Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Развитие рынка овцеводства в Российской Федерации
1.1. Характеристика состояния и развития сельского хозяйства в Российской Федерации
1.2. Характеристика рынка животноводства и овцеводства
1.3. Прогноз развития отрасли овцеводства до 2020 года
Глава 2 Опыт управления и пути развития малого сельскохозяйственного предприятия
2.1. История создания и анализ текущего положения предприятия
2.2. Экономико-математический подход к оценке операционной деятельности малого агробизнеса на примере ООО «Евроонлайн»
2.3. Методическое обоснование стратегии развития малого агробизнеса на основе прогноза развития сельского хозяйства Московской области и экономики развития Шатурского муниципального района
Глава 3. Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности малого агробизнеса в сфере овцеводства
3.1 Проблема трудовых ресурсов и пути выхода из сложившейся ситуации
3.2 Схемы предоставления субсидий малому бизнесу в сфере овцеводства
3.3. Проблематика маркетинговой деятельности и особенности формирования рынков сбыта
- Характеристика рынка животноводства и овцеводства
- Прогноз развития отрасли овцеводства до 2020 года
- Экономико-математический подход к оценке операционной деятельности малого агробизнеса на примере ООО «Евроонлайн»
- Схемы предоставления субсидий малому бизнесу в сфере овцеводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное формирование рыночной экономики в значительной мере зависит от устойчивого, эффективного развития агропромышленного комплекса, основной задачей которого остаётся удовлетворение потребительского спроса населения продуктами питания, промышленности - сырьём в рамках комплексного обеспечения концепции продовольственной безопасности страны. В условиях вступления России в ВТО необходимо формирование национальной модели эффективного сектора АПК, отвечающего потребностям внутреннего рынка, в первую очередь, запросам населения. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления малыми агробизнесами и формирования у них стратегических конкурентных преимуществ. Конъюнктура российского рынка АПК в рамках ВТО будет испытывать существенные вызовы и угрозы внешней экономической среды. Поэтому необходимо научно-методическое обоснование системы управления результативностью малых агробизнесов, которая будет способна обеспечить общую устойчивость положения на рынке. Одной из перспективных отраслей можно считать овцеводство, дающее ценные продукты питания и разнообразный ассортимент сырья для изготовления необходимых населению предметов потребления. Однако разрушение в ходе реформирования многих организационных и экономических основ отрасли обусловили не просто глубочайший её кризис, а во многих регионах поставили ее на грань исчезновения.
В настоящее время малый бизнес получает поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне. В тоже время предложенные программы требуют доработки и более серьезного внимания со стороны структур власти. Принимая во внимание важность организационно-экономического развития малого бизнеса в сфере сельского хозяйства возникает необходимость решения прикладных вопросов по становлению и развитию методов поддержки предпринимателей, доработки схем и порядка предоставления субсидий малому бизнесу, определение основ для формирования устойчивых конкурентных позиций. Это позволит более результативно решать проблемы операционной деятельности малых сельскохозяйственных предприятий и будет способствовать мобилизации человеческих и организационно-технологических ресурсов, а также стимулировать организационное развитие предпринимательских структур.
В этой связи разработка механизма, схем и порядка поддержки малых агропромышленных предприятий внедрение программ по формированию устойчивых рынков сбыта, равно как формирование оптимальной структуры с целью преодоления кадровых проблем на уровне региона, является актуальной задачей для стабильного развития АПК.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению механизмов развития и поддержки малого бизнеса на различных уровнях административно-территориального управления в рыночных условиях посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, в частности: Аллэ М., Блинова А., Горенбургова М., Найденова Н., Поповой Ю., Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шулуса А.,. и др. Основы стратегического управления предприятием заложили Ансофф И., Хендерсон Б. и Чандлер А. Наряду с ними, весомый вклад в развитие теории и методологии стратегического управления внесли Бланк И., Виханский О., Старостин А., Фатхутдинов Р., Шершнев С. и др. Вопросы государственного и хозяйственного управления агропромышленного комплекса (АПК), муниципального управления на селе, интеграции и кооперации в отрасли получили развитие в трудах Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Баклаженко Г.А., Боровика В.А., Будылкина Г.И., Горина В.Я., Кузнецова В.В., Лозы Г.М., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Папцова А.Г., Петрикова А.В., Пискуненко И.Ф., Пошатаева А.В., Реппа Х.О., Родионовой О.А., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других.
Особый интерес представляют появившиеся в последнее время в экономической литературе результаты исследований в области стратегического управления различными экономическими системами, среди которых можно выделить труды отечественных специалистов: Басовского Л.Е., Банниковой Н.В., Винокурова В.А., Ефремова В.С., Ильина А.И., Клейнера Г.Б., Попова С.А., Райзберга Б.А., Рохчина В.Е., Трухачёва В.И., Уткина Э.А. и др.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон выбранной темы, следует
подчеркнуть, что наблюдается определенная традиционность в решении проблем формирования
схем и порядка поддержки развития малого бизнеса. Требуют уточнения вопросы, связанные с
обеспечением системного характера поддержки, разработкой стратегии развития
предпринимательской деятельности на областном (региональном) и муниципальном уровнях, повышением конкурентоспособности субъектов управления, разработки детальной схемы предоставления субсидий, выработки схем по формированию устойчивых рынков сбыта.
Все это предопределяет необходимость развития научных исследований проблем повышения конкурентоспособности организаций в сфере АПК в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкуренции, что также обусловило выбор темы диссертации, конкретизации её целей и задач.
Целью исследования является разработка научно-методических подходов к управлению результативностью развития малых агробизнесов в условиях российской экономической модели развития и выработке научно-методических рекомендаций по успешному позиционированию и продвижению бизнеса на национальном рынке в условиях конкурентной среды.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации:
– выявить существенные тенденции и особенности развития сферы овцеводства в условиях
глобализации и вступления России в ВТО;
– определить и структурировать ключевые проблемы, сдерживающие развитие отрасли
животноводства в Российской Федерации, на примере рынка овцеводства, как отрасли сельского хозяйства;
– выявить стратегические приоритеты в развитии малого агробизнеса на примере анализа
опыта управления малым сельскохозяйственным предприятием в сфере овцеводства;
– обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности управления
малым сельскохозяйственным предприятием;
– разработать механизмы повышения устойчивости малого сельскохозяйственного
предприятия.
Предмет исследования и объект исследования. Объект исследования: малое сельскохозяйственное предприятие, племенной репродуктор по разведению овец романовской породы.
Предмет исследования: теоретические, методические и практические вопросы, связанные с деятельностью малого агробизнеса в условиях глобализации и рисков.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования включает научные монографии и публикации отечественных и зарубежных учёных и специалистов в ведущих периодических изданиях по вопросам фундаментальных и прикладные исследований в области теории и практики управления сельскохозяйственными предприятиями, системного, структурно-функционального и институционального анализа, стратегического и оперативного управления, теории принятия решений, управленческого учета, концептуальных положений контроллинга бизнеса и маркетинговых исследований. Наряду с общетеоретическими методами изучения процессов, связанных с экономикой сельского хозяйства, потребовалось применение количественных и качественных методов познания, таких как экономико-математическое моделирование изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.
В процессе диссертационного исследования были использованы теоретические концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, официальные документы по проблемам создания и развития концепции новой экономики, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Росстата, органов управления и статистики российских регионов, Федерального Государственного бюджетного научного учреждения
"Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела", ресурсы Интернета в контексте диссертационных исследований, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие предпринимательскую деятельность российских и иностранных субъектов совместного бизнеса в сфере АПК.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по успешному развитию малого агробизнеса в сфере овцеводства, среди которых представлены механизмы совершенствования системы управления человеческими ресурсами отрасли, предложены схемы предоставления субсидий малому агробизнесу в сфере овцеводства, сформировано комплексное предложение по совершенствованию маркетинговой деятельности и способам формирования рынков сбыта.
Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:
дана характеристика специфики, особенностей и потенциала развития отрасли овцеводства в России в современных условиях;
определена специфика, особенности и потенциал развития малого агробизнеса в сфере овцеводства;
разработано научно-методическое обеспечение повышения конкурентоспособности малого агробизнеса в сфере овцеводства;
- разработаны научно-практические рекомендации для малого агробизнеса, которые могут
быть применены в качестве модели повышения устойчивости малого сельскохозяйственного
предприятия в сфере овцеводства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование
её научных выводов и предложений, научно-практических рекомендаций позволяет
модернизировать систему управления эффективностью малого сельскохозяйственного
предприятия, как в сфере овцеводства, так и других секторов народного хозяйства с
одновременным повышением их конкурентоспособности и качества предоставляемых продукции и
услуг. Результаты исследования отражены в опубликованных работах автора диссертации и могут
быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативно-правовых
актов в части доработки схем и порядка поддержки и развития малого агробизнеса; компаниями
реального сектора народного хозяйства при разработке стратегии своего развития и принятии
оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при
исследованиях и подготовке научно-методических материалов по проблемам развития сельского
хозяйства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы
соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством (экономика предпринимательства)»: п. 8.6. «Становление и развитие
различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу
предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в предпринимательской деятельности ООО «Евроонлайн», ведущего племенного репродуктора по разведению овец романовской породы в Московской области, а также используются в учебном процессе РАНХиГС при Президенте РФ при реализации программ бакалавриата, магистратуры, МВА и профессиональной переподготовки. Автор принимал участие в разработке проекта Стратегии развития малого предпринимательства Шатурского муниципального района на период 2009–2020 гг., в практическом внедрении механизма субсидирования и поддержки малого агробизнеса. Отдельные предложения диссертационного исследования приняты к внедрению в ряде предприятий отрасли овцеводства.
Публикации результатов диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит: 2 рисунка, 1 схему, 13 таблиц и 83 приложения. Список используемой литературы включает 120 источников.
Характеристика рынка животноводства и овцеводства
Оценка финансового состояния - способ, позволяющий раскрыть финансовое благополучие и динамику развития хозяйствующего субъекта [117]. Основным инструментом экспертной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации является аудит - анализ, базой для которого выступает бухгалтерская отчетность. Оценка финансового состояния включает логический анализ отчетности и ее уточнение по данным аудита путем исключения неликвидных активов и уточнения их оценки, а также количественный анализ, построенный на расчете финансовых коэффициентов (ликвидности, оборачиваемости активов, структуры капитала и обязательств).
Оценка финансового состояния ООО «Евроонлайн» на сегодняшний день будет получена методами вертикального, горизонтального и коэффициентного анализов.
Вертикальный анализ базируется на основе представления бухгалтерской отчетности в виде относительных величин, которые характеризуют структуру обобщающих итоговых показателей. При более глубоком рассмотрении результатов бухгалтерского баланса вертикальный анализ позволяет увидеть удельный вес (в денежных и в процентных показателях) каждой статьи в общем итоге, определить их источники, а также произошедшие изменения по сравнению с предыдущими отчетными периодами. Для выявления изменений ключевых экономических показателей с момента регистрации ООО «Евроонлайн» (с начала 2010 года), в таблице 5.1 (см. приложение №44) приведен полный вертикальный анализ бухгалтерской отчетности с начала 2010 года – по начало 2015 года (полные шесть лет). Для наглядного описания в таблице 5.2 (см. приложение №45) приведен вертикальный анализ бухгалтерской отчетности за начало 2010 года и начало 2015 года (первый и шестой отчетные периоды). Первоначально стоит отметить резкое увеличение баланса компании в целом с 25 258 тыс. руб. в 2010 году до 80 032 тыс. руб. в 2015 году (на 316,86%), а вследствие этого и количественное увеличение всех статей баланса по отдельности. Из таблицы 5.2 видно, что в активах компании уменьшилась доля внеоборотных средств с 83,91% до 57,82%, это связано с увеличением доли оборотных активов с 16,09% до 42,18% и с тем, что основные производственные мощности предприятия практически сформированы (на 90 – 95%). Основной поток финансовых средств направляется на увеличение оборотных активов. Несмотря на уменьшение доли внеоборотных средств на 26,09%, в денежном выражении объем основных средств увеличился на 25 078 тыс. руб., что свидетельствует о приобретении компанией ООО «Евроонлайн» участков земли и нового оборудования (тракторов, навесного оборудования), а также строительства новых помещений для содержания животных и хранения сена и кормов. Оборотные активы занимают меньший удельный вес в общей валюте баланса, и составляют 42,18% на начало 2015 года, несмотря на это за пять лет произошло увеличение доли оборотных активов более чем в восемь раз (с 4 065 тыс. руб. в начале 2010 года до 33 761 тыс. руб. в начале 2015 года). Наибольший удельный вес оборотных активов компании занимают запасы: на их долю приходится 98,3% общей суммы оборотных активов или 33 188 тыс. руб. (доля запасов в балансе компании за период с начала 2010 года по начало 2015 года увеличилась с 14,54% до 41,47%). Статья «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» занимает значительную долю запасов – 26,51%, что связано со спецификой сельскохозяйственного предприятия (необходимо заготавливать запасы комбикормов, зерна, сена и сенажа на зимний стойловый период). Доля «животных на выращивании и откорме» возросла с 3,34% до 19,41% (с 842 тыс. руб. до 15 534 тыс. руб.) - это увеличение связано с естественным приростом основного стада и завозом племенных баранов новых линий для возможности проведения углубленной племенной работы. Дебиторская задолженность ООО «Евроонлайн» снизилась с 1,36% до 0,69%, такое снижение вызвано уменьшением количества продаж продукции с возможной отсрочкой платежа. Несмотря на это, предприятие, работая с дебиторами, продолжает испытывать определенные финансовые проблемы, а также несет потери от постоянных задержек погашения покупателями дебиторской задолженности. К концу отчетного периода снизилась доля денежных средств с 0,19% до 0,022%, но данное снижение оказалось настолько незначительным, что никак не повлияет на ведение текущей деятельности компании. На основе этих показателей можно понять, что в следующие годы ООО «Евроонлайн» будет все меньше зависеть от дополнительных инвестиций со стороны владельцев компании, но уже к 2016 году компания планирует выходить на уровень самоокупаемости. В пассивах значительно увеличился убыток компании с 10,76% (в начале 2010 года) до 20,38% (в начале 2015 года), поскольку компания практически прошла период становления и развития, который по планам владельцев компании должен закончится в конце 2015 года – начале 2016 года, когда будет полностью завершено строительство и обустройство производственного центра в деревне Маврино. За отчетный период удельный вес долгосрочных обязательств незначительно уменьшился в процентном соотношении со 109,64% до 97,3%. В денежном выражении удельный вес значительно вырос с 27 695 тыс. руб. (в начале 2010 года) до 77 873 тыс. руб. (в начале 2015 года) - этот рост обусловлен привлечением большой суммы заемных средств в размере 50 178 тыс. руб. для расширения деятельности, покупки дополнительного оборудования и обновления материальной базы. С точки зрения возможности «безопасного» использования в течение длительного срока, долгосрочные обязательства приравниваются к собственному капиталу и составляют вместе с ним инвестированный капитал. Вся кредиторская задолженность состоит из задолженности перед «поставщиками и подрядчиками» - 1,82% или 1 456 тыс.руб. в начале 2015 года (для сравнения в начале 2010 года она составляла 1,08% или 272 тыс.руб.). Это может означать, что имеются задержки расчета с поставщиками. Стоит особо отметить, что у компании нет задолженности по фонду оплаты труда, а также перед государственными внебюджетными фондами, налоговыми организациями и прочими кредиторами.
С помощью горизонтального анализа можно определить тенденции изменения отдельных статей бухгалтерской отчетности или даже их групп. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей. В таблице 5.3 (см. Приложение №46) приведен полный горизонтальный анализ по бухгалтерской отчетности ООО «Евроонлайн» с 2009 года (начала 2010 года) по 2014 год (начало 2015 года) (полные шесть лет). Для более точного анализа роста и падения ключевых бухгалтерских показателей в таблице 5.4 (см. Приложение №47) приведен горизонтальный анализ по бухгалтерской отчетности на начало 2010 года и начало 2015 года (первый и шестой отчетные периоды). Из таблицы 5.4 видно, что валюта баланса повысилась на начало 2015 года на 316,86% или на 54 774 тыс. руб., величина внеоборотных активов увеличилась на 218,33% или на 25 078 тыс. руб. (за счет приобретения новых земельных участков для пастбищ и сенокосов, а также покупке тракторов, навесного и обслуживающего оборудования).
Оборотные активы компании также показали уверенный рост на 830,52% с начала 2010 года и на начало 2015 года составляют 33 761 тыс. руб. Материально-производственные запасы компании увеличились на 903,32% или на 29 514 тыс. руб., в том числе: «животные на выращивании и откорме» на 1844,9%, «сырье, материалы и другие аналогичные ценности» на 435,11% - это легко объясняется тем, что компания получила статус племенного репродуктора овец романовской породы, что позволило значительно повысить цены на животных, кроме того, поголовье животных возросло более чем в 10 раз, и соответственно все запасы сырья, комбикормов, грубых кормов, ветеринарных препаратов необходимо было увеличить почти в 5 - 10 раз. Дебиторская задолженность увеличилась незначительно, на 161,34%, что объясняется продажей продукции с возможной отсрочкой платежа или постоплатной системой. Денежные средства на балансе компании уменьшились на 61,71%, что обусловлено возросшим оборотом денежных средств на счете ООО «Евроонлайн». Краткосрочные обязательства компании увеличились на 535,29%. В основе такого увеличения лежит повышение кредиторской задолженности.
Анализ финансовых коэффициентов - это ведущий элемент анализа финансового состояния. Анализ финансовых коэффициентов позволяет определить степень экономического «здоровья» организации. Известно огромное количество данных показателей, но для удобства использования их делят на четыре группы, каждая из которых помогает отобразить определенную часть финансового и экономического состояния организации, это: 1. коэффициенты ликвидности и платежеспособности;
Прогноз развития отрасли овцеводства до 2020 года
Для более объективной оценки ликвидности компании, рассмотрим динамику показателей ликвидности за пять предыдущих лет, она представлена в таблице 5.5 (см. Приложение №52).
Таблица показывает, что коэффициент текущей ликвидности в 2009 году имел очень высокое значение, была острая необходимость в его снижении, что в итоге и произошло. С 2010 года по 2011 год коэффициент снижался, что являлось благоприятной тенденцией для предприятия, однако с 2012 года показатель стал снова расти и к концу 2014 года достиг 23,19. Данное высокое значение может говорить о нерациональной структуре капитала. Если сравнивать показатели 2010 года и 2014 года, то видно, что, наблюдается значительное повышение (с 2011 года по 2014 год), в 2014 году показатель выше первоначального в 2009 году на 8,25.
У показателя быстрой ликвидности в период с 2009 года по 2014 год просматривается такая же тенденция, как и у показателя текущей ликвидности: с 2009 года по 2011 год – падение, а с 2012 года по 2014 год – рост. На сегодняшний день у компании есть опасность недостатка высоколиквидных активов для погашения краткосрочных обязательств.
Показатель абсолютной ликвидности непостоянен, с 2009 года по 2014 год его значение попеременно снижается и возрастает. На данный момент находится на рациональном уровне для нашей экономики, но все равно возникает угроза нехватки денежных средств для погашения краткосрочных обязательств, так как на конец 2014 года предприятие в состоянии немедленно погасить только 0,012 часть или 1,2% краткосрочных замных средств за счт денежных средств компании.
Чистый оборотный капитал компании сильно изменился за прошедший период с 2009 года по 2014 год, с 3 793 тыс. рублей до 32 305 тыс. рублей, то есть более чем в 8,5 раз. Чистый оборотный капитал напрямую зависит от количества животных на выращивании и откорме, а также от сырья, материалов и других аналогичных ценностей, а именно кормов и ветеринарных препаратов для животных, соответственно изменения капитала с 2009 года по 2014 год отражают изменения поголовья животных.
Основной задачей анализа финансовой устойчивости предприятия является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. В процессе анализа необходимо дать ответы на вопросы: насколько компания независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности.
Коэффициенты финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость предприятия – это способность компании работать и прогрессировать, сохраняя тонкую грань равновесия между своими активами и пассивами, которая гарантирует ее платежеспособность и инвестиционную привлекательность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Эта группа показателей деловой активности позволяет легко проанализировать эффективность использования предприятием своих средств, обычно их сравнивают со среднерыночными показателями с жесткой привязкой к определенной отрасли, так как показатели очень часто могут значительно изменяться в зависимости от конкретной отрасли.
Коэффициент фондоотдачи показывает, сколько рублей от реализации приходится на один рубль вложений в основные средства. Рассчитывается по формуле (1.5 – см. Приложение № 53). Подставим значения в формулу (1.5) и получим: КФ = 6652/((44731+46271)/2) = 0,146 Получившийся коэффициент показывает, что пока на рубль вложенных в предприятие средств, компания получает только 14,6 копеек. Это связано с тем, что компания не вышла на 100% загрузку производственных мощностей и большую часть рожденных ягнят переводит в основное стадо, а не продает сторонним организациям и третьим лицам. Коэффициент трансформации (ресурсоотдачи, оборачиваемости активов) определяет оценку эффективности использования ресурсов предприятия. Рассчитывается по формуле (1.6 – см. Приложение №54). Подставим значения в формулу (1.6) и получим: КТ = 6652/((67801+80032)/2) = 0,09
Данный коэффициент указывает на недостаточную эффективность использования организацией своих активов, но как и в случае с коэффициентом фондоотдачи можно говорить о том, что компания еще не вышла на свой 100% уровень загрузки и до сих пор требует серьезных вложений. Парным для коэффициента трансформации можно считать оценку периода обращения активов, показывающую за какой срок предприятие получает выручку равную активам предприятия. Рассчитывается по формуле (1.7 – см. Приложение №55). Подставим значения в формулу (1.7) и получим: ПА = 365/0,09 = 4055,5 Стоит отметить, что в сельском хозяйстве период обращения значительно затянут по сравнению с другими отраслями. Данный результат означает, что за 4055,5 дней или за 11,11 лет предприятие получит выручку равную его активам, это очень длительный период, но он значительно сократиться, как только компания выйдет на 100% загрузку производственных мощностей и будет реализовывать на рынок всю полученную и выращенную продукцию.
Экономико-математический подход к оценке операционной деятельности малого агробизнеса на примере ООО «Евроонлайн»
Доктриной продовольственной безопасности предусматривается, что Россия к 2020 будет обеспечивать себя продовольствием собственного производства. Поэтому стратегия развития сельского хозяйства должна исходить из сценария, основанного на инновационном пути развития. Однако как показывает анализ, сельское хозяйство функционирует на уровне простого воспроизводства, многие товаропроизводители не смогли обеспечить модернизацию своего производства в силу низкой доходности, особенно это относится к отрасли животноводства (табл. 8.1 – см. Приложение №77).
Как видно из приведенных данных наблюдается тенденция очень низкого роста производства отдельных видов продукции или их снижение. Здесь много причин. Остановимся на проблемах кадрового обеспечения сельского хозяйства. Первая проблема это нерешенность социальных проблем в сельском хозяйстве. Сюда можно отнести и отставание уровня заработной платы от общего уровня по экономике страны (52,2%), и медленное развитие инфраструктуры сельских территорий, и сохраняющиеся в большинстве регионов демографические проблемы. Объем финансирования государственной программы по устойчивому развитию сельских территорий на период 2008-2012 гг. выполнен меньше чем наполовину (предусматривалось 112,367 млрд. руб., выделено 43,54 млрд. руб.) (табл. 8.2 – см. Приложение №78). Все еще сохраняется большой процент сельского населения с низким уровнем доходности (доля сельского населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 18,7%).
Как положительный момент повысилось качество и сбалансированность питания жителей села, рост количества в домашних хозяйствах бытовой техники, персональных компьютеров, транспортных средств. Однако отрицательные моменты превалируют. Так настроение уехать из села по данным социологических обследований составляет в 2013 г. по варианту «уеду точно» -8,3%, из них молодежь в возрасте до 30 лет – 20,3% (табл. 8.3 – см. Приложение №79).
Такие ответы подчеркивают низкий престиж сельскохозяйственного труда, опасения потерять работу и остаться без средств к существованию. Это, пожалуй, основные факторы, препятствующие выбору молодежи сельскохозяйственного образования и побуждающие мотивы окончивших аграрные вузы не оставаться работать в сельском хозяйстве. Получается парадокс, государство, затрачивая на подготовку большой объем бюджетных средств, не получает от этого должной отдачи от вложенных средств. Несмотря на большое количество аграрных вузов все еще продолжает сохраняться низкий образовательный уровень среди работающих руководителей и специалистов. Например, эта величина в 2011г. составила 69,1%, а численность руководителей хозяйств в возрасте до 30 лет всего – 3,6% (табл. 8.4 – см. Приложение №80). По данным кадрового мониторинга Минсельхоза России за период 2000-2012гг. численность работников в целом по организациям МСХ РФ за этот период сократилась с 4,56 млн. чел. до 1,48 млн. чел. или 32,6% по отношению к 2000г. Численность работников занятых в самом сельском хозяйстве снизилась с 3,39 млн. чел. до 1,32 млн. чел. Происходило за этот период и снижение численности специалистов различных служб сельхозорганизаций: инженерно-технических (60,3%), ветеринарных (54,8%), зоотехнических (54,2%). За рассматриваемый период происходило не только количественное сокращение, но и качественное. Так в 2011г на должностях главных специалистов работало с высшим образованием всего 61%, из них главные зоотехники – 61,3%, главные ветврачи – 63,9%.
Представленный материал позволяет сделать вывод, что достижение поставленных программных задач перед сельским хозяйством невозможно решить не решив проблему закрепления кадров в сельском хозяйстве, не изменив кадровую политику. Существует множество подходов к пониманию сути и решению кадровой политики в сельском хозяйстве. Например, Прока Н.И. понятие «кадровая политика» рассматривает как «комплексную систему организационно-правовых, технико-технологических и социально-экономических направлений формирования эффективного использования и всестороннего развития трудового потенциала с целью обеспечения конкурентоспособности отрасли, устойчивого развития сельских территорий, повышения качества жизни работающих в сельском хозяйстве и качества жизни всех жителей, проживающих в сельской местности. [22, 82]
Как закрепить молодого специалиста в сельском хозяйстве во многих регионах России решают по-разному. В Красноярском крае действует программа «Кадровое обеспечение АПК», которая включает в себя четыре направления. Первое - это единоразовая выплата молодому специалисту на обустройство в сельской местности, которая составляет 90 тыс. рублей. Второе направление - это субсидии сельхозпроизводителям на компенсацию части затрат, связанных с выплатой зарплаты молодому специалисту. Третья мера - субсидии организациям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, расположенным в сельской местности, на компенсацию части затрат, связанных с выплатой пособия на обустройство молодому специалисту. Четвртая мера — компенсация затрат работникам сельхозпредприятий на обучение в вузах по заочной форме. В Астраханской области принято постановление «О социальной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса», благодаря которой выпускникам высшего и среднего профессионального образования, впервые принимаемым на работу на предприятия АПК в сельской местности, выплачивается единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей с обязательной отработкой в сельхозпредприятиях 3 года. В Самарской области разрабатывается новый образовательный проект, направленный на создание кадров для сельхозпредприятий губернии. В рамках проекта школьники будут изучать основы агротехники и агрохимии, знакомиться с работой сельхозпредприятий своего района. При этом министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот считает, что необходима единая программа не только для сельских школ, но и для техникумов и высших учебных заведений. [119]
Многие ученые склоняются к тому, как это было в дореформенный период. Должны быть установлены на уровне Правительства РФ положения о статусе молодого специалиста, работающего в сельской местности, в котором должны содержаться обязанности права, как молодого специалиста, так и работодателя независимо от форм собственности и хозяйствования, социальные льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые молодым специалистам и работникам; профессиональный рост и обучение; обязанности молодого специалиста и работника; контроль и ответственность за соблюдением прав молодых специалистов и работников.
Проведенные исследования Кучеровым А.С. (табл. 8.5 – см. Приложение №81) показали, что в молодом возрасте ни число учреждений культурно-досугового типа, ни число посадочных мест в досуговых учреждениях, ни число общеобразовательных учреждений, ведущих занятия в одну смену, ни численность врачей, ни численность среднего медицинского персонала и ни количество больничных коек в круглосуточных стационарах не оказывают столь существенного влияния на закрепляемость молодых специалистов в сельском хозяйстве. Главное, что заботит это уровень средней заработной платы молодого специалиста, благоустроенная жилая площадь, число мест в дошкольных образовательных учреждениях. В регионах, где уровень заработной платы составляет свыше 30 тыс. руб. закрепляемость составляет свыше 70%.
Схемы предоставления субсидий малому бизнесу в сфере овцеводства
Основой маркетинговой стратегии для ООО «Евроонлайн» является продажа племенного молодняка, использование всех возможных рекламных инструментов для расширения рынка сбыта племенного молодняка в Российской Федерации и за ее границами. На сегодня расширить продажу племенного молодняка можно за счет крестьянско-фермерских хозяйств, которые получили серьезную поддержку от государства, в виде субсидий и грантов, а не за счет крупных сельскохозяйственных производителей. При такой ситуации основой маркетинговой программы компании должно стать участие в областных, межрегиональных и всероссийских выставках и размещение рекламных и информационных материалов в средствах массовой информации в субъектах Российской Федерации. Поскольку на данный момент основное расширение продаж планируется за счет крестьянско-фермерских хозяйств, не знающих технологию выращивания романовских овец и не имеющих опыта работы с данной породой овец, ООО «Евроонлайн» планирует продажу интеллектуальной собственности, а именно создание дочерних стад у покупателей племенного молодняка, с оказанием содействия в их селекционно-племенной работе.
Вторым основным направлением работы является промышленное мясное разведение овец, что потребует серьезной работы с конечными потребителями, такими как рестораны и кафе, исключая посредников-перекупщиков и создание системы логистики, то есть доставки произведенного товара до конечного потребителя.
В настоящий момент ООО «Евроонлайн» располагает основным стадом овцематок 850 – 900 голов, что позволяет ежегодно получать 3600 – 3800 ягнят, следовательно, около 1800 – 1900 голов из них бараны. На племенную продажу уходит максимум 120 голов баранов в год, остальные бараны в настоящий момент реализуются на доращивание физическим лицам и крестьянско-фермерским хозяйствам. Реализация указанных баранов является сложной позицией для компании и проходит практически ниже себестоимости на 20 %. ООО «Евроонлайн» на сегодняшний день имеет откормочную площадку для откорма молодняка баранов.
Открытие убойного цеха на территории предприятия позволит производить хозяйственный убой мелкого рогатого скота для собственных нужд компании, для последующей реализации туш и полутуш в магазины и предприятия общественного питания Шатурского района, Московской области и города Москвы. По предварительным расчетам компании в пересчете на стоимость туш и полутуш реализация указанной продукции будет происходить по цене на 5-10 % выше себестоимости. Реализация данного проекта позволит поставлять экологически чистое мясо (баранина и ягнятина) от местного производителя в магазины и предприятия общественного питания Шатурского района, Московской области и Москвы. Ягнятина (туши и полутуши) в состоянии конкурировать по цене с австралийской и новозеландской ягнятиной, поставляемой в предприятия общественного питания и магазины. Проект будет поддерживать тренд «экологически чистых продуктов от местных производителей» и позволит местным жителям покупать качественное, здоровое и диетическое мясо за разумные деньги. Планирование хозяйственного убой молодняка баранов позволит избежать скученности животных на производственных площадках, обеспечить регулярность выбытия животных на убой, высвободить дополнительные скотоместа и увеличение окотов более чем на 30%. После открытия убойного цеха основная продукция предлагаемая в рамках реализации данного проекта будет состоять из: парных и охлажднных туш и полутуш ягнятины, а также ливера. Ягнятина — это мясо молодого барана в возрасте от 4 месяцев до 1 года. Этот продукт легко усваивается организмом и является великолепным источником белков, минеральных веществ и витаминов.
Основным поставщиком ягнятины в торговые сети и предприятия общественного питания сегодня является Австралия. Это крупнейший поставщик ягнятины и баранины в Россию. В 2013 году из этой страны в РФ было завезено более 53% от всего импорта ягнятины и баранины. В 2014 году объм импорта из Австралии немного снизился. Кроме Австралии ягнятину в Россию поставляют Новая Зеландия (около 33% от всего импорта), Молдова (8%) и Уругвай (5%). Мясо ягнят, выращиваемых в Новой Зеландии, отличается слабо выраженным вкусом, отсутствием специфического запаха. Оно сочное и нежное. Австралийские ягнята очень крупные и их туши часто больше напоминают взрослых баранов, потому что у них более широкие кости. И Австралия и Новая Зеландия молочную ягнятину поставляет в небольших объмах. Это в основном молодые нагулянные бараны и классическая молодая баранина. ООО «Евроонлайн» произвело пробные поставки ягнятины в ряд ресторанов и ресторанных сетей Москвы. Получены отзывы потребителей о качестве поставленной ягнятины. Потребители подчеркивают, что качество ягнятины соответствует их требованиям. Мясо сочное, мягкое и с хорошими вкусовыми качествами.
Основным конкурентным преимуществом продукции предприятия является цена, она значительно ниже цен на молочную ягнятину и мясо молодых нагульных баранов, чем на австралийскую и новозеландскую ягнятину. Сегодня можно говорить о хорошей перспективе решения вопроса импортозамещения молочной ягнятины и мяса молочных нагульных баранов.
Рынок молочной ягнятины и мяса молодых нагулянных баранов Москвы и Московской области не заполнен. Эти позиции пользуются большим спросом. Третье направление – расширение продаж сопутствующей продукции: 1. работа с фирмами, продающими корма для сельскохозяйственных животных, с целью расширения продаж грубых кормов собственного производства; 2. открытие малого цеха производства валяльной сувенирной продукции из овечьей шерсти, которая сегодня, ввиду отсутствия спроса, продается намного ниже себестоимости или утилизируется.
Отдельным направлением маркетинговой деятельности является продажа дилерской и эксклюзивной франшизы ООО «Евроонлайн». Во франшизу входит: право пользования товарным знаком и логотипом «Баранье Царство», право пользования сайтом (www.agrobaran.ru), право пользования всеми техническими и технологическими ноу-хау компании, стажировка и подготовка персонала на базе ООО «Евроонлайн», выездные консультации и лекции, эксклюзивные скидки на покупку животных, помощь в реализации племенных и товарных животных, а также постоянное участие в областных, межрегиональных и всероссийских выставках под товарным знаком.