Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособное развитие региональных хозяйственных комплексов требует поиска и использования новых, более эффективных форм осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Одним из наиболее востребованных методов решения проблемы дальнейшего развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса является интеграция производителей, позволяющая объединить в единый процесс весь воспроизводственный цикл - начиная с производства сырьевых ресурсов и заканчивая выпуском готовой продукции, предназначенной для конечного потребления.
Существенным упущением при создании интегрированных агропромышленных формирований в республиках СКФО является то, что они часто организуются без учета объективных условий внешней и внутренней среды их функционирования.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку общей теории формирования интеграционных процессов внесли Р.Арон, ПДракер, Р.Брейли, Л.Гапенски Р.Коуз, С.Майерс, Ф.Оуэн, Ф.Райфазен, М.Робсон, Дж.П Сигел, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Э.Тоффлер, О.Уильямсон, Дж. Финнерти и др.
Определенный вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенностей и эффективности ее в региональных агропромышленных производственных комплексах внесли российские экономисты В.Агафонов, А. Алтухов, А. Апишев, М.Балкизов, Г. Батов, Е.Барбашин, В.Боев, И.Буробкин, А.Бутыркин, В.Венжер, Г.Винслав, Л.Гукежева, В.Дементьев, А. Дикинов, Н.Кетова, В.Мазлоев, В. Милосердое, Б.Мильнер, В.Овчинников, М.Семенов, Е.Строев, А.Тамов, Э.Уткин, А.Чаянов, Н.Шмелева, Ю. Якутии и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам агропромышленной интеграции, единая концепция развития интеграционных отношений в региональном АПК, отвечающая современным условиям, пока не разработана. Исходя из посылки об эффективности агропромышленных формирований и переосмысления научной концепции, характеризующей отношения хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса на современном этапе, можно утверждать об аргументированной концептуально-методологической значимости и эмпирической важности избранного диссертационного исследования.
Актуальность проблемы формирования организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в хозяйствующих субъектах АПК, а также их недостаточная инструментарно-методологическая разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы, ее логику и структуру.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов» и 5.19. «Эффективность использования
факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах»; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций совершенствования механизма управления интеграционными процессами в хозяйствующих субъектах регионального агропромышленного комплекса.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрены проблемы формирования управленческой политики стратегического развития предприятий;
исследованы особенности формирования интегрированных производственных систем;
исследовано современное состояние и выявлены тенденции развития АПК КБР;
обоснованы методические подходы к разработке эффективного механизма управления взаимодействием основных факторов производства интегрированного объединения;
разработаны методические подходы организации информационного обеспечения стратегии управления бизнес-единицами в условиях интегрированного подхода;
разработаны приоритетные направления развития организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
предложены пути совершенствования системы управления региональным АПК.
Объектом исследования являются разнопрофильные интегрированные формирования агропромышленного комплекса регионов СКФО; более детально исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования является комплекс мероприятий и инструмен-тарных средств повышения экономической эффективности интеграционных формирований в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республике.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики предприятия, планирования, бюджетирования, финансового анализа и т.д.
В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, экспертных оценок, системный анализ деятельности предприятий АПК.
Информационно-эмпирической базой исследования стали документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, а также региональные нормативные акты по вопросам стратегического развития агропромышленного комплекса, статистические материалы Федеральной государственной службы статистики РФ, ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, годовых отчетных данных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и агропромышленных объединений.
Гипотеза диссертационного исследования представлена системой теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих повышение эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона. В ее основе лежит необходимость восстановления расчлененных в начале рыночных реформ единых производственно-технологических комплексов, необходимость реструктуризации экономики с целью повышения уровня социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма формирования, управления и повышения эффективности функционирования интеграционных формирований в агропромышленном комплексе региона.
Научная новизна отражается в следующих наиболее существенных результатах диссертационного исследования:
определены закономерности в развитии и изменении системы управления разнопрофильными предприятиями АПК и причины ее недостаточного функционирования в режиме стратегического управления, что позволило расширить представление об имеющихся направлениях и резервах повышения эффективности интеграции;
выявлены и проанализированы особенности и противоречия, возникающие при интеграции, выражающиеся во взаимодействии несовпадающих, разнонаправленных интересов различных хозяйствующих субъектов, что позволило произвести их группировку по двум видам: противоречия отраслевой интеграции, противоречия производственной интеграции;
определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития современного агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию АПК, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства агропромышленной продукции;
предложены методические подходы к разработке эффективного механизма управления взаимодействием основных факторов производства как основы повышения их конкурентоспособности, определены взаимосвязи и последовательность организационных циклов разработки и реализации стратегии;
разработаны принципы организации системы информационного обеспечения стратегии управления бизнес-единицами в условиях интегрированного подхода как процесса, аккумулирующего в себе разнообразие организационных изменений на протяжении жизненного цикла и отражающего специфику субъекта хозяйствования по уровню структуры, контурам организации, отрас-
левой принадлежности, пространственной аллокации, конфигурации, динамики, степени зрелости и состоянию.
разработана концепция развития организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, предусматривающая совершенствование организационных, экономических и социальных условий хозяйствования за счет оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, организации системы закупки сельскохозяйственного сырья у ЛПХ и К(Ф)Х, развития потребительской кооперации;
предложена модель системы управления развитием региональных интегрированных производственных структур агропромышленного комплекса, реализация которой позволит эффективно перераспределять ресурсы между бизнес-единицами и обеспечивать сбалансированное развитие группы в целом.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс интегрирования предприятий и управления ресурсами в них.
Научная и практическая значимость проведенного комплексного исследования состоит в развитии методического и инструментарного обеспечения эффективного управления интеграционными процессами в хозяйствующих субъектах АПК.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения хозяйствующими субъектами АПК при составлении методических рекомендаций по выбору оптимальной стратегии развития предприятий.
Реализация основных положений диссертации позволит предприятиям получить значительную экономическую выгоду, оптимизировать внутренние бизнес-процессы, значительно упростить управление ресурсами, улучшить финансовые показатели деятельности
Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (2005-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» 2009 гг.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2007 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2009 г.), в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2010 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, содержит 27 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение.