Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития туристских кластеров 10
1.1.Особенности применения кластерного подхода в туристской сфере.. 10
1.2. Систематизация факторов, влияющих на развитие туристских кластеров 28
1.3. Концептуальная модель туристского кластера 41
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение комплексной оценки развития туристских кластеров 54
2.1. Систематизация подходов к оценке развития туристских кластеров. 54
2.2. Структуризация методического подхода к оценке формирования и развития туристского кластера 67
2.3. Оценка потенциала кластеризации туристской сферы Крыма 91
ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию развития туристских кластеров 107
3.1. Организационное обеспечение формирования туристских кластеров 107
3.2. Экономический инструментарий поддержки развития туристских кластеров 117
3.3. Идентификация приоритетных видов развития туризма в Крыму 130
3.4. Идентификация приоритетных видов развития санаторно-курортного лечения в Крыму 148 Заключение 160
Список использованных источников
- Систематизация факторов, влияющих на развитие туристских кластеров
- Концептуальная модель туристского кластера
- Структуризация методического подхода к оценке формирования и развития туристского кластера
- Экономический инструментарий поддержки развития туристских кластеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время туристской сфере Крыма характерно нерациональное территориальное размещение объектов туристской индустрии, низкий уровень предлагаемых туристских услуг, что привело к снижению его привлекательности как курортно-рекреационного региона. В этой ситуации реализация Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018гг.)», предполагающей развитие туризма на основе кластерного подхода, позволит нивелировать экстенсивный характер развития сферы туризма на крымском полуострове. Поэтому, создание и развитие туристских кластеров в Крыму, направленное на развитие межотраслевых связей и способствующее оптимизации видовой специализации туристской деятельности приведет к увеличению доли туристской сферы в валовом региональном продукте, повышению уровня жизни населения, созданию новых рабочих мест. Это требует исследования современных подходов к формированию и развитию туристских кластеров (ТК), учитывая особенности, характер и потенциал туристской сферы, рынка туристских услуг, специализацию. Вместе с тем изучение подходов к созданию туристского кластера требует учета взаимосвязи туристской сферы и сопутствующих отраслей, факторов, определяющих развитие рынка туристских услуг, инструментов регулирования деятельности кластера. В этой связи, значимость исследования туристского кластера, предоставляющего лечебно-оздоровительные услуги отдыхающим, предопределила необходимость научного обоснования и практической адаптации организационно-экономических предложений его развития, что обусловило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Формированию и развитию теории территориальной организации производства посвящены работы А. Гранберга, Е. Дахмена, Н. Колосовского, А. Маршалла, А. Миграняна, М. Портера, Д. Солье, И. Тюнена, П. Фишера, Т. Цихана, Д. Эклунда, М. Энрайта. В настоящее время происходит осознание значимости кластеризации туристской сферы, как динамично развивающейся, отличающейся высоким мультипликатором
4 инвестирования, что отражено в работах М. Бени, П. Борисова, Ф. Капоне, М. Монфорда, М. Родригеса, А. Шишкина. Вопросы устойчивого развития туристской сферы на основе кластерного подхода рассмотрены в работах российских ученых А. Андреевой, А. Батталовой, П. Боевой, Г. Боуш, Т. Власовой, М. Воронцовой, И. Гаврильчака, О. Горгоц, С. Гришина, А. Дунца, И. Денисовой, А. Ермишиной, Н. Закорина, А. Зливко, Е. Карповой, А. Клеймана, А. Квята, Т. Лавровой, Ю. Лебединской, Ю. Леоновой, Ю. Морозовой, Л. Ульянченко, И. Швец, А. Яковлевой – Чернышевой. Несмотря на наличие значительного количества научных работ по теме исследования, вопросы организационно-экономического обеспечения развития туристского кластера в условиях адаптации экономики Крыма к экономике Российской Федерации остаются неизученными и требуют разработки, что предопределило выбор темы диссертации.
Цель исследования – разработка и обоснование научно-методических подходов организационно-экономического обеспечения развития туристских кластеров. Достижение поставленной цели обусловлено необходимостью решения следующих задач:
-
Уточнить теоретическое представление о дефиниции туристский кластер, выявить отличительные характеристики, предпосылки его создания.
-
Систематизировать факторы, влияющие на развитие туристских кластеров.
3. Разработать концептуальную модель туристского кластера.
4. Разработать методический подход к оценке формирования и развития
туристского кластера со шкалой идентификации результатов.
5. Провести районирование территории Крыма по уровню потенциала
кластеризации туристской сферы.
6. Обосновать организационно-экономические предложения по развитию
туристских кластеров Крыма.
Объектом исследования является туристский кластер в условиях экономических преобразований, происходящих в Республике Крым.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-
5 экономических отношений, возникающих в процессе создания и развития туристских кластеров.
Теоретической основой работы являются теоретические положения экономики туризма, системный подход к формированию и развитию туристских кластеров на основе исследования особенностей туристской сферы Крыма, научные положения, концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области кластеризации сферы туризма. Исследование выполнено на основе общенаучных методов познания: аналогий, ассоциаций, сравнительного, экономического, диалектического, структурно-логического анализа, регрессии, составляющих методологическую основу диссертации.
Информационную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты: Федеральные законы РФ, Законы субъектов РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, Федеральные целевые программы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа ФСГС по Республике Крым, инструкции и методические рекомендации по реализации кластерных инициатив в регионах РФ, собственные расчеты автора.
Обоснование и достоверность выносимых на защиту положений, выводов, практических рекомендаций подтверждается:
- согласованностью полученных автором выводов с результатами
фундаментальных и прикладных исследований ведущих российских, зарубежных
ученых по вопросам применения кластерного подхода в туристской сфере;
использованием достоверной информационно-эмпирической базы, аналитических данных, охватывающих значительный период времени;
применением передовых методов научного познания, адекватных поставленным задачам;
- апробацией полученных результатов в органах исполнительной власти,
учебном процессе, докладами на международных конференциях, публикациями
в ведущих российских научных журналах, авторским свидетельством Федеральной
службы интеллектуальной собственности, результатами личных исследований
диссертанта.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании научно-методических подходов и практических рекомендаций к развитию туристских кластеров, направленных на решение важной научно-прикладной проблемы обеспечения социально-экономического развития региона.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
- уточнено теоретическое представление о дефиниции туристский кластер
как о совокупности территориально локализованных предприятий туристской
сферы и сопутствующих отраслей экономики, ориентированных на создание
конкурентоспособного туристского продукта посредством развития процесса
межотраслевой кооперации, что позволило определить его особенности в силу
специфики среды возникновения и существования: основа построения –
природные ресурсы; географическая локализация – единство территориальной
принадлежности участников, природных ресурсов, объектов инфраструктуры;
использование ресурсов территории размещения кластера – экономических,
природных, экологических, туристских; высокая концентрация предприятий –
создание нескольких цепочек добавленной стоимости; характер деятельности –
предопределяет ведущую роль рекреанта.
- систематизированы группы факторов, способствующие созданию
туристской среды, которые отражают природу влияния, и факторы,
предопределяющие развитие рынка туристских услуг, определяющие характер
влияния. Учет данных факторов позволит обеспечить эффективное регулирование
развития туристских кластеров на основе фокусирования управляющих
воздействий на упреждение негативного влияния и усиление позитивного
воздействия факторов с целью создания благоприятных условий для их развития.
- на основе принципа функционального распределения разработана
концептуальная модель туристского кластера, отличающаяся от существующих
выделением функциональных сред, «мягкой» (стимулирует инновационное
развитие) и «жесткой» (создает условия для деятельности предприятий туристской
сферы и объектов сопутствующих отраслей) инфраструктуры, что позволило
раскрыть ее назначение, характеристики, выделить связи между предприятиями
7 ядра и другими участниками туристского кластера, обосновать компонентное наполнение ядра.
- разработан оригинальный методический подход к оценке формирования
и развития туристского кластера, включающий оценку потенциала кластеризации
туристской сферы, эффективности туристского кластера, синергетического
эффекта, основанный на интегральном методе определения показателей и
включении показателей гетерогенности, что отличает его от существующих и
позволяет комплексно оценить возможность реализации кластерной политики в
туристской сфере.
- проведено районирование территории Крыма по уровню потенциала
кластеризации туристской сферы на основе апробации авторского методического
подхода с использованием разработанной шкалы идентификации результатов, что
позволило обосновать предложения по развитию туристских кластеров Крыма с
учетом специализации туристской деятельности.
- обоснованы организационные и экономические предложения по развитию
туристских кластеров: создание центра кластерного развития, разработка
организационной структуры, идентификация этапов создания. Разработана модель
туристских кластеров Республики Крым с учетом их специализации и выделением
функциональных направлений предприятий ядра, определенных путем проведения
идентификации видового разнообразия туристской деятельности и санаторно-
курортного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Уточнение понятийного аппарата дефиниции туристский кластер.
-
Факторы, влияющие на развитие туристских кластеров.
-
Концептуальная модель туристского кластера.
-
Методический подход к оценке формирования и развития туристского кластера.
5. Районирование территории Крыма по уровню потенциала кластеризации
туристской сферы.
6. Организационно-экономические предложения, способствующие развитию
туристских кластеров Крыма.
Теоретическая значимость работы определяется развитием теории кластеризации туристской сферы, совершенствованием методической базы реализации кластерной политики в туризме, внедрением модели туристских кластеров, развитием организационного обеспечения формирования туристских кластеров, позволяющих создать организационно-экономический механизм управления их формированием и развитием.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных ее положений в практике кластеризации туристской сферы регионов РФ, выполнении ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020г.», в частности при формировании и поддержке государством развития туристских кластеров. Отдельные положения диссертации нашли применение в деятельности ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития», учебном процессе при изучении дисциплин «Природопользование и ресурсосбережение», «Размещение производительных сил», «Стратегическое управление региона».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют области исследования 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, п. 15 «рекреация и туризм». Полученные результаты диссертации соответствуют п.15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационной системы», п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в деятельность органов региональной власти, учебный процесс (подтверждено актами внедрения) и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Методология устойчивого развития в условиях индустриализации» (Симферополь, 2016), Международная
9 научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (Сызрань, 2016), Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня - теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2015), I научная конференция «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2015), Международная научно-практическая конференция «Гармонизация общества – новое направление развития государства» (Одесса, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (Симферополь, 2014), VIII-ая международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование стратегий социально-экономического развития регионов» (Симферополь, 2014), II-ая итоговая международная научно – практическая конференция «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2014), IХ международная научно-практическая конференция «Vedecky pokrok na prelomu tysyachalety» (Прага, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 научной работе, в том числе 9 работ в специализированных изданиях ВАК РФ, 10 в материалах конференций, 1 монография (в соавторстве), 1 авторское свидетельство (в соавторстве). Общий объем публикаций составляет 7,69 п.л., из них автору принадлежит 7,39 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников из 123 наименований, 10 приложений. Текст диссертации изложен на 180 стр., содержит 21 рисунок и 26 таблиц.
Систематизация факторов, влияющих на развитие туристских кластеров
Туристская сфера является наиболее динамично развивающейся, поскольку является одним из наиболее прибыльных видов бизнеса в мире, эффективность деятельности которой сопоставима с инвестиционными вложениями в нефтегазодобывающую промышленность. Поступления от туристской сферы являются основным источником доходов в бюджете для трети стран мира, при этом в восьмидесяти странах доходы от туризма входят в первую пятерку статей бюджета. Эта сфера характеризуется высоким инвестиционным мультипликатором: один рубль вложений в туризм обеспечивает четыре рубля суммарного дохода в других отраслях экономики, а денежный оборот в туристской сфере составляет около 4 трлн. долл. США [74, c. 19]. По оценкам Всемирного совета путешествий и туризма (WTTC) на долю туризма в мире приходится 3,2 % ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта 9,5%. В России доля доходов от туризма характеризуется позитивным трендом роста. Так, в 2013г. она составила 1,4% ВВП, с учетом мультипликативного эффекта 5,8%, в 2016г. 1,7% при мультипликативном эффекте 6,9% [53, c. 43]. Индекс конкурентоспособности туризма в Российской Федерации по оценкам Всемирного экономического форума (WEF) в 2013-2015гг. составил 4,16-4,29, что соответствует 61 месту из 140 исследуемых стран и незначительно уступает показателям ведущих туристских центров: Италия 4,90 (26 место), Греция 4,75 (32 место), Турция 4,44 (46 место), Таиланд 4,38 (53 место).Это свидетельствует о наличии потенциала в России для развития туристской сферы, что отражено в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018г».
Кластерный подход развития экономики прошел долгий путь от настороженного восприятия до всеобщего признания как передового метода, обеспечивающего стимулирование развития различных секторов экономики. Изучение научной литературы позволило диссертанту выделить три этапа в его эволюционном развитии: первый этап характеризуется началом процесса кооперации производственных предприятий, что оказало позитивное влияние на восстановление экономики стран в послевоенный период и обеспечение экономического роста; второй этап отличается его применением в различных отраслях экономики, включая непроизводственный сектор, что дало мощный импульс для развития сферы услуг и туризма; третий этап характеризуется совершенствованием форм и методов взаимодействия предприятий на основе внедрения инноваций в производственный процесс, которые способствуют повышению конкурентоспособности продукции и увеличению прибыли.
Основоположником кластерного подхода является М. Портер, который определяет кластер, как «концентрацию групп взаимосвязанных компаний, осуществляющих свою деятельность в родственных отраслях экономики, которые конкурируют между собой, но ведут совместную деятельность» [83]. Здесь словосочетание «родственные отрасли экономики» предполагает наличие сопутствующих отраслей, прямо специализирующихся на определенном виде деятельности и косвенно вносящих свой вклад в производство продукции, что способствует развитию конкурентных преимуществ кластера.
Фишер П. считает необходимым выделение «центров кластеризации», в качестве которых он предлагает рассматривать группы взаимосвязанных отраслей, которые объединяют предприятия по отраслевому признаку, что позволяет выявить свойственные им идентичные характеристики, способствующие организации совместной деятельности [99, c. 57]. В этом случае формирование кластера осуществляется на основе объединения конкретных предприятий-лидеров отдельных отраслей экономики в единый центр, определяющий программу развития кластера с разработкой заданий отдельным его участникам.
Дахмен Е. считает, что формирование кластера возможно при условии объединения разноплановых отраслей, при этом ускоренное развитие одной из них обеспечивает рост производства в других [111, c. 21]. Здесь доминантное влияние отрасли-лидера заключается в распространении позитивных методов работы с размещением и контролем выполнения заказов на предприятиях смежных отраслей с последующим доведением продукции до стадии готовности.
Солье Д. считает, что кластер характеризуется взаимодействием и сочетанием условий деятельности предприятий различных отраслей [120, c. 22]. При этом для выделения характеристик взаимосвязанных по уровню технологичности предприятий используется понятие «фильеры», что позволяет осуществить ротацию участников кластера для повышения качественной составляющей в производственном процессе.
Маршалл А. под кластером предприятий понимает отраслевую или географическую их концентрацию, которая позволяет достичь позитивного результата за счет создания группы специалистов узкой специализации, взаимодействия с поставщиками сырья, материалов, оборудования [69]. В данном случае ученый акцентирует внимание на возможности привлечения к деятельности малых, средних предприятий, расположенных в непосредственной близости от предприятия-доминанта, деятельность которых не менее эффективна, чем функционирование вертикально интегрированных крупных предприятий.
Российские ученые внесли значительный вклад в развитие теории кластеризации как новой формы экономического развития, способствующей развитию специализации субъектов хозяйствования, усилению конкуренции между ними. Так, Колосовский Н.Н. обосновал возможность развития экономики с позиции организации территориально-производственных комплексов (ТПК), где возможно достичь максимальной эффективности производительных сил на основе комбинирования технологических процессов производства продукции, переработки сырья, использования оборудования, труда [57, c. 89]. В этом случае функционирование ТПК основывается на объединении предприятий по виду деятельности в комплекс с целью организации замкнутого производственного цикла, обеспечивающего развитие специализации его участников.
Концептуальная модель туристского кластера
Для оценки потенциала кластеризации туристской сферы М.В. Винокурова предлагает использовать показатель темпа роста малых и средних предприятий, функционирующих в данной сфере, обосновывает необходимость качественной оценки ресурсов (природные, материальные, финансовые, трудовые, инфраструктурные), которые необходимы для осуществления деятельности [20, c. 74]. Ученый предлагает использовать балльную оценку для интерпретации полученных результатов, выделяя три уровня: высокий (8-10 баллов) – наличие всех видов ресурсов и свободный доступ к ним, средний (11-15 баллов) – наличие только некоторой части ресурсов и ограниченный доступ к ним, низкий уровень (16 баллов) – отсутствие необходимых видов ресурсов или доступа к ним. Реализация данного подхода позволит выявить степень обеспеченности туристского кластера факторами производства, определить наиболее конкурентоспособные виды туристской деятельности в регионе. Однако использование разноудаленных интервальных оценок в интерпретации результатов оценки потенциала кластеризации способствует получению атразивного результата ввиду накопления погрешностей в расчетной базе.
Результативность деятельности туристского кластера отображает эффективность, под которой следует понимать изменение результирующих показателей деятельности составляющих его предприятий. Согласно подходу А.М. Исупова оценка эффективности деятельности кластера осуществляется в четыре этапа [52, c. 93]. На первом этапе проводится диагностика состояния, включающая исследование взаимосвязей и выявление проблем между участниками кластера. На втором – определяются частные коэффициенты эффективности функционирования, на третьем – определяется интегральный коэффициент эффективности: С инт = (С1Wc1+ C2Wc2 + C3Wc3 + C4Wc4 + C5Wc5 + C6Wc6) / 6; (2) где Синт – интегральный коэффициент эффективности функционирования кластера; С1, С2, С3, С4, С5, С6 – частные коэффициенты эффективности функционирования кластера; Wc1, Wc2, Wc3, Wc4, Wc5, Wc6 – коэффициенты весовой значимости. На четвертом этапе делается вывод относительно эффективности деятельности кластера на основании шкалы оценки результатов.
По мнению диссертанта, применение данного подхода для обоснования эффективности функционирования туристского кластера предусматривает оценку устойчивости предприятий-участников к воздействию внешних факторов. Поскольку устойчивость предприятий ТК выше устойчивости предприятий, которые действуют вне кластера, это способствует снижению рисковой составляющей в его управлении. Поэтому устойчивость предприятий туристского кластера в периоде времени предопределяет повышение уровня платежеспособности, рентабельности и способствует росту налоговых поступлений. Однако при обосновании вывода участвует различное количество показателей, что может привести к искажению объективности результата.
Согласно точки зрения Ю.А. Леоновой оценка эффективности функционирования кластера основана на определении доли межотраслевых связей, которые сформировались в результате его деятельности, в общем количестве межотраслевых связей региона и доли новых межрегиональных связей, возникших в процессе функционирования кластера, в общем количестве новых межрегиональных связей региона [67,c.7]. В связи с тем, что эффективная деятельность кластера способствует экономическому росту региона, Ю.А. Леонова обосновывает возможность расчета показателей, отражающих влияние кластера на развитие его экономики, в частности, удельный вес кластера в регионе, определяемый: Ук регион = (Lк / Lр) 100%; (3) где Lк – количество занятого населения на предприятиях кластера; Lр – количество занятого населения в регионе.
Учитывая, что специфика туристской деятельности проявляется во взаимодействии участников процесса создания туристской услуги и формировании межотраслевых кооперационных связей между ними, применение данного подхода для оценки эффективности функционирования туристского кластера позволит выявить уровень развития межотраслевой кооперации, который обеспечивает создание комплексной туристской услуги.
Поскольку функционирование туристского кластера оказывает позитивное влияние на деятельность всех его участников, развитие ТС, что характеризуется развитием объектов инфраструктуры, созданием рабочих мест, увеличением налоговых поступлений, приоритетным является определение экономической, социальной, экологической эффективности его деятельности, что отражает методический подход А.Ю. Яковлевой-Чернышевой [109,c. 44]. Диссертант разделяет точку зрения ученого, которая отмечает, что «экономическая эффективность туристского кластера обеспечивается максимизацией прибыли, достигаемой на основе оптимального использования всех видов ресурсов и возникновения синергетического эффекта в результате взаимодействия всех участников кластера» [109,c. 45]. Экономическую эффективность ученый предлагает определять, используя показатели: эффективность рекреационного обслуживания, использования ресурсов туристскими предприятиями. Социальная эффективность обеспечивается формированием благоприятных социально-экономических условий труда работников туристской сферы, созданием новых рабочих мест, и характеризуется показателями социальной эффективности рекреационного обслуживания, социальной ориентированности предприятий туризма. Экологическая эффективность обеспечивается наличием рекреационных ресурсов, применением ресурсосберегающих технологий и определяется показателями воспроизводства рекреационных ресурсов и использования ресурсосберегающих технологий.
Структуризация методического подхода к оценке формирования и развития туристского кластера
Идентификация полученных результатов осуществляется с помощью разработанной автором классификационной шкалы оценки эффективности функционирования туристского кластера (прил. Г, табл. 2).
Применение формулы Старджеса-Лукса способствует определению протяженности и количества интервалов с последующей градацией и обоснованием характеристики каждого из них. При этом протяженность интервала определяется с учетом доверительной вероятности 0,95, что свидетельствует о получении результата с минимальной погрешностью. L = 1 – (1 – Р) n m ; (20) где L – протяженность интервальной оценки; Р – доверительная вероятность;n – количество групп показателей; m – количество показателей в группе. H = С/ L; (21) где Н – количество интервалов; С – верхний предел исследуемого параметра. Формула Старджеса - Лукса применяется в случае установления верхнего предела изменения исследуемой величины, в нашем случае – эффективности. Следует отметить, что в российской научной литературе ведется дискуссия относительно верхнего предела эффективности. Так, по мнению К.П. Копылова, он не может превышать значения 0,12-0,15 [58,c.52]. Востриков А.О. разделяет данную точку зрения и отмечает, что «эффективность должна иметь минимальный предел, превышение которого наглядно свидетельствует о перевыполнении поставленных целей. При этом в качестве верхнего предела эффективности целесообразно использовать значение 0,15» [22,c.112]. По мнению Р.А. Крутова «верхний предел эффективности зависит от количества компонент, которые реально оказывают влияние на формирование окончательных оценок эффективности. При этом начальным может быть значение, закрепленное в официальной документации» [62, c. 21]. Автор разделяет мнение ученых К.П. Копылова, А.О. Вострикова, Р.А. Крутова и предлагает использовать в качестве определяющего значения эффективности туристского кластера значение 0,15. Однако нужно учитывать, что авторский подход к оценке эффективности функционирования ТК предусматривает применение трех показателей, характеризующих изменения в различных сферах. В этом случае верхний предел изменения эффективности с учетом трех составляющих не должен превышать значения 0,45. В этой связи, проведенные расчеты позволили определить протяженность интервала исследуемого показателя для идентификации полученных результатов, который составил 0,152, что математически подтверждает предположения ученых К.П. Копылова, А.О. Вострикова.
Эффективность деятельности туристского кластера предопределяется синергетическим эффектом, возникающим в экономике региона, который охватывает социальную, экологическую, экономическую сферы, что отражено в седьмом этапе авторского методического подхода.
Первая стадия предусматривает оценку синергетического эффекта в экономической сфере, которая направлена на определение эффектов от инвестирования в человеческий капитал, прироста денежных потоков, налоговых платежей (табл. 10). Эффект прироста денежных потоков от обычной деятельности возникает, если совокупный денежный поток туристского кластера превышает сумму денежных потоков относительно автономно действующих туристских предприятий. В этом случае приращение потока осуществляется в результате увеличения доходов и сокращения совокупных расходов предприятий ТК. При этом рост доходов связан с повышением спроса на туристские услуги, а снижение затрат – с уменьшением расходов на их создание в результате формирования устойчивых кооперационных связей между предприятиями ТК. Эффект прироста налоговых платежей проявляется в случае, если сумма налоговых платежей, уплачиваемых предприятиями ТК, превышает сумму налоговых платежей, уплачиваемых предприятиями ТС, действующими автономно. Возникновение эффекта объясняется тем, что высокий уровень конкурентоспособности предприятий туристского кластера стимулирует повышение спроса на туристские услуги и привлечение дополнительного потока рекреантов, что предопределяет рост налоговых платежей. Эффект от инвестирования в человеческий капитал проявляется в повышении уровня квалификации сотрудников туристского кластера, что характеризуется ростом производительности их труда.
Интегральный коэффициент синергетического эффекта, возникающего в экономической сфере региона в результате деятельности туристского кластера, определяется: Іс.э. эк = 3 Э д.п. Э н.п. Эи.чк. ; (22) где Эд.п., Эн.п., Эи.чк. – эффекты прироста денежных потоков, налоговых платежей, инвестирования в человеческий капитал соответственно. Вторая стадия предполагает определение синергетического эффекта, который возникает в экологической сфере региона в результате деятельности туристского кластера, что характеризуется применением ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих рациональное использование природно-ресурсного потенциала в процессе осуществления туристской деятельности.
Экономический инструментарий поддержки развития туристских кластеров
В г.Феодосия прогнозные коэффициенты специализации по группам туризма составляют: оздоровительный (2,958), познавательный (1,909), профессиональный(0,729), новой формации (0,915), что свидетельствует о наличии скрытых природных резервов, эффективное использование которых возможно при условии освоения инвестиционных ресурсов в развитие приоритетных видов туризма. Низкое значение коэффициента специализации по группе «профессиональный туризм» можно объяснить негативной тенденцией развития научного и международного туризма: коэффициент специализации первого составляет 0,001 (рост 98,12%), второго 0,048 ( рост 46,67%). Однако высокая прогнозная оценка коэффициента специализации делового туризма 2,140 (рост +25,79%) свидетельствует об активизации российского бизнеса в реализации проектов реконструкции порта г. Феодосия, энергетической безопасности, что может придать импульс развитию научного туризма. Развитие группы познавательного туризма предопределяется высоким уровнем развития экскурсионной деятельности и ростом количества рекреантов, посетивших экскурсионные объекты (галерея, дом-музей Айвазовского, Грина, музей денег), что подтверждает прогнозная оценка коэффициента специализации экскурсионного туризма, составляющая в 2019г. 2,239 (рост +99,98%). Развлекательный туризм ориентирован на проведение концертов местными артистическими группами, организацию детских спектаклей, юморин и охватывает отдыхающих, ведущих активный образ отдыха. Прогнозный коэффициент специализации составляет 1,115 (рост + 54,78%). Однако доминирующие позиции в г.Феодосия прогнозируются группе туризма «оздоровительный», чему способствует инфраструктура коллективных средств размещения, санаторно-курортных учреждений, что подтверждают прогнозные оценки коэффициента специализации: лечебного туризма 2,476 (рост +13,28%), оздоровительного 3,440 (рост +28,83%).
Согласно прогнозу приоритетными в г. Феодосия являются 7 видов туризма: оздоровительный (лечебный, оздоровительный), развлекательный (морской, развлекательный), познавательный (экскурсионный, культурно-познавательный), профессиональный (деловой), что свидетельствует о развитии видов туризма, связанных с восстановлением физических сил и повышением уровня культурного развития рекреантов.
Юго-Западный район Крыма характеризуется разнообразием видов туризма – Евпатория (10 видов), Саки (8), отличающихся уровнем развития ввиду специфичности функционирования субъектов туристского рынка, где основное внимание уделяется предоставлению медицинских услуг лечения и реабилитации с использованием современных методик лечения и методов нетрадиционной медицины. В г. Евпатория прогнозные значения коэффициента специализации по группам туризма составляют: оздоровительный (3,034), развлекательный (0,885), познавательный (0,532), профессиональный (0,439), что свидетельствует о сохранении в ближайшей перспективе тенденции развития видов туризма, связанных с предоставлением медицинских услуг по лечению и оздоровлению отдыхающих. Низкое значение коэффициента специализации группы туризма «профессиональный» (0,439) является следствием негативной тенденции развития делового и научного туризма, значения К сп которых составляют 0,199 (рост 23,16%) и 0,225 (рост +33,92%) соответственно. Это объясняется ротацией научного контингента, изучающего состояние объектов туристской инфраструктуры с разработкой рекомендаций по их реконструкции. При этом прогнозируется позитивная тенденция развития международного туризма, коэффициент специализации которого составит 0,895 (рост +13,57%) за счет переориентации на туристский поток стран СНГ.
Развитие группы туризма «развлекательный» непосредственно связано с функционированием аквапарка в г. Саки, спрос на услуги которого растет, начиная с 2012г. на 7,84–12,14%, что отражено в прогнозной оценке коэффициента специализации, величина которого в 2019 г. составит 1,257 (рост +19,15%). Однако доминирующее развитие на рынке туристских услуг г. Евпатория прогнозируется видам оздоровительного туризма, где прогнозные оценки коэффициента специализации составляют: лечебный 2,517 (рост +30,41%), оздоровительный 3,797 (рост +27,24%), бальнеологический 2,787 (рост более 200%) (табл. 16).
Согласно прогнозу приоритетными в г. Евпатория являются 7 видов туризма: оздоровительный (бальнеологический, оздоровительный, лечебный), развлекательный (аттракционный), профессиональный (международный, научный), познавательный (экскурсионный). Необходимо отметить, что данные виды туризма являются определяющими в развитии туристской деятельности в г. Евпатория. При этом доминирующим является лечебно-оздоровительный. который обусловлен наличием современных объектов санаторно-курортного лечения и оздоровления.