Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Роль сельского туризма в развитии экономики регионов 12
1.1 Крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения как материальная база развития сельского туризма 12
1.2 Сельский туризм как один из видов рекреационного туризма 32
1.3 Факторы формирования и развития сельского туризма на базе крестьянско-фермерских хозяйств и хозяйств населения в регионах РФ 48
Выводы по главе 1 67
ГЛАВА 2 Методическое обеспечение оценки перспектив развития сельского туризма на основе крестьянско-фермерских хозяйств и хозяйств населения 70
2.1 Методический подход на основе использования методов оценки спроса и предложения услуг сельского туризма 70
2.2 Исследование востребованности услуг сельского туризма в регионе (на примере Новгородской области) 78
2.3 Оценка перспектив развития сельского туризма в регионе на основе модифицированного метода SWOT-анализа 93
2.4 Экономико-статистический анализ взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов развития сельского туризма в регионе 102
Выводы по главе 2 118
ГЛАВА 3 Научно-практические рекомендации по совершенствованию организационных форм использования региональных ресурсов сельского туризма 122
3.1 Направления и формы государственно-частного партнерства взаимодействия региональной и муниципальной органов власти с коммерческими структурами в процессе развития сельского туризма 122
3.2 Организационный проект по созданию координационного центра 131
3.3 Экономическая эффективность создания координационного центра 140
Выводы по главе 3 157
Заключение 159
Список литературы
- Сельский туризм как один из видов рекреационного туризма
- Исследование востребованности услуг сельского туризма в регионе (на примере Новгородской области)
- Экономико-статистический анализ взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов развития сельского туризма в регионе
- Организационный проект по созданию координационного центра
Сельский туризм как один из видов рекреационного туризма
В составе экономики регионов агропромышленный комплекс имеет важнейшее значение, способствуя продовольственному обеспечению страны, а также, благодаря формированию занятости населения, - повышению социальной стабильности и развитию сельских территорий. В составе агропромышленных комплексов крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения играют заметную роль и имеют значительный, не использованный до настоящего времени потенциал развития.
Изучением крестьянских (фермерских) хозяйств активно занимались такие ученые, как: Устюкова В.В., Чайка В.П., Хосиев Б.Н., Шарафанова Е.Е., Леонтьева Ю.Ю., Здоров А.Б., Дугина Е.Л. и многие другие, относя их деятельность к видам экономической активности населения. Свидетельством этому служат многочисленные публикации, связанные с этим вопросом [63,66-69,73,76-78,104,106,108,119 - 121].
Устюкова В.В., анализируя понятие «крестьянское (фермерское) хозяйство», в ряде своих работ, касающихся вопросов правового положения крестьянско-фермерских хозяйств, считает, что это «форма организации производства, обусловлена спецификой сельского хозяйства и образом жизни сельского населения, представляющая собой особую организационно-правовую форму предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица на индивидуальной (семейной), а в настоящее время и на групповой основе».[104]
В дополнение к сказанному обратимся к определению КФХ приведенному в большом юридическом словаре, где четко выделено, что все средства производства такого хозяйства, включая землю, находятся в частной собственности, хотя определенная часть этих средств может находиться и в иной форме владения или пользования (аренда, пожизненное владение и др.) [52]. Б.А.Воронин дополняет это определение словами о том, что крестьянско-фермерское хозяйство «полностью самостоятельно в принятии хозяйственных решений, в распоряжении созданным продуктом и доходом и несет полную ответственность за результаты хозяйствования» и относит данный вид деятельности к предпринимательской, направленной на получение прибыли [58].
Хосиев Б.Н. и Царахова М.В., изучая эффективность функционирования и развития КФХ, отмечают, что основной принцип работы таких хозяйств – это полная самостоятельность. Они выделяют основное преимущество, а именно личную заинтересованность в труде «на своей земле», возможность полностью распоряжаться «плодами своего труда» [106]
Наиболее полное и точное понятие крестьянско-фермерских хозяйств на территории РФ приводится в Федеральном законе №74-ФЗ от 11.06.2003г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»: «Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии» [3]. В общем положении настоящего закона также указано, что КФХ может быть создано одним гражданином; предпринимательская деятельность хозяйства, являющегося коммерческим в соответствии с Гражданским законодательством, ведется без образования юридического лица и может быть признано сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством РФ. Являясь небольшим по размерам предприятием, КФХ обязаны вести бухгалтерский учет и осуществлять налоговые платежи, используя, в том числе, упрощенную систему налогообложения [2].
Тарасов А.С., Брик А.Д., Ларина Н.В., опираясь на Федеральный закон №74-ФЗ, и подтверждая высказывания Устюковой В.В. и Воронина Б.А., дополняют и уточняют их, указывая на то, что крестьянские (фермерские) хозяйства - это «особая организационно-правовая форма предпринимательства в сельском хозяйстве, как правило, без образования юридического лица, отличающаяся как от коммерческих организаций, так и от индивидуальных предпринимателей и не имеющая аналогов в действующем законодательстве». [99]
Меликов Ю.И. в своих работах в качестве ярко выраженных черт таких хозяйств обозначал: монокультурный характер производства, резко выраженный сезонный характер потребности в оборотных средствах, неравномерность поступлений выручки, что приводит к зависимости от внешних источников финансирования и кредитования [84].
Большинство экономистов, анализируя Федеральный закон №74-ФЗ, указывают на неточность организационно-правовой формы таких КФХ. В своей работе, касающейся ответственности возникающей в крестьянско-фермерских хозяйствах, Загорский Г.Н. выделяет два типа фермерских хозяйств: индивидуальные предприниматели в лице глав КФХ и юридические лица [65]. Это подтверждается в статьях 23 и 86 Гражданского Кодекса РФ (часть 1) [2].
Исследование востребованности услуг сельского туризма в регионе (на примере Новгородской области)
На начальном этапе размер необходимых средств для благоустройства территории и покупки инвентаря может составить от 100тыс.руб. В качестве источников финансирования могут выступать собственные и привлеченные средства хозяйств. Фермерские хозяйства могут воспользоваться займом (или поручительством), предоставляемым некоммерческой организацией «Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства» и созданного при содействии Администрации Новгородской области, для субъектов малого бизнеса по упрощенной схеме подачи документов. На инвестиционные цели ОАО Россельхоз банк предлагает кредиты по направлению развития туризма в сельской местности на срок до 10 лет, а также реализует программы «Начинающий фермер», «Стань фермером» (с суммой кредитования около 10млн.руб.), направленные на поддержку проекта по созданию новых фермерских хозяйств на базе существующих личных подсобных хозяйств.
Особого вида ресурсом, при создании бизнеса – проекта и организации отдых на селе, является наличие у фермера или членов его семьи (в исключительных случаях у наемных работников) специальных знаний и навыков в области по обслуживания туристов и предоставления сервисных услуг.
Формируя набор услуг при организации сельского туризма можно предусматривать большой спектр услуг, при этом в число основных, прежде всего, войдут услуги по проживанию и питанию.
У различных хозяйств в зависимости от их реальных возможностей проживание и питание может быть организовано по-разному: 1. Отдых продолжительностью не более 2 суток (например, выходные). 2. Отдых продолжительностью от 5 до 7 дней. 3. Отдых продолжительностью более 7 дней. Основной пакет услуг может предусматривать «проживание без питания» и «проживание с питанием». В качестве дополнительных услуг могут быть предложены: - «активный отдых» (путешествие по окрестностям, ловля рыбы, сбор «даров леса»; спортивные игры и т.д.) - анимационные программы (крестьянские гулянья, песни у костра, мастер - классы народной кухни и т.д.) - «помощь в хозяйстве» (а именно, в колке дров, в сельскохозяйственных работах, в сенокосе и т.д.).
При организации на базе КФХ туристских предприятий необходима научно-обоснованная система в решении задач различной сложности. Основой развития сельского туризма на базе крестьянских (фермерских) хозяйств должен быть системный методический подход, заключающийся в изучении косвенных и прямых субъективных оценок потенциальных и реальных потребителей туристических услуг.
В рамках данного подхода предусмотрено изучение целого ряда мнений предполагаемых потребителей, поставщиков туристических услуг, работников управления секторами экономики на уровне региона. Возникает необходимость привлечения образовательных и других учреждений как с целью изучения потребностей в услугах сельского туризма в Новгородской области, так и с целью выявления имеющихся ресурсов.
Это позволяет выявить возможности для реализации такого проекта, наличие определенной инфраструктуры у собственников, определенных специфических знаний, возможных вариантов проживания туристов, перечень дополнительных услуг и другое.
Потребительский опрос позволяет оценить величину спроса на услуги и реализацию желаний потребителей, варианты возможного проживания и организации питания.
Осуществление взаимной увязки интересов собственников КФХ и потенциальных потребителей позволяет обеспечить необходимый баланс спроса и предложения.
В качестве необходимого элемента системности в решении вопроса развития туризма на базе фермерских хозяйств является изучение мнения работников аппарата управления регионального и муниципального уровня, в компетенции которых находится создание условий развития сельского туризма и при помощи которых процесс может быть более эффективным. В связи с этим предусмотрено проведение специального анкетирования в рамках опроса трех групп.
В рамках субъективного подхода обеспечивается, прежде всего, качество полученной информации, являющейся основой принимаемых решений.
При разработке анкет необходимо соблюдать следующие требования: 1. «Установка на сотрудничество». Во вводной части анкеты при обращении к респонденту четко определяется цель опроса и позиция опрашиваемого, подчеркивается актуальность его ответов для изучения проблемы и эффективности в организации работы. Большую роль играют слова благодарности за понимание и сотрудничество.
2. Анонимность опроса заключается в том, что анкета не предусматривает указания фамилии, имени и отчества, а также юридического адреса КФХ. Указываемое в анкете месторасположение хозяйства характеризуют только природные условия для отдыха (Валдайская возвышенность, поозерье, боровые места и т.д).
Требование репрезентативности для достижения достоверности данных анкетирования достигается через соотношение выборки к генеральной совокупности. На территории Новгородкой области в 2014 году по данным областной статистики насчитывалось 409 работающих крестьянских хозяйств (26,9% от общего числа зарегистрированных), в то время как хозяйств хозяйств) и хозяйств населения (400 хозяйств) дает основание населения более 50 тысяч. Количество опрошенных нами фермеров (200 репрезентативности. Аналогичный вывод можно сделать в отношении исследования мнений (400 чел) потенциальных клиентов и работников учреждений (30 чел.), от которых зависит создание условий необходимых в целях развития сельского туризма.
Качество анкетирования обеспечивается через: - количество вопросов в анкетах, которое должно быть оптимальным (от 12-17 вопросов в анкетах, представленных в приложениях 8-10) и позволяет ограничить длительность заполнения анкет тридцатью минутами («порог утомляемости» по достижении которого внимание респондента снижается); - использование закрытых вопросов с различными вариантами ответа (включая «вопросы-меню», требующие выбора, отражающие степень согласия и желаний); - использование «вопросов - фильтров» для уточнения дополнительной информации; - строгая композиция анкеты (Расположение вопросов смысловыми блоками, в определенной последовательности. Например, начиная от желания отдохнуть до условий отдыха в деревне, форм отдыха и других потенциальных желаний, то есть от простого к сложному, от общего к частному).
Важным элементом анкетирования является их логическая проверка, с целью исключения двусмысленности, некорректности, непонятности вопросов. Присутствуют ли такие ответы, как «не знаю», «не уверен», «затрудняюсь с ответом», что дает возможность отклониться от ответа и т.д. (приложения 8-10) Завершает анкетирование обработка полученной первичной информации, а именно проводится окончательный контроль качества, проходит выбраковывание анкет, имеющих более 30% погрешностей различного рода, анкеты с пропусками ответов (более 20%). На этом этапе происходит редактирование (восстановление) ответов или их корректировка с помощью остальных вопросов. Системная обработка массива собранной информации может осуществляться с помощью использования стандартного набора программ Microsoft Office, а именно табличного редактора Excel, обработчика баз данных Access. Алгоритм
Экономико-статистический анализ взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов развития сельского туризма в регионе
Сельский туризм, являясь элементом социально-экономического развития села, позволяет диверсифицировать аграрный сектор, создать дополнительные рабочие места, уменьшить зависимость от первичного сектора в сельской местности и распределить доходы хозяйств более равномерно в течение года (рис.3.1)
К числу важнейших преимуществ сельского туризма на территории Новгородской области, расположенной в умеренно-континентальной климатической зоне с ярко выраженными сезонами (зима – умеренно холодная, снежная, лето – теплое и не дождливое) следует отнести и возможности оказания широкого спектра услуг в зимний период, который традиционно рассматривается как период сезонного спада в туристическом бизнесе. Для фермера это обстоятельство имеет особый интерес в силу сезонного характера агробизнеса и нерегулярного поступления выручки от сельскохозяйственной деятельности. Организация сельского туризма, как правило, происходит вдали от массового скопления людей, где отдых строго не регламентирован, а отдыхающий может делать то, что хочет. Эти возможности в сельской местности на базе КФХ и ХН могут быть реализованы с меньшими усилиями чем в домах отдыха, гостиницах и др. туристических объекта. Учет влияния эндогенных и экзогенных факторов на устойчивое развитие сельского туризма в регионе должен осуществляться в рамках региональной системы управления туризмом. Однако, в настоящее время механизм управления региональным туризмом, на наш взгляд, недостаточно эффективен.
Современная система управления туризмом в российских регионах и особенно в тех, где туризм не является основой местной экономической системы, в полной мере не способна обеспечить устойчивое развитие сельского туризма в связи с тем, что руководство и координацию туристской деятельности осуществляют только комитеты (департаменты, отделы) по туризму в составе местных администраций,
Так как развитие туризма на региональном уровне должно носить характер комплексности и многоаспектности, управление туристской деятельностью в регионе, на наш взгляд, должно осуществляться по следующим направлениям: - оценка туристского потенциала региона и разработка предложений по его повышению; - поддержание в «надлежащем» состоянии существующих и создание новых объектов региональной туристской инфраструктуры; - сбор, анализ и обработка туристской информации и статистики; - маркетинговая деятельность по продвижению региона на российском и мировом рынках; - координация и контроль деятельности региональных туристских организаций; - консультационная, методическая, экспертная деятельность и т.д. Осуществить развитие перечисленных направлений в рамках существующей региональной системы управления туризмом невозможно в связи с существованием целого ряда ограничений, а именно финансовых, кадровых, информационных и других. Различия между природно географическими, социально-демографическими, экономическими, политическими и другими региональными условиями требуют с учетом всех местных особенностей гибкого подхода к построению региональной системы управления туризмом.
Государственно-частное партнерство может стать в этом случае важным элементом в развитии туризма в регионе и иметь хорошие перспективы при комплексном развитии территорий. Оно представляет собой систему взаимодействия между органами государственного управления разного уровня и туристическим бизнесом. Основная цель такого взаимодействия это реализация общественно значимых проектов и программ социально-экономического развития территорий.
Государственно-частное партнерство как система экономических отношений государства и бизнеса в РФ охватывает большое количество сфер в национальной экономике, в том числе используется и в сфере туризма.
Системообразующим элементом в понимании государственно - частного партнерства является система партнерских отношений между государством и бизнесом, которая подразумевает наличие субъектов, объектов, средств, форм и механизмов взаимодействия, ориентированных на достижение намеченных результатов. В качестве субъектов выступают государство, представленное федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти, и бизнес в виде коммерческих и некоммерческих компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность и учредителем которых государство не является. Объектами партнерства могут выступать как государственная (муниципальная) собственность, природные ресурсы, так и виды деятельности, находящиеся в компетенции государства, территориальные зоны, благоприятные для данного вида экономической деятельности.
В качестве формы партнерства рассматривается способ взаимодействия, отражаемый в виде документа составленного в соответствии с законодательством. Механизм партнерства представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных друг с другом организационных структур, инструментов и принципов воздействия со стороны участников на объект партнерства для достижения цели. Государственно-частное партнерство предполагает совместное использование специфических ресурсов государства и бизнеса в целях оптимального решения задач, отвечающих общественным интересам (рис.3.2).
Организационный проект по созданию координационного центра
Проведенное исследование позволило обосновать целесообразность развития несельскохозяйственных видов деятельности крестьянско-фермерских хозяйств и хозяйств населения.
В рамках исследования на основе анализа состояния инфраструктуры сельских территорий, объемов и структуры производства основных видов сельскохозяйственной продукции, количества и структуры производителей по категориям хозяйств, среднегодовой численности занятых в сельском хозяйстве обоснована необходимость диверсификации деятельности КФХ и ХН. Для поддержания сектора КФХ и ХН определено четыре направления несельскохозяйственной деятельности, в число которых вошел сельский туризм.
Анализ зарубежного опыта развития сельского туризма убедительно показал, что он является не только мощным стимулом развития собственно туриндустрии, но и важным фактором решения социально-экономических проблем села. Это обеспечивает занятость сельского населения, рост доходов и повышение жизненного уровня сельских жителей, расширение ассортимента продукции приусадебных хозяйств; реализацию на месте продукции личного подсобного хозяйства; стимулирование охраны местных достопримечательностей, сохранение местных обычаев, фольклора, народных промыслов; повышение культурно-образовательного уровня сельского населения; укрепление бюджета сельских поселений. Кроме того, сельский туризм способствует «разгрузке» наиболее популярных туристских центров, уменьшая негативные экологические последствия слишком интенсивной туристской деятельности в «престижных» регионах.
В области теории: - произведено уточнение места сельского туризма в экономике региона, как ее межсекторного элемента обеспечивающего полезный результат пятеричного сектора сферы услуг (социально-управленческий: туризм, управление и т.д.) и использующего ресурсы первичного сектора сферы материального производства (добывающий, сырьевой сектор: сельское хозяйство, рыболовство); - введено представление о сельскохозяйственной аттративности территории, как основного системного свойства рекреационных ресурсов КФХ и ХН, определяемое привлекательностью для туристов природных ресурсов, способов ведения и полезных результатов хозяйств; понятие «сельско-рекреационный туризм» - вид отдыха, организуемый в сельской местности, предусматривающий оказание услуг рекреационного характера, связанных с использованием природные ресурсов местности и возможностей оздоровления отдыхающих на основе экологически чистого питания и высокой двигательной активности.
Сельскохозяйственная аттративность является основным фактором целесообразности развития на территории сельско - рекреационного туризма.
В ходе проведения исследования проанализировано влияние функции и полномочий региональных и муниципальных органов исполнительной власти на развитие туризма и поддержку КФХ и ХН. В отличие от региональных муниципальные органы исполнительной власти имеют меньше функций и полномочий для поддержания КФХ и ХН и развития сельского туризма. В муниципальных районах стараются активнее поддержать деятельность сельскохозяйственных производителей, в число которых включают и КФХ. Развитию туризма (в т.ч. и сельского) могут способствовать лишь некоторые функции комитетов по культуре и туризму в муниципальных районах.
В области методики: разработано методическое обеспечение оценки спроса и предложения сельского туризма, использование которого может быть полезным для развития конкурсно - грантовой активности владельцев КФХ и ХН.
Оценка спроса и предложения услуг сельского туризма в регионе на основе использования косвенного субъективного метода, основным свойством которого является системность изучения, позволяет выяснить мнения потенциальных потребителей услуг, собственников крестьянско-фермерских хозяйств и работников органов управления аграрным и туристским секторами экономики региона (а также образовательных и других учреждений) для выяснения потребностей в организации сельского туризма в Новгородской области и имеющихся для этого возможностей. В рамках субъективного подхода обеспечивается не только учет и согласование равноправных мнений по проблеме, но и высокое качество получаемой информации - основы для принятия решений. Для этого в исследовательской работе разработаны требования, рекомендуемые при разработке анкет и проведении анкетирования; разработан алгоритм проведения опроса. Исследование позволило выявить положительные моменты во взаимодействии КФХ и предприятий туризма, на основе которых разработана модель взаимодействия сельскохозяйственной отрасли и туристического бизнеса.
В ходе исследования предложена авторская модификация SWOT-анализа, позволяющая определить стратегические направления развития сельского туризма в субъекте РФ. На основе модифицированного SWOT-анализа определено воздействие на развитие сельского туризма в регионе существующих угроз и возможностей; установлена взаимная сопряженность сильных и слабых сторон с факторами внешней среды. Проведение SWOT – анализа представлено в виде блок-схемы и включает в себя пять этапов: отбор необходимых показателей для анализа внутреннего потенциала и внешнего климата сельского туризма; экспертную оценку каждого фактора отдельно с использованием дискретной шкалы, позволяющей отнести каждый фактор сильным сторонам и возможностям, слабым сторонам и угрозам развития сельского туризма; формирование матрицы первичного SWOT- анализа развития сельского туризма в субъекте РФ; формирование формы (шаблона) матрицы SWOT-анализа для выявления эффектов взаимодействия факторов внутренней и внешней среды; процесс экспертной оценки взаимосвязей каждого фактора внутренней среды с факторами внешней среды; установление степени влияния (в%) факторных составляющих на развитие сельского туризма. В результате проведения SWOT-анализа в исследовательской работе были определены средние значения классических полей модернизированной матрицы и получены результаты взаимосвязи рассматриваемых эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития сельского туризма на территории Новгородской области указывает на необходимость активных действий, прежде всего, со стороны органов власти, направленных на создание условий для устойчивого развития туризма. Благодаря имеющимся возможностям внешней среды, обозначенным в модернизированной матрице SWOT-анализа, через поддержку, оказываемую региональными и местными властями, в рамках долгосрочной целевой программы развития туризма в Новгородской области, можно сгладить слабые стороны, оказав поддержку в подготовке и переподготовке кадров, содействуя развитию инфраструктуры КФХ и ХН, участвуя в инвестиционной деятельности хозяйств. Экономико-статистический анализ взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов на основе расчета коэффициента Пирсона с надежностью = 0.95 позволил установить, что сильная и прямая связь присутствует между положительными факторами эндогенной и экзогенной среды.