Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические основы инновационного развития сферы услуг в системе рыночной экономики
1.1. Инновационное развитие сферы услуг в условиях рыночной экономики
1.2. Методические основы и показатели оценки инновационной активности предприятий в сфере услуг
1.3. Особенности инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг
ГЛАВА II. Современное состояние и инновационное развитие сферы услуг Республики Таджикистан
2.1. Оценка современного состояния и параметров инновационного развития сферы услуг Республики Таджикистан
2.2. Анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан
2.3. Формирование организационно-управленческих нововведений и экономико-математическая модель продвижения услуг предприятий сферы услуг 115
ГЛАВА III. Приоритетные направления государственного регулирования и инновационного развития сферы услуг Республики Таджикистан
3.1. Государственное регулирование инновационной деятельности в отраслях сферы услуг
3.2. Формирование механизма государственной поддержки иннова ционного развития в отраслях сферы услуг
3.3. Совершенствование стимулирования инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 158
- Методические основы и показатели оценки инновационной активности предприятий в сфере услуг
- Анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан
- Формирование организационно-управленческих нововведений и экономико-математическая модель продвижения услуг предприятий сферы услуг
- Формирование механизма государственной поддержки иннова ционного развития в отраслях сферы услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития рыночных отношений активизация инновационных процессов становится важным фактором обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан. Мировой опыт показывает, что формирование инновационной экономики базируется на тесное взаимодействие различных сфер и отраслей экономики, оптимизации деятельности предприятий и организаций на основе создания и внедрение новый техники и технологии в производстве и оказания услуг, использования современных маркетинговых методов при осуществлении инновационной деятельности, особенно в различных сегментах сферы услуг.
В Республике Таджикистан в настоящее время недостаточное внимание уделяется к нуждам малого инновационного бизнеса. Анализ показывает, что развитие инновационной системы страны через крупные промышленные предприятия, не только противоречат мировому опыту, но и снижает инновационной активности в республике. В Республике Таджикистан только в последние годы возросло число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, наблюдается увеличении удельного веса инновационной продукции. На наш взгляд, в этих условиях научно-технический прогресс считается эффективным, если происходит улучшение взаимосвязей между крупным, малым и средним бизнесом.
Опыт показывает, что, в 2014г. 5,5% от общего числа промпредприятий Республики Таджикистан осуществляли, разработку и внедрение технологических инноваций, что значительно меньше, чем в России (9,6%), Германии (73%), Ирландии (61%), Бельгии (58%) и выше чем в Чехии (41%) и Эстонии (47%). При этом удельный вес промпредприятий Республики Таджикистан, используемые финансовые ресурсы на приобретение современных информационно-коммуникационных технологий составляют - 4,2% а в других отраслях наблюдается незначительный рост.
С другой стороны низкий уровень инновационной активности связано с вопросами финансирования, несмотря на их увеличении за счет средств государственного бюджета на проведении исследований и разработок. С 2010 по 2014 годы также наблюдается увеличение доли средств предпринимательского сектора во внутренних затратах на исследования и разработках, однако это считается недостаточным.
Важно заметить, что особенно предприятия сферы услуг, уделяя должное внимание оптимизации затрат, стремятся экономить средства направляемые на реализации инновационных проектов, расходы на проведении научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР), модернизацию и техническое перевооружение.
На наш взгляд, в условиях Республики Таджикистан только инновационное развитие, может играть исключительную роль в развитии экономики отраслей и сфер районов и областей страны, особенно горных и сельских территорий, выход из кризисного состояния на основе эффективного внедрения новых технических, технологических, инновационных и организационно-экономических нововведений.
Степень изученности темы диссертационной работы. Комплексный анализ показывает, что теоретико-методологические исследования проблем инновационного развития рассмотрены в работах Д. Риккардо, А. Смит, Н. Калдор, Р. Солоу, А. Янг, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, В. Вернадского, А. Чижевский, А. Богданова, П. Ромера, Дж. Хикс, С.Ю. Глазьева, Д. С. Львова, С.М. Меньшикова, Ю.В. Якорца, Т. Хегерстранда, Дж. Фридмена и др.
Кроме того вопросам стимулирования и развития инновационной деятельности посвящены работы Авербуха Р.Н., Авдулова А., Алибаевой М.М., Горбунова А.А., Грековой Г.И., Комилова С.Дж., Костяева А.И., Макаровой И. , Никоновой Г.Н., Омарова М.М., Ост-рецова В.Н., Раджабова Р.К., Рахимова Ш.М., Татаркина А., Файзуллоева М.К., Факерова Х.Н., Филатова М., Филякова А.В., Хабибова С., Шайбаковой Л., Шарипова М.М. и др.
В целом научные разработки этих авторов способствовали созданию теоретико-методологических основ исследования тенденций и перспектив инновационного развития сферы услуг. На достаточно хорошем уровне разработаны методики комплексного анализа в условиях производственных предприятий. Однако на уровне сферы услуг страны такие ме-3
тодики отсутствуют, поэтому разработка организационного механизма инновационного развития, а также формирование основных направлений стимулирования инновационной предпринимательской деятельности, государственного регулирования и поддержки в сферы услуг приобретает адресный характер. Не разработанность вышеуказанных проблем обусловила актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по инновационному развитию в сфере услуг с учетом их особенностей в Республике Таджикистан.
Решение следующих задач позволяют достижение поставленных целей исследования:
изучить сущность и значение инновационного развития сферы услуг рыночной экономики; уточнить методы и показатели оценки инновационной активности в сфере услуг и проанализировать основные направления ее активизации в малом секторе экономики;
выявить особенности инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг, оценить современное состояние и параметры инновационного развития сферы услуг в Республике Таджикистан, а также проводить анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан; и выявить проблемы его развития;
исследовать формирование организационно-управленческих нововведений на предприятиях сферы услуг и разработать ЭММ продвижения услуг предприятий, позволяющих выявить резервы повышения инновационной активности малых форм инновационной предпринимательской деятельности;
совершенствовать механизм государственной поддержки и регулирования инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг;
разработать основные направления развития и совершенствования механизма стимулирования инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг Республики Таджикистан.
Объектом диссертационного исследования. Объектом настоящей диссертационной работы являются предприятий и организаций сфере услуг рыночной экономики.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических основ экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития в сфере услуг национальной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в комплексной постановке исследования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы услуг, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих совершенствовать основные направления развития, государственного регулирования и поддержки инновационного развития предпринимательской деятельности в сфере услуг Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические основы и выявлены организационно-экономические основы
инновационного развития сферы услуг, раскрыта значимость ее посреднической функции в
обеспечении экономического обмена между различными отраслями и сферами в условиях
инновационной экономики и процесса распространения инноваций в сфере услуг рыночной
экономики;
- предложены методы и показатели оценки инновационной активности в сфере услуг,
позволяющие осуществлять сравнительный анализ уровня инновационного развития различ
ного уровня иерархии, а также выявлены особенности инновационного развития предприни
мательской деятельности в условиях углубления рыночных отношений и квазиконкуренции;
- дана количественная оценка современного состояния и потенциала инновационного
развития сферы услуг Республики Таджикистан, и его экономических, технических, науч
ных, кадровых и информационно-коммуникационных элементов, создающих предпосылки
для роста уровня конкурентоспособности экономики с учетом формирования научно-
инновационной сферы в Республике Таджикистан, разработка ЭММ оптимизации затрат на
продвижении услуг, позволяющих выявить резервы повышения инновационной активности в этой сферы;
- усовершенствован механизм государственного регулирования и поддержки на ос
нове имитационного моделирования процесса обеспечения инновационного развития пред
приятий сферы услуг;
- обоснованы и разработаны основные направления развития и совершенствования
механизма стимулирования инновационного развития предпринимательской деятельности,
предусматривающие совершенствование нормативно-правовой базы; обеспечение информа
ционной и консультационной поддержки; подготовка и переподготовка кадров; совершен
ствование механизма взаимодействия между субъектов инновационного предприниматель
ства и формирование научно-обоснованного механизма финансовой поддержки предприятий
и организаций сферы услуг Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных положений теории инновационного предпринимательства в сфере услуг и его роли в социально-экономическом развитие страны, ее областей и районов.
Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке программ стимулирования и развития малой инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг и в практике работы Хукуматов при планировании и реализации комплексного социально-экономического развития областей, городов и районов Таджикистана.
Теоретической и методологической базой диссертационной работе явились фундаментальные научные труды, прикладные разработки российских, зарубежных и отечественных авторов по проблемам инновационного развития сферы услуг. В диссертации использованы основные положения экономической теории долгосрочного технико-экономического развития, методы сравнительного анализа, ранжирования и статистических группировок. В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, комплексность), система массового обслуживания.
Для решения прикладных задач, в работы использованы статистические методы, ряды динамики, наблюдений, индексные и факторные методы, экономико-математическое моделирование экономических систем. Обработка данных и их графическое компьютерных технологий и пакета прикладных программ.
Информационную основу исследования составляют статистические малых ходе исследования аналитическая информация отечественной и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований различных НИИ и ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы малыми инновационными предприятиями Республики Таджикистан.
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции при чтении лекций по дисциплинам «Предпринимательство», «Менеджмент», «Экономика сферы услуг», и спецкурсов по инновационному предпринимательству.
Основные результаты диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях проводимых в Таджикском государственном университете коммерции (2007-2016гг.) и научных конференциях молодых ученых Республики Таджикистан (2007-2016гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано автором 21 научных работ, общим объемом более 12,6 п.л. в том числе из них 5 работ опубликованы в рецензируемых журналах ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, двух приложений и изложена на 177 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 179 наименований. Диссертационная работа содержит 30 таблиц, 9 рисунков.
Методические основы и показатели оценки инновационной активности предприятий в сфере услуг
В современных условиях перехода к инновационной экономике, производства наукоемкой продукции и разнообразных услуг требуется создание нового технологического уровня рыночного хозяйства. Развитие инновационной экономики является приоритетом устойчивого и качественного экономического роста. Этот вывод подтверждается тем, что во многих зарубежных странах Запада инновационная экономика обеспечивает до 30% роста ВВП1.
Следует отметить, что в настоящее время только на основе применения инноваций можно производить конкурентоспособную продукцию и оказывать услуги. Исходя, из этого мы считаем, что именно инновации являются эффективными средствами конкурентной борьбы, что способствуют повышению имиджа производителя новых продуктов.
В последние годы отрасли сферы услуг быстро интегрируются в экономику знания. НИОКР становятся обязательным элементом бизнес-процессов и по уровню наукоемкости сфера услуг приближается к промышленности. В расходах на научных исследованиях частного сектора ее доля за последние двадцать лет в ряде отраслей услуг - информационно-компьютерные, научно-исследовательского профилям менеджмент в обрабатывающей промышленности выросла примерно в 8 раз 2.
В Республике Таджикистан научный потенциал сферы услуг в основном увеличивается за счет государственных средств. Основная часть государственных средств направляется в научно-исследовательские центры, в том числе-частные и лаборатории, а также в строительный комплекс. При этом особенно важным счи таем увеличение расходов государства на фундаментальные исследования, стимулирующие инновации и системы общественных отношений.
Важно заметить, что современное предприятие постоянно эффективно использует различного рода инновации, для повышения своей эффективности в условиях рыночной конкуренции3. Это, прежде всего, относится к предприятиям и организациям сферы услуг. Поэтому, мы считаем, что именно сфера услуг способствует эффективному развитию экономики страны.
На основе обобщения вышеизложенного можно прийти к выводу, что сфера услуг оказывает влияние на экономику любой области, города, района и страны. Прежде всего, е роль возрастает в следующих направлениях, определяющих инновационное развитие национальных экономик: занятость населения в сфере услуг; увеличение объма и номенклатуры услуг; количество новых предприятий и организаций; потребительский спрос на услуги.
Нами установлено, что определяющими факторами развития инновационного развития в сфере услуг в мировом масштабе, являются научно-техническая революция и структурно-технологическая перестройка производства.
В конце ХХ и начала ХХI веков сфера услуг стала одним из наиболее развивающихся секторов экономики. В структуре совокупного ВВП в мировом масштабе доля сферы услуг составляет более 70,0% от его общего объема и превышает долю сферы производства товаров, а в развитых и развивающихся странах, она составляет соответственно 73,0 и 65,0%4.
Важно заметить, что эти тенденции были характерны в сферах услуг многих стран. Например, в общей численности доля занятых в этой сфере экономики составляет примерно 70,0%, а доля оборотных фондов превышает 60,0%5. Совместными усилиями многих стран вырабатываются подходы к инновациям в сфере услуг. При этом нами выделяются следующие аспекты рост наукоемкости, повышение инновационной активности и преобладание в сфере услуг современных инноваций. С учетом вышеизложенного и придерживая мнению различных авторов мы считаем, что инновационный процесс является единым потоком и включает сле дующие стадии - научная разработка технической идеи, создание нового продукта, коммерциализация, которые различаются по методам управления, организации труда и финансирования. В целом инновационная система объединяет все эти стадии, по мнению И.А.Татаркина6, ее следует рассматривать как систему взаимодействующих социальных институтов, осуществляющих превращение научных знаний в современные виды конкурентоспособной продукции и услуг. В целом прогресс в инновациях базируется на системе взаимодействия со ставляющих, производящих различные типы знаний. Эффективность инновационного процесса во многом определяется взаимодействием друг с другом лица в качестве элементов единой системы использования знаний7. Важно заметить, что инновационные процессы затронули практически все стороны экономического развития, в том числе и сферу услуг. Процесс преобразования научного знания в инновацию трактуется как инновационный процесс.
Анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы в Республике Таджикистан
Для определения механизма сбора и размещения информации в сфере инновационной деятельности и объектов интеллектуальной собственности на Национальный инновационный Интернет-портал постановлением Правительством Республики Таджикистан был утверждн «Порядок сбора и размещения информации в сфере инновационной деятельности и объектов интеллектуальной собственности на объединнном Интернет-портале Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 гг. и Программы развития потенциала и интеллектуальной собственности человека на период до 2020 года»
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2014 года, № 144 была утверждена «Концепция инновационного развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан». Основная цель данной Концепции направлена на развитие сельскохозяйственной отрасли не только в форме сырья, но и производства конечной продукции, которая непосредственно поступает потребителю. Это экспорт сельхозпродукции, ускорение и развитие садоводства, животноводства, пчеловодства, рыбоводства, а также увеличение производства хлопка и др. Эти требования относятся не только к производству сельскохозяйственной продукции, но и ее перерабатывающей промышленности.
С целью формирования национальной системы интеллектуальной собственности, способствующей развитию экономики, культуры и общества, развитие инфраструктуры в области интеллектуальной собственности и повышение конкурентоспособности экономики Республики Таджикистана 3 июня 2014 г. №371 было принята Национальная стратегия развития интеллектуальной собственности на 2014 – 2020 годы. Данная Стратегия направлена на обеспечение реализации основных приоритетов социально-экономической политики и определяет дальнейшие цели и направления государственной политики и соответствующие им задачи в области интеллектуальной собственности.
В 2015 году со стороны Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан разработана Стратегия инновационного развития Республики Таджикистан на период до 2020 года. Данная Стратегия утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 мая 2015 года, № 354. Стратегия направлена на устранение проблем, стоящих перед государством и обществом в сфере инновационного развития, определение цели, приоритетов и инструментов государственной инновационной политики. Вместе с тем Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок.
Одной из основных задач государства в сфере инновационной политики является формирование нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
Республике Таджикистан в ближайшие годы предстоит проделать большую работу по созданию действенной правовой базы перехода на инновационный социально-ориентированный путь развития, в основу которой должны быть заложены общепринятые принципы и стандарты законодательного регулирования инновационной деятельности.
Кроме того, должны быть разработаны и приняты такие законодательные акты, которые призваны охватить всю совокупность экономических регуляторов инновационной деятельности, включая финансовые, антимонопольные, налоговые, таможенные и др. Законодательство должно обеспечить надлежащие правовые условия для использования результатов научных исследований и разработок в производстве; разработку мер по государственной поддержке малого инновационного предпринимательства для вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и других результатов научной и научно-технической деятельности; регулирование условий коммерциализации разрабатываемых технологий; установление и применение критериев определения инновационной продукции и услуг; защиту прав интеллектуальной собственности.
Принятие нормативно-правового документа о предоставлении налоговых льгот производителям инновационных продуктов потребует внесения соответствующих дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан. Необходимо также разработать нормативно- правовой документ о снижении таможенных пошлин на ввозимое из-за рубежа специальное научное и производственно-технологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов.
На уровень инновационной активности помимо нормативно-правовой базы влияют также территориальное расположение предприятия, которое принято связывать с уровнем инновационной активности. На основе анализа данных приведенных ниже, можно сделать вывод о том, что роль местных администраций в стимулировании инноваций очень высока, причем важны не только прямые инвестиции из местного бюджета, но и создание инфраструктуры, благоприятной для инновационной деятельности. Обычно средства из региональных источников распределяются либо на основе конкурса, либо, что бывает чаще, в результате прямого решения местных органов власти. В Республике Таджикистан доля инновационно-активных предприятий очень невелика и в основном стабильна на протяжении последних лет и составляет около 10% (Табл.2.1.).
Формирование организационно-управленческих нововведений и экономико-математическая модель продвижения услуг предприятий сферы услуг
Данное концептуальное положение со всей полнотой и правомерностью относится к предприятиям, обслуживающим быстрорастущий потребительский рынок. Мелкие и средние фирмы являются источником, абсолютно подавляющей части общего количества нововведений и сконцентрированы в области производства потребительских товаров и услуг. Потребительский сектор экономики являет собой огромное поле для приложения инновационной деятельности. Сегодня, основная доля валовых национальных продуктов развитых стран мира производится в сфере услуг, а ее развитие стало своеобразным индикатором цивилизованности и благосостояния страны, показателем современности и готовности к преобразованиям.
Принципиальное повышение роли инноваций на этапе стабилизации и подъема экономики выдвигает необходимость поиска путей развития и совершенствования управления предприятиями, адекватных требованиям времени и условиям потребительского рынка. Решение этой важной задачи тесно связано с экономическими и организационно-управленческими аспектами работы, обеспечивающими эффективное осуществление комплексного инновационного развития предприятия. Инновационная активность и результативность предприятий сферы обслуживания во многом определяется ее особенностями, сложившейся организационной культурой, структурой власти, стилем лидерства, формами и методами управления, динамикой развития.
Особая роль и значимость организационно-управленческих нововведений обуславливается усиливающейся конкуренцией, сложностью, разнообразием и масштабностью потребительского рынка услуг, с одной стороны, и усилением изменчивости потребительских предпочтений и внешней среды, с другой. Первое, организационно-экономические нововведения осуществляются особенно трудно, поскольку неопределенность их параметров и результатов позволяет имитировать требуемые изменения без фактических реализаций. Второе, у них более тесная связь с конкретными общественными отношениями. Это нельзя упускать из виду, потому что одни и те же новшества могут по разному проявить себя в странах и регионах, даже очень близких по своему общественному строю, укладу жизни и т. д.29 Третье, большая сфера применения, ибо введение технических новшеств часто сопровождается необходимыми управленческими, экономическими и другими изменениями, но сами по себе эти инновации далеко не всегда требуют нового технического оснащения. Поэтому, принимая к освоению новое оборудование или технологию, приходится нередко одновременно планировать соответствующие организационные перестройки. И чем радикальнее эти технические нововведения, тем больших изменений в организационных связях и нормах они тре-буют.30
В-четвертых, сильная зависимость использования новшества от групповых и личных качеств пользователей. Поскольку суть таких новшеств состоит во введении или ожидании новых образцов служебного поведения работников, то известные колебания, разнообразие этого поведения сказывается на воплощении новшеств. Возможно, последнее реализуется в стольких вариантах, сколько окажется его носителей и пользователей.
В-пятых, не столь очевидны и доказуемые преимущества, как в случае с техническими инновациями сложнее подсчитывается эффективность. Дело в том, что эксперименты, испытания здесь приходиться приводить не в лабораторных условиях, а на действующем объекте. Отсюда и трудности выделения в общем результате вклада данного новшества, особенно когда речь идет о новом образце поведения или форме отношений.
В-шестых, своеобразие феномена «изобретения» в сравнении с большинством технических нововведений, способствующих авторской активности в их продвижении на всех стадиях. Радикальные управленческие нововведения, как правило, разрабатываются и практикуются коллективно и со многими согласованиями. При этом, новинка чаще бывает не «лабораторного», а «полевого» проис хождения, из передового опыта, находок практиков. Поэтому реальная база возникновения организационно-управленческих инициатив оказывается, намного шире и разнообразнее, в том числе и за пределами круга профессиональных разработок.
И, наконец, наличие у таких инноваций своей цены. Относительно небольшие расходы денежных средств, материалов, оборудования при создании и тиражировании новшеств не означают подлинной дешевизны. Предметом изменений в этих нововведениях становятся сами работники, их положение, роли, статусы, привычки, отношения и т.д. Платить за обновления в этом случае приходится напряжением, вызываемом переменами, иногда - интересами целых групп работников, при этом другие группы могут оказаться в выигрышном положении. Но «стрессовые точки» обнаруживаются организационно- управленческих нововведениях намного чаще, чем в технических.
Особенности организационно-управленческих нововведений побуждают к поиску таких средств их осуществления, которые способствуют преодолению трудностей и использованию свойственных им преимуществ. Имеются в виду, например, необходимость более широкой социальной базы для разработки таких новшеств, вовлечении в нее разных организационных групп по их месту на «горизонтали» и «вертикали»; превращение их в коллективное творчество, с развитием организационных отношений. Иначе говоря, нужны методы активизации и мотивации участников нововведений.
Формирование механизма государственной поддержки иннова ционного развития в отраслях сферы услуг
Коммерциализация и продвижение наукоемкой продуктов на рынок. Эта функция может обеспечивать занятие и последовательное увеличение на рынке конкретного сегмента для инновационных разработок и продукции, а также выгода производителями продукции и владельцами этих разработок, кроме того включают в себя патентно-лицензионную работу и защиту интеллектуальной собственности, рекламно-выставочную деятельность, а также поиск заказчиков и партнеров. Республиканский научно - консультационный центр, Технопарк при Таджикском национальном университете, научно - технический совет при Правительстве Республике Таджикистан должны осуществлять реализацию данных направлений инновационном фондом.
Таким образом, мы считаем, что эти структуры могут использовать свои возможности для большого круга и давать информацию о результатах разных исследований, кроме того целенаправленно изменять ценностные ориентации и установок менеджеров, молодых специалистов в отношении инновационных процессов, ученых, предпринимателей для того, чтобы сформировалась высокая оценка признания этой инноваций. В республике организации, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров, должны обеспечить поддержку региональной инновационной системы, куда включают подготовку инновационных менеджеров, обучение квалифицированных сотрудников и предпринимателей для использования данных инновационных проектов. Но самое важно направить обучение на коммерческие и на технические аспекты продвижения инновационных проектов, а также уделять на подготовку специалистов в области инновационного менеджмента и патентных поверенных, венчурного предпринимательства, лизинга технологического оборудования, страхования рисков, , информационного обеспечения инновационного бизнеса, бизнес - планирования инновационных проектов.
Соответствующей подготовкой специалистов в Республике Таджикистан заниматься вузы. Поэтому, обязательно должны быть специальные курсы по «Инновационный менеджмент», «Интеллектуальная собственность и рынок», «Патентоведение», «Инновационная экономика», а по поводу повышения квалификации менеджерских команд, мы считаем эффективно представить следующие формы: подготовка специалистов по докторским и магистерским программам «Инновационный менеджмент», проведение обучающих семинаров (Технопарк), организация летних школ, программ переподготовки и повышения квалификации руководящих работников.
В целом основными функциями управления инновационным развитием страны могут быть: координация, прогнозирование и регулирование. Кроме того, качественный инструмент управления ИР региона, стала областная целевая программа развития ИП, которые соответствуют приоритетам развития.
На НТ совете при Правительстве РТ совместно с АНРТ и Министерством образования и науки Республики Таджикистан целесообразно возложить разработку целевой программы развития инновационного предпринимательства Республики Таджикистан.
Но на сегодняшний день не решены основные вопросы по организации условий для развития инноваций, т.е. создание механизмов финансирования инновационных проектов и эффективной инновационно-инвестиционной инфраструктуры, а также формирование необходимой правовой основы функционирования такой инфраструктуры.
Поэтому в республике необходимо в области развития инновационной экономики организовать и проводить целенаправленную политику, которая должна быть нацелена на совершенствования прогрессивного технологического уклада, способной использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности.
Опыт показывает, что они благодаря активной инновационной политики, в Республике Таджикистан достигнуты определенные положительные сдвиги в этой области. В соответствии с законом в Согдийской области созданы инновационно-технологические центры, разработано областная инновационная программа, прошли аккредитацию областные некоммерческие фонды венчурного финансирования и конструкторско-технологический центр. При этом из средств бюджета области всего 15-25% процентов выделяется на финансирование инновационных проектов. Освобождение от арендной платы за пользование объектами, от налога на имущество, находящимися в государственной собственности, то же относится к финансовой поддержиа субъектов инновационной деятельности.
Таким образом, мы считаем, что необходимо разработать целевую программу по развитию инновационного предпринимательства в сфере услуг Республики Таджикистан с учетом накопленного опыта, формирования и реализации единой государственной политики в области инновационной предпринимательской деятельности, а также использования потенциала научных учреждений.