Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концепция реорганизации компаний нефтегазовой отрасли Российской Федерации 11
1.1. Текущее состояние нефтегазовой отрасли в Российской Федерации и общемировые тенденции ее развития 11
1.2. Концепция реорганизации и основные направления, цели и задачи реорганизации нефтегазовой компании 42
1.3. Роль государства и регулирование процессов реорганизации 52
Выводы по главе 1 57
ГЛАВА 2. Организационно-экономические инструменты реорганизации нефтегазовой компании 59
2.1. Основные направления реорганизации и примеры программ российских нефтегазовых компаний 59
2.2. Моделирование структурных изменений нефтегазовой компании в процессе реорганизации и оценка последствий 70
2.3. Подход к выполнению работ по проекту реорганизации, направленный на выявление «узких» мест в компании 80
2.4. Концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента 87
2.5. Разработка сетевого плана-графика работ по проекту реорганизации и использование метода контроллинга 98
Выводы по главе 2 105
ГЛАВА 3. Разработка программы реорганизации компании на примере производственного объединения азнефть 107
3.1. Анализ хозяйственной деятельности ПО АЗНЕФТЬ 107
3.2. Формирование плана работ по разработке проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ» 116
3.3. Разработка инициатив по проекту 122
3.4. Оценка результатов проекта 144
Выводы по главе 3 146
Основные выводы 149
Список литературы 152
- Концепция реорганизации и основные направления, цели и задачи реорганизации нефтегазовой компании
- Моделирование структурных изменений нефтегазовой компании в процессе реорганизации и оценка последствий
- Концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента
- Формирование плана работ по разработке проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ»
Концепция реорганизации и основные направления, цели и задачи реорганизации нефтегазовой компании
Тем не менее, нынешний кризис 2014 г. и мировой спад промышленного производства внесли свои изменения в стоимость нефти, опустив значение ниже 50 долларов США за баррель, что негативно отразилось на экономическом состоянии Российской Федерации и привело к необходимости введения комплекса ответных мер по компенсации недополученной прибыли от продажи топливно-энергетических товаров. Но, по мнению автора, данная ситуация является временной, так например, в своем прогнозе ряд экспертов, в том числе эксперты датского Saxo Bank отмечают, что данная ситуация может сохраняться лишь краткосрочный период времени, составляющий по оценкам экспертов до полугода. Это объясняется отчасти и заинтересованностью самих производителей, и высокой себестоимостью добычи на сланцевых месторождениях в США, которая с учетом всех затрат находится на уровне $80-100 за баррель, и ростом стоимости на добычу с традиционных месторождений за счет повышения стоимости оборудования, услуг подрядчиков, повышения трудоемкости извлекаемой нефти. Поэтому согласно оценке экспертов Saxo Bank в будущем ожидается обратный подъем цен на нефть [31].
По оценке второго источника - экспертов крупнейшего мирового финансового конгломерата - банка Barclays, в среднесрочной перспективе стоимость нефти марки Brent Crude Oil также останется выше 100 долларов США [14].
Согласно третьему источнику - отчету компании Лукойл ожидается, что в мире до 2025 г. мировое потребление нефти будет расти в среднем на 1.2% ежегодно. Если в 2020 г. мировой объем потребления нефти составлял 89.9 млн. баррелей в сутки, то к 2025 г. планируется, что ежегодный объем потребления нефти составит до 105 млн. баррелей в сутки (увеличение до 14%) [52].
Увеличение потребления топлива в мире, прежде всего, объясняется ростом благосостояния развивающихся стран. Автор отмечает вклад мирового транспорта, который является движущей силой, увеличивающей спрос на жидкие углеводороды, так как на сегодняшний день свыше 90% используемого топлива в данном секторе являются нефтепродукты. Например, в Китае согласно оценке Российского энергетического агентства (РЭА) к 2020 г. количество автомобилей может увеличиться в 2.6 раза, с 70 до 184 автомобилей на тысячу человек [80], в дополнение с учетом снижения стоимости топлива снижается также привлекательность перехода на гибридные и полностью электрические автомобили.
Тем временем основной угроза снижения мировых цен на нефть в ближайшее время связана с началом разработки нетрадиционных запасов жидких углеводородов. Например, в 2012 г. в США объем добычи нефти на территории штата Северная Дакота по формации Баккен за счет вовлечения в эксплуатацию сланцевых залежей нефти увеличился в 7.5 раза по сравнению с 2008 г. и составил 589 тыс. баррелей в сутки. Аналогичный скачок наблюдается на территории Игл Форд, штат Техас. В результате в 2014 г. США обогнали Россию и Саудовскую Аравию, и вышли на первое место по добыче нефти с результатом в 11 млн. баррелей в сутки. При этом доля сланцевой нефти в 2013-2014 гг. в США составляла до 30-35% всего объема, но стоит отметить, что на текущий момент себестоимость добычи сланцевой нефти слишком высока, чтобы капитально снизить цену барреля сырой нефти.
Автор отмечает неготовность перерабатывающей и транспортной инфраструктуры США к такому резкому увеличению добычи нефти, которая внесла существенный вклад в снижение котировок. Так, средний спред за 2013 г. между котировками марки Брент и марки WTI составил 10 долларов США к баррелю, когда в 2011-2012 гг. WTI торговалась с премией в 17 долларов США к Брент. Но в среднесрочной перспективе, учитывая развитие транспортной инфраструктуры, а также непростые геополитические отношения, США могут создать существенную конкуренцию на рынке Европы для Российской Федерации.
Также положительное влияние на рост объемов добычи на территории Российской Федерации оказывала стабилизация добычи нефти на действующих месторождениях Западной Сибири и Европейской части страны (Рис. 1.4), являющихся основными добывающими регионами, чья совокупная доля составляет до 90% от объема добычи нефти в 2013 г. и характеризуемых высоким уровнем истощения эксплуатируемых запасов. Учитывая объективные причины снижения добычи, связанные с истощением запасов, низкими темпами ввода новых месторождений, нехватки геологоразведочных работ, стабилизация объема добычи объясняется эффективностью комплекса мер, которые принимаются нефтяными компаниями, это: - внедрение современного оборудования и технологий, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов – тепловое воздействие на пласт, закачка углеводородных газов, дымовых газов, ПАВ (поверхностно-активные вещества), кислот и тд.; - повышения операционной эффективности компаний, включая повышение производительности труда, минимизацию простоев оборудования, оптимизацию процесса закупочной деятельности; - сокращения издержек компаний, включая реорганизацию компаний, оптимизацию персонала, снижение расходов на транспорт, оптимизацию расходов на подрядные организации;
Моделирование структурных изменений нефтегазовой компании в процессе реорганизации и оценка последствий
Решение о необходимости реорганизации компании может быть связано как с внешними факторами (описанными ранее в главе 1), так и с внутренними факторами - ростом управленческих и общехозяйственных расходов, снижения эффективности и управляемости компании. В этом случае в качестве основных внутренних предпосылок необходимости реорганизации компании могут использоваться следующие факторы: - рост затрат, опережающий рост выручки компании; - избыточная численность аппарата управления по сравнению с другими компаниями, «раздутое» число уровней управления в компании; - существенные различия в организационных структурах подразделений компании, отсутствие стандартизации распределения функций и ответственности в подразделениях; - излишняя централизация/децентрализация закупочной деятельности, а также других ключевых бизнес-процессов в компании, ведущая к снижению эффективности компании; - рост масштаба деятельности компании, выход на новые регионы; - необходимость разделения финансовых потоков в компании; - концентрация на профильном виде деятельности компании; - применительно конкретно к российской нефтегазовой отрасли -истощение, старых месторождений, а также потребность в масштабном реформировании нефтегазового бизнеса, оптимизации структуры активов нефтегазовых компаний.
Предпосылки реорганизации нефтегазовой компании должны аккумулироваться в общую цель программы реорганизации с последующим формированием задач по достижению поставленной цели, как уже было сказано в главе 1. В тоже время успешное выполнение сформированных задач обеспечивается соответствующими направлениями работ по реорганизации компании, примеры которых приведены ниже (Таблица 2.1), применяемых в ходе реорганизации.
Основные направления работ по оптимизации деятельности компаний Задачи реорганизации компании Направления работ по достижению поставленной задачи Оптимизациячисленностиперсонала сокращение уровней управления в компании, увеличениеколичества сотрудников на 1 руководителя оптимизация дублирующих отделов/служб централизация отделов/служб в аппарате управлениякомпании внедрение матричной структуры управления отказ от непрофильных видов деятельности компании нормирование численности персонала на основаниинормативов продолжительности операций/показателейлучших практиках автоматизация производства/внедрение передовогооборудования, требующее меньше обслуживающегоперсонала
Оптимизациябизнес-процессовкомпании оптимизация отдельных операций в компании, снижениевременных затрат на выполнение операций упрощение процедур согласования/утверждения/рассмотрения документации оптимизация функций участников процесса, минимизациядублирования переподчинение участников процесса Оптимизация структуры активов покупка/продажа отдельных предприятий компании оптимизация объектов консервации компании продажа неликвидных и непрофильных активов - прим.школы, детские сады, поликлиники и т.д. выведение за рамки компании наиболее перспективныхподразделений бизнеса с сохранением контроля создание совместных предприятий на равных условиях дляаккумулирования передового опыта
Повышениеоборачиваемостиоборотного капитала оптимизация процессов материально-техническогоснабжения компании сокращение производственных запасов на складах перерасчет норм расхода сырья уменьшение авансовых платежей
Обеспечениебезопасногофункционированиябизнеса повышение статуса подразделений промышленнойбезопасности, охраны труда и экологии (прим. -подчинение напрямую генеральному директору компании)в целях минимизация рисков возникновения штрафныхсанкций со стороны государственных органов оптимизация кредиторской задолженности - полное иличастичное погашение критической части долга, продажаимущества компании в счет погашения долга оптимизация информационного обеспечения безопасности продажа опасных предприятий с высокой долей рискааварий на производстве, поломок оборудования и затрат наремонт/устранение последствий
Оптимизацияфинансовых потоков иналогообложения ликвидации котлового учета затрат и отказ от практикиразмазывания затрат определенного передела по другимпеределам производства в целях нивелирования убытков,создание системы детального разнесения затрат по центрамфинансовой отчетности (ЦФО) разграничение доходов и расходов от различных видовдеятельности компании создания дочерних обществ, специализирующихся наопределенном виде деятельности (технологическиесервисы, ремонтные сервисы, транспортные сервисы); использование специальных социальных/экологическихпрограмм в целях минимизации налоговых выплат
При этом автор подчеркивает комплексность проведения программ реорганизации и необходимости консультаций со всеми участвующими сторонами при поиске путей оптимизации численности, сокращения производственных и непроизводственных затрат. Так как реорганизация основного и вспомогательного производства нефтегазовой компании представляет актуальный вопрос для всего региона функционирования, требующего внимания со стороны руководства компании и подчас со стороны государства, так как в ходе реорганизации любого крупного производства возникают вопросы регионального фактора, к которым компания, идущая на такие изменения, должна быть определенно готова.
Под региональным фактором подразумевается, прежде всего, роль самого предприятия нефтегазовой компании для экономики субъекта Российской Федерации, на территории которого это предприятие функционирует. Под ролью предприятия в экономике субъекта федерации автором понимается
Концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента
Первоначально по проекту «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ» была сформирована иерархическая структура работ по проекту, которая основывалась на принципах «сверху-вниз» и «от общего к частному» (Рис. 3.5): 1. Оптимизация головного органа компании - аппарата управления и анализ общих проблемных областей компании. 2. Анализ наиболее эффективного НГДУ 28 Мая в целях экстраполирования лучших внутренних практик далее в рамках проекта. 3. Анализ морских НГДУ (наиболее крупные, перспективные предприятия) 4. Анализ НГДУ, работающих на суше (старые предприятия, наименее перспективные). 5. Анализ вспомогательных предприятий. Рис. 3.5. Иерархическая структура работ по проекту В связи с выбранным подходом был утвержден первоначальный план с обозначением основных 8 этапов работ:
1. Этап №1 «Подготовительный»: разработка проектной группой подробного плана работ по этапам №2-7. Подробный план проекта разрабатывался непосредственно перед началом работ по этапу и должен был учитывать: - перечень необходимых мероприятий с подробной детализацией; - временные сроки выполнения; - ответственных лиц за выполнение мероприятий от проектной группы и ПО АЗНЕФТЬ. Результатами этапа №1 являлись утвержденные руководством проектной группы и ПО АЗНЕФТЬ планы работ по этапам №2-7.
2. Этап №2 «Старт работ»: общий анализ операционной деятельности предприятий и оптимизация затрат аппарата управления ПО АЗНЕФТЬ, продолжительность этапа – 58 дней. Общий анализ должен был производиться по направлениям: - оптимизация численности персонала; - оптимизация складских остатков; - анализ услуг подрядных организаций; - анализ структуры затрат ПО АЗНЕФТЬ; - анализ прочих расходов. Результатом этапа №2 являлась презентация со сформированными инициативами по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат согласно направлениям общего анализа.
Этап №3: разработка инициатив по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат НГДУ 28 Мая продолжительность этапа – 39 дней. Разработка инициатив должна была производиться по направлениям: - оптимизация численности персонала; - анализ простоев оборудования; - анализ транспортной логистики; 118 - анализ мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
Результатом этапа №3 являлась презентация со сформированными инициативами по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат согласно направлениям работ по НГДУ 28 Мая.
Этап №4: разработка инициатив по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат НГДУ Нефтяные Камни продолжительность этапа – 24 дня. Разработка инициатив должна была производиться по направлениям: - оптимизация численности персонала; - анализ простоев оборудования; - анализ транспортной логистики; - анализ мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
Результатом этапа №4 являлась презентация со сформированными инициативами по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат согласно направлениям работ по НГДУ Нефтяные Камни.
Результатом этапа №7 являлась презентация со сформированными инициативами по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат согласно направлениям работ по НГДУ Тагиев, НГДУ Амиров, Транспортного управления, Управления материального обеспечения.
Этап №8 «Завершение работ»: разработка финального отчета по проекту. Финальный отчет в формате презентации являлся конечным продуктом проектной группы, консолидирующий все предшествующие презентации разрабатываемых в рамках этапов №2-7 и подводящий общий экономический итог.
В рамках разработанного общего плана работ по проекту «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ» основными требованиями, определенными Заказчиком, являлись: измеримость результата инициатив разрабатываемых в рамках этапов №2-7 и концептуальное одобрение ключевых руководителей по направлениям работ. Без удовлетворения данных требований разработанные инициативы к обсуждению Заказчиком не принимались.
Также в рамках разработанного общего плана работ большое внимание было посвящено детальному планированию работы перед началом нового этапа. Были заложены временные отрезки по каждому этапу для разработки сетевого плана-графика работ на основе интеграции процессов с учетом проведения интервью, проведения наблюдений, подведения итогов и формирование отчетов по этапу работы. Завершение работ по предприятию проводилось параллельно со стартом работ по новому предприятию, так как завершение этапа работ означало подготовку и защиту презентации перед руководством ПО АЗНЕФТЬ, что не требовало полной занятости всей проектной группы.
Формирование плана работ по разработке проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ»
В наше время в условиях мирового экономического кризиса, напряженной обстановке в мире и непростых отношений с соседями, роль нефтегазового комплекса в экономике и политике Российской Федерации сложно недооценить. Пополнение бюджета страны и реализация государственных программ сегодня напрямую зависят от результатов деятельности нефтегазовой отрасли - на сегодняшний день совокупное налогообложение нефтегазовой отрасли формирует до 50% доходов бюджета Российской Федерации. Нефтегазовая отрасль также имеет вес при принятии решений в политических вопросах на мировой арене – российских газ является одним из основных источников энергии в Европе, Российская Федерация также является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов. Важность данного статуса не раз была продемонстрирована в рамках решения геополитических вопросов, в том числе и в текущем украинском кризисе.
Тем временем в нефтегазовой отрасли Российской Федерации наблюдаются негативные тенденции: высокий уровень истощения крупнейших месторождений Западной Сибири и Европейской части страны, являющихся основными добывающими регионами, чья совокупная доля составляет до 90%, сокращение объемов геологоразведки, низкие темпы ввода в эксплуатацию новых месторождений, повышение доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Данные потери на фоне снижения стоимости нефти, начала разработок в мире нетрадиционных запасов жидких углеводородов, появления новых нефтегазодобывающих регионов и рынков сбыта являются большой угрозой, как для отрасли, так и для экономической стабильности страны в целом и должны быть своевременно компенсированы соответствующими мерами.
Ввиду данных обстоятельств актуальными на сегодняшний день вопросами, требующими ответа, являются: поиск путей снижения затрат российских нефтегазовых компаний, реформирование производства компаний, изменение принципов и правил функционирования хозяйственных единиц компаний, а также изменение в целом системы взаимодействия хозяйственных единиц в целях обеспечения эффективного развития нефтегазовой отрасли Российской Федерации.
Данным вопросам согласно проведенному анализу российской специализированной литературы за последние годы уделяется значительное внимание. В особенности большое внимание уделяется описанию подходов к процессу реорганизации нефтегазовых предприятий и рассмотрению особенностей переходного периода после осуществления программ реорганизации.
Однако, по мнению автора, сегодня имеется дефицит трудов с рассмотрением применения на практике инструментов реорганизации нефтегазовой компании, инструментов направленных на повышение эффективности компании и оптимизации затрат. Вследствие чего кроме концептуальных основ реорганизации и совокупности наработок автора в работе уделяется большое внимание непосредственно организации процесса разработки инициатив организационно-экономического характера, а также анализу результатов, полученных в рамках проекта, включая: - описание ключевых разработанных инициатив по проекту «Повышение операционной эффективности и оптимизация затрат ПО АЗНЕФТЬ»; - оценку экономического эффекта от реализации разработанных инициатив.
Результаты диссертационной работы: 1. В работе проведено автором комплексное исследование текущего состояния нефтегазовой отрасли в Российской Федерации и общемировые тенденции ее развития. Проведен сравнительный анализ нефтегазовых компаний Российской Федерации по отношению к мировым лидерам и обоснована необходимость проведения реформ в компаниях нефтегазовой отрасли Российской Федерации. 2. Обобщен опыт реорганизации нефтегазовых компаний в РФ и разработаны этапы реорганизации на примере ОАО «Татнефть», которые отличаются фокусом на выведение вспомогательной и непрофильной деятельности за рамки компании и позволяют оптимизировать затраты компании. 3. Разработана модель формирования чистой прибыли нефтегазовой компании, выделяющая различные варианты организации производства, направленная на обеспечение синергетического эффекта от программ реорганизации. 4. Разработан подход к выполнению работ по проекту реорганизации, обобщающий мероприятия по анализу текущего состояния компании, направленный на выявление «узких» мест в компании. 5. Разработана модель расчета численности работников отделов компании, отличающаяся учетом пиковых загрузок, и позволяющая рассчитать оптимальную численность персонала компании. 6. Разработаны концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента, отличающиеся пошаговой детализацией этапов работ, и уточняющие ответственных лиц в процессе разработки и реализации проектов реорганизации нефтегазовых компаний. 7. Представлена организационная программа проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизация затрат ПО АЗНЕФТЬ», в которой автор разбирает основы организации проектов. 8. Доказана эффективность применения авторских наработок на примере проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизация затрат ПО АЗНЕФТЬ».