Организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации Варламов Николай Вячеславович



Варламов Николай Вячеславович. Организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Варламов Николай Вячеславович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние, проблемы и перспективы развития внутреннего рынка газа Российской Федерации 13

1.1 Существующие проблемы и перспективы развития внутреннего рынка газа 13

1.2 Обзор и критический анализ исследований механизмов управления развитием системами газоснабжения и газификации 20

1.3 Анализ опыта функционирования и особенности управления развитием систем газоснабжения и газификации 27

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма управления развитием систем газоснабжения и газификации 35

2.1 Предложения по формированию организационной структуры управления развитием систем газоснабжения 35

2.2 Формирование критериев эффективности газификации регионов Российской Федерации 50

2.3 Экономическая модель по определению территорий, подлежащих газификации, и целевых показателей газификации региона 65

2.4 Методический подход к оптимизации объемов инвестиций за счет проведения малозатратной реконструкции газораспределительных станций 77

Глава 3. Разработка алгоритмов для решения практических задач в области газоснабжения и газификации 84

3.1 Комплексная оценка критериев газификации регионов Российской Федерации 84

3.2 Применение экономической модели по определению территорий, подлежащих газификации, и целевых показателей газификации на примере Калужской области 96

3.3 Оценка экономической эффективности проведения мероприятий малозатратной реконструкции газораспределительных станций 101

3.4 Идентификация и анализ рисков проектов строительства объектов газоснабжения 103

Заключение 120

Список литературы 122

Существующие проблемы и перспективы развития внутреннего рынка газа

Газификация – одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы Правительства России, региональных властей и ПАО «Газпром» на внутреннем рынке газа. Первые поставки газа потребителям в России начались в 1946 году, с вводом в эксплуатацию газопровода «Саратов – Москва» от месторождений Саратовской области. Далее осваивались месторождения газа территорий современных Приволжского и Южного федеральных округов, которые обеспечили газификацию прилегающих регионов. Интенсивное развитие газификации продолжилось в 1960-1970-х годах с освоением крупных месторождений газа в северных районах Тюменской области (СРТО).

В российский период, с 1991 года, начались поставки природного газа в Республику Карелию и Кировскую область, Алтайский край и Республику Алтай, Чукотский АО, Иркутскую область, Камчатский и Приморский край. В настоящие время осуществляется газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в рамках реализации Восточной газовой программы.

С 1996 года по 2000 год газификация регионов России осуществлялась в соответствии с разработанной Программой газификации Российской Федерации на 1996-2000 гг. [4]. В результате реализации Программы было построено 126,5 тыс. км (73,5% от задания) газовых сетей, в том числе 97,7 тыс. км (64%) в сельской местности, газифицировано природным газом 3 574,9 тыс. квартир (62,4% от задания), в том числе 1530,6 тыс. квартир на селе (62,5%). Финансирование Программы осуществлялось, в основном, за счет средств областного и местного бюджетов, средств потребителей газа, в том числе населения, ПАО «Газпром» и других источников. Средства из федерального бюджета в виде прямых инвестиций практически не выделялись. В целом Программа, разработанная с завышенной ориентацией на федеральный бюджет, и в результате, не обеспеченная ресурсами, оказалась не выполненной в полном объеме, что не позволило решить поставленные Правительством Российской Федерации задачи. В 2002 г. Правительством было принято решение о разработке под руководством Минэнерго России совместно с заинтересованными организациями и структурами «Отраслевой Программы газификации регионов Российской Федерации (2003 – 2010 годы)». Однако, разработка программы была не завершена. К 2005 г. государственное финансирование развития газификации практически прекратилось. С этого времени ПАО «Газпром» становится одним из основных инвесторов в развитие газификации большинства регионов Российской Федерации, обеспечивая совместно с регионами доведение газа до конечных потребителей.

На протяжении своего развития система газоснабжения Российской Федерации формировалась как единый имущественный и технологический комплекс, подчиненный централизованному управлению, что с одной стороны гарантирует дальнейшее поступательное развитие, обеспечивает запас прочности, а с другой стороны определяет ряд существенных недостатков и потенциальных угроз.

В настоящее время газотранспортная система Российской Федерации включает 172,8 тыс. км участков линейной части магистральных газопроводов, 256 компрессорных станции, 3988 газораспределительных станций, 22 подземных хранилища газа (более подробно в Приложении 1) [28]. Указанные объекты находятся в собственности ПАО «Газпром» или на балансе сторонних организаций и эксплуатируются дочерними обществами ПАО «Газпром» на договорной основе, либо являются объектами газотранспортной системы, находящимися в собственности и эксплуатируемыми иными собственниками (ОАО «АЛРОСА-Газ», дочерние компании ПАО «НК «Роснефть», дочерние компании ПАО «НК «Лукойл», АО «Сахалинская нефтяная компания», ОАО «Сибнефть-Чукотка», ОАО «Сахатранснефтегаз», ГУП РК «Черноморнефтегаз»). ПАО «Газпром» осуществляет эксплуатацию объектов газоснабжения на территории всех 8 Федеральных округов Российской Федерации, в 73 из 85 регионов. На территории, Республик Бурятия, Хакасия, Тыва, Крым, Забайкальского края, Магаданской области, Мурманской области, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области, г. Севастополь, Красноярского края, ХМАО-Югры отсутствуют объекты газотранспортной системы ПАО «Газпром».

В целом, уровень газификации Российской Федерации сетевым природным газом по состоянию на 01.01.2019 г. в среднем по стране составляет 68,6%. Уровень газификации в городах и сельской местности составляет 75,8% и 49,2% соответственно. Поставка газа осуществляются в 154 686 населенных пунктов, в том числе в 55 760 населенных пунктов осуществляется поставка только сжиженного углеводородного газа.

Важно отметить, что уровень газификации субъектов страны носит неравномерный характер. Наиболее газифицированными являются: СевероКавказский Федеральный округ – 96%, Южный Федеральный округ – 88,3%, Приволжский Федеральный округ – 89% и Центральный Федеральный округ – 81,5%. Уровни газификации Северо-Западного и Уральского Федеральных округов практически совпадают, 55,6% и 54,6% соответственно. Газификация Дальневосточного Федерального округа в процентном выражении составляет 13,3%. Наименее газифицированный Федеральный округ в стране – Сибирский Федеральный округ – уровень газификации достигает 7,8%. (Рисунок 1).

В настоящее время газификация финансируется за счет средств инвестиционных программ ПАО «Газпром», специальной надбавки на газификацию для газораспределительных организаций, средств бюджетов (федерального, областного, местного, внебюджетные источники) и независимых поставщиков. Инвестиции в строительство и реконструкцию газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов осуществляются за счет ПАО «Газпром», в то время как источником финансирования инвестиций в строительство внутрипоселковых газопроводов, газификацию домовладений и перевод котельных на природный газ является бюджет администрации региона [33].

Объем инвестиций для реализации всех мероприятий по строительству объектов газоснабжения и газификации, обеспечивающих технически реализуемый уровень газификации в размере 92,8%, оценивается в размере не менее 4,3 трлн. руб. (с НДС). При сохранении текущих темпов роста газификации, уровень газификации достигнет уровня 74,6% к 2030 году (прирост 6 % относительно текущего уровня газификации) при вложении около 1,04 трлн. руб. (с НДС).

В соответствии с региональными программами газификации, разработанными и утвержденными по Постановлению [5], среднегодовой объем финансирования составит 74,6 млрд. руб. (из них ПАО «Газпром» около 36,7 млрд. руб. [95]), таким образом, прогнозный объем финансирования за 10 лет на реализацию мероприятий газоснабжения и газификации оценивается в размере 0,74 трлн. руб. Прогнозный срок достижения уровня газификации более 90% при данных условиях, оценочно будет достигнут не ранее чем через 60 лет, что срывает планы стратегического развития страны.

Повышение темпов уровня газификации в стране является одним из приоритетных направлений развития внутреннего рынка газа [96],[92]. В этом случае актуальным становится вопрос о рациональном уровне газификации, который может быть решен комплексной оценкой критериев, включающих в себя учет экономических, социальных, экологических и прочих факторов.

Необходимо выделить наиболее актуальные проблемы, сдерживающие развитие газификации регионов Российской Федерации:

- отсутствие стратегических целевых направлений и показателей развития газификации регионов Российской Федерации,

- недостаточная синхронизация региональных программ газификации (сформированные по Постановлению [5]) с программами газификации ПАО «Газпром», что не позволяет осуществлять консолидированное долгосрочное прогнозирование мероприятий и результатов газификации, - неучастие независимых поставщиков газа в газификации регионов, несмотря на высокую долю объемов продаж на внутреннем рынке газа,

- неисполнение в полной мере субъектами Российской Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа приводит к срыву графиков синхронизации программ газификации, затягиванию сроков, снижению эффективности газификации,

- отсутствие ответственности регионов и планируемых к подключению потребителей за завышенные объемы на природный газ и срокам их достижения,

- наличие большого количества мелких независимых ГРО, не имеющих достаточных ресурсов для технического обслуживания и развития сетей газораспределения,

- нарушение платежной дисциплины потребителями за потребленный газ и, как следствие, снижение инвестиционной привлекательности проектов газификации;

- наличие технологических ограничений по поставкам газа в отдельные регионы (например, Камчатский край, Краснодарский край, регионы Дальнего Востока),

- неэффективное использование потенциала производственных мощностей газопроводов-отводов, ГРС и распределительных газопроводов для развития газификации и подключения новых потребителей,

- отсутствие экономических предпосылок для реализации проектов автономной газификации населения и коммунально-бытовых потребителей, как следствие инвесторов для социально значимых объектов газификации,

- отсутствие механизмов комплексной оценки социальной, бюджетной, экономической эффективности реализации проектов газификации при формировании программ газификации с целью сбалансированного распределения финансовых ресурсов

Формирование критериев эффективности газификации регионов Российской Федерации

Реализация мероприятий по газоснабжению и газификации направлена на улучшение качества жизни населения региона и повышение эффективности развития экономики региона. В условиях ограниченных финансовых ресурсов возникает задача о рациональном распределении ресурсов для достижения максимальной эффективности газификации регионов. Учитывая, что эффективность газификации определяется по различным критериям часто противоречащих друг другу, поставленная задача представляет собой многокритериальный выбор.

Автором выделены следующие критерии эффективности газификации:

1) Экономические:

- внутренняя норма доходности инвестиций с точки зрения инвестора (поставщики газа),

- конкурентоспособность природного газа для потребителя,

- потенциал прироста объемов реализации природного газа,

- оценка вклада газификации в экономическое развитие региона.

2) Социальные:

- социально-значимые объекты газификации, реализация которых необходима для снижения социальной напряженности территории,

- оценка вклада газификации в социальное развитие региона,

- уровень газификации населения и использования природного газа в топливно-энергетическом балансе,

3) Технологические

- энергетическая безопасность региона,

- повышение надежности поставок газа потребителям и безопасности эксплуатации объектов газоснабжения,

- повышение загрузки действующих объектов газоснабжения и газораспределения,

- увеличение свободных мощностей действующих объектов транспорта газа для подключения новых потребителей.

Рассмотрим подробно подходы к определению каждого их критериев.

Экономические критерии

Экономическая эффективность реализации проектов газификации является одним из ключевых показателей реализации проекта.

Под экономически эффективной газификацией территории понимается выполнение комплекса мероприятий по строительству и реконструкции объектов газоснабжения и газификации, обеспечивающего безубыточность эксплуатации вновь построенных объектов для газотранспортных, региональных газовых компаний и газораспределительных обществ при приемлемых для всех участников условиях их реализации. Отметим, что для каждого из участников развития газификации региона имеются свои требования к реализации комплекса мероприятий эффективной газификации территории. Совокупность таких мероприятий, реализация которых согласованна с требованиями участников данного процесса, и формирует потенциал осуществления экономически эффективной газификации.

Перечень условий экономически эффективной газификации территории для участников программ развития газоснабжения и газификации регионов:

- ПАО «Газпром» (ООО «Газпром межрегионгаз» и его дочерние общества):

1) доходность инвестиций в строительство/реконструкцию объектов газоснабжения и газификации не менее ВНД 12% при текущих ценовых условиях;

2) доходность инвестиций в строительство/реконструкцию объектов газоснабжения и газификации не менее ВНД 12% при прогнозных ценовых условиях, рекомендуемый срок реализации – с учетом достижения прогнозных ценовых условий (ежегодный рост тарифов и ценовых условий, например, на уровне или выше инфляции).

- Газораспределительные организации (действующие на территории региона либо отдельных его территорий):

1) за счет собственных средств: возврат инвестиций в строительство/реконструкцию объектов газораспределения при текущих либо прогнозных ценовых условиях в пределах амортизационного срока,

2) за счет средств специальной надбавки: безубыточность эксплуатации и содержания объекта газификации (покрытие эксплуатационных расходов и амортизационных отчислений за счет выручки от услуг по транспортировке газа).

3) за счет средств потребителей: реализация технологического присоединения в соответствии с Постановлением Правительства [6], с компенсацией выпадающих доходов за счет средств специальной надбавки;

- Независимые поставщики природного газа (осуществляющие поставки газа на территории региона либо на отдельных территориях): объекты газоснабжения и газификации, расположенные на территориях субъектов Российской Федерации, в которых независимый поставщик осуществляет поставки газа (могут применяться критерии по аналогии с ПАО «Газпром» и требуемым уровнем ВНД поставщика).

- Исполнительная власть (федеральный, региональный и муниципальные бюджеты): безубыточность эксплуатации объекта газификации (покрытие эксплуатационных расходов за счет выручки от услуг по транспортировке газа).

- Потенциальный потребитель природного газа: 1) население – экономия затрат на оплату коммунальных услуг и финансовая возможность подключения к уличным сетям газораспределения с установкой газоиспользующего оборудования,

2) котельные – наличие финансовых средств теплоснабжающей организации для перевода оборудования котельной на природный газ, снижение затрат на приобретение энергетических ресурсов,

3) промышленные и прочие предприятия – снижение доли топливных затрат в себестоимости выпускаемой продукции или оказываемых услуг, а также готовность предприятия к переходу на использование природного газа.

Оценка экономической эффективности объектов газоснабжения и газификации программы (далее – проект) базируется на методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, соответствующей Методическим рекомендациям [12] и Методике оценки [16]. Суть данной методологии заключается в сравнении капитальных вложений (инвестиций) в реализацию проекта с денежным потоком, который генерируется вследствие реализации проекта. Инвестиции признаются эффективными, если этот поток достаточен для возврата исходной суммы капитальных вложений и обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал. Таким образом, инвестиции в строительство объекта газоснабжения и (или) газификации должны окупаться за счет потока денежных средств, образующегося в связи с поставками определенного объема газа по рассматриваемому объекту

Комплексная оценка критериев газификации регионов Российской Федерации

Повышение уровня газификация до технически реализуемого в регионах Центрального Федерального округа является более интересной задачей с точки зрения распределения инвестиций, в том числе, потому что объекты нередко являются экономически неэффективными. Немаловажным фактором является невозможность апробации предложений по малозатратной реконструкции в регионах, где отсутствуют источники газоснабжения. Таким образом, для комплексной оценки эффективности газификации автором была рассмотрена газификация Калужской области.

В настоящее время Калужская область имеет высокий уровень газификации природным и сжиженным газом – 81,7% от общего количества квартир и индивидуальных жилых домов в регионе, при этом, уровень газификации в городах и сельской местности составляет 86,7% и 69,3% соответственно. Отметим, что в области около 3,4 тыс. квартир не подлежит газификации.

ПАО «Газпром» реализует программу газификации Калужской области с 2006 г. Масштаб инвестиций ПАО «Газпром», направленных на реализацию проектов в регионе, определен значимостью области.

В период с 2006 по 2017 гг. суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» в строительство сетей газораспределения региона составил около 8,3 млрд руб., было реализовано 102 проекта, суммарная протяженность построенных распределительных газопроводов составила 1 409,2 км.

На рисунке 12 приведены данные по объемам инвестиций ПАО «Газпром» в газификацию Калужской области.

Согласно программам ПАО «Газпром» в период с 2006 по 2017 гг. планировалась газификация 313 населенных пунктов Калужской области. Было предусмотрено подключение к сети газораспределения 19 159 квартир и 99 котельных, что составляет 63,1% и 28,9% от общего количества домовладений и котельных соответственно, предложенных к газификации в ранее разработанных Генеральных схемах 2003 и 2012 гг. соответственно.

В соответствии с планами-графиками синхронизации в общей сложности было газифицировано 22 080 квартир и 112 котельных, из которых 19 159 квартир и 99 котельных, предусмотренных программой ПАО «Газпром». Стоит отметить тот факт, что по 25 объектам было подключено больше квартир, чем планировалось, а по 13 - было подключено больше котельных, чем планировалось. Только по одному объекту программы газификация жилого фонда не достигла 100% относительно запланированного уровня.

В таблице 4 приведены сводные данные о газификации жилого фонда, коммунально-бытовых потребителей, промышленных и сельскохозяйственных предприятий Калужской области.

В жилищном фонде области числится 519 151 квартиры и индивидуальных жилых домов, по состоянию на 01.01.2018 газифицировано 424 334 квартиры и индивидуальных домовладения, из них природным газом – 403 055 и СУГ – 21 279.

По состоянию на 01.01.2018 объем поставок природного газа потребителям области с учетом собственных нужд ПАО «Газпром» и поставок газа сторонними организациями, не входящими в Группу Газпром, согласно данным Центрального производственно-диспетчерского департамента ПАО «Газпром», составил 2 100,4 млн м3/год. По данному показателю Калужская область занимает четырнадцатое место в Центральном федеральном округе и 50-е по России. В таблице 5 представлена доля газопотребления в рамках округа и страны в целом.

На рисунке 14 представлена структура потребления природного газа.

Как видно из рисунка 14, наибольшая доля потребления природного газа приходится на категорию «Прочие потребители». Рост объемов поставок (в 2 раза в 2015 г. к показателям 2014 г.) наблюдается в категории «Цементной промышленности». Наименьший объем потребления газа, не считая поставок на собственные нужды ПАО «Газпром», приходится на потребителей категории электроэнергетика.

Рассмотрим применение процедуры комплексной оценки эффективности распределительных газопроводов на примере Калужской области. В качестве основного метода определения итогового критерия эффективности автором был применен метод анализа иерархий, разработанный в 1970 г. математиком Т. Саати [50],[51],[52].

В качестве исходной информации автором были использованы данные Генеральной схемы Калужской области. Были рассмотрены 359 распределительных газопровода суммарной протяженностью 1584,58 км с перспективным объемом реализации 358,19 млн. м3/год, позволяющих довести уровень газификации в регионе к 100%.

На основании исходных данных и подходов, описанных в Главе 2, была сформирована таблица с баллами по каждому из критериев по каждому объекту газификации (Приложение 3).

Отметим, что больше половины объектов (194) набрали 1 балл, что свидетельствует о низкой приоритетности данных объектов как с точки зрения экономической, так и социальной эффективности. Количество объектов, приоритетных для частного инвестора с высокими показателями экономической эффективности достигло 54 шт. Количество объектов с высокими социальными показателями достигло 13 (без учета экономически эффективных).

Второй этап. Расстановка приоритетов каждого из критериев. Формируется матрица попарных сравнений для показателей эффективности объекта газификации. Оценки выполнены привлеченными сторонними и внутренними экспертами

Таким образом, удельные веса для показателей эффективности распределительных газопроводов по показателям составили:

1) Экономическая эффективность — 0,626;

2) Экологический ущерб — 0,038;

3) Уровень газификации — 0,219;

4) Изменение затрат населения на услуги ЖКХ — 0,117. Третий этап. Формирование итогового показателя (критерия), относительно которого проводилось ранжирование мероприятий.

На основании данных, полученных на первом и втором этапе формируется итоговый балл эффективности, на основании которого проводится ранжирование мероприятий (Приложение 4).

Четвертый этап. Подведение итогов ранжирования мероприятий.

Согласно «Программе развития газоснабжения и газификации Калужской области на период 2016-2020 годов» не завершены СМР по 60 объектам.

Суммарно данные объекты создают возможность для подключения 9236 абонентов, снижают величину экологического ущерба на 291,42 тыс. руб. и позволяют сэкономить населению 1,75 млрд. руб./год.

Суммарная стоимость строительства вышеуказанных объектов составляет 3,18 млрд. руб. (с НДС). Применение предложенного алгоритма комплексной оценки с использованием лимита денежных средств в размере 3,18 млрд. руб. (с НДС) позволяет реализовать 116 объектов который позволяет достичь лучших результатов (Таблица 7).

Идентификация и анализ рисков проектов строительства объектов газоснабжения

Действующие подходы к анализу рисков инвестиционных проектов ПАО «Газпром» базируется на методике [16] и методических рекомендациях [12], во многом, которые были составлены на основе руководства [74]. Согласно вышеизложенным документам основным методом учета неопределенности и рисков инвестиционных проектов является проведение однофакторного и многофакторного анализа чувствительности, цель которого заключается в определении рисков с наибольшим возможным воздействием на проект и оценить как вариации в проектах коррелируются с вариациями в различных неопределенностях. Кроме того, он помогает определить степень значимости каждого элемента проекта на результирующие показатели. Одним из очевидных недостатков данных методов является гипотеза о независимости исходных параметров проекта. Данные недостатки можно нивелировать путем дополнения действующих подходов к анализу рисков методом Монте-Карло, которому характерно множество итераций. Для каждой итерации входные значения выбираются произвольно из распределений вероятностей этих переменных. Метод Монте-Карло впервые был предложен американскими математиками Дж. Нейманом и С. Уламом в статье [68].

В общем виде, алгоритм применения метода Монте-Карло, в области оценки рисков инвестиционного проекта строительства объекта газификации следующий:

1) выявление факторов риска - различных параметров проекта - и замена их случайными величинами,

2) многократная имитация вычисления результирующего показателя,

3) вычисление количественных статистических показателей,

4) построение графиков плотности распределения и функции распределения вероятностей результирующего фактора (показатели экономической эффективности строительства распределительных газопроводов),

5) анализ полученных результатов.

Суммарная стоимость капитальных вложений, рассчитанная автором по проектам аналогам, составила 5,95 млрд. руб. (с НДС) и таким образом удельная стоимость строительства 1 км трубопровода составила 3,76 млн руб./км. В качестве исходных данных для расчета эксплуатационных затрат использованы данные АО «Газпром газораспределение Калуга».

Второй этап. Расчет показателей экономической эффективности при текущих ценовых условиях. Оценка экономической эффективности инвестиций проводится исходя из тарифов на транспортировку природного газа [34].

Расчеты показателей экономической эффективности проводятся с учетом действующих ценовых условий (Таблица 11).

Третий этап. Определение факторов рисков строительства объектов газораспределения.

В качестве основных показателей объекта, которые будут заменены на случайные величины, приняты:

- объем реализации природного газа,

- динамика подключения потребителей,

- капитальные вложения,

- эксплуатационные затраты,

- уровень оплаты за газ.

Исходные данные для расчета случайных величин параметров проекта

представлены в таблице 13.

Таким образом, применив описанный ранее алгоритм анализа рисков методом Монте-Карло, расчет 54 объектов с 1350 итерациями результат показал, что только 16 объектов с высокой долей вероятности будут давать положительный экономический эффект (ЧДД 0).

Таким образом, была разработана процедура проведения предварительного анализа рисков строительства распределительных газопроводов. Данный алгоритм может быть применен к любым перспективным объектам газораспределения регионов Российской Федерации. В качестве примера автором были проанализированы более 359 перспективных объектов распределения газа в Калужской области. Аналогично ранее рассмотренным методическим рекомендациям, данная процедура может применяться при формировании программ газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации, формируемых ПАО «Газпром» в лице ООО «Газпром межрегионгаз», с целью оптимизации затрат и повышении эффективности использования финансовых ресурсов Общества.