Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Иванова Анна Владимировна

Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий
<
Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Иванова Анна Владимировна. Организационно-методический механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Иванова Анна Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий 12

1.1 Исследование инновационных процессов в лесном хозяйстве 12

1.2 Предпосылки создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 41

1.3 Факторы, определяющие создание и выведение на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 75

2 Методический инструментарий создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий 104

2.1 Особенности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 104

2.2 Система метрик оценки эффективности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 119

2.3 Методика управления созданием инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 131

3 Механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 153

3.1 Архитектура организационно-методического механизма управления процессом выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок на основе центров прототипирования и масштабирования 153

3.2 Вектора поддержки инновационной деятельности в лесном хозяйстве 188

Заключение 197

Список использованной литературы 210

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется несколькими принципиальными моментами. Во-первых, информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии являются сегодня ключевыми элементами инновационного развития экономики. Причем последние относятся к числу приоритетных отраслей развития экономики, поскольку они охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека и в ряде случаев (нехватка продовольствия, загрязнение окружающей среды, исчерпание ископаемых минеральных ресурсов) обеспечивают национальную безопасность страны. Кроме того, перспективы экономического роста России связаны, прежде всего, с развитием научной и технологической базы и выходом на мировой рынок биотехнологий, усилением степени государственной поддержки биотехнологических производств, налаживанием системы правового регулирования деятельности в области биотехнологий. Заметим, что развитие биотехнологии в лесном хозяйстве способно обеспечить прорыв в вопросах сохранения биологического разнообразия и воспроизводство высокопродуктивных лесных ресурсов в кратчайшие сроки с минимальными затратами.

Во-вторых, несовершенство существующих инструментов выведения инновационных продуктов на рынок не позволяет в полной мере учитывать как специфику требований лесных биотехнологий, так и воздействие других отраслевых факторов. Более того, о важности процессов выведения инновационных продуктов на рынок лесного сектора свидетельствует факт, что число ежегодно создаваемых и коммерциализируемых в отраслевых предприятиях инновационных технологий и продуктов увеличивается, а инфраструктура, обеспечивающая инновационный прорыв и ускорений инновационных процессов, на протяжении ряда лет остается неизменной.

В-третьих, в настоящее время интенсивность создания инноваций в лесном хозяйстве крайне низка, а объемы создаваемых инновационных продуктов не соответствует объемам потребности в них. Снижение объемов создаваемых инноваций в системе лесного хозяйства несет реальную угрозу продукционному потенциалу лесов, восстановлению экологической обстановки в регионах с интенсивными лесозаготовками. Кроме того, значительно ухудшаются возможности повышения устойчивости лесных насаждений и адаптации лесного хозяйства к неблагоприятным факторам воздействия природного, антропогенного и техногенного воздействия. Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения инновационного развития экономических систем раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых: В.В. Алексеева, Ф.Ф. Без-дудного, Н.В. Волынкина, А.И. Гаврилова, А.Г. Городкова, П.Н. Зав-лина, Д.И. Кокурина, Н. Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, А. С. Кулагина, Ю.В. Минниханова, Н.И. Морозова, О.Д. Нечаева, М.А. Сагдиева, Б. Санто, Д.М. Степаненко, Г.А. Смирнова, Э.А. Уткина, Д.И. Файз-рахманова, Р. А. Фатхутдинова, И. Шумпетера и др.

Раскрытие основ и методов обеспечения процессов коммерциализации инновационных продуктов, а также факторов, определяющих создание и выведение инновационных продуктов на рьшок, рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов, как А. А. Бажанова, И.В. Битков, С.Н. Глаголев, А.А. Голубев, Л.М. Гохберг, Я.Н. Грик, В.Д. Дорофеев, Н.И. Иванова, А.А. Изместьев, А.И. Мирошников, Е.А. Монастырный, В.И. Мухопад и др.

Проблемам создания и коммерциализации инноваций в лесном хозяйстве посвящены работы А.А. Высоцкого, О.А. Землянухиной, В.Ю. Кириллова, В.А. Кострикиной, О.С. Машкиной, Н.А. Моисеева, М.А. Нечаевой, Г.П. Паничевой, В.В. Тренина, А.П. Царева, К.А. Шестибратова, В. К. Ширнина и др.

Тем не менее, исследователи, подробно раскрывая проблемы инновационной деятельности в лесном хозяйстве, фактически не рассматривают технологии и механизмы управления выведением инновационных продуктов лесных биотехнологий на рьшок, а вопросы создания инновационных центров в лесном секторе экономики страны не нашли своего отражения в экономической литературе, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплексного организационно-методического механизма выведения на рьшок инновационных продуктов лесных биотехнологий как основы эффективных инноваций в лесном хозяйстве и обеспечения воспроизводства лесов в условиях перехода к интенсивному лесопользованию.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

раскрыть факторы, препятствующие выведению инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок;

- выявить особенности инновационных продуктов лесных
биотехнологий;

- сформировать систему метрик оценки результативности выве
дения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий;

усовершенствовать методику управления созданием инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны;

разработать организационно-методический механизм управления процессом выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок;

обосновать вектора поддержки инновационной деятельности в лесном хозяйстве.

Объектом диссертационного исследования в настоящей работе являются инновационные продукты лесных биотехнологий.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий.

Теоретико-методологическую базой диссертационного исследования послужила совокупность фундаментальных положений теории инноваций и инновационной деятельности, теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых-экономистов, описывающих процесс транформации инновационных идей в востребованные и реализуемые на рынке продукты и услуги. Диссертационная работа базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного и структурно-динамического анализа, абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, теории управления, экстраполяции, индексный и другие методы экономической теории.

Информационную базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных учёных, включая материалы международных и всероссийских конференций по проблематике развития инновационной инфраструктуры поддержки создания и коммерциализации инновационных продуктов и услуг; официальные статистические справочники Федеральной и региональной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, материалы Управления Лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, научно-исследовательских организаций подведомственных Рослесхозу, материалы Internet-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся методов и инструментов выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий.

Содержание диссертации соответствует пункту 2. Управление инновациями (пп. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.14. Развитие теории и

методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций) научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости создания организационно-методического механизма выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий как основы осуществления эффективных инноваций в лесном хозяйстве и обеспечения воспроизводства лесов в условиях перехода к интенсивному лесопользованию с формированием инструментария его практической реализации на основе нового элемента - Центра прототипирования и масштабирования лесных биотехнологий.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

  1. Раскрыты наиболее значимые факторы, препятствующие выведению инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок, в разрезе трех групп: нормативно-правовые (противоречия между федеральными и региональными нормативными актами, регламентирующими внедрение инновационных продуктов лесных биотехнологий, предназначенных для повышения продуктивности, качества и устойчивости лесов; несоответствие материалов лесоустройства современному состоянию лесного хозяйства); отраслевые (отсутствие необходимой экспериментальной базы для закладки длительных опытов с инновационными продуктами лесных биотехнологий; дефицит молодых специалистов со специальным образованием в области создания инновационных продуктов лесных биотехнологий; наличие значительных природно-климатических рисков в виду особенностей лесного хозяйства; высокая стоимость создания инновационных продуктов лесных биотехнологий); институциональные (недостаточное финансирование лесного хозяйства; разобщенность академической, вузовской и отраслевой науки; недостаточное государственное финансирование научно-практических разработок), знание которых способствует созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в лесном хозяйстве в условиях перехода к интенсивному лесопользованию.

  2. Установлены лесоводственно-биологические и экономические особенности инновационных продуктов лесных биотехнологий: короткий инвестиционный цикл; возможность автоматизации процесса

создания инновационных продуктов лесных биотехнологий; высокий уровень наукоемкости продукции в сочетании с высокой степенью кооперации знаний в процессе ее создания; значительная трудоемкость создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, тесная связь с имеющимся человеческим капиталом; наличие жесткой регламентации процесса создания инновационных продуктов лесных биотехнологий; высокая степень проблематичности и непредсказуемости результатов в сочетании с социальной ориентацией создаваемых инновационных продуктов лесных биотехнологий.

3. Сформирована система метрик результативности выведения на
рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий, представ
ляющая собой совокупность экономических измерителей (обеспечен
ность производственными мощностями для создания инновационных
продуктов лесных биотехнологий; состояние подготовительных про
цессов; обеспеченность материально-техническими ресурсами; кадро
вый потенциал), положенных в основу определения интегрированных
целевых индикаторов эффективности применения инновационных
технологий (площадь лессовостановления с применением инноваци
онных технологий и площадь лесных плантаций создаваемых с при
менением инновационных продуктов), необходимых и достаточных
для оценки возможностей выведения инновационных продуктов лес
ных биотехнологий на рынок.

4. Усовершенствована методика управления созданием
инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве
страны, отличительной особенностью которой является наличие блока
оценки эко лого-экономической эффективности выведения лесных
инноваций на рынок, включающего ряд последовательно реализуемых
аналитических процедур (определение целевой установки
(обеспечение воспроизводства лесов за счет посадочного материала с
улучшенными наследственными свойствами); определения метрик в
разрезе отдельных интегральных индикаторов и проведение
мониторинга состояния инновационных процессов; расчет комплекс
ного интегрального индикатора эколого-экономической
эффективности выведения инновационных продуктов лесных
биотехнологий на рынок для измерения уровня достижения целевой
установки с учетом воздействующих экстерналии), что позволяет
определить отклонения от целевых установок и осуществить подбор
регуляторов управленческих решений по обеспечению эффективного
воспроизводства лесов в условиях перехода к интенсивному
лесопользованию.

  1. Разработан организационно-методический механизм управления процессом выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок, представляющий собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, используемых принципов, методики и инструментов управления в направлении повышения результативности распространения и коммерциализации инноваций, центральным звеном которой является новый элемент - Центр прото-типирования и масштабирования лесных биотехнологий, обеспечивающий переход лесного сектора экономики страны к модели интенсивного лесопользования.

  2. Обоснованы направления поддержки инновационной деятельности в лесном хозяйстве: на макроуровне (разработка и внедрение финансово-экономических механизмов стимулирования лесовосста-новления и лесоразведения; внедрение современной технологии создания лесных плантаций для целей лесной промышленности и биоэнергетики; создание условий для модернизации лесной науки и образования, опережающего развития технологической и технической оснащенности российских научных организаций, а также для усиления притока молодых кадров в научную сферу; дальнейшее формирование нормативно-правовой базы в области воспроизводства лесов; обеспечение разработки и внедрения инновационных методов интенсификации и повышения эффективности воспроизводства лесов); на мезо-уровне (стимулирование малого и среднего бизнеса к использованию инновационных продуктов и технологий в процессах воспроизводства лесов; субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 50% фактически понесенных затрат по приобретению лесопосадочного материала, прототипов лесных пород; для научно-технических центров и лабораторий прототипирования и масштабирования - льготы по налогам, в частности принятие региональных законов о «налоговых каникулах» на первые три года функционирования); на микроуровне (расширение исследований в области воспроизводства лесов и лесного семеноводства посредством центров прототипирования и масштабирования; создание условий для внедрения передовых технологий в систему лесного хозяйства; организация своевременной и качественной подготовки кадров в области лесных биотехнологий и др.), где на каждом иерархическом уровне субъектами инновационной системы решаются конкретные задачи и действует определенная система взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, определяющих в совокупности динамику развития инновационной деятельности в лесном хозяйстве.

Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью отражения выявленных факторов, определяющих создание и выведение инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок. Результаты работы позволяют выстроить информационную и методическую базу для последующих научных исследований ключевых аспектов развития инновационной инфраструктуры выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования могут быть использованы органами федерального и регионального управления лесным хозяйством при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления поддержки лесных биотехнологий, создания центра и сети лабораторий прототипирования и масштабирования инновационных продуктов лесных биотехнологий страны; действующими в сфере лесного хозяйства предпринимательскими структурами при разработке и принятии управленческих решений по воспроизводству лесов в условиях интенсивного лесопользования; учебными и научными организациями при исследованиях проблем инновационного развития лесного хозяйства.

Также предлагаемая система метрик оценки эффективности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий позволит осуществлять прогнозы инновационной деятельности на уровне НИИ системы лесного хозяйства, способствуя созданию востребованных в лесном секторе экономики страны новшеств и инноваций.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (2012, 2013, 2014), Костроме (2013), Киеве (2013), Харькове (2013), Астане (2014) и были опубликованы. Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Инновационный менеджмент» в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова.

Полученные результаты исследования доведены до практических рекомендаций и конкретных методических разработок и нашли практическое применение в деятельности НИИ и хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 27,44 п. л. (авт. - 5,91 п. л.), в т. ч. в 4 статьях общим объемом 4,38 п.л. (авт. - 1,96 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Предпосылки создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны

В настоящее время промышленные лесосырьевые плантации являются основной сырьевой базой для целлюлозно-бумажной промышленности во всем мире, и в первую очередь в странах Индокитая, Латинской Америки и Африки. Мировая целлюлозно-бумажная промышленность на 54% обеспечивается плантационной древесиной (маломерной по диаметру).

За рубежом искусственное выращивание древесины разделяют на четыре группы: лесные культуры (tree plantations); сельскохозяйственные фермы с выращиванием древесины (tree farms); сельскохозяйственные лесные плантации (agro forestry); промышленные древесные плантации (industrial tree plantations, ІТР).

В России лесных плантаций почти нет, есть только лесные культуры. Доля лесных культур и плантаций составляет всего 2,3%. Выполненный анализ создания инновационных продуктов лесных биотехнологий позволил выявить ряд сходств: - площадь искусственного лесовосстановления не коррелирует с площадью выбытия лесов в результате сплошных вырубок и гибели лесов, т.е. объем создаваемых инновационных продуктов лесных биотехнологий не коррелирует с потребным их количеством; - в практически всех округах имеет место дисбаланс между финансированием работ и выполненными объемами по количеству создаваемых инновационных продуктов лесных биотехнологий.

Фактором, сдерживающим объемы создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, выступает, в том числе, недостаточный объем производства высококачественного посадочного материала и ухода за ним.

Далее определим степень зависимости этих факторов по данным таблицы 1.4.

Для первой зависимости «создание инновационных продуктов лесных биотехнологий - заготовлено улучшенных семян лесных растений (из общей массы заготовленных семян)». Таблица 1.4 - Сводная таблица данных для определения зависимости между объемами создания инновационных продуктов лесных биотехнологий от объемов заложенных материалов для их получения (количества заготовленных и посеянных улучшенных семян лесных растений, площади рубок ухода молодняка и посаженных сеянцев лесных растений в школьные отделения лесных питомников)

Года Искусственное лесовосстановление(созданиеинновационныхпродуктов лесныхбиотехнологий),тыс. га Посев семян с улучшенными наследственными свойствами, га Площадь рубок ухода молодняка, тыс. га Заготовлено улучшенных семян лесных растений (из общей массы заготовленных семян), т Посаженосеянцев лесныхрастений вшкольныеотделения лесныхпитомников, млн.шт.

Коэффициент корреляции характеризует тесноту или силу связи между переменными х и у. Значения, принимаемые г , заключены в пределах от -1 до +1. При положительном значении г имеет место положительная корреляция, т.е. с увеличением (уменьшением) значений одной переменной (х) значение другой (у) соответственно увеличивается (уменьшается). При отрицательном значении г имеет место отрицательная корреляция, т.е. с увеличением (уменьшением) значений х значения у соответственно уменьшаются (увеличиваются).

Коэффициент корреляции (г) равен 0,89. Следовательно, связь между исследуемыми признакам по шкале Чеддока можно оценить как сильную и положительную, т.е. уменьшение объемов заготовки улучшенных семян лесных растений ведет к закономерному уменьшению другой переменной -создание инновационных продуктов лесных биотехнологий. По результатам этих наблюдений надо построить линейную однофакторную модель и установить количественно степень тесноты связи между изучаемыми явлениями. Исходные ряды наблюдений можно представить как значения, принимаемые двумя случайными величинами X (факторный признак) и Y (результативный признак), т. е. X = (xj, х2, ..., хп); Y = (УЬУ2, -,Уп) Уравнение парной линейной регрессии имеет вид: yt =axt +b; i = \,n (1-2) где xt - данные наблюдений факторного признака; у і - вычисленные (теоретические) значения результативного признака; а, Ъ - параметры регрессии, подлежащие определению.

Причем Ъ - свободный параметр уравнения регрессии, который показывает, на сколько единиц в среднем изменится результативный признак при изменении признака фактора на одну единицу его измерения. Если а О, то зависимость будет прямой, а если а 0, то она будет обратной [24].

Для построения линейной однофакторной модели построим в декартовой системе координат п точек с координатами (xh yt), определяемыми заданной пространственной выборкой (рис. 1.10).

Диаграмма рассеяния и линейная регрессия зависимости объемов создания инновационных продуктов лесных биотехнологий и количества заготовленных улучшенных семян лесных растений Затем на основе визуального анализа расположения точек принимают решение о типе функции Дх).

Уравнение парной линейной регрессии: у = 0,3597.x-56,982 Полученный результат можно истолковать следующим образом. Коэффициент при х (коэффициент наклона) показывает, что если х увеличивается на одну единицу, то у возрастает на 0,3597 единицы, таким образом, коэффициент наклона показывает, что если количество заготовленных улучшенных семян лесных растений увеличивается на 1 т., то объемы создания инновационных продуктов лесных биотехнологий возрастет на 0,3597 тыс. га.

Информация о распределении этих величин позволяет проверить статистическую значимость регрессионной модели исходя из значения коэффициента детерминации.

Коэффициент детерминации (причинности) выражает долю факторной дисперсии и показывает, какая часть колеблемости результативного признака Y объясняется изучаемым фактором X. Расчет производится по формуле [76]: R2= f (1.3) Коэффициент детерминации R равен 0,8017 (факторный признак х определяет 80,1% дисперсии зависимого признака у), т.е. в 80.1 % случаев изменения х приводят к изменению у. Другими словами, точность подбора уравнения регрессии - высокая. Остальные 19,9 % изменения Y объясняются факторами, не учтенными в модели (а также ошибками спецификации).

Факторы, определяющие создание и выведение на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны

Интересно мнение ученого А. А. Бажанова, который определяет успех сохранения лесов и инновационного развития лесного хозяйства России через решение проблемы взаимоотношений государства с отечественной бизнес средой.12

Реформирование Лесного Кодекса способствовало развитию предпринимательских отношений в лесном хозяйстве. Интерес к малому лесному бизнесу постоянно растет, о чем свидетельствует интенсивное развитие лесного предпринимательства.

Так в период с 2011 по 2013 г. количество предприятий малого и среднего бизнеса в лесном хозяйстве увеличилось на 28%, вырос объем древесины, заготавливаемой арендаторами, а также поступления в бюджет за пользование древесными ресурсами (табл. 1.10).

Бажанов, А.А. Управление инновационным развитием лесного хозяйства в России [Текст]/ А.А. Бажанов//Инновации и технологии в лесном хозяйстве. Материалы II Международной научно-практической конференции, 06-07 февраля 2012 г., Санкт-Петербург, ФБУ «СПбНИИЛХ». Ч. 1. СПб: СПбНИИЛХ, 2012. -350 с. Таблица 1.10 - Динамика индикаторов развития предпринимательства в лесном хозяйстве [113] Характеристики малого предпринимательства Значение на конец 2011 г. Значение на конец 2012 г. Значение на конец 2013 г. натуральный показатель натуральный показатель темп роста,% натуральный показатель темп роста,% Численность предпринимателей в лесном хозяйстве, ед. 251 277 110,4 353 127,4 Количество договоров аренды, всего тыс. шт. 35,5 40,8 114,9 52,3 128,1 Объем древесины,заготавливаемойарендаторами, всего млн. 92,7 122,7 132,4 142,1 107,3 Фактические поступления платы в федеральныйбюджет залесопользование, млн.руб. 12,1 14,8 122,3 16,4 110,8

В.М. Юрьев, отмечает, что тесное взаимодействие государства и частного сектора является необходимой предпосылкой становления и развития инновационной экономики России.13 Вследствие того, что процесс лесопроизводства измеряется десятками лет, инвестиционная привлекательность лесохозяйственной деятельности для предпринимателей остается низкой. В связи с этим, необходимо эффективное взаимодействие и объединение интересов государства и бизнеса посредством государственно-частного партнерства, под которым понимается средне- и долгосрочное сотрудничество государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Применение механизма государственно-частного партнерства позволяет государству в лице фондодержателя (собственность на лесные ресурсы), с одной стороны, обеспечить удовлетворение потребности в качественном выполнении лесохозяйственных

Однако пока деловые круги не заинтересованы в широкой имплементации инноваций и поддержке научной деятельности. С одной стороны, отсутствуют экономические и правовые условия, стимулирующие нововведения, с другой - отсутствует механизм внедрения отечественных разработок в инфраструктуру бизнеса.

Поэтому мы считаем, что стимулирующим фактором создания, освоения и реализации инновационных продуктов лесных биотехнологий субъектами инновационной деятельности лесного хозяйства является расширение поиска источников финансирования. Т.е. привлечение не только финансовых средств из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных институтов развития, государственных корпораций и компаний с государственным участием, но и крупного, среднего и малого бизнеса. Таким источником финансирования может выступить государственный аутсорсинг.

Новое лесное законодательство породило новые экономические отношения и реформировало старые. Например, между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации появились новые экономические взаимоотношения. Суть взаимоотношений заключается в передаче от «центра» регионам части полномочий в области лесных отношений, а также ряда работ и мероприятий с одновременным предоставлением финансовых средств в виде субвенций и последующим контролем за эффективностью и целевым характером их использования (государственный аутсорсинг). В случае использования предоставленных средств не по целевому назначению Российская Федерация вправе осуществить взыскание средств или изъятие переданных полномочий у субъектов Федерации [155].

Российская Федерация проводит политику поддержки инвестиционных проектов в области освоения лесов при обеспечении их экологической устойчивости и социальной ответственности лесопользования. Государством также создаются условия для повышения доступности кредитных ресурсов, а также стимулируется лесоразведение на неиспользуемых деградированных землях и там, где лесоразведение требуется для защиты сельскохозяйственных земель, улучшения качества и комфортности условий жизни [13].

Также, по нашему мнению, эффективной государственной поддержкой для усиления мотивации лесопользователей (арендаторов) к качественному и высокопродуктивному проведению работ по посадке лесных культур с заданными ценными свойствами, т.е. использованию в восстановлении леса инновационных продуктов лесных биотехнологий, будет разработка механизма компенсации затрат на искусственное лесовосстановление. В настоящее время восстановление лесов на участках вне зоны аренды и на участках лесного фонда, поврежденных пожарами и прочими неблагоприятными факторами, осуществляется за счет субвенций - целевых финансовых средств из федерального бюджета. Все лесовосстановительные работы на лесных участках, переданных в аренду, планируют и проводят арендаторы в соответствии с проектами освоения лесов и за счет собственных средств.

Достижение качественных результатов в инновационной деятельности лесного хозяйства невозможно без привлечения и использования научных кадров академической, вузовской и отраслевой науки для решения наиболее актуальных вопросов лесной генетики, селекции, методов размножения ценных генотипов на основе биотехнологии.

Абдукаримов В.И. считает, что эффективность управления процессами инновационной деятельности напрямую зависят от соответствующего кадрового обеспечения.14

Абдукаримов В.И. Проблемы менеджмента инновационной деятельности и пути их решения на современном этапе развития России [Текст] / В.И. Абдукаримов // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. -№ 7. - с. 11-16. Недостаточный уровень кадрового обеспечения в сфере создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, направленных на повышение продуктивности, качества и биологической устойчивости создаваемых лесонасаждений, является одним из главных сдерживающих факторов. Низкий уровень производительности труда, обусловленный слабым развитием социального партнерства, невысоким (по сравнению с другими отраслями экономики) уровнем оплаты труда, а также ухудшающейся ситуацией в профессиональной и квалификационной подготовке специалистов также считается сдерживающим фактором развития лесной биотехнологии.

За последние 10 лет численность научных сотрудников, работающих в лесном хозяйстве, уменьшилась в 5 раз. В мире на 1 млн. га лесов приходится 2,4, а в Европе - 14,2 доктора и кандидата наук, работающих в системе государственных научно-исследовательских центров лесного профиля (данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций). В Российской Федерации этот показатель (с учетом лесных научных учреждений академии наук) существенно ниже - 0,3 человека на 1 млн. га лесов [61].

Качественные характеристики кадрового состава, занятого в области создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, также не отвечают требованиям времени. Существующий кадровый состав характеризуется высоким средним возрастом сотрудников, особенно среди докторов и кандидатов наук. Средний возраст доктора наук превышает 70 лет, а кандидата наук 60 лет. Недостаточный приток молодых кадров не позволяет компенсировать общее старение научных кадров в лесной науке. Это обусловлено, как правило, низким уровнем заработной платы.

Система метрик оценки эффективности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны

Сложность этой проблемы объясняется тем, что критерии и показатели оценки эффективности, применяемые для различного рода других целей, не могут обеспечить достоверность результатов оценки эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок по причине того, что традиционные методики оценки эффективности внедрения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий предполагают только экономическую оценку или интегрируют в нее лишь отдельные неэкономические показатели.

Преодолеть эти ограничения возможно на основе интегрированной методики оценки инновационных продуктов лесных биотехнологий, которая объединяет в систему экономические и неэкономические, стратегические и тактические, динамические и статические показатели эффективности и позволяет оценить совокупный эффект.

Проведенные нами исследования с использованием функционально-системного анализа, показали, что оценку эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок следует осуществлять на основе системы научно обоснованных метрик индикаторов. Такие метрики индикаторов оценки эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок должны отображать измерители величины достижения результата к определенному моменту времени.

Обоснование метрики индикаторов оценки эколого-экономической эффективности коммерциализации инновационных продуктов лесных биотехнологий должно основываться, прежде всего, на принципе целевого подхода, то есть достижения главных целей внедрения инновационных продуктов лесных биотехнологий. Такой методический подход предполагает предвидение возможных результатов выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок и обоснование путей их достижения.

Ранее рассмотрев особенности процессов создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий и факторы их определяющие, продолжим создание целостной системы управления этими процессами, сконцентрировавшись на разработке методики управления созданием инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны в части оценки эколого-экономической эффективности выведения лесных инноваций на рынок.

Тогда всю методику оценки эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок можно представить как совокупность этапов (рис. 2.4): I этап: Определение целевой установки и выбор индикатора для оценки факторов (обеспечение воспроизводства лесов за счет посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами).

В диссертационном исследовании целью проведения оценки эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок является ускорение и обеспечение воспроизводства лесов за счет посадочного материала с улучшенными свойствами. В качестве целевых индикаторов в диссертационном исследовании выступают: 1. Площадь лессовостановления с применением сеянцев с закрытой корневой системой. 2. Площадь лесных плантаций. Факторы, влияющие на целевой индикатор в нашем исследовании, были подобраны методом корреляционного анализа. По каждому целевому индикатору было выделено 4 детерминанты, которые оказывают наибольшее влияние на изменение результативного признака. II этап: Определения метрик в разрезе отдельных интегральных индикаторов и проведение мониторинга состояния инновационных процессов. Этот этап включает в себя сбор информации и формирование групп информационных показателей, т.е. метрик, отражающих количественную оценку изменения состояния индикатора измеряемого фактора за календарный период.

На этом этапе используются как первичные данные самих субъектов инновационной деятельности лесного хозяйства, так и данные УЛХ регионов и Рослесхоза.

Для измерения величины достижения целевого индикатора необходимо дать количественную оценку изменения состояния измеряемого индикатора детерминанты. Т.е. необходимо определить метрики по каждому индикатору детерминанты и сгруппировать их в обобщающие интегральные индикаторы: (2.1) где /,. - обобщающий интегральный индикатор состояния группы фактора; п - число метрик, отражающих количественную оценку изменения состояния индикатора; Kt - значение /-ой метрики, отражающие количественную оценку изменения состояния индикатора из числа п; xt - коэффициент, отражающий состояние /-ой метрики. Значение метрик, как и коэффициент, отражающий состояние /-ой метрики, являются оперативными данными УЛХ регионов и Рослесхоза. III этап: Расчет комплексного интегрального индикатора эколого-экономической эффективности выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок (средневзвешенного арифметического показателя с учетом коэффициента значимости) для измерения уровня достижения целевой установки с учетом воздействующих экстерналий.

По мнению Усковой Т.В., для отражения значимости каждого из учтенных интегральных индикаторов состоянию группы фактора соответствует среднегеометрическая величина44. Изменение любого из интегральных индикаторов приводит к модулированию значения комплексного интегрального средневзвешенного арифметического показателя и фиксирует изменения целевого индикатора. Для исследования динамики изменения состояния целевого индикатора и влияние этого изменения на стратегическую цель автором предлагается использовать комплексный интегральный средневзвешенный арифметический показатель, который в общем виде можно охарактеризовать следующей формулой: где Ікип- комплексный интегральный средневзвешенный арифметический показатель; Д - коэффициент значимости /-ого интегрального индикатора состояния группы фактора.

Данное построение показателя позволяет отразить значимость каждого обобщающего интегрального индикатора. Изменение любого из них приводит к изменению значения комплексного интегрального средневзвешенного арифметического показателя.

Значимость обобщающего интегрального показателя каждой группы фактора определяют экспертным путем с учетом интересов пользователя информации.

IV этап: Анализ созданных производственно-технических и финансово-экономических условий, необходимых для выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок на базе определения отклонений отдельных комплексных интегральных индикаторов от нормативных значений.

Считаем, что при значении 1ШП 1 деятельность по выведению инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок признается успешной и результативной, стратегическая цель достигнута, а при 1ШП 1 соответственно деятельность по выведению инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок неудовлетворительна, стратегическая цель не достигнута.

Вектора поддержки инновационной деятельности в лесном хозяйстве

Из таблицы видно, что все издержки производства (полная себестоимость) на создание инновационных продуктов лесных биотехнологий в Центрах прототипирования и масштабирования (на получение 1835 шт. регенерантов) составляют 164154,4 руб.

Таким образом, затраты на получение одного регенеранта (в нашем исследовании) обходятся на 89,45 руб.

Одной из приоритетных задач, которые предстоит решить при создании данного Центра, является развитие материально-технической базы, предполагающей приобретение материалов (базовых единиц растений, субстратов, почвогрунтов и прочих вспомогательных материалов) на сумму 19,2 млн. руб., а также лабораторного оборудования - 97,02 млн. руб., позволяющего создавать инновационные продукты лесных биотехнологий и выращивать высококачественный посадочный материал (табл. 3.3).

Исследуемые теоретические и методические основы обеспечения процессов создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий показывают необходимость активизации инновационной деятельности, что, в свою очередь, требует разработки векторов их поддержки в лесном хозяйстве, определяющих получение максимального объема древесины конкурентного качества.

Как выяснено нами в ходе когнитивного анализа, проблемы эффективного воспроизводства лесов заключаются в следующем:

Планирование работ (выбор пород и способов) осуществляется без детального обследования и учета почвенно-климатических особенностей, рельефа и ландшафта территории, типа леса, генезиса развития лесного сообщества, санитарного состояния.

При планировании не учитываются интересы многоцелевого пользования (охота, рекреация и т.д.). - Использование монокультур обладающих низкой устойчивостью. - Использование посадочного материала низкого качества. - Несоблюдение сроков посадки. - Нарушение технологии создания лесных культур. - Недостаточное количество или несоответствующий уход за лесными культурами. Задачи, которые должны решаться для сохранения биологического разнообразия и воспроизводства лесных генетических ресурсов: Повышение долговечности насаждений, повышение их влияния на экологическое состояние других природных ресурсов (вода, воздух, почва и т.д.). Сокращение сроков и затрат на получение продуктивных насаждений. Удовлетворение спроса на многочисленные, в т. ч. недревесные полезности леса. Повышение устойчивости насаждений к неблагоприятным факторам, в том числе к изменению климата.

Достижение генеральной цели в получении максимального объема древесины конкурентного качества объективно предполагает необходимость формирования на региональном уровне самодостаточной, целостной, способной к воспроизводству и саморазвитию единой инновационной инфраструктуры создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, включающей в себя совокупность организаций, осуществляющих процессы создания и коммерциализации инновационных продуктов лесных биотехно л огиий. Причем единая инновационная инфраструктура создания инновационных продуктов лесных биотехнологий, в качестве которой будет выступать новый элемент Центр прототипирования и масшабирования инновационных продуктов лесных биотехнологий, является ядром инноваци онной системы лесного сектора региона и в то же время организующим, регулирующим и контролирующим органом, способствующим активизации инновационной деятельности.

Концепция, цели и задачи поддержки инновационной деятельности в лесном хозяйстве представлены в утвержденной правительством РФ «Комплексной программе развития биотехнологии в России до 2020 года (БИО 2020)». Среди направлений Программы - «Лесная биотехнология» [8].

Согласно утвержденного плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии», одним из перспективных направлений развития лесных биотехнологий является «Применение биотехнологий для сохранения и воспроизводства лесных ресурсов».

В целях научно-инновационного развития и кадрового обеспечения лесного хозяйства Стратегией Государственной программы Российской федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы подпрограммой «Кадровое и научно-техническое обеспечение лесного хозяйства» определены государственные меры содействия поддержке высокоэффективных и быстроокупаемых инновационных проектов и программ технологического развития. Государственные меры, согласно стратегии, ориентированы на поддержку лесного комплекса, создание государственных научно-инновационно-технологических центров, которыми и выступят Центры прототипирования и масшабирования инновационных продуктов лесных биотехнологий.

Стоить отметить, что основные сферы применения биотехнологий лесного хозяйства заключаются в следующем:

Создание банков in vitro для сохранения лесных генетических ресурсов (криосохранение хозяйственно ценных генотипов лиственных пород - осина, береза, ива, липа и др., эмбриогенных линий хвойных пород -ель, лиственница и др., депонирование редких и исчезающих видов растений).

Создание биотехнологических форм лесных древесных растений с улучшенными признаками (повышенной продуктивностью, улучшенным качеством древесины, устойчивостью к болезням и вредителям и др.) на основе клеточной и тканевой селекции, полиплоидии и их использование для создания лесных плантаций.

Использование методов молекулярного маркирования для оценки генетического ранообразия лесных насаждений; генетической паспортизации и сертификации семян, мониторинга фитосанитарного состояния лесных питомников, контроля законности происхождения древесины.

Производство посадочного материала быстрорастущих и хозяйственно-ценных форм древесных растений на основе клонального микроразмножения для плантационного лесовыращивания.

Использование биопрепаратов на стадии выращивания посевного материала в лесопитомниках.