Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга Плешков, Алексей Дмитриевич




Плешков, Алексей Дмитриевич. Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Респ. исслед. науч.-консультационный центр экспертизы.- Москва, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/2468-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики для предприятии остро встают вопросы модернизации, реконструкции и приобретения основных производственных фондов за счет привлечения инвестиции. В мировой практике для этой цели широко используется лизинг как один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций в производство. Однако по ряду причин объем услуг лизинга в России намного ниже (до 1,5-3%), чем за рубежом, где доля лизинга в общем объеме инвестиций превышает 30%. Показателем кооперации участников лизинга является функционирование международных лизинговых организаций. В России отставание во внедрении лизинга вызвано копированием зарубежного опыта без учета особенностей российской экономики, а также отсутствием необходимых финансовых ресурсов у потенциальных лизингополучателей.

Одной из особенностей развития сферы лизинговых услуг является быстрая реакция на происходящие события в рыночной экономике, и, как следствие, разнообразие видов и форм лизинга. В Федеральном законе от 29.10.98 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", определены внутренний и международный виды лизинга. За рубежом перечень видов лизинга значительно шире. В частности, используется так называемый "прямой лизинг", который заключается в непосредственном взаимодействии производителя продукции лизинга (лизингодателя) с ее потребителем (лизингополучателем) на условиях лизинга.

В настоящее время в Российской Федерации осуществление лизинговой деятельности не требует лицензирования, что позволяет российскому предприятию или физическому лицу, самостоятельно передавать и приобретать машины, оборудование и прочую продукцию (далее - предмет лизинга) на условиях прямого лизинга без участия специализированной лизинговой компании.

В связи с тем, что до принятия поправок к закону о лизинге прямой лизинг относился к разновидности "квазилизинга" (фиктивного лизинга), поэтому он не получил широкой известности, научной и практической проработки. Это приводило к недооценке роли прямого лизинга в инвестиционной политике предприятий, что в определенной степени сдерживало развитие российской промышленности. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения

особенностей прямого лизинга как организационно-экономического механизма инвестирования, основанного на отношениях финансовой аренды, обусловленных передачей продукции от производителя к потребителю, близкими по своей сущности к сделкам купли-продажи.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования диссертантом изучено свыше 250 публикаций по теме лизинга, в которых освещаются экономические и организационно-правовые вопросы лизинга, вопросы его бухгалтерского учета, налогообложения и др. Эти работы построены на использовании механизма инвестиций, основанного на трехсторонних отношениях: производитель предмета лизинга => экономически независимый лизингодатель (лиссор), приобретающий предмет лизинга => лизингополучатель (рентер). В такой постановке организационно-экономический механизм лизинга анализируется, как правило, с точки зрения отношений лизингодателя (в лице специализированной компании) и лизингополучателя. Указанный подход представлен в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга: И.В. Андриасовой, Д.И. Блума, В.А. Бугрыма, В.Д. Газмаиа, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, И.Б. Жуковой, Е.В. Кабатовой, М.В. Кошкина, М.В. Краснова, А.Г. Куликова, Ж.Г. Леонтьева, И.И. Липснца, ВА. Лугового, Ю.С. Масленченкова, М.Ю. Медведева, Л.Н. Прилуцкого, М.Л. Пятова, СА. Смоляка, Е. Францевой, Е.И. Чекмаревой, А.Т. Юсуповой, Дж. Адамса, А. Батиста, Ю. Бригхема, X. Вейгатенера, Д. Вестона, Л. Гапенски, Д. Дилла, В. Ли, Т.М. Кларка, Т. Копелэнда, С. Майерса, М. Триоле, X.-Й. Шпиттлера и др.

В работах В.И. Аверьянова, А.П. Белоуса и А.Н. Кузнецова освещаются вопросы залога и секьюритизации отношений лизинга. Математические модели, связанные с изучением вопросов практического использования лизинга, предлагались М.А Смоляком В.Ф. Комаровым и А.Т. Юсуповой.

Вопросы, связанные с выдачей и обращением товарораспорядительных ценных бумаг - двойных складских свидетельств (ДСС), представлены в работах Э.С. Арустамяна, В.П. Бауэра, А.Г. Бутрина, ФА. Гудкова, АА. Ефремовой, СА. Хаирулина и ряда других авторов.

В результате анализа литературы автор пришел к выводу, что до сих пор вопросы финансирования инвестиционных проектов и текущего производства на

основе использования механизма прямого лизинга недостаточно проработаны как в практическом, так и в теоретическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является-исследование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга. Для достижения поставленной цели в работе ставится и решаются следующие задачи:

  1. Изучение эволюции экономических и правовых основ международного и российского лизинга.

  2. Выявление условий практического использования механизма прямого лизинга для управления инвестициями и сбытом продукции.

  3. Обоснование преимущества сделок прямого лизинга по сравнению со сделками купли-продажи продукции.

  4. Разработка организационно-экономических механизмов, присущих товарно-финансовой кооперации инвестирования на основе сделок прямого лизинга.

  5. Обоснование необходимости включения в механизмы инвестирования сделок прямого лизинга титулов собственности производителей предмета лизинга в виде ценных бумаг.

Объектом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления лизинговыми операциями и присущая ему совокупность методов инвестиционного регулирования:

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу работы составили системно-функциональный подход к анализу экономических и организационно-правовых отношений, связанных с операциями прямого лизинга, методы сравнительного анализа и аналитического моделирования инвестиционных процессов.

Информационную основу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, включая нормативные документы и официальные материалы Правительства России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, Госкомстата России, сведения о состоянии и перспективах

развития международного и российского рынков инвестиционных и лизинговых услуг, данные о деятельности лизинговых компаний, банков и предприятий, практикующих лизинг, публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на основе использования механизма прямого лизинга.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

1. Раскрыта эволюция экономико-правового механизма лизинга и его практического использования за рубежом и в России в качестве инструмента инвестирования реального сектора экономики.

  1. Исследованы экономические аспекты инвестиционных отношений участников товарно-финансовой кооперации в сделках прямого лизинга, выявлены организационно-правовые особенности этих отношений. Определена специфика механизма прямого лизинга, обусловленная отсутствием посредника (лизинговой компании) и возможностью использования производителем продукции льгот, предусмотренных законодательством для сделок лизинга. Для раскрытия особенностей прямого лизинга в качестве научной категории в диссертационной работе ему дано следующее авторское определение: "прямой лизинг есть вид товарно-финансовой кооперации производителя и потребителя продукции, временно организуемой для ее сбыта на условиях прямой финансовой аренды в целях получения сторонами предпринимательских доходов с меньшими рисками и издержками, чем это возможно вне этой кооперации".

  2. Предложены критерии эффективности использования прямого лизинга с точки зрения налоговых, финансовых и маркетинговых преимуществ, аналитически обоснованы граничные условия применяемости этих критериев на практике по сравнению со сделкой купли-продажи продукции, потенциально способной стать предметом лизинга.

  3. Разработаны организационно-экономические условия применяемости механизмов инвестирования прямого лизинга за счет использования операций факторинга, квазифакторинга, договора займа и других форм товарно-финансовой

кооперации, а также механизмов и схем, основанные на титулах собственности в виде ценных бумаг- акций, облигаций и двойных складских свидетельств.

Научная и практическая значимость. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что выполненные в ней исследования развивают и дополняют разработанные в отечественной науке теоретические и методологические основы совершенствования управления инвестициями на основе использования механизма прямого лизинга.

Практическая значимость проведенАого исследования определяется возможностью применения сформулированных автором диссертации выводов и предложений в работе менеджеров предприятий в целях обеспечения рентабельности инвестиционных проектов в условиях отмены налоговой льготы и возможности отнесения лизинговых платежей на себестоимость предмета лизинга в полном объеме.

Полученные в работе результаты исследований могут быть эффективно использованы производителями российской продукции для завоевания ими конкурентоспособного положения на международных рынках лизинговых услуг накануне вхождения России в ВТО,

Апробация и практическое внедрение результатов исследований. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты предлагались автором Руководству Министерства финансов Московской области и были приняты во внимание при решении вопроса о предоставлении ГУП Правительства Московской области "Социально-инновационный центр" в лизинг оборудования на 2 млн. долл., предназначенного для культурно-общественных учреждений области (2002 г.), а также докладывались на бизнес-семинаре: "Лизинг как эффективный инструмент сбыта" (г. Москва, бизнес-центр "Инфо-пространство", 25.02.2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатных работы общим объемом 2 п. л., в том числе автора -1,5 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 132 страницы текста, работа содержит 9 рисунков, 5 таблиц.