Организационно-экономические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий Ковтун Богдан Анатольевич



Ковтун Богдан Анатольевич. Организационно-экономические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Ковтун Богдан Анатольевич;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2018.- 403 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий 17

1.1. Сущность, содержание и принципы опережающего социально-экономического развития сельских территорий 17

1.2. Инструменты опережающего социально-экономического развития сельских территорий 41

1.3. Системный подход к управлению опережающим социально экономическим развитием сельских территорий 61

Глава 2. Оценка состояния и тенденций социально экономического развития сельских территорий Сибирского федерального округа 81

2.1. Тенденции социально-экономического развития сельских территорий округа 81

2.2. Анализ эффективности управления социально-экономическим развитием сельских территорий в округе на примере Новосибирской области 100

2.3. Научно-техническое обеспечение опережающего развития сельских территорий округа 124

Глава 3. Методология стратегирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 146

3.1. Организационно-экономический механизм стратегирования социально-экономического развития сельских территорий 146

3.2. Стратегирование социально-экономического развития сельских территорий в системе продовольственного самообеспечения 166

3.3. Стратегирование опережающего социально-экономического развития сельских территорий 185

Глава 4. Совершенствование системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий 208

4.1. Механизмы трансформации муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий 208

4.2. Концептуальные направления трансформации системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий Новосибирской области 232

4.3. Старосты в системе управления социально-экономическим развитием сельских территорий 251

Глава 5. Формы и механизмы опережающего социально-экономического развития сельских территорий 271

5.1. Проектное управление стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий 271

5.2. Модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития 290

5.3. Формирование системы опережающего кадрового обеспечения инновационного развития муниципальной экономики 310

Заключение 333

Список литературы 341

Приложения 381

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ от 28 июня 2014 г. предусмотрена подготовка принципиально нового для России типа документа -Стратегии пространственного развития Российской Федерации, сочетающего в себе подходы стратегического и территориального планирования. С управленческой точки зрения, это уникальный шанс сформировать эффективную государственную региональную политику, обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие территориальных образований, в том числе сельских территорий.

В пространственной структуре социально-экономической системы Российской Федерации сельские территории, с одной стороны, занимают доминирующее положение. С другой стороны, уровень их социально-экономического развития и качества жизни населения значительно ниже по сравнению с аналогичными параметрами городских территорий. Кроме того, существует высокая и постоянно растущая степень дифференциации этих параметров как в межрегиональном, так и внутрирегиональном масштабах. Это создает прямую угрозу территориальной целостности и национальной безопасности страны, а также является серьезным препятствием для экономического роста и социального развития.

Одновременно в системе общегосударственного управления органы местного самоуправления сельских территорий количественно также превалируют над другими органами власти, однако организационный и ресурсный потенциалы этого уровня управления остаются в значительной степени недооцененными и недостаточно задействованными.

Поэтому добиться ускорения социально-экономического развития России и достижения продовольственной и национальной безопасности невозможно без решения проблем совершенствования системы государственного и муниципального управления устойчивым развитием сельских территорий.

Следовательно, в разрабатываемой Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года, устойчивое развитие сельских территорий должно стать одной из важнейших стратегических целей государственной региональной политики, поскольку оно является необходимым условием обеспечения повышения благосостояния всех российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе.

Стратегия предусматривает инновационную модернизацию экономики на основе развития форм ее пространственной организации, создание новых «полюсов» (или «точек») роста, системы особых «бизнес-территорий» и экономических зон, а также механизмов трансферта их позитивных эффектов на экономику и социальную сферу регионов и страны в целом как в инновационном, так и в пространственном измерении.

Учитывая сложность и масштабность этой задачи, необходима разработка методологических и институциональных основ государственного и муниципального управления (в том числе проектного и координационного) стратегическим

развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий с использованием зон опережающего развития, организационно-правовых и управленческих механизмов и инструментов реализации системных, взаимоувязанных социально-экономических эффектов создаваемых институтов развития, а также принципов формирования системы опережающей подготовки квалифицированных специалистов-управленцев регионального и местного уровней, что в конечном счете обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития сельских территорий посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах Адукова Р.Х., Адуковой А.Н., Алтухова А.И., Артамонова А.Д., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Бернасовской Л.И., Бетина О.И., Богданова И.Я., Боева В.Р., Бондаренко Л.В., Босчмы Р., Бродзинского 3., Бузгалина А.В., Буздалова И.Н., Вебера А., Воротникова И.Л., Вхеелоцка Л. В., Гордеева А.В., Грабски-Киерона У., Дитериха М., Дозоровой Т.А., Долгушкина Н.К., Зиерка И., Коваленко Е.Г., Королёва Ю.Б., Коротнева В.Д., Костяева А.И., Корбут Л.С., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Кулешовой Г.И., Курцева И.В., Лаунхардта В., Мазлоева В.З., Макарова И.И., Меренковой И.Н., Мерзлова А.В., Мефеда А.В., Миндрина А.С., Моисеева Н.Н., Новосельского CO., Овчинцевой Л.А., Огаркова А.П., О'ХаганаИ. П., Пантелеевой О.И., Перру Ф., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Пиличева Н.А., Платоновой Л.С., Портера М.Е, Пошкуса Б.И., Сегерта А., Сиптица CO., Савченко Е.С, Семина А.Н., Тарасова В.П., То КС, Тюнена Й., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Фалловса С.Л., Френкена К., Хицкова И.Ф., Чайка В.П., Чепурных Н.В., Шагайды Н.И., Шатохина М.В., Янбых Р.Г. и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в работах Алещенко В.В., Беляковой Г.Я., Бондарева Н.С, Борисовой О.В., Вернигор Н.Ф., Глотко А.В., Гриценко Г.М., Едренкиной Н.М., Задкова А.П., Капелюк З.А., Ковалевой И.В., Колесняк А.А., Косинского П.Д., Кошелева Б.С, Кундиус В.А., Новоселова А.С, Папело В.Н., Рогатнева Ю.М., Рудого Е.В., Рыженко Л.И., Стукача В.Ф., Сучкова А.И., Троцковского А.Я., Тю Л.В., Филипповой Д.Д., Ходоса Д.В., Чернова СС, Шабашева В.А., ШалановаН.В., Шарыбар СВ., Шумаковой О.В., Щетининой И.В. и др.

Однако в большинстве научных работ, рассматривающих вопросы развития сельских территорий, недостаточно системно исследованы проблемы создания эффективного организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием сельских территорий и сельской экономики.

Решение этой проблемы наиболее эффективно с использованием механизмов проектного управления сельской экономикой, который включает систему организационных, экономико-финансовых и правовых мер, обеспечивающих сбалансированность деятельности федеральных и территориальных органов власти, органов местного самоуправления, направленных на диверсификацию сельской экономики, повышение инвестиционной привлекательности и эффективности АПК, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития сельских территорий, ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование и развитие теоретических основ, определение методологических подходов, разработка методических организационно-экономических положений и практических рекомендаций по созданию и использованию территорий опережающего социально-экономического развития в целях распространения и ускорения перехода к устойчивому развитию сельских территорий региона и страны. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

развиты теоретические положения о сущности, содержании и принципах опережающего социально-экономического развития сельских территорий;

обобщен отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования территорий опережающего развития в сельской местности, определены основные направления государственной поддержки устойчивого развития сельских территорий;

разработан и апробирован методический инструментарий диагностики состояния и тенденций социально-экономического развития сельских территорий, позволяющий определить направленность и эффективность осуществления преобразовательных процессов в системе научно-технического обеспечения АПК и управления сельскими муниципальными образованиями;

дана оценка, выявлены проблемы и предложены основные направления трансформации территориальной организации органов местного самоуправления в сельской местности, отвечающие современным требованиям совершенствования и повышения эффективности системы государственного и муниципального управления;

предложена модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития, включающая систему управления стратегическим развитием, кадрового обеспечения и повышения инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования выступают сельские территориальные социально-экономические системы субфедерального уровня управления, входящие в состав Сибирского федерального округа. Более углубленные исследования проводились на примере сельских муниципальных образований Новосибирской области.

Предметом исследования являются формы и механизмы управления опережающим социально-экономическим развитием сельских территорий.

Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны сельские территориальные социально-экономические системы Новосибирской области и других регионов России.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует области исследования п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и

отраслями АПК»; п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и разработки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам социально-экономического развития сельских территорий. Основой исследования послужили труды ученых ВПАЛИ, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ИЭОПП СО РАН, РАНХиГС, СФНЦА РАН и других научных и образовательных организаций.

Информационной базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, данные паспортов муниципальных образований и годовых отчетов организаций агропромышленного комплекса субъектов Федерации Сибирского федерального округа.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составили:

положения современных научных теорий и методологий анализа экономики сельского хозяйства и других отраслей АПК, трансформации территориальных социально-экономических систем, пространственной экономики;

интуитивные и формализованные методы прогнозирования социально-экономического развития, методы экономико-математического и картографического моделирования, методы социологических исследований, нормативный, программно-целевой и балансовый методы;

системный подход, общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, экономико-статистического исследования, ретроспективного анализа, аналитический, абстрактно-логический, диалектический, монографический методы, структурного и экономического анализа, методы анализа и синтеза.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по созданию и использованию территорий опережающего социально-экономического развития в целях распространения и ускорения перехода к устойчивому развитию сельских территорий региона и страны.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность, цели и содержание опережающего социально-экономического развития в сельской местности, когда обособленная территория в административных границах одного или нескольких муниципальных образований на определенном отрезке времени демонстрирует устойчивую положительную динамику основных показателей социально-экономического развития, при этом достигнутый уровень этих показателей превышает соответствующий средний уровень по сопряженным территориям, по региону или стране (пп. 1.2.32,1.2.33,1.2.41,1.2.50);

обоснованы методологические положения по формированию институтов развития в сельской местности, включая создание особых экономических зон -

территорий опережающего социально-экономического развития на основе теории «полюсов роста». Разработан организационно-экономический механизм наделения такой территории законодательно утвержденным статусом «сельская территория опережающего социально-экономического развития», под которой понимается обособленная территория в сельской местности, обладающая возможностью к восстановлению и созданию инновационно-ориентированной экономики, расположенная в границах одного или нескольких муниципальных образований, в рамках которой действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности ведущих отраслей экономки, способных ускорять темпы социально-экономического развития сельских территорий (пп. 1.2.32,1.2.33,1.2.41,1.2.50);

сформулированы концептуальные положения по инновационному развитию агропромышленного комплекса на территориях опережающего социально-экономического развития в сельской местности, включающие создание сетевой инновационной системы на кластерной основе, сочетающей научную, экспериментально-производственную, образовательную и консалтинговую деятельность (пп. 1.2.32, 1.2.40, 1.2.50);

разработана методика стратегирования социально-экономического развития сельских территорий объединяющая документы стратегического, территориального и бюджетного планирования, включающая выделение зон опережающего развития с определением приоритетных направлений и повышения инвестиционной привлекательности в соответствии с целями и задачами продовольственного самообеспечения и устойчивого развития сельских территорий, с созданием проектных офисов и механизмов реализации кластерной политики в деятельности органов региональной и муниципальной власти (пп. 1.2.41,1.2.50);

разработан методический подход к преобразованию (укрупнению) сельских административных территориальных единиц, основанный на обосновании целесообразности объединения ресурсной базы муниципальных образований, ориентированный на укрепление социально-экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, а также предложена и апробирована методика оценки социально-экономической эффективности оптимизации территориальной организации местного самоуправления в сельской местности (пп. 1.2.32,1.2.50);

предложен методический подход к формированию института сельских старост, основанный на вовлечении сельского населения в осуществление местного самоуправления с использованием данного института и грантовой (бюджетной) поддержки старост сельских населенных пунктов для содержания и развития инфраструктуры сел, обеспечения общественной безопасности и т.д., как эффективная форма решения вопросов местного значения, повышения социальной привлекательности села и реализации приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий (пп. 1.2.50);

предложен организационно-экономический механизм проектного управления стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности муниципального образования, включающий организационно-правовые, финансовые, информационные технологии менеджмента в органах местного самоуправления и обеспечивающий системность и комплексность со-

циально-экономического развития сельских территорий на инновационной основе (пп. 1.2.32, 1.2.33);

разработана модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития на базе трех муниципальных районов Новосибирской области («ТОСЭР Маслянинский»), как территории, отвечающей современному мировому уровню развития производительных сил на селе, с высокими стандартами жизни и доходами сельских жителей (пп. 1.2.40,1.2.50.);

предложена принципиальная схема опережающего кадрового обеспечения инновационного развития сельских территорий, суть которой заключается в формировании системы целевой контрактной подготовки квалифицированных специалистов для муниципальных администраций путем создания базовых кафедр при органах государственной власти субъектов Федерации на основе обобщения лучших муниципальных практик эффективного управления развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий с использованием образовательных программ международного уровня (пп. 1.2.40, 1.2.50).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения, раскрывающие сущность, цели и содержание опережающего социально-экономического развития в сельской местности.

  2. Методологические положения по формированию институтов развития сельских территорий, включая создание в сельской местности территорий опережающего социально-экономического развития.

  1. Концептуальные положения по инновационному развитию агропромышленного комплекса на территориях опережающего социально-экономического развития в сельской местности.

  2. Методика стратегирования социально-экономического развития сельских территорий, основанная на выделении зон опережающего развития.

  3. Методический подход к преобразованию сельских административных территориальных единиц и методика оценки социально-экономической эффективности оптимизации территориальной организации местного самоуправления в сельской местности.

  4. Методический подход к формированию института старост в системе местного самоуправления в сельской местности.

  5. Организационно-экономический механизм проектного управления стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий опережающего развития.

  6. Модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития («ТОСЭР Маслянинский»).

  7. Система опережающего кадрового обеспечения инновационного развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и организационно-экономических положений, позволяющих заложить научный базис для решения проблем формирования и функционирования механизмов стратегического управления с учетом пространственного вектора, обеспечивающих опережающие темпы социально-экономического развития сельских территорий. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотруд-

никами исследовательских организаций, преподавателями образовательных организаций в учебном процессе для повышения квалификации органов государственного и муниципального управления и специалистов АПК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных предложений и рекомендаций органами государственного и муниципального управления при разработке и реализации государственной региональной политики в АПК, в том числе программ формирования территорий опережающего развития в субъектах Федерации.

Результаты исследования могут стать основой для подготовки Стратегии социально-экономического развития АПК и сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, разработка которой предполагается Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ от 28.07.2014 г., и в последующем Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предстоящий прогнозный период до 2030 года.

Теоретические и методические подходы к повышению результативности социально-экономического развития сельских территориальных социально-экономических систем могут быть использованы для создания нормативной базы в субъектах Федерации. Разработанные рекомендации предоставят возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления использовать в своей практической деятельности механизмы и технологии, обеспечивающие воспроизводство социального, хозяйственного, природно-ресурсного и экологического потенциалов и планомерное, устойчивое, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие сельских территорий.

Основные теоретико-методологические и практические разработки доведены до уровня конкретных предложений и использованы в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Федерации для повышения эффективности функционирования сельских территорий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в период с 2008 по 2018 гг. в городах Берн, Цюрих, (Швейцария), Братислава (Словакия), Варшава (Польша), Прага (Чехия), Астана (Казахстан), Бишкек (Киргиз-стан), Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Елец, Иркутск, Магнитогорск, Москва, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Томск, Ульяновск, Уфа, Чита, Южно-Сахалинск (Россия).

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является руководителем и ответственным исполнителем научных разработок по темам: Разработать методологические основы стратегирования устойчивого развития сельских территорий Сибирского федерального округа в условиях новой конфигурации мировой финансовой системы и ВТО (per. № 01201366634); Стратегия государственной региональной политики в условиях развития инновационной экономики (per. № 01201178491); Разработать предложения по актуализации комплексной программы социально-экономического развития Тогучинского района

Новосибирской области на период до 2025 года; Концепция и экономическое обоснование программы развития Барабинско-Куйбышевской агломерации Новосибирской области (per. №ААА-А 18-118052190071-9); Разработать модели развития системы управления в АПК и рекомендации по их реализации с учетом правовых форм организаций по государственной теме (01.01) 05; Разработка рекомендаций по долгосрочному планированию социально-экономического развития сельских территорий и реализации национальных приоритетных проектов в Сибирском федеральном округе и др.

Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению:

экспертно-аналитическим центром РАНХиГС при президенте РФ при подготовке экспертно-аналитических документов для заседаний Правительства Российской Федерации по инновационному развитию АПК и сельских территорий (приказы ректора РАНХиГС № 01-102-98 от 16.02.2015 г., № 01-102-1204 от 01.10.2015 г., № 01-102-632 от 04.05.2016 г.);

аппаратом полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе при подготовке экспертно-аналитических материалов по формированию инновационной системы АПК Сибирского федерального округа;

Администрацией Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Министерством региональной политики Новосибирской области, ассоциацией «Совет муниципальных образований Новосибирской области» и Администрацией Карасукского района Новосибирской области при разработке методического пособия для органов местного самоуправления Новосибирской области по образованию объединенной администрации муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района;

Министерством сельского хозяйства Алтайского края при подготовке предложений по стратегированию социально-экономического развития сельских территорий в системе продовольственного самообеспечения;

Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, Министерством экономического развития Новосибирской области, Администрациями Мас-лянинского, Сузунского и Черепановского муниципальных районов Новосибирской области при разработке проекта стратегии по формированию сельской территории опережающего социально-экономического развития в южной зоне Новосибирской области («ТОСЭР Маслянинский»);

ассоциацией «Совет муниципальных образований Ярославской области» при подготовке предложений по преобразованию сельских территориальных социально-экономических систем;

Администрациями Маслянинского и Тогучинского районов Новосибирской области при разработке и реализации комплексных программ устойчивого развития сельских территорий;

ООО Сахалинский Агропарк «Анивская Жемчужина»» Сахалинской области при разработке рекомендаций по реализации концепции развития Сахалинский Агропарк «Анивская Жемчужина» на основе применения проектного подхода и формирования механизмов стратегического управления;

Новосибирским государственным аграрным университетом при разработке магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в рамках международного проекта по программе ЕС (project number 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 73 научных работы объемом 66,8 п.л., в том числе 13 коллективных монографий (авт. - 27,3 п.л.), 21 работа в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, 4 - зарубежные, в том числе 1 в Scopus.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 380 страницах текста компьютерного набора, содержит 57 рисунков, 71 таблицу. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 361 наименование и 18 приложений.

Инструменты опережающего социально-экономического развития сельских территорий

Приоритетным способом решения актуальных проблем социально-экономического развития территорий органы государственной власти чаще всего прибегают к использованию особых правовых режимов ведения предпринимательской деятельности в границах локальных территориальных социально-экономических образований. Это означает, создание на немногих специально отобранных отдельных территориях особо благоприятных предпосылок для ускоренного экономического оживления. Волны от ускоренного оживления (в соответствии с концепцией «диффузии инноваций») должны широко распространиться за пределами привилегированных территорий - «точек роста».

Рост в таких «точках пространства» достижим посредством обеспечения бизнесу выгодных местных условий хозяйствования, гарантирующих предпринимательский интерес и привлечение инвесторов.

Под «местными условиями специально выбранной территории» понимается комплекс особенностей. К особенностям относятся: месторасположение, инфраструктурное обустройство, режимы преференций.

Преференции охватывают: налоги, землепользование, таможенные, регистрационные и прочие сборы. Акценты делаются на степень привлекательности в глобальном, международном контексте [291, с. 6-7].

В мировой практике допускается применение нескольких механизмов, использующих указанный принцип «территориального сфокусированного преференциального стимулирования предпринимательской активности» (Рисунок 2).

С нарастанием разнообразием особых правовых режимов, расширяется и масштаб их распространения по территории государства.

ГЧП - инструментарий позволяет привлекать частные инвестиции в развитие общественной и социальной инфраструктуры, а также более эффективно расходовать государственные средства для реализации инфраструктурных проектов в сельской местности.

Сегодня во всем мире все большее значение придается государственно-частному партнерству (ГЧП)-особой форме взаимодействия государства и бизнеса для реализация государственных функций посредством «частной инициативы»1.

Основными инвестиционными инструментами в сфере ГЧП на ряду с особыми экономическими зонами можно выделить следующие [269]:

Концессии регионального и муниципального уровней

Концессионное соглашение особая договорная форма предоставления частному лицу права на хозяйственное использование государственного или муниципального имущества, при этом указанное частное лицо уплачивает государству или муниципальному образованию концессионную плату, устанавливаемую договором и определяемую на основании ожидаемых результатов хозяйственного использования указанного имущества [279, с. 24].

В международной практике используется восемь основных видов соглашений, на основании которых, в соответствии с действующим законодательством, реализуются проекты государственно-частного партнерства.

1. BOOT (Build - Own - Operate - Transfer), т.е. «Строительство- Владение - Управление - Передача». Данный вид соглашения предусматривает владение и управление собственностью, созданной на средства инвестора в согласованные с властью сроки. Как правило, они соответствуют срокам окупаемости проекта и срокам, обеспечивающим согласованные нормы, прибыли на вложенный инвесторами капитал, по истечении которых собственность переходит в собственность государства, региона или муниципального образования.

2. ВОТ (Build - Operate - Transfer), т.е. «Строительство - Управление - Передача». Данный вид государственно-частного партнерства не предусматривает владение созданной на средства инвестора собственностью, но позволяет ею управлять как собственной в течение срока, обеспечивающего возврат инвестиций и согласованные нормы, прибыли на вложенный капитал. По истечении данных сроков инвестор утрачивает права на управление созданной собственностью. Ее владельцем, как и в первом случае, становится, в зависимости от типа соглашения либо государство, либо регион, либо муниципальное образование.

3. BOO (Build - Own - Operate), т.е. «Строительство - Владение- Управление». Данный вид государственно-частного партнерства предусматривает наиболее благоприятный вид частных инвестиций. Инвестор строит объект и осуществляет его последующую эксплуатацию, владея им на праве собственности. При этом срок действия права собственности ничем не ограничен.

4. ВТО (Build - Transfer - Operate), т.е. «Строительство - Передача Управление». Данный вид государственно-частного партнерства предусматривает передачу собственности инвестором концеденту (государству, региону или муниципальному образованию) сразу после завершения строительства. После этого концедент передает инвестору построенный объект в эксплуатацию на согласованный сторонами срок.

5. BBO (Buy - Build - Operate), т.е. «Покупка - Строительство -Управление». Фактически это форма продажи морально или физически устаревших объектов, нуждающихся в коренной реконструкции.

6. LC (Lease Contract). Данный вид государственно-частного партнерства не предусматривает участие частной структуры в строительстве. Она получает объект в пользование и распоряжение на условиях простого договора об аренде.

7. SC (Service Contract) - это практически форма контракта на обслуживание частной структурой принадлежащего федерации, региону или муниципалитету объекта его собственности.

8. МС (Manadgement Contract) - контракт на управление объектом на основании заключенного соглашения (договора) [162, с. 47-49].

2. Региональные специальные экономические и административные режимы

В первую очередь речь идет о различного рода технопарках и бизнес-инкубаторах, создаваемых по решению региональных властей. Технологический парк -это специальный правовой институт, созданный для широкого использования научных и технологических ресурсов для улучшения экономической базы региона. Миссией технопарка является стимулирование регионального развития, а также упрощение реализации коммерческих инноваций. Деятельность технопарка обогащает научную и/или техническую культуру региона, создает рабочие места и добавленную стоимость.

Технопарки делятся на подвиды: технологические инкубаторы, научные/ исследовательские парки, технологические ареалы [47, с. 42].

Технологические инкубаторы специализируются на коммерциализации научных и коммерческих разработок. Далее в случае финансовой независимости, как правило, располагаются в пределах существующего технопарка. Основная задача подобных бизнес-инкубаторов - развитие производственного бизнеса, как такового, безотносительно к инновационной составляющей.

Научные/исследовательские парки имеют более тесные, чем у технопарков, связи с университетами; в них концентрируются высокообразованные кадры и большие объемы наукоемких исследований. Технологические ареалы - это целый кластер взаимозависимых предприятий, работающих в связанных отраслях, и расположенных в одном географическом регионе (зоне). Эти предприятия делят общую инфраструктуру, рынок труда и услуг и имеют дело со схожими возможностями и угрозами.

Индустриальные парки -управляемый управляющей компанией комплекс объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, зданий, строений и сооружений, предназначенный для создания или модернизации промышленного производства резидентов индустриального парка.

Создание индустриальных парков в России регулируется постановлениями Правительства РФ «Об индустриальных парках и управляющих компаниях индустриальных промышленных парков» от 04.08.2015 г. № 794 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета Российским организациям - управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков и (или) технопарков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российский кредитных организациях и государственной корпорации «банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2013-2016 годах на реализацию инвестиционных проектов создания объектов индустриальных (промышленных) парков и (или) технопарков, в рамках подпрограммы «индустриальные парки» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» от 11.08.15 г. № 831 и постановлением Правительства РФ «Об отборе субъектов РФ, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков» от 30.10.2014 г. №1119.

Агропромышленные парки - много лет эффективно развиваются во всем мире (Германия, Индия, Мексика, Польша, США и др.) и представляют собой полноценные кластеры [128,312].

В идее агротехнопарков соединились решения двух разных проблем: одна -стимулирование развития малого бизнеса на селе, вторая - поиск инновационного пути развития экономики сельских территорий. Помимо этого, агротехнопарку нужны преференции и государства, и преференции региона. Для региона агротех-нопарк означает создание конкурентоспособной среды и новых рабочих мест, устойчивое развитие сельских территорий, а для государства - переход на инновационное развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности.

Стратегирование социально-экономического развития сельских территорий в системе продовольственного самообеспечения

Продовольственная безопасность страны - важная составная часть её национальной и экономической безопасности. Продовольственная безопасность России рассматривается как способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения. Интересы сохранения и укрепления его здоровья требуют обеспечения полноценного питания, структура которого должна быть дифференцирована по регионам с учетом природных условий, демографических особенностей, национальных и зональных традиций [45].

Вопросы национальной продовольственной безопасности имеют общегосударственное значение и являются предметом политики правительств, формирующих политические, экономические и социальные условия, благоприятные для решения проблем обеспечения населения продовольствием [203, с. 5].

Растущая глобализация, улучшение коммуникаций и уменьшение транспортных расходов обуславливают новые вызовы в решении проблем продовольственной безопасности с учётом развития сельской местности. Сельские районы сталкиваются с проблемами старения населения, высокой миграции, плохой инфраструктуры, что, в свою очередь, приводит к снижению возможностей эффективного государственного управления и развития аграрного бизнеса. В связи с этим необходимы переосмысление роли сельских регионов в рамках современной экономики и поиск путей их эффективного развития в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Более 850 млн человек в мире страдают от недоедания, большинство из них живут менее чем на $1 в день. Как гарантировать продовольственную безопасность в долгосрочной перспективе в условиях, когда основной причиной голода в развивающихся странах являются не высокие цены на продукты питания, а бедность. Причём 2/3 бедного населения мира живёт в сельской местности [348].

В Концепции совершенствования государственной региональной политики Российской Федерации в качестве приоритетной задачи определено обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий на основе взаимодействия власти, бизнеса и науки, инновационного развития сельской экономики с использованием институтов государственно-частного партнерства [357].

Создание условий для устойчивого развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной региональной политики, достижение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность российской экономики и благосостояние граждан.

Доклад ОЭСР «Agricultural Policy Monitoring and Evaluation 2013» исследует состояние аграрной политики в 47 странах, на долю которых приходится 80% от общего объёма добавленной стоимости в сельскохозяйственном секторе. К ним относятся члены ОЭСР и ЕС и крупнейшие развивающиеся экономики - Россия, Казахстан, Украина, Бразилия, Китай, ЮАР и Индонезия. Несмотря на колебания, обусловленные экономическим кризисом, уровень господдержки субъектам АПК в долгосрочной перспективе постепенно снижается (с 21% в 1995-1997 гг. до 16% в 2010-2012 гг.) [340].

Однако наблюдаются существенные отличия между регионами и странами. В то время как в зоне ЕС оказание господдержки всё меньше зависит от процесса производства, менее развитые страны склонны к протекционистским мерам. Для России - члена ВТО с августа 2012 г. - авторы считают необходимой диверсификацию стратегий реагирования на нужды АПК.

В решении задач обеспечения продовольствием и повышения качества жизни населения переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все проблемы устойчивого развития сельской экономики и местности [105, ПО, ПО].

Пока сельская экономика (включая сельское, рыбное и лесное хозяйство) находится в неблагоприятных условиях межотраслевого дисбаланса, возрастания диспаритета цен, недофинансируется и недоинвестируется. Финансово-экономическое положение товаропроизводителей продолжает оставаться неудовлетворительным, а их инвестиционно-инновационная активность - низкой [203].

Около половины аграрной продукции производится на крестьянских подворьях практически без применения современных технологий. Происходит натурализация хозяйственной деятельности, деградация производственного потенциала и плодородия почв, деквалификация значительной части работников. Нет ощутимых положительных сдвигов в социальной сфере села. Все это негативно сказывается на социально-экономической стабильности в регионах и продовольственной безопасности [173].

Продовольственная сфера должна стать важнейшим приоритетом государственной региональной политики динамичного социально-экономического развития страны.

Государственная политика поддержки сельского хозяйства должна учитывать быстрорастущий мировой спрос на продовольствие, резкое колебание цен и изменчивость глобальных рынков. На основе анализа статистики стран ОЭСР, а также Бразилии, Китая, России, Украины и Южной Африки, эксперты ОЭСР рекомендуют при разработке аграрной политики перенести акцент с государственных дотаций на инвестиции для повышения производительности, рационального использования природных ресурсов и снижения экономических рисков [340].

Две трети мирового населения проживает в сельской местности, поэтому диверсификация сельского хозяйства и повышение его эффективности играют решающую роль в борьбе с нехваткой продовольствия и в деле снижения уровня бедности. Сопоставление действенности политических мер в отношении сельского хозяйства, применяемых в развивающихся странах позволяет экспертам ОЭСР прийти к выводу о неэффективности государственного вмешательства в форме регулирования цен на продукцию или субсидий на удобрения или топливо. Мировая практика демонстрирует экономические преимущества государственных инвестиций в сельскую инфраструктуру и адресной социальной помощи нуждающимся земледельцам [341].

В сельскохозяйственной отрасли России, обеспечивающей 5% ВВП, занято примерно 10% населения. Последствия недавних засух и лесных пожаров показали, насколько быстро падение уровня производства в сельском хозяйстве России влияет на благосостояние работников, занятых в земледелии, а также на волатильность цен на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время агропродовольственный комплекс России, как и экономика страны в целом, функционирует в весьма сложных и неоднозначных социально-экономических условиях. На проблемы внутреннего происхождения наложились внешние факторы - санкции и антисанкции. Одновременно идет процесс адаптации к условиям, принятым Россией при вступлении в ВТО. С 2015 г. запущен новый интеграционный процесс в рамках Евразийского экономического пространства [308].

Пока продовольственное положение России характеризуется острым кризисом, что подрывает престиж страны в мировом сообществе в условиях обострения мировой продовольственной проблемы. Поэтому достижение Россией продовольственной независимости должно стать доминантной новой государственной аграрной политики, которая должна опираться, прежде всего, на государственную стратегию развития аграрной сферы экономики, базироваться на полноценной законодательной основе, исходить из основополагающего положения о многофункциональности сельского хозяйства, повышении его роли и места в экономике страны [44].

Эффективность реализации продовольственной политики территорий в значительной мере определяет позиция органов регионального и местного управления, деятельность которых направлена на создание условий и конкретные меры достижения стратегических целей социально-экономического развития. Поэтому регион должен иметь концепцию развития агропромышленного сектора экономики, ядром которой выступает стратегический выбор, являющийся базой формирования научно обоснованной системы стратегических целей и приоритетов развития [173].

Региональные и муниципальные органы власти должны создать условия для роста сельской экономики и устойчивого развития сельских территорий. Это можно сделать только с помощью методов и механизмов стратегического управления, направленных на достижение стратегических целей и решение задач устойчивого социально-экономического развития села, на укрепление его человеческого потенциала и усиление роли в системе национальной и мировой экономики. Для этого необходимо учитывать внешние и внутренние институциональные условия, и ограничения, привлекать институты гражданского общества и бизнес-структур, формировать механизм реализации стратегических выборов в экономике, обеспечить его эффективное функционирование на сельских территориях. Это создает в регионах благоприятные правовые, социальные и инвестиционные условия, позволяющие эффективно формировать систему стратегирования развития организаций и предприятий, предпринимателей, финансовых структур, завязанных на обеспечение продовольственной безопасности субъектов Федерации.

Концептуальные направления трансформации системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий Новосибирской области

В 2003 г. с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ была осуществлена попытка установить унифицированные критерии муниципального деления. Как показала практика, эти критерии оказались довольно нечеткими. Пешеходная, транспортная доступность, текущие и перспективные границы населенных пунктов стали определяющими при формировании новой территориальной организации. Экономическая целесообразность в расчет не бралась. В итоге было создано множество финансово и экономически несостоятельных территорий, особенно в сельской местности, что впоследствии привело к их укрупнению исходя из представлений об управленческой оптимизации, а не интересов населения муниципалитетов [182, с. 66].

Одним из вариантов решения назревших проблем, в рамках действующего законодательства, можно рассматривать процесс объединения малочисленных муниципальных поселений. Что позволит, прежде всего, сконцентрировать имеющиеся бюджетные ресурсы, исключив часть расходов на содержание органов местного самоуправления, в связи с их уменьшением, в том числе и на их избирательные кампании. Как следствие, объединение муниципальных образований сделает возможным более рационально использовать налогооблагаемую базу территории и оптимизировать систему управления, повысит качество муниципальных услуг, предоставляемых населению.

Анализ муниципально-территориального устройства сельской местности Новосибирской области показывает, что в регионе необходима модернизация существующей системы местного самоуправления.

По прогнозным значениям в Новосибирской области в ближайшие годы вырастит число и доля пунктов без населения. В связи с отсутствием сельскохозяйственного производства в части средних и крупных поселений тенденция уменьшения в них людности сохранится. Концентрация населения в крупных и крупнейших населенных пунктах продолжится [176].

В сложившейся ситуации совершенствование территориальной организации местного самоуправления в Новосибирской области является одной из актуальных задач на ближайшие годы решение которой требует комплексной проработки вопросов социально-экономического развития муниципальных образований, их имущественного комплекса, территориального планирования и других немаловажных аспектов, включая оценку финансовых рисков возможных последствий территориальных преобразований.

Укрупнение поселений следует рассматривать комплексно в соотношении расходов на содержание органов местного самоуправления малочисленных поселений с усилиями местной администрации по развитию и укреплению собственной доходной базы.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 (ст. 11, п.1, пп.6) «в состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более 3 000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения - менее 3000 человек)».

В Новосибирской области функционирует 429 сельских поселений, причем их структура такова, что из общего количества поселений почти 50% имеют численность менее 1 000 человек, в 15% поселений проживают менее 500 человек.

В каждом сельском поселении создан совет депутатов, работает местная администрация и, как показывает практика, удельный вес расходов на содержание власти в малочисленных муниципалитетах (менее 1 000 человек) может составлять более 70% в собственных доходах местного бюджета, тем самым оставляя менее 30% для реализации иных важных задач. При этом вопрос кадровых ресурсов для эффективного исполнения функций малочисленные муниципалитеты решить не в состоянии.

В основу проектов трансформации территориальной организации органов местного самоуправления должны быть заложены следующие критерии:

1. Более эффективное использование бюджетных и финансовых ресурсов.

2. Укрепление кадрового потенциала органов местного самоуправления сельских поселений.

3. Оптимизация организационных и финансовых затрат на управление сельскими поселениями.

Цель трансформации системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий Новосибирской области - совершенствование территориальной организации местного самоуправления и стимулирование устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Концептуально, процесс трансформации системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий Новосибирской области может развиваться по нескольким сценариям:

1. Негативный сценарий. Реализация негативного сценария развития может произойти вследствие неэффективной региональной политики и управленческих процессов, а также влияния внешних факторов.

Реализация негативного сценария может привести к ухудшению социально-экономического положения муниципальных образований Новосибирской области, дестабилизации и разрушению муниципального хозяйства в сельской местности. Следствием чего будет являться утрата возможностей развития имеющегося социально-экономического потенциала, снижение инвестиционной и социальной привлекательности села, неэффективное состояние инфраструктуры, некачественная организация транспортной сети, неудовлетворительное содержание инженерных коммуникаций, что приведет к значительному сокращению производства и экономической активности сельского населения. В результате произошедшей стагнации снизится уровень и качество жизни сельских жителей, замедлится рост доходов, повыситься уровень безработицы и бедности, возрастет отток населения из сел в городскую местность. В рамках данного сценария изменений в территориальной организации органов местного самоуправления Новосибирской области Концепцией не предусмотрено.

2. Инерционный сценарий. При реализации данного сценария развитие местного самоуправления Новосибирской области будет основываться на сохранении текущих показателей развития, существующих условий и особенностей системы управления. В рамках данного сценария не предусмотрен модернизационно-технологический рывок и масштабное внедрение инновационных механизмов.

В рамках данного сценария целесообразна реализация мероприятий по совершенствованию территориальной организации органов местного самоуправления Новосибирской области в два этапа:

1 этап (2018-2020 гг.)

1. Укрупнение 87 сельских поселений в составе муниципальных районов (с численностью до 500 человек) (Приложение М).

2. Образование единых местных администраций в 6 муниципальных районах (Баганский, Колыванский, Кыштовский, Северный, Чановский и Чисто озерный).

2 этап (2020-2025 гг.) 1. Сокращение численности сельских поселений Новосибирской области в два раза (до 215 единиц).

3. Мобилизационный сценарий. Этот сценарий отвечает задаче высокого и устойчивого роста экономики Новосибирской области. В рамках данного сценария планируется реализация мероприятий по совершенствованию территориальной организации органов местного самоуправления Новосибирской области в два этапа:

1 этап (2018-2020 гг.)

1. Преобразование 12 муниципальных районов с повышенной концентрацией населения в административных центрах (Венгеровский, Здвинский, Ис-китимский, Куйбышевский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Купин-ский, Мошковский, Ордынский, Татарский и Черепановский) в сельские округа.

2. Образование единых местных администраций в 5 муниципальных районах (Баганский, Кыштовский, Северный, Чановский и Чистоозерный).

Сумма экономии бюджетных средств от возложения на администрации муниципальных районов Новосибирской области полномочий администраций поселений данных районов составит не менее 13,56 млн. руб. в год.

Модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития

Применение теории «полюсов роста» в стратегии устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона предполагает направление ресурсов (организационных, материальных, финансовых) в определенные районы - сельские территории, которые в будущем должны стать полюсами роста (центрами экономического тяготения/притяжения) и распространить свои полюсные эффекты на прилегающие территории, что в итоге приведет к росту экономики всего региона.

Согласно этому положению - центры экономического тяготения/притяжения активно воздействуют на окружающие их пространства, активизируя их и изменяя, повышая уровень социально-экономического развития территорий и качество жизни проживающего там сельского населения. Этот принцип, распространяется не только на отдельные хозяйствующие субъекты, но и между различными секторами экономики. Одним из таких видов деформации является поляризация пространства вокруг «полюса роста», в основу которой положен эффект доминирования.

В зависимости от масштабов, отраслевой принадлежности, пакета предоставляемых государством льгот и преференций, формироваться полюса роста могут в зоны освоения высокотехнологичного сельскохозяйственного производства, зоны технико-экономического освоения, агротехнопарки и др. Во всех случаях они представляют собой специально выделенные территории, где создается необходимая инфраструктура.

В 2014 г. в России Федеральным законом введено понятие -территория опережающего развития (ТОР) определяемая как «особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности на части территории субъекта РФ». В связи с этим внимание, которое сегодня уделяется формированию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, требует переосмысления и переноса положительного опыта на территории, обладающие возможностью к восстановлению и формированию инновационно-ориентированной экономики в сельской местности.

Формирование полюсов роста в региональной стратегии устойчивого социально-экономического развития сельских территорий должна включать в себя следующие этапы:

1. Выявление существующих или потенциальных полюсов развития в сельской местности.

2. Выработка рекомендаций по объединению муниципальных образований в «полюса роста».

3. Подготовка кадров и формирование системы опережающего кадрового обеспечения инновационного развития муниципальной экономики.

4. Разработка программ связей между производством, наукой и образованием.

5. Научно-техническое обоснование создания и развития точек экономического роста внутри полюсов.

6. Выработка предложений по обеспечению «полюса роста» эффективными транспортными коммуникациями и высокоскоростными средствами связи.

7. Продвижение концепции развития полюса роста на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях.

8. Взаимодествие ТОСЭР с органами государственной власти, органами местного самоуправления и бизнес-сообществом региона.

Более того, реализация принципов теории полюсов роста для конкретной территории, требует учета следующих моментов:

- полюс роста, это не самоцель, а источник социально-экономического развития территории;

- полюс роста эффективен только в тесной связи таких же полюсов, то есть здесь должен соблюдаться кластерный подход;

- полюс роста должен обладать устойчивыми экономическими связями с большинством пунктов региона, чтобы использовать его ресурсы в качестве импульсов развития;

- полюс роста должен осуществлять экономическую связь с регионом и государством в целом;

- полюса роста могут быть самой разной значимости - международной, национальной, региональной и местной и масштабом - от отдельного населенного пункта до целого региона;

- главная цель - активизация экономических процессов и сил саморазвития [289].

В сельской местности Новосибирской области используя картографический метод, можно выделить семь центров концентрации населения на основе которых можно создавать полюса роста, предназначенные для обеспечения комплексного развития сельских территорий региона:

1. Западный сельский полюс социально-экономического роста включающий Татарский, Усть-Таркский, Венгеровский, Кыштовский и Чистоозерный муниципальные районы с центром в г. Татарск.

2. Северо-Западный сельский полюс социально-экономического роста включающий Куйбышевский, Барабинский, Северный, Чановский и Здвин-ский муниципальные районы с центром в г. Барабинск.

3. Юго-Западный сельский полюс социально-экономического роста, включающий Кушшский, Баганский, Карасукский, Красмоозерский, муниципальные районы С центром в г. Карасук.

4. Центральный сельский полюс социально-экономического роста, включающий Каргатский, Убинский, Чулымский, Ордынский, Доволенский и Коч-ковский муниципальные районы с центром в г. Каргат.

5. Восточный сельский полюс социально-экономического роста, включающий Колыванский, Коченевскнй, Мошковский, Болотнинский и Новосибирский муниципальные районы с центром в р.п. Мошково.

6. Юго-Восточный сельский полюс социально-экономического роста, включающий Искитимский и Тогучинский муниципальные районы с центром в г. Искитим.

7. Южный сельский полюс социально-экономического роста, включающий Маслянинский, Сузунский и Черсиановский муниципальные районы с центром в р.п. Маслянино (Рисунок 51).

В предложенной группировке необходимо учитывать принцип выделения ограниченных центров роста («локомотивов») и обеспечения развития прилегающих районов как экономических сателлитов, социально-экономическое развитие которых связано с развитием «локомотивов».

При этом, должен учитываться принцип относительно высокой транспортной доступности до центров концентрации населения выполняющие функции межселенных территорий [123].

Предлагается в качестве пилотного проекта создать на ресурсной базе Южного полюса роста территорию опережающего социально-экономического развития. Выделенная территория соответствует приоритетам пространственного развития Новосибирской области, определённым стратегией инвестиционного развития Новосибирской области до 2030 года, утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области от 25.12.2014 г. № 541-п.

Основная цель проекта заключается в обеспечении опережающих темпов социально-экономического развития выделенной территории и формирование новой парадигмы жизни на селе, которая в свою очередь обеспечит:

повышение уровня и качества жизни сельского населения;

стабилизацию численности сельского населения;

уменьшение миграционного потока сельских жителей;

повышение занятости населения;

рост социально-экономической активности населения.