Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические основы развития и размещения предприятий сферы транспортных услуг в условиях рыночной экономики
1.1. Рынок транспортных услуг в системе рыночной экономики 13
1.2. Место и роль пассажирских автотранспортных предприятий в улучшение транспортного обслуживания населения 21
1.3. Методические основы выбора и обоснование критерии разме щения пассажирских автотранспортных предприятий в условиях рыночной экономики 28
Глава II. Современное состояние транспортного обслуживания и размещения пассажирских автотранспортных предприятий в Согдийской области Республики Таджикистан 44
2.1.Анализ современного состояния и тенденции развития пассажирских перевозок в Республике Таджикистан и Согдийской области 44
2.2. Факторы, влияющие на развитие и размещение пассажирских автотранспортных предприятий 60
2.3.Экономико-математическая модель планирования развития и размещения пассажирских автотранспортных предприятий 70
Глава III. Перспективы развития транспортного обслуживания и размещения пассажирских транспортных предприятий в Согдийской области Республики Таджикистан 91
3.1.Формирование стратегии развития пассажирского автотранспортного предприятия в условиях рыночной отношений 91
3.2. Прогнозирование параметров транспортного обслуживания населения в Согдийской области 104
3.3.Основные направления повышения использования резервов, развития и размещения пассажирской автотранспортной системы в Согдийской области Республики Таджикистан 119
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы
- Место и роль пассажирских автотранспортных предприятий в улучшение транспортного обслуживания населения
- Методические основы выбора и обоснование критерии разме щения пассажирских автотранспортных предприятий в условиях рыночной экономики
- Факторы, влияющие на развитие и размещение пассажирских автотранспортных предприятий
- Прогнозирование параметров транспортного обслуживания населения в Согдийской области
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Формирование рыночных отношений в Республике Таджикистан в значительной степени взаимосвязано с функционированием и развитием других рынков: рынка товаров, рынка автотранспортных услуг, потребительского рынка и др., а также их инфраструктуры. Влияние данной проблемы имеет важное значение для удовлетворения спроса населения на пассажирские автотранспортные услуги, создания конкурентных преимуществ на рынке пассажирских автотранспортных услуг, внедрения достижений инновационной деятельности, нанотехнологии.
В развитых странах особое внимание уделяется развитию инфраструктуры рыночных структур, особенно частных предприятий. Деятельность этих предприятий базируется на рисковой и инновационной основе, на полной экономической ответственности, на гибком управлении, с целью получения максимальной прибыли с единицы затраченного капитала.
Эффективное применение рыночных механизмов способствует формированию оптимальной структуры национальной экономики, реализации гибкой стратегии, предотвращению монополизации рынка, развитию, стимулированию и мотивации за результаты, поддержанию на требуемом уровне конкуренции, что позволяет своевременно решать задачи экономического роста.
Экономическое значение становления и развития сферы транспортных услуг для условий Республики Таджикистан трудно переоценить. С развитием малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг появится хозяйствующий субъект с рыночным мышлением.
Важно отметить, что субъекты этого рынка обладают высокой восприимчивостью к инновациям. Мировой опыт показывает, что структурные изменения, инновационные преобразования в малых и средних предприятиях более эффективны, чем в крупных производственных структурах. При этом следует также отметить, что эти предприятия могут положительно повлиять на развитие социальной направленности проводимых экономических преобразований. Прежде всего, это касается проблемы занятости. В большинстве стран поддержка сферы услуг со стороны государства считается как оптимальный способ борьбы с безработицей.
Развитие в Таджикистане широкой сети субъектов сферы транспортных услуг является необходимым условием формирования благоприятной экономической и конкурентной среды. Формирование сети предприятий сферы услуг обеспечивает не только развитие конкуренции, но и образование гибких экономических связей, способствует насыщению рынка товарами и услугами, ускорением внедрения последних достижений инновационной деятельности.
Особое место в сфере транспортных услуг занимает пассажирский автомобильный транспорт. Пассажирский автомобильный транспорт превратился в один из наиболее распространенных видов транспорта страны, который удовлетворяет транспортные потребности городского и сельского населения, массовых и индивидуальных перевозок пассажиров парком автобусов и легковых автомобилей различных видов собственности.
Развитие пассажирского транспорта является важной проблемой комплексной программы социально-экономического развития страны, решение которого
зависит от степени совершенства автотранспортного процесса, совершенствования схем размещения пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП), рационализации структуры парка и концентрации парка автобусов и легковых автомобилей. В связи с этим возникает необходимость разработки научно-обоснованных подходов и процедур реализации вышеуказанных задач.
Кардинальное решение проблемы повышения эффективности работы пассажирского транспорта, органически связано с совершенствованием планов и схем рационального размещения предприятий пассажирского автомобильного транспорта, концентрации парка автобусов и легковых автомобилей.
В результате совершенствования планов и схем размещения ПАТП резко повышается эффективность всех действующих предприятий, возрастает степень полноты удовлетворения населения в пассажирских автоперевозках, происходит снижение транспортных затрат за счет минимизации затрат общественного труда на перевозку пассажиров, т.е. обеспечивается планомерное совершенствование организации транспортного производства и достижения на этой основе, установленного нормативами уровня качества перевозок.
Степень изученности проблемы. Формирование и развитие рынка транспортных услуг в современных условиях обусловило внимание ученых к исследованию различных его проблем. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе.
Многочисленные проблемы функционирования рынка автотранспортных услуг изучаются в трудах Л.И. Абалкина, Т.В. Алесинской, А.П. Анисимова, Л.А. Александрова, Е.В. Будриной, А.М. Гаджинского, Н.Н. Громова, Е.И. Зайцева, Б. Е. Лужайского, Л.Б. Миротина, С.А.Панова, В.А. Персианова, Р.К. Раджабова, А. Рауфи, К.Ю. Рихтера, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, П.Д.Ходжаева, В.Г. Шинкаренко др.
Среди зарубежных исследований проблем рационального размещения пассажирских предприятий автомобильного транспорта наибольший интерес представляют научные работы Дж. Дугласа, Л. Персона, В.В. Доенина, А.А. Гаврилова, О.С. Виханского, Е.П. Нестровова, Джохимсона, Дж. Сакса, Ф.Б. Ларена, Р.Родана, С.Фишера, Р.Дребуша, К.Хаксевера, Р.Мендика, Ю.М. Осипова, М.П. Улицкого, а также отечественных исследователей: О. Бобоева, Н.К. Каюмова, С.Дж. Комилова, Р.К. Раджабова, М.К.Хусаинова, П.Д.Ходжаева, Ф.М.Хамроева и др.
При разработке схем развития и размещения предприятий транспорта к настоящему времени сформировались определенные принципы и методы выбора рациональных вариантов специализации и концентрации ПАТП. Однако многие важные теоретические и методические вопросы по-прежнему остаются недостаточно разработанными.
Мало изучены весьма актуальные вопросы размещения предприятий ПАТП в регионах, специализации и концентрации парка, выбора рациональных мощностей предприятий, формирования перспективной численности и структуры парка на основе разработки и применения экономико-математических моделей и методов, прогнозирования схем рационального размещения предприятий с изменяющимися во времени организационными формами управления.
Перспективы развития сферы транспортных услуг включают в себя решение следующих задач: 1) разработки генеральной схемы развития транспорта; 2) распределения перевозок между различными видами транспорта; 3) планирования размещения эксплуатационных пассажирских автотранспортных предприятий; 4) определения организационных форм управления, предприятий и др.
Проблема рационального размещения ПАТП является частью общей задачи оптимального развития транспортной системы страны. На мощность пассажирских предприятий, их дислокацию, структуру парка подвижного состава влияют множество территориальных, производственных, социальных, экономических, технических и других факторов, и эту задачу нельзя рассматривать вне ее связи с развитием и размещением предприятий других отраслей экономики и селитебной миграцией населения. Исходя из этого, для составления схем размещения ПАТП и их совершенствования в целом по стране, а также в отдельных областях, городах и районах необходимо изучить: экономику и уровень развития отраслей национальной экономики; существующие схемы размещения и потенциальные возможности предприятий в территориальном разрезе; уровень обслуживания населения ПАТП и пассажиропотоки по направлениям; существующую схему маршрутов и технико-экономические показатели работы парка транспортных средств.
В целом, необходимость проведения специальных исследований по данным вопросам, определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по рациональному размещению и развитию предприятий пассажирского автотранспорта в условиях рыночной экономики.
В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи исследования:
исследовать особенности рынка транспортных услуг в условиях рыночной экономики, а также уточнить место и роль пассажирских автотранспортных предприятий в улучшении транспортного обслуживания населения в системе национальной экономики;
обосновать критерии размещения пассажирских автотранспортных предприятий, исследовать модели и методы оптимизации развития и размещения предприятий сферы транспортных услуг в условиях рыночной экономики;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития пасса
жирских перевозок в Республике Таджикистан и в Согдийской области, а также
выявить факторы, влияющие на развитие и размещение пассажирских автотранс
портных предприятий;
усовершенствовать экономико-математическую модель планирования развития и размещения пассажирских транспортных предприятий;
обосновать стратегии развития пассажирского автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений;
- спрогнозировать перспективные параметры транспортного обслуживания
населения, выявить резервы для повышения эффективности потенциала, развития
и размещения пассажирской автотранспортной системы и дать оценку социально-
экономической эффективности рационального размещения пассажирских авто-
5
транспортных предприятий в Согдийской области Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды по экономической теории, современной теории устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные публикации зарубежных и ученых Республики Таджикистан, проводящих исследования в области проблем устойчивого развития, становления рыночной инфраструктуры, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, законодательные и нормативные правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан по вопросам выхода из экономического кризиса и устойчивого развития.
При проведении исследования автором были использованы общенаучные методы диалектического, логического анализа и синтеза, сравнения, методы экспертных оценок, имитационного и экономико-математического моделирования, метод главного компонента и оптимизационные методы.
Информационной базой диссертации являются данные, характеризующие развитие пассажирской автотранспортной системы в целом по стране, внутреннюю и внешнюю среду пассажирских автотранспортных предприятий, опубликованные в сборниках Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также полученные автором материалы непосредственно на обследуемых пассажирских автотранспортных предпринимательских структурах Республики Таджикистан.
Объект исследования. В качестве основного объекта исследования выбрана сеть ПАТП Согдийской области Республики Таджикистан. Этот выбор обоснован тем обстоятельством, что необходимость решения вопросов, требующих совершенствования экономической политики на перспективу в отдельных регионах, нагляднее проявляется в частных системах, менее развитых в функциональном, экономическом и социальном аспектах. В целом, региональное размещение ПАТП может рассматриваться как большая, сложная, открытая, незавершенная, вероятная система и, следовательно может быть исследована на основании методологии комплексного анализа и синтеза.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания пассажирских автотранспортных услуг, и разработка рекомендаций по рациональному размещению и развитию пассажирских автотранспортных предприятий в условиях рыночной экономики.
Научная новизна исследования. Полученные в диссертационной работе результаты исследований обладают научной новизной в части некоторых вопросов теории и методологии решения поставленных задач, к числу которых можно отнести:
уточнение теоретико-методологических основ формирования, развития и размещения рынка транспортных услуг, установление зависимости между основными его параметрами, выявление место и роли пассажирских автотранспортных предприятий в улучшении транспортного обслуживания населения в условиях развития квазиконкуренции;
обоснование критерий размещения предприятий сферы транспортных услуг, моделей и методов оптимизации развития и размещения ПАТП в условиях
рыночной экономики;
- оценка современного состояния и тенденций развития пассажирских пере
возок в Республике Таджикистан и Согдийской области, выявление узких мест в
транспортном обслуживании населения, а также уточнение факторов, влияющих
на развитие и размещение пассажирских автотранспортных предприятий;
модернизация разработки экономико-математической модели планирования развития и размещения пассажирских автотранспортных предприятий, позволяющей получить оптимальный план размещения предприятий, перевозочного процесса и оказания пассажирских автотранспортных услуг в условиях ограниченности ресурсов, а также установление зависимости эксплуатационных расходов, затрат на техническое обслуживание и ремонт и удельных капитальных вложений от мощности пассажирских автотранспортных предприятий различных форм собственности, в условиях Согдийской области Республики Таджикистан;
формулирование стратегии развития пассажирского автотранспортного предприятия в условиях рыночных отношений на основе разработки различных вариантов стратегического плана и использования имеющихся ресурсов;
обоснование и разработка основных направлений развития и размещения пассажирских автотранспортных предприятий на основе прогноза перспективных параметров транспортного обслуживания населения, мощности предприятий и требуемых ресурсов, экономико-математического моделирования предпочтительных направлений инновационного развития пассажирской автотранспортной системы, а также оценка социально-экономической эффективности рационального размещения пассажирских автотранспортных предприятий в Согдийской области Республики Таджикистан на период до 2020 года.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими разделами Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112 - Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 1.6.116 - Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.118 - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.121 - Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в решение проблемы рационального размещения предприятий пассажирского автотранспорта в разных аспектах планирования. Важное значение имеет применение предложенных методических основ анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование планирования развития и размещения пассажирских транспортных предприятий и предпочтительных направлений научно-технического прогресса в пассажирской автотранспортной системе, а также выбора приоритетных направлений развития и размещения пассажирских автотранспортных предприятий, на основе прогноза перспективных параметров транспортного обслуживания населения, мощности предприятий и требуемых ресурсов.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования использованы при обосновании концептуальных положений и программы развития транспортной системы Республики Таджикистан на период до 2025 года.
Результаты выполненных исследований могут использоваться при состав
лении комплексной перспективной схемы размещения ПАТП в областях, городах
и районах. Внедрение разработанной методики совершенствования регионального
размещения и развития ПАТП позволяет обеспечить оптимизацию структуры,
уровня концентрации, специализации парка транспортных средств, а также выбо
ра рациональных мощностей ПАТП. Основные положения и результаты ис
следования внедрены в филиал государственного унитарного предприятия «Ав
томобильный транспорт логистического облуживания» в Согдийской области
Республики Таджикистан (справка № 268 от 20 сентября 2016 года).
Теоретические и методические положения диссертационного исследования нашли сво отражение и используются в учебном процессе при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по дисциплинам «Экономика транспорта», «Транспортная логистика», «Технология, организация и управление пассажирскими перевозками», «Организация и управление сферы услуг» для студентов экономических специальностей (справка № 01/7248 от 18 октября 2016 года).
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова (2007– 2017гг.), Таджикском государственном университете коммерции (2007-2017 гг.), Финансово-экономическом институте Таджикистана (2007-2017гг.), Институте предпринимательства и сервиса Таджикистана (2007-2017гг.), а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2007-2017гг.).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом авторского текста 5,6 п.л. в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Объем работы составляет 167 страниц, в том числе 25 рисунков и 32 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 173 наименований.
Место и роль пассажирских автотранспортных предприятий в улучшение транспортного обслуживания населения
Для своевременного и качественного удовлетворения всех звеньев необходимо соблюдение диспропорции между их интересами. При этом важно отметить особую роль подсистемы местные государственные органы власти и самоуправление в создании условий для достижения данных целей.
Из опыта пассажирских перевозок видно, что основные цели пассажиров и представителей Хукуматов строятся на потребности в высококачественных автотранспортных услугах. Именно этими двумя участниками автотранспортного процесса устанавливаются основные требования к услугам предприятий перевозчиков. Аналогичные требования существуют также в системе пригородных, междугородных, международных и сельских пассажирских перевозок. Однако при этом следует учитывать и особенности этих перевозок на основе учета различных факторов (территориальных, социальных, демографических, технических, факторов времени и др.).
В этих условиях важное значение имеет исследование качества пассажирских перевозок с учетом основных критерий, формирующие это качество. Опыт оказания транспортного обслуживания населения автобусным транспортом показывает, что их качество определяется, исходя из требований ГОСТа «Услуги транспортные. Пассажирские перевозки. Номенклатура показателей качества». В данном стандарте устанавливается перечень показателей качества транспортного обслуживания по пассажирским автоперевозкам: «информационное обслуживание (частота передачи информации об отправлении и прибытии транспортных средств, о предоставляемых услугах, их стоимости); комфортность (площадь помещения, приходящаяся на одного пассажира, частота уборки транспортных средств, температура атмосферного воздуха и освещенность в транспортном средстве, допустимые значения шума, вибрации и влажности, соблюдение требований к допустимому наполнению салона транспортного средства); скорость (продолжительность поездки, средняя скорость движения, частота остановок транспортных средств); своевременность (удельный вес транспортных средств, отправляемых и прибывающих по расписанию, средний и максимальный интервал движения транспортных средств); сохранность багажа пассажира; безопасность (надежность функционирования транспортных средств, профессиональная пригодность исполнителей транспортных услуг, готовность транспортных средств к выполнению конкретной перевозки)». Анализ системы пассажирских перевозок показывает, что особенно важным является построение иерархии целей ПАТП. При этом в качестве основных критериев формирования основных целей, определяющих развитие ПАТП, выступают принципы SMART- и PURE-подходов к целеполаганию.
На основе изучения экономической литературы и поддерживая мнения авторов работ14, нами установлено, что «основные цели ПАТП можно систематизировать по следующим укрупненным группам: экономического характера; социального характера; технологического характера; экологического характера». При этом на основе принципа дедукции, строятся подцели и т.д. В общем виде общие цели ПАТП для дальнейшей разработки стратегии развития, представлены на рис.2.(см, с.25). Как видно из рис.2 ряд целей может показаться спорным в части формулирования собственной стратегии. Вместе с тем рост угроз, исходящих из внешней среды, более жесткая регламентация условий осуществления деятельности ПАТП со стороны государства и местных государственных органов власти и самоуправления делают набор ключевых адаптационных реакций ПАТП относительно стандартным.
Таким образом, можно отметить, что разработка стратегии в форме дерева целей способствует быстрой адаптации к вызовам, создает дополнительные конкурентные преимущества ПАТП.
Размещение производства является областью народнохозяйственного планирования, где оптимизационные задачи формулировались и реализовались одними из первых. Необходимо отметить, что вопрос о наилучшей территориальной организации производства, оптимальное размещение производственных предприятий является первостепенным в условиях любой страны. Рост масштабов современного хозяйства, постоянное движение сырьевых источников и трудовых ресурсов значительно усложнили разработку плановых моделей размещения производства. Улучшение отраслевого планирования с помощью персональных компьютеров обеспечивает не только успешное решение плановых задач, но может дать существенный народнохозяйственный эффект.
Важно заметить, что при обосновании критерий рационального выбора способа оптимизации ресурсов, продукции, сырья и полуфабрикатов, целесообразна разработка экономико-математических моделей, адекватных реальному процессу. Выбор критерия оптимальности является ключевой проблемой оптимизации размещения производства. Критерий оптимальности считается инструментом, с помощью которого можно из имеющихся вариантов размещения, выбрать наилучший.
По мнению авторов[54,70,101,114] «критерии оптимальности отражают величину экономического эффекта принимаемого хозяйственного решения для сравнительной оценки возможных решений и выбора наилучшего из них. Вместе с тем, в экстремальных задачах нет большого различия между значимостью критерия и ограничений. В экстремальных задачах ограничения не менее существенны, чем критерий оптимальности. Следовательно, правильный выбор, т.е. полный выбор ограничений в задаче позволяет ограничить область допустимых оптимизационных решений».
Методические основы выбора и обоснование критерии разме щения пассажирских автотранспортных предприятий в условиях рыночной экономики
В последние годы особое значение приобретают вопросы экономико-математического моделирования размещения и развития малых предприятий пассажирского транспорта в территориальных преобразованиях, реализация которых должна позволить не только удовлетворять потребность и качество обслуживания пассажиров, но и в значительной степени снизить величину народнохозяйственных затрат по обеспечению функционирования регионального пассажирского транспорта. Эта проблема может быть решена на основе выявления внутрихозяйственных резервов, что в свою очередь обуславливает применение специальных методов исследования.
Проблема экономико-математического моделирования размещения и развития предприятий пассажирского транспорта состоит из ряда взаимосвязанных подпроблем, что на модельном уровне отражается в «блочной» структуре модельного комплекса с большим числом связующих ограничений. При этом каждая конкретная подпроблема имеет самостоятельную практическую значимость и может при определенных исходных предпосылках рассматриваться как независимая.
Экономико-математическое моделирование включает в себя: описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей; реализацию экономико-математической модели на ЭВМ, т.е. «искусственный эксперимент» или «машинная имитация»; машинное решение экономико-математической задачи.
Экономико-математические модели представляют собой уравнения и математические формулы, связывающие факторы изучаемого объекта (процесса или явления). Разработка экономико-математических моделей заключается в том, чтобы дать математическое описание экономического процесса, выделить количественно определенные связи между факторами и получить необходимые результаты и т.п. При составлении экономико-математических моделей учитываются теоретические представления об экономических процессах или явлениях в явной или неявной форме.
В экономике под моделированием понимается процесс изучения, построения и использования моделей реальных хозяйственных ситуаций. Оно тесно связано с такими гносеологическими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др. Моделирование состоит в том, что непосредственное исследование некоторого объекта заменяется изучением его модели, причем знания, полученные в результате изучения модели, переносятся на моделируемый объект и получают все большее распространение на всех уровнях экономического планирования. Модель воспроизводит лишь некоторые стороны процесса или явления, поэтому одному объекту может соответствовать несколько моделей. В теоретическом исследовании моделирование позволяет изучить новые еще неизученные явления на основе аналогии с давно изученными процессами. Посредством моделирования можно подойти к количественному выражению таких соотношений, которые нелегко, иногда даже невозможно, бывает вывести путем логического анализа или из рассмотрения простых математических примеров или уравнений.
Модель выражает опосредованные отношения познающего субъекта и познаваемого объекта, ценность ее зависит от того, насколько велико упрощение, к которому приводит намеренное отклонение от оригинала. Упрощение изменяется во времени с изменением поставленных задач или появлением новых факторов.
Появление новых факторов затрудняет составление моделей, так как их детальное описание возможно только с помощью многофакторных сложных моделей. Использование разработанных моделей на практике требует абстрагировать иногда от некоторых факторов, влияние которых на формирование изучаемого процесса является не существенным.
Следует отметить, что разработанная модель должна быть довольно полной, чтобы она была проста и имела ясный смысл. Модель должна быть наглядной, т.е. исследователь должен иметь возможность воспринимать сведения, даваемые моделью, достаточно быстро. При моделировании необходимо четкое представление об общих признаках и частных сторонах объекта.
В настоящее время главной проблемой практического применения математического моделирования в экономике является наполнение разработанных моделей конкретной и качественной информацией, С другой стороны, в процессе моделирования возникает взаимодействие «первичных» и «вторичных» экономических измерителей. Любая экономико-математическая модель опирается на определенную систему экономических измерителей. В то же время одним из важных результатов моделирования является получение новых экономических измерителей. Однако эти измерители могут испытывать влияние недостаточно обоснованных первичных измерителей, что вынуждает разрабатывать особую методику корректировки первичных измерителей для народнохозяйственных моделей.
Достоверность практических рекомендаций, составленных на основании изучения явления, зависит от достаточной точности воспроизведения структуры объекта математической моделью.
Процесс моделирования носит циклический характер и в каждом цикле выделяется несколько этапов. Поскольку в каждой отрасли знаний применение моделирования имеет свои особенности, по нашему мнению целесообразно более внимательно проанализировать последовательность и содержание этапов экономико-математического моделирования.
Факторы, влияющие на развитие и размещение пассажирских автотранспортных предприятий
Мы считаем, что стратегический план развития ПАТП должен быть направлен на реализацию перспективных целей при эффективном использовании всех ресурсов и обеспечение высокого качества транспортного обслуживания.
На наш взгляд[86] , стратегический план ПАТП должен включат в себя: «1. Общие положения: наименование предприятия, его организационно-правовая форма, юридический и почтовый адрес; основные виды деятельности; краткая экономико-географическая и историческая справка; уставный капитал предприятия, учредители и распределение капитала между ними; краткие сведения о персонале предприятия; структура активов; основные финансово экономические показатели деятельности предприятия; краткое описание текущего финансового состояния. 2. Описание транспортной продукции; описание транспортных услуг (ТУ), стоимость, технологичность, универсальность, уровень качества ТУ и их соответствие требованиям и правилам перевозок; оценка конкурентоспособности ТУ; основные отличия предлагаемых ТУ ПАТП от аналогичных, их преимущества. 3. Результаты стратегического анализа (краткое изложение выводов SWOT-анализа). 4. Базовая стратегия (по результатам стратегического анализа). 5. Программа стратегического плана. 6. Функциональные стратегии: 6.1. маркетинга: концепция стратегического маркетинга; анализ рынка ТУ; жизненный цикл ТУ; сегментирование рынка ТУ; классификация и анализ конкурентов; стратегия ценообразования и тарифная политика ПАТП; планирование сбыта и товародвижения ТУ; планирование рекламной компании и стимулирования сбыта; планирование сервиса; система маркетингового контроля; 6.2 стратегия развития производства: перевозки пассажиров (общий объем доходов, пассажирооборот и коэффициент выпуска автобусов на линию, для маршрутных автобусных перевозок – маршрутная сеть и расписание движения); 6.3. производственная программа эксплуатации транспортных средств; 6.4. производственная программа технического обслуживания и ремонта транспортных средств; 6.5. инновационная стратегия: стратегия создания, освоения новой транспортной продукции и повышения ее качества; стратегия внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства; 6.6. стратегия развития системы менеджмента, ресурсосбережения по ПАТП, технико-экономическое обоснование инновационных проектов, их согласование; 6.7. стратегия обеспечения производства: анализ потребностей ПАТП в основных материальных ресурсах и выявление новых требований производства; налаживание оптимальных связей с поставщиками ресурсов; стратегия обеспечения производства всеми видами материальных ресурсов; технико-экономическое обоснование и согласование мероприятий по реализации стратегии; 6.8. организационная стратегия: организационная структура; управленческий персонал; персонал предприятия, не связанный с управлением (потребность в кадрах по профессиям, квалификационные требования, формы привлечения к труду, режим труда и т.д.); оплата труда; кадровая политика; стратегия повышения производительности труда; 6.9. инвестиционная стратегия: прирост производственных мощностей; ввод в действие производственных мощностей за счет расширения действующих и строительства новых объектов; ввод в действие производственных и непроизводственных объекты фондов; объем требуемых инвестиций; технико-экономическое обоснование и согласование инвестиционного плана; 6.10. стратегический финансовый план: планирование себестоимости перевозок, доходов от различных видов деятельности, прибыли ПАТП и ее использования,
рентабельности предприятия; планирование баланса доходов и расходов предприятия; составление финансовых бюджетов; налоговое планирование; 6.11. социальная стратегия: мероприятия по изменению социально-демографической структуры работников; мероприятия по улучшению условий и охрана труда, укреплению здоровья работающих; мероприятия по улучшению социально-культурных и жилищно-бытовых условий работающих и членов их семей; 6.12. экологическая стратегия (охрана природы и рациональное использование природных ресурсов). 7. Основные показатели стратегического плана (как ориентиры достижения стратегических целей). 8. Оценка рисков. 9. Организация реализации разработанной стратегии: анализ действующей организации реализации плановых решений ПАТП за 5 лет; выявление узких мест в организации процессов контроля и учета выполнения стратегических планов, системы мотивации, регулирования; обоснование и согласование раздела. 10. Приложение».
На наш взгляд, предложенная структура стратегического плана предусматривает своевременное и качественное транспортное обслуживание, намечает пути реализации выявленных резервов ПАТП. Миссия ПАТП состоит в удовлетворении спроса на пассажирские автотранспортные услуги, повышении эффективности качества автотранспортных услуг, достижении финансовой стабильности и обеспечении конкурентоспособности предпринимательской деятельности на ППАТ. Она достигается путем реализации следующих стратегических целей[86]: а) расширение сферы предпринимательской деятельности и усилении конкурентных преимуществ на рынке автотранспортных услуг; б) повышение эффективности деятельности автотранспортных предприятий; в) обеспечение качества автотранспортных процессов и безопасности автоперевозок. г) достижение финансовой стабильности и эффективности ПАТП. На наш взгляд, достижение стратегических целей ПАТП будет 103 обеспечиваться на основе: - формирования научно-обоснованной предпринимательской автотранспортной структуры, обеспечивающей достижение поставленных целей; - внедрения маркетинговой политики, обеспечения конкурентоспособных пассажирских автотранспортных услуг, взаимосотрудничества со стратегическими партнерами; - эффективного использования всех ресурсов на основе улучшения автотранспортного процесса, ремонта и обновления основных фондов на пассажирском автомобильном транспорте; - увеличения доходных поступлений от оказания транспортных услуг и стабилизации финансовых показателей предприятия; - повышение эффективности инвестиционной деятельности, а также обеспечения эффективного управления имеющих активов; - повышения заинтересованности всех служб в улучшении результатов работы на основе внедрения мотивационных механизмов; - реализации стратегического партнерства с другими предприятиями, организациями, органами исполнительной власти.
Важное заметить, что достижение поставленных стратегических целей сочетается с базовыми ценностями ПАТП. Этими ценностями являются: взаимовыгодные деловые отношения с государством, потребителями, партнерами; финансовая прозрачность деятельности пассажирских автотранспортных предприятий; поиск путей повышения глобальной конкурентоспособности и эффективности работы; бережное отношение к человеческому капиталу; приверженность к принципам корпоративного управления и современным международным стандартам. Учет этих ценностей позволяет значительно повысить эффективность транспортного обслуживания, обеспечить экономический рост и повысить уровень жизни населения Республики Таджикистан.
Прогнозирование параметров транспортного обслуживания населения в Согдийской области
Другим важным при разработке приоритетов по развитию и размещения ПАТП является проблема оказания услуг в максимально короткие сроки, выявление роли оптовых посредников в организации сбыта, на основе установлении контакта с частными посредническими структурами, а также оказываемых транспортными услугами предприятия; Кроме того создание для этих целей дочерних снабженческо-сбытовых подразделений. Многие предприятия ориентируются на расширение ассортимента видов услуг, поиску новых рынков сбыта, а также оказание новых видов услуг и производства продукции в рамках существующей специализации транспортных предприятий.
Эффективным составляющим в структуре управления предприятия считаем создание специального подразделения по маркетингу с целью анализа рынка на основе изучения потребительских предпочтений. Существует тесная взаимосвязь между рыночной и производственной специализацией, которая в свою очередь, требует внесения соответствующих уточнений в организацию конструкторско-технологических и исследовательских служб, подразделений технического контроля производимой продукции и услуг. Эффективным направлением считаем создание системы гарантийного обслуживания и бесперебойности работы производственного персонала. В этих условиях реклама продукции и услуг предприятия, является важным рычагом в завоевании новых рынков сбыта и покупателей. Кроме того особую значимость приобретает обеспечение собственников, спонсоров, акционеров, достоверной информацией о финансовом положении ПАТП.
Важным ключевым вопросом организационной перестройки является пересмотр структуры ее управления, предоставление большей хозяйственной самостоятельности подразделениям. Поэтому считаем эффективным, создание условий, при которых новые идеи могли бы быстро поступать в высшие звенья управления и подразделения ПАТП, должны располагать самостоятельностью.
Каждое ПАТП должно поэтапно реализовывать план мероприятий по реструктуризации с целью ее адаптации к новым рыночным условиям хозяйствования, которая требует последовательности в осуществлении этой программы. Если в начале экономических реформ основные усилия направлялись на выживание ПАТП, сохранение основных фондов, за этим следовало освоение новых способов производственно-финансовой деятельности в условиях развития внешней среды. В этих условиях ПАТП должны самостоятельно выходить на рынки сбыта и решать проблему конкурентоспособности продукции . Для решения этой задачи необходимо проводить комплексную техническую, технологическую и организационно-управленческую реконструкцию ПАТП. Ее реализация и должна определить стратегию предприятия на основе научно-обоснованного разработанного организационного механизма.
Конечным результатом развития и размещения ПАТП должно стать создание инновационных производственных систем, которые работают в режиме инновационного подхода, который нацеливает ПАТП: - во-первых, на постоянное применение новых, более совершенных транспортных средств; - во-вторых, на обоснованное сокращение суммарных транспортных затрат; - в-третьих, на повышение качественных характеристик оказанных услуг при снижении цен на них.
Важным также считается когда, ставится задача, объединить в рамках хозяйственных субъектов нового типа адаптивность и гибкость малых форм предпринимательской деятельности с низкими издержками и высокой производительностью труда работников. На наш взгляд, именно такое сочетание позволяет обеспечить снижение транспортных затрат, которые способствуют созданию условий для улучшения работы в условиях жесткой конкуренции.
В этих условиях ПАТП должны сосредотачивать усилия на следующих направлениях: 1) комплексная автоматизация транспортного процесса, а также 126 производственных процессов в ПАТП; 2) развитие и совершенствование форм и методов системы управления, включая организацию транспортного производства и развитие производственно технической базы ПАТП; 3) развитие кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации каждого работника предприятия.
В целом, именно такое сочетание ресурсов считается наиболее перспективной на основе создания адаптивных производственных систем нового поколения для оказания пассажирских автотранспортных услуг. В диссертационной работе, мы, инновационную деятельность рассматриваем как основу развития пассажирских АТП и эффективного использования их потенциала. Решение этой задачи связано с разработкой методики выявления влияния предпочтительных направлений научно технического прогресса, их ранжирования по степени важности и комплексной оценки в условиях конкретных территорий. Это позволит оценить роль различных направлений в их общей совокупности с целью улучшения оказания пассажирских автотранспортных услуг. В этой связи оценку эффективности инновационной деятельности необходимо проводить с позиции исследования не отдельных показателей, характеризующих инновационную деятельность, а комплексно, с учетом влияния всех факторов, показывающих процесс функционирования ПАТП, который в свою очередь рассматриваем во взаимосвязи с инновационной деятельности как единой системы имеющий «входные», «промежуточные» и «выходные» параметры.