Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы организационно экономического механизма формирования машинно тракторного парка 14
1.1 Роль и место машинно-тракторного парка в аграрном производстве 14
1.2 Машинно-технологические станции в техническом и цифровом обеспечении сельского хозяйства 33
1.3 Организационно-экономический механизм и направления комплексного взаимодействия машинно-технологичесих станций с сельхозтоваропроизводителями 45
2 Современное состояние и оценка обеспеченности сельхозтоваропроизводителей машинно-тракторным парком 70
2.1 Оценка технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей в Российской Федерации 70
2.2 Состояние и тенденции развития машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Липецкой области 78
2.3 Влияние элементов организационно-экономического механизма на рациональную форму машиноиспользования 93
3 Совершенствование организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка Липецкой области 108
3.1 Организационно-экономическое обоснование функционирования интегрированной машинно-технологической станции на территории Липецкой области 108
3.2 Методические подходы к реализации комплексного развития организационно экономического механизма в зернопроизводстве 125
3.3 Оценка эффективности создания многофункциональной машинно технологической станции на территории Липецкой области 140
Заключение 155
Список литературы 159
Приложения 184
- Роль и место машинно-тракторного парка в аграрном производстве
- Организационно-экономический механизм и направления комплексного взаимодействия машинно-технологичесих станций с сельхозтоваропроизводителями
- Влияние элементов организационно-экономического механизма на рациональную форму машиноиспользования
- Оценка эффективности создания многофункциональной машинно технологической станции на территории Липецкой области
Роль и место машинно-тракторного парка в аграрном производстве
Сельское хозяйство, являясь важнейшим элементом агропромышленного комплекса Российской Федерации, ориентировано на решение вопросов продовольственной безопасности. Эффективно функционирующее и высокоиндустриальное сельское хозяйство способствует развитию сельских территорий, повышению уровня занятости и благосостояния сельского населения. Зернопроизводство является одной из крупнейших подотрослей растениеводства. Уровень развития зернового рынка является одним из индикаторов продовольственной безопасности, как на внутреннем рынке, так и на международном. Эффективность зернопроизводства обусловлена целым комплексом факторов, важнейшая роль среди которых отводится технико-технологическому обеспечению подотрасли. Усовершенствование технологий возделывания зерновых культур требует соответствующего изменения в технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основу технической оснащенности аграрного производства составляет машинно-тракторный парк. Исследованию роли машинно-тракторного парка (МТП) в эффективности аграрного производства посвящены работы многих ученых-аграриев, экономистов, инженеров. Так, в своих исследованиях профессор К.Э. Тюпаков рассматривает растениеводческий комплекс, как целостную биотехническую систему «человек-машина-растение» [187]. М.В. Лысенко в своих исследованиях определяет зерновое хозяйство, как основу сельскохозяйственного производства, оказывающее существенное влияние на развитие других сельскохозяйственных отраслей [102]. Действительно, уровень развития зернопроизводства во многом обеспечивает эффективность функционирования практически всех подотраслей животноводства.
В рамках проведенного исследования особое внимание уделено машинно тракторному парку сельскохозяйственных товаропроизводителей, под которым в работе понимается совокупность сельскохозяйственной техники, необходимой для выполнения механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур [66, 110, 188, 214, 215] (Рисунок 1).
На рисунке 1 представлен машинно-тракторный парк в структуре основных средств производства сельхозтоваропроизводителей.
Мы полностью разделяем мнение ученых В.Т. Водянникова, И.В. Горбачева которые считают, что достижение высокого уровня эффективности производства напрямую зависит от технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом наибольший экономический эффект достигается в условиях комплексной механизации [20].
В соответствии с требованиями комплексной механизации сельского хозяйства машины, входящие в состав машинно-тракторного парка, объединяют в комплексы для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур с учётом особенностей производства в различных природно-климатических зонах страны [11].
Машинно-тракторный парк делится на следующие группы:
1 группа: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергетическое средство;
2 группа: агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные несамоходные машины, тракторные тележки и др.);
3 группа: самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; транспортные машины.
4 группа: машины, работающие в технологических процессах с машинно-тракторными агрегатами (агрегаты для приготовления растворов химических средств защиты растений, измельчители и смесители удобрений), погрузочно-разгрузочные машины [100].
Л.Ф. Кормаков в своих исследованиях отмечает, что техническая модернизация машинно-тракторного парка является одним из центральных условий высокой эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства [71].
1. Природно-климатические (размеры и рельеф обрабатываемого участка, влажность почв, климатические условия выполнения работ).
Машинно-тракторный парк должен формироваться с учетом размеров полей, длины гонов. Агрегаты могут быть подобраны и составлены правильно с точки зрения использования тяговой мощности трактора, но при использовании на полях с короткими гонами их применение может оказаться не эффективным за счет потерь времени на повороты или на маневры.
Зачастую даже в пределах одного поля встречается неоднородность почв, соответственно, при прочих равных условиях, машинно-тракторный агрегат может быть как перегружен, так и недогружен. Для его эффективного использования механизатор должен изменять или ширину захвата – за счет числа машин в агрегате, или скорость движения – за счет переключения передач [56, 67, 169, 174].
Влажность почвы быстро изменяется в период проведения полевых работ, поэтому влияние этого фактора практически невозможно учесть в оценке эффективности производства.
2. Агротехнологические (сроки и качество проведения работ).
Использование высокопроизводительной техники во многом зависит от рационального комплектования машинно-тракторных агрегатов, а также обеспечивает выполнение полевых работ в заданные агротехнологические сроки. Применение в процессе производства инновационной сельскохозяйственной техники позволяет сокращать сроки выполнения агротехнологических операций, а также оптимизировать затраты на их выполнение.
3. Технико-экономические факторы обусловлены размерами сельскохозяйственных товаропроизводителей, наличием высококвалифицированных специалистов, как механизаторов, так и ремонтных рабочих, наличием собственной ремонтной базы или договорных отношений с дилерскими центрами, что способствует сокращению простоев в период полевых работ.
Организационно-экономический механизм и направления комплексного взаимодействия машинно-технологичесих станций с сельхозтоваропроизводителями
Формирование устойчивого развития сельского хозяйства, адаптированного к современным рыночным условиям, не представляется возможным без существования определенного механизма, который должен быть направлен на стабильное развитие, внедрение ресурсосберегающих технологий, а также освоение новых форм организации и управления производством.
Кроме того, в современных рыночных условиях формирование экономического взаимодействия в сельском хозяйстве должно основываться на принципах делового предпринимательства и конкуренции, подразумевающих гибкое и слаженное взаимодействие, устраняющие диспаритет цен, уравновешивает спрос и предложение, что обуславливает необходимость совершенствования основных элементов организационно-экономического механизма [32].
Термины «механизм», «экономический механизм», «организацинно-экономический механизм» широко употребляются в современной экономической науке, и имеют весьма широкий спектр определений.
В толковом словаре русского языка (Словарь Ожегова) термин «механизм» представлен как внутреннее устройство, система функционирования чего-нибудь, аппарат какого-нибудь вида деятельности. Система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности. Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие [177]. В Большой Советской Энциклопедии термину «механизм» дается определение как система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел [219]. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, определению «механизм» дает следующую трактовку - это способ, которым сила переходит в действие; также - совокупность всех средств, необходимых для приведения в действие того или другого акта нашей деятельности (например, государственный механизм) [135].
Из приведенных определений следует, что в понятие «механизм» закладывается смысл функционирования чего-либо, а функционирование определяется способами и методам приведения во взаимодействие составляющих его элементов.
Понятие «механизм» активно используется и развивается представителями как отечественного, так и зарубежного мирового сообщества. Так, И. Бернар и Ж.-К. Колли под экономическим механизмом (mecanisme economique) понимают «способ взаимодействия хозяйственных явлений, взаимосвязи и отношения между разнородными явлениями» [13].
В определении Л. Гурвица понятие «механизм» сводится к «процессу взаимодействия субъектов в экономике», который описывается с позиций теории игр. Понятие «механизм» в его исследованиях представляет собой форму организации игры, которая сводится к процессам обмена информацией, коммуникациям. С нашей точки зрения теория Л. Гурвица не отражает в полном объеме сущность механизма, а рассматривает его как инструмент для решения отдельной модельной задачи. Механизм, по Л. Гурвицу, – это абстрактная модель, описывающая обмен информацией между экономическими субъектами, и основанный на этом обмене алгоритм принятия решений. Такая модель, в отличие от частных моделей М. Фридмана и У. Р. Аллена, применима к широкому кругу реальных случаев экономического взаимодействия, однако она не является универсальной [53, 221].
В отечественной экономической науке понятие «механизм» исторически использовалось достаточно широко. Л. И. Абалкин предложил следующую трактовку: «Хозяйственный механизм социалистического общества представляет собой совокупность организационных, правовых, экономических и социально психологических форм и методов, обеспечивающих рациональное функционирование социалистической экономики» [ 2]. В отличие от экономистов прошлого, которые использовали понятие «механизм» для обозначения самых общих закономерностей, Л.И. Абалкин говорит о механизме как о самостоятельной сущности, которой свойственны специфические закономерности развития. Концепция хозяйственного механизма оказалась весьма удачной, поскольку позволяла системно рассматривать все существенные стороны, обусловливающие функционирование экономики на любом уровне. Преимуществом такого подхода является то, что концепция хозяйственного механизма позволяет увязать макро- и микроэкономическое представления об экономических процессах [31].
Особое внимание ученые стали уделять термину «организационно-экономический механизм АПК». Особый вклад в исследование данного вопроса, а также в его развитие внесли следующие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, Н.Ф. Зарук, В.З. Мазлоев, О.А. Родионова, А.Ф. Серков, А.Ю. Чаленко и другие [1, 7, 14, 49, 105, 157, 167, 171, 204].
Изучение сущности организационно-экономического механизма АПК позволяет выделить две его отличительные особенности. Данный механизм формируется и реализуется на всех уровнях АПК: государственном, окружном (федеральные округа), региональном, районном, организации, подразделения. В ряде научных исследований авторами рассматривается понятие «организационно-экономический механизм развития сельского хозяйства», под которым понимают совокупность экономических и административно-правовых рычагов воздействия и форм организации социально-производственных процессов, обеспечивающих функционирование и устойчивое развитие сельскохозяйственных отраслей и сельских территорий [105].
На рисунке 6 нами выделены уровни, на которых формируется и реализуется организационно-экономический механизм.
Государственное регулирование (макроуровень z) является неотъемлемым элементом механизма эффективной региональной политики. Государственное регулирование осуществляется принятием Федеральных законов, Постановлений, Программ развития, Норм, Правил, которые в дальнейшем находят отражение в Программах развития на региональном уровне.
На практике используются инструменты прямого или косвенного регулирования. Прямой метод регулирования распространяется лишь на хозяйствующие субъекты государственного сектора экономики. Косвенный метод регулирования относится как к субъектам государственного сектора рыночной экономики, так и частного.
Региональная экономика является мезоуровнем (y) – средним звеном между макро- и микроуровнем. Система регионального управления охватывает многообразные сферы экономических отношений: отношения собственности, финансово-кредитную, налогово-бюджетную системы, организационно управленческие, производственно-экономические, аграрные отношения, законодательство, меры и действия региональных властей по регулированию экономических процессов на территории региона, в системе межрегионального взаимодействия и с Федеральным уровнем. В регионе действуют основные подсистемы – государственная, муниципальных образований, а также отдельных юридических и физических лиц хозяйствующих субъектов. Физические и юридические лица не находятся в прямой юрисдикции региональных органов власти. Но тем не менее, они в значительной степени являются объектом регионального управления через различные инструменты налогообложения, финансирования регионального заказа и т.п. Таким образом, региональное управление в системе орагнизационно-экономического механизма направлено на улучшение экономической и социальной ситуации в регионе.
Главными целями регулирующих воздействий внутри региона является преодоление в нем системного кризиса; обеспечение роста экономики на базе разумного сочетания рыночных механизмов и целевого регулирования органами власти; укрепление финансового положения региона за счет его деятельности, привлечения частных и иностранных инвестиций; повышение уровня жизни населения; сокращение безработицы, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса; выравнивание уровня экономического развития между регионами посредством их экономического взаимодействия, а также отношений с федеральным уровнем [75, 178].
Таким образом, на эффективность работы любого хозяйствующего субъекта (микроуровень x), непосредственное влияние оказывают федеральные (z) и региональные (y) уровни регулирования и управления.
Государственное регулирование и региональное управление представляют собой целенаправленное воздействие на функционирование хозяйствующих субъектов с целью обеспечения реализации государственных интересов.
На основании приведенных уровней и проведенного аналитического обзора в таблице 1 мы провели обобщение различных подходов к определению организационно-экономического механизма.
Влияние элементов организационно-экономического механизма на рациональную форму машиноиспользования
Техника, сельскохозяйственные машины и оборудование, задействованные в процессе производства продукции, являются важнейшим фактором производства. От их качественных и количественных характеристик во многом зависят затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на производимую продукцию.
Следовательно, уровень технического обеспечения во многом определяет эффективность производимой продукции и в целом эффективность функционирования хозяйствующих субъектов. С нашей точки зрения, не представляется возможным переход к технологической интенсификации и обеспечение устойчивого развития аграрного производства без формирования необходимой по количественному и качественному составу технической базы.
В результате проведенного в п. 2.2 анализа обеспеченности техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей Липецкой области нам удалось установить, что область остро нуждается в совершенствовании подходов к формированию машинно-тракторного парка.
Для определения подходов к формированию машинно-тракторного парка на территории Липецкой области нами было проведено интервьюирование руководителей хозяйствующих субъектов Данковского района Липецкой области.
В анкетировании приняли участие представители 40 действующих сельхозорганизаций района, из них: 9 крупных сельхозорганизаций, 25 К(Ф)Х и 6 ИП. В приложении А представлена анкета.
Ниже приведены результаты интервьюирования сельхозтоваропроизводителей Данковского района Липецкой области.
На рисунке 25 представлен процент обеспеченности сельхозтоваропроизводителей техникой.
Полученные результаты, отраженные на рисунке 25 свидетельствуют о высоком дефиците техники у сельхозтоваропроизводителей района. В ходе проведенного исследования было выявлено, что в структуре машинно-тракторного парка Липецкой области наибольший удельный вес приходится на технику со сроком службы от 3 до 10 лет. В среднем 1/3 парка имеет срок службы более 10 лет (Рисунок 26).
Липецкой области в 2018 году, лет В таблице 7 представлена характеристика парка сельскохозяйственной техники по хозяйствам всех категорий Липецкой области. Источником информации послужили статистические данные Управления сельского хозяйства Липецкой области. Таблица содержит информацию по количественному, марочному и возрастному составу парка.
Поскольку при производстве зерновых наибольший удельный вес механизированных работ выполняется тракторами и зерноуборочными комбайнами, то именно эти виды техники и анализировались. В парке тракторов наибольший удельный вес 54,7 % приходится на все модели МТЗ. В парке зерноуборочных комбайнов наибольший удельный вес приходится на отечественные комбайны типа Дон, Акрос 53,2 %, за ними следуют импортные комбайны 33,2 %. Распределение по возрастным группам осуществлялось на основе следующих принципов:
- в среднем до 3-х лет техника находится на гарантии заводов-изготовителей; в среднем до 10-и лет техника эксплуатируется в пределах экономически целесообразных сроков службы;
- эксплуатация техники более 10 лет считается, как правило, экономически нецелесообразной, поскольку эксплуатационные затраты к этому времени увеличиваются, а выработка существенно уменьшается.
Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что более 30 % парка тракторов всех моделей имеет срок службы более 10 лет, при том, что экономически целесообразным периодом эксплуатации является, как правило, период не превышающий 8… 10 лет.
Дефицит высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, ее моральное и физическое устаревание являются основными причинами потерь зерна и снижения его качества. Порядка 15 млн тонн зерна ежегодно остаются неубранными [3].
По данным статистики Липецкой области основными классами производства пшеницы являются 3, 4 и 5 (Рисунок 27).
Источник: составлено автором на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области Рисунок 27 – Распределение мягкой пшеницы по классам в Липецкой области, % Из рисунка 27 очевидно, что в 2018 году в структуре производства мягкой пшеницы произошло существенное увеличение производства 5 класса пшеницы, что свидетельствует о снижении качества производимого в области зерна, на которое влияют как природно-климатические, так и производственно технологические факторы, в том числе и обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой. Природно-климатические условия в полной мере соответствуют благоприятным условиям для возделывания зерновых. В то время как технико-технологические факторы сдерживают потенциальные возможности развития зернового производства.
Далее, нами был определен удельный вес применения инновационной техники в хозяйствах Данковского района Липецкой области (Рисунок 28). Представленные данные свидетельствует о низком количестве инновационной техники в хозяйствах региона.
Основными причинами, сдерживающими приобретение инновационной техники, являются:
дефицит собственных свободных средств на приобретение (ответили 45% респондентов);
дефицит высококвалифицированных кадров, как механизаторов, так и ремонтных рабочих (ответили 30 % респондентов);
экономически нецелесообразна покупка дорогостоящей техники (ответили 10 % респондентов);
отсутствие условия хранения (ответили 7 % респондентов);
дорогое техническое обслуживание (ответили 5 % респондентов);
иные причины (ответили 3 % респондентов);
Основными источниками финансирования покупаемой техники по данным опрошенных руководителей являются собственные средства и лизинг (Рисунок 29).
Также в ходе опроса руководителей Данковского района Липецкой области, выяснилось, что за последние 3 года в хозяйствах всех категорий Данковского района было закуплено 69 единиц техники через АО «Росагролизинг». Тем не менее, 35 % респондентов не удовлетворены условиями приобретения техники в лизинг, и хотели бы видеть иные условия: меньшую процентную ставку; льготные условия при обмене старой техники на новую.
Оценка эффективности создания многофункциональной машинно технологической станции на территории Липецкой области
Создание многофункциональной МТС на территории Липецкой области предлагается с целью повышения уровня технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей области и базируется на положительном практическом опыте функционирования различных МТС на территории Российской Федерации.
С нашей точки зрения практический интерес представляет деятельность Центральной МТС Республики Башкортостан, которая изначально в 90-х годах прошлого века была создана для осуществления деятельности по оказанию услуг в области растениеводства на территории Республики. Сегодня это одна из немногих МТС на территории Российской Федерации, которая оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям по обработке земель сельскохозяйственного назначения, по восстановлению сельхозтехники, продажи восстановленной техники, а также имеет в собственности земли.
На начальном этапе МТС полностью финансировалось министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, что позволило им существенно поддержать сельхозтоваропроизводителей республики и вывести их на высокий уровень эффективности производства. В настоящее время МТС находится на полном самообеспечении и ежегодно приносит в бюджет административных территорий республики выплаты в виде налоговых отчислений и страховых взносов [23, 101].
Проектируемая в нашем исследовании МТС позиционируется как многопрофильная организация, позволяющая предоставлять большой спектр услуг при выращивании зерновых культур, что существенно отличает ее существующих МТС. Это будет способствовать технико-технологическому развитию региона, повышению эффективности аграрного производства, что позволит Липецкой области стать одним из привлекательных центров применения высокоэффективных технологий в сельском хозяйстве.
Для оптимального формирования машинно-тракторного парка проектируемой в диссертации МТС необходимо оценить количество потенциальных целевых пользователей ее услуг. Основные результаты, отражающие стратегические индикаторы охвата потенциальными заказчиками услуг МТС, отражены в приложении Ж.
Ларионов А.В. в своей диссертации предлагает расчет целевых потребителей с помощью формулы [96]. где п - число районов области, W\ - количество сельхозорганизаций района, Fj -количество К(Ф)Х и ИП района, 3; ф - коэффициенты, учитывающие удельный вес сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве продукции растениеводства и готовых в течении периода с 2021 по 2024 годы перейти на инновационные агротехнологии; щ; щ\ - коэффициенты, учитывающие удельный вес К(Ф)Х и ИП, специализирующихся на производстве продукции растениеводства и готовых в течении периода с 2021 по 2024 годы перейти на инновационные агротехнологии.
Используя данную формулу, рассчитаем число потенциальных заказчиков МТС Липецкой области.
Расчёты показали, что в случае создания предлагаемой МТС планируемое количество ее потенциальных заказчиков к 2025 году составит 195 (Приложение Ж).
На основе Нормативов потребности сельскохозяйственной техники на 1000 га [139] определяем потребность в технике для своевременного выполнения технологических операций, чтобы обслужить планируемое количество потенциальных заказчиков МТС (Приложения И, К, Л, М).
Расчет потребного количества сельхозтехники представлен в эталонных единицах. Для этого существующий парк машин пересчитывается в эталонные единицам исходя из нормативов [141]. Результаты приведены в таблице 28.
Расчет потребного количества техники проводим с учетом того, что удельный вес целевых потребителей составляет 37,5 %, а также учитывая, что эти потребители в среднем только на 15 % пашни используют наемную технику.
Далее, аналогичным методом, руководствуясь нормативами, определяем потребность в сельскохозяйственных машинах.
В приложениях И, К, Л, М приведены результаты расчета, т.е. необходимое количество сельхозтехники, которое требуется для обслуживания потенциальных заказчиков МТС Липецкой области (Таблица 29).
Переводим необходимое количество комбайнов из эталонных единиц в штуки. Расчет проводим с тем условием, что комбайны Acros 585, исходя из их технических характеристик предназначкны для работы с крупными организациями на больших площадях, а комбайны КЗС-1218 для К(Ф)Х и ИП. Коэффициент перевода из эталонных единиц для Acros 585 принимаем в соответствии с нормативом равным 1,8, для КЗС-1218 – 2,2. Результаты расчетов приведены в таблице 30.
Поскольку на стр. 122 исследования было представлено деление Липецкой области на 4 климатические зоны, то при расчетах была учтена зональность и последовательность, а не параллельность выполнения механизированных работ по климатических зонам области (Рисунок 42).
Из рисунка 42 очевидно, что наиболее загруженная зона – А, на которую требуется 22 единицы тракторов 3 класса, 34 единицы тракторов 5 класса, 187 единицы сельскохозяйственных машин, 32 единицы зерноуборочных комбайнов.
Выберем наиболее оптимальное размещение техники по зонам в МТС (Таблица 34).
Зональное размещение предусматривает, что в каждой зоне области (А, Б, В и Г) будут располагаться филиалы МТС. Закупка техники осуществляется в каждую зону. Такое расположение позволяет снижать затраты на перегон техники в сезон полевых работ, но одновременно, при таком расположении будут увеличиваться ее простои, что не характерно для нашей проектируемой МТС.