Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в системе экономической безопасности 13
1.1. Экономическая безопасность продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации как экономическая категория 13
1.2. Трансформация системы закупок продовольствия для обеспечения государственных нужд 25
1.3. Методические принципы организации продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации 33
Глава 2. Состояние и развитие организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в системе взаимодействия с регионами страны 46
2.1. Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях 46
2.2. Анализ состояния региональной ресурсной базы в интересах продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации 68
2.3. Оценка организации продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации 92
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации 103
3.1. Моделирование системы управления продовольственным обеспечением войск национальной гвардии Российской Федерации 103
3.2. Размещение центров материально-технического обеспечения войск национальной гвардии в регионах Российской Федерации 117
3.3. Алгоритм формирования размера планового бюджета для продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации 130
Заключение 154
Список литературы 173
Приложения 191
- Трансформация системы закупок продовольствия для обеспечения государственных нужд
- Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях
- Оценка организации продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации
- Алгоритм формирования размера планового бюджета для продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Указом Президента Российской
Федерации от 4 апреля 2016 года №157 образована Федеральная служба
войск национальной гвардии Российской Федерации, а внутренние войска
МВД России преобразованы в войска национальной гвардии Российской
Федерации. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 3 июля
2016 №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
личный состав войск выполняет широкий спектр задач в различных
условиях обстановки и в любом регионе страны. Согласно статье
14 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе
военнослужащих» продовольственное обеспечение военнослужащих
является функцией исполнительной власти. Поэтому качество организации
продовольственного обеспечения личного состава войск напрямую влияет
на эффективность выполнения поставленных задач. Это обосновывает
объективную необходимость проведения научного исследования
организационно-экономического механизма продовольственного
обеспечения во вновь созданном органе исполнительной власти с учетом экономических угроз в сферах продовольственной и экономической безопасности России.
Современное состояние продовольственного обеспечения России
определяется глубокими изменениями в экономике, агропродовольственной
сфере и характеризуется усилением влияния внешних и внутренних
экономических угроз. Организационно-экономический механизм
продовольственного обеспечения войск национальной гвардии, являясь неотъемлемой частью государственного механизма обеспечения экономической безопасности, выполняет важную функцию поддержания социально-экономической и военно-политической стабильности в обществе.
В силу ряда объективных обстоятельств экономического характера продовольственное обеспечение войск должно базироваться преимущественно на обеспечении продовольствием, производимым в районах их размещения. Границы этих районов зависят от специфики выполняемых войсками задач и, как правило, совпадают с границами федеральных округов Российской Федерации.
Исходя из этого, возникает необходимость развития объективного и научно-обоснованного комплексного подхода к формированию продовольственных ресурсов для удовлетворения потребностей войск национальной гвардии с учетом новых вызовов и угроз экономической и продовольственной безопасности, возможностей субъектов Российской Федерации по производству продовольственных ресурсов.
Организация взаимодействия войск национальной гвардии с предприятиями агропродовольственной сферы регионов страны является основой решения проблемы продовольственного обеспечения. В то же время, экономические отношения в сфере закупок продовольственных ресурсов для нужд войск подвержены влиянию коррупционных, криминогенных и других негативных факторов, так как связаны с большими объемами выделяемых
1 Далее – «Росгвардия», «войска национальной гвардии», «войска».
бюджетных финансовых средств. В этих условиях повышается роль организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, ориентированного на экономическую безопасность, защиту сферы формирования ресурсов продовольствия от экономической преступности и коррупции.
Несмотря на большое количество исследований, касающихся проблем
продовольственного обеспечения войск, концептуального освещения его
места и значимости в системе экономической безопасности Российской
Федерации, взаимодействия и взаимоотношений с ее элементами, адаптации
организационно-экономического механизма продовольственного
обеспечения войск к существующим реалиям экономики, внутренней и внешней политики в существующих публикациях нет. Все это предопределяет необходимость совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск, особенно с позиций экономической безопасности этой сферы деятельности, совершенствования системы распределения ресурсов и услуг, предоставляемых подразделениям войск национальной гвардии.
Актуальность совершенствования организационно-экономического
механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии
путем углубления взаимоотношений с предприятиями
агропродовольственной сферы, оптимизации размещения центров материально-технического обеспечения, нормированию питания, принятия мер по противодействию экономической преступности и коррупции при организации продовольственного обеспечения возрастает в связи с реализацией новых задач по обеспечению системы экономической безопасности России, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределила выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования.
Существующие исследования в области материально-технического и
продовольственного обеспечения войск, а также экономической
безопасности России рассматривают данную проблематику с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой.
Отдельные аспекты формирования и функционирования
организационно-экономического механизма продовольственного
обеспечения войск исследовались:
на национальном уровне, уровне регионов России, и отдельных особых зон (Арктика) – в работах А.И. Позмогова, Э.В. Гомозова, О.В. Холодной, Н.Н. Изекеева, Н.В. Любченко, А.Х. Курбанова, Д.В. Чукавого;
по этапам системы продовольственного обеспечения – заготовки, хранения, транспортировки и т.д. – С.С. Лудищева, С.С. Альментьева, В.И. Пахомова, С.И. Яремчука, В.В. Шишкова, С.А. Макаевой, Л.С. Ховановой;
с учетом поставленных целевых задач (спортивные мероприятия, учения) – С.С. Лудищева, М.М. Пивоварова, М.Н. Соболева, Д.В. Булгакова, М.М. Мышанского, Я.В. Сосновского;
в условиях мирных и фронтовых действий, чрезвычайных ситуаций – В.М. Кривчикова, В.И. Пахомова, Р.А. Халикова;
с учетом государственного регулирования и привлечения инвестиций – Д.В. Чукавого, А.А. Марченко, Д.С. Колеухо, Е.Ю. Хрусталева;
исторический опыт – А.С. Громцева, А.Н. Пальчикова, А.Н. Дегтярев, Н.С. Шляпникова, Е.А. Игнатьева, О.Б. Чотчаева, М.М. Чотчаева, Г.В. Пирогова, А.Ю. Павлова, О.В. Деминой, В.М. Кривчикова, С.И. Моисеева, В.Н. Бенда, Л.Ю.Павлова, А.В. Киевского, Е.А. Курочкина;
условия формирования – Д.В. Фитерера, В.Р. Назырова, А.А. Шевнина, Р.В. Атаманова, А.И. Дмитриева, С.В. Сидоренкова, С.П. Кириллова, А.О. Шангутова, В.А. Лысякова, А.Х. Курбанова, Е.А. Кузнецова.
Теоретические вопросы экономической безопасности исследовались в работах Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, Т.Н. Агаповой, А.В. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.И. Гурова, Р.В. Илюхиной, В.О. Исправникова, Т.И. Корягиной, В.М. Крашенинникова, А.А. Крылова, Е.И. Кузнецовой, В.В. Куликова, Н.П. Купрещенко, А.В. А.И. Литвиненко, Молчанова, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, А.А. Прохожева, В.К.Сенчагова, В.Л. Тамбовцева.
Проблема продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения нашла отражение в работах В.И. Авдийского, А.И. Алтухова, В.А. Дадалко, А.Г. Зельднера, В.И. Назаренко, Л.П. Силаевой, И.Г. Ушачева и других ученых.
Вопросам совершенствования материально-технического обеспечения с позиции обеспечения экономической безопасности страны посвящены работы Ю.И. Аболенцева, В.В. Абиркина, В.П. Акимова, А.Ф. Богомолова, Д.В. Булгакова, А.Ф. Воробъева, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, А.П. Гольцунова, П.П. Журило, Г.М. Казиахмедова, А.А. Крылова, В.В. Новикова, А.П. Опальского, Н.Н. Потрубача, В.Г. Сикерина, В.М. Тесленко, Е.Г. Яковенко.
В то же время при доскональном исследовании проблем материально-технического обеспечения проблема совершенствования продовольственного обеспечения войск национальной гвардии в системе экономической безопасности в достаточной мере не оценена и не получила концептуального освещения.
Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка организационно-экономических аспектов продовольственного обеспечения войск национальной гвардии с учетом специфики их деятельности в системе экономической безопасности России определили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и обосновании организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии в системе экономической безопасности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- раскрыть сущность категории «продовольственное обеспечение войск
национальной гвардии», определить ее место и значимость в системе
экономической безопасности государства;
- проанализировать процесс преобразования системы тылового
обеспечения внутренних войск МВД России в систему материально-
технического обеспечения войск национальной гвардии Российской
Федерации и определить методические принципы продовольственного
обеспечения войск;
- раскрыть сущность и содержание организационно-экономического
механизма продовольственного обеспечения войск в системе экономической
безопасности государства;
провести мониторинг деятельности субъектов организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск в современных экономических условиях;
разработать модель системы управления продовольственным обеспечением войск национальной гвардии на основе структурного подхода;
предложить направления совершенствования системы управления продовольственным обеспечением войск национальной гвардии;
представить и научно обосновать наиболее целесообразные районы размещения органов снабжения продовольственными ресурсами войск национальной гвардии с учетом требований экономической безопасности.
Объектом исследования выступает система продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации, в рамках которой существуют угрозы экономической безопасности.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с продовольственным обеспечением войск национальной гвардии в системе экономической безопасности государства.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды ученых и специалистов по проблемам управления и развития системы продовольственного обеспечения войск на различных этапах становления, обеспечения ее экономической безопасности, поддержания стабильности поставок продовольственных товаров для нужд войск путем учета возможностей региональной агропродовольственной сферы, выполнения функций войск в условиях угроз экономической безопасности страны, а также материалы периодической печати научной и прикладной направленности.
Методологической основой послужили общенаучные принципы
системного подхода. В ходе исследования применялись методы системного
анализа, экономико-статистические, нормативные, экономико-
математические и др.
Информационная и эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие нормативные документы, определяющие развитие и регулирование продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации, обеспечение экономической
безопасности, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), аналитические данные МВД России и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, научные работы научно-исследовательских и учебных учреждений, материалы научно-исследовательских работ, выполненных автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономическая безопасность); п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; п. 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.).
Научная новизна исследования состоит в формировании и развитии теоретико-методологических положений, разработке практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии в системе экономической безопасности во вновь созданном органе исполнительной власти, а именно:
- расширены и дополнены теоретические положения по экономической
безопасности продовольственного обеспечения войск национальной гвардии
Российской Федерации, представляющие категорию как:
экономическую защищенность системы продовольственного обеспечения войск национальной гвардии и агропродовольственной сферы от внешних и внутренних угроз;
организацию противодействия системы продовольственного обеспечения влиянию деструктивных факторов, включая экономическую преступность и коррупцию;
- защиту качества продовольствия на всех стадиях производства,
заготовки, распределения и использования;
- сформулированы принципы организации системы
продовольственного обеспечения войск национальной гвардии –
универсальность, результативность, открытость, адаптивность,
экономичность, безопасность;
- предложена структура организационно-экономического механизма
организационно-экономического механизма продовольственного
обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в системе
экономической безопасности на основе детализации его составляющих
(структурные элементы, задачи принципы функционирования, методы и
инструменты управления), позволяющих сформировать целостное видение
процессов продовольственного обеспечения войск на различных уровнях
экономической системы;
- обоснованы стратегические направления развития
продовольственного обеспечения войск национальной гвардии, основными
из которых являются: проведение единой региональной политики
продовольственного обеспечения; формирование нормативной правовой
базы; установление связей с производителями продовольствия; мониторинг
состояния агропродовольственной сферы; предупреждение экономических угроз в продовольственном обеспечении; менеджмент качества продовольствия; контроль ценообразования и оценка эффективности использования продовольственных товаров;
- предложен механизм совершенствования организации системы
управления продовольственным обеспечением войск национальной гвардии,
включающий в себя имитационное моделирование и алгоритмизацию
принятия управленческих решений;
научно обоснована и доказана, посредством сравнительного анализа, разработанных в диссертации параметров, экономическая целесообразность авторских предложений по размещению центров материально-технического обеспечения войск национальной гвардии в регионах Российской Федерации;
разработана комплексная методика оперативно-тылового и военно-экономического обоснования направлений реформирования системы баз хранения ресурсов ЦМТО войск национальной гвардии;
предложен алгоритм формирования размера планового бюджета для продовольственного обеспечения войск национальной гвардии, учитывающий факторы: средние изменения цен; рыночные тенденции изменения цен их цикличность колебаний в соответствии с периодами развития экономики, влияние изменений цен производителя; себестоимости производства; макроэкономические изменения цен и их динамика.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении содержания организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в системе экономической безопасности, разработке общих методологических подходов к снижению влияния деструктивных факторов криминогенных и организационных влияющих на продовольственное обеспечение войск деструктивных факторов и тем самым способствующих эффективному обеспечению экономической безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны конкретные рекомендации, которые могут быть использованы органами государственной власти и органами материально-технического обеспечения войск национальной гвардии для обеспечения экономической безопасности и совершенствования продовольственного обеспечения войск. Непосредственное практическое значение имеют: алгоритм принятия управленческих решений на продовольственное обеспечение войск национальной гвардии; рекомендации по размещению центров материально-технического обеспечения и баз хранения продовольственных ресурсов войск национальной гвардии в регионах страны; методика оптимизации баз хранения продовольственных ресурсов войск национальной гвардии.
Представленные в диссертации предложения имеют научно-практическую ценность и приняты к внедрению:
в деятельности Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России;
в деятельности Научного центра стратегических исследований Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;
- в образовательной деятельности Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика и планирование продовольственного обеспечения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись автором на следующих научно-практических конференциях: «Инновационное развитие – от Шумпетора до наших дней: экономика и образование (Международная научно-практическая конференция, 1-2 октября 2015 г., г. Калуга); «Инновационное развитие АПК: механизмы и приоритеты» (Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 2015); «Инновационное развитие отраслей АПК: угрозы и новые возможности» (Международная научно-практическая конференция, 24 ноября 2016 г., г. Москва); «Актуальные проблемы материально-технического обеспечения военной организации государства» (I межведомственная научно-практическая конференция, 2016 г., г. Пермь); «Формирование системы материально-технического обеспечения военной организации государства: теория и практика» (IV Международная научно-практическая конференция, 2017 г., г. Пермь).
Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 17,6 п.л., в т.ч. авторская монография (7,5 п.л.), 6 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 143 машинописных страницах и содержит 4 рисунка, 12 таблиц. Библиографический список включает 130 источников.
Трансформация системы закупок продовольствия для обеспечения государственных нужд
Изучение исторических аспектов формирования системы государственных закупок показывает, что важной составляющей ее назначения являлось решение задач обеспечения товарами и услугами военных структур. На начальных этапах столетия назад проводилась реквизиция продовольствия и военного снаряжения для нужд армии, осуществлялось выделение государственных средств на оборону, инфраструктуру и функционирование казенных заводов, процедуры государственных закупок были минимальными.
В XX столетии во всех странах, как наиболее развитых, так и в развивающихся, наблюдалось увеличение доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП). Это привело к формированию системы законодательства в сфере закупок для государственных нужд, становлению контрактных и субподрядных отношений с частным сектором экономики. Во Франции государственные контракты представляют собой правовую категорию, отличаются от частных контрактов особыми правилами, предусматривают прекращение контракта, разрешение споров и другие правила. В Великобритании государственные контракты отличаются от контрактов торговой сферы.
Необходимо отметить, что в законодательстве сферы государственных закупок на ранней стадии признавалось первенство национальных поставщиков, равный доступ к государственным контрактам. В США разработаны детальные правила по опротестовыванию результатов торгов [27].
Развитие региональных и глобальных интеграционных процессов во второй половине XX века оказало воздействие на государственные системы закупок, их влияние усилилось в начале XXI столетия. Решение о разработке нового многостороннего Соглашения о транспарентности в государственных закупках было принято в ходе очередного раунда многосторонних переговоров на заседании стран-членов Всемирной торговой организации в 2001 году.
Государственные закупки товаров в соответствии с Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году представляют собой «закупки государственными агентствами продукции для государственных нужд, которые не предназначены для коммерческой перепродажи или для использования в производстве товаров для коммерческой продажи» [27, ст. III:8 (а)]. Международные правила толкования торговых терминов определены Международной торговой палатой [25]. Статья XIII Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) определяет государственные закупки как «услуги, закупаемые для государственных нужд и не с целью коммерческой перепродажи или с целью использования при предоставлении услуг для коммерческой продажи» [27, ст. XIII].
В нашей стране общие правовые и экономические принципы и порядок формирования и исполнения на контрактной основе заказов на закупку и поставку товаров, работ, услуг для федеральных государственных нужд были сформулированы в 1994 году в Федеральном законе № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» [7].
Е. А. Пластинина предлагает различать понятия «государственный заказ», «государственные нужды» и «государственные закупки». Исходной для определения сущности государственного заказа принята сущность понятия «государственные нужды», которое несколько шире, чем понятие «государственный заказ». То есть понятие «государственный заказ» содержит обобщенное и оформленное выражение государственных нужд [107, 109].
Е. А. Пластинина отмечает, что понятие «государственный заказ» определяется как «нужда либо потребность органов государственного управления в товарах, работах или услугах, либо как совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств государственного бюджета». Понятия «государственный заказ», «государственные нужды» и «государственные закупки» рассматриваются как синонимы. При этом непосредственно связаны понятия «государственный заказ» и «государственные закупки». В настоящее время в России органы государственного управления осуществляют размещение государственного заказа путем государственных закупок, проводят операции по приобретению, покупке товаров, работ и услуг на открытом конкурентном рынке [108, 110]. Государственные закупки представляют процесс реализации государственного заказа.
Государственный заказ представляет поручение государства различным организациям на производство товаров или услуг, необходимых для осуществления государственных функций и исполнения международных обязательств [133]. Существуют различные инструменты проведения государственных закупок, которые содержат контрольные и информационные процедуры.
В США конкурсные процедуры размещения государственных заказов четко регламентированы, обеспечено взаимодействие между различными ведомствами, осуществляется строгий контроль, что позволяет противостоять коррупции. Чаще всего под коррупцией понимают ситуацию, когда должностное лицо принимает противоправное решение (иногда решение, морально не приемлемое для общественного мнения), из которого извлекает выгоду: некоторая вторая сторона (например – фирма, обеспечивающая себе благодаря этому решению государственный заказ вопреки установленной процедуре), а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны [90].
Кроме того, широко применяются методики планирования обеспечения государственных нужд, проводятся конкурсные торги по единой методологии, используются типовые контракты и электронная база данных спецификаций приобретаемых материальных средств. Автором на основе изучения литературных источников выделены основные инструменты государственных закупок в Соединенных Штатах Америки [146, 147, 148] (таблица 2). Система государственных закупок Европейского Союза характеризуется прозрачностью, подотчетностью, эффективной конкуренцией и справедливостью.
Проводятся конкурентные переговоры в целях повышения конкуренции и эффективности проводимых торгов. Значительное внимание уделяется упрощению процедур подтверждения способности компании выполнять конкретные виды работ. Это повышает интерес поставщиков и исполнителей и оказывает положительное влияние на добросовестную конкуренцию. Автором на основе изучения литературных источников выделены основные инструменты государственных закупок в странах Европейского союза [139] (таблица 3).
Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях
В современных экономических исследованиях широко употребляется понятие «механизм» в рамках изучения экономики страны в целом, экономики отдельных регионов, а также при исследовании роли и места отдельных государственных институтов в экономической системе.
В рамках исследования понятие «механизм» необходимо рассматривать – в качестве системы определяющей порядок какого-либо вида деятельности или процесса [70].
Понятие «организация» подразумевает под собой совокупность упорядоченных элементов единого целого, а также процессов по их упорядочению для решения поставленных задач.
В организационно-экономическом механизме естественный ход экономических процессов заменяется или дополняется их управлением или регулированием [59].
Исходя из этого, организационно-экономический механизм необходимо рассматривать как единую структуру элементов и процессов, направленных на упорядочение их деятельности. Качество функционирования организационно-экономического механизма будет напрямую зависеть от работы отдельных элементов, где совокупный результат их деятельности достигается за счет процессной составляющей. Упорядочение деятельности структурных элементов достигается за счет применения совокупности различных принципов, методов и инструментов воздействия на управляемый объект. Цели и задачи механизма не должны противоречить основному принципу согласования интересов субъектов организационно-экономического механизма [129].
Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения войск национальной гвардии является неотъемлемой частью государственного механизма обеспечения экономической безопасности и выполняет важную функцию поддержания социально-экономической и военно-политической стабильности в обществе.
Экономическая безопасность страны является ключевой составляющей внутренней и внешней политики государства.
Проблема экономической безопасности имеет чрезвычайно важный аспект - обеспечение безопасности при проведении региональной политики [77]. На региональном уровне под экономической безопасностью понимают способность территориальной системы сбалансировано развиваться и обеспечивать воспроизводство валового регионального продукта и его справедливое распределение (перераспределение) между участниками воспроизводственного процесса [140]. Механизм обеспечения экономической безопасности реализуется исполнительной властью с помощью различных инструментов, мер и методов, применение которых направлено на устойчивое экономическое развитие государства в целом и каждого региона в отдельности. Принято выделять следующие факторы экономического роста: количество и качество природных ресурсов; количество и качество трудовых ресурсов; объем основного капитала; новые технологии.
Данные факторы определяют экономическое развитие государства (региона) и способствуют физическому росту производства, но одно лишь повышение объемов произведенных товаров действенно только в краткосрочной перспективе. Для стабильного экономического роста необходимо устойчивое потребление возрастающего валового внутреннего продукта. Поэтому рост зависит факторов спроса и факторов распределения.
Войска национальной гвардии Российской Федерации в силу своей организации, территориального расположения, выполняемых служебно-боевых задач, законодательно закрепленных способов обеспечения и собственной системы материально-технического обеспечения как раз и являются потребителем обеспечивающим постоянный спрос на произведенные товары. Такой потребитель жизненно необходим производителям продовольственных товаров – предприятиям агропромышленного комплекса и сельскохозяйственным предприятиям, так как позволяет им планировать свою инвестиционную деятельность на долгосрочную перспективу, что трудновыполнимо при отсутствии неэластичного спроса.
Таким образом, организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения войск национальной гвардии представляет собой совокупность структурных элементов действующих на основе задач, принципов, методов, инструментов и направленный на обеспечение устойчивого функционирования субъектов и объектов продовольственного обеспечения войск (рисунок 3).
Структура организационно-экономического механизма включает в себя субъекты и объекты продовольственного обеспечения войск, а также взаимосвязи существующие между ними. К субъектам относятся:
- военно-промышленная комиссия Российской Федерации;
- министерство финансов Российской Федерации;
- департамента реализации государственных программ и организации закупок Росгвардии;
- департамент тылового обеспечения Росгвардии;
- финансово-экономический департамент Росгвардии;
- округа войск национальной гвардии;
- центры материально-технического обеспечения войск национальной гвардии;
- органы исполнительной власти Российской Федерации;
- региональные органы исполнительной власти;
- органы местного самоуправления.
Объектами организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения являются:
- соединения, воинские части и подразделения войск национальной гвардии;
- территориальные управления Росгвардии;
- предприятия агропромышленного комплекса.
Деятельность субъектов и объектов организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск национальной гвардии заключается в целеполагании, прогнозировании, планировании и осуществлении продовольственного обеспечения войск, направлена на решение задач устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения, является составной частью системы управления материально-технического обеспечения войск национальной гвардии, а также неотъемлемой частью государственного механизма обеспечения экономической безопасности и выполняет важную функцию поддержания социально-экономической и военно-политической стабильности в обществе [50].
Главная цель организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения войск – обеспечение устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения войск национальной гвардии позволит повысить эффективность продовольственного обеспечения соединений, воинских частей и стабильное развитие агропромышленного комплекса регионов.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- разработка нормативных правовых актов устанавливающих порядок продовольственного обеспечения войск в связи с формированием нового органа исполнительной власти – федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также совершенствование существующих руководящих документов регулирующих взаимоотношения между субъектами продовольственного обеспечения войск, органами исполнительной власти различных уровней и предприятиями агропромышленного комплекса страны;
- создание эффективной системы управления продовольственным обеспечением на этапе становления войск национальной гвардии;
- обеспечение рационального размещения субъектов продовольственного обеспечения войск на территории страны с учетом выполняемых служебно-боевых задач, наличия развитой транспортной инфраструктуры, максимального приближения к предприятиям агропромышленного комплекса;
- создание центров материально-технического обеспечения войск национальной гвардии, как органов управления продовольственным обеспечением;
- создание собственных баз хранения ресурсов обеспечивающих прием, хранение и выдачу установленных запасов продовольствия;
- создание условий для образования и развития предприятий агропромышленного комплекса;
- повышение конкурентоспособности действующих предприятий агропромышленного комплекса;
- повышение качества продовольственных товаров;
- обеспечение сбалансированности производства продовольственных товаров (животноводство, растениеводство и др.) в различных регионах страны, в зависимости от требуемых объемов.
Оценка организации продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации
Продовольственное обеспечение военнослужащих войск национальной гвардии осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Федеральной службой войск национальной гвардии. Основной формой данного вида обеспечения военнослужащих является организация питания по месту военной службы [1].
Помимо этого продовольственное обеспечение военнослужащих в отдельных случаях осуществляется путем выдачи военнослужащим продовольственного пайка и выплаты продовольственно-путевых денег.
Одним из требований руководящих документов, определяющих порядок продовольственного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии, является положение о том, что обеспечение военнослужащих продовольствием должно быть организовано на основе государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения страны [23].
Здоровое питание населения, в том числе и военнослужащих, подразумевает удовлетворение потребностей в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки [22]. Для выполнения этих условий государство должно обеспечить производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов, доступность пищевых продуктов для всех слоев населения, высокое качество и пропаганду среди населения принципов рационального, здорового питания, постоянный контроль за состоянием питания населения. Особое значение имеет безопасность пищевых продуктов, то есть состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений [4].
Питание военнослужащих по месту военной службы осуществляется в стационарных столовых воинских частей. Пища готовится по раскладке продуктов, которая составляется начальником продовольственной службы совместно с начальником медицинской службы, начальником столовой, инструктором-поваром и представителем финансового органа по одной из норм продовольственного обеспечения. По общевойсковому пайку горячая пища готовится и выдается 3 раза в сутки (на завтрак, обед и ужин). Для военнослужащих, получающих при организации питания дополнительные продукты, организуется 3–4-разовое питание. При составлении раскладки продуктов учитываются особенности учебного процесса в воинской части, укомплектованность столовой поварским составом и его квалификация, установленный режим питания, наличие и ассортимент продуктов, наличие и состояние технологического, холодильного и немеханического оборудования в столовой, пожелания военнослужащих [23].
Для военнослужащих находящихся на излечении в медицинских учреждениях войск, предусмотрено питание по норме лечебного пайка, для больных военнослужащих в лечебно-профилактических учреждениях питание организовывается с учетом требований Инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Российской Федерации [33].
При организации диетического питания предусмотрена частичная замена одних продуктов общевойскового пайка на другие.
Пища для военнослужащих, имеющих дефицит массы тела, а также рост 190 см и выше, готовится по отдельной раскладке продуктов с обязательным указанием дополнительных приемов пищи (блюд), дополнительных продуктов, положенных им по Нормам продовольственных пайков, также в распорядке дня воинской части предусматривается дополнительный прием пищи (полдник) [23].
Выполнение служебно-боевых задач военнослужащими войск национальной гвардии зачастую происходит в отрыве от пунктов постоянной дислокации воинских частей, поэтому особое внимание уделяется вопросам организации питания в полевых условиях. Так, для приготовления пищи в полевых условиях применяются в основном концентрированные, консервированные и фасованные продукты. Горячая пища выдается, как правило, 3 раза в сутки. При невозможности приготовления и выдачи пищи 3 раза в сутки военнослужащие могут обеспечиваться рационами питания (в том числе вместо 1 или 2 приемов пищи). Для организации питания в полевых условиях используются комплекты одноразовой посуды, а при их отсутствии – котелки армейские (комбинированные), наборы столовых приборов (ложки), кружки, фляги армейские [50]. Также отдельно определены вопросы организации питания водолазов, летного и инженерно-технического состава авиации, доноров, военнослужащих, несущих службу в караулах и войсковых нарядах.
Норма общевойскового продовольственного пайка для военнослужащего Советской Армии по состоянию на 1990 г. полностью удовлетворяла энергетические потребности солдата в повседневной деятельности и при выполнении боевых задач, в то же время экономические возможности Советского государства позволяли обеспечить многомиллионную армию продуктами питания по данной норме (таблица 7).
С развалом Советского Союза значительно сократилась численность Вооруженных Сил, изменились экономические условия в стране и возможности государственного бюджета. В период с 1990 по 2007 год нормы продовольственного пайка существенно не изменялись, но качественное изменение экономической ситуации в стране позволило государству пересмотреть подходы к организации питания военнослужащих [55].
Анализ ассортимента продуктов общевойсковых пайков советского и российского периодов позволяет отметить, что в рационе военнослужащего силовых структур Российской Федерации отмечается увеличение доли мяса и мясопродуктов, рыбы. Становление отечественных предприятий птицеводческого комплекса позволило увеличить количество яиц, в рацион военнослужащих включен сыр. Увеличена норма выдачи молока и масла коровьего. В то же время в связи с изменением научного подхода к организации питания уменьшена норма хлеба, макаронных изделий и муки, то есть продуктов с большим содержанием углеводов.
Качественно изменился подход к организации питания военнослужащих в условиях, когда приготовление горячей пищи невозможно.
Подверглись пересмотру и разработаны совершенно новые рационы питания. Выполнена главная цель – приведение состава рационов питания по энергетической, пищевой и биологической ценности к научно обоснованным нормам продовольственных пайков, значительно увеличено время непрерывного применения. Так, например, разработаны и активно применяются рационы питания, рацион выживания, бортовой рацион для экипажей самолетов и вертолетов, комплекты аварийного запаса для экипажей самолетов и вертолетов для обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии. Новый индивидуальный рацион питания позволил заменить существовавшие ранее индивидуальные рационы питания повседневный (ИРП-П) и боевой (ИРП-Б).
Энергетическая ценность общевойскового пайка военнослужащего войск национальной гвардии в настоящее время составляет 4400 ккал. Необходимо отметить, что в вооруженных силах США калорийность пайка составляет 4255 ккал, в армии Великобритании – 4050 ккал, в Бундесвере ФРГ – 3950 ккал, у военнослужащих Франции – 3875 ккал.
Система продовольственного обеспечения внутренних войск МВД России, а теперь и их преемника войск национальной гвардии за более чем 70-летний период своего существования постоянно совершенствовалась и в настоящее время является структурой, способной качественно и в установленные сроки выполнить любые возложенные на нее задачи.
Реформа вооруженных сил к 2016 г. затронула многие стороны армейской жизни, в том числе и в продовольственном обеспечении военнослужащих. Увеличилась стоимость питания одного военнослужащего на 70 %, качественно изменился и сам рацион питания, появились новые виды продовольствия.
В настоящее время сложилась система продовольственного обеспечения военнослужащих России с характерными институтами и механизмами, правовыми отношениями, которые регламентируются федеральными законами, приказами органов федеральной исполнительной власти, где предусмотрена военная служба [54]. Определены порядок планирования и организации, зачисления военнослужащих на продовольственное обеспечение, организация питания военнослужащих, включая привлечение предприятий общественного питания.
Алгоритм формирования размера планового бюджета для продовольственного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации
При формировании бюджета для продовольственного обеспечения войск национальной гвардии важным и неотъемлемым фактором является определение размера планируемых средств. Объем данных средств преимущественно определяется на основании ретроспективной информации и фактора использования бюджета в предшествующий период, что привносит существенные риск в части точности определения необходимого и оптимального размера ресурса. Исходя из этого, планирование бюджета для продовольственного обеспечения войск будет более объективным на основании рыночных данных и с учетом трех основных направлений влияния на их формирование. Во-первых, необходимо рассчитывать размер планового бюджета с учетом рыночных тенденций изменения цен и особенностей их колебаний, в соответствии с периодами развития экономики. Во-вторых, определять размер расчетного значения, с учетом оказываемого влияния изменений цен производителя, которые основываются не только на прямом влиянии на цену, рыночных тенденций, но и на опосредованном влиянии изменения ресурсной его составляющей, себестоимости производства. В-третьих, учитывать макроэкономические изменения цен в их динамике.
При рассмотрении данной проблемы необходимо определиться с методикой проведения расчетов. Прогнозирование подразумевает под собой полное исследование особенности поведения динамики цен на основные группы товаров, как в общей их тенденции, так и внутри исследуемого временного ряда. Для этого будем руководствоваться данными Росстата, публикуемыми ежегодно и несущими обобщающий экономический характер. В качестве базовых величин, для прямого исследования, примем средние цены 1 кг продукции и стоимость сельскохозяйственной продукции у производителя. В рамках исследования нас интересует изменения ценовых параметров в абсолютном их измерении, без учета компенсационных действия на индексы дефляторы. В целях сопоставимости и возможности анализа интенсивности изменений с наименьшим влиянием накопленного увеличения уровня цен наиболее эффективным, на наш взгляд, является анализ цепных темпов прироста.
Для достижения достаточного уровня доверия исходным данным в качестве интервала исследования примем период с 2000 по 2016 г. включительно. В указанном интервале наблюдается существенный рост цепных темпов прироста цены в интервале от 2,84 раз до 6,9 раз, со средним значением по выборке за весь период из 23 элементов-видов продуктов питания 4,71 (таблица 14).
В целом по выборке наблюдается однозначная асимметрия по направлению преобладания товаров с ростом темпов прироста цен более чем в 5 раз. Количество объектов выше среднего по генеральной совокупности составляет 61% от общего объема выборки. Наивысшее значение наблюдается в части продукции животноводства, исключением является птицеводство с минимальным значением показателя по выборке. Продукция растениеводства не характеризуется четким отнесением по уровню прироста цен, к какой либо группе. В результате расчетов цепных темпов прироста цен видно, что выборка обладает существенной вариативностью (таблица 15).
Наивысшее значение наблюдается у продукции растениеводства, в частности по своим максимальным значениям относящихся к картофелю и капусте, свыше 100% прироста в один временной период. При этом по всей выборке амплитуда колебания варьирует от 21% до 175%. Несмотря на это, среднее значение по временному интервалу по каждому из исследуемых продуктов варьируют между собой не столь существенно, отклонение от средней составляет 36% и 54% в минимальную и в максимальную сторону, соответственно.
Такая вариативность внутри исследуемого временного интервала делает невозможным прямое прогнозирование на основании построения трендов, а требует дополнительного исследования.
В качестве дополнительного исследования, исходя из поставленных целей, рассмотрим стохастические взаимосвязи, между исследуемыми рядами цепных темпов приростов цен поэлементно на группу товаров. Данное действие позволит установить и математически подтвердить наличие общих особенностей изменений исследуемого параметра во времени. Кроме того, необходима научная обоснованность алгоритма изучения особенностей динамики цен и выявления наблюдаемых закономерностей.
В качестве показателя отражающего степень сходности динамических изменений примем коэффициент детерминации, рассчитаем матрицы парных коэффициентов для каждого из товаров и проведем суммирование их по каждому из элементов исследования. Принимая в расчет пороговые значения, характеризующие уровень связи между факторами наблюдаем, что наивысший уровень наблюдается по таким продуктам как говядина, свинина тушеная и консервированная. В группу продуктов, результаты по которой, преимущественно относятся к умеренному уровню связи составляет 48% от выборки, что с учетом первой группы, говорит о том, что большая часть анализируемых товаров по своей цене обладает общими тенденциями в своей динамике. Поэтому, данная группировка делает возможным осуществление группировки по тенденциям, однако, для выявления особенностей динамики необходимо рассмотреть поведение каждого из исследуемых элементов питания в отдельности
Параметр «a» соответствует среднему значению по динамическому ряду – 12,30%, растяжение по оси Y соответствует амплитуде колебания, 21,97 / 2 = 10,79, частота колебания по максимальным точкам исходя из исходных данных составляет 14 лет.
Таким образом, по результатам расчета мы получаем колебание по максимальным точкам. Однако, по наблюдаемому показателю цикличность характеризуется промежуточной вариацией между пиковыми значениями, которые так же необходимы к расчету для полного учета особенностей динамики. Выявленные во времени системные изменения цепных темпов прироста цен, связанные с повторяющимися с определенной периодичностью изменениями, обозначим как период с присвоением ему номера от максимального значения в верхней точке цикла до конечного максимального значения.
Для их расчета необходим дополнительный расчет с учетом повторения циклов. На основании имеющейся информации в случае чередования разноамплитудных циклов наблюдается закономерность, где один цикл с максимальной амплитудой сменяется двумя циклами с меньшей амплитудой (рисунок 9). Сведем результаты расчета колебаний с учетом циклических изменений по продовольственному товару с максимальным значением суммы коэффициентов детерминации: говядина, свинина тушеная и консервированная за условную банку (таблица 16).