Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий при высших образовательных учреждениях (на материалах Московской области) Попова Юлия Сергеевна



Попова Юлия Сергеевна. Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий при высших образовательных учреждениях (на материалах Московской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Попова Юлия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций 14

1.1 Экономическая сущность организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий 14

1.2 Организационно-правовые аспекты и особенности формирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях 26

1.3 Научные подходы создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе образовательных учреждениях в ведущих странах мира 37

2 Современное состояние и предпосылки формирования малых инновационных предприятий при вузах Московской области 46

2.1 Оценка научного потенциала вузов Московской области 46

2.2 Организационно-экономические проблемы развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области 60

2.3 Использование системного подхода при выборе стратегии реализации инновационных проектов в рамках малых инновационных предприятий 77

3 Основные направления формирования института малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области 84

3.1 Модель малого инновационного предприятия на базе Технологического университета Московской области 84

3.2 Экономический механизм функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях 95

3.3 Методика оценки создания и функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях 105

Заключение 118

Список сокращений и условных обозначений 126

Список литературы 127

Приложения 146

Организационно-правовые аспекты и особенности формирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях

На федеральном уровне вопросы, касающиеся порядка предоставления государственной поддержки предприятий-новаторов в ОНС, устанавливаются и регулируются рядом нормативно-правовых актов. Одним из основных таких законодательных документом, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий при образовательных организациях, является федеральный закон №217-ФЗ от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [96].

Выход данного закона вызван тем, что финансирование результатов интеллектуальной деятельности созданных научными и образовательными организациями оплачивались из средств государственного бюджета. Так как у образовательных организаций и научных учреждений возможности коммерциализировать созданные разработки самостоятельно и внедрить их в производство до выхода ФЗ №217 не было. Имея статус бюджетных организаций, они не могли быть участниками создаваемых хозяйственных предприятий и соответственно учредителями без разрешения собственника, что являлось огромным препятствием для участия вуза в подобного рода деятельности.

В результате изменений, которые закон вносит в некоторые нормативно-правовые акты, закрепляется право научных и образовательных бюджетных учреждений создавать хозяйственные общества без согласия собственника имущества. Взносом в уставные капиталы будут права на использование результатов собственных научных и технических разработок. При этом научным и образовательным учреждениям должно принадлежать более 25% акций или 1/3 доли в уставном капитале предприятия (в зависимости от его организационно-правовой формы), созданного с привлечением соучредителей.

Доходы от созданных хозяйственных обществ могут направляться только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам и на осуществление основной деятельности учреждений - на образование и науку.

Получить льготы при налогообложении могут предприятия при образовательных организациях и научных учреждениях при получении статуса малых и средних предприятий. Предполагается, что создание бизнес-структур, в состав которых входят эксплеренты образовательно-научной сферы, позволит обеспечить вчерашних студентов и молодых ученых дополнительными рабочими местами, создаваемыми в университетах. Само же понятие «эксплерент» раскрыто в работах Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б. и других (Таблица 2) [32, 126].

Проанализировав основные понятия, раскрывающие научные аспекты создания малых предприятий-новаторов при образовательных и научно-исследовательских организациях в России и за рубежом, автором предлагается дать определение данного бизнеса при вузах и НИИ:

«Эксплеренты в образовательно-научной среде» - это предприятия, новаторы, учреждающееся на базе образовательных организаций высшего образования с целью получения дохода и развития научно-образовательной и предпринимательской деятельности по критериям, которые определены федеральным законодательством и относящимся к категории малое предпринимательство. Данное понятие наиболее точно отражает суть предпринимательской деятельности в образовательно-научной сфере (ОНС).

В мировой практике принято различать, исходя из причины возникновения и степени проработки идеи, взятой в основу эксплерентов, как части бизнес-структур образовательно-научной среды, три основных типа создания: итеративный, системный и спонтанный.

Системный тип формирования эксплерентов может быть основан на приобретенной лицензии, на производственном или техническом ноу-хау, патенте. Изначально ориентированный на долговременные цели, со скрупулезно проработанным проектом, включающем объективную оценку рисков, обстоятельную проектную разработку будущей организации, а также проработанные финансовые источники и денежные средства, правильно считается самым конкурентоспособным, устойчивым и перспективным типом.

У итеративного типа создания эксплерентов основная инновационная идея недостаточно определена и имеет сразу несколько возможностей коммерческого использования, с позиции предпринимателя. Как результат, при более детальном изучении рынка, при изменении условий финансирования, производства или появлений новых аспектов, при новом взгляде на деятельность эксплерента самого предпринимателя, в связи с приобретенным хозяйственным опытом, концепция предприятия постоянно претерпевает изменения, уточнения и прочие корректировки, что делает данный тип более затратным и рискованным.

Спонтанный тип основания эксплерента, как ясно из названия, создается без четкой идеи, иногда даже без приблизительного проекта и основывается, чаще всего, с целью «создать что-нибудь, может, кривая вывезет». В итоге принимаются множественные ошибочные решения, исправления последствий которых требуют больших затрат. Данный тип является наиболее дорогостоящим, рискованным и самым неконкурентоспособным.

Для эффективной работы эксплерентов необходим системный анализ множества связанных между собой процессов. Общий регламент формирования нового эксплерента включает в себя три основные стадии: подготовительная стадия —» учредительная стадия —» организационная стадия (Рисунок 2).

В первой стадии необходимо определить:

- бизнес-модель будущей компании, а именно, какова цель создания компании, на решение какой проблемы будет направлена ее деятельность, целевая группа (клиенты) компании, какова модель генерации дохода, структура себестоимости производимой продукции и планируемая прибыль, кто конкуренты и какими преимуществами будет обладать предлагаемый бизнес;

- какой результат интеллектуальной деятельности института может быть внесен в качестве вклада в уставной капитал будущего хозяйственного общества (компании): изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционное достижение, секрет производства (ноу-хау);

В составе учредителей нового хозяйственного общества могут быть как физические лица, так и юридические. Определившись с их долями и вкладами в уставной капитал, необходимо заполнить заявление на имя проректора по науке (Рисунок 3).

Одобренный вариант заявления необходимо направить в адрес ректора института. Представленная информация согласовывается с руководством института и одобряется Ученым советом института. Оценка ситуации на рынке является основным аспектом, которым определяется механизм производственной программы, а также область деятельности эксплерентов в ОНС.

Построением концепции вновь создаваемого эксплерента завершается стадия создания.

Основополагающим элементом в процессе создания эксплерента является предпринимательская концепция. Она находит свое отражение как во внутренних документах предприятия, так и во внешних (Рисунок 4).

Организационно-экономические проблемы развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области

Со вступившим в силу Федеральным законом №217-ФЗ от 02.08.2009 года в образовательных организациях высшего образования были разработаны или легализованы и зарегистрированы МП, созданные студентами и (или) сотрудниками образовательных организаций. В нашей стране МП при образовательных организациях распределены по федеральным округам РФ неравномерно. По количеству учреждённых малых предприятий лидерами являются Центральный, Сибирский и Приволжский федеральные округа РФ (Рисунок 13).

Первое место в России по количеству МП сегодня занимает Центральный федеральный округ. “Точками роста” МП, помимо Москвы, стали Красноярск, Омск, Санкт-Петербург, Томск.

По данным государственного учреждения «Учет и мониторинг малых инновационных предприятий научно-образовательной сферы» в России по итогам 3-го квартала 2017 года образовательными организациями высшего образования и бюджетными научными и автономными научными учреждениями зарегистрировано 2903 МП. Можно отметить, что прирост регистрации МП с 2009 до 2017 гг. имеет тенденцию к понижению (Рисунок 14).

Впрочем, вузы все равно любыми путями стремятся увеличить число МП, об этом свидетельствуют вновь создаваемые МП и качественный показатель результатов интеллектуальной деятельности (РИД), внесенных региональными образовательными организациями высшей школы в уставной капитал создаваемых ими предприятий. Так, в Московской области лидерами по созданию МП являются: Российская таможенная академия (23 МП), Московский физико-технический институт (государственный университет) (19 МП), Международный университет природы, общества и человека «Дубна» (17 МП), при этом, согласно данным ЦИСН, у МП, созданных в этих вузах в правоустанавливающих документах на результаты интеллектуальной деятельности в качестве объектов интеллектуальной собственности указан лишь один – ноу-хау (Рисунок 15).

Большая часть МП занимается технологическими нововведениями и в меньшей степени оказывает разного рода консультационные услуги, но этот фактор зависит от профильности образовательной организации. Анализ автором динамики создания МП при образовательных и научных организациях за последние восемь лет по данным государственного учреждения «Учет и мониторинг малых инновационных предприятий научно-образовательной сферы» показывает, что процесс создания МП в образовательных организациях Московской области происходит не так активно, как предполагалось.

Объясняя противоречивые результаты создания МП с участием вузов и НИИ, экономисты и юристы нередко называют такие объективные причины, как: нехватка финансовых средств; трудности развития партнерства с региональным бизнесом; противоречивость правовых аспектов самого процесса создания МП; отсутствие мотивации у научных и педагогических сотрудников становиться предпринимателями, ввиду отсутствия необходимых знаний и опыта; нежеланием предпринимателей как развивать бизнес в сферах, где прибыль не может быть гарантирована, так и вкладывать финансовые ресурсы в высоко рискованные инновационные проекты. Впрочем, стоит отметить, что даже такие неутешительные результаты все же позволили вузам реально повысить инновационно-научный потенциал.

Для оценки организационно-экономического состояния и выявления проблем развития бизнес-структур в образовательной сфере Московской области, ее сильных и слабых сторон, был проведен SWOT-анализ, который позволил выявить методический инструментарий и практические механизмы развития бизнес-системы образовательных организаций:

- в области развития региональной составляющей в национальной бизнес-системы в ОНС;

- в области государственной политики по финансированию новаторских разработок, поддержки бизнес-проектов образовательных организаций;

- в области нормативно-правового обеспечения, создания и развития институциональной среды, государственного администрирования, льготного налогообложения для предприятий инновационного сектора;

- в области патентно-лицензионной политики;

- в области интеграции образования-науки-бизнеса (Таблица 4).

Наиболее активно открываются эксплеренты в ОНС при федеральных университетах. А коммерческого успеха, в первую очередь, добиваются фирмы, внедряющие новые технологии в таких областях, как медицина, нанотехнологии, энергетика, программное обеспечение и информация [24]. Наиболее активными были такие регионы, как г. Москва (293 ПЭ), г. Санкт-Петербург (126 ПЭ), Томская область (106 ПЭ) и др. В них создано более 50 предприятий-эксплерентов к началу 2014 г. Для сравнения – среднее число таких предприятий на регион не превышает 28.

Данные Центра исследований статистики и науки (ЦИСН) определяют некую взаимосвязь между темпами развития региона и активным участием сотрудников образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов в создании эксплерентов. Данная взаимосвязь больше носит косвенный характер. Среди регионов-передовиков есть как наиболее инвестиционно-привлекательные бизнес ориентированные г. Москва, г. Томск, Томская область, так и отстающие регионы с низкой новаторской активностью - Кемеровская область.

По итогам 2009 г. на базе сети вузовских инновационно-технологических центров (ИТЦ) функционировало 962 эксплерентов в образовательно-научной среде, насчитывающих более 17 тысяч высококвалифицированных специалистов и инженерно-технических работников, из которых соответствующих Федеральному закону № 217 было только 298 (Таблица 5).

По результатам анализа статистических данных было выявлено, что в России по итогам 3-го квартала 2016 года на базе вузов и научных организаций зарегистрировано более двух с половиной тысяч предприятий-эксплерентов.

На базе ГБОУ ВО МО «Технологического университета» созданы 2 предприятия-эксплерента (Таблица 6).

На базе Международного университета природы, общества и человека «Дубна» созданы 17 предприятий-эксплерентов (Таблица 7).

Анализ, проведенный автором, показывает, что процесс создания бизнес-структур в ОНС Московской области происходит не так активно по сравнению с МГУ им. М.В. Ломоносова, где каждый год создаются 15-20 компаний. Для сравнения, в развитых западных странах за год создаются 200 и более компаний. В целом, активизация научных бизнес-процессов в вузах Москвы и области впечатляет.

В роли учредителя чаще выступает Министерство образования и науки РФ (более 80 % созданных предприятий-эксплерентов). Активно создают малые инновационные предприятия технологические образовательные учреждения и научно-исследовательские институты. При этом важно отметить, что даже НИУ не все одинаково активны в создании предприятий-эксплерентов. На активность влияют тип научно-исследовательского университета (технический, гуманитарный или естественнонаучный). Среди НИУ ожидаемо более активны технологические

вузы, менее активны гуманитарные. Среди слабых вузов наблюдается прямо противоположная зависимость. Показательно, что в десятку наиболее активных научно-исследовательские университеты вошли исключительно технологические образовательные учреждения.

Объяснить эти особенности возможно, проанализировав качество создаваемых предприятий-эксплерентов. По данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), в уставной капитал предприятий-новаторов по состоянию 2012 год передано более тысячи охраняемый результатов интеллектуальной деятельности. Объем основных средств таких хозяйственных обществ составил 145,2 млн руб., в том числе более ста двадцати тысяч рублей – это машины, оборудование и другая техника. Первое, что бросается в глаза, – это незначительная доля РИД, вносимая субъектами предприятий-эксплерентов. Второе – это снижение динамики создания предприятий-эксплерентов.

О стремлении вузов увеличить число предприятий-эксплерентов любым путем свидетельствует и незначительное количество результатов интеллектуальной деятельности (РИД), внесенных «слабыми» вузами в уставной капитал создаваемых ими предприятий. Небольшой период существования предприятий-эксплерентов показывает, что во многих случаях вузы создают предприятия-эксплерента не для реализации реальных разработок, а для улучшения своих показателей, повышения статуса, получения доступа к государственным программам и грантам. В результате к концу 2013 года большая часть вузовских предприятий-эксплерентов существовала на бумаге или находилась в стадии ликвидации. Данные базы данных центра исследований показывают, что наиболее активны по количеству создания предприятий-эксплерентов - слабые образовательные учреждения с неразвитой инновационной инфраструктурой. Показательно, что национальные новаторские университеты (ННУ) имеют более «слабые» количественные показатели, характеризующие участие сотрудников ННУ в создании и развитии предприятий-эксплерентов.

Модель малого инновационного предприятия на базе Технологического университета Московской области

К модели организации новых бизнес-единиц (с самостоятельным банковским счетом и бухгалтерским балансам) можно отнести малые предпринимательские структуры, созданные в составе Образовательных организаций высшего образования или НИИ (Рисунок 18).

В данном случае, автором предлагается создать самостоятельное предприятие, арендующие у ГБОУ ВО МО «Технологического университета», городского округа Королев Московской области служебные помещения, оборудования и приборы. Это будет новая обособленная организация, оказывающая консультационную поддержку на платной основе по различным вопросам, связанными с повышением эффективности управления научно-исследовательской деятельности вузов.

Модель лицензирования технологий (в том числе прав на использование изобретений – товарных знаков) основана на продаже (передаче) патентов организацией-лицензиаром своим контрагентам (лицензиатам).

Модель коммерциализации технологий (новых технических средств) предусматривает реализацию новшеств на бесплатной основе. К реализуемым услугам могут отнести разного рода организационные проекты (инжиниринг и реинжиниринг), усовершенствованные технологии и даже отдельные технологические операции.

Модель стратегического партнерства применяется, когда научные коллективы и покупатели их услуг заранее оговаривают объем средств, которые они готовы вложить в реализацию тех или иных новшеств, а также доходы и ответственность за освоение инноваций.

Изучив проблемы создания и функционирования малого предпринимательства при высших образовательных организациях, автором предлагается создать предприятие по оказанию, в том числе консалтинговых услуг в области повышения эффективности управления научно-исследовательской деятельности для вузов и индивидуальных предпринимателей Московской области.

Организационно-правовой формой создаваемого предприятия будет общество с ограниченной ответственностью (далее Общество), основной целью которого является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Данная форма наиболее отвечает целям и задачам Общества.

Общество на платной основе будет оказывать консультационную поддержку по различным вопросам, связанным с повышением эффективности управления научно-исследовательской деятельности вузов и предприятий, а также оформлением учредительных документов, в том числе:

1. Проведение семинаров по научно-исследовательской деятельности вузов.

Семинары будут направлены на оптимизацию научно-образовательной деятельности высшей школы, активизацию межвузовских научно исследовательских проектов, дадут возможность ознакомиться с опытом работы ВУЗов Москвы и области и перспективными инновационными проектами.

Участие в семинарах будет способствовать увеличению числа абитуриентов, успешной подготовке к аккредитации образовательных организаций, качественному улучшению когнитивной (познавательной), креативной (созидательной, творческой) и дидактической (поучающей) деятельности высшей школы в соответствии с новыми образовательными стандартами. При этом в качестве приоритетных направлений тематических семинаров целесообразно выделить:

- маркетинговая концепция вуза. Способы повышения востребованности выпускников вузов работодателями. Основные правила презентации научных проектов вузов на различных площадках. Типичные ошибки и практические рекомендации;

- деловые игры в дидактическом и исследовательском процессах высшей школы. Адаптационное значение деловых тренингов в подготовке молодых специалистов. Практические советы по проведению учебных, исследовательских и управленческих игр;

- организация эффективного взаимодействия вузов с научными центрами и базовыми предприятиями и организациями. Внедрение совместных передовых технологий, производственная практика и трудоустройство студентов;

- практические вопросы организации исследовательского творчества студентов и аспирантов, инновационные проекты, дипломы, гранты. Мотивация научного творчества среди юношества. Современные методы педагогического воздействия. 2. Разовые консультации по развитию бизнеса.

Разовые консультации ориентированы на предпринимателей, которым сложно определить пути дальнейшего развития своей деятельности или способы решения бизнес-проблем, и которые при этом не готовы пока заказать крупномасштабный консалтинговый проект. Также «разовые консультации» будут интересны руководителям, которые всегда стремятся быть в курсе нововведений в управлении бизнесом и персоналом.

В рамках программы «разовые консультации» предлагаются следующие услуги:

- рекомендации по выбору банка для получения кредита, помощь в получении кредита;

- рекомендации по возможным вариантам проведения рекламных кампаний, разработка рекламной стратегии;

- создание сайта предприятия и рекомендации по продвижению в сети Интернет;

- оптимизация и автоматизация бизнес-процессов

3. Консультации по созданию, организации и регистрации малых инновационных предприятий.

4. Разработка бизнес-планов.

Бизнес план - основа грамотных решений при открытии и ведении бизнеса, запуске нового проекта. Тщательно проработанная структура и содержание бизнес-плана - основная составляющая успешного бизнеса. Без детального бизнес-планирования не обойтись не только на этапе создания своего дела, но и в процессе развития бизнеса, при выходе на новые рынки, а также в случае реорганизации компании.

Предлагаются следующие услуги по бизнес-планированию:

- разработка бизнес-плана с «нуля» (план открытия бизнеса, разработка подробной концепции бизнеса, оценка требуемых вложений);

- помощь в получении кредита (включая выбор банка для получения кредита); - определение стратегии маркетинга и продаж;

- описание основных бизнес-процессов;

- оценка срока окупаемости бизнеса или проекта;

- оценка перспектив развития;

- определение требуемых кадровых ресурсов.

5. Организация маркетинговых исследований.

6. Патентование результатов научно-технической деятельности (РНТД).

Патентование – это процесс получения патента на объект интеллектуальной собственности. Если вы придумали некий способ, какое-либо устройство, изобрели вещество или создали штамм микроорганизма и Вам необходимо защитить Ваше изобретение от недобросовестных конкурентов, или просто защитить Ваше изобретение путем его регистрации - Вам необходима процедура патентования. Процедура патентования состоит в том, что Вы подаете заявку на патентование изобретения, она проходит две процедуры государственной экспертизы: формальную и экспертизу по существу, по результатам экспертизы принимается решение о регистрации и выдаче патента или об отказе в регистрации и выдаче патента.

Предлагаются следующие услуги по патентованию изобретения:

1. Помощь в осуществлении патентования изобретения. Для этого проводится патентный поиск на наличие похожих зарегистрированных изобретений, по результатам которого, определяется, возможна ли регистрация Вашего изобретения, затем составляется заявка на регистрацию изобретения, и она подаётся на регистрацию.

2. В том случае, если заявка подана заявителем самостоятельно и возникли проблемы с экспертизой, предлагается помощь в их решении.

Методика оценки создания и функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях

С целью формирования авторского видения разработки основных положений оценки эффективности МИП, созданных при образовательной организации в процессе исследования был использован научный подход, при котором МИП становится предприятием-эксплерентом, при этом учитываются условия, где стороны формирования предприятий-эксплерентов в образовательной сфере можно представить в виде многогранников, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, формируя конкурентоспособное предприятие (Рисунок 23).

В связи с этим для каждого вида предприятия-эксплерента при образовательной организации необходимо проводить оценку эффективности его функционирования. В мировой практике существуют различные методики и показатели, дающие возможность оценить уровень развития инновационной и других видов деятельности. Нами были определены три основные группы оценивающие следующие виды деятельности: финансово-экономическую, научно-инновационную и социально-интеллектуальную, каждая из которых делится на подвиды, раскрывающие его эффективность.

При расчете коэффициентов в качестве источников были использованы данные бухгалтерской и статистической отчетностей предприятий, были учтены весомость каждого из коэффициентов, составляющих основные группы, а также весомость каждой из этих групп (Таблица 10).

Расчет оценки эффективности создания и функционирования ПЭ при образовательных организациях был осуществлён на примере технологических вузов Московской области, который следует производить по формуле:

Главной целью предложенной методики является выработка практических рекомендаций по стимулированию финансовой, инновационной и социальной активности как со стороны отдельного предприятия, так и со стороны взаимосвязанной с ним образовательной организации, формируя центры развития.

Оценка эффективности создания и функционирования предприятий-эксплерентов в научно-образовательной среде проведена на примере 39 вузов Московской области:

1. ГБОУ ВО МО «Технологического университета» - 3 предприятия эксплерента;

2. Международного университета природы, общества и человека «Дубна» - 17 предприятий-эксплерентов;

3. Московский физико-технический институт (государственного университета) – 19 предприятий-эксплерентов.

Далее расчеты представлены по предприятиям – эксплерентам с самыми высокими результатами оценки. В процессе анализа большее значение было уделено выбору параметров оценки и непосредственно к оценке эффективности создания и функционирования ПЭ.

Выбор параметров оценки эффективности осуществлялся на основе экспертного метода, где проводился SWOT-анализ предполагаемых параметров, определения сильных и слабых сторон, внешних угроз, благоприятных возможностей. Затем была отобрана группа экспертов от образовательной организации и предприятий-новаторов для оценивания предложенных параметров.

A. Финансово-экономическая эффективность (P1).

a. коэффициент текущей ликвидности (R1)

R1 = ОА / КО (7),

где: «ОА» - оборотные активы, без учета долгосрочной дебиторской задолженности, «КО» - краткосрочные обязательства предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности отражает способность предприятия погашать текущие – краткосрочные обязательства только за счет оборотных активов. Чем выше результаты расчетов коэффициента текущей ликвидности, тем платежеспособнее предприятие.

b. коэффициент рентабельности собственного капитала (R2)

R2 = ЧП / ОбП (8),

где: «ЧП» - чистая прибыль после налогообложения, «ОбП» - общий пассив.

Коэффициент рентабельности собственного капитала позволяет оценить достаточность собственных оборотных средств предприятия для его платежеспособности.

Расчеты, по данным экспертов, с учетом коэффициентов весомости 0,65 и 0,35, приведены в таблице 12.

Научно-инновационная эффективность (P2).

c. коэффициент обеспечения оборудованием для создания РИД (R3)

R3 = КОРБ / КС (9),

где: «КОРБ» - количество оборудованных рабочих мест для РИД, «КС» количество сотрудников, занимающихся РИД.

Коэффициент обеспеченности оборудованием для создания РИД отражает обеспеченность рабочих мест оборудованием и комплектующими, необходимыми для создания результата интеллектуальной деятельности.

Коэффициент молодых сотрудников, занятых в производстве РИД, отражает омолаживание коллектива к общему количеству штатных единиц предприятия вне зависимости от возраста (Таблица 14).

Оценка эффективности создания и функционирования бизнес-структур образовательной сферы производится путем расчета и последующего сравнения полученных данных (с установленными базисными коэффициентами (нормами)).