Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система дистанционного обучения в контексте интеграционных процессов
1.1. Тенденции и проблемы развития услуг дистанционного образования в условиях модернизации экономики 15
1.2. Отечественный и зарубежный опыт применения системы дистанционного образования 30
1.3. Институциональные основы формирования и развития системы дистанционного образования в России 45
Вывод по главе 1 55
Глава 2. Методические основы международной системы дистанционного обучения в интеграционных объединениях
2.1. Концепция развития управления дистанционным образованием в интеграционных объединениях 59
2.2. Факторы, принципы, показатели и критерии управления образованием на основе образовательных мультикластеров 78
2.3. Экономико-математическая модель управления образовательным мультикластером интеграционного объединения 92
Вывод по главе 2 111
Глава 3. Пути совершенствования и повышения эффективности оказания образовательных услуг
3.1. Организационно-экономический механизм управления дистанционным образованием на основе образовательных мультикластеров (на примере ЕАЭС) 114
3.2. Развитие системы дистанционного образования на основе технологических платформ 122
3.3. Формирование системы управления знаниями в интеграционных объединениях 135
Вывод по главе 3 146
Заключение 149
Список использованных источников
- Отечественный и зарубежный опыт применения системы дистанционного образования
- Факторы, принципы, показатели и критерии управления образованием на основе образовательных мультикластеров
- Экономико-математическая модель управления образовательным мультикластером интеграционного объединения
- Развитие системы дистанционного образования на основе технологических платформ
Отечественный и зарубежный опыт применения системы дистанционного образования
В связи с возникновением проблемы несоответствия классической системы обучения с одной стороны, и социальных потребностей, с другой стороны, возникла необходимость развития иной формы обучения, позволяющей жителям малых городов и сельской местности получать образование без постоянного нахождения в месте расположения учреждения высшего или среднего образования.
Поэтому второй этап развития системы образования характеризуется формированием системы дистанционного (корреспондентского, заочного) обучения в период XIX - середины XX века. Основой дистанционного обучения является система дистанционной коммуникации, которая с глубокой древности использовалась в различных сферах жизнедеятельности человека (управление войсками, межличностые отношения, государственное управление и т.д.) как с помощью человека, животного или птиц переносящего и информацию в устном или письменном виде, так и позднее с помощью почтовой связи, а в настоящее время электронной, в том числе сотовой, системы коммуникации и различных сетевых систем (Интернет, Интранет и др.).
При этом следует отметить, что в университетах стран Европы, еще в Средние века образовались корпорации профессиональных гонцов. Гонцы университетской почты поддерживали связь обучающихся с их родными и близкими, а также иными частными лицами. С развитием постоянной почтовой связи и ростом потребности общества в образовании появилась форма «корреспондентского обучения». Ее особенность заключалась в том, что обучающийся мог посылать преподавателю свои письменные работы, получать по почте комментарии преподавателя и новые учебники для дальнейшего обучения. Данная система обучения получила распространение в Великобритании, Германии, США, а затем и в других странах мира в XIX — середине XX века, выполняя дополнительную, по отношению к классическому образованию функцию, и обеспечивая реализацию потребности в обучении категории обучающихся не имеющих возможности получать образование в рамках классической модели обучения, особенно в сфере профессионального и дополнительного образования.
В настоящее время в России функционирует Европейская школа корреспондентского обучения, c центром в Голландии, имеющая филиалы в 7 странах Европы и Азии (Польша, Венгрия, Румыния, Россия, Украина, Республика Казахстан и Республика Беларусь), в которой обучаются более 1 000 000 человек по всему миру, изучая иностранные языки, приобретая дополнительные профессиональные знания, а также развивая творческие способности [122, с.1]. В XX веке дистанционное образование стало активно развиваться в СССР в период своего индустриального роста в форме заочного (очно-заочного) обучения, как синтез форм очного и корреспондентского обучения. Причинами интенсивного развития дистанционного образования в СССР были: - необходимость многократного увеличения количества специалистов со специальным и высшим образованием для обеспечения потребности предприятий народного хозяйства; - необходимость в большей степени нахождения обучающегося работника на своем предприятии для выполнения производственных заданий и обеспечения своих материальных условий существования; - обязательность большего обеспечения связи приобретаемых теоретических знаний со своей практической служебной деятельностью; - возможность формирования учебных групп независимо от возраста, гендерной принадлежности и места проживания или работы. В этих условиях в СССР сложилась система обучения, когда обучающиеся периодически (на сессии) проходили обучение и процедуру контроля знаний, умения и навыков в определенном учебном заведении, а затем получали задание и учебные материалы для самостоятельного изучения.
Так «в начале 20-х годов XX века при советских вузах открылись многочисленные заочные курсы, позднее отделения (2-й МГУ, Сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, Механический институт им. М.В. Ломоносова и др.), на которые 1926-1927 гг. было принято 37 тысяч студентов. Заочные отделения осуществляли, главным образом, повышение квалификации специалистов и оказывали помощь молодежи в подготовке к сдаче экзаменов в порядке экстерната.
В этот же период начинает формироваться новая система высшего образования, в которой большое значение отводится подготовке специалистов без отрыва от производства. Совместным постановлением ЦИК и СНК СССР от 11 сентября 1929 года «О системе заочного образования» положено начало развитию высшего заочного образования в СССР. Каждым наркоматом (к 1930 году их насчитывалось уже 8) были открыты свои заочные профильные вузы, подготовка специалистов в которых велась по ускоренным программам» [34, с.1]. В дальнейшем в декабре 1958 г. Верховный Совет СССР принял закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Применение данного закона предполагало дальнейшее развитие заочного образования на основе, как учреждений заочного образования, так и отделений заочного обучения при высших образовательных учреждениях страны.
В результате только в период 1950-1960 гг. количество студентов заочного и вечернего обучения в системе высшего образования возросло в 3 раза, что составили более 50% от 1,5 млн. студентов, поступивших в учреждения высшего образования в начале 60-х гг., которые получали образование в 30-и заочных образовательных учреждениях, 880 факультетах и отделениях заочного обучения при вузах. При этом, заочное и вечернее обучение стало доминирующим по таким специальностям и направлениям профессиональной подготовки как экономика, правоведение (70-80% обучающихся от общего количества студентов данных направлений), искусство. Следует отметить, что после Второй мировой войны в Великобритании была внедрена советская система дистанционного (заочного) образования.
Факторы, принципы, показатели и критерии управления образованием на основе образовательных мультикластеров
В данном документе под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, применяемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, предполагающие частично или полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя (или тьютора), соответственно, организация процесса обучения по месту нахождения обучающегося с проведением различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик (за исключением производственной практики), текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся. При этом регламентируется необходимость соответствующих профессиональных компетений у сотрудников образовательных учреждений, применяющих ДОТ, а УМК — соответствие государственным образовательным стандартам [11].
Только в 2012 году в закон Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ) были внесены изменения, согласно федерального закона № 11-ФЗ от 28.02.2012 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».
В нем указывается внесение в статью 15 закона Российской Федерации «Об образовании» положения о том, что образовательные учреждения при реализации образовательных программ могут применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в соответствии с требованиями федеральных органов исполнительной власти.
При этом, под электронным обучением законодатель определил организацию образовательного процесса с применением в комплексе информации, баз данных, программного обеспечения, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку, а также систем телекоммуникации, включая телекоммуникационные сети, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации и взаимодействие участников образовательного процесса [1].
Под дистанционными технологиями, согласно этого закона понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии обучающихся и педагогических работников При этом в данном законе было определено, что в случае применения исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для реализации образовательных программ в образовательном учреждении должны быть созданы соответствующие условия, которые включают в себя: электронные информационные ресурсы; электронные образовательные ресурсы; - совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств [1]. Фактически в данном законе были сформулированы основные компоненты современной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их мест нахождения.
Также были внесены изменения и дополнения в статьи 28 пп. 16, статьи 32 п.2 пп. 5, статьи 36 п. 6, п.25 данного закона. В следующем федеральном законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013г. с изменениями, вступившими в силу с 19.05.2013г.) вопросам электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий было посвящено несколько статей. Так в статье 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: - в п. 1 даны определения понятий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий аналогичные статье 15 федерального закона № 11-ФЗ от 28.02.2012 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»; - в п.2 указана правомерность применения образовательными учреждениями электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ; в п.3 указано на необходимость формирования информационно-коммуникационной образовательной среды для применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, аналогично федерального закона № 11-ФЗ от 28.02.2012 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий». При этом в данной статье указаны возможные ограничения применения исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий по определенным профессиям, специальностям, направлениям подготовки согласно перечня федерального органа исполнительной власти; в п.4, аналогично федерального закона № 11-ФЗ от 28.02.2012 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" местом применения дистанционных средств обучения определяется место нахождения образовательного учреждения, независимо от места нахождения обучающихся; в п.5 содержится требование к образовательным учреждениям, применяемых электронную систему обучения обеспечить защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну [1; 2].
По сравнению с предшествующим федеральным законодательством в федеральном законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» содержится описание новых технологий управления образованием.
Экономико-математическая модель управления образовательным мультикластером интеграционного объединения
Обеспечение качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями российских и международных стандартов является в настоящее время важнейшей задачей развития высшего образования и подготовки кадров для успешной реализации экономических процессов не только национального уровня, но и международных структур. Возможными средствами решения этой задачи могут служить современные достижения в области разработки электронных образовательных ресурсов и внедрения на этой основе различных форм обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.
Очевидно, что функционирование такого рода электронных образовательных ресурсов в рамках глобальной сети предоставляет уже вполне реальные возможности для реализации национальных и международных образовательных и научных проектов. Компьютерное обучение отвечает многим теоретическим и практическим требованиям создания адекватной образовательной среды и, действительно, содействует индивидуализации и интернационализации обучения и активному участию в нем обучающихся, что облегчает усвоение учебного материала и значительно ускоряет процесс обучения. Оно также позволяет обучающимся работать в удобном для них темпе, эффективно ликвидировать пробелы и недоработки в знаниях, что по существу повышает качество образовательного процесса.
Для организации и осуществления полноценного дистанционного обучения, кроме технологического требуется и более полное информационное обеспечение в виде соответствующего комплекса учебно-методических материалов.
В состав такого электронного учебно-методического комплекса необходимо включать документы и сведения, характерные и для традиционных форм обучения, но разработанные с учетом самостоятельности работы обучаемого и технологий его удаленного взаимодействия с преподавателями.
Условием успешного решения задачи по реализации дистанционного образования в национальном и международном масштабах является использование единой платформы образовательной среды и единых требований к формированию электронных учебно-методических комплексов по различным дисциплинам. На рисунке 6 приведено графическое описание процесса обучения с использованием электронного обучения (ЭО), дистанционных образовательных технологий (ДОТ).
На рис. 6 и в дальнейшем нами использованы следующие сокращения и основные понятия электронного обучения: ДОТ — дистанционные образовательные технологии, то есть образовательные технологии, реализуемые в основном, с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и научно-педагогических работников. Процесс обучения с применением ДОТ — процесс освоения компетенций с помощью информационно-образовательной среды, основанный на использовании информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечивающих обмен учебной информацией на расстоянии, контроль качества обучения и реализацию системы сопровождения и администрирования учебного процесса. Электронная информационно-образовательная среда включает в себя: электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающегося. формирование групп \
Электронные образовательные ресурсы — учебно-методические комплексы и периодические издания по всем входящим в реализуемые с применением ЭО и ДОТ основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), содержащиеся в электронной (цифровой) библиотеке университета (университетского комплекса), иных профессиональных базах данных, информационных справочных, поисковых системах и прочих информационных ресурсах, доступ к которым обеспечивается университетом (университетским комплексом).
Электронный портал университета (университетского комплекса) — компьютерная система в сети Интернет, реализующая задачи по оперативному доступу к электронным информационным и образовательным ресурсам, по предоставлению образовательных услуг университетом (университетским комплексом), обеспечивающая учебный процесс (создание, передача, контроль знаний и подтверждение достигнутого образовательного ценза) независимо от места нахождения обучающихся.
Электронная цифровая библиотека университета (университетского комплекса) — часть электронного портала, организованная коллекция электронных документов, включающая издания, используемые для информационного обеспечения образовательного процесса в университете (университетском комплексе).
Доступ к информационно-образовательным ресурсам — возможность использования каждым обучающимся, научно-педагогическим работником или ответственным сотрудником образовательного учреждения индивидуального логина и пароля для технического доступа к содержимому портала университета (университетского комплекса) посредством сети Интернет.
ЭУМКД — электронный учебно-методический комплекс дисциплины, то есть наполнение содержания УМКД с помощью инновационных, информационных, в том числе дистанционных технологий, обеспечивающих эффективную работу обучающихся по всем видам занятий в соответствии с учебным планом.
Проверка технической возможности реализации образовательной программы с ЭО, ДОТ проходит в соответствии с требованиями к технической оснащенности, формируемыми центром информационных технологий.
На основе учебных планов проводится проверка учебно-методического обеспечения. В случае отсутствия электронного УМКД составляется план мероприятий по созданию инициатором полного УМКД для ЭО, ДОТ.
На основе полученных учебных материалов сотрудниками центра дистанционных образовательных технологий проводится компьютерная обработка ЭУМКД. Обработанные электронные УМКД загружаются в информационно-образовательную среду университета (университетского комплекса), где к ним предоставляется доступ зарегистрированным обучающимся, научно-педагогическим работникам в соответствии со специальностью/направлением подготовки, курсом и учебным планом, а также ответственным сотрудникам учебных заведений, входящих в состав университетского комплекса.
В процессе подготовки реализации ЭО, ДОТ преподаватели, задействованные в реализации образовательных программ с применением ЭО, ДОТ, проходят обучение навыкам использования специализированного оборудования и программного обеспечения в центре дистанционных образовательных технологий.
Развитие системы дистанционного образования на основе технологических платформ
Важным направлением развития системы образовательных услуг в рамках интеграции является применение системы менеджмента знаний, основанной на внедрении информационных технологий в управлении процессами деятельности сотрудников образовательных учреждений высшего образования.
В настоящее время теоретические и методические аспекты применения управления знаниями (менеджмент знаний) в образовании представлены в научных, методических трудах и опубликованных результатах исследований Е.Ю. Игнатьевой, А.А. Кузьминой А.А., Т. Нодайна, А.Л. Пастухова, Л. Петридес, Д.Кидуэлл, К. Вандер Линд, С. Джонсон.
Развитие современной экономики, основанной на управлении знаниями, является процессом, характеризующимся тем, что в экономически развитых странах все большую долю ВВП обеспечивают различные виды интеллектуальной деятельности, а в национальном капитале важную роль приобретает интеллектуальный капитал. Исходя из этого, можно заключить, что инвестиции в образование и развитие системы образования в ЕАЭС могут оказывать значительное влияние не только на развитие современной экономики Российской Федерации и ее экономический рост, но и стран, входящих в СНГ, ЕАЭС, приобретая в них все возрастающее значение. При этом все более значимую роль в увеличении социального капитала и добавленной стоимости современной экономики — экономики знаний начинают играть современные технологии, наукоемкие производства [110].
Именно интеллектуальный капитал, нематериальные активы является важным источником национального благосостояния и фактором приобретения конкурентных преимуществ как применительно к отдельной организации, так и по отношению к кластеру, предприятиям отрасли и экономике страны и объединения стран в целом.
В настоящее время в результате смены технологического уклада и процессов глобализации именно потенциал развития системы образования становится основой национального богатства и основным фактором развития экономики. Он во многом определяет конкурентоспособность организаций, регионов и стран, выступает ключевым ресурсом социального и экономического развития. Способность управления образованием с достижением максимального приумножения и эффективного использования, получаемых в процессе обучения знаний и умений, становится доминантой обеспечения устойчивого социального будущего.
Процессы евразийской интеграции в образовании, развитие систем непрерывного образования и коммерциализация результатов научно-образовательной деятельности может способствовать более интенсивному внедрению системы управления информационными потоками и управления знаниями на нескольких уровнях. Во-первых, - это создание единого образовательного пространства, включая базы данных и знаний коллективного доступа на основе информатизации и обеспечения максимальной открытости информации обо всех учебных процессах и их результатах в образовательных учреждениях для учащихся, абитуриентов, преподавателей, администрации, представителей государственных органов власти, стран евразийского экономического сообщества, инвесторов и деловых партнеров. Во-вторых, это обеспечение большей оперативности координации взаимодействия определенных подразделений и сотрудников учебных заведений, а также менеджмента образовательных учреждений разных стран. В-третьих, это создание электронной информационной базы данных, позволяющей оптимизировать обмен научной и методологической информацией и активизировать научно-образовательную деятельность в международных масштабах.
При этом следует отметить, что подсистема менеджмента знаний в системе управления образованием имеет свои особенности по сравнению с товарным производством. Прежде всего, образовательная деятельность относится к сфере услуг, конечным продуктом которой является система знаний теоретического и практического характера, применимая к использованию в организованной деятельности для дальнейшего производства определенной продукции или оказания услуг и имеющая конечную практическую полезность в отношении повышения производительности труда и качества продукции или услуг.
Исследование передового зарубежного опыта показывает, что успешное управление знаниями при разработке стратегических планов, программ развития, критериев и показателей оценки деятельности организаций позволяет акцентировать внимание на рассмотрении проблем управления, связанных с личностными особенностями персонала и всех участников коммуникативного процесса организаций, более эффективно использовать интеллектуальные ресурсы организации и социальный капитал.
Прежде всего, это относится к индивидуальным и социальным особенностями мышления и поведения персонала организаций, сформированными в результате антропогенеза, семейного воспитания, социального образования, жизненного опыта. Также менеджмент знаний позволяет улучшить мотивацию персонала, управление изменениями, способствующими инновациям в управлении организациями, усиливающих мультиорганизационный обмен знаниями, коммуникацию и сотрудничество. В этом контексте технологии менеджмента знаний можно рассматривать как инструмент реализации управленческих решений и достижения планируемых результатов коммерческой, научной, образовательной, хозяйственной деятельности.
Практика успешного создания систем менеджмента знаний, основанная на применении информационных технологий в западных компаниях сформировала основу для теоретического осмысления возможности внедрения системы управления знаниями в образовательную среду университетского комплекса, под которым в данном случае понимается учебно-научно-производственный центр, объединяющий образовательные учреждения разного уровня и форм обучения, научно-образовательные центры и малые инновационные предприятия, организации, способствующие трудоустройству выпускников (образовательный консорциум).
Этот подход может способствовать дальнейшему развитию и модернизации системы образования в глобальном масштабе, а также увеличению количества учащихся, стремящихся получить высшее образование. Ведь рост специалистов с высшим образованием наиболее характерен для экономически развитых стран, что отражается на их дальнейшем экономическом развитии и увеличении доли нематериального продукта в структуре ВВП.
Однако в системе образования, которая должна быть связана с новыми экономическими и управленческими идеями и технологиями современности, система управления знаниями до сих пор не находит своего полноценного отражения.
Во многом это обусловлено тем, что учредители и руководители многих организаций в России, в том числе образовательных учреждений, по- разному понимают менеджмент знаний, что соответственно, отражается на используемых показателях, характеризующих систему управления ими.