Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инновационного развития сферы образования
1.1 Место и роль сферы образования в системе рыночной экономики
1.2 Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
1.3 Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
Глава 2 Состояние и инновационная стратегия развития сферы образования Республики Таджикистан
2.1 Институциональные основы инновационного развития сферы образования
2.2 Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
2.3 Оценка и показатели инновационной активности сферы образования
Глава 3 Направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан
3.1 Инновационная модернизация сферы образования как фактор обеспечения экономического роста
3.2 Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
3.3. Приоритетные направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан
Выводы и предложения
Список использованных источников
- Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
- Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
- Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
- Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием достижения
устойчивого экономического роста в Республике Таджикистан выступает радикальная
модернизация производственного потенциала страны на основе повсеместного
внедрения инноваций и, прежде всего, их широкого распространения в сфере
производства образовательных услуг. Стратегия инновационного развития сферы
образования (ИРСО) реализуется через использование новшеств, нововведений и
формирование эффективных организационных структур управления, что создает
предпосылки интенсификации производства, распространения, углубления, расширения и потребления (в процессе расширенного воспроизводства) новых, расширенных объемов знаний и образовательных услуг.
Расширение и углубление базовых знаний (приобретенных либо произведенных коллективом) на уровне субъектов системы образования происходит путем их потребления и распространения, т.к. прежде чем расширять и углублять знания, по Ф. Махлупу, «производить их, необходимо их потребить – освоить, использовать, внедрить, распространить среди широкой аудитории. Во всех вариантах, - по выражению Ф. Махлупа, происходит производство знаний, т.к. кто-то узнает то, что было ему неизвестно, даже если это известно кому-то»1.
Производство и, главное, распространение знаний в общества происходит в
системе образования, науки и соответствующих видов производственной деятельности,
составляющих экономику знаний Республики Таджикистан, базовой составляющей
которой является сфера образования как подсистема национального хозяйства, где
осуществляется процесс «потребление-расширение-углубление-распространение»
знаний, и от эффективности которой, а главное, ее адаптированности к цели, задачам и уровню развития производительных сил в последующем зависит, согласно концепции неоэкономики, эффективность экономики Республики Таджикистан.
Согласно концепции неоэкономики, чем больше сфера образования производит и распространяет (в т.ч. и внедряет) инновационных знаний, тем, во-первых, выше потребности национальной экономики в инновационных знаниях, и во-вторых, уровень адаптированности деятельности сферы образования к потребностям инновационного обновления национального хозяйства достаточно высок, что свидетельствует о ее эффективности.
Логика развития сферы образования Республики Таджикистан состоит в том, что
чем выше уровень развития производительных сил, тем глубже и шире по своей
структуре потребности экономики в знаниях, и наоборот, чем ниже уровень развития
производительных сил в стране, тем ниже и беднее потребность национального
хозяйства в знаниях, это, во-первых. Во-вторых, будучи взаимосвязанными и
взаимообусловленными составляющими единого национального хозяйства,
эффективное взаимодействие экономики и сферы образования предполагает ведущую
роль сферы образования в переходе на траекторию инновационного развития
национального хозяйства Республики Таджикистан.
Все это актуализирует необходимость углубления исследований стратегии инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, которая, будучи доминантной составляющей процесса расширенного воспроизводства в
Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США/ Ф.Махлуп. - М.: Прогресс. 1966.- С.35.
экономике, обеспечивает ее устойчивое развитие, ускоряя перевод экономики на путь инновационного развития.
Степень изученности и разработанности темы диссертационного исследования. Место и роль инноваций и научно-технического прогресса как показателей экономического роста, управляющего развитием инновационной образовательной деятельности, обоснованы П. Друкером, Г. Меншем, Ф. Махлупом, Б. Санто, И. Шумпетером, Б. Твиссом, а также российскими учеными: А. Анчишкиным, Л. Бляхманом, О. Белокрыловой, С. Валдайцевым, С. Глазьевым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Рязановым, А. Фонотововым и другими.
Из отечественных ученых-экономистов, в той или иной мере осуществляющих
исследования в рамках предметного поля институциональной экономики и
инновационной образовательной системы, следует выделить д.э.н., профессора
Абдугаффарова А.А., разработавшего теоретические основы формирования
инновационной модели национальной экономики и национальной инновационной системы. Д.э.н., профессор Комилов С.Дж. анализирует институциональную составляющую инновационной экономики, д.э.н., профессор Шарипов М.М. рассматривает вопросы оценки эффективности кредитной сферы образования. Ряд работ д.э.н., профессора Хабибова С.Х. посвящены экономике кредитной системы обучения. Экономико-правовые основы внедрения кредитной системы в экономике образования Таджикистана раскрыты в публикациях д.э.н., проф. Факерова Х.Н., д.э.н. Файзуллоев М.К. специализируется на исследованиях проблематики управления инновациями в экономике. Профессор Джураева А. изучает проблемы развития сферы образования. Различные аспекты инновационного развития и проблем экономики образования исследовали Катаев А.Х., Акмалова С.А., Кодирова Г.А., Сангинов Н.С, Абдурахмонов М.М., Маджидов Х.М., Шоев Н.Н. К.э.н, доцент Мавлонов Р.А. и доцент Каюмов А.А. исследуют высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан и др.
Хотя отечественными и зарубежными учеными изучены значимые составляющие инновационного развития, но теоретико-методологическое и прикладное обоснование организационно-экономического механизма ИРСО на материалах Республики Таджикистан остаются до сих пор недостаточно изученными.
Экономическая система превращается в инновационную, когда осуществляется инновационная модернизация сферы образования и формируются инновационные экономические отношения. Это, в свою очередь, выступает достаточно распространенным показателем степени развитости экономической системы и ее восприимчивости к инновациям. Следовательно, требуется полноценное комплексное исследование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, чем и определяется выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе
углубления теоретико-методологических оснований исследования перспектив
инновационного развития сферы образования смоделировать структурно-
функциональные составляющие организационно-экономического механизма и
обосновать приоритетные направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - идентифицировать место и роль инновационной сферы образования в системе рыночной экономики, а также
выявить институциональные основы стимулирования инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан;
провести сравнительный анализ зарубежного опыта развития ИРСО, механизмов стимулирования и диффузии инноваций;
выделить этапы формирования структуры и механизма инновационного развития сферы образования и осуществить мониторинг современного состояния ИРСО Республики Таджикистан;
охарактеризовать непрерывные способы инновационного образования как фактора экономического роста Республики Таджикистан;
смоделировать процесс интеграции и образовательного взаимодействия в инновационном развитии сферы образования;
обосновать направления активизации и инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы.
Теоретической основой исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных учных-экономистов, результаты научных исследований современных специалистов по проблемам развития инновационной деятельности, а также состояния и развития экономики образования.
Методологической основой анализа ИРСО выступают диалектико-материалистический метод исследования экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и другие.
Объектом диссертационной работы является сфера образования Республики Таджикистан в современных условиях в контексте институциональных оснований и тенденций ее динамики.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся в рамках экономико-организационного механизма, обеспечивающего генерирование, диффузию и востребованность инноваций, обеспечивающих развитие сферы образования Республики Таджикистан как важнейшей составляющей формирующейся экономики знаний.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные документы Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Указы Президента Республики Таджикистан, документы и нормативно-правовые акты международных организаций в сфере образования, труды российских, таджикских и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью образовательных учреждений, статистические и аналитические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в моделировании структурных составляющих организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Содержательно охарактеризованы категории «инновации», «экономика, основанная на знаниях», «экономика образования» в различных социально-экономических условиях в контексте сравнительного анализа соответствующих теорий, что позволило дефинировать понятие «инновационное развитие сферы образования» (ИРСО), как взаимосвязанную систему производства (генерирования), распространения
(диффузии) и потребления знаний, со сложной внутренней структурой, с постоянно
обновляющимися знаниями и технологиями их производства и распространения.
Предложенное определение отражает предметно-содержательную идентификацию
инновационного развития сферы образования и структурирование ее организационно-
экономического механизма, обеспечивающего организацию производства,
распространения, приобретения произведенных знаний. Это позволило обосновать
механизм функционирования ИРСО в Республике Таджикистан, выявить взаимосвязь и
различия между такими понятиями, как «образовательная инновация»,
«образовательное нововведение» и «образовательное новшество».
-
Введен в научный оборот термин «инновационная экономика сферы образования» (ИЭСО), которая включает в себя как элементы экономики инноваций, так и использование их в производстве и распространении знаний в сфере образования. Показана возможность использования и модернизации особых инновационных моделей в ИРСО: сетевая модель, модель инновационной сети в инновационной деятельности образовательного процесса Республики Таджикистан.
-
Разработан организационно-экономический механизм инновационного развития сферы образования применительно к Республике Таджикистан. Данный механизм основан, с одной стороны, на использовании мировых унифицированных принципов, инструментов и способов внедрения инноваций в сферу образования, а с другой, учитывает наличие предпосылок инновационного развития сферы образования, структурные составляющее стратегии инновационного развития, особенности трансформационного этапа развития экономики Таджикистана.
-
Определены направления модернизации ИРСО и образовательной деятельности: обеспечение непрерывности инновационного образования, непрерывные способы обучения, интеграция и образовательное взаимодействие, всеобщий и полноценный переход всей образовательной системы и деятельности Республики Таджикистан на кредитную систему финансирования обучения, увеличение государственной финансовой поддержки сферы образования. Показаны такие содержательные составляющие ИРСО Республики Таджикистан, как инновационный потенциал, научно-исследовательский потенциал, образовательный потенциал, эффективность инновационной деятельности в сфере образования.
-
Установлено, что пути стимулирования использования инновационного потенциала Республики Таджикистан связаны с превращением интеллектуальной собственности в капитал. Это осуществляется посредством ее коммерциализации через использование рыночных механизмов ценообразования на объекты интеллектуальной собственности, совершенствование кредитной политики и налоговой системы и переход на международные стандарты высшего образования.
-
Показана возможность использования в ИРСО инноваций как формы интеллектуальной собственности, обоснованы этапы становления эффективного механизма защиты авторских прав создателей инноваций, их трансферта в сфере образования. Исходя из этого, определены типы и особенности инновационного развития сферы образования для национальной экономики Республики Таджикистан. В зависимости от цели инноваций выделены их типы: научно-исследовательские новшества, новшества управления, общественно-экономические новшества. Особенности ИРСО Республики Таджикистан проявляются как диспропорции в уровне образованности, расслоении населения по возможности получения образования по финансовым источникам, которые частично элиминируются посредством создания
национального центра тестирования, обеспечивающего «выравнивание» стартовых возможностей поступления в ВУЗы.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствует
следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 -Экономика
и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности): п.1.6. Сфера
услуг: 1.6.120 - Экономические основы государственного регулирования
интеллектуальной собственности в сфере услуг, 1.6.121 - Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в теоретико-
методологическом и прикладном обосновании организационно-экономического
механизма инновационного развития сферы образования на уровне национальной
экономики, разработке практических рекомендаций, ориентированных на активизацию
инновационного процесса на локальном уровне и в масштабах национальной экономики
Республики Таджикистан.
Разработана компьютерная программа «Автоматизация базы данных кафедры в ВУЗ-ах», номер государственной регистрации № 4201600337 от 01 июня 2016 года (на таджикском языке); «Автоматизированная база данных комплекс учебных предметов для учеников средних школ», номер государственной регистрации № 42011700353 от 01 июня 2017 года (на таджикском языке) и «Автоматизированная база данных для изучения по предмету «География мира»», номер государственной регистрации № 42011700354 от 01 июня 2017 года (на таджикском языке).
Реализация результатов диссертации. Основные результаты и теоретические положения работы использованы в учебном процессе средних общеобразовательных учреждений Согдийской области, а также в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики и в Худжанском государственном университете имени академика Б. Гафурова.
Теоретико и методические положения диссертационного исследования нашли
свое отражение и в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских
занятий по предметам «Экономическая теория», «Сфера образования», «Основы
рыночной экономики», «Инновационное управление», «Микроэкономика» и
«Макроэкономика» в форме видео-лекций, презентаций и мультимедийного обучения в кредитной системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов общественного прогресса» (Казань, 2016), Х-ой Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Сочи, 2014), 2-ой международной научной конференции "Перспективы и факторы обеспечения развития экономики" (Худжанд, 2015), международной конференции «Молодежная политика в странах СНГ» (Душанбе, 2013), республиканской научно-практической конференции "Экономика и перспективы развития возобновляемых источников энергии" (Худжанд, 2015), на научно-теоретических семинарах Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного
исследования опубликованы в 18 научных работах автора, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской
Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 8,25 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников из 165 наименований. Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц и 9 рисунков.
Концептуальные основы инновационного развития сферы образования
Вышеприведенные статистические данные свидетельствуют о том, что интенсивно растут затраты на производство и распространение знаний. Это связано, во-первых, с интенсивным ростом потребностей общества в углублении и расширении знаний, который создает предпосылки «роста наукоемкости» общественного производства, что при прочих равных условиях позволяет обеспечить его конкурентоспособность, во-вторых, необходимость повышения темпов производства новых знаний (особенно в естественно-технических областях) и реализации оптимальных механизмов их распространения, потребления и внедрения обусловливает высокую общественную значимость повышения качества в процессе подготовки корпоративного, регионального и национального человеческого капитала, способного «интенсивно потреблять – расширять – углублять и распространять знания», структура и содержание которого гармонично соответствуют потребностям науки, государства и экономики в специалистах с высшим и послевузовским образованием в условиях конкретного периода их развития.
Непрерывный рост инвестиций в отрасли высоких технологий обеспечивает повышение ее результативности и постепенное повышение ее удельного веса в формировании ВВП. Так, ежегодный рост экспорта наукоемкой продукции обусловливает лидерство в производстве высокотехнологических изделий США (700 млрд. долл.), Германии (530 млрд. долл.) и Японии (400 млрд. долл.)11. Суммарная доля по добавленной стоимости в ВВП высокотехнологических отраслей, отраслей телекоммуникаций, финансовых и страховых услуг, образования и здравоохранения в ряде стран уже превышает 40% (41,6% в США, 41,2% в Германии).12 Таким образом, потребность общества в производстве и распространении знаний постоянно растет, что предъявляет высокие требования к содержанию человеческого капитала индивида, корпорации, региона и национального хозяйства в целом, обогащая и повышая качество человеческого капитала работника (ЧКР).
Согласно результатам исследований российских ученых, в ведущих странах в настоящее время от 70 до 90% ВВП определяется научно-техническим прогрессом и инновационной экономикой.13,14 Согласно работе российских исследователей, в конце ХХ века американский валовой национальный продукт почти на 45% создавался в научных сферах, сфере образования, здравоохранения и производства программного обеспечения.15 Щетинин М. отмечает, что, по оценкам экспертов, в наиболее экономически развитых странах в среднем 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образования общества. Для США «оценка доли ВВП, производимого работниками, имеющими образовательный ценз в 10,5, 12,5 и 14 лет показали, что именно третья группа работников, т.е. лица с после школьным (высшим образованием) дает свыше половины ВВП» 16.
По мнению Е.В. Сумароковой, высокие темпы роста производительности труда (на 3-4% в год) в 1990-е годы в США связаны с постепенным возрастанием доли лиц с высшим и неоконченным высшим образованием в структуре рабочей силы страны (к настоящему времени эта доля составляет примерно 60%).17 В ряде исследований установлена количественная взаимосвязь между уровнем образованности населения и темпами экономического роста. Так, Меддисоном А. было показано, что увеличение финансирования образования на 1% ведет к росту валового внутреннего продукта страны на 0,35%18, а по данным Шианези Б. и Ван Ринена Дж. повышение продолжительности образования на 1 год обусловливает увеличение ВВП на 5-15%. Согласно данным исследований стран ЕС: увеличение набора в среднюю школу на 1% ведет к увеличению ВВП на душу населения в размере от 1% до 3% ежегодно; ежегодный прирост человеческого капитала на 1% в высшем образовании обеспечивает 5,9% увеличения темпа роста ВВП на душу населения. 20
Все это свидетельствует о том, что развитие современного общества главным образом зависит от уровня образованности населения, особенно тех, кто имеет высшее и послевузовское образования, что делает разработку и реализацию концепции гармоничной адаптации высшей школы к потребностям национального хозяйства, государства и науки особо актуальной задачей.
К такому же заключению пришли исследователи организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые показали, что повышение образованности общества на один академический год обеспечивает прирост экономики стран - членов этой организации на 5% в краткосрочной перспективе и на 2,5% в долгосрочной21. В свою очередь императив повышения образованности населения в условиях формирования экономики знаний объективно требует увеличения удельного веса студентов высших учебных заведений, количества учреждений послевузовского образования и средней продолжительности обучения. Согласно статистике ООН, процесс образования включает сроки обучения в школе, бакалавриате, магистратуре, а также обучения на PhD.
Согласно данным исследований, в индустриально развитых странах все направления обогащения человеческого потенциала интенсивно развиваются.
В соответствии с результатами российских исследователей, тенденция роста численности студентов и их доли в общей численности населения характерна для многих стран мира, тестируется в России и, особенно, в индустриально развитых странах. Согласно данных этого источника, в период с 1975 года по 2005 год удельный вес студентов в общей численности взрослого населения в среднем по миру уменьшился с 0,86% в 1975 году до 0,17% в 2005 году. 22 Этот показатель по России составил соответственно 7% в 1975году и 24,3% в 2005 году, по ведущим странам - увеличился с 4,1% до 23,1%, что очень близко к российским показателям23. Наряду с количественными данными, показывающими возрастание удельного веса специалистов с высшим образованием по отношению к общей численности взрослого населения в мировой практике, особенно в индустриально развитых странах, тестируется тенденция возрастания средней продолжительности обучения24. Так в период с 1950 года по 2006 год этот показатель увеличился в Японии – с 9,11 до 15 лет, во Франции – с 9,58 до 16, в Великобритании – с 10,6 до 16 лет, в России он составлял в 2006 году 14 лет, в США – увеличился с 11,27 до 16 лет25. Приведенные показатели свидетельствуют о том, что за указанный период средний период познавательной деятельности человека увеличился почти на 50%. А модернизация содержания и механизма освоения знаний в вузах и послевузовских учреждениях. Так основоположник концепции экономики знаний Ф. Махлуп при определении отраслей и сфер человеческой деятельности составляющих экономику знаний опирался на следующие положения26: а) производство знаний – это процесс, посредством которого кто-то узнает что-либо ему до того неизвестное, даже если это известно другим; б) знание охватывает весь спектр деятельности от их передачи до первоначального создания.
Зарубежный опыт использования инноваций в сфере образования
К основным направлениям развития человеческого капитала в Республике Таджикистан, как показано выше, относится образование – формальное в сфере образования, неформальное в течении жизни.
Наиболее известными концепциями развития вузов являются концепция классического университета и концепция инновационного университета, инновационная инфраструктура которого рассматривается рядом авторов как ресурс стратегического развития78. В основе концепции классического университета лежит опыт Кембриджа, Гарварда и российского университета МГУ имени Ломоносова.
Следующей концепцией в развитии системы образования Республики
Таджикистан являются национальные университеты и вузы, которые реализуют инновационные программы высшего послевузовского профобразования и интегрированы в мировой рынок образовательных услуг, обеспечивают интеграцию науки, выполняя фундаментальные и прикладные исследования по выбранному направлению науки, целеориентируясь на доведения результатов фундаментальных исследований до практического применения.
Наравне с национальными университетами в системе образования в мировой практике широкое распространение получили инновационные университеты, которые создаются с учетом осмысления инновационного пути экономического и социального развития территорий на базе эффективного использования е существующего и перспективного потенциалов под координацией национального университета. К числу таких университетов в РФ относится Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики.
Создание инновационных вузов в СНГ и Республике Таджикистан, нацелено на предотвращение дублирования научных исследований за исключением случаев, когда существуют альтернативные варианты теоретико-прикладных исследований, позволяющие с одинаковой вероятностью получить результат с недопущением распыления средств.
По мнению Водичева Е.Г., исследовательские университеты отличаются от классических, следующими параметрами: 1. высокая доля (примерно 50%) доходов от научных исследований в бюджете университета; 2. многобразие дисциплин и видов деятельности; 3. высокая доля (30-60%) преподавателей из-за рубежа; 4. развитая инфраструктура кампуса 5. развитая инновационная структура; 6. высокая доля аспирантов; 7. высокая доля (17-20%) иностранных студентов; 8. относительно высокое число преподавателей (1/6 от числа студентов); 9. высокая степень автономии системы управления; 79
Так, в Германии использован опыт США в распределении средств через конкурентную процедуру. Кроме того, в Германии крупные университеты поддерживают сетевое взаимодействие с Берлинским университетом имени А. Фон Гумбольдта, реализуя единые принципы преподавания и научно исследовательской деятельности. Еще в Х1Х в. в Берлинском университете студенты занимались наукой, будучи уверенным в том, что после окончания вуза они будут работать высоко поставленными чиновниками или офицерами прусской армии. Создание инновационных университетов в мировой практике достаточно распространенное явление. Так, в 1994 году в Бразилии в Сан-Пауло был создан крупнейший университет, который по замыслу создателей должен был войти в сотню ведущих университетов мира. В настоящее время это крупнейший университет в американском континенте, который выпускает специалистов со степенью более, чем в любом из американских университетов.
Наравне с исследовательскими университетами в мировой практике продолжают получать широкое развитие корпоративные университеты.
Широкому распространению корпоративных университетов на практике Казахстана и Кыргызстана, особенно транснациональных компаний служат, во первых особенности самих корпоративных университетов - подчинение стратегии развития организации и нацеленность на повышение квалификации руководителей и специалистов всех уровней и, во-вторых, особенность корпоративных университетов, как системы внутрифирменного обучения, которое: - осуществляется без отрыва от производства, во-первых, во-вторых, программа обучения подчинена стратегическим целям организации и, в-третьих, программа и модули образования меняются в зависимости от изменений, необходимых или ожидаемых в деятельности компаний в настоящем и будущем; - связано со стратегией развития организации, поскольку персонал компании (головной организации, филиалов и представительств) взаимодействует на базе действующих организационных структур управления; - создает систему подготовки и переподготовки кадров, охватывающую все уровни организации. В Республике Таджикистан, по нашему мнению, в определенной мере корпоративными университетами можно считать Таджикский Государственный Университет Коммерции, Российско-Таджикский (славянский) университет, Таджикский Государственный Исламский институт, Филиал московского железнодорожного университета, Академию МВД, Военный институт Минобороны, Высшую школу гоcбезопасности, Институт экономики и торговли ТГУК-а, Таджикский Государственный Университет права, бизнеса и политики.
Мониторинг состояния и перспективы развития сферы образования Республики Таджикистан
Что касается уровня образования учительского коллектива, то имеет место тенденция преобладания высшего образования и в 2015/2016114 учебном году оно составило 69%, незаконченное высшее - 5%, среднее специальное - 23% и среднее общее образование - 3%, учитывая, что учителя с высшим образованием составляют более двух третьих учительского состава, можно считать это близким к норме, ибо оно отвечает требованиям к высокотехнологической отрасли.
Учреждения среднего профессионального образования постепенно увеличиваются, включая филиалы, и составили 59 единиц против 51 в 2010 году, соответственно количество студентов возросло с 37912 в 2010/2011 учебном году до 57723 в 2014/2015 учебном году или почти в 15,2115 раза, подготовка ведется по 20 группам специальностей.
Количество студентов в средних специальных учебных заведениях составило к концу 2015/2016 учебного года 68,8117 тысяч, против 176461 тысяч в вузах118, что отражает структуру высокотехнологических отраслей, иными словами в абсолютном выражении (без разбивки по квалификациям и специальностям) структура подготовки специалистов с начальным, средним специальным и высшим профессиональным образованием проецирует структуру высокотехнологических отраслей; - в Согдийской области: Худжандский государственный университет (149,2 студента), Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (5981 студентов), Политехнический институт Таджикского технического университета (3450 студентов), Филиал Таджикского технологического университета в г. Исфаре (425 студентов), Таджикский горнометаллургический институт (2246 студентов), Факультет искусств (240 студентов), Таджикский педагогический институт в г. Пенджикенте (2636 студентов), Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (4176 студентов), итого по области 34166 студентов; - в городе Душанбе 23 высших учебных заведений, где обучаются 103600 студентов, включая высшие учебные заведения силовых министерств – Академии МВД, Военный институт минобороны, Высшая школа Комитета госбезопасности и филиалы ведущих вузов России – Филиал Московского государственного университета, Филиал Московского национального исследовательского университета «МИСиС», Филиал Московского энергетического университета; - Таджикский педагогический институт в Раштском районе, 1661 студент. Ежегодный прием в вузы Республики Таджикистан составляют в 2014/2015 учебном году 31443 человека, а выпуск - 30202 человека119. Структура инновационной сферы образования Республики Таджикистан определена законом Республики Таджикистан «Об образовании», принятым 14 апреля 2004 года и дополненным в 2013 году120.
Опыт развития сферы образования мира показывает, что проблема финансовой устойчивости и планирования лучше решается в частных ВУЗах и организациях. Так, из 7 высших учебных заведений Согдийской области (ХГУ им. акад. Б. Гафурова, ТГУ ПБП, ИЭТ ТГУК, Политехнический институт ТТУ, Горнометаллургический институт Таджикистана, 4-ый факультет Высшей школы милиции) почти все, с точки зрения финансов, переведены в статус автономных.
Даже 2-ой по значимости государственный ВУЗ республики, Худжандский государственный университет имени ак. Б. Гафурова, увеличивает число договорных специальностей и групп.
О Законе Республики Таджикистан "Об образовании". г. Душанбе, 4 июля 2013 года, №537 Обобщающим индикатором уровня культуры в мировом сообществе принято считать среднее число лет обучения населения (в возрасте 25 лет и старше). Индекс уровня образованности Таджикистана - самый низкий среди бывших советских республик, но за последние 10-15 лет этот показатель в Республике Таджикистан возрос на 20-25 %. Уровень образованности населения Республики Таджикистан достиг 68,8 % в 2000 году, 95,4 % - в 2010 году, а в 2015 году - 98,6 %121.
Поэтому, повышение качества образования нашей страны основано на улучшении условий жизни населения, в частности, повышении уровня заработной платы преподавателей. По данным Агентства по статистике Республики Таджикистан среднемесячная заработная плата по республике за 1 полугодие 2016 года составила 920,6 сомони, а в сфере образования в среднем в первом полугодии 2016 года - 792,8 сомони122. Инновационное развитие системы образования Республики Таджикистан , на наш взгляд, ускорится, если: мотивировать профессорско-преподавательский состав (ППС) на повышение качества образовательного процесса; стимулировать получение экономии от масштаба образовательной деятельности.
Мотивация ППС на повышение качества образовательного процесса, может быть обеспечена, когда ключевым показателем для оценки становится доля системы обучения, охваченная инновационной технологией и стимулируемая соответствующей более высокой оплатой труда.
Стимулирующую надбавку к оплате труда ППС в научной литературе предлагается определять по формуле Тихонова А.Н., диссертант согласен с таким подходом: где, T - размер оплаты труда преподавателя; Li – количество учебных часов в i-м учебном модуля (i = 1…m), созданном или примененным с участием данного преподавателя на базе определнной информационной технологии (или их комбинации). Сюда включаются как электронные учебные модули, так и учебные модули, предполагающие интерактивное взаимодействие с обучаемыми, [4] где: lij - количество часов j-го обучаемого (j=1…n) с использованием i-го модуля (i = 1…m). Ki - коэффициент участия преподавателя в создании или применении i-го (i=1…m) учебного модуля. Значение этого коэффициента обычно определяется на договорной основе между членами коллектива. Ti - коэффициент трудоемкости создания или применения учебного модуля на основе новой образовательной технологии, определяющей степень участия «живого» труда в достижении результативности обучения, который определяется экспертным путем. Данный коэффициент приближается к 1, если преподаватель и обучаемый общаются по электронной почте. Если обучаемый пользуется литературой или другими источниками, ti-е стремится к нулю.
К - стоимость 1 часа обучения в учебном заведении. Эта формула показывает, что преподаватель увеличивает свою эффективность путем максимизации ученико-часов обучения. Данный метод оплаты и стимулирования труда преподавателя заслуживает особого внимания, т.к численность обучаемых не стабильна и имеет тенденцию к увеличению.
Так, по расчетам специалистов, численность детей в дошкольных учреждениях в Республике Таджикистан, в 2015 г. составила 92 тыс. человек, с ростом по сравнению с 2000 г. (53 тыс. чел.) на 42,3 %. Численность учащихся Тихонов А.Н. Абрамешин А.Е., Воронина Т.П., Иванников А.Д., Молчанова О.П. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. М., 2010. С. 214. общеобразовательных школ достигла 2332 тыс. чел. и возросла по сравнению с 2000 годом (1522 тыс. чел.) на 53,2%124.
Численность студентов вузов к 2016 г. составила 176,5 тыс. чел. против 77,7 тыс. чел. в 2000 г. Контингент студентов увеличится в 2,27 раза 125.
Для реализации намеченных планов и для объективности при поступлении в ВУЗы талантливой молодежи республики создан национальный центр тестирования (НЦТ) в г. Душанбе и его филиалы в регионах. Начиная с 2014 года вводится ЕГЭ, по результатам которого выпускник школы или абитуриент может поступить в ВУЗ. Поэтому был подготовлен план мероприятий по организационно-методическому сопровождению этого нововведения. Нами разработана модель создания, функционирования и внедрения образовательного продукта в сфере образования Республики Таджикистан (рис.3).
Формирование непрерывных способов инновационного образования в Республике Таджикистан
В транзитивных условиях, основываясь на теориях технологических преимуществ С. Линдера и конкурентных преимуществ М. Портера, осуществляется модернизация сферы образования посредством интеграции в мировой рынок образовательных услуг и формирования рыночных образовательных взаимодействий внутри страны с учетом образовательных факторов ИРСО. Это способствует расширенному воспроизводству ИРСО, диверсификации образовательной деятельности. Этим обеспечивается переход к 5, а затем и 6-му технологическому укладу, что формирует более прогрессивные производственные отношения, достигается эффективность ИРСО, т.к. учитывается близость уровня развития образовательных структур, технологическая однородность. Напомним, что технологические уклады Глазьева СЮ. - это движущая сила производства (физическая сила человека, силы природы, механическая, двигатели внутреннего сгорания, электричество и нано технологии)180.
Образовательное взаимодействие Республики Таджикистан со странами мира, особенно с передовыми, имеет стратегическую цель - инновационную модернизацию сферы образования, обозначенную в «Концепции социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2020 года»181. Тактическая задача - превращение сферы образования в фактор экономического роста, в решающий фактор развития науки и образования - определена в «Концепции участия Республики Таджикистан в содействии международному развитию»182.
Приоритетными направлениями инновационной модернизации сферы образования, по нашему мнению, являются: диверсификация форм и способов обучения на основе многообразия форм собственности в сфере образования; интеграция в мировое образовательное пространство: образовательное взаимодействие в рамках отдельных союзов, объединений государств.
Институциональной основой интеграции и образовательного взаимодействия с другими образовательными системами является ряд принятых межгосударственных соглашений, в т. ч. «Концепция развития образования в государствах - участниках Содружества Независимых Государств», принятая 25.05.2006 года в г. Душанбе.
Интеграция и образовательное взаимодействие должна происходит с учетом базовых параметров развития национальных экономических систем, в частности, и Республики Таджикистан. К ним относятся основополагающие показатели уровня развития национальных экономик. В Республике Таджикистан они следующие: численность населения на 01.01.2016 года - 8,551 млн. человек, инфляция - 5,1%, индекс потребительских цен - 105,1%, ВВП - 48,4 млрд. сомони (2015г.). Приоритетным направлением действия организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан выступает интеграция и образовательное взаимодействие как условия вхождение в мировое хозяйство. Для этого сформированы предпосылки и возможности. Вовлеченность в мировое хозяйство предполагает образовательное взаимодействие в рамках различных экономических союзов, группировок и т.д. Наиболее эффективным, по нашему мнению, является образовательное взаимодействие в рамках СНГ, ЕАЭС и ШОС, потому что входящие в них страны имеют схожие базовые параметры. Безусловно, это не исключает образовательное взаимодействие с другими странами мира. Но предпочтение надо отдавать сотрудничеству в рамках этих союзов.
Характерно, что возрос общий объем международных услуг Республики Таджикистан. Так, если общий объем экспорта международных услуг в 2015 году составил 309500,8 тыс. долл. США, то на страны СНГ приходится 218273,1 тыс. долл. США, что подтверждает вывод о том, что республика Таджикистан не ограничивается в сотрудничестве и с другими странами мира. В то же время общий импорт международных услуг составил 196421,4 тыс. долл. США, из них импорт услуг из СНГ - 9285,8 тыс. долл. США183.
Успешная интеграция в мировое хозяйство, разработка и внедрение образовательных порталов для 2-х миллионов учащихся Республики Таджикистан - от дошкольного образования до высшей школы, даже если охват информационно-коммуникационными технологиями будет на уровне 500 тыс. обучающихся (дневное обучение до 35 лет, а заочное - до пенсионного возраста), требует определения приоритетных направлений и пороговых значений уровней знаний как на английском, русском, так и на таджикском языке. Хотя успешное освоение учебно-научных материалов на английском, русских языках непрерывно расширяется, их уровень еще не отвечает мировым требованиям. Учебно-методические материалы на таджикском языке также нуждаются в качественном улучшении. Эти проблемы требуют непрерывного обновления знаний и разработки новых стандартов со стороны Минобрнауки Республики Таджикистан и ВУЗов. Важным направлением инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан является оптимальное размещение ВУЗов, которые, согласно модели Некрасова Н.Н.184 должны удовлетворять потребности народного хозяйства в квалифицированных специалистах (см. раздел 3.2).