисленных авторов, необходимо отметить недостаточную

изученность теории и организационно-методического инструментария обеспечения эффективности судоходной деятельности с использованием особенностей управления налоговыми рисками. Отсутствие специальных и системных научных и методических разработок по рассматриваемой проблеме, а также востребованность методических рекомендаций со стороны практики судоходного бизнеса обусловили актуальность выбранной темы исследования и позволили сформулировать цель, задачи исследования, определить его структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии

теоретических и методических положений, организационных подходов для
обеспечения эффективности судоходной деятельности путем

внутрифирменного управления налоговыми рисками. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи, решенные в диссертационном исследовании:

- выполнить анализ состояния и тенденций развития судоходной
деятельности в условиях влияния рисков налогообложения;

- исследовать теоретические и методические положения обеспечения
эффективности деятельности судоходных компаний на основе управления
налоговыми рисками;

для создания методической базы по регулированию экономической результативности судоходной деятельности классифицировать и систематизировать налоговые риски с уточнением их содержания по основным ее областям;

выполнить анализ существующих методов управления, выявить их преимущества и недостатки для принятия управленческих решений по минимизации негативного влияния налоговых рисков на экономические результаты судоходного бизнеса;

обосновать методическое обеспечение внутрифирменного управления рисками с учетом особенностей налогообложения и способы оценки его влияния на эффективность судоходной деятельности;

разработать организационные подходы внутрифирменного управления для снижения рисковых ситуаций налогообложения в судоходных компаниях;

- выполнить практическую проверку разработанных методических и
организационных положений, выработать практические рекомендации по
обеспечению эффективности деятельности судоходных компаний на основе
управления налоговыми рисками.

Предметом исследования являются организационно - экономические
отношения в системе внутрифирменного управления судоходной

деятельностью по обеспечению ее эффективности с использованием инструментария управления налоговыми рисками.

Объектом исследования являются судоходные компании Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, анализа хозяйственной деятельности организаций, управления рисками, налогообложения, экономики и управления на транспорте.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, а также международных организаций по теме исследования: Independent Maritime Advisor, Vodafone Group, The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, EYGM Limited, Institute of Professional Financial Managers и др.

В процессе исследования и решения поставленных задач использовались
методы обобщения, группировки, моделирования, экспертных оценок,
системного, логического, комплексного, структурного, факторного,

сравнительного, экономико-статистического анализа.

Эмпирическую основу исследования включают статистические данные о деятельности организаций транспортного комплекса, в том числе и водного транспорта; справочные и аналитические материалы Государственной службы статистики, Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной налоговой службы Российской Федерации; отчеты судоходных компаний о деятельности и рисках, в т.ч. налоговых.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п.п. 1.4.89 Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта; 1.4.83 Экономическое обоснование систем управления на транспорте); 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 3.19 Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов
обеспечена применением признанных методов исследования,

непротиворечивостью научных выводов, практикой управления и оценки эффективности судоходной деятельности под влиянием налоговых рисков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, организационных подходов по обеспечению эффективности судоходной деятельности с применением инструментов управления налоговыми рисками. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся:

  1. Предложено авторское определение обеспечения эффективности судоходной деятельности путем управления налоговыми рисками как важного элемента системы внутрифирменного управления с уточнением отраслевой специфики выявленных взаимосвязей по предотвращению возможного негативного экономического результата.

  2. Разработана классификация, позволяющая идентифицировать и структурировать информацию о рисковых ситуациях налогообложения с дифференциацией их по основным классификационным признакам и областям эксплуатационно-экономической деятельности судовладельцев; уточнена взаимосвязь методов и стадий, обоснован механизм на оперативном и стратегическом уровне внутрифирменного управления судоходной компании для принятия обоснованных решений по корректировке управленческих действий, направленных на снижение негативного влияния налоговых рисков на эффективность деятельности с точки зрения государственных и внутрифирменных экономических потерь.

  1. Обоснован методический подход к формированию системы управления эффективностью судоходной деятельности путем регулирования налоговых рисков, композиция которой включает: сформулированные цель и задачи, внешние и внутренние факторы, выделенные подсистемы и механизм управления;

  2. Разработана модель обеспечения эффективности судоходной деятельности на основе механизма управления налоговыми рисками с учетом отраслевой специфики, в которой комплексно интегрированы целевая функция, системные и внутрифирменные ограничения, что позволяет обоснованно принимать управленческие решения для соблюдения финансово-экономической устойчивости судоходных компаний.

5. Обоснован методический подход к разработке организационного
регламента управления, позволяющего выявить и регулировать налоговые

последствия при распределении между структурными подразделениями обязательств и выполнении сотрудниками судоходной компании трудовых функций.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования состоит в том, что разработанные методические положения и организационные подходы доведены до конкретных методик и моделей, которые могут быть использованы в качестве эффективного инструмента управления экономической результативностью деятельности судоходных компаний с учетом рисков налогообложения, а также в учебном процессе образовательных организаций и в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

IV межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (15-16 мая 2013 года) г. Санкт-Петербург, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова;

V межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (14 мая 2014 года) г. Санкт-Петербург, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова;

Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и экономика: современное состояние и перспективы развития» (14 октября 2015 года) г. Санкт-Петербург, Северо-Западный институт повышения квалификации ФНС России;

Международная научно-практическая конференция «Новая наука: от идеи к результату» (29 марта 2016 года) г. Сургут;

Международная научно-практическая конференция «Новации в экономике и менеджменте» (25 марта 2017 года) г. Рязань;

XVI Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (6-7 апреля 2017 года) г. Санкт-Петербург, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова;

Национальная ежегодная научно-практическая конференция про-фессорско-преподавательского состава ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова (2017 год) г. Санкт-Петербург, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова.

Разработанные методические положения были апробированы на примере судоходной компании и показали их практическую применимость и значимость.

Публикации. Результаты диссертационного исследования

опубликованы в 12 научных трудах, 5 из которых - в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, личный вклад автора 4,5п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы, 3-х приложений; содержит 152 страницы основного текста, включает 39 таблиц, 15 рисунков.

Оценка состояния и перспектив развития судоходного бизнеса в условиях влияния рисков налогообложения

Судоходная деятельность является определяющей областью водного транспорта, существенно влияющей на развитие транспортной системы страны, обеспечивая экономический рост, повышение конкурентоспособности экономики государства с позиций реализации транзитного потенциала и качества жизни населения. При этом судоходный бизнес объективно подвержен широкому спектру рисков, наиболее существенные из которых в систематизированном виде представлены в таблице 1.1. Кроме того, в современных условиях существенное влияние на эффективность судоходной деятельности оказывают финансово-экономические риски, в которых налоговые играют важную роль и оказывают непосредственное влияние на результаты эксплуатационной деятельности транспортного комплекса России, развитие национальной транспортной системы и ее интеграцию в мировую транспортную систему, повышение безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг.

Процесс эффективного управления в судоходных компаниях осуществляется в условиях прямого или косвенного воздействия рисков налогообложения. Неэффективный налоговый менеджмент ведет к возникновению и выявлению правонарушений, что впоследствии предусматривает применение к судоходным компаниям штрафных мер воздействия и влияет на их социально-экономические результаты деятельности и развитие транспортного комплекса в целом.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ развития водного транспорта показал с 2014 года положительную динамику эксплуатационных показателей (таблица 1.2) [100, 147-152].

Протяженность внутренних водных судоходных путей составляет 102 тыс. км. При этом повышаются их качественные характеристики, так в 2016 году увеличена протяженность внутренних водных путей на 53 км с гарантированными габаритами и на 88 км с круглосуточным движением судов [42]. В 2017 году эксплуатируемая сеть внутренних водных путей России составляла 101,5 тыс. км., большая часть из которых обладает развитой инфраструктурой по организации и обслуживанию судоходства. Внутренний водный транспорт обслуживает 61 регион России.

Основным показателем работы водного транспорта является объем перевозок. На морском транспорте после существенного падения с 2011 год по 2014 год далее отмечается его рост в связи с транспортным обслуживанием Республики Крым и г. Севастополя, перевозками через порты в акватории Северного морского пути, увеличением объема производства базовых отраслей и физического объема экспорта товаров, а также рост спроса на услуги по перевозке грузов на мировом фрахтовом рынке. В 2017 году на морском транспорте рост объема перевозок грузов составил 156,68%, грузооборота - 145,4%, к уровню 2014 года.

Выполненный анализ показал, что за последние восемь лет наблюдается определенный рост объемов перевозок грузов внутренним водным транспортом (таблица 1.2). При этом перевозки пассажиров стремительно падают, так по сравнению с 2010 годом к 2017 году они снизились на 24,56%. Аналогичная динамика наблюдается и с пассажирооборотом - к 2017 году он снизился на 29,75%. Только за 2017 год перевозки пассажиров сократились на 6,3% и составили 12,7 млн. человек. Снижение спроса пассажирских перевозок, прежде всего, обусловлено неблагоприятными погодными условиями в течение всего периода навигации. За счет увеличения дальности перевозок пассажирооборот за 2017 год увеличился на 2,2% и составил 0,562 млрд. пассажир.- км. В условиях отсутствия железных и автомобильных дорог в регионах Крайнего Севера внутренний водный транспорт является жизнеобеспечивающим и осуществляет основные объемы перевозок грузов и пассажиров внутри страны.

Основные фонды оказывают непосредственное влияние на эффективность работы судоходных компаний и существенно влияют на потенциальные налоговые риски за счет отклонения от предельно установленного налоговым законодательством уровня рентабельности активов в сторону уменьшения. Наличие транспортных средств показано в таблице 1.3. [133, 147-152, 158].

На морском и речном транспорте возраст судов заметно увеличивается. Так к 2016 году доля пассажирских и грузопассажирских судов речного транспорта в возрасте от 3 до 16 лет составила 19,1%, от 17 до 26 лет - 7,7%, более 27 лет -73,2%, на морском транспорте, соответственно: 18%, 23% и 59% [152].

Обновление транспортного флота, пополнение его новыми современными судами различного назначения позволяют повысить конкурентоспособность на внутренних водных путях. Выполненный анализ показал отрицательную динамику производства транспортных средств за счет недостаточного финансирования. Наблюдается сокращение строительства новых транспортных средств более чем в 2 раза: в 2011 году построено 109 единиц, в 2015 году - 52 судна (таблица 1.4) [147-152].

Финансово-экономические показатели работы организаций водного транспорта отражают результативность их деятельности (таблица 1.6). С 2010 года прибыль крупных и средних отраслевых организаций от деятельности морского и внутреннего водного транспорта увеличилась в 4,23 раза и в 6,03 раз, соответственно. Наличие убытков в деятельности судоходных компаний на протяжении нескольких налоговых периодов приводит к возникновению налогового риска. За анализируемый период убытки от деятельности морского и внутреннего водного транспорта (ВВТ) выявлены только в 2014 году, в остальных периодах компании завершали год с положительным финансовым результатом [147-152]. Важным показателем в управлении налоговыми рисками является среднесписочная численность и средняя заработная плата работников. Выполненный анализ показал, что за анализируемый период наблюдается рост средней зарплаты при устойчивом сокращении численности работников, как по крупным, так и по малым предприятиям (таблицы 1.6, 1.7) [147-152]. Приведенные результаты прибыльной деятельности организаций водного транспорта являются основой для выполнения налоговых обязательств. Необходимо отметить относительную равномерность поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации от деятельности водного транспорта, что характеризует и судоходные компании как устойчивых и добросовестно исполняющих свои обязанности налогоплательщиков (рисунок 1.1, таблица АЛ Приложения А) [157]. За анализируемый период такие поступления увеличились в 2,2 раза. При этом платежи по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость увеличились в 2,4 и 2,6 раз, соответственно. Оформление с 01.01.2016 года российскими судоходными компаниями Свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, позво лило получить компаниям возмещение по акцизам из бюджета за 2016-2017 годы в сумме 1717 млн. руб.

В Транспортной стратегии Российской Федерации для внутреннего водного транспорта предусмотрено государственное регулирование экономики путем снижения стоимости перевозок грузов на внутреннем водном транспорте за счет введения льгот по земельному налогу и налогу на имущество для речных портов и судоходных компаний, что окажет непосредственное влияние на снижение расходов и увеличение прибыли [153].

Российские судоходные компании осуществляют международные перевозки, включая регионы с нестабильной политической, экономической и криминогенной обстановками, пиратскими действиями, а также районы со сложными ледниковыми условиями, стихийными бедствиями. Поэтому объективно возрастают риски снижения производства, объемов экспорта и импорта товаров, что отрицательно отражается на объемах оказываемых услуг и доходах компаний.

Действующая статистическая отчетность по экономическим результатам работы водного транспорта не позволяет выделить отдельно судоходную деятельность, поэтому в диссертации выполнено детальное исследование и систематизация основных финансово-экономических показателей, оказывающих прямое или косвенное влияние на возникновение налоговых рисков в деятельности крупных судоходных компаний, работающих в различных регионах России и мира: ПАО «Современный Коммерческий Флот» (ПАО Совкомфлот), ПАО «Северо-Западное пароходство» (ПАО «СЗП»), АО «Судоходная компания «Волжское Пароходство» (АО «Волга-Флот»), ОАО «Донречфлот», ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ПАО «ДВМП»), ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ОАО «ЛОРП»), ОАО «Мурманское Морское пароходство» (ОАО «ММП»), ОАО «Сахалинское морское пароходство» (ОАО «САХМП») [40, 43, 83, 95, 135, 136, 139, 143].

Чистая прибыль отражает экономические результаты деятельности судоходных компаний и является одним из показателей их эффективной работы. За анализируемый период в большинстве рассматриваемых судоходных компаний наблюдается положительный результат (рисунок 1.3, таблицы Б.1-Б.8 Приложения Б).

Проводимые ПАО «Современный Коммерческий Флот» мероприятия по обновлению и модернизации флота, сбалансированной фрахтовой политике, обеспечивающей эффективное использование флота в различных фазах развития конъюнктуры танкерного рынка, позволяют улучшить основные операционные экономические показатели деятельности. Основной причиной снижения чистой прибыли является негативное влияние спада на мировом фрахтовом рынке.

Анализ методов управление налоговыми рисками с учетом специфики эксплуатации судов водного транспорта

Для обеспечения эффективности судоходной деятельности важно исследовать и обосновать применение наиболее результативных методов управления налоговыми рисками.

Методы управления налоговыми рисками, как разновидности экономических, в судоходной деятельности базируются на классических теоретических подходах, которые широко представлены в научной экономической литературе. В проведенном исследовании применена поступательная логика от классических методов внутрифирменного управления к методам управления налоговыми рисками с учетом специфики судоходной деятельности (рисунок 1.7).

Большинство ученых придерживаются консолидированного мнения, что применяемые методы целесообразно использовать комплексно. Так, по мнению Е.Л. Драчевой и Л.И. Юликова «все эти методы управления не могут действовать изолированно друг от друга, так как представляют совокупность способов воздействия управляющей системы на управляемую для достижения определенной цели.» [44, с. 144].

Выполненные исследования позволяют сделать вывод, что процесс эффективного управления в судоходных компаниях включает в себя всю совокупность различных методов, целесообразно применяя интеграцию эксплуатационных и экономических процессов, обеспечивая необходимыми ресурсами и установления взаимоотношений с внешней средой, а также поддержания конкурентоспособности судоходного бизнеса. В эффективном процессе управления задействован каждый из методов, и от их умелого сочетания в обеспечении организационного регламентирования процесса управления, степени совершенства распорядительного воздействия и административного контроля, во многом зависит успешная деятельность судоходных компаний, специфика которых отражена во многих отраслевых работах ученых: Е.А. Лаврентьевой, Г.А. Плавинской, И.П. Скобелевой, Н.В. Легостаевой, Е.В. Бунаковой, Т.В. Санжиевой, Н.В. Митрофановой, В.М. Государева и других [17, 63-81, 93, 104, 109-118, 134, 138].

В современных условиях многомерной неопределенности многих ключевых факторов судоходного бизнеса возрастает значение управления рисковыми ситуациями в этом процессе. Научные подходы по общим методам управления рисками изложены в достаточно обширных публикациях: Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, И.Т. Балабанова, Ю.Н. Барышникова, С.А. Бочарова, Е.В. Бунаковой, Е.Ю. Евграфовой, Н.Б. Ермасовой, А.А. Иванова, А.А. Кудрявцева, Н.В. Легостаевой, С.Я. Олейникова, В.Н. Уродовских, Ф.Н. Филиной, Г.В. Черновой, В.А. Шапкина, А.С. Шапкина и других [1, 5, 14, 46, 49, 138, 156, 160, 167, 172].

Ряд ученых [10] предлагают рассматривать методические подходы к управлению рисками как методы минимизации негативного влияния неблагоприятных событий и выделить две группы:

- дособытийные, которые осуществляются заблаговременно и направлены на изменение существующих параметров риска;

- послесобытийные, которые применяются после наступления ущерба и направлены на ликвидацию последствий, формирование финансовых источников для покрытия ущерба.

Такой подход отличается большим укрупнением и не позволяет детализировать управленческие действия, кроме того, И.П. Скобелева и Н.В. Легостаева правомерно подчеркивают, что в такой классификации «смешаны методы управления рисками и формы их проявления» [138, с. 65].

В других научных работах [1, 5, 14, 46, 49, 138, 156, 160, 167, 172] общие методы управления рисками позиционируются как: предотвращение, принятие, снижение степени, разрешение и финансирование риска.

Эти методы характерны и для управления экономическими рисками с более глубоким рассмотрением финансово-экономических аспектов.

В научной литературе встречаются предложения выделять только две группы методов управления экономическими рисками [102]:

- методы минимизации потерь, что позволяет уменьшить величину ущерба, когда риска избежать невозможно или он возникает внезапно; применяется упреждение, избежание, уклонение, локализация, распределение, предупреждение, диверсификация, хеджирование;

- методы возмещения потерь, которые направлены на обеспечение возможности их возмещения путем системы резервов, гаранта, страхования и финансирования риска.

По мнению Е.В. Бунаковой, Н.Б. Ермасовой, Н.В. Легостаевой, И.Я. Лука-севича, Ф.Н. Филиной, А.С. Шапкина важно в процессе управления экономическими рисками выбрать и реализовать адекватные методы, в частности метод сохранения риска (принятие риска на себя), т.е. предполагается, что риск организация несет самостоятельно [17, 49, 88, 160, 172].

На основании выполненных исследований автор поддерживает мнение ученых, которые конкретизируют методы на разных стадиях возникновения и управления риском, выделяя: предотвращение, разрешение, принятие, снижение степени, финансирование риска [17, 33, 36, 49, 56, 88, 120, 160, 172].

Предотвращение риска представляет собой метод превентивных действий на стадии стратегического прогнозирования и планирования, мониторинга и контроля. Судоходная компания разрабатывает комплекс мероприятий по исключению конкретного вида риска. Это позволяет сформировать перспективно гибкую финансово-экономическую стратегию и не допустить дополнительных потерь.

Разрешение риска объединяет приемы по избежанию, уклонению, локализации и передаче риска, которые могут быть применены как на стадии стратегического, так и оперативного управления. Например, уклонение от рискованных сделок; отказ от ненадежных партнеров; выделение источника возникновения риска и обособление или передача такой предпринимательской ситуации в автономный проект.

Принятие или удержание риска осуществляется уже на стадии оперативного управления, когда выполняется оценка последствий риска в случае непринятых защитных мер и отказа от управленческих процедур. В финансово-экономической практике судоходной деятельности некоторые регулярные мелкие риски организации сознательно принимают на себя, периодически списывая потери. Это в определенной степени оправдано, когда защита от риска стоит дороже предсказуемых потерь. Под такие риски во внутрифирменном бюджете закладываются определенные финансовые резервы. Например, риски потерь провозной способности из-за простоев. Проблемы возникают в результате сложного оптимального соотношения между ходовым и стояночным временем судов. Также простои возникают из-за неблагоприятных гидрологических и погодных условий (длительное мелководье, задержка открытия навигации); ожидания грузовых работ и прочее. Риск материальных расходов - это риск роста цен на бункерное топливо, увеличение цен на материалы для судоремонта.

Снижение степени риска проявляется в сокращении вероятности и объема потерь путем диссипации, лимитирования, страхования, приобретения дополнительной информации, хеджирования, трансферта, компенсации. Это также происходит при оперативном управлении, например, снижение степени риска за счет:

- установления повышающего коэффициента на перевозку нефтепродуктов в целях компенсации дополнительных расходов;

- установления повышающего коэффициента при отсутствии тарифной нормы загрузки судна при мелководье в целях компенсации дополнительных расходов;

- реструктуризации краткосрочных займов;

- усиления работы по взысканию дебиторской задолженности;

- усиления соблюдений условий договоров о стопроцентной предоплате за перевозку грузов и отказ в выдаче грузов при наличии дебиторской заложенности;

- обязательного соблюдения в договорах перевозок, условия авансирования перевозки грузов до погрузки на судно и полного погашения задолженности до передачи груза грузовладельцу.

Финансирование риска представляет собой заключительную стадию результатов не всегда успешных управленческих воздействий и заключается в покрытие убытков по мере их возникновения за счет прибыли, резервов, кредитов, займов, страховых выплат и т.д.

Выполненное рассмотрение и обобщение общих методических подходов риск-менеджмента и управления экономическими рисками позволяет создать тео 64 ретическую платформу для исследования и выбора определенного метода управления налоговыми рисками с учетом эффективности получаемого результата.

Управление налоговыми рисками имеет свою специфику, которая зависит от влияния как внешних (политических, законодательных, изменение конкурентной среды и т.д.), так и внутрифирменных факторов (договорная система, форма использования основных средств, учетная политика т.д.).

Глубокие исследования методов управления налоговыми рисками выполнено в работах Л.П. Гончаренко, О.В. Гордеевой, Н.А. Гороховой, О.В. Дериной, М.М. Евлоевой, А.В. Зуйкова, Л.Г. Липника, И.А. Лисовской, А.В. Ломейко, Е.А. Олейникова, Н.А. Пятницкого, С.К. Содномовой, Д.Н. Тихонова, С.А. Филина, Ф.Н. Филиной, Е.Н. Чекулаевой, Е.В. Чурилкиной, Д.М. Щекина и других авторов [33, 34, 35, 47, 52, 85, 87, 124, 141, 145, 160, 166, 171, 176].

Методический подход к разработке организационного регламента в процессе внутрифирменного управления налоговыми рисками судоходной компании

Одной из важных задач по обеспечению эффективности судоходной деятельности посредством управления налоговыми рисками является разработка научно-обоснованного организационного регламента, который может обеспечить гибкое координирование рисковых ситуаций в иерархичном и многоцелевом механизме транспортного процесса компании.

Разработка такого организационного регламента управления налоговыми рисками (ОРУНР) целесообразна компаниям различного масштаба (интегрированным бизнес группам, крупным, средним, малым и микропредприятиям), так как позволит решать следующие задачи:

- четкого регламентирования полномочий и ответственности всех участников при осуществлении ими своих полномочий и обязанностей, исключая дублирование функций, обеспечивая согласованность реализуемых мер для достижения требуемой экономической результативности деятельности в процессе управления налоговыми рисками (УНР);

- обеспечение вертикального и горизонтального взаимодействия, прямой и обратной связи между структурными подразделениями, позволяющее своевременно выявлять и минимизировать налоговые риски для достижения поставленных целей эффективности деятельности судоходной компании;

- установление оперативного взаимодействия с внешними участниками процесса внутрифирменного УНР - контрагентами в эксплуатационной и финансово-экономической деятельности, налоговыми органами, внешними аудиторами и другими субъектами, чьи действия оказывают влияние на экономическую политику судоходной компании в части налоговых отношений.

Укрупнено процесс взаимодействия организационного регламента управления налоговыми рисками представлен на рисунке 2.3.

В рамках организационного регламента протекает управленческий процесс регулирования налоговыми рисками путем распределения между отделами функций и задач для достижения поставленных целей. В процессе такого управления важен диалог между всеми участниками, а не однонаправленный поток информации. Подобное распределение обязанностей помогает высвободить время на качественную работу над максимально прибыльными проектами для судоходной компании.

В процессе внутрифирменного управления при реализации ОРУНР целесообразно распределить структурные подразделения компании по рисковым областям с использованием методических подходов, изложенных в типовой Политики по управлению рисками [123] по сделкам в зависимости от степени рисков: выше 20%; 5-20%; менее 5% налоговых рисков. Оценка налоговых рисков производится по двум критериям - ущерб от риска и вероятность реализации планируемых мероприятий.

В диссертационной работе на примере крупной судоходной компании, структура которой приведена в Приложении В, разработан организационный регламент управления налоговыми рисками, процесс функционирования которого в систематизированном виде представлен на рисунке 2.4.

Целесообразно в судоходной компании в составе учетной политики разработать политику управления налоговыми рисками, составной частью в которой ввести организационный регламент по управлению налоговыми рисками. Однако ОРУНР может являться и самостоятельным документом. Выполненное выделение функций по областям структурных подразделений и их систематизация позволят выявить трудовые функции персонала прямо или косвенно связанные с управлением налоговыми рисками в судоходной деятельности.

Генеральный (управляющий) директор утверждает учетную политику, в том числе и для целей налогообложения, с учетом снижению налоговых рисков.

Работу по разработке и реализации управления налоговыми рисками возглавляет директор по экономике, финансам или главный бухгалтер. Далее необходимо определить задачи и функции структурных подразделений компании, которые в своей деятельности оказывают существенное влияние на снижение рисковых ситуаций в налогообложении, что представлено в таблице 2.3.

Предложенные методические подходы к разработке ОРУНР на примере крупной судоходной компании могут быть использованы для средних, малых и микрокомпаний, в которых определенные функции управления налоговыми рисками осуществляются работникам соответствующих структурных подразделений или отдельными должностными лицами. При этом вероятность налоговых рисков, приведенных в таблице 2.3 при осуществлении судоходной деятельности, сохраняется, поэтому необходимо с персоналом компании проводить разъяснительную работу и контролировать все этапы эксплуатации судов с позиций снижения налоговых рисков.

Внедрение научно обоснованного ОРУНР поможет предотвратить или снизить негативные последствия рисковых ситуаций в иерархичном и многоцелевом организационном механизме судоходной компании.

В 3-й главе диссертации выполнена практическая проверка разработанных методических положений по обеспечению эффективности судоходной деятельности путем управления налоговыми рисками.

Оценка эффективности деятельности судоходной компании «ОКА» на основании управления налоговыми рисками

Оценка эффективности деятельности судоходной компании выполнена на основе разработанной автором модели, изложенной в п. 2.2. диссертационной работы.

Третий блок разрабатываемой в п. 3.2. диссертации программы снижения влияния налоговых рисков с целью эффективного экономического развития компании отражает расчет основных финансово-экономических показателей деятельности судоходной компании при реализации запланированных мероприятий.

В качестве целевой функции принята рентабельность деятельности, позволяющая комплексно оценить экономическую эффективность реализуемых мероприятий. Результаты расчетов приведены в таблице 3.17. За базу приняты показатели деятельности судоходной компании в 2017 году.

Выполненный расчет целевой функции показал рост рентабельности при раздельном введении планируемых мероприятий: при повышении заработной платы - на 4,9%; при оплате медицинского осмотра плавсостава - на 43,5%; при оплате повышения квалификации - на 41,9%; при добровольном страховании жизни плавсостава - на 43,5%. Однако интегрированная реализация всех мероприятий практически не изменяет значение анализируемого показателя.

На основании выполненных расчетов правомерно сделать вывод, что налоговая нагрузка имеет тенденцию увеличения за счет роста налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Расчет показателей для анализа количественных ограничений выполнен в таблице 3.19. Сравнительный анализ количественных и качественных ограничений приведен в таблице 3.20. Приняты единые обозначения с моделью управления налоговыми рисками, которая изложена в п. 2.2. диссертации.

Анализ результатов расчетов целевой функции, системных и внутрифирменных ограничений позволяет сделать вывод, что реализация планируемых в судоходной компании мероприятий экономически обоснована и позволяет устранить налоговый риск по соотношению внутрифирменной и региональной средней заработной платы. Однако наблюдается снижение уровня рентабельности деятельности на 0,5%., поэтому целесообразно рассмотреть корректирующие действия по сохранению или росту этого показателя.

Четвертый блок. Обобщение результатов и принятие решений по эксплуатационно-экономическому развитию компании.

Заработная плата сотрудников судоходной компании после повышения составила 36,0 тыс. руб., что выше средней заработной платы в рассматриваемом субъекте Российской Федерации на 2%.

Судоходной компании целесообразно применять Свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, так как полученный внереализационный доход от превышения налоговых вычетов над начисленным акцизом позволит компенсировать затраты на акциз отнесенный на себестоимость.

Стимулируя своих сотрудников, компания планирует расходы по прохождению ежегодного медицинского осмотра плавсостава, повышению квалификации плавсостава для получения квалификационных документов и добровольному страхованию жизни плавсостава.

Для снижения налоговых рисков и обеспечения устойчивой эффективности судоходной деятельности автор предлагает внести коррективы в локальные документы компании, установив при реализации части планируемых мероприятий минимальный срок работы в компании 5 лет для оплаты: повышения квалификации работникам плавающего состава для получения квалификационных документов; добровольного страхования жизни работников плавающего состава. Расчет расходов по планируемым мероприятиям с учетом корректировки стажа работы в судоходной компании приведен в таблице 3.21.

Результаты расчета целевой функции и ограничений с учетом уточненных расходов по планируемым мероприятиям (повышение заработной платы сотрудников; оплата ежегодного прохождения медицинского осмотра плавсостава, повышения квалификации плавсостава для получения квалификационных документов, добровольного страхования жизни плавсостава) показали экономическую целесообразность планируемых управленческих решений. Разработанная в диссертационной работе программа позволяет не только обеспечить, но и при определенных условиях повысить экономическую эффективность деятельности судоходной компании «Ока».