Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование системы управления образованием в современных социально-экономических условиях
1.1 Задачи, тенденции и проблемы управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями в современных социально-экономических условиях 14
1.2 Система управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями .25
1.3 Институциональные вопросы формирования и развития системы управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями 35
1.4 Особенности образования лиц с ограниченными возможностями в современных социально-экономических условиях 43
Выводы 54
Глава 2 Методические основы управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
2.1 Концепция управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями в условиях развития высшего образования в Российской Федерации 57
2.2 Принципы, показатели и критерии управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями 68
2.3 Экономико-математическое моделирование результатов обучения лиц с ограниченными возможностями 78
Выводы 92
Глава 3 Организационно-экономический механизм развития системы управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
3.1 Направления развития обучения лиц с ограниченными возможностями в условиях развития народного хозяйства страны 95
3.2 Новые виды обучающих систем при подготовке специалистов из числа лиц с ограниченными возможностями .104
3.3 Экономическая эффективность управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями 116
Выводы .134
Заключение 138
Список использованных источников
- Система управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
- Особенности образования лиц с ограниченными возможностями в современных социально-экономических условиях
- Принципы, показатели и критерии управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
- Новые виды обучающих систем при подготовке специалистов из числа лиц с ограниченными возможностями
Система управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
Последние 25 лет российская экономика и система образования функционирует во многом за счёт прежних достижений, сделанных в эпоху СССР. Это, прежде всего, относится к сети железных дорог, системе жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуре, ядерному потенциалу СССР, разведанным запасам газа, нефти и организации их добычи и системе высшего образования. Однако, лишь использование существующих активов и поддержка экономического роста экстенсивным путем не может продолжаться бесконечно, так как инфраструктура изнашиваются, технологии морально устаревают, запасы истощаются. Возникает необходимость модернизации национального хозяйства, изменения социальных институтов и технологических систем, увеличения темпов социально-экономического развития и приспособления системы образования к требованиям современной модели и условий социально-экономического развития. [1].
При этом следует отметить, что, во-первых, развитие общества – это довольно общее, широкое понятие, включающее не только экономику, социальные аспекты, функционирование экологических систем, но и многие другие аспекты, технологию, образование и знания, правовые нормы и ограничения, политическую систему и т.д. Значительную роль в обеспечении общественного развития играет наука и техника, определяющие научно-технический прогресс. Развитие науки, техники, производства и современных информационных технологий в стране происходит на определенной ресурсной базе в системе высшего профессионального образования, то есть исходный уровень национального богатства обеспечивает условия общественного развития и образования, которые во многом определяют его эффективность, в значительной степени детерминированную состоянием социально-экономических и политико-правовых институтов.
Технологическая революция, начавшая свое развитие во второй половине XX века основывалась на создании первых ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Впервые внедренные компьютерные технологии в системе вооруженных сил США и НАТО впоследствии стали применяться и в гражданской сфере.
Возможность передавать на любые расстояния неограниченное количество информации за небольшие промежутки времени, а также способность новых компьютерных систем обрабатывать и хранить информацию привело к технологической революции, результатом которой стало изменение всей структуры мировой экономики, создание современной экономики, основанной на информации и знаниях и применении дистанционных технологий в образовании.
При этом следует отметить, что развитие экономики знаний является процессом, характеризующимся тем, что все бльшую долю ВВП обеспечивают различные виды интеллектуальной деятельности. В структуре рыночной цены современной высокотехнологичной продукции 75-80% составляют нематериальные активы, в том числе результаты НИР и ОКР. В экономически развитых странах наблюдается устойчивая тенденция снижения материальной составляющей в стоимости продукции и услуг (до 10—15%) и увеличения доли затрат на приобретение знаний и информации. В экономике США еще в 1991 году инвестиции в информационные технологии превысили капиталовложения в производственные технологии.
Суммарная доля по добавленной стоимости в ВВП сектора отраслей повышенного спроса на знания (высокотехнологичные отрасли, телекоммуникации, финансовые и страховые услуги, образование и здравоохранение) в США, Германии, Японии и ряде других стран уже превышает 40% .
Развитие современных компьютерных технологий, а затем и нанотехнологий, глобализация экономики и социальной сферы, включая формирование мирового образовательного пространства, привело к необходимости экономической модернизации, а также модернизации системы образования. И если раньше качество развития экономики определялось количеством промышленных предприятий и объемом производимой на них продукции, то в настоящее время экономический потенциал стран определяется долей информационноемких, знаниеемких, нанотехнологий, используемых при производстве товаров и услуг. А для этого необходима модернизация всей системы образования, подготовки специалистов для народного хозяйства, выявление новых источников роста и развития. При этом, очевидно, что в условиях нарастающего экономического кризиса в мире, и сложной экономической ситуации в Российской Федерации, необходимо не только повышение качества подготовки кадровых ресурсов для отечественных предприятий, но и более полноценное использование человеческого ресурса с одновременным снижением социальной нагрузки на федеральный бюджет, что возможно при максимальной активизации способностей лиц с ограниченными возможностями в сфере трудовых отношений и производства через повышение их уровня образования, и прежде всего высшее образование.
В этих условиях стратегическая цель развития России состоит в создании «умной» экономики, удовлетворяющей интересы и потребности широких слоёв населения страны, к которым относятся и лица с ограниченными возможностями. Эта цель достигается посредством создания экономики, основанной на современных знаниях, включая развитие высшего образования и использование трудового ресурса лиц с ограниченными возможностями. Вне всяких сомнений это должно реализоваться через общественные институты, технологии, уровень развития науки, техники, инженерных школ.
Понимая необходимость всеобъемлющего социально-экономического развития страны, еще 8 февраля 2000 года, в то время исполняющий обязанности Президента Российской Федерации, В.В.Путин в своем выступлении перед студентами и научно-технической общественностью в Зеленограде сказал, что «перед Россией стоит стратегическая задача — стремительная модернизация экономики» [2; 3]. При этом, Владимир Владимирович Путин в своем выступлении сформулировал наличие таких проблем, с одной стороны связанных с отечественной наукой и образованием, а с другой стороны, с экономикой страны в целом, как: - недостаточность внедрения научных достижений в реальном секторе экономики (в начале XXI века Российская Федерация занимала 1% доли рынка наукоемкой продукции, а США 20%); - недостаточность внедрения научно-технических достижений военной ВПК в реальном секторе экономики; - нехватка финансирования НИР и ОКР в России; - необходимость создания системы стимулирования спроса промышленности и бизнеса на НИР и ОКР; - развитие института интеллектуальной собственности [2]. Однако, в настоящее время, в результате мониторинга деятельности 1432 филиалов и вузов Российской Федерации, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации на основе показателей, пороговых значений и критериев, подготовленных в соответствии с рекомендациями Ассоциации федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета выявлено значительное несоответствие многих государственных отечественных учебных заведений высшего профессионального образования современным требованиям, что отражено в таблице 1 в соответствии с профилем вуза.
Особенности образования лиц с ограниченными возможностями в современных социально-экономических условиях
Определение параметров и требований к результатам обучения, определяющих возможность и право дальнейшего обучения на более высоких уровнях и ступенях для лиц с ограниченными возможностями необходимо выполнять так, чтобы обучающийся в начале освоения определенной образовательной программы имел индивидуальную «дорожную карту» своего учебного процесса и с первого года обучения владел информацией о параметрах и требованиях к результата обучения на каждом этапе, необходимым для продолжения обучения на более высоком уровне с учетом вариативности выбора образовательных траекторий, мог самостоятельно оценить свои возможности достижения результата обучения, определить свое соответствие этим требованиям, которые в свою очередь должны соответствовать критериям научности, а именно быть четкими, измеряемыми и проверяемыми, максимально объективными.
В данном контексте, на наш взгляд, следует учитывать вероятный эффект применения современных образовательных технологий при обучения, социализации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями, включая профессиональную адаптацию, как важнейшую педагогико-технологическую и управленческую особенность их обучения.
Современные образовательные технологии, и прежде всего дистанционные образовательные технологии могут значительно увеличить социальный капитал государства, используя качественную подготовку специалистов для народного хозяйства из числа лиц с ограниченными возможностями.
Опыт показал, что успешное управление знаниями при разработке стратегических планов и программ развития играет существенную роль в деле подготовки специалистов из числа студентов с ограниченными возможностями здоровья. Критерии и показатели оценки деятельности вузов и университетских комплексов позволяют выявить наиболее успешные учебные заведения, которые служат ориентиром для других вузов Российской Федерации.
Прежде всего, это относится к их индивидуальным и социальным особенностями мышления и поведения, сформированными в результате антропогенеза, семейного воспитания, социального образования, жизненного опыта. К мотивации, методологии управления изменениями, способствующим инновациям в образовании и улучшению управления учреждениями высшего (высшего профессионального) образования (университетскими комплексами), усиливающих мультидисциплинарный и мультиорганизационный обмен знаниями, коммуникацию и сотрудничество. В этом случае технологию управления знаниями можно рассматривать как инструмент реализации управленческих решений и достижения планируемых результатов научной, образовательной, хозяйственной деятельности учреждения высшего (высшего профессионального) образования (университетских комплексов) [32; 33].
Знание играет важную роль в ситуациях, связанных с изменением, развитием, новациями, происходящими в связи с усилением конкуренции в сложных областях человеческой деятельности, таких как образование и наука (оказание образовательных услуг, НИР, НИОКР). Можно выделить следующие пути к повышению эффективности менеджмента в учреждения высшего образования в современных социально-экономических условиях: - повышение уровня адаптации в условиях конкурентной среды; - повышение количества студентов, которые учатся на хорошо и отлично; - увеличение количества связей с другими учебными заведениями и предприятиями, расположенными в данном городе (регионе); - разработка уникальных образовательных программ, которые учитывают научно-технический прогресс в данной отрасли; - создание устойчивой инфраструктуры и развитие материально технической базы, которая основана на передовых технологиях и современных научно-технических разработках [34; 35; 36; 37]. Что касается особенностей международного опыта обучения лиц с ограниченными возможностями, то следует отметить, что, во-первых, во многих странах мира в вопросах инвалидности органы власти руководствуются Конвенцией ООН о правах инвалидов, которая была принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года и закрепляет основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция изменяет само понимание инвалидности, признавая, что инвалидность — эволюционирующее понятие. Она является «результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и барьерами, которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими» [38]. Таким образом, в Конвенции признается, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров,
Принципы, показатели и критерии управления образованием при предоставлении услуг лицам с ограниченными возможностями
Но для эффективного внедрения данных принципов в систему управления высшим образованием людей с ограниченными возможностями и в деятельность учреждений высшего образования необходимо определить показатели и критерии управления им при обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья, факторы, влияющие на возможность соответствия или достижения учреждениями высшего образования требований времени.
При этом, показатели управления обучением лиц с ограниченными возможностями должны коррелировать, как с показателями, разработанными для учреждений высшего образования Министерством образования и науки РФ, так и с показателями развития, разработанными в вузах Российской Федерации.
Кроме того, следует отметить, что к управлению обучением студентов с ограниченными возможностями здоровья в сфере высшего образования относится следующие показатели менеджмента знаний: - управление знаниями персонала учреждения высшего (высшего профессионального) образования (научные работники, научно педагогические работники, сотрудники) в области обучения лиц с ограниченными возможностями; - управление знаниями обучающихся; - управление знаниями абитуриентов из числа лиц с ограниченными возможностями; - управление знаниями основных профессорско-педагогических работников базовых кафедр, организаций, входящих в университетские комплексы об основах, принципах и особенностях обучения людей с ограниченными возможностями здоровья; - управление знаниями персонала в определенных отраслях экономики, где наиболее эффективно может быть применен труд лиц с ограниченными возможностями, особенно инвалидов [46, с. 67-98]. В контексте концепции управления образованием лиц с ограниченными возможностями, по нашему мнению, следует внести дополнения в показатели, необходимые для определения типа и вида образовательного учреждения высшего образования, которые зафиксированы в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2012 года № 2267 «Об утверждении критериев показателей необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования» и Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 сентября 2011 г. № 2253 "Об утверждении перечней показателей деятельности образовательных учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, необходимых для установления их государственного статуса", а именно: - в показателях соответствия содержания и качества подготовки студентов требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования учесть отдельными пунктами описание необходимых условий реализации обучения для студентов с ограниченными возможностями здоровья (педагогические компетенции научно-педагогических работников, учебная инфраструктура, литература, оборудование и программное обеспечение, и т. д.) [47; 48].
К показателям деятельности учреждений высшего образования, включая и некоторые показатели менеджмента знаний, по нашему мнению, следует отнести: количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, предполагающих вероятность возникновения ограничений социального характера, которые связаны с фактами их антиобщественного, аморального и преступного поведения, включая наркоманию; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, предполагающих вероятность возникновения ограничений социального характера, которые связаны с особым социальным положением (одинокие родители, молодые родители, дети-сироты и др.); количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, предполагающих вероятность возникновения ограничений экономического характера по причине низкого уровня жизни, низкого уровня дохода, в сочетании с недостаточным уровнем полученного предшествующего общего образования; зависимости от системы социального обеспечения, долговременного отсутствия работы или наличие только временной работы, а также работы без официального оформления трудоустройства или оплаты, наличия большого финансового долга перед организациями и частными лицами, отсутствия собственного съемного жилья; вероятных препятствий для работающих молодых людей со стороны работодателей в соблюдении графика обучения, учебного процесса, включая фактическое нарушение законодательно гарантированных прав обучающихся; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации с инвалидностью в разных формах; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, которые имеют хронические заболевания (или перенесших тяжелый заболевания и травмы); количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, которые выросли и получили воспитание в иной социокультурной или языковой среде; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, выросших и воспитанных (прошедших предшествующий уровень обучения) в отдаленных, сельских и горных районах с отклонениями в обучении от требований образовательных стандартов и законодательства в сфере образования (неритмичное обеспечение транспорта для проезда к местам обучения, недостаточность оборудования и др.), периферийных и социально депрессивных районах (деревнях, селах, городах), а также за рубежом; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, предшествующее обучение и проживание которых осуществлялось в городских проблемных зонах с низким уровнем качества обучения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях , особенно по профилю выбираемой специальности (направления) образовательной подготовки; количество абитуриентов, поступающих в вузы Российской Федерации, имеющих особенности нервной системы, неустойчивую нервную систему или проблемы социализации и социальной адаптации; - количество студентов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации на контрактной основе, сталкивающимися в процессе обучения с проблемами экономического характера по причине низкого уровня жизни, низкого уровня дохода, в сочетании с недостаточным уровнем полученного предшествующего общего образования; зависимости от системы социального обеспечения, долговременного отсутствия работы или наличие только временной работы, а также работы без официального оформления трудоустройства или оплаты, наличия большого финансового долга перед организациями и частными лицами, отсутствия собственного съемного жилья; вероятных препятствий для работающих молодых людей со стороны работодателей в соблюдении графика обучения, учебного процесса, включая фактическое нарушение законодательно гарантированных прав обучающихся;
Новые виды обучающих систем при подготовке специалистов из числа лиц с ограниченными возможностями
В целях улучшения качества образовательной среды для слабовидящих обучающихся и недостаточно хорошо владеющих языком, на котором осуществляется процесс обучения следует выделить на панели управления контентом указатель, позволяющий автоматически переключиться на новый язык, делая документ более доступным.
В дополнение к помощи вспомогательным технологиям выделение большим шрифтом указателя определенного языка позволяет поисковым системам находить ключевые слова и определять документы на желаемом языке. Выделение большим шрифтом определенного языка также улучшает удобство использования сети-Интернет лицам с ограниченными возможностями, которые имеют проблемы с обучаемостью и слухом. Для этого в HTML используется признак "lang", а в XML - "xml:lang". При этом, операторы сервера должны формировать серверы, чтобы использовать в своих интересах механизмы переговоров по содержанию HTTP ([RFC2068] так, чтобы лица с ограниченными возможностями могли автоматически восстановить документы предпочтительного языка [34].
Также для слабовидящих в программной среде необходимо обеспечить большое расширение, позволяющее пользоваться доступными браузерами и другими пользовательскими агентами.
В связи с тем, что при трансляции информации в сети-Интернет происходит динамическое обновление контента, для слабовидящих обучающихся важно, чтобы происходило автоматическое обновление его эквивалента (аудио материал). Для лиц с ограниченными возможностями слуха важно, чтобы в аудио и видео материалах, используемых в обучении, а также при трансляции лекции, автоматически в сети-Интернет устная речь преобразовывалась в письменную (текст). Для этого можно использовать видео материалы с субтитрами, технологии создания караоке, например программу AV Video Karaoke Maker.
Для этого, во-первых, открывается программу AV Video Karaoke Maker и на стартовом экране нажимается пиктограмма: «Начать новый проект». Во-вторых, в окне выбора файлов в поддерживаемом формате либо создается новый файл, либо выбирается из базы данных. В-третьих, наживается пиктограмма: «Добавить фон» с размещением видео материала. Затем, после нажатия на пиктограмму: «Добавить текст», добавляется контент в формате «.txt». После этого через системное меню настроек программы устанавливается необходимый цвет, размер и шрифт текста. Затем с помощью нажатия указателя «Play» или F5 на клавиатуре персонального компьютера, а также указателя «Вставка» или комбинации клавиш «Alt + Space» на клавиатуре персонального компьютера производится пословесная синхронизация. После этого подготовленный файл экпортируется в программной среде [58].
Для улучшения восприятия информации для слабовидящих и лиц, недостаточно владеющих языком, используемым в обучении, при подготовке учебного материала, в том числе изучаемого дистанционно и в системе виртуальной образовательной среды предусматривается возможность остановки изучаемого материала (аудио и видео изображение сопровождаемое текстом), повторного просмотра и прослушивания с возможностью хронометража просмотренного материала. Кроме того, учитывается и необходимость регулировки мерцания изображения на экране, так как у студентов с ограниченными возможностями по медицинским показателям (например, склонность к эпилепсии) возникает возможность приступа при мерцании или высвечивании со скоростью 4 - 59 вспышек в секунду с пиковой чувствительностью в 20 вспышек в секунду, а также быстрых изменениях цвета изображений от темного к светлому.
В контексте коммуникативного компонента образовательного пространства для студентов с ограниченными возможностями необходимо широкое применение новых информационных технологий, позволяющих интегрировать процесс подготовки специалистов с ограниченными возможностями таким образом, чтобы все потери свести к минимуму в современных социально-экономических условиях [59; 60 c. 25-45]. Модель управления вузом с использованием новых информационных технологий представлена на рисунке 6. Программно-аппаратный комплекс управления образовательным учреждением включает в себя электронные системы с базами данных: - по набору на обучение, с выделением контингента из числа лиц с ограниченными возможностями с их группировкой по характеру этих ограничений; - управления научной деятельностью с базами данных по выполняемым и выполненным НИР и ОКР, направлениям научных исследований, участию обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями в научной деятельности; управления учебным процессом (расписание, ЭУМК по каждому направлению образовательной подготовки, графики прохождения практик и выполнения проверочных работ и т. д.);
Программно-аппаратный комплекс образовательного учреждения включает в себя: - электронную систему управления дистанционным учебным процессом (расписание, ЭУМК по каждому направлению образовательной подготовки, графики прохождения практик и выполнения проверочных работ и т. д.); - виртуальную образовательную среду (виртуальный учебный класс: аудио и видео трансляция, чат, система знаковой коммуникации, система управления виртуальной образовательной средой, система управления параметрами коммуникационной системы и др.).
Электронная библиотека (аудиокниги, аудио-материалы, видео фильмы, презентации, компьютерные игры и программы) с доступом к мировым электронным ресурсам (электронные ресурсы библиотек, ресурсы других вузов, коллективные базы данных и знаний в сети -Интернет ит.д. ).
Локальные базы данных включают в себя базы данных кафедр, в том числе перечень научно-педагогических работников и персонала с краткой персональной информацией и координатами для связи, перечень дисциплин, электронный каталог научных и научно-педагогических публикаций научно-педагогических работников с аннотациями и ссылками для просмотра в электронном виде, информацию методического и педагогического характера, новости организационного и учебного характера; базу данных в факультетов или институтов с информацией организационного и учебно-методического характера, базу данных трудовых успехов выпускников, базу данных мест прохождения практик с краткой информацией об организациях, направлениях их деятельности, направлениях профессиональной подготовки привлекаемых на практику обучающихся; дидактический материал по изучаемым в учебном заведении курсам для научно-педагогических работников, базы аудио и видео материалов для учебного процесса; информацию об обучающихся, включая портфолио обучающихся и результаты, достигнутые на разных этапах обучения; технико-технологические материалы, связанные с используемым электронным оборудованием, программными средствами, средствами связи и др.
Интернет-портал представляет собой структурированную систему доступа к базам данных об организации, ее сотрудниках, включая научно-педагогических работников, формах, направлениях и курсах обучения, правилам и процедурам набора на обучение и организации учебного процесса, учебному расписанию и системе дистанционного обучения (электронной образовательной среде), электронной библиотеке и локальным базам данных, новостной и рекламной информации, аудио и видео презентации образовательного заведения, социальные сети и т. д.
Социальные сети позволяют размещать информацию в свободный доступ самими участниками образовательного процесса, в том числе представляющую собой знания об особенностях управления образованием, обучении и позволяет обеспечить коллективное обсуждение различных вопросов, связанных с образованием лиц с ограниченными возможностями. Организация информационного пространства вуза, в том числе с ее дублированием на нескольких языках позволяет обеспечить информационную прозрачность образовательной деятельности, автоматизацию управления учебным процессом и привлечь к обучению лиц с ограниченными возможностями из других стран мира. При этом точками доступа к информации являются персональные компьютеры и гаджеты, подключенные к локальным сетям образовательного учреждения (университетского комплекса) и сети — Интернет.
Схема влияния внешних факторов на систему высшего образования в вузах Российской Федерации при подготовке специалистов с ограниченными возможностями здоровья представлена на рисунке 7.