Организационно-экономические условия воспроизводства техники в сельском хозяйстве Грубый, Василий Александрович




Грубый, Василий Александрович. Организационно-экономические условия воспроизводства техники в сельском хозяйстве : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Грубый Василий Александрович ; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт информации технико-экономических исследований в АПК (ВНИИТЭИАГРОПРОМ)].- Москва, 2000.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Процесс реформирования сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сопровождался катастрофическим снижением уровня механизации всех производственных процессов. Это явилось следствием кризиса в машиностроении, непомерного роста цен на промышленную продукцию, падения платежеспособного спроса на технику. В итоге, практически полностью разрушена материально-техническая база села, которая является основой восстановления и развития производства.

За период 1990-1998 гг. парк тракторов в сельском хозяйстве России уменьшился в 1,6 раза, зерноуборочных комбайнов в 1,8, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок -почти в 2 раза, картофелеуборочных комбайнов - 2,3, машин для внесения удобрений и применения средств защиты растений -2,5-3 раза. В целом энергетические мощности в сельском хозяйстве страны уменьшились за этот период на одну треть и составили в 1998 г. 277,3 млн. л.с. против 419,7 млн. л.с. в 1990 г.

Из-за низкой технической оснащенности сельского хозяйства более 250 технологических операций в растениеводстве выполняется вручную по устаревшим технологическим схемам. Деградация технического потенциала сельского хозяйства России привела к развалу его экономики и спаду производства продукции в 1998 г. на 45% по сравнению с 1990 годом. Доля убыто-

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

ко J-3W43

чных сельскохозяйственных предприятий при этом достигла более 90% против 10% в 1993 году.

В настоящее время отсутствует научая концепция и методология формирования, развития и функционирования системы технического обеспечения сельского хозяйства. В таких условиях, неизбежно дальнейшее снижение обеспеченности техникой, нагрузки на основные виды сельхозтехники превысят нормативную более чем в два раза.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений воспроизводства и использования техники в сельском хозяйстве.

Исследованию состояния и эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве посвящены труды: Алферьева В. П., Ахохова М. X., Белозерцева В. В., Водянни-кова В.Т., Горячкина М.И., Грачева В.И., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Краснощекова Н.В., Милосердова В.В., Морозова Н.М, Обухо-вского В.М., Пацкалева А.Ф., Письменной Д.Н., Регуша В.В., Синкжова АЛ., Синюкова М.И., Тихонова В.А., и других авторов. Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многогранной проблемы.

В новых экономических условиях хозяйствования требуется комплексное исследование, включая анализ состояния машинно-тракторного парка и оборудования в животноводстве, сельхозмашиностроения, рынка материально-технических ресурсов, платёжеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технические средства производства, формирование и использование амортизационного фонда в сельскохозяйственных предприятиях, как основного источника финансирования капитальных вложений в воспроизводство техники.

Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, важная ее народнохозяйственная значимость, и явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований соискателя.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по организационно-экономическому механизму использования и воспроизводства техники в сельскохозяйственном производстве в условиях перехода к рынку.

Достижения постановленной цели обусловило решение следующих основных задач:

теоретически обосновать сущность, экономическое содержание и особенности использования техники в сельскохозяйственном производстве;

выявить социально-экономические условия формирования машинно-тракторного парка в переходный период;

- проанализировать уровень^ обеспеченности сельскохозяй
ственных товаропроизводителей техническими средствами, их
состояние и влияние на экономические показатели;

- разработать механизм формирования и обновления ма
шинно-тракторного парка в условиях перехода к рынку;

изучить и обобщить отечественный и.зарубежный опыт формирования и использования амортизационного фонда в сельском хозяйстве;

предложить методические подходы расчета ускоренной амортизации;

уточнить методику нормирования технической базы в условиях становления рынка

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса различных форм собственности и хозяйствования Орловской и Тамбовской областей, Краснодарского и Красноярского краев....

В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Комитета по статистике РФ, субъектов Федерации, Минсельхозпрода РФ и органов управления региональных АПК, архивные, статистические и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, районных и областных агроснабов базовых регионов, материалы личных наблюдений автора.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и -зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктив-ный, социально-психологический и другие.

Научная новизна исследования. Заключается в развитии и уточнении отдельных теоретических и методологических положений, а также разработке целостной научно-методической концепции воспроизводства техники в сельском хозяйстве. Научные результаты исследования состоят в следующем:

уточнены и получили развитие теоретические положения сущности, экономическом содержании и особенностях техники в сельском хозяйстве;

дана оценка современного состояния технической базы сельского хозяйства страны и исследуемых регионов, проведен анализ обеспеченности сельских товаропроизводителей техникой и использования машинно-тракторного парка;

изучен и обобщен мировой опыт организации воспроизводства техники в сельском хозяйстве и сделаны предложения по

его использованию в условиях России с учетом особенностей ее аграрного сектора;

обоснована концепция и принципы формирования технической базы в сельском хозяйстве на основе финансовой и амортизационной политики государства;

определены организационно-экономические, технико-технологические и социально-экономические условия формирования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве в условиях кризиса; *-

разработана методика начисления ускоренной амортизации на основные виды сельскохозяйственной техники при которой формируется рациональный амортизационный фонд и доказана ее эффективность;

предложена методика определения размера и структуры машинно-тракторного парка на основе расчета объемов механизированных работ в эталонных гектарах при различных севооборотах и набора возделываемых культур; '

уточнена методика определения общих эксплуатационных затрат в зависимости от срока использования тракторов при пропорциональном (линейном) и регрессивном методах начисления амортизации;

- обоснована целесообразность использования амортиза
ционного фонда по целевому назначению - воспроизводство тех
ники сельского хозяйства;

- предложен механизм совершенствования государственного регулирования системы обеспечения техникой;

Практическая значимость и реализация результатов исследования, Выполненная работа является итогом осмысления н обобщения научной и практической деятельности автора по организации воспроизводства техники в сельском хозяйстве. Разработанные прикладные методические положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы воспроизводства технической базы сельского хозяйства, как регионального АПК, так и страны в целом в условиях переходного периода с высокой гарантией позитивных результатов, которые будут способствовать восстановлению и развитию технико-технологического потенциала сельскохозяйственного'производства, вводу в производственный оборот ныне заброшенных сельскохозяйственных угодий, определению оптимальной структуры и мощности машинно-тракторного парка в соответствии с потребностями сельских товаропроизводителей.

Методики по формированию технической базы аграрного сектора, с учетом состояния отраслей промышленности сельскохозяйственного машиностроения и рынка материально-технических ресурсов, приняты Департаментами экономики и механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для широкого использования в сельском хозяйстве.

Реализация прикладных результатов исследования обеспечит на достаточно протяженном отрезке времени (5-10 лет) устойчивое развитие материально-технической базы и ее основы - машинно-тракторного парка, снижение эксплуатационных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур не только в отдельных регионах, но и аграрном секторе страны в целом.

Опубликованные теоретические, методические и приклад-ігьіе решения могут использоваться плановыми органами АПК, научными сотрудниками, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных научных конференциях (Белорусская республиканская научно-техническая конференция "Совершенствование хозяйственного механизма АПК"- Минск. 1988 г.; Всероссийская научная конференция -"Проблемы совершенствования .хозяйственного механизма в системе АПК" - Москва.. 1990 г.; Юбилейная научно-практическая конференция "Агроэкономическая наука - производству" -Москва, МГАУ, 1997 г.; Заседание научно-технического совета Минсельхозпрода РФ). Автор опубликовал 29 печатных работ общим объемом 41 пл. в их числе 8 книг и брошюр, включая 1 монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературных источников 219 наименований, изложена на 262

страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка, 1 приложение.