Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Осипова Евгения Александровна

Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы
<
Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы
>



Осипова Евгения Александровна. Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Осипова Евгения Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования 14

1.1. Современные подходы к сущности формирования контингента абитуриентов в системе высшего образования 14

1.2. Зарубежный опыт формирования контингента абитуриентов ВУЗов 28

1.3. Особенности системы формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений 40

ГЛАВА II. Анализ социально-экономических условий формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования на региональном уровне 47

2.1. Особенности развития сферы образовательных услуг в России 47

2.2. Специфика привлечения и отбора абитуриентов ВУЗов юго-восточного региона Московской области 61

2.3. Анализ эффективности использования маркетинговых инструментов на региональном уровне 78

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования политики формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования .. 90

3.1. Особенности функционирования системы формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений на региональном уровне 90

3.2. Организационно - кадровое обеспечение системы формирования контингента абитуриентов в автономном высшем учебном заведении

3.3 Финансовое обеспечение системы формирования контингента абитуриентов автономного высшего учебного заведения 112

Заключение 121

Список литературы

Зарубежный опыт формирования контингента абитуриентов ВУЗов

Рассмотрим более подробно входящий этап общей системы формирования будущего кадрового потенциала - формирование контингента абитуриентов, т.к. преимущественно от самих абитуриентов в будущем зависит качество трудовых ресурсов по востребованным отраслям.

Формирование контингента абитуриентов - один из важнейших аспектов деятельности ВУЗа, в нем одинаково заинтересованы государство, общество и сам ВУЗ. Государство и общество формируют спрос на высококвалифицированных специалистов с системой востребованных профессиональных компетенций, а для учебного заведения забота о качестве выпускника напрямую влияет на финансирование и продолжение деятельности. Анализ научной литературы показал, что не существует однозначного определения понятия «контингент абитуриентов высших учебных заведений» и «формирование контингента абитуриентов», в связи с этим введем определение данных терминов.

Контингент абитуриентов высших учебных заведений, по нашему мнению, можно определить как совокупность потенциальных потребителей образовательных услуг, возможности которых подкрепляются соответствующей базовой подготовкой, мотивацией -получение профессиональных компетенций востребованных на рынке труда, и направлены на достижение цели - повышения благосостояния.

Формирование контингента абитуриентов - это эффективная система мер по обеспечению довузовской подготовки абитуриентов, набора будущих студентов, а так же система сохранения контингента студентов ВУЗа. Для формирования качественного контингента абитуриентов необходимо соблюдение следующих организационно-экономических принципов: обеспечение равных прав и возможностей для всех потенциальных потребителей данной образовательной услуги; соответствие деятельности ВУЗа действующему законодательству; всеохватывающая профориентационная работа, направленная на подготовку «своего» мотивированного абитуриента; обеспечение преемственности требований на разных этапах участия в деятельности образовательного сектора «школа - довузовская подготовка - ВУЗ»; обеспечение достаточного уровня подготовки абитуриентов для поступления в ВУЗ; расширение географии приема; прямое сотрудничество с различными участниками рынка образовательных услуг, такими как школы и средне-специальные учебные заведения, активная работа с косвенными потребителями услуг высшего образования -родителями абитуриентов, которые оказывают значительное влияние на формирования спроса на рынке образовательных услуг. Однако, не смотря на усилия ВУЗов, огромную роль в привлечении абитуриентов играют внешние факторы.

Современную ситуацию в сфере образовательных услуг можно охарактеризовать как негативную, что обусловлено следующими факторами: - достижение возраста поступления в высшие учебные заведения детьми, рожденными в период демографического спада (с 1990г по 1999г, когда рождаемость снизилась почти в 2 раза), в связи с чем количество поступающих с каждым годом падает, и будет продолжать падать, по мнению некоторых ученых, еще до 2020 года. Согласно «Концепции развития образования 2011-2015 гг.» численность студентов в 2013 году составила 4,2 млн., что на 40% меньше, чем в 2009 году (7,4 млн. человек)[7]. Уже в 2011 году абитуриентов оказалось меньше, чем плановых мест в высших учебных заведениях. Самый большой спад числа абитуриентов ожидается в 2016 году, в связи с тем, что в 1999 году был зарегистрирован абсолютный минимум рождаемости; - перевод многих ВУЗов на самофинансирование, повышает заинтересованность в привлечении как можно большего числа студентов, при этом, зачастую без достаточного учета качества и уровня знаний поступающих; - снижение среднего балла ЕГЭ по основным предметам. По данным Минобрнауки средние баллы ЕГЭ составили: математика 2013г. - 50 баллов, 2014 г. - 40 баллов, физика 2013г. - 55 баллов, 2014г. - 46 баллов, химия 2013г. - 69 баллов, 2014г. - 56 баллов, история 2013г. - 56 баллов, 2014г. - 46 баллов, литература 2013г. - 60 баллов, 2014г. - 54 балла [108]; - переход системы образования на итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, что, по мнению экспертов, негативно сказывается на качестве образования, способствует снижению уровня знаний выпускников школ и пагубно влияет на творческое и нестандартное мышление. Школьников попросту «натаскивают» на решение заданий, при этом не развивается творческое и поисковое мышление. Помимо этого уже не раз были зафиксированы случаи, когда представители некоторых регионов (Чеченская республика, Дагестан, Башкирия, Чувашия, Марий Эл) массово набирали максимальное количество баллов, что давало им возможность поступать в престижные ВУЗы на бюджетные места, а на деле оказывалось, что уже новоиспеченные студенты, не обладают даже знаниями среднего уровня; - рост числа филиалов ВУЗов, качество образовательных услуг в которых оставляет желать лучшего. Со второй половины 90х годов начало стремительно расти количество филиалов («Синергия», филиалы Современной Гуманитарной Академии, филиалы «Волгоградского института Бизнеса»), основными направлениями обучения в которых стали экономические и юридические специальности. За 1998 - 2008 годы количество специалистов с высшим образованием выросло в 2,8 раза [41], при этом эффективность использования выпускников стала очень низкой, две трети имеющих высшее образование работают не по специальности и зачастую на таких должностях, где наличие высшего образования вовсе не обязательно, потому что качество полученных знаний не соответствует требованиям рынка труда; - после прохождения процедуры аккредитации многие ВУЗы признаны неэффективными, что приводит к их объединению в образовательные холдинги (НИЯУ МИФИ, МГУТУ им. Разумовского, МГУ Информационных технологий радиотехники и электроники) и в большинстве случаев к снижению количества бюджетных мест, что, в следствии, приводит к потере мотивированного на получение качественных знаний, но не способного к оплате образовательных услуг контингента абитуриентов. Данного рода слияния негативно отражается на имиджевой составляющей сферы образовательных услуг в целом.

Особенности системы формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений

Рассмотрим более подробно показатели характеризующие параметры формирования контингента студентов высших учебных заведений - динамику изменения количества выпускников средних общеобразовательных учреждений и прием абитуриентов в ВУЗы, а так же выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием на уровне Российской Федерации (табл. 2.5). Таблица 2.5 Численность абитуриентов и выпускников ВУЗов РФ в 2006-2012 гг. Год Численность обучающихся в 11х классах Принятостудентов вобразовательныеучрежденияВПО Выпущено специалистовиз образовательн ых учреждений Темпы ростаколичествапринятыхстудентов Темпы ростаколичествавыпущенныхспециалистов тыс. чел. тыс. чел. тыс. чел. % % Динамика численности абитуриентов и выпускников ВУЗов показывает следующие тенденции: численность выпускников старших классов средних общеобразовательных учреждений падает, что является последствиями демографической ямы (рис. 2.5); - темпы роста приема абитуриентов в ВУЗы показывают отрицательную динамику, что является прямым следствием падения количества учеников школ; темпы роста количества выпускников ВУЗов имеют положительную динамику, т.к. выпускаются студенты, поступившие до наступления последствий демографического кризиса. 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 — —Численность обучающихся в Их классах ,тыс. человек

Рассмотрим формирование контингента высших учебных заведений по качественным характеристикам. Одним из показателей может служить средний балл ЕГЭ, который характеризует работу сферы услуг образования с разных сторон - с одной стороны это уровень знаний, показывающий эффективность работы средних общеобразовательных учреждений, а с другой стороны средний балл ЕГЭ поступающих оценивает престижность и востребованность высшего профессионального учреждения. За последние годы наблюдается в целом по стране повышение среднего балла ЕГЭ поступающих в ВУЗы (рис. 2.11).

Составлено автором по данным [108] Еще одной качественной характеристикой может служить вступительный конкурс на место, который показывает востребованность тех или иных специальностей и ВУЗов. Последние годы конкурс в государственные и муниципальные образовательные учреждения растет, что связано с введением единого государственного экзамена в качестве обязательного, таким образом, отпала необходимость сдавать вступительные испытания в ВУЗ, и появилась возможность подавать документы сразу в несколько учебных заведений (рис. 2.7).

Конкурс абитуриентов на место Рис. 2.7. Количество поданных заявлений на место в ВУЗах по РФ Составлено автором по данным [108] Помимо вышеперечисленных показателей к качественным характеристикам контингента абитуриентов ВУЗов можно отнести и долю поступающих медалистов и победителей олимпиад.

Так же при формировании контингента важным аспектом является финансовая составляющая обучения. Рассмотрим динамику количества обучающихся в государственных и муниципальных ВУЗах по видам финансирования обучения (табл. 2.6). Таблица 2. б

Прием студентов государственными и муниципальными учреждениями ВПО по источникам финансирования в РФ Источники финансирования 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 принято студентов за счет средств: федерального бюджета 41,11% 39,95% 40,07% 40,91% 41,97% 46,58% 44,64% бюджетов субъектов РФ 1,10% 1,11% 1,03% 1,15% 1,36% 1,63% 1,54% местных бюджетов 0,09% 0,04% 0,05% 0,03% 0,09% 0,06% 0,05% с полным возмещением стоимости обучения 57,49% 58,91% 58,85% 57,90% 56,58% 51,73% 53,77% Составлена автором по данным Росстата [41, 90] По источникам финансирования преобладает полное возмещение стоимости обучения, что связано с политикой многих ВУЗов направленной на введение платных услуг - открытие внебюджетных специальностей и отделений, где готовят специалистов по востребованным со стороны клиента (абитуриента) профессиям экономической, юридической и управленческой направленностей. Доля местных и бюджетов субъектов очень мала и практически не меняется, с 2007 года наблюдается небольшой рост количества студентов принятых в ВУЗы за счет средств федерального бюджета (рис. 2.8) 2О06 2СС7 2CCS 2О09 2010 2С11 2012 с полным возмещением стоимости обучения за счет бюджетных средств

Прием студентов по источникам финансирования в РФ.

Составлено автором по данным Росстата [41, 90] Сфера образовательных услуг Московской области является одной из самых крупных в стране и включает в себя 4097 образовательных учреждений, контингент обучающихся составляет более 1млн. 268 тыс. человек. В области успешно реализуется национальный проект «Образование», финансирование которого составляет около 10 млрд. руб. из бюджетов всех уровней. [106]

Услуги высшего профессионального образования региона представлены 5 крупными ВУЗами регионального подчинения, в которых обучается практически 27 тыс. человек и 67% из них за счет средств бюджета области. Подготовка специалистов осуществляется по группам специальностей: педагогические науки, гуманитарные науки, естественные науки, социально-экономические науки, культура и искусство, энергетика, машиностроение, металлургия, электротехника, информатика и др.

Специфика привлечения и отбора абитуриентов ВУЗов юго-восточного региона Московской области

В России в настоящее время функционируют более 2700 ВУЗов [98], готовящих специалистов в различных областях. К самым престижным, которые известны не только в нашей стране, но и за рубежом можно отнести несколько десятков учебных заведений. К лидерам Российского высшего образования относятся такие университеты как МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, ГУ ВШЭ, РЭА им. Г.В. Плеханова, СПбГУ и др. Эти учебные заведения подтверждают свой авторитет, статус и престижность на протяжении ни одного десятка лет, в них всегда существует большой конкурс на место, что позволяет формировать контингент студентов данных заведений из абитуриентов, обладающих наивысшими качественными характеристиками уровня знаний и мотивацией. Лидеры отечественного образовательного сектора сосредоточены в крупнейших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Но это лишь небольшая доля российского рынка образовательных услуг. Основная же масса представлена региональными ВУЗами среднего размера.

Учебные заведения небольшого и среднего размера в образовательных рейтингах уступают в престижности, и, возможно, в качестве образовательных услуг, столичным институтам и университетам. Однако, региональные ВУЗы являются важным элементом в развитии национальной экономики. Они играют ключевую роль в подготовке и переподготовке кадров, поставляя большую часть специалистов профилирующих в регионе отраслей. Сложившаяся в последние годы тенденция на рынке образовательных услуг - реорганизация узкопрофильных высших учебных заведений (педагогических, технических и т.д.) в учебные заведения общей направленности гуманитарные, социальные и прочее, снизила степень уникальности каждого отдельного учебного заведения. В настоящее время практически во всех ВУЗах готовят по всем направлениям, начиная от экономических и педагогических и заканчивая техническими специальностями. Такая однообразность негативно сказывается на имидже образовательной системы в целом. У абитуриентов отсутствует стремление поступить в какой-то конкретный ВУЗ, так как все учебные заведения предоставляют одинаковый спектр услуг. В этих условиях возросшей конкуренции региональные институты вынуждены бороться за своих абитуриентов, от которых непосредственно зависит развитие и финансирование самого образовательного учреждения.

Для того, чтобы привлечь абитуриентов не только количественно, но и имеющих высокие качественные характеристики необходима четкая стратегия и система формирования контингента студентов, охватывающая несколько уровней. Рассмотрим алгоритм функционирования системы формирования контингента студентов на региональном уровне.

Данная схема представлена несколькими уровнями взаимодействия. Центральным звеном является высшее учебное заведение, в интересах которого привлечь абитуриента, обладающего высокими качественными и количественными характеристиками. ВУЗ непосредственно взаимодействует со структурами, представляющими различные сектора региональной экономики. Конечным объектом - потенциальным потребителем сектора образовательных услуг, является абитуриент, на которого воздействуют различными способами, обусловленными внешними и внутренними факторами. Рассмотрим данную схему боле подробно (рис. 3.1).

Верхним уровнем взаимодействия являются взаимообратные отношения ВУЗа с различными секторами экономики. Сама процедура представляет собой, с одной стороны, мониторинг потребностей различных секторов, таких как государственный сектор, бизнес-организации и домашние хозяйства.

Государственный сектор, представлен центрами занятости городов региона, посредством которых высшее учебное заведение может отслеживать состояние рынка труда в регионе, отслеживать потребность в специалистах определенных профессий, а так же избыток или дефицит квалифицированных кадров в разных областях. Таким образом, учебное заведение получает актуальную информацию о состоянии и потребностях регионального рынка труда, что позволяет спрогнозировать потребность региона в определенных специалистах и разработать политику в сфере формирования контингента абитуриентов, а так же дает ему возможность корректировать образовательные программы с учетом этих данных. Центры занятости, в свою очередь, получают квалифицированных специалистов обученных с учетом особенностей и потребностей региона в кадровом обеспечении. Помимо этого центры занятости могут сотрудничать с учебными заведениями в сфере повышения квалификации и переобучения безработных с учетом актуальных потребностей рынка труда.

Сотрудничество с региональным бизнесом, так же помогает получить актуальную информацию о потребностях крупного, среднего и малого бизнеса в кадрах, что позволяет учебному заведению наладить сотрудничество и реализовывать программы бизнес-образования.

Представители предпринимательских структур являются важной движущей силой развития национальной и региональной экономики. Предпринимательство можно определить как экономически рискованную деятельность, базирующуюся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в бизнес - проекты, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием всех факторов производства, в целях экономического роста и удовлетворении потребностей участников рыночных отношений. К факторам, обеспечивающим эффективность работы и конкурентные преимущества предпринимательства можно отнести использование достижений НТП, восприимчивость к информационным технологиям, творческий подход к реализации менеджмента и маркетинга и, конечно же, человеческие ресурсы [52, с. 51].

Организационно - кадровое обеспечение системы формирования контингента абитуриентов в автономном высшем учебном заведении

В условиях перехода мировой экономики на новый технологический уклад и переориентации российской экономики с сырьевой на инновационную направленность многократно возрастает роль человеческого капитала. В связи с этим увеличивается актуальность подготовки высококвалифицированных кадров. В настоящее время ситуацию в сфере услуг высшего образования можно характеризовать как негативную, в силу ряда экстернальных и интернальных факторов, влияющих на развитие данной сферы, к ним следует отнести: последствия демографической ямы, увеличение количества коммерческих вузов, неэффективные учебные заведения, уменьшение количества бюджетных мест в ВУЗах, снижение качества знаний поступающих, негативные последствия ЕГЭ и т.д. Все вышеперечисленные факторы снижают показатели качества образования и отрицательно влияют на имиджевую составляющую системы образования.

Реформы в сфере высшего образования в последние годы привели к росту конкуренции среди учебных заведений среднего масштаба, в связи с чем, ВУЗы вынуждены бороться за своего абитуриента. Переходное состояние российской системы образования в связи с модернизацией характеризуется отсутствием четкой системы формирования контингента ВУЗов. Проведенные исследования позволили определить организационно-экономическую составляющую понятий контингент абитуриентов, качество контингента абитуриентов и формирование качественного контингента абитуриентов. Контингент абитуриентов высших учебных заведений - совокупность потенциальных потребителей образовательных услуг, возможности которых подкрепляются соответствующей мотивацией получение профессиональных компетенций востребованных на рынке труда, и направлены на достижение цели - повышения благосостояния. Качество контингента абитуриентов - комплексное понятие, включающее в себя следующие параметры: уровень качества знаний полученных в довузовских учреждениях, востребованность высококвалифицированных специалистов данной отрасли на рынке труда, а так же мотивация к получению знаний.

Формирование качественного контингента абитуриентов - это целенаправленная, прогнозируемая, подготовленная система мер, включающая в себя: обоснованную, взаимосвязанную деятельность учебных заведений разных ступеней; подготовка «своего» мотивированного абитуриента с помощью профориентационной деятельности; учет особенностей и изменений потребностей рынка труда, влияние на достижение равновесия «спрос-предложение» специалистов на рынке труда; объективную и прозрачную систему отбора по результатам ЕГЭ, использование селективной политики при отборе, т.е. отбор только лучших претендентов; обеспечение достаточного уровня подготовки абитуриентов для поступления в ВУЗ; расширение географии приема; прямое сотрудничество с различными участниками рынка образовательных услуг, такими как школы и средне-специальные учебные заведения, активная работа с косвенными потребителями услуг высшего образования - родителями абитуриентов, которые оказывают значительное влияние на формирования спроса на рынке образовательных услуг.

Для современной системы формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений в России характерны следующие проблемы: искажение представлений профессиональной ориентации выпускников школ и требований рынка труда; дисбаланс в подготовке кадров востребованных национальной экономикой; отсутствие инновационной направленности в подготовке будущих абитуриентов; разрыв между уровнем подготовленности выпускников школ и уровнем требований к знаниям в высших учебных заведениях, в связи с этим при прогнозировании потребности рынка труда в квалифицированных кадрах предложено использование «паутинообразной модели» формирования спроса на востребованных специалистов, которая учитывает отсроченные эффекты ожидания потенциальных потребителей и временной лаг в удовлетворении потребностей рынка труда и со стороны высших учебных заведений.

Анализ особенностей политики формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений в некоторых странах Европы, Азии, Северной Америки и СНГ показал, что в каждой стране данная система складывалась исторически под влиянием национальных и культурных особенностей и обусловлена политическими, географическими и экономическими факторами. В настоящее время национальные образовательные системы большинства стран, в том числе и России, стремятся к унифицированной модели, что обусловлено Болонским процессом.

В ходе исследования статистических данных вышеперечисленных стран выявлено наличие зависимости между инновационным развитием страны, государственным финансированием сферы услуг обучения и долей населения с высшим образованием, что, в свою очередь, оказывает влияние на размер ВВП на душу населения и место экономики страны в мировой экономической системе. Помимо этого отражена зависимость между уровнем образования и уровнем занятости и безработицы населения, сформулированы характерные особенности сферы услуг образования различных стран.

В диссертационном исследовании проанализированы особенности формирования контингента абитуриентов автономного высшего учебного заведения, т.к. данный тип учреждений имеет свои особенности в связи с возможностью самостоятельно распоряжаться своими финансовыми средствами, что наиболее приближает автономный ВУЗ к модели действий субъектов в условиях рыночной экономики.