Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы обеспечения инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения : 16
1.1. Генезис и трансформация в условиях цифровой экономики понятия организационно-экономического механизма 16
1.1.1. Каноническое понятие организационно-экономического механизма и его развитие в современных исследованиях 16
1.1.2. Трансформация понятия организационно-экономического механизма в условиях цифровой экономики 21
1.2. Повышение доступности инновационных фармацевтических и медицинских технологий как основная цель развития производства услуг и товаров для здравоохранения 25
1.3. Вербальная модель инновационного развития производства и реализации услуг и товаров для здравоохранения 34
1.3.1. Инновационная деятельность в сфере здравоохранения, его производственной и сервисной инфраструктуре: основные понятия и определения 34
1.3.2. Обеспечение формирования инновационной среды при производстве и реализации услуг и товаров для здравоохранения. 37
2. Тенденции и закономерности развития производства услуг и товаров для здравоохранения 41
2.1. Методические подходы к оцениванию инновационности здравоохранения и его инфраструктуры по официальным статистическим данным 41
2.2. Основные закономерности изменения структуры собственности и занятости при производстве услуг и товаров в сфере здравоохранения 44
2.3. Тенденции и закономерности развития услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения 50
2.3.1. Состояние и перспективы мировых научных исследований в сфере производства лекарственных средств 50
2.3.2. Анализ секторальной структуры и динамики финансирования услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для медицины и здравоохранения 57
2.3.3. Государственное регулирование услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения, в РФ 65
2.4. Тенденции и закономерности инновационной деятельности и инвестиционной активности в сфере производства товаров для здравоохранения 74
2.4.1. Тенденции инновационной деятельности российских организаций в сфере производства товаров для здравоохранения 74
2.4.2. Тенденции и закономерности инвестиционной активности зарубежных стран в сфере развития производства и торговли фармацевтической и медицинской продукцией в России 80
2.4.3. Финансирование инновационного развития услуг и товаров для здравоохранения в рамках государственных программ РФ 85
3. Формирование организационно-экономических и институциональных основ инновационного развития услуг и товаров для здравоохранения в условиях цифровизации экономики 89
3.1. Оценивание перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России 89
3.2. Организационно-экономические основы локализации производства услуг и товаров для здравоохранения 98
3.3. Обоснование перспективной схемы взаимодействия участников инновационного процесса в сервисной инфраструктуре электронного здравоохранения 106
3.4. Обоснование структуры и состава организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения. 117
3.4.1. Направления взаимодействия государства, государственных учреждений и бизнеса в интересах инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения 117
3.4.2. Структура организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения 120
3.4.3. Направления совершенствования механизма государственных закупок на рынке инновационных услуг и товаров для здравоохранения 125
Заключение 131
Список литературы 144
- Повышение доступности инновационных фармацевтических и медицинских технологий как основная цель развития производства услуг и товаров для здравоохранения
- Государственное регулирование услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения, в РФ
- Оценивание перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России
- Структура организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения
Повышение доступности инновационных фармацевтических и медицинских технологий как основная цель развития производства услуг и товаров для здравоохранения
В экономике развитых стран системообразующее значение имеет инновационная деятельность, которая ориентирована на производство продукции, обеспечивающей дальнейший экономический рост. В социальной сфере, в частности, в здравоохранении и отраслях, составляющих его инфраструктуру, развитие инноваций стимулируется, в основном, со стороны государства, например, через механизм государственных закупок инновационной продукции и инновационных решений. Опосредованное влияние на развитие инноваций могут оказывать также получившие распространение частные медицинские организации, предоставляющие франчашизу и стремящиеся повысить свою конкурентоспособность за счет использования инновационных медицинских технологий. Инновационная деятельность в сфере здравоохранения и обеспечивающих его отраслях заключается в разработке, создании и внедрении новых технологий лечения, производства медикаментов и изделий медицинского назначений. Основой инновационных разработок являются результаты фундаментальных научных исследований. Создание предусмотренной в Стратегии развития здравоохранения «интегрированной системы инновационной медицины и здравоохранения» [116] является организационным базисом инновационного развития здравоохранения. Планируется развитие производственного, технологического, кадрового, научного, инновационного и экспортного потенциала медицинской и фармацевтической промышленности [94, 96].
В программных документах [96, 73, 94] разработана разветвленная система целей и задач инновационного развития здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности, а также соответствующая этим задачам система целевых показателей для мониторинга результативности программных мероприятий, направленных на стимулирование инновационных процессов в здравоохранении и смежных с ним областях. Однако, несмотря на достаточно большой набор используемых статистических показателей, оценить степень сформированности инновационной среды в здравоохранении и обеспечивающих его отраслях, влияния инноваций на качество медицинской помощи (которое, в итоге, является мерой эффективности инноваций в здравоохранении) достаточно затруднительно.
В программных и информационных документах Всемирной организации здравоохранения существенное внимание уделяется проблемам развития инноваций в здравоохранении и их внедрения в клиническую практику, международного сотрудничества в этой сфере и его регулирования, защиты прав интеллектуальной собственности, финансирования инновационных процессов. Совместная разработка Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Всемирной торговой организации [146] является, по-существу, емким информационным ресурсом для выработки политики в области развития инноваций в сфере здравоохранения и обеспечивающих его отраслях. В работе [146] анализируются проблемы международного сотрудничества в области создания новых медицинских технологий и обеспечения доступа к ним всем нуждающимся. В частности, излагаются предпосылки формирования политики в области создания новых медицинских технологий; основы нормативной базы международного сотрудничества в указанной области; ключевые экономические понятия, используемые при разработке механизмов инновационного развития и внедрения медицинских технологий; инструменты стимулирования НИОКР и защиты прав интеллектуальной собственности, ценообразования на инновационные медицинские услуги.
Обеспечение населения своевременной медицинской помощью в необходимом объеме и соответствующим передовым достижением науки и технологий качестве является основной социальной целью инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения. Управление этим развитием на макроуровне порождает необходимость международного сотрудничества в сфере здравоохранения, интеллектуальной собственности и торговли. Такое сотрудничество активно осуществляется с 2009 года в рамках трехстороннего соглашения между Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) [30, 84, 146].
Это сотрудничество нацелено на разработку механизмов принятия решений, которые затрагивают одновременно интересы здравоохранения, торговли, защиты прав интеллектуальной собственности на инновационные разработки и товары. Потребность в таком трехстороннем сотрудничестве подтверждается принятием серии многосторонних решений в этой области, определяющих организационно-экономические механизмы международного сотрудничества в области разработки, производства, внедрения и распространения инновационных фармацевтических средств [0 84].
Важность разработки таких механизмов была подтверждена принятой в 2001 году Дохинской Декларацией о Соглашении ТРИПС и общественном здравоохранении. Принятие Декларации инициировало разработку новых механизмов закупок лекарственных средств и финансирования разработок новых препаратов; развитие инноваций в фармацевтической промышленности некоторых развивающихся стран; появление новых методов финансирования научных исследований и разработок, в том числе на основе частно-государственного партнерства; повышению внимания к экономической эффективности здравоохранения; осознание взаимосвязей между охраной общественного здоровья, правилами международной торговли и защиты конкуренции, системой интеллектуальной собственности и мерами стимулирования инноваций.
Программным документов является Стратегия и план действий в области общественного здравоохранения, инноваций и интеллектуальной собственности [134], принятая ВОЗ в 2008 году. Стратегическая цель заключается в продвижении нового мышления в области инноваций в здравоохранении: инновационное развитие производства услуг и товаров для здравоохранения должно обеспечить доступ социально уязвимых групп населения к новым лекарствам и передовым медицинским технологиям. В документе определен среднесрочный план по созданию финансовых условий для проведения исследований и разработок в области здравоохранения, ориентированных на потребности уязвимых слоев населения, а не только на развитие инноваций в тех областях медицины и фармацевтики, которые диктуются рынком. Иными словами, трехстороннее международное сотрудничество ориентировано на разработку организационно-экономических механизмов такого инновационного развития здравоохранения и его инфраструктуры, результаты которого станут доступны всему населению, в том числе социально уязвимым группам.
Для реализации целей указанной стратегии Комиссией по макроэкономике и здоровью введена классификация болезней по трем типам [134]. Тип I - болезни, распространенные как в развивающихся, так и в развитых странах, как правило, среди уязвимых групп населения. Тип II - болезни, встречающиеся в развитых, но преимущественно распространенные в развивающихся странах. Тип III - болезни, которые в подавляющем большинстве случаев являются инцидентами в развивающихся странах. Очевидно, что отнесения конкретных болезней к тому или иному типу может изменяться с течением времени.
Основные задачи, определенные в стратегии, решение которых будет содействовать инновациям, укреплять потенциал здравоохранения, повышать доступность медицинской помощи и ее ресурсного обеспечения, состоят в следующем [134]:
- оценить потребности развивающихся стран в лечения наиболее распространенных и трудно поддающихся лечению болезней, определить с учетом этого приоритеты в области научных исследований и разработок на национальном, региональном и международном уровнях;
- содействовать исследованиям и разработкам, посвященным заболеваниям типа II и типа III, а также конкретным потребностям развивающихся стран в области исследований и разработок в отношении болезней типа I;
- создавать и развивать инновационный потенциал исследований и разработок, особенно в развивающихся странах;
- совершенствовать, поощрять и ускорять передачу технологий между развитыми и развивающимися странами, а также между развивающимися странами
Государственное регулирование услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для здравоохранения, в РФ
В соответствии с российским классификатором продукции научные исследования и разработки выделяются в группу «72. Услуги и работы, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками» [112]. Исследования и разработки для здравоохранения включены в две подгруппы в соответствии с областями исследований: в области биотехнологии и в области медицинских наук (Рис. 13).
Большинство перспективных инновационных разработок мирового уровня в области фармацевтики базируются на научных исследованиях в области биотехнологии [153]. Непосредственная поддержка инновационной деятельности возможна за счет выделения средств федерального бюджета на выполнение приоритетных фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, а также опытно-конструкторских, проектно конструкторских, проектно-технологических, конструкторско технологических работ, выделяемых в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения.
В настоящее время отсутствует обоснование соотношения между удельным весом фундаментальных, прикладных научных исследований и конструкторских разработок, а соотношения объемов работ, выполняемых в регионах РФ, обладающих наиболее высоким научным потенциалом, сильно отличаются. Как указывается нами в работе [50] в последние годы ярко выражены существенные изменения объемов средств на научные исследования и разработки, их распределения по регионам, а также количества выполняемых работ и соотношения между объемными показателями по видам работ (Таблица 13, Рис. 14, Рис. 15).
Отсутствие единой прозрачной политики финансирования научных исследований и разработок оказывает негативное влияние на развитие инноваций, препятствует возникновению метаинноваций.
Основные объемы финансирования инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения осуществляются в рамках государственных программ развития фармацевтической и медицинской промышленности [94], здравоохранения [92], науки и технологий [93]. Совершенствование институциональной среды, способствующей появлению и распространению инноваций, осуществляется при реализации ряда мероприятий госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» [65]. Программа инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности реализуется с 2011 года [94]. Основные программные мероприятия, направленные на поддержку инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения, финансируемые в рамках госпрограммы, приведены на схеме (Рис. 16).
Указаны мероприятия, запланированные по разделу 1 «Прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, выполняемые по договорам на проведение научно-исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ» [94]. Видно, что мероприятия программы, направленные на предоставление услуг в области НИОКР, предусматривают доклинические и клинических испытаний фармацевтической продукции, трансфер зарубежных разработок, создание технологических платформ, разработку технологий и организацию производства медицинского оборудования, развитие кадрового потенциала.
Анализ содержания программных мероприятий, динамики и структуры их финансирования позволил выявить наиболее значимые направления государственного регулирования инновационной деятельности.
Ниже на рисунках приведены обобщенные автором сведения о финансовой поддержке инновационной деятельности из бюджетных и внебюджетных средств (диаграммы построены с использованием данных Портала госпрограмм [85] с учетом корректировок объемов финансирования по госпрограммам в 2014-2017 годах).
Видно (Рис. 17), что непосредственно на развитие инновационного потенциала, осуществляемого за счет развития научных исследований и разработок, планируется выделить 63% (67 683 498 тыс.руб.) средств от всех средств на научные исследования по программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности…». Большая часть из этих средств планируется на проведение доклинических исследований лекарственных средств (мероприятия 5 и 7) (Рис. 18). Финансирование поисковых научных исследований, направленных на разработку новых препаратов программой не предусмотрено. Бюджетные средства в финансировании мероприятий 5-8 и 16-21 составляют на весь период 65% (44 519 117 тыс. руб.), внебюджетные – 35% (24 398 431 тыс. руб.).
Существенный объем средств выделен и запланирован на финансирование услуг, связанных с научными исследованиями и разработками для развития инновационного потенциала фармпромышлености (49 897 661 тыс.руб.). На научные услуги по развитию потенциала медицинской промышленности – почти в 2 раза меньше – 25 992 478 тыс.руб. Динамика ежегодного финансирования не равномерна, ежегодные затраты бюджета в течение всего периода больше, чем средства из внебюджетных источников (Рис. 19, Рис. 20).
Такими образом, по государственным программам источниками финансирования услуг, связанных с научными исследованиями для здравоохранения являются государственный и, в меньшей степени, частный сектор. Анализ практики финансирования подобных исследований в развитых странах показывает, что примерно половина расходов приходится на частный сектор, причем это, как правило, исследования в сфере фармацевтики и биотехнологий, результаты которых ориентированы на рынки с высоким покупательским спросом [0]. Окупаемость таких исследований оценивается, как правило, в терминах повышения качества и продолжительности жизни, обусловленного здоровьем, и в денежных эквивалентах этих показателей.
Оценивание перспектив инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения в регионах России
Для оценивания уровня, структуры и перспектив инновационной активности в регионах РФ в сфере производства товаров для нужд здравоохранения использовались статистические данные Росстата [23]. В отличие от традиционного подхода к определению интегрального индекса инновационной активности регионов, изложенного в [99], использована методика оценивания инновационной активности, основанная на анализе структуры статистических данных и установлении взаимосвязей между отдельными статистическими показателями.
Предварительный этап – анализ вариабельности абсолютных показателей, характеризующих инновационную активность (Рис. 25, Рис. 26).
Видно, что лидирующие позиции показателю затрат на технологические инновации в сфере производства фармацевтической продукции занимают Республика Башкортостан, Московская область, г.Москва, Рязанская область, Кировская область, Владимирская область; медицинских изделий - Ленинградская область, г.Москва, Тамбовская область, Московская область, Пермский край. Значения анализируемого показателя вариабельны. Аналогично исследуются остальные показатели инновационной активности.
Первый этап – определение тесноты связи между показателями инновационной активности. Построена матрица коэффициентов корреляции (Рис. 27). Статистически значимые корреляции (p 0,05) выделены жирным шрифтом. Все значимые корреляции положительны за исключением корреляции между показателями затрат на технологические инновации при производстве медицинских изделий (Затраты_Мед) и количеством инновационных фармацевтических товаров в расчете на единицу трудлвых ресурсов (Инн_Фарм_Товары).
Анализ корреляционной матрицы позволил выделить наиболее информативные показатели региональной инновационной активности: для сферы производства фармацевтической продукции:
- количество инновационных товаров, … в производстве фармацевтической продукции в расчете на единицу трудовых ресурсов (Инн_Фарм_Товары);
- затраты на технологические инновации на единицу трудовых ресурсов в производстве фармацевтической продукции (Затраты_Фарм);
- удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, … в производстве фармацевтической продукции (Уд_Затраты_Фарм);
- удельный вес инновационных товаров, … в общем объеме отгруженных товаров, … в производстве фармацевтической продукции (Уд_Товары_Фарм);
для сферы производства медицинских изделий:
- затраты организаций на технологические инновации в производстве медицинских изделий на единицу трудовых ресурсов (Затраты_Мед);
- удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, … в производстве медицинских изделий (Уд_Затраты_Мед);
- удельный вес инновационных товаров, … в производстве медицинских изделий (Уд_Товары_Мед);
- удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, … в производстве медицинских изделий (Орг_Мед);
- количество инновационных товаров, в производстве медицинской продукции на единицу трудовых ресурсов (Инн_Мед_Товары).
Второй этап – выделение латентных факторов, описывающих структуру показателей инновационной активности. В результате проведенного факторного анализа наиболее информативных факторов инновационной активности выделены два латентных фактора.
В соответствии со статистически значимыми факторными нагрузками по составу показателей наиболее тесно связанных с факторами, первый фактор можно интерпретировать как фактор затрат на инновационную деятельность, а второй фактор – как фактор результатов инновационной деятельности.
Аналогично факторный анализ был применен к наиболее информативным показателям инновационной активности в сфере производства медицинских товаров (Рис. 29). Интерпретация факторов аналогична.
Третий этап – классификация регионов по значениям латентных факторов инновационной активности регионов в сфере производства фармацевтических товаров. Латентные факторы использованы для классификации 24 регионов, для которых существовали данные о значениях информативных показателей. Регионы классифицированы в соответствии с их расположением в пространстве факторов. Расстояние между регионами в пространстве факторов представлено на рис. 30.
Выделено два кластера. Анализ характеристик кластеров (Рис. 31, Рис. 32) показывает, что регионы первого кластера отличаются большей инновационной активностью. К первому кластеру относится 6 регионов, ко второму - 18.
В соответствии с расстояниями до центров кластеров наиболее типичные их представители для первого кластера – Владимирская область и Республика Башкортостан, для второго – Москва и Московская область (Рис. 32). Значения исходных показателей подтверждают, что инновационная активность в регионах первого кластера выше (Рис. 33).
Структура организационно-экономического механизма инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения
Разработан организационно-экономический механизм инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения, основанный на адаптации управленческих отношений между участниками инновационного процесса к новым запросам общества и новым технологическим возможностям в условиях цифровой трансформации здравоохранения.
Организационно-экономический механизм инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения базируется на системе обратных связей между состоянием инновационного процесса, как объекта управления, и предпочтениями участников инновационного процесса:
Организационно-экономический механизм обеспечивает формирование и функционирование инновационной экосистемы здравоохранения.
Субъектами управления являются участники инновационного процесса (производители и потребители услуг и товаров) - совокупности институциональных единиц: генераторов новых знаний и технологий, поставщиков медицинских услуг, потребителей этих услуг, посредников (онлайн агрегаторов, страховых компаний), разработчиков, производителей, поставщиков B2B услуг и товаров.
Определена структура организационно-экономического механизма, содержащая три уровня:
- системы направленной самоорганизации производителей и потребителей услуг и товаров как инструмент адаптации инновационного развития производства услуг и товаров для здравоохранения к условиям цифровой трансформации экономики;
- система отношений между государством, производителями и потребителями услуг и товаров, определяющая условия самоорганизации;
- совокупность институтов, регламентирующих отношения между государством, производителями и потребителями услуг и товаров.
Определен состав элементов для каждого из трех уровней организационно-экономического механизма, требования к этим элементам.
Подсистемы направленной самоорганизации: агрегаторы, кластеры, технологические платформы, единое информационное пространство здравоохранения, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» - координатор одноименной государственной программы.
Институты: государственно-частное партнерство, госзаказ, обязательное медицинское страхование, нормативно-правовое регулирование цифрового здравоохранения (устранение регуляционных барьеров, мешающих развитию цифровых технологий, идентификации субъектов цифровой экономики, физических юридических лиц), институт защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, научные фонды, система грантовой поддержки научных исследований.
Отношения между участниками инновационного процесса, определяемые перечисленными институтами, реализуются в следующих формах:
-госзаказ как инструмент генерации и поддержки инноваций в сфере развития услуг информационного и программного обеспечения здравоохранения (создание информационных систем для здравоохранения), производства инновационных фармацевтических и медицинских товаров,
- государственно-частное партнерство как инструмент создания инновационных производственных кластеров в интересах здравоохранения;
- обязательное медицинское страхование как механизм обеспечения конкуренции медицинских организаций,
- нормативно-правовое регулирование элементов цифрового здравоохранения
- грантовая поддержка формирования и реализации перспективных направлений исследований.
Определенные во второй главе тенденции развития производства услуг и товаров для здравоохранения позволили выявить основные проблемные вопросы, решение которых требует формирования новых взаимосвязанных организационно-экономических подходов и институциональных построений в рамках организационно-экономического механизма.
Институциональное развитие инновационного климата осуществляется при реализации ряда мероприятий госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» [65].