Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функциональная роль жилищно- коммунального хозяйства в инфраструктуре региональной экономики
1.1. Социально-экономическая сущность и место ЖКХ в инфраструктуре регионального хозяйства
1.2. Использование зарубежного опыта организации ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики
1.3. Институциональные особенности функционирования макрорегиональной жилищно-коммунальной сферы
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития жилищно-коммунальной сферы северокавказского федерального округа
2.1. Экономическое положение и структура жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа
2.2. Оценка инвестиционной деятельности и инвестиционного потенциала макрорегиона в сфере ЖКХ
2.3. Проблемы функционирования системы управления ЖКХ Северо- Кавказского федерального округа
Глава 3. Направления развития системы макрорегионального управления сферой ЖКХ
3.1. Разработка системы показателей оценки состояния жилищно- коммунальной сферы инфраструктуры макрорегиональной экономики
3.2. Использование автоматизированных аналитических программ оценки функционирования ЖКХ в системе макрорегионального управления
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой макрорегиона
Заключение 137
Список использованной литературы
- Использование зарубежного опыта организации ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики
- Оценка инвестиционной деятельности и инвестиционного потенциала макрорегиона в сфере ЖКХ
- Использование автоматизированных аналитических программ оценки функционирования ЖКХ в системе макрорегионального управления
- Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой макрорегиона
Введение к работе
Актуальность исследования. Макрорегиональные тенденции развития социально-экономической системы и ее инфраструктуры обуславливают необходимость повышения эффективности функционирования и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), как одного из ключевых элементов инфраструктуры региональной экономики, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность локальных сообществ и деятельность производственных комплексов территорий. На современном этапе развития социально-экономической системы страны проблемы управления эффективным функционированием инфраструктуры региональных экономик в сфере жилищно-коммунального комплекса являются одним из приоритетных направлений макрорегиональной и региональной социально-экономической политики. Отличительной особенностью формирования процесса управления функционированием инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства как особой конфигурации экономических отношений является то, что использование рыночных инструментов в указанной сфере носит «сегментарный» характер, а бесконтрольное их вырабатывание способно приводить к искаженным негативным социально-экономическим последствиям.
В период реализации реформ в Российской Федерации получены определенные положительные подвижки в формировании экономики, как в некоторых отраслях, так и в целом в государстве. В то же время в процессе реформирования кризис приобретал всевозможные конфигурации. Максимально отрицательно кризис оказал влияние на развитие инфраструктуры экономики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где в высокой степени функционируют отдельные механизмы, сформировавшиеся еще в эпоху плановой экономики. Усиливает опасное положение ЖКХ значительный уровень износа основных фондов, низкий уровень оплаты населением услуг ЖКХ, не отвечающая современным запросам система управления ЖКХ.
В настоящее время, государство и его институты предпринимают колоссальные усилия по удовлетворению потребностей основной массы населения страны в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах. Существенное внимание при этом уделяется решению следующих вопросов: обеспечению стабильным жилищно-коммунальным обслуживанием населения; реализации рыночных механизмов управления в ЖКХ; организации системы общественной защиты слабо обеспеченных категорий населения; переводу инфраструктурных элементов ЖКХ на самоокупаемость.
Результативность и прибыльность функционирования инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального комплекса регионов эффективно воздействуют на степень их социально-экономического развития и благосостояние их населения. Исходя из этого целью реформирования региональной инфраструктуры экономики в жилищно-коммунальной сфере является разработка методического инструментария совершенствования системы управления обеспечивающей развитие ЖКХ организационно-экономическими методами на макрорегиональном уровне. Данные обстоятельства предопределяют поиск нового экономического инструментария, обеспечивающего организациям жилищно-коммунального комплекса инфраструктуры региональной экономики необходимую степень прибыльности, формирующую для них условия для производственного и инвестиционного развития.
Степень разработанности темы. Теоретической основой исследования
послужили работы российских экономистов в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития: П.М. Алампиева, А.Д. Арзамасцева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, В.В. Леонтьева, Лексина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Ф.А. Мамбетовой, П.А. Минакира, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина и др.
Существенную лепту в формирование теории и практики управления региональной инфраструктурой в сфере ЖКХ привнесли отечественные экономисты: Баженов А., Бабич A.M., Великанова М.Д., Волков Г.М., Головащенко И.Н., Жуков Д.М., Круглик СИ., Михайлов В.В., Пупырев Е.И., Ракитский Б.В., Румянцева Е.Е., Труханович Л.В.
Среди зарубежных ученых проблематикой структурного и инфраструктурного развития регионов занимались У. Айзард, Р. Аффтальон, Ж.-Р. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, СР. Деннисон, А. Леш, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.
Но, несмотря на достаточно глубокую исследованность проблемы, их значительная часть не выявляет целый ряд вопросов, свойственных для улучшения качества инфраструктуры экономики в сфере ЖКХ макрорегиона и ее системы управления. Серьезность разработки теоретических и практических вопросов управления развитием макрорегиональной инфраструктуры экономики в сфере жилищно-коммунального комплекса и определила выбор темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии
теоретических положений, а также разработке практических рекомендаций по
совершенствованию организационно-экономического инструментария
эффективного функционирования ЖКХ как системного элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики.
В соответствии с целью исследования в работе были определены следующие задачи:
исследовать роль и сущностные характеристики ЖКХ в инфраструктуре регионального хозяйства;
выявить особенности развития ЖКХ в специфических экономических условиях макрорегиона (СКФО), а также зарубежный опыт организации хозяйствующих субъектов ЖКХ как элемента инфраструктуры территориальной экономики;
провести анализ экономического состояния, инвестиционной деятельности макрорегиона, выявить рыночные характеристики реализации услуг ЖКХ макрорегиона, уровень их влияния на развитие инфраструктуры ЖКХ и качество жизни населения макрорегиона;
- дать аналитическую оценку основных проблем функционирования
жилищно-коммунального хозяйства макрорегиона, ее системы управления, а также
процессов реформирования отрасли в инфраструктуре макрорегиональной
экономики;
предложить систему показателей оценки состояния жилищно-коммунальной сферы макрорегиона для использования в системе макрорегионального управления ЖКХ на основе автоматизированной программы;
определить направления развития системы управления функционированием ЖКХ макрорегиона, на основе оптимизации механизма регулирования, в координатах перспективного развития и модернизации инфраструктуры
макрорегиональной социально-экономической системы.
Объектом исследования является системный элемент инфраструктуры макрорегиональной экономики - жилищно-коммунальное хозяйство Северо-Кавказского Федерального округа.
Предметом исследований являются организационные и экономические отношения, возникающие в макрорегиональной экономической системе в процессе управления функционированием жилищно-коммунальной сферы.
Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика и пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной экономики, решению задач по оптимизации ее инфраструктуры, минимизации рисков и повышении доходности в различных отраслях ее экономической системы. Использованы основы экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в процессе развития инфраструктуры, в частности жилищно-коммунальной сферы.
Инструментарно-методический аппарат составили общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальные принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический; сравнительного и факторного анализа; экспертных оценок; планирования, методы расчета с использованием автоматизированных аналитических систем.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие региональную сферу организационно-экономических отношений в области жилищно-коммунального хозяйства.
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, аналитические и справочно-статистические материалы Министерства регионального развития РФ, аналитические отчеты, материалы Интернет-источников, обобщение практического опыта работы структур управления ЖКХ СКФО, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специализированных изданиях, итоги ежегодного социологического мониторинга разнообразных проблем жизнедеятельности жителей региона, материалы внутриуниверситетских, межвузовских, региональных, всероссийских, международных и научных, научно-методических и научно-практических конференций, монографий и периодической печати, справочных и статистических публикаций, информационные и методические материалы.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в
предположении о том, что оптимизация организационно-экономических методов управления на основе институциональных преобразований и внедрения методов автоматизации в систему макрорегионального управления инфраструктурой региональной экономики в сфере жилищно-коммунального хозяйства повысит эффективность функционирования комплекса в контексте модернизационной компоненты макрорегиональной экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и разработке практических положений по совершенствованию методического инструментария управления жилищно-коммунальным хозяйством инфраструктуры экономики макрорегиона в контексте модернизационной компоненты экономической системы и предложении новой структуры организационно-экономического механизма макрорегионального управления ЖКХ с элементами автоматизации.
Конкретное приращение научного знания и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Установлено, на основе теоретического обобщения проблем и роли ЖКХ в региональных экономиках, зарубежного опыта организации отрасли, что тенденция растущей функциональной роли ЖКХ в инфраструктуре региональной экономики привела к структурной трансформации ее элементов при неэффективности функционирования ЖКХ макрорегиона, даже с учетом вектора модернизации. Это дает возможность формирования новой концепции развития данной сферы.
-
Определены макрорегиональные особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства как системообразующего элемента инфраструктуры экономики мезоуровня на основе исследования институциональных преобразований отрасли и нормативно-правовой базы в условиях демонополизации и модернизации ЖКХ, обусловленные противоречием между нормативно-правовым обеспечением управления и его организацией, наличием самостоятельности отрасли, при отсутствии самодостаточности, асимметрией развития жилищно-коммунальной системы субъектов макрорегиона по характеру протекания модернизапионных процессов, что позволяет разработать адаптивный методический инструментарий управленческого регулирования развития инфраструктуры макрорегиональной экономики в сфере ЖКХ.
3. Выявлены ключевые проблемы развития системы управления
инфраструктурой макрорегиональной экономики в сфере ЖКХ на основе
структурно-функционального анализа социально-экономических условий
функционирования жилищно-коммунального хозяйства макрорегиона,
характеризуемые изношенностью основных фондов, отсутствием у хозяйствующих
субъектов отрасли экономических стимулов к совершенствованию своего
функционирования, высоким процентом низко квалифицированной рабочей силы,
занятой непроизводительным трудом, что позволит разработать методический
инструментарий совершенствования системы управления отраслью, определить
приоритетные направления развития и модернизации ЖКХ макрорегиона.
4. Предложена система показателей оценки состояния жилищно-коммунальной
сферы инфраструктуры макрорегиональной экономики и на ее основе разработана
автоматизированная программа расчета, позволяющая оперативно давать оценку
функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона и повышать качество
принимаемых управленческих решений в сфере ЖКХ, определять направленность
развития инфраструктуры макрорегиональной экономики в сфере ЖКХ. На основе
разработанной методики проведен экспериментальный расчет.
5. Разработан организационно-экономический механизм макрорегионального управления развитием ЖКХ, включающий финансовые, организационные и автоматизированные способы управления, координирующий все иерархические уровни управления, позволяющий сформировать новую структуру системы макрорегионального управления сферой ЖКХ, повысить эффективность функционирования отрасли в инфраструктуре макрорегиональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе результаты формируют принципы, методические положения, реализация которых в регионах способны обеспечить преобразования и получить стабильные результаты функционирования ЖКХ, на основе совершенствования макрорегионального организационно-экономического механизма управления данной отраслью, как важнейшего элемента инфраструктуры территориальной экономической системы.
Разработанные методические положения доведены до конкретных направлений развития макрорегионального организационно-экономического механизма управления развитием ЖКХ в регионах на примере Северо-Кавказского Федерального округа с экспериментальными расчетами. Разработанная методика в полном объеме может быть применена при подготовке программ организационно-экономического реформирования жилищно-коммунального комплекса региона и конкретных расчетах тарифов на его услуги.
Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечена теоретической обоснованностью его методических принципов, использованием адекватных целей и задач в диссертации, методических подходов, исчерпывающим набором способов изучения, его теоретических и эмпирических источников.
Апробация результатов диссертации. Теоретические и практические итоги проведенного исследования, важнейшие научные положения, итоги и выводы, отраженные в представленной работе, докладывались на научных конференциях в городах Москва, Владикавказ, Пятигорск, Санкт-Петербург, Нальчик и др., 4 статьи, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Полученные результаты исследования, выводы и предложения применены в работе Министерства экономического развития КБР, а также в функционировании ряда органов муниципального и государственного управления, что доказывается справками и актами о внедрении.
Предлагаемые выводы и практические рекомендации по управлению развитием ЖКХ могут быть использованы региональными и федеральными органами исполнительной власти при создании программ развития жилищно-коммунальной сферы, роста эффективности деятельности предприятий ЖКХ, привлечения частного капитала в отрасль субъектов макрорегиона.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 12 опубликованных научных работах общим объемом 7 п.л. (авт. 6,2 п.л.), в т.ч. 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура представленного исследования отражает логику, порядок изучения и алгоритм решения поставленных автором задач. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается таблицами, рисунками, списком использованной литературы из 171 источника.
Использование зарубежного опыта организации ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики
В современной России, как и во всех ее регионах, жилищно-коммунальное хозяйство - одно из важнейших элементов инраструктуры регионального хозяйства. Региональный жилищно-коммунальный комплекс включает в себя строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Жилищно-коммунальную сферу инфраструктуры экономики региона с позиций функциональных характеристик можно определить как самостоятельную сферу. Однако, самостоятельность регионального ЖКХ относительна и проявляется в отношении использования материально- технических, трудовых, финансовых и других ресурсов. Сосредоточение на формировании и оказании жилищно-коммунальных услуг населению является отличительной особенностью экономического обособления жилищно-коммунальной сферы региона. Ключевой в звене оказания услуг является - обеспечение жильем населения, и следующим немаловажным этапом - удовлетворение многообразия потребностей в предоставлении тех услуг, которые необходимы для применения в данной сфере экономики региона.
Жилищная сфера инфраструктуры региональной хозяйственной системы включает в себя строительные и коммунальные предприятия, составляющие базисную основу ее формирования и функционирования. При этом необходимо четко понимать, что региональное развитие этой сферы не имеет полной производственно-экономической обособленности. Так как стоимость оказываемых ЖКХ услуг не создают эффективных условий для полной самоокупаемости отрасли в инфраструктуре региональной хозяйственной системы. На уровень и качество услуг ЖКХ значительное влияние оказывают внешние факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала и структурных подразделений отрасли.
ЖКХ являясь ресурсоемкой отраслью, обеспечивается за счет других отраслей региональной экономики условиями равновесного экономического состояния. Условия самоокупаемости отрасли в реальности не представляются возможными и эффективными, особенно в регионах со слаборазвитой сферой ЖКХ и экономикой. Абстрактное рассмотрение вопроса о полном самообеспечении предполагает функционирование отрасли в ограниченной экономической системе, что нивелирует отрицательное влияние других отраслей экономики на состояние и развитие ЖКХ, но вместе с тем, даже результат расширенного вопроизводственного потенциала не сможет обеспечить эффективную деятельность отрасли в самостоятельном формировании и организации качественных услуг. Очевидность данного аспекта исследуемого не требует более детального его обоснования. При этом следует отметить, что существут необходимость у региональных экономик в дальнейшем финансировании отрасли ЖКХ. Но здесь встает вопрос об эффективности многомиллиардных вложений в отрасль, в связи с продолжающимся обострением вопросов реформирования отрасли. Необходимость больших инвестиций в отрасль обосновывается ее отсталостью, при возрастающей потребности в количестве и качетсве оказываемых услуг, предполагающей хорошую оснащенность отрасли, высокий используемый потенциал организации и управления; квалификационных трудовых ресурсов и т.д.
В связи с этим, представляется целесообразным дальнейшее реформирование ЖКХ региональных экономик в координатах социально-экономического развития и модернизации. Ключевыми аспектами реформирования отрасли видится в обеспечении высоких стандартов качества условий проживании населения, реализуемые ЖКХ и снижение тарифов предоставляемых услуг, на основе снижения издержек, которые будут соответствовать динамике доходов населения в регионе и его платежеспособности. ЖКХ является социально приоритетной и значимой сферой региональной экономики, удовлетворяющей потребности населения. При этом реализация вышеобозначенных задач видится в совершенствовании системы управления отраслью, с учетом уровня доходов населения и экономии используемых ресурсов на основе снижения издержек на оказываемые услуги.
Современное ЖКХ региона состоит из жилого и нежилого фонда, производственных объектов ЖКУ, материально-технической системы доставки ЖКУ и комплексов социального обеспечения жизнедеятельности человека. Функции ЖКХ углубляют процессы взаимодействия субъектов региональной экономики (рис. 1.1.)
По нашему видению региональная инфраструктура представляет собой систему производственных и материально-технических ресурсов во взаимодействии с совокупностью видов профессиональной деятельности обеспечивающих создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций региональной социально-экономической системы, а также рост качества жизни населения региона.
Возвращаясь к структурным составляющим самого ЖКХ, отметим, что жилищное строительство является весьма популярным объектом инвестирования и составляет около 25% от общего объема. Следствием этого явилось и то, что жилищный фонд с учетом жилых объектов на дачных, садовых участках и других объектов, составляет около 30% воспроизводимого недвижимого имущества РФ.
Актуальность и значимость вопроса жилищного обеспечения населения предполагает подрбное исследование данного аспекта проблемы. Так, все жилые помещения независимо от форм собственности, в том числе и служебные жилые помещения, специализированные дома (гостиницы-приюты, общежития, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие, дома маневренного фонда), являются жилищным фондом, неотъемлемой частью региональной социальной инфраструктуры - жилищная система.
Оценка инвестиционной деятельности и инвестиционного потенциала макрорегиона в сфере ЖКХ
Федеральный Закон «О теплоснабжении» от 27.07.2010 г. №190-ФЗ устанавливает правовые основы экономических отношений, которые появляются в процессе производства, потребления, передачи тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с эксплуатацией систем теплоснабжения, созданием, развитием и функционированием указанных систем, так же определяет полномочия городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, органов государственной власти, местного самоуправления поселений, права и обязанности пользователей тепловой энергии, теплосетевых организаций, теплоснабжающих организаций. Данный закон устанавливает категории тарифов (цен) в области теплоснабжения, подлежащие регулированию, способы регулирования тарифов в области теплоснабжения, порядок, принципы и сущность государственного регулирования тарифов (цен) на тепловую энергию (мощность), определяет запросы для некоммерческих организаций, обязательные для приобретения статуса саморегулируемой организации в области теплоснабжения. Отдельные элементы закона «О теплоснабжении», относящиеся к принципам корректировки тарифов в области теплоснабжения, компетенции Федеральной службы по тарифам Российской Федерации по утверждению методических указаний по разработке цен (тарифов), установлению максимальных показателей тарифов на тепловую энергию, установке контроля за необходимостью назначения и изменения цен (тарифов), изучению споров между членами регулируемых взаимоотношений при определении и использовании цен (тарифов), компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере государственного регулирования цен (тарифов), типов регулируемых цен (тарифов), порядка и сущности государственной корректировки цен (тарифов) на тепловую энергию (мощность), принципов формирования тарифов в области теплоснабжения, порядка и оснований упразднение регулирования тарифов в области теплоснабжения, а также вопросов подключения к системе теплоснабжения, вступают в силу с 01.01.2011 г. (ст.ЗО ФЗ «О теплоснабжении») [5].
Федеральный закон от 26.03.2003 г. №35-Ф3 «Об электроэнергетике» регулирует отношения в сфере электроэнергетики, устанавливающий правовые основы экономических отношений в области электроэнергетики, определяет права органов государственной власти на координацию этих отношений, основные обязанности и права субъектов электроэнергетики при исполнении деятельности в области электроэнергетики (куда входят производства в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии) и эксплуататоров электрической энергии. К тому же названным законом обуславливается система законодательства РФ об электроэнергетике, основанная на Конституции РФ и состоящая из ГК РФ, настоящего ФЗ и прочих, регулирующих взаимоотношения в области электроэнергетики ФЗ, а также указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, приобретаемых в соответствии с указанными ФЗ.
Необходимо указать, что для реализации программных положений ФЗ «Об электроэнергетике» [11] принято большое количество подзаконных актов, реализующих и конкретизирующих те или иные нормы закона. Назовем основные из них:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил не дискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" [8];
Постановление Правительства РФ от 24.10.2003 N 643 (ред. от 03.11.2010) "О Правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" [9];
Постановление Правительства РФ от 21.01.2004 N 24 (ред. от 09.08.2010) "Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии" [10];
Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (ред. от 09.06.2010) "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" [11]; - Постановление Правительства РФ от 28.10.2009 N 846 "Об утверждении Правил расследования причин аварий в электроэнергетике" [12]; - Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 07.10.2010 N 245-э/З "О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2011 год"[13].
ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 г. №69-ФЗ является еще одним отраслевым законодательным актом, корректирующим отношения в сфере ЖКХ. Он определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в сфере газоснабжения в РФ и ориентирован на наиболее полное удовлетворение потребностей государства в газе как стратегически наиболее важном виде энергетических ресурсов. Устанавливаются общие принципы государственной политики в области газоснабжения, развитии единого рынка газа на территории РФ, правовые основы развития и функционирования Единой системы газоснабжения, промышленной безопасности систем газоснабжения в РФ, антимонопольные правила для организаций-собственников систем газоснабжения[14].
В процессе осуществления положений данного закона было принято некоторое количество постановлений федеральных органов государственной власти и Правительства РФ, определяющих различные вопросы распределения и поставки газа.
Использование автоматизированных аналитических программ оценки функционирования ЖКХ в системе макрорегионального управления
Замена устаревших инженерных сетей и оборудования может привести к существенному сокращению себестоимости производства услуг и тем самым сгенерировать значительную экономию финансовых ресурсов в регионах. Данный вид предприятий достаточно привлекателен с точки зрения инвестирования. Проведем анализ инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности, относящимся к коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию населения в СКФО в 2012 году (рисунок 2.4). По данным рисунка 2.4 видно, что большая часть привлеченных денежных средств приходится на организации, занимающиеся водоснабжением (41%) и сбором сточных вод, отходов и аналогичной деятельностью (37%). На улучшение качества газоснабжения приходится около 19% от общего числа инвестиций. Если же проводить анализ в разрезе по субъектам СКФО, необходимо отметить, что распределение инвестиций весьма неоднородно. К примеру, в КБР инвестиции в данной отрасли значительно ниже, чем в других субъектах СКФО, а в некоторых и вовсе отсутствуют. А в Чеченской Республике около 90% инвестиций направлены на сбор сточных вод, отходов и аналогичную деятельность. Заметим, что в Ставропольском крае инвестиции в сфере ЖКУ пусть и невысоки, но равноценно распределены по всем отраслям, что ведет, на наш взгляд, к стабильному развитию сектора в целом.
Показатели доходности в отраслях ЖКХ значительно уступают им в других отраслях, соответственно, капитал переходит из отраслей с низкой доходностью в отрасли с высокой доходностью. Инвестиционный риск в жилищно-коммунальном комплексе остается высоким. К примеру, проанализировав данные о прибыльности организаций, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда в субъектах СКФО (таблица 2.2) можем сделать вывод, что в Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике данные просто ужасающие - 100% организаций являются убыточными. Около половины эксплуатационных компаний в Чеченской Республике и Ставропольском крае имеют, пусть и невысокую, но стабильную прибыль. Весьма положительный результат в Республике Северная Осетия - Алания, по данным на 2013 год здесь у 100% организаций ЖКУ есть прибыль, в целом равная 2 млн.руб. Таблица 2.2. Финансовый результат организаций, управляющих эксплуатацией жилого фонда, по субъектам СКФО в 2013 г.
Следующей причиной отсутствия желания инвесторов вкладывать средства является наличие значительных задолженностей в данной отрасли. Решением сложившейся ситуации может служить реструктуризация долгов, а также разработка механизма реализации этой меры.
Отметим, что услуги и ресурсы, оказываемые предприятиями ЖКУ народному хозяйству, останутся всегда востребованными, т.е. спрос на эти услуги стабильно высок.
Одним из возможных способов привлечения инвестиций, по нашему мнению, мог бы стать лизинг оборудования. Действующий с октября 1998 г. Федеральный закон «О лизинге», расширяет возможности инвестиций в модернизацию и переустройство инженерной инфраструктуры. Одним из способов привлечения инвесторов мог бы стать лизинг оборудования. К такому оборудованию можно отнести оборудование энергосбережения, мусоросжигающие минизаводы, модули водоочистительных предприятий, автономные модульные теплоснабжающие станции и т.п.
Одним из факторов, сдерживающих направление инвестиций в сферу ЖКХ, является проблема возврата кредитов, предоставляемых таким предприятиям. При изучении показателей кредиторской и дебиторской задолженностей организаций ЖКУ СКФО на 2011 год (таблица 2.3.) мы видим, что в большинстве субъектов кредиторская задолженность превышает дебиторскую порой даже в полтора раза. Однако в Карачаево-Черкесской Республике данный показатель относительно низкий - 47 млн.руб.
Для привлечения инвесторов поставщикам услуг ЖКХ необходимо навести порядок на производстве, отрегулировать бизнес-процессы таким образом, чтобы обеспечить предприятию возможность непрерывного роста. Таким образом, мы выяснили, что инвесторы могут и должны быть заинтересованы в инвестировании капиталов в объекты коммунального хозяйства. А лизинг может стать одним из механизмов получения заемных средств. Дополнить региональный Стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата можно положениями, способствующими привлечению инвестиций в ЖКХ: так, инвестиционная стратегия регионов должна определять в качестве приоритета развитие ЖКХ, снижение уровня износа и создание новых объектов ЖКХ. Региональная инвестиционная стратегия должна изначально предусматривать возможности возврата инвестиций в ЖКХ. Органы государственной региональной власти и местного самоуправления должны быть открыты для партнерства с потенциальными инвесторами, в том числе через механизмы эффективного тарифного регулирования, софинансирования инвестпроектов, через разработку мер ответственности собственников объектов ЖКХ.
Не подлежит сомнению, что инвестиционные ресурсы занимают ведущее место в жилищно-коммунальной и социальной сферах. Для изучения реального положения инвестиционной деятельности в жилищной сфере в СКФО рассмотрим рисунок 2.5.
Источник: Рисунок составлен автором по данным ТО ФСГС www.gks.rn В ней приведены данные в разрезе по субъектам региона в период с 2005г. по 2013г. Республика Дагестан и Ставропольский край - субъекты, в которых поток инвестиций на протяжении 8 лет увеличился почти в 8 раз и в результате был равен 44727 млн.руб. и 20548 млн.руб. соответственно. Нестабилен денежный поток в строительство жилых зданий в Чеченской Республике, где со ПО млн.руб. за три года инвестиции достигли 17285 млн.руб., а через два года резко сократились до 4113 млн.руб.
При анализе общего числа инвестиций в субъектах макрорегиона (таблица 2.3) очевидно, что данная отрасль является непривлекательной для вложения денежных средств и в большинстве регионов не превышает четверти от всего потока. Самым невостребованным инвестстроительство оказалось в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Ингушетия, в которых данный показатель не достигает и 20%. Улучшение коммунальных и социально-экономических индикаторов инвестиционной деятельности в субъектах СКФО ведет не только к росту эффективности регионального инвестиционного процесса в этих сферах, но и способствует повышению уровня и качества жизни людей, и как следствие, увеличению ВРП.
Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой макрорегиона
Логика проведения исследования завершающим этапом предполагает обощение совокупности предложенных в работе теоретических и практических положений и рекомендаций и предложение авторского видения в интегрированном варианте организационных и экономических условий повышения эффективности функционирования рассматриваемой отрасли. Выявленные нами ключевые факторы функционирования сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры экономики региона (экономические, технико-технологические, институционально-информационные и социально-географические), определяющие вектор ее развития заключающися в улучшении качество жизни населения территории, путем надежности работы инженерно-технических систем, экономии топливно-энергетических ресурсов, потреблении инновационных товаров и услуг, формировании институционально-информационной культуры, стратегии развития инфраструктуры в целом через создание кчаественно новых стандартов предоставляемых услуг.
Стабильное и эффективное функционирование макрорегиональной инфраструктуры в жилищно-коммунальном хозяйстве обеспечивается реализацией как представляется следующих мероприятий.
В жилищном хозяйственной системе необходимо сформировать эффективный механизм реконструкции жилищного фонда. Требуется предусмотреть финансовое обеспечение осуществления мероприятий по модернизации жилищного фонда, в том числе с помощью кредитования.
В коммунальной инфраструктуре решение вопросов максимизации результативности и надежности работы коммунальной инфраструктуры достигается путем ее серьезной модернизации и обновления при условии сохранения доступности коммунальных ресурсов для потребителей. С этой целью необходимо сформировать условия для результативного инвестирования в коммунальную инфраструктуру в целях сокращения издержек для потребителей и снижения нагрузки на бюджетную систему.
Обеспечение потребления коммунальных ресурсов приборами учета, что обусловлено нормативными требованиями законодательных актов Российской Федерации. С этим связана необходимость создания базы данных о проживающих гражданах, сбор и анализ информации с приборов учета и текущих балансов коммунальных ресурсов, увеличение энергетической эффективности, контроль за несанкционированным потреблением ресурсов, формирование единой муниципальной базы информационных ресурсов, введение расчетно-сервисного обслуживания потребителей услуг по принципу "одного окна", обмен данными с отраслевыми государственными автоматизированными системами и иные мероприятия.
Основными механизмами стимулирования частных вложений в коммунальную инфраструктуру является заключение концессионных соглашений. Подобного рода соглашения дают возможность понижать риски инвестирования за счет взятия под защиту инвестиции вкладчиков, значительно снижать потерю ресурсов, сохранять в муниципальной и государственной собственности системы жизнеобеспечения.
Учитывая значительный уровень амортизации основных фондов в ЖКХ и в некоторых случаях необходимость проведения ускоренной модернизации элементов инфраструктуры, необходимо выделение средств на софинансирование из федерального бюджета некоторых проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов СКФО требуется для некоторых наиболее существенных с точки зрения обеспечения безопасности и надежности функционирования систем коммунальной инфраструктуры проектов, находящихся большей частью в небольших городах, в которых труднее привлечь частные вложения.
Наиболее оптимальным способом финансирования затрат на заключение концессионных контрактов является предоставление кредитов на реализацию всех необходимых мероприятий, обусловленных контрактом, с включением предполагаемых расходов в стоимость пакета правоустанавливающих документов, выставляемых на конкурс инвестиционных проектов (либо на конкурс на заключение концессионного соглашения). Как вариант может рассматриваться возможность софинансирования показанных затрат за счет ассигнований федерального бюджета. Для осуществления указанных проектов требуется сформировать типовые механизмы банковского кредитования.
Изучение данных, аккумулируемых в единых информационных базах, позволяет реализовать инвестиционные программы, которые, в свою очередь, основаны на программах комплексного развития и концессионных соглашениях. Важнейшей задачей в указанной сфере является привлечение в коммунальное хозяйство недорогих долгосрочных заемных ресурсов. Осуществление настоящей задачи может быть реализовано только при активном участии кредитных организаций, а также с выпуском инициаторами инвестиционных процессов специальных долгосрочных инфраструктурных облигаций субъектов Российской Федерации. При этом институты развития имеют возможность применять с целью предоставления кредитным организациям долгосрочных источников финансирования.
Для того, чтобы коммерческие банки были заинтересованы в предоставлении долгосрочных кредитов, они должны получить гарантии бюджетов субъектов СКФО и (или) местных бюджетов, желательно подкрепленные субгарантиями из федерального бюджета. Проекты, реализация которых не может быть осуществлена только средствами кредитных ресурсов, могут иметь финансовую поддержку за счет средств хозяйствующих субъектов и муниципальных бюджетов с вероятностью субсидирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов СКФО. Такие проекты свойственны малым городам и сельским населенным пунктам.
Представленные направления государственного содействия окажут существенное стимулирующее воздействие на совершенствование коммунального хозяйства с привлечением во внебюджетные источники финансирования. Активизация модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках разработки программ комплексного формирования даст возможность побороть значительное отставание российских технологий в отрасли от иностранных конкурентов.