Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В решении задач структурной перестройки экономики Республики Беларусь при ограниченных сырьевых и энергетических ресурсах первостепенная роль принадлежит инновационной деятельности, способной обеспечить непрерывное обновление технической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Переход к рыночным отношениям требует реформирования всех сфер функционирования общества и, прежде всего, сферы инновационной деятельности.
Как показывает зарубежный опыт, темпы экономического развития компаний и фирм зависят от активности ведения инновационной политики. Причем определяющим фактором развития считаются технологические нововведения, играющие жизненно важную роль в формировании основной стратегии компаний в условиях все возрастающей конкуренции.
Необходимость повышения конкурентоспособности товаров на мировом рынке требует вложений капитала в новые научные идеи и изобретения, их эффективной материализации в технологиях, конструкциях, материалах. Следовательно, существенно возрастает значение как научно-исследовательской деятельности, так и конструкторских и экспериментально-опытных разработок для осуществления инновационных процессов.
Конечной целью инновационных процессов является практическая реализация новых решений, т.е. нововведения, составляющие основную стратегию для успеха на рынке. Этот успех обеспечивается либо повышением производительности труда и сокращением издержек производства, либо увеличением сбыта продукции за счет улучшения ее потребительских качеств и снижения цены. Именно опираясь на гибкий механизм нововведений, компании и фирмы получают возможность поддержать конкурентоспособность своей продукции и владеть инициативой в формировании спроса.
Одним из условий развития рынка является эффективная работа, направленная на изменение в целом экономической среды, в том числе на рост потребительских качеств товаров, на соотношение спроса и предложения, на движение цен на товары и услуги и т.п.
Механизмы обратной связи оказывают сильное воздействие на выработку управленческой стратегии, суть которой в промышленно развитых странах - создание производственных систем, способных работать в режиме так называемого внедренческого конвейера, т.е. постоянного внедрения новых, более совершенных изделий и технологий.
Предпринимавшиеся у нас в течение многих лет попытки ускорения научно-технического прогресса за счет реализации нововведений в существовавших экономических условиях оказались безуспешными. Более того, прослеживается устойчивая тенденция снижения уровня и конкурентоспособности осваиваемой техники и новой продукции и, как следствие, потери мировых рынков сбыта.
Административная экономика оказалась неконкурентоспособной именно в инновационной сфере. В самой передовой отрасли Республики Беларусь - машиностроении, где на долю наукоемких производств приходится 30% выпускаемой продукции, только 8% ее конкурентоспособно на мировом рынке.
Положение с созданием и реализацией нововведений усугубляется затяжным экономическим кризисом после распада единого научно-информационного пространства бывшего СССР и разрыва хозяйственных связей. Нарастание негативных тенденций наряду с ранее имевшимися проблемами привело к сокращению и исчерпанию ранее созданных научных заделов, на два года практически была "заморожена" изобретательская деятельность. Многие ученые, изобретатели и квалифицированные специалисты перешли в другие сферы деятельности, резко сократилось количество поступающих в аспирантуру. Объем научно-исследовательских работ за 1991-1994 гг. снизился более чем на 40% к уровню 1990 г. В 1995 г. наукоемкость валового внутреннего продукта составила 0,77%, т.е. уменьшилась по сравнению с 1990 г. в 3,4 раза. Вдвое сократилась численность работающих в отрасли "Наука и научное обслуживание". Из всего количества завершенных в 1995 г. научно-технических работ с превышением уровня мировых аналогов выполнено 4,1%. Существует угроза снижения научно-технического уровня разработок из-за отсутствия средств на приобретение современных приборов, прекращения научно-технических связей с другими странами.
Начатые экономические реформы как в Республике Беларусь, так и в других государствах ближнего зарубежья не создают пока условий для эффективного развития инновационных процессов. В переходный к рыночным отношениям период необходима, прежде всего, структурная перестройка научно-технической сферы, поиск оптимальных соотношений между затратами на нововведения и общими результатами экономической деятельности, ускорение коммерциализации инновационной деятельности, ее правовое обеспечение, мощная государственная поддержка с применением как прямых, так и косвенных методов управления.
Поиски решения названных проблем подтверждают необходимость системного подхода к исследованию инновационных процессов, позволяющего выяснить объективную основу нововведений, их социально-экономическое воздействие, закономерности и условия возникновения и
развития, разработки соответствующих методов воздействия на ход инновационных процессов, их структуру и оптимальные условия функционирования при данном конкретном уровне развития производительных сил и производственных отношений.
Работа посвящена исследованию научных основ и содержания организационного и экономического механизма реализации нововведений в условиях формирования рыночных отношений. Само понятие "нововведение", или "инновация", определяется как существенное (на уровне изобретения) целенаправленное изменение, вносимое в технологию производства, технические средства и продукты, как практическое воплощение новых решений в объектах техники. Нововведения действительно составляют тот неоценимый потенциал, благодаря которому возможно перепрофилирование предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции, оживление и подъем производственной деятельности.
В организационно-экономический механизм управления нововведениями включены выявление побудительных причин и условий эффективной инновационной деятельности, методы сравнительной оценки новых решений, планирование инновационных процессов, организационные формы и структуры управления нововведениями, экономические методы воздействия на восприимчивость производства к нововведениям, способы и инструменты их успешной коммерческой реализации.
Проблемы управления инновационными процессами рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых. Этому посвящены исследования Мэнсфилда Э., Твисса Б., Уотермена Р., Штумпфа Г., Эванса Дж., Анчишкина А.И., Амирова Ю.Д., Барютина Л.С, Вал-дайцева СВ., Глазьева С.Ю., Демидова В.И., Зайченко А.Н., Крутикова А.Г., Кушлина В.И., Лапина Н.И., Нехорошева Ю.С., Нехоро-шевой Л.Н., Пузыни К.Ф., Сачко Н.С., Сержинского И.И., Слонимского А.А., Тарасова В.И., Яковца Ю.В. и других.
Отдельные концептуальные положения этих авторов в той или иной мере были критически осмыслены и использованы в диссертации.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по данной проблеме проводились автором в рамках республиканских и отраслевых программ:
-
"Исследование и разработка форм и методов реализации научно-технической продукции", ГБ 90-08, № госрегистрации 01.91.0038212.
-
"Экономические методы управления научными исследованиями и разработками в высшей школе", ГБ 92-36, № госрегистрации 01.92.0009224.
-
Разработка механизма создания и функционирования инновационных структур типа технопарк на базе вузов Белоруссии. ГБ 92-30.
Кроме того, проводились исследования по заданиям Академии наук Беларуси и хозяйственным договорам с отраслевыми организациями. Результаты исследований используются при разработке законодательных и нормативных документов, регламентирующих деятельность национальной патентной системы в Республике Беларусь, финансирование и стимулирование нововведений, лицензионную торговлю.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических проблем и обобщения практического опыта управления инновационными процессами, разработать и обосновать организационно-экономический механизм управления научно-техническими нововведениями на этапе перехода к рыночной экономике.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
определить содержание, этапы и условия протекания инновационных процессов, завершающихся нововведениями;
обосновать экономическую форму продуктов инновационной деятельности и методологию сравнительной оценки нововведений;
разработать стратегию планирования нововведений с использованием современных рыночных механизмов - патентной системы, обеспечивающей право собственности на инновации, и маркетинга;
выработать и обосновать новые организационные формы и методы управления инновационными процессами;
разработать экономические методы воздействия на восприимчивость к нововведениям в условиях, адекватных современному уровню рыночных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в основном явились научно-технические организации машиностроительного направления и их хозяйственная деятельность. Выбор организаций машиностроительного направления обусловлен их важностью для экономики Республики. В этой интенсивно развивающейся отрасли промышленности с относительно высоким уровнем организации производства и научно-технического развития, большим объемом основных фондов и значительной численностью работающих, в т.ч. инженерно-технических кадров, имеются все предпосылки для формирования эффективного организационно-экономического механизма управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений в непосредственной связи с управлением эффективностью общественного производства.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая диалектика. В процессе исследования применялись методы логического анализа в сочетании с экономико-статистическими методами (динамические ряды, группировки, регрессивный, сравнительный анализ и др.). Прогнозные расчеты проводились методом экстраполяции (с привлечением экспертной оценки) по типовым программам с использованием ЭВМ.
Информационной базой исследования служили отчетные данные научных организаций и промышленных предприятий Республики, министерства статистики и анализа, материалы выборочных исследований, проводившихся непосредственно в научных и конструкторских организациях при выполнении научно-исследовательских работ по заданию Министерства экономики и Совета Министров Республики Беларусь, аналитические расчеты, выполненные на кафедре "Экономики и управления научными исследованиями проектированием и производством" Белорусской государственной политехнической академии под руководством и непосредственным участием автора, научные публикации отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна и значимость полученных результатов. В диссертации обоснована целостная концепция управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений как составной части системы управления эффективностью общественного производства, содержащая решение важной народнохозяйственной проблемы - улучшения качества продукции, снижения затрат на ее производство, повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Впервые сформирован организационно-экономический механизм управления нововведениями, который включает следующие разработки, характеризующиеся научной новизной:
механизм формирования и обновления тематики научных исследований и разработок, включающий анализ имеющихся альтернативных решений проблемы, выявление тенденций развития технико-экономических показателей по определенному направлению исследований, оценку имеющихся ресурсов и возможностей решений проблемы с учетом технического и коммерческого риска. Степень риска определяется исходя из статистического, кластерного и экономико-математического анализа. Это дает возможность проводить всесторонний, объективный анализ направлений развития инновационной деятельности и выработки собственной стратегии технического развития на уровне организации, предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом;
классификацию инноваций, в основу которой заложен принцип их воздействия на развитие производства. Это позволило сформировать концепцию научно-технических нововведений в качестве сложной иерархически-динамической системы, эффективность которой определяется как внутренними механизмами инновационного процесса, так и состоянием его взаимодействия с окружающей средой;
методологию сравнительной оценки нововведений, которая в отличие от действующей основана на концепции прогрессивности, т.е. степени совершенства технико-экономических показателей и позволяющая классифицировать нововведения по их масштабности и значению для создания конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешних рынках;
методологию реализации инновационной стратегии на основе патентных и маркетинговых исследований, позволяющую, с одной стороны, оценить фактическое положение на рынке научно-технической продукции, а с другой - спрогнозировать возможности выхода на рынок с имеющимися или новыми разработками;
теоретико-методические положения по развитию лицензионной торговли научно-техническими разработками как внутри страны, так и в межгосударственном масштабе. Обоснованы преимущества лицензионных договоров во взаимоотношениях субъектов инновационной деятельности, предложена концептуальная модель организации работ по продаже лицензий, отличающаяся своей ориентацией на многостороннюю проработку лицензионной тематики, даны рекомендации по расчету стоимости лицензий;
принципы и перспективные организационные структуры управления разработкой и реализаций нововведений в условиях формирования рыночных отношений. В качестве основополагающего на государственном уровне предложен принцип проблемно-ориентированного управления, предусматривающий механизм целевой ориентации научного потенциала на опережающее решение возникающих в процессе научно-технического развития проблем, в сочетании с принципом самоорганизации на уровне первичного организационного звена - научно-инженерного коллектива.
Обоснованы типовые организационные структуры, обеспечивающие сквозное управление всеми стадиями инновационного цикла и создание новых инновационных структур, способствующих развитию рисковой деятельности в научно-технической сфере;
комплекс предложений по экономическому воздействию на восприимчивость к нововведениям, включая формы финансовой поддержки инноваций и механизм мотивационной налоговой и кредитной политики, рекомендации по определению цены нововведений и стимулированию за их создание и реализацию. Доказано, что основу экономического механизма воздействия на восприимчивость к нововведениям составляют отношения собственности, регулятором которых становится дифференци-
рованность процесса присвоения продуктов инновационной деятельности. Обоснован механизм формирования договорной цены нововведения, базирующийся на соблюдении закономерности соотношений между нормативом прибыльности у заказчика и нормативом рентабельности разработчика. Предложены методы финансовой поддержки инноваций, в том числе за счет создания специальных инновационных фондов и придания стимулирующей роли налоговой системе, кредитной и амортизационной политике по отношению к нематериальным активам.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке научно-технической политики и ее законодательном закреплении, при отборе и реализации нововведений в производстве. Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей отбора наиболее эффективных инноваций, в сокращении времени на их разработку и освоение, в определении оптимальных условий для реализации инновационной стратегии. Практическую ценность представляет обоснованная и впервые реализованная в Республике Беларусь система организации продажи лицензий на отечественные разработки. Сделанные выводы позволяют обосновать стратегию научно-технического развития Беларуси и ее участия в международном технологическом обмене.
Положения диссертации могут послужить основой для формирования специального раздела "Организационно-экономический механизм управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений" в курсе "Экономика предприятия" для студентов машиностроительных и экономических специальностей вузов, а также развития отдельных вопросов раздела "Организация технической подготовки производства" в курсе "Организация, планирование и управление предприятиями" различных отраслей промышленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту являются:
-
Концепция системного подхода к процессу научно-технического нововведения, начиная с возникновения научных идей и изобретений вплоть до их реализации на рынке, выявленные особенности инноваций и условия, при которых они становятся объектом товарно-денежных отношений.
-
Методологические основы и методические рекомендации по оценке значимости научно-технических разработок и изобретений в целях отбора и реализации наиболее прогрессивных нововведений.
-
Рекомендации по планированию нововведений с учетом технического и коммерческого риска и методологию реализации инновационной стратегии на основе патентных и маркетинговых исследований.
-
Концепция управления и организации инновационной деятельности, включая организацию работ по продаже лицензий, обоснование перспективных инновационных структур, обеспечивающих сокращение времени осуществления всех стадий инновационного цикла.
-
Рекомендации по использованию экономических методов воздействия на восприимчивость к нововведениям в условиях перехода к рыночной экономике. Методические рекомендации по определению цены на научно-технические разработки, по финансово-кредитной и амортизационной политике, а также по стимулированию нововведений.
Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражается в разработке теоретических положений по обоснованию целостной концепции управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований вошли в 6 отчетов по НИР, выполненных по заданию Госэкономплана, Академии наук Беларуси и Верховного Совета Республики Беларусь по созданию национальной патентной системы, постановления Совета Министров Республики Беларусь.
Методологические и методические положения работы и монографий автора используются в учебном процессе Белорусской государственной политехнической академии и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Основные результаты работы докладывались на втором Европейском конгрессе по управлению инновациями в Г.Прага (1990г.), Международной научно-практической конференции в г.Ялта (1989г.), 21 союзных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах.
Опубликовашюсть результатов. По результатам исследований опубликовано 3 монографии, 8 научных обзоров, 42 статьи в научных журналах, 23 тезиса докладов и выступлений на конференциях. Общее количество опубликованных автором материалов составляет 820 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.