ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) Трубилин, Иван Тимофеевич




Трубилин, Иван Тимофеевич. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Трубилин Иван Тимофеевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1975.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В развитом социалистическом обществе проблема повышения эффективности общественного производства приобретает исключительное значение и находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев в докладе «О пятидесятилетни Союза Советских Социалистических Республик» отмечал, что только на основе повышения эффективности экономики можно изыскать средства и ресурсы, достаточные для того, чтобы обеспечить одновременно значительный рост благосостояния трудящихся, возможности быстрого развития хозяйства в будущем, потребности поддержания на должном уровне обороноспособности страны'.

Проблема повышения эффективности общественного производства обусловлена постоянным расширенным воспроизводством и социальным прогрессом социалистического общества. Возросшие возможности такого развития основываются на достигнутых успехах -в строительстве .матер и алыю-техн и ческой базы коммунизма и всестороннем использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, вовлеченных в общественное производство.

Усиление исследований проблемы экономической эффективности общественного производства объясняется в значительной мере еще и тем, что на современном этапе коммунистического строительства в основном уже исчерпаны экстенсивные факторы экономического роста. «Главная задача сейчас,— отмечал Л. И. Брежнев,— это круто изменить ориентацию, перенести упор на интенсивные методы ведення хозяйства, обеспечить тем самым серьезное повышение эффективности экономики... В этом суть поворота в экономической ноли-

1 Л. И. Брежнев. Ленинским курсом. Речи и статьи, т, 4. Д1., Полит
издат, 1974, с. 90. ^

тике, которого потребовал XXIV съезд партии»1. Это относится и к сельскому хозяйству—отрасли материального производства, где в силу специфических ее особенностей, связанных с использованием естественных факторов производства, интенсивный путь развития является решающим. Только на основе всемерной и последовательной интенсификации сельского хозяйства могут быть решены задачи долговременного, устойчивого развития этой отрасли.

Мелиорация земель является одним из основных направлений интенсификации сельского хозяйства. Директивами XXIV съезда КПСС определено за девятую пятилетку ввести в эксплуатацию в стране 3 млн. га новых орошаемых земель, включая земли лиманного орошения, провести работы по повышению водообесиечеппостн земель существующего орошения и осушенню сельскохозяйственных угодий в зонах избыточного увлажнения па площади 5 млн. га.

Государственные капиталовложения на мелиорацию земель, их сельскохозяйственное освоение «'.проведение культур-техническнх работ на этот период предусмотрены в размере 20,6 млрд. руб.

Огромный размах гидромелиоративного строительства о 'качестве непосредственной научно-практической задачи стопит изыскание и научное обоснование резервов рационального использования земельных, водных,.материальных, финансовых и трудовых ресурсов, всей совокупности организационно-экономических факторов повышения эффективности производства сельскохозяйственных продуктов на орошаемых землях.

За последние годы советскими экономистами-аграрниками (В. С. Дмитриев, Д. Т. Зузнк, Г. Ф. Раскни, П. Д. Худяков, К. К. Шубладзе и др.) выполнен ряд крупных исследований, посвященных экономике орошаемого земледелия. Однако в этих работах вопросы, касающиеся организационно-экономических основ повышения эффективности орошаемого земледелия, рассматриваются лишь в іряду моментов, и не являются предметом самостоятельного исследования.

В опубликованных работах Е. П. Алешина, Евг. Б. Величко, Я. В. Губанова, Л. П. Джулай, П. С. Ерыпша, В. Б. Зайцева, В. X. Зубенко, Н. В. Иаталыша, Л. И. Симакина, Л. М. Улн-тина и др. глубоко освещаются вопросы гидромелиоративного строительства, агротехники, режимов орошения, применения удобрений при возделывании риса и других сельскохозяйственных культур применительно к условиям Краснодарского кран. Однако проблема повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в совокупности всех ее факто-

1 Л. И. Брежнев, Ленинским курсом. Речи н статьи, т. 4, М., Политиздат, 1974, с. 89—00.

ров, связанных с проектированием и строительством оросительных систем, организацией использования орошаемых земель, механизацией, химизацией, организацией и оплатой труда в орошаемом земледелии, разработана еще недостаточно полно.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование организационно-экономических мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности орошаемого земледелия.

Автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. Исследовать сущность экономической эффективности общественного производства на основе методологических указаний классиков марксизма-ленинизма, выявить специфические показатели п 'факторы повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.

  2. Исследовать экономическую эффективность орошаемого земледелия в колхозах' н совхозах Краснодарского края, обосновать основные направления дальнейшего ее повышении на основе совершенствования оросительных систем, рационального использования орошаемых земель, повсеместного внедрения передовой технологии, а также прогрессивных форм организации труда и материального стимулирования.

  3. На основе теоретического обобщения конкретных фактических материалов разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в Краснодарском крае.

Объект исследования. Выбор Краснодарского края в качестве объекта исследования был продиктован следующими соображениями. Кубань в настоящее время является крупным районом страны с высокоразвитым сельским хозяйством. На основе его дальнейшей интенсификации п девятой пятилетке валовые сборы зерна должны возрасти до 8,5 млн. топи в год, главным образом за счет получения стабильных урожаев на Ї ровне 35—36 ц с га. В решении этой задачи важная роль отводится орошению.

В девятой пятилетке в крае будет закончено строительство Краснодарского водохранилища, что позволит расширить площади орошаемых земель с 215 тыс. га в 1971 г. до 350 тыс. га в 1975 г.

В 1974 г. ЦК КПСС и Сонет Министров СССР приняли постановление об ускорении работ по освоєнню Приазовских плавней для дальнейшего увеличения производства риса в Краснодарском крае. Оно ^предусматривает строительство рисовых систем в 1974—1980 гг. на площади 100 тыс, га и до-неденне производства риса в крае до I млн. тонн. Кроме того,

в крае интенсивно ведется строительство орошаемых участков на местном стоке.

Методика исследования. Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма но аграрным вопросам, Программа КПСС, решения XXIV съезда КПСС, мартовского (1965 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского .хозяйства, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства.

Использованы также работы советских и зарубежных зко-номистов-аграрпиков по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Исследование экономической эффективности орошаемого земледелия и строительства различных вариантов систем основывается на сочетании статистических приемов разработки массовых .материалов {группировки, ряды динамики, средине, индексы), монографического изучения опыта отдельных хозяйств, нормативно-расчетных разработок некоторых показателей на основе данных научно-исследовательских и нроектно-нзыскательских институтов и передового опыта, хрономегражных наблюдений и методов линейного программирования.

В исследованиях использованы материалы краевого статистического управления, управления мелиорации и водного хозяйства при Краснодарском крайисполкоме, отдела орошаемого земледелия управления сельского хозяйства, специализированного строительного треста «Мелиоводстрой», проектных институтов «Кубаньпшроводхоз» и «КраГшолхозпроект», Привлекались также данные отчетов научно-исследовательских институтов и опытных учреждении края и страны, государственных сортоучастков. Основные пыводы и предложения сделаны на основании материалов собственных нсслрдованип.

Научная новизна результатов исследования характеризуется кругом вопросов, которые впервые исследуются применительно к конкретным условиям Краснодарского края:

а) Исходя из обших народнохозяйственных методологиче
ских принципов, в работе исследуются сущность, факторы, по
казатели и методика определения экономической эффективно
сти сельскохозяйственного производства в условиях орошае
мого земледелия (глава 1).

б) Дается характеристика объекта исследования — ороша
емого земледелия Краснодарского края: народнохозяйствен
ное значение сельского хозяйства Кубани, водохозяйственное
строительство, анализируются структура посевных площадей,
валовые сборы п урожайность на орошаемых землях, а также
перспективы развития орошаемого земледелия (глава II).

Значительное место в исследовании отводится анализу экономической эффективности орошаемого земледелия (глава III), в) Исследуются специфические факторы повышения экономической эффективности орошаемого земледелия, при этом особое внимание уделяется вопросам совершенствования оросительных систем, реконструкции действующих рисовых систем и оросительных систем на местном стоке, повышения качества проектирования водохозяйственных объектов и т. д. (глава IV). Среди анализируемых вопросов большое место отводится исследованию проблемы рационального использования орошаемых земель, в том числе организации орошаемых культурных пастбищ и экономической эффективности их использования (глава V). В диссертации исследуются вопросы повышения экономической эффективности механизации и совершенствования основных технологических процессов в орошаемом земледелии, химизации, повышения качества продукции (глава VI), а также некоторые вопросы совершенствования организации труда и материального стимулирования, направленные на дальнейшее повышение экономической эффективности орошаемого земледелия (глава VII).

Таким образом, диссертация охватывает широкий круг вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Научно-теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней обобщается важная народнохозяйственная проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства ita орошаемых землях, разработаны -методологические подходы н методические рекомендации для анализа и использования всей системы факторов организационно-экономического характера, направленных на рост производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее качесгва и снижение себестоимости. Предлагаемая автором методика исследования, апробированная на материалах Краснодарского края, может быть использована при подготовке аналогичных монографических работ и по другим районам с развитым орошаемым земледелием.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы в деятельности директивных к хозяйственных органов при решении широкого круга вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности орошаемого земледелия. Работе над диссертацией способствовало то, что па протяжении почти двух десятилетий автор принимает непосредственное участие в разработке этих проблем. Значительная часть их нашла практическое решение и внедрена при участии автора в производство. К ним относятся разработка п обоснование эффективности применения различных типов оросительных систем, экономическое

обоснование размещения орошаемого земледелия в крас, исследование вопросов повышения эффективности основных технологических процессов в орошаемом земледелии, разработка и внедрение в орошаемом земледелии края прогрессивных форм организации и оплаты труда (механизированные звенья с аккордно-премиальной системой оплаты труда). При участии автора коллективом ведущих специалистов кран и ученых Кубанского сельскохозяйственного института разработаны, научно обоснованы и внедряются в производство рекомендации по созданию и использованию орошаемых, культурных пастбищ в условиях Краснодарского края.

Многие предложения автора одобрены управлением сельского хозяйства и управлением мелиорации и водного хозяйства Краснодарского крайисполкома, проектными институтами и положены її основу проектирования н строительства оросительных систем, нх освоения и эксплуатации. Реконструкция рисовой оросительной карты с широким фронтом затопления под карту «универсального» тина повышает выход (продукции с 1 га на 20% и обеспечивает более экономное расходование оросительной воды — поливная норма сокращается иа одну треть; валовая-продукция на 1 га оросительной системы закрытого типа в стенной части края 'повышается на 10% против систем открытого типа, а выход продукции на 100 м3 оросительной оды 'повышается в 1,5 раза; рассчитанная с помощью &кономц.хо-оіатейіптііческих .методов и ЭВМ, структура посевных площадей кормовых культур для хозяйств Каневского района обеспечивает увеличение выхода кормов с t га в 1,6 раза.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы -в монографических работах: «Резервы орошаемого земледелия» (1973 г.) и «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (1975 г.), а также в статья*, основными из которых являются: «Размещение и экономическая эффективность орошаемого земледелия в Краснодарском крае», «Некоторые вопросы повышения экономической эффективности капитальных -вложений в орошение на местном стоке в колхозах Краснодарского края», «Резервы повышения эффективности использования земли и воды в условиях орошения на местном стоке», «Рекомендации по созданию орошаемых культурных пастбищ».

Объем работы. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов н предложений. Содержит 115 таблиц, одну схему. Библиография включает 317 наименований.