Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические аспекты трансакционных издержек в аграрном секторе экономики 11
1.1. Экономическое содержание трансакционных издержек 11
1.2. Особенности формирования и классификации трансакционных издержек в сельском хозяйстве 24
1.3. Методические подходы и определение трансакционных издержек в сельском хозяйстве 39
2. Современное состояние развития сельского хозяйства и экономическая оценка трансакционных издержек в зерновых хозяйствах Республики Таджикистан 56
2.1. Развитие рыночных отношений и поведение трансакционных издержек в аграрном секторе.. 56
2.2. Особенности формирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе 75
2.3. Контрактные отношения и их роль в управлении трансакционными издержками 90
3. Концепции формирования механизма управления трансакционными издержками в зерновых хозяйствах 105
3.1. Стратегическое управление трансакционными издержками в зерновом хозяйстве 105
3.2. Роль интеграционных формирований в управлении и оптимизации трансакционных издержек 128
3.3. Обоснование создания зернового кластера в целях совершенствование механизмов управления и снижения трансакционных издержек 143
Заключение 157
Список литературы 161
- Особенности формирования и классификации трансакционных издержек в сельском хозяйстве
- Особенности формирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе
- Стратегическое управление трансакционными издержками в зерновом хозяйстве
- Обоснование создания зернового кластера в целях совершенствование механизмов управления и снижения трансакционных издержек
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Республике Таджикистан c
1991-2014 гг. осуществлена институциональная реструктуризация всех
отраслей экономики и в том числе сферы аграрного производства. В
процессе институциональных преобразований в аграрной экономике
возникли новые формальные и неформальные институты, произошла
модификация структурных типов производства, формирование и развитие
новых укладов и форм хозяйствования. Однако экономические
преобразования в аграрной сфере, направленные на повышение
эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, не дали желаемых результатов.
Новые организационные формы хозяйствования столкнулись со
следующими проблемами: усилением диспаритета; неэквивалентным
обменом между сельским хозяйством и другими отраслями экономики (прежде всего с промышленностью); трудностями в координации деятельности, несоответствием экономических интересов участников аграрной экономики и партнеров, низким уровнем спецификации прав собственности и их защиты и др.
Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что в системе формирования
новых экономических и аграрно-земельных отношений, наряду с
технологическими факторами, ключевое место занимают
институциональные факторы развития аграрного сектора. В связи с этим
возникает необходимость исследования природы трансакций,
трансакционных издержек и оценки их влияния на воспроизводственные процессы в аграрной сфере, а также поиска механизмов управления этим видом издержек в отраслях АПК.
Основная часть трансакционных издержек носит скрытый характер,
они не отражаются в учетно-финансовых документах хозяйствующих
субъектов, существуют трудности их количественной оценки. Формализация
этих видов затрат, оптимизация, регулирование и совершенствование
механизмов управления ими позволяют снизить себестоимость
сельскохозяйственной продукции, выступающей одной из ключевых факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. В условиях переходной экономики и развития рыночных отношений, хозяйствующим субъектам аграрного сектора необходима система мер, механизмов и инструментов для регулирования и управления этими видами затрат, что позволит повысить эффективность и конкурентоспособность производства. Недостаточная изученность данных вопросов обусловлена
отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанных
теорий и методологии, а также организационно-экономических механизмов
управления трансакционными издержками в сельском хозяйстве. Решение
данной проблемы обуславливает актуальность выбранной темы
диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы исследования издержек производства, в том числе, трансакционных издержек изложены в трудах западных ученых экономистов неоинституциональной школы, экономистов неоинституциональной школы: Р. Коуза, А.П. Мищенко, К. Эрроу, Д. Норта, О. Уильямсона, Э.Х. Чемберлена и др. Среди российских экономистов заслуживают внимания труды: С. Малахова, Р. Капелюшникова, С.Н. Суворова, О.В. Шумакова, А.А. Аузана, Н.Ф. Зарука, Г.Е. Гришина, А. Олейника, С.Савинцева, В.Ф. Стукача, И.Ш. Хасанова, К.И. Хасанова, П.А. Шутова, А.Е. Шаститко и др. Вопросами измерения и регулирования трансакционных издержек в сфере аграрной экономики, отраслях АПК занимались: Л. Баумартен, А.М. Гельмле, А. С. Малахов, И.Г. Панженская, А.З. Рысьмятова, В.Ф. Стукач, С.Н. Суворова, О.В. Шумакова и др.
В Республике Таджикистан теоретические и практические аспекты
учета и управления трансакционными издержками нашли отражение в
работах ученых-экономистов: М.Н. Абдуллоева, И.А. Ашурова,
З.С. Махмудова, А.Б. Мирсаидова, Б. Кузибаевой, Т.Н. Курбанова, А.К. Джалилзода, С. Саидова и др.
Однако, несмотря на достаточную разработанность общей теории, в
отечественной экономической литературе вопросы трансакционных
издержек, особенно в сфере аграрного производства, остаются не разработанными. Специальные исследования особенностей формирования и структуры, а также влияния трансакционных издержек на функционирование зерновых хозяйств в республике не выполнялись. Именно это и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящих от уровня развития аграрного сектора, свойственных республике и ее регионам, не привлекли должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка
практических рекомендаций по оценке и эффективному управлению трансакционными издержками на хозяйствующих субъектах зернового производства Республики Таджикистан.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
раскрыть и уточнить понятие и содержание транзакционных издержек, определить их место в экономической системе;
выявить особенности формирования трансакционных издержек в сельском хозяйстве и предложить их классификацию;
уточнить методические подходы в определении величины трансакционных издержек в сельском хозяйстве;
определить взаимосвязь рыночных отношений с размерами трансакционных издержек в хозяйствующих субъектах зернопроизводящих предприятий;
разработать концепцию стратегического управления трансакционными издержками в зерновом хозяйстве;
определить роль интеграционных формирований (зерновых кластеров) в совершенствовании механизмов управления трансакционными издержками зерновых хозяйств;
обосновать основные направления сокращения трансакционных
издержек на перспективу.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия зернового подкомплекса и институты, регулирующие деятельность зернового хозяйства в республике.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления функционирования хозяйствующих субъектов зернового хозяйства, связанный с формированием и управлением трансакционными издержками, а также принципы, условия, факторы, влияющие на процесс их формирования.
Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК», 1.2.42 «Организационный и экономический механизмы хозяйствования в АПК, организационно - аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Научная новизна исследования заключается в развитии и дополнении теоретико-концептуальных основ, разработке методических и практических рекомендаций по выявлению, управлению и минимизации трансакционных издержек хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса Республики Таджикистан. Элементы приращивания научного знания состоят в следующем:
- выявлены особенности формирования трансакционных издержек и
причины тенденции их роста в отраслях сельского хозяйства, связанные с
традиционным характером отношений в аграрном секторе и в целом
вытекающие из свойств традиционно-аграрного типа экономики Республики
Таджикистан;
- система критерия классификации трансакционных издержек
дополнена признаком обусловленности эндогенными и экзогенными
условиями. По данному признаку выделены два класса трансакционных
издержек: координационные издержки, связанные с обследованием рынка, а
также издержки непосредственной координации; мотивационные издержки,
связанные с процессом выбора согласия или несогласия с предлагаемой
трансакцией;
- разработана и апробирована методика определения трансакционных
издержек на хозяйствующих субъектах зернового хозяйства Согдийской
области Республики Таджикистан с использованием авторской
классификации;
- обоснована эффективность развития контрактных отношений, особенно долгосрочного контракта, в системе механизма управления трансакционных издержек и минимизации их размера, выявлены региональные различия в их влиянии на трансакционные издержки;
- выявлена объективная потребность в снижении трансакционных
издержек на основе развития новых интеграционных образований,
способствующих созданию ассоциаций, кластеров и альянсов между
конкурирующими зерновыми хозяйствами республики;
- разработаны концептуальные основы организации стратегического
управления трансакционными издержками, отличительная особенность
которых заключается в спецификации видов и измерении размеров
ожидаемых эффектов, вызываемых сокращением каждого конкретного вида
трансакционных издержек, и в систематизации мер (инструментов),
обеспечивающих воздействие на трансакционные издержки каждого вида.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории
и практики анализа и управления трансакционными издержками зернового
подкомплекса применительно к современным институциональным условиям
ведения зернового хозяйства в Республике Таджикистан, определяемым
действующим законодательством, сложившейся практикой подготовки и
осуществления трансакций, имеющимися предпосылками е
совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в решении
экономических задач повышения эффективности производственно-
коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий зернового направления путем регулирования и оптимизации размера трансакционных издержек, способствующих снижению общих затрат на производство зерновых продуктов и повышению их конкурентоспособности.
Результаты исследования использованы органами государственного
управления сельским хозяйством Республики Таджикистан, при разработке
программы комплексного развития зернового подкомплекса и при
подготовке нормативно-правовых актов, направленных на гарантированное
поддержание продовольственной безопасности страны. Применение
концептуальных основ стратегического управления трансакционными издержками с учтом предложений, содержащихся в данном исследовании, и организация новых интегрированных структур на основе института долгосрочных контрактов позволяют снизить общие издержки производства за счт сокращения в их составе доли трансакционных издержек и, как следствие, повысить конкурентоспособность субъектов.
Методология и методы исследования. Решение задач, относящихся к
развитию теории управления трансакционными издержками, основывается
на развитии подходов, содержащихся в работах видных ученых экономистов
Дж. Уоллиса и Д. Норта, А.Н. Олейника, А.Б. Мирсаидова. Предложенные
нами методики расчтов дополняют подходы по развитию механизма
управления трансакционными издержками с учтом действующих
нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, регламентирующих
производственные отношения в аграрном секторе национальной экономики.
Проектирование интеграционных формирований в целях сокращения
трансакционных издержек осуществлялось с учтом подходов,
разработанных учеными экономистами-аграрниками. В процессе
исследования были использованы монографический, экономико-
статистический, абстрактно-логический, экспертный методы исследования, конъюнктурное изучение, социологические опросы, методы комплексной оценки и др.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, информация официальных www-серверов, экспертные оценки руководителей и специалистов в исследуемой области, материалы личных наблюдений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные положения и результаты исследования, полученные автором:
- рассматривается экономическое содержание трансакционных издержек,
их состав, методы их измерения, выявлены особенности формирования и управления трансакционными издержками в хозяйствующих субъектах отраслей сельского хозяйства;
- освещены процессы рыночной трансформации в зерновом хозяйстве
республики, причины роста трансакционных издержек, проанализировано
влияние инфраструктуры обмена на их размер. Выявлены особенности
трансакционных издержек в зерновом подкомплексе, а также рекомендованы
основные способы учета и контроля явных и неявных трансакционных затрат
в системе управления;
- обоснованы концептуальные основы организации стратегического
управления трансакционными издержками. Особое внимание уделяется
внедрению интегрированных форм организации, способствующих снижению
трансакционных издержек в хозяйствующих субъектах зернового
подкомплекса республики.
Степень достоверности и апробация работы. Диссертационная работа
выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы
Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии
сельскохозяйственных наук. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, республиканских и научно-практических конференциях в период 2010-2015 гг.
Результаты исследования получили одобрение и приняты к внедрению в
отделе зернового хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики
Таджикистан, используются сельскохозяйственными предприятиями
Согдийской области. Основные из них использованы для подготовки и публикации работ, докладов и сообщений, подготовленных автором на научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы использованы в Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемур, при чтении спецкурсов и проблемных лекций.
Основные теоретические положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 научных работах, в числе которых 6 статей, включнных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страниц компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и 8 формул. Список использованной литературы включает 82 источника.
Особенности формирования и классификации трансакционных издержек в сельском хозяйстве
В современных условиях аграрная экономика составляет важнейший сектор экономики Республики Таджикистан. Сельское хозяйство является его основным ядром. В сельской местности РТ проживает более 73% населения страны. Следовательно, состояние и уровень развития этой отрасли влияет не только на благосостояние жителей сельской местности, но и является фактором стабилизации продовольственной безопасности страны. Поэтому стратегические интересы государства направлены, прежде всего, на обеспечение развития отечественного сельского хозяйства. Основное содержание этой стратегической цели государства отмечено в статье 1 Закона Республики Таджикистан «О продовольственной безопасности» (29 декабря 2010 г. № 641) следующим образом: «продовольственная безопасность – состояние экономики государства, при котором за счт собственного производства обеспечивается продовольственная безопасность страны и гарантируется физическая доступность, необходимая для активной и здоровой жизни, обеспечения демографического роста» [49]. Главные преимущества такого национального приоритета состоят, прежде всего, в эффективном использовании уникальных воспроизводимых ресурсов, позволяющих обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и ее участие на мировом аграрном рынке в рамках ВТО.
Однако проводимые экономические реформы аграрного сектора экономики Республики, которые были направлены на повышение эффективности производства и функционирования отраслей данного сектора, не дали ожидаемых результатов. Возникло много таких проблем, как: несоответствие экономических интересов партнеров, неэквивалентный обмен продуктами и услугами, т.е. диспаритета цен и т.д., которые отражаясь на деятельности сельскохозяйственных предприятий, ослабили их деятельность. Эти проблемы вызвали трудности, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты при пользовании производственными факторами и услугами, реализации продукции, а также во взаимоотношениях с различными органами управления и государственной властью. Именно эти проблемы и противоречия приводят к возникновению и росту трансакционных издержек. В связи с этим, в условиях реформы и институционального преобразования в аграрной экономике Республики Таджикистан, важную значимость приобретают исследования функционирования институциональной структуры, которая представляет собой систему общепринятых правил и формирование новых институтов. Потому что именно они и определяют характер, особенности и условия адаптации функционирования хозяйственных субъектов к новым условиям хозяйствования, т.е. к рыночным системам экономики, а также потенциальные возможности их эффективного развития. В связи с этим в современной аграрной экономической науке возрастают значения институциональных подходов в исследовании и осмыслении процессов, происходящих в организационных формах аграрной экономики и сельской территорий в целом.
В системе категорий институционального направления центральное место занимают категории «трансакций» и «трансакционных издержек». В действительности, в условиях рыночной трансформации отраслей аграрного сектора экономики, организации деятельности и функционирования его хозяйствующих субъектов на основе таких рыночных принципов, как свобода выбора и обмен права собственности, возрастает невидимое раннее количество трансакций и размер трансакционных издержек. Анализ возникновения и процесса формирования трансакций и трансакционных издержек экономики, выявление его природы, причин и особенностей, в субъектах аграрной экономики предоставляют возможность открыть перспективы проведения структурных изменений в экономике аграрных предприятий в выборе эффективного размера производства, а также в способе организации, координации и взаимодействии их с многочисленными, независимыми агентами экономики в единой технологической цепочке. Следовательно, возникает необходимость управления трансакционными издержками в отраслях сельского хозяйства, которые возникают в связи с его рыночной трансформацией и предоставлением хозяйствующим субъектам возможности самостоятельно определять контрагентов, партнеров.
По мнению ряда экспертов, на долю трансакционных издержек в сельском хозяйстве приходится около 25-30% общих затрат. Поэтому управление трансак-ционными издержками с целью их сокращения или оптимизации являются существенным направлением в снижении себестоимости продукции сельского хозяйства, повышении рентабельности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Управление трансакционными издержками – это процесс разработки и реализации комплекса мер, основанных на хозяйственном механизме, направленном на формирование, планирование, учет и анализ трансакцион-ных издержек, которые позволяют определить долгосрочные научно-обоснованные ориентиры, влияющие на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Организация управления трансакционными издержками вызывает выявление многообразия видов трансакционных издержек и их классификаций. В настоящее время, в экономической литературе предлагается множество классификаций и типологий трансакционных издержек, еще не сложилось общепринятой классификации трансакционных издержек. Каждый исследователь, исходя из задачи своего исследования, выделяет его элементы. Некоторые авторы выделяют среди них «информационные издержки», другие (О. Уильямсон) — «издержки оппортунистического поведения», третьи — издержки мониторинга за поведением агента «издержки измерения» и т.д. Многие авторы, любые расходы или издержки, которые связаны с координацией и взаимодействием экономических субъектов относят к трансакционным издержкам [52, с. 133]. Придерживаясь мнения этих авторов, сначала группируем трансакционные издержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики на две большие группы, каждая из которых имеет ещ подгруппы. Первая группа - издержки, связанные с координацией. Вторая группа - издержки, связанные с мотивацией, т.е. стимулом для совершения трансакции (Таблица 1).
В первую группу издержек входят фактические издержки, связанные с об следованием рынка, т.е. то, что можно купить на рынке или продать, определением партнеров (изучение партнеров, их местоположение, возможность заключения и соблюдения выполнения содержания контракта, их цены и т.д.), а также расходы, связанные с непосредственной координацией. Во второй группе – (мотиваци-онные издержки) издержки, связанные с процессом выбора согласия или несогласия с предлагаемой трансакцией. Например, когда ощущается ограниченность информации о рынке, тогда агент может отказаться от совершения трансакции. Или возникновение расходов, связанных с предотвращением возможности возникновения оппортунистического поведения и с преодолением нечестности партнера, приводят к тому, что либо усиливается надзор за деятельностью контрагента, либо идет поиск другого честного партнера.
Как выше было отмечено, сельское хозяйство является важным элементом национальной экономики, которое производит свыше 23% ВВП страны. Оно, как элемент экономической системы, воспринимает действия макроэкономических факторов. Поэтому, с точки зрения экономической системы, можно систематизировать трансакционные издержки следующим образом: первые - рыночные трансакционные издержки, которые представляют собой затраты на освоение и использование рыночного механизма для координации деятельности людей. Вторые - политические трансакционные издержки, которые отражают затраты, связанные с использованием административного механизма государства. Этот вид включает издержки, возникающие в связи с созданием институциональных основ функционирования отрасли (издержки введения законов, защиты норм и правил, установленных государством и т.п.). Третьи - институциональные трансакцион-ные издержки, которые охватывают издержки по поддержанию и функционированию институтов. Четвертые - внутренние трансакционные издержки, затраты которых связаны с управленческой или бюрократической деятельностью, происходящей внутри фирмы, домохозяйства, государственных учреждений и т.д. Пятые - внешние трансакционные издержки, которые включают расходы, связанные с освоением внешней среды, организаций отношений со сторонними организациями (консалтинг, аутсорсинг и т.д.). Шестые - явные трансакционные издержки, которые полностью отражаются в бухгалтерском балансе, в числе которых транспортные расходы, представительские расходы и др., т.е. стоимость услуг, использующихся в производственном процессе.
Особенности формирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе
Как было отмечено в предыдущих параграфах диссертации, в условиях рыночной экономики осуществление координации между различными субъектами или экономическими агентами, разрешение конфликтов, возникающих в процессе рыночных трансакций и распределительных отношений, порождают трансакци-онные издержки. Следовательно, при экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов зернового покомплекса существует необходимость организации эффективного регулирования трансакционных издержек, выступающих составной частью производственно-хозяйственной деятельности. Зерновой подкомплекс охватывает ряд агентов (субъектов) АПК, участвующих в процессе производства, переработки зерна и доведения продуктов до каждого потребителя, которые они тесно взаимосвязаны общностью целей и экономическими интересами. Следует отметить, что функционирование зернового хозяйства, как и в других отраслях растениеводства, связано с использованием не только экономических (трудовых, материальных и др.) ресурсов, но и с биологическими факторами, сочетанием с различным естественным плодородием почвы и удалнностью от рынков сбыта. Это, естественно, создает многогранную систему взаимодействия и соответственно высокий уровень трансакционных издержек, по сравнению с другими отраслями экономики. В общем, на уровень формирования трансакци-онных издержек хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса оказывает заметное влияние ряд специфических особенностей производства, а также используемые им активы. Так, например, к специфическим особенностям производства в зерновом хозяйстве можно отнести: - влияние природно-климатических условий и биологических законов развития растений (зерновых);
- результаты производства зерна;
- высокий удельный вес основных средств в структуре хозяйственных средств;
- относительно ограниченные условия для перелива ресурсов производства в другие отрасли экономики;
- разобщенность производителей сельхозпродукций – зерна
- чувствительность производства товарного зерна к колебаниям в уровне спроса и т.д.
Кроме того, используемые в хозяйствах подкомплексов, активы имеют ряд специфических свойств:
- применение научных достижений в выведении более совершенных видов растений;
- большинство сельскохозяйственного оборудования, используемого в зерновом хозяйстве почти невозможно использовать в других сферах хозяйствования;
- в составе издержек производства продукции постоянные издержки занимают существенную часть от общих издержек;
- значительная часть производственных ресурсов производится внутри отрасли и др.
Эти перечисленные особенности зернового хозяйства оказывают влияние на параметры трансакций и трансакционных издержек. Следовательно, проблемы функционирования и развития зернового хозяйства РТ, связанные с особенностями отрасли, обуславливают необходимость формирования механизма управления и регулирования трансакционных издержек. Это требует, прежде всего, анализа и учета формирования трансакционных издержек, как важного звена управления этим процессом. Следует отметить, что в экономической литературе нет единого мнения, с позиции ведения учета трансакционных издержек. Так, например, отдельные авторы для унификации и учета трансакционных издержек предлагают выделить отдельные статьи производственных расходов и эти расходы, связанные с процессом принятия решения по осуществлению трансакций (сделок), отражать на специальном счете, так называемых «Трансакционными издержками» [59]. Или, другой автор - С.Суворова, под трансакционными издержками, с позиции учета, понимает «специфические расходы по налаживанию обменных соглашений и отношений, как внутри организации, так и внешних взаимодействий. Идентифицировать трансакции можно только при комплексном использовании приемов всех видов учета (финансового, налогового, управленческого) и генерировать эту информацию в формате внутренней и внешней отчетности» [58]. По нашему мнению, методологическая установка С.Суворовой, хотя приемлема для определения или оценки трансакционных издержек, с точки зрения управленческого учета, но не может характеризовать эффективности трансакций и, следовательно, трансакционные издержки. Для анализа и организации управления трансакцион-ными издержками важное значение имеет относительный показатель трансакци-онных издержек: определение его доли в валовой продукции сельскохозяйственных предприятий (ТАИ/ВП), а также их величины, в среднем, на одну сделки или трансакций (ТАУ/ЕТ). Эти показатели отражают эффективность трансакционных действий, которые осуществляют хозяйствующие субъекты и выступают косвенным критерием результативности деятельности, подразделений и центра ответственности, деятельность которых заключается в создании благоприятного климата и среды для предприятий [36]. Кроме того, для расчета эффективности тран-сакционных издержек можно использовать методику оценки порога безубыточности по маржинальному доходу на основе деления последнего на сумму внешних и внутренних трансакционных издержек.
Кроме того, в системе управления трансакционными затратами особое значение имеет выделение управления по центрам затрат и по центрам ответственности, которые послужат источником информации для учета и анализа размера трансакционных издержек [35].
Руководствуясь вышеуказанными положениями, трансакционные издержки (как учетную категорию) можно рассматривать в качестве издержек и потерь, которые формируются на воспроизводственных процессах, или при кругообороте хозяйственных средств: заготовке, производстве, переработке, реализации. В процессе кругооборота происходит взаимодействие как внутри хозяйства, так и вне хозяйства (внешние взаимодействия), которые позволяют принимать управленческие решения и влиять на формирование конечного результата экономической деятельности хозяйства. Таким образом, под издержками можно понимать совокупность затрат в денежной форме, которые складывается в процессе кругооборота хозяйственных средств, которые образуются при внутренних и внешних взаимодействиях между хозяйствующими субъектами. А, что касается потерь, то они являются неявными издержками, которые возникают: в результате принятия нерациональных управленческих решений при разработке инвестиционных проектов и планов производства, а также при составлении контрактов с различными агентами (внешние потери); при возникновении внутренних разногласий и конфликтов между сотрудниками, в том числе между руководством и сотрудниками; в результате нездоровой среды внутри организации (внутренние потери), а также при выборе альтернативных вариантов (упущенная выгода).
В современных условиях почти все элементы трансакционных издержек связаны с рыночной конъюнктурой и представляют собой затраты по использованию рыночного механизма для координации своей хозяйственной деятельности сельхозпредприятиями. В процессе кругооборота хозяйственных средств, все виды трансакционных издержек (внутренние и внешние) носят рыночный характер. В отраслях сельского хозяйства Согдийской области в 2014 г. функционировало более 15,5 тыс. дехканских и индивидуальных хозяйств и из них более 60% занимается выращиванием зерновых культур. Для оценки и анализа структуры тран-сакционных издержек хозяйствующих субъектов Согдийской области, нами выбраны хозяйства, которые в основном специализированы на производства зерновых. Критерием выбора для анализа служили хозяйства, в которых посевные площади под зерновыми составляли, в среднем, 5 га, и урожайность соответствовала средней по области - 27,3 га. В выборку попали 15 фермерских хозяйств области. На основе изучения бухгалтерского документооборота, индивидуального опроса руководителей этих хозяйства определили динамику и структуру трансакционных издержек на производство пшеницы. В таблице 13 приведены соответствующие показатели по одному из хозяйств, на базе которого удалось получить наиболее полные исходные данные.
Информацию о трансакционных издержках полностью невозможно получить из бухгалтерий хозяйств. Многие фермерские хозяйства Республики Таджикистан не имеют собственную бухгалтерию, эти функции выполняют специальные районные консультативные организации, которые по контракту ведут бухгалтерский учет и отчетность для этих хозяйств и рассчитываются с налоговыми и иными органами. Поэтому, мы в 2010 г. выбрали 15 типовых однородных хозяйств Согдийской области, в качестве экспериментальных хозяйств, которые выращивают зерновые культуры. Было установлено, что те затраты, которые относятся к трансакционными были разбросаны по различным статьям расходов бухгалтерского счета, даже включались в состав производственных затрат.
Стратегическое управление трансакционными издержками в зерновом хозяйстве
Трансакционные издержки, как экономическая категория, представляют собой расходы, связанные с процессом налаживания и осуществления обменных соглашений между хозяйствующими субъектами [73]. В условиях рыночной экономики возрастает роль и значение управления этого вида издержки в обеспечении экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий зернового хозяйства и других отраслей АПК. Это связано, с тем, что со сменой централизованной системы материально-технического обеспечения на «рыночную», происходили тенденции роста размера трансакций хозяйствующих субъектов и соответственно доли трансакционных затрат в стоимости и себестоимости производимого и реализуемого продукта. Поэтому вопрос управления и регулирования трансакционными издержками, как и учета факторов внешней среды, в системе управления сельскохозяйственными предприятиями, выдвигается на первый план. Рассматривая термин "управление" в системе управления сельскохозяйственными предприятиями, необходимо исходить из неоднозначности данного понятия. Можно выделить двоякое значение управления:
- управление - как деятельность по руководству сельскохозяйственными предприятиями в целом;
- совокупность субъектов этой деятельности, прежде всего, кадры предприятия (Рисунок 3).
Следовательно, понятие "управление", относительно к хозяйствующему субъекту, можно рассматривать в двух контекстах: как процесс (деятельность) и как институт. По-нашему мнению, управление, как процесс, представляет собой непрерывную увязку управленческих действий, хозяйствующего субъекта в процессе воле образования и реализации волеизъявления. Управленческая деятельность функционально охватывает процесс постановки проблем, поиска и принятия решений, распределения ответственности по ним, реализации решений и контроль за ходом выполнения этого и т.д. Управление трансакционными затратами представляет собой, непрерывный во времени процесс комплексного воздействия на уровень издержек предприятий зернового хозяйства, с целью достижения их оптимального уровня, структуры и динамики. Управленческий процесс трансак-ционными издержками можно представить следующим образом (Рисунок 4)
Для решений институциональных аспектов управления трансакционными затратами, назрела необходимость в вопросах создания самостоятельной службы управления такими затратами в организационной структуре хозяйствующего субъекта, или наделение дополнительными полномочиями в этой области действующих менеджеров. Институционализация управления трансакционными затратами, как функции поддержки управления в современных условиях, когда жизнедеятельность хозяйствующих субъектов зависит от уровня их адаптации к рыночным условиям и освоения рыночной ниши, оно является важным элементом системы управления предприятиями. Реализовать эти вопросы можно непосредственно с силами тех, кто владеет реальной информацией о существующем положении дел.
Основными элементами систем управления трансакционными издержками являются объекты, субъекты и предметы управления. Другим словом, в системе управления трансакционными издержками, необходимо выделить следующие звенья:
- во-первых, объекты управления затратами, которые выступают, как центр затрат (охватывает управленческий процесс выявления структур трансакционных издержек, определение технологий управления затратами, осуществление процедур, необходимых для выявления отклонений фактических показателей от ожидаемых прогнозов);
- во-вторых, субъекты управления затратами, которые выступают как центр ответственности (структурные подразделения сельхозпредприятий, осуществляющие процедуры управления затратами);
- в-третьих, предметы управления затратами - отдельные характеристики состояния трансакционных затрат, соблюдения нормативов расходов и т. п.
При высоком уровне согласованности различных структур экономики и организации эффективной координации между ними, трансакционные издержки принимают тенденции снижения. Но в условиях рыночной экономической системы, где главным его признаком или свойством являются свободные и децентрализованные решения экономических проблем или задач, которым присуща высокая степень специализации и локализации деловых связей, достичь согласованности сложно. Поэтому в этих условиях согласованность структур снижается и, соответственно, трансакционные издержки принимают тенденции роста. В практике, для их снижения, хозяйствующие субъекты часто используют нестандартные модели экономической организации: дискриминация групп потребителей и регионов распространения товаров, навязывание принудительного ассортимента, связанные контракты и т. п. Однако не всегда такие меры могут благотворно сказаться на деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому организация стратегического управления является одним из наиболее важных инструментов снижения трансакционных издержек.
Стратегическое управление трансакционными издержками, составляет важный элемент, или является частью концепции стратегического менеджмента. Стратегическое управление трансакционными издержками, представляет собой процесс принятия и осуществления управленческих решений по издержкам, центральным звеном которого является стратегический выбор, который основывается на сопоставлении собственного ресурсного потенциала хозяйства с возможностями и угрозами внешнего окружения, рыночной конъюнктуры. Стратегическое управление трансакционными издержками оказывает содействие в формировании и реализации стратегии хозяйствующего субъекта. Хозяйствующие субъекты зернового подкомплекса хозяйства могут на практике разрабатывать и, реализовывать множество видов стратегий, таких как: производственную, товарную и ценовую.
Однако в основе каждой стратегии лежат конкурентные преимущества, такое как устойчивое положение хозяйствующего субъекта на рынке, которое позволяет ему противостоять силам конкуренции и привлечь внимание покупателей. Поэтому стратегическое управление часто определяет и управление конкурентными преимуществами. В связи с этим, можно утверждать, что управление трансакци-онными издержками на стратегическом уровне, непосредственно связано с созданием конкурентного преимущества по затратам. Конкурентное преимущество по затратам можно характеризовать, как отрицательную разность совокупных издержек хозяйствующего субъекта и соответствующих расходов его действительных и потенциальных конкурентов.
Значение стратегическое управления трансакционными издержками возрастает еще и в связи с тем, что особую роль они играют в формировании экономического потенциала хозяйствующих субъектов зернового хозяйства. В экономической литературе используется широкий аспект характеристик потенциалов, среди них такие как: экономический, народно-хозяйственный, кадровый, интеллектуальный, природно-ресурсный, научно-технический, информационный, производственный. Действительный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся у предприятий ресурсов называется потенциалом хозяйствующих субъектов. При определении экономического потенциала опираются на ресурсный подход. Поэтому сельскохозяйственные предприятия включают различные ресурсы, к которым относятся основные производственные фонды и мощности [11]. Так в своих исследованиях, академик Т.С. Хачатуров, в свое время, в понятие потенциал предприятия включал и квалифицированных рабочих [67].. «Потенциал предприятия может включать в себя производственный аппарат и уровень технологии, природные ресурсы и материально-сырьевой баланс, существующую систему коммуникаций, технику, организацию и систему получения, переработки и перемещения информации» - отмечал С.Хейман в своей работе [69].
Обоснование создания зернового кластера в целях совершенствование механизмов управления и снижения трансакционных издержек
Важнейшей интегрированной формой организации производства и механизмов совершенствования управления хозяйствующими субъектами зернового хозяйства, а также повышения его конкурентоспособности выступает кластерная стратегия. Многие отрасли сельского хозяйства республики и, в первую очередь, зерновые хозяйства оказались неконкурентоспособными, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Наблюдается высокая доля импорта продовольственных товаров, а доля экспорта очень низкая. Это создает угрозу для продовольственной безопасности республики.
Повышение конкурентоспособности зерновой продукции, увеличение ассортимента хлебопродуктов, освоение и внедрение технологий глубокой переработки зерновых позволит создать прочный имидж республики и его регионов. Кластерный подход к организации производства в зерновом хозяйстве дает мощный толчок развитию не только зерновой отрасли, но и к таким сопутствующим отраслям как торговля, переработка, хранение, транспорт и т.д.
Применение инновационных технологий, в рамках кластера, обеспечивают условия для снижения трансакционных издержек и повышение экономического эффекта. В связи с этим, возникает необходимость поиска и разработки механизмов и моделей функционирования зернового кластера. В экономической литературе главный акцент делается на вопросы изучения промышленных кластеров. Однако теория кластерного развития в сельском хозяйстве и тем более в зерновой отрасли, остается недостаточно изученной.
В экономической литературе понятие кластера определяется, как система или интегрированная структура, в состав которой входят субъекты разного профиля, которые обслуживают один или несколько секторов рынка. Доведение с наименьшими потерями и затратами готовой продукции до потребителя является основная цель формирования кластера. Увеличение прибыли и обеспечение экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, входящих в его состав, является основной задачей создания кластера [4]. Следовательно, зерновой кластер можно рассматривать, как совокупность хозяйствующих предприятий различных форм собственности, которые объединены в рамках единой технологической цепочкой производства, переработки и реализации зерна, направленную на повышение конкурентоспособности зерновой продукции и участников кластера.
Зерновой кластер базируется на интеграции различных видов деятельности в единый процесс производства и реализации конечной продукции. Кластер имеет в своей структуре большое число разнообразных связей. Создание кластера в регионах, хозяйствующих субъектах, которых специализированы на производстве зерновых, позволит оптимальным образом организовать инфраструктуру регионального рынка, оптимизировать трансакционные издержки и цены на зерно и зерно продукты.
Кластерные формы организаций, оказывают соответствующее влияние на размер и характер трансакционных издержек [19]. В результате рыночной трансформации экономики, формирования многочисленных форм собственности, многоукладной экономики и многочисленных обособленных институциональных единиц и форм хозяйствования, расширяется объем трансакций (взаимодействия субъектов, который обеспечивают каждому из них получение прав собственности на то или иное благо). Соответственно возрастает размер трансакционных издержек или ресурсов, направляемых на осуществление этих сделок.
В результате этого, в экономике республики и в отраслях сельского хозяйства, увеличиваются предприятия, занимающиеся трансакционной деятельностью. Таким образом, в экономике республики формируется и развивается тран-сакционный сектор, который обладает достаточными информационными и технологическими ресурсами, что во многом определяет поступательный вектор развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и зернового хозяйства.
Понятие трансакционного и трансформационного сектора исходит из содержания понятий трансформационных и трансакционных затрат. Если трансакцион-ные издержки представляет собой расходы, связанные с выполнением трансакци-онной функции, а трансформационные издержки является затратами, связанными с преобразованием материальных затрат (запуска) в конечную продукцию. Размер трансакционных издержек, связан с деятельностью посредников на рынке, оказывающих трансакционные услуги.
К субъектам трансакционного сектора относятся: - агентства недвижимости и финансов (облегчают процесс передачи прав собственности);
- банковское дело и страхование (посредничество при обмене случайными требованиями);
- юридические консультации (облегчают координацию, заключение и контроль контрактов), частично оптовую и розничную торговлю;
- институты власти, осуществляющие законодательную и правоохранительную деятельность по обеспечению трансакционных услуг [32].
Объем трансакционных услуг, который выступает, как трансакционные издержки отраслей экономики в период с 2000-2015 вырос почти в 34 раза. За данный период, его удельный вес в ВВП страны возрос также от 14,2 до 19,5%. Объем услуг торговли и общепит, МТС и сбыт, заготовки увеличились в 33,8 раз, Финансовая деятельность, операции с недвижимостью и арендой, кредитование и страхование выросло – 16,7 раза, а объем государственных услуг почти в 46,7 раз.
В связи с этим, создание кластерных структур в зерновых подкомплес АПК является эффективным способом управление и снижение трансакционных из держек, а также нивелированием негативные явления и последствия, которые связанные, например, с оппортунистическим поведением контрагентов (поставщиков, недобросовестным поведением деловых партнров и т.д.) (Таблица 25).
Как показывает практика, в зерновой отрасли существует два типа зерновых кластеров. Первый тип – это централизованный зерновой кластер, ядром которого являются агропромышленные объединения и крупные перерабатывающие компании.
Второй тип предоставляет собой распределенный зерновой кластер. При такой модели небольшие и средние хозяйствующие субъекты по производству и переработке зерна объединяются в общую сеть в форме кооперативов. Хотя они независимы друг от друга, но интегрируются на основе общих интересов, получают единую государственную поддержку. В этом сети они получают возможность оптимизировать движение товаров на рынке, осуществлять обмен информацией, быстро продвигать инновации.
Для первой модели зернового кластера характерно сосредоточение всех цепочек производства и переработки зерна в руках агрокорпораций, при распределенной модели производители зерна чувствуют себя более свободно. Однако, на второй модели, высок уровень риска. Поэтому в условиях республики более подходящей, на наш взгляд является первая модель - централизованного кластера. Поскольку, в настоящее время во всех регионах и районах республики функционирует организационный институт АПК и в этом направлении существует опыт прошлых лет. Кроме того, в каждом регионе существуют крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия (Рисунок 10).