Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования физической культуры и спорта в системе рыночной экономики 15
1.1. Теоретико-методологические основы функционирования и развития сферы услуг в условиях рыночной экономики 15
1.2. Физическая культура и спорт в структуре сферы услуг национальной экономики 31
1.3. Проблемы функционирования и развития физической культуры и спорт в условиях рыночной экономики 45
Глава II. Методологические основы развития сферы физической культуры и спорта в Республике Таджикистан 55
2.1. Методология исследования организационно-экономического механизма развития физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики
2.2. Оценка современного состояния и развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан 72
2.3. Экономические аспекты привлечения населения к массовому спорту в Республике Таджикистан 98
Глава III. Формирование спроса и предложения на рынке услуг физической культуры и спорта 107
3.1. Методические основы определения уровни развития, обеспеченности и расчета потребности населения по типам физкультурно-спортивных сооружений 107
3.2. Факторы, определяющие формирование спроса в услугах физической культуры и спорта 118
3.3. Экономико-математическое моделирование спроса в услугах физической культуры и спорта 130
Глава IV. Моделирование организации и управления физической культуры и спорта 146
4.1. Организационные основы функционирования и развития физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики 146
4.2. Экономико-математическое моделирование развития и размещения объектов физической культуры и спорта 159
4.3. Организация и управление комплексного физкультурно-спортивного обслуживания населения в областях Республики Таджикистан
Глава V. Перспективы развития и государственной поддержки инновационного развития физической культуры и спорта 188
5.1. Совершенствование механизма государственной поддержки инновационного развития физической культуры и спорта 188
5.2.Развитие государственно-частного партнерства и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта 200
5.3. Прогноз устойчивого развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан
Выводы и предложения 232
Список использованной литературы
- Физическая культура и спорт в структуре сферы услуг национальной экономики
- Оценка современного состояния и развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан
- Экономико-математическое моделирование спроса в услугах физической культуры и спорта
- Организация и управление комплексного физкультурно-спортивного обслуживания населения в областях Республики Таджикистан
Физическая культура и спорт в структуре сферы услуг национальной экономики
В последние годы, во многих странах выделяя роль и значении инфраструктуры в развитие рыночной экономики, особое внимание уделяют выявлению ее влияние на эффективность экономики в целом, становления, функционирование, развития и размещения производственных и обслуживающих предприятий и организаций в отдельных областях, городов, районов и т.д.
Анализ экономической литературы показывает, что вопросы исследования влияния инфраструктуры на повышение эффективности оказания услуг и производства, рассмотрены в работах [55, 58, 89, 94, 115, 121, 191, 331, 334]. В других работах, предлагаются разные подходы к определению инфраструктуры и ее содержания1. В основном исследователи инфраструктуру рассматривают: во-первых, как комплекс, обеспечивающий развитие частного бизнеса в базовых отраслях и удовлетворяющий потребности населения [405], во-вторых, как совокупность фондов имеющиеся в хозяйственных субъектах отраслях и сферах, которые при рациональном размещении, способствуют полную интеграцию и желаемого уровня хозяйственной деятельности [403] и в-третьих, как совокупность отраслей, производящие и оказывающие услуги, необходимые для обеспечения развития народного хозяйства, характеризующиеся сроками строительства и длительности их использования [402].
Особенно важным является тот факт, что в зарубежных исследованиях учитывая признаки инфраструктуры, выделяют следующие ее понятия: а) всю систему обслуживания экономики и населения (Иохимсен Р. и Форд Р. [474]). б) как система обслуживания производства (Конкард К., Сейтц Х., Требинг Х. [473]). в) все отрасли сферы услуг, в которых происходит продолжение процесса производства в обращении (Джастмэн М. [474]). В целом эти подходы имеют существенные недостатки и недостаточно аргументировано отражают сущность инфраструктуры с учетом требования данного этапа развития экономики и общества.
Таким образом, на основе анализа существующих подходов нами сформулированы следующие выводы, которые будут использованы в процессе решения проблемы функционирования и развития инфраструктуры и разработке организационно-экономического механизма развития сферы физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики. 1. Инфраструктуру - рассматриваем как создание общих условий для производства и обеспечение продолжения процесса производства и обращения с учетом уровня развития территорий, имеющего экономического потенциала и особенностей 2. Инфраструктуру - рассматриваем как совокупности отраслей, обслуживающих базовых отраслей и сферы приложения общественного труда на основе эффективного использования экономического потенциала или материальных объектов, имеющие указанные отрасли и сферы.
3. Осознанно, различаем понятия «инфраструктура» и «сфера услуг». Поэтому к инфраструктуре мы относим отрасли, создающие условия, необходимые для продвижения продукции от производства до конечного потребителя, а также обеспечивающие обслуживание производства, населения и различных рынков. Также различаем: рыночную (РИИ), региональную (РИ) и социальную инфраструктуру (СИ).
Придерживая автора работы [186, С. 57] под РИ мы рассматриваем организационно-экономическую систему, обслуживающие комплексы, обеспечивающие свободное внутри и межрегиональное перемещение товарных, сырьевых, финансовых, инвестиционных и информационных ресурсов. Здесь целесообразно выделить производственную, рыночную, информационно-инновационную инфраструктуру РИ.
Следует согласиться с мнением автора работы [182, С. 158] с тем, что РИИ состоит из совокупности субъектов, обеспечивающие бесперебойность функционирования рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и оказания услуг с учетом действующих цен, равновесия платежеспособного спроса и предложения на рынке.
Действительно автор работы [182, С. 159] прав о том, что СИ включает группу отраслей, обеспечивающие процесс воспроизводства благ (услуг) и условия жизни граждан, строительство и эксплуатация объектов жилищного и социально-культурного назначения, образования, розничной торговли, общественного питания, здравоохранение, ФК и С и др. Опыт различных стран показывает, что инфраструктуру можно рассматривать как совокупность материально-вещественного производства и сферу услуг. Поэтому важным моментом считаем изучении услуги при оценки работы инфраструктуры рыночного хозяйства.
В целом различают производственные и непроизводственные услуги. Например, услуги связи предназначены для передачи информации. По мнению авторов работ2, исходивших из различий функционально-экономического характера, ряд отраслей должны отойти к отраслям сферы услуг, однако, они из-за общности по оказанию услуг гражданам, остаются в структуре инфраструктуры, и это касается МТБ, т.е. одни и те же инфраструктурные объекты обслуживают как сферу услуг, так и сферы материального производства. Если далее рассмотреть расширительный подход к толкованию инфраструктуры, то функция материального производства заключается в удовлетворении потребностей человека в продуктах, а функция СИ - в удовлетворении духовного, культурного и социально-бытового спроса. Поэтому все отрасли являются оказывающими «услуги» населению материального и нематериального характера, т.е. СИ. Тогда возникает другой вопрос: каково соотношение СИ и ПИ, когда ПИ становится также СИ. Поэтому сфера услуг не может быть инфраструктурой, так как имеет непосредственное значение к повышению уровня благосостояния и жизни народа.
С другой стороны, инфраструктуру следует рассматривать как единую подсистему, определяющим ее признаком, считается ее интегрирующая роль в народном хозяйстве. Исходя из этого к инфраструктуре относим транспорт, систему МТС, связь, торговля, линии электропередачи, водо-тепло и газокоммуникации, ирригационные сооружения и др. Эти отрасли также обслуживают материальное производстве, так и сферы услуг.
Оценка современного состояния и развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан
Следует отметить, что: во-первых, во всех опубликованных за последние годы работах ФК и С выделяется как самостоятельный сегмент сферы услуг национальной экономики; во-вторых, включение ФК и С в сочетания с другими отраслями (например, - здравоохранение) показывает о трудности проведения анализа, связанной с полифункциональными свойствами этой сферы; в-третьих, необходимо специально проанализировать место и роль физической культуры и спорта в структуре национальной экономики и ее отражения в проведенной классификации. ФК и С можно рассматривать как «хозяйственную», «чистую» или «административно-ведомственную» отрасль, в зависимости от того, какие структурные элементы она включает. Без этого не возможно точно определить ни е роль в экономике, ни е место в структуре; невозможно правильно организовать руководство ею. Характеристика структуры народного проводится в виде доли (удельного веса) отраслей и сфер в объеме производства, в трудовых ресурсах, основных фондах, в потреблении других видов ресурсов. Сравнение этих показателей производится в базовых отраслях производства, а в сфере услуг трудно провести сопоставления из-за отсутствия стоимостных показателей, например, в ФК и С.
В тоже время удельный вес в отраслях и сферах экономики, сравнение проводится по показателю численности рабочей силы, величины фондов, потребление ресурсов, объема используемых инвестиций и капитальных вложений и др.
При исследовании структуры народного хозяйства нами оценено только пропорции между двумя подразделениями общественного производства, между промышленностью и сельским хозяйством. Проведены расчеты удельного веса отдельных базовых отраслей и прогрессивных отраслей, в производстве товаров для потребления и АПК. В последние годы значительно возросла доля сферы услуг и е отдельных сегментов в структуре валового внутреннего продукта.
По нашему мнению, услуги, оказываемые отраслью «физическая культура и спорт», следует называть физкультурно-спортивными. Классификация ФСУ показана на рисунке 1. Как видно из рисунка 1, ФСУ можно разделить на два основных вида:
1. Материальные услуги – это услуги по удовлетворению материально бытовых потребностей потребителей услуг. В отрасли «физическая культура и спорт» к материальным услугам могут быть отнесены: ремонт спортивных товаров, индивидуальное производство спортивного инвентаря для спортсменов высокого класса, прокат спортивного оборудования и т.п.;
2. Социально-культурные услуги – это услуги по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя. Большинство услуг, производимых и потребляемых в сфере физической культуры и спорта, относятся к социально-культурным услугам. Они обеспечивают поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионального мастерства и многое другое.
Спектр социально-культурных услуг можно классифицировать следующим образом (рисунок 1): по форме распределения фондов потребления; по мотивам производства; по форме потребления; по мотивам потребления; по характеру потребности и по степени важности.
Анализ пакет - услуг, оказываемых различными ФСО в Республике Таджикистан, показывает, что в нем превалируют, в основном, социально-культурные услуги, однако имеют место и услуги материальные, а также появляются и другие основные, дополнительные и сопутствующие услуги. В результате проведенных исследований, нами установлено, что в общей структуре оказываемых ФСУ материальные услуги составляют – 4,55% , а социально-культурные услуги – 95,45 %16.
Мы считаем, что, как «чистая» отрасль, физическая культура и спорт состоят из коллективов физкультуры, общественных и профессиональных спортивных клубов, физкультурных учебных заведений, самостоятельных спортивных организаций, структурно включенных в другие отрасли.
Системный анализ показывает, что коллективы физкультуры и спортивные клубы организуются, как правило, по производственному принципу на предприятиях и в учреждениях, учебных заведениях и воинских частях, поэтому их численность зависит от общего количества отдельных хозяйственных единиц во всех отраслях национальной экономики.
Установлено, что небольшая часть физкультурных организаций (спортивных клубов) работает по территориальному признаку. С другой стороны вследствие того, что в национальной экономике количество хозяйственных единиц изменяется под воздействием возникновения новых предприятий и процесса концентрации, их общая численность за последние годы изменилась незначительно.
В целом, в Республике Таджикистан стабилизировалось общее количество физкультурных организаций, несмотря на рост численности физкультурников. Нами установлено, что на всех предприятиях, организациях и хозяйственных субъектах функционируют физкультурные организации. При этом следует предпринять решительные меры для вовлечения в физкультурные организации работников всех предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.
Экономико-математическое моделирование спроса в услугах физической культуры и спорта
Оценка стратегии развития считается заключительным этапом стратегического планирования и продолжается в период реализации стратегии. Обычно она осуществляется по следующим направлениям: оценка разработанных стратегических вариантов для ФК и С; проведение сравнения результатов реализации стратегии во всех уровнях управления с учетом осуществлении целей. В целом это требует мотивацию и информацию для оценки, а также критерии оценки полученных результатов реализации стратегии в ФК и С. Для этого обычно используются различные критерии. Однако часто используют экономический. Это показатель, характеризует качество принимаемого решения и используемый для сравнения и оценки эффективности, то есть принимаемый в качестве критериального37, в реальных условиях функционирования сфере ФК и С в целом и структурных организаций на основе реализации конкретного организационно-экономического механизма (ОЭМ). Все вышеизложенное, то есть методологические основы, лежать в основу разработки и реализации ОЭМ развития ФК и С в Таджикистане.
Анализ научных работ38 показывает, что существуют различные виды механизмов (управленческих, хозяйственный, правовой и другие), характерных для сферы услуг.
На наш взгляд, для каждой из этих подсистем необходим собственный ОЭМ, где разработка должна быть в отдельной научно-исследовательской работе. В связи с этим предметом настоящего научного исследования стал ОЭМ развития услуг ФК и С, оказываемого населению в условиях конкретных областей,
Кроме того, при разработке ОЭМ следует учитывать различные уровни управления ФК и С, поскольку на каждом из них существуют своя сфера подчинения и специфические инструменты организация и управления.
На государственном (республиканском) уровне должна разрабатываться концепция развития ФК и С, определяться инструменты реализации и источники обеспечения.
На уровне областей, городов и районов должны разрабатываться конкретные мероприятия в рамках реализации общей концепции развития ФК и С в соответствии с региональными особенностями.
На уровне отдельных предприятий, организаций, федераций должна формироваться стратегия рационального решения поставленных перед ФК и С задач. Учитывая это следует разделить внешний и внутренний ОЭМ развития ФК и С.
На наш взгляд, внешний ОЭМ зависит не только от функционирования внешних условий организаций ФК и С, но и от их внутренней структуры и стратегии деятельности, поскольку эффективность оказания ФСУ населению, характеризуется на республиканском, областном, городском и районном уровне. При этом к внутреннему механизму мы относим формирование рациональной структуры и стратегии развития на уровне отдельной федерации и физкультурно-спортивной организации по различным видам массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.
В целом, ОЭМ развития ФК и С включает систему условий, осуществляющих, с одной стороны, административно-правовое, а с другой -экономическое регулирование этой сферы.
Поэтому действия данного ОЭМ должно быть направлено на создание рациональной структуры управления инфраструктуры и организациями ФК и С, совершенствование нормативно-правовой базы, приведение в соответствие законодательства и информационного обеспечения, а также стимулирование экономической и социальной активности различных элементов и подсистем (физическая культура, массового спорта, спорта высших достижений, профессионального спорта) в сфере ФК и С (рисунок 2).
Важным условием эффективного функционирования и развития организационно-экономического управления ФК и С является создание рациональной системы управления и оказания ФСУ.
Обобщающая оценка показывает, что для экономической науки, исследуемой реальную действительность в отраслях и сферах экономики, основными целями являются «не только объяснения (процессов, явлений, фактов, тенденций) и прогнозов (вариантов, событий, сценариев, ситуаций), что чрезвычайно важно, а также нужны для выработки конкретных действий (решений, механизмов, моделей, мероприятий, инструментов) по направлению жизнедеятельности с учетом общемирового цивилизованного развития»39.
Опыт формирования модели ОЭМ развития отраслей и сфер показывает, что в ее реализации важную роль играют государственные, областные, городские и районные органы исполнительной власти, и они реализуют социально-экономическую политику, предопределяют государственное регулирование экономической деятельности.
С другой стороны госрегулирование экономической деятельности должно учитывать взаимосвязь между институциональными элементами, создаваемых для эффективного функционирования экономики, обеспечивающих при достижении целей получение максимального возможного и существующих условий социально-экономического эффекта. Однако, важным является дифференциация цели развития и госрегулирования для каждого уровня управления, учитывая особенности объекта управления (отраслей, сферы, организации, предприятия).
Организация и управление комплексного физкультурно-спортивного обслуживания населения в областях Республики Таджикистан
Ко второй группе - специфические экономические условия, к которым можно отнести динамику ассигнований на развитие ФК и С со стороны государства, предоставление налоговых льгот ФСО, а также уровень заработной платы сотрудников отрасли ФК и С.
Следует отметить, что состояние экономики региона проявляется в экономическом уровне региона и его жителей, в качестве уровни жизни жителей, уровне безработицы, а также в финансовой стабильности жизнеобеспечивающих предприятий. Для того чтобы этот фактор снизить необходимо повысить экономический и финансовый потенциал региона, обеспечить жизненно важными ресурсами тех групп жителей, которые не могут принять участие в процессе общественного воспроизводства, но должны иметь хотя бы минимальный доход.
Установлено, что состояние развития системы ФК и С находится в значительной степени изношенности важных производственных фондов ФСО региона и спортивных объектов. Для того чтобы минимизировать этот фактор необходимо органам власти разработать и принять программу для развития отрасли и увеличении объемов финансирования организаций за счет увеличения доходов в бюджете, по предоставлению платных физкультурно-спортивных услуг.
Однако уровень платежеспособного спроса жителей выявляется тем, что у них очень низкая величина платежеспособного спроса на платные ФСУ, а также на приобретения спортивной одежды и др. Для минимизации этого фактора необходимо законодательное разграничение перечня бесплатных услуг и на услуги, которые предоставляются на платной основе.
Кроме того, наблюдается очень низкая степень социального обеспечения у тренерско-преподавательского состава, а также уход квалифицированных кадров в другие отрасли. Следовательно, для минимизации этого фактора необходимо повышение заработной платы специалистам в области ФК и С, а также юридически закрепить дополнительные социальные гарантии.
Анализ некоторых крупных коммерческих и некоммерческих предприятий, которые принимают участие в деятельности ФСО выявило, что они на низком уровне принимали участие в финансировании, кроме того отсутствовал стимул у предприятий и организаций региона к такому участию. Мы считаем, что минимизация этого фактора состоит в том, что необходимо органами власти создание стимулов у предприятий и организаций к участию в финансировании деятельности ФСО, а также поиске инвесторов для дополнительного финансирования организаций.
Также существует еще один фактор это низкий уровень внутрирегиональных экономических связей, а для того чтобы минимизировать этот фактор нужно органам власти наладить внутрирегиональные экономические связи путем реализации общих проектов в сфере ФК и С и принятии совместных программ в области социальной поддержки жителей.
Необходимо иметь в виду, что различные социально-демографические группы имеют разные возможности, которые они реализуют для своих потребностей в сфере ФК и С.
Изучив отечественный и зарубежный опыт, нами было выявлено, что развития отрасли, повышение культурного уровня жителей и реальный доход, а также наличие свободного времени являются основным условиям повышения интереса к занятиям ФК и С. Кроме того, особенно важно что отношение жителей к занятиям ФК и С, обусловливается престижностью ЗОЖ в обществе, а также популяризация занятий ФК и С у разных групп жителей.
Социально-демографическая структура жителей региона проявляется в низком уровне доходов и увеличении групп заболеваний. Этот фактор, можно, минимизировать за счет утверждения в рамках местного бюджета программ социальной поддержки жителей. Также необходимо обратить особое внимание на трудообеспеченность жителей.
Система социальной защиты жителей выявляется через отсутствие или низкую степень выполняемости социальных программ, которая реализуется на территории региона. Это фактор минимизируется через жсткий контроль со стороны местной администрации за ходом выполнения программ и своевременностью их финансирования.
Фактор - коэффициент смертности и рождаемости в регионе проявляются в естественной убыли жителей, а минимизировать его необходимо через разработку местных программ по рождаемости, профилактических мероприятий в целях снижения коэффициента смертности, а также через разработку социальных программ адресной помощи определенным категориям жителей.
Необходимо отметить, что программы поддержки и развития ФСО проявляются через их частичное исполнение.
Таким образом, мы считаем, что способ минимизации фактора это разработка соответствующих программ и сбалансированность бюджета с учетом финансирования принятых программ.
Виды контроля над целевым использованием финансовых ресурсов, которые поступают из бюджетных и внебюджетных источников, проявляется не контролирование со стороны органов управления над использованием финансовых ресурсов и их нецелевое использование организациями. Минимизация этого фактора состоит в том, что необходимо органами власти проводить эффективный контроль над финансовыми потоками. Перечисленные факторы рассматриваются в качестве исходных предпосылок и условий развития ФК и С (табл.3.1 и 3.2).