Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Зорина Арина Сергеевна

Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах
<
Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах
>



Зорина Арина Сергеевна. Организационно-экономические механизмы повышения качества жизни в российских регионах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зорина Арина Сергеевна;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ")].- Москва, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество жизни как теоретическая проблема 13

1.1. Проблема качества жизни в научных исследованиях: нача ла анализа 13

1.2. Качество жизни в современных научных подходах 31

Глава 2. Методические подходы к анализу качества жизни в российских регионах 54

2.1. Развитие методического инструментария оценки качества жизни: специфика и основные проблемы одномерных под ходов 54

2.2. Многомерные подходы к изучению качества жизни, их возможности и ограничения 69

Глава 3. Качество жизни в российских регионах: проблемы и перспективы 90

3.1. Объективные и субъективные оценки качества жизни населения: сравнительный аспект 90

3.2. Особенности кризисного развития экономики и качество жизни в российских регионах 120

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, качество жизни населения региона выступает не только одной из наиболее важных проблем экономической науки. Сегодня практически во всех странах его повышение становится ведущим ориентиром социально-экономической политики, залогом бесконфликтного поступательного развития общества, благополучия властных элит, достижения консенсуса между различными социально-экономическими, этническими или религиозными группами. Для российского общества проблема повышения качества жизни, улучшения базовых параметров человеческого потенциала приобретает особую значимость. В течение советского периода указанным вопросам уделялось существенное внимание на макроуровне, а достижения советских систем образования и здравоохранения общепризнанны. Однако на микроуровне интересы и потребности отдельных граждан во многом игнорировались, а экономическое развитие было фактически сориентировано на рост количественных показателей в базовых отраслях экономики, корреляция которого с качественными параметрами жизни была опосредована. Напротив, в постсоветский период приоритеты были гипертрофировано смещены в область текущего потребления в ущерб развитию основных фондов и инвестированию в инновационные проекты. Однако существующий уровень диспропорций в потреблении между основными социально-экономическими группами достиг размеров, которые представляют существенную угрозу стабильности общества и не могут быть компенсированы пропагандистским воздействием в средствах массовой коммуникации.

Во-вторых, качество жизни постепенно превращается в определяющий фактор экономического развития1. Не только и не столько природные ресурсы, капитал во всем его многообразии, а качественные характеристики созидательной силы, реализующей свою активность в области предпринимательства и наемного труда, определяют вектор и темп экономического роста. Как известно, качество жизни является интегральной характеристикой многих сфер жизнедеятельности. При этом оно свидетельствует о жизнеспособности национальной экономики, в существенной мере характеризует ее конкурентоспособ-

1 См. например, Кормишкин Е.Д., Земскова Е.С. Качество жизни населения как форма выражения экономического роста // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2012. – № 4. – С. 100-108.

ность и объективные возможности по обеспечению экономической безопасности, что становится крайне важным в современных реалиях.

В-третьих, значительное число людей приходят к заключению, что, не смотря на существенные результаты, полученные в области научно-технического прогресса, обеспечения материальными благами, повышения комфортности условий жизни в большинстве стран мира, развития коммуникаций, сферы досуга – качество жизни людей не претерпело значимых изменений, а в некоторых областях и сферах наблюдается регресс. Такое положение существенно контрастирует с безусловным увеличением количества потребляемых благ, которое напрямую не связано с удовлетворенностью жизнью1.

В-четвертых, проведенные исследования свидетельствуют о том, что понятие «качество жизни», являясь весьма распространенным, применяется по большей части как новомодный термин, не нагруженный содержанием2. Доминирующую роль в нем играют публицистический, политический и медицинский компоненты. Что же касается экономического компонента, то он находится на «периферии» смыслового поля рассматриваемого явления. С одной стороны, такое положение можно считать закономерным в силу следующих обстоятельств:

практически для каждого человека проблема здоровья является одной из приоритетных;

наша страна более 20 лет находится в состоянии перманентных экономических реформ, целью которых является или, по крайней мере, декларируется улучшение жизни населения, повышение его качества;

- вышеуказанные проблемы являются весьма актуальными, что находит
широкое отражение в средствах массовой информации.

С другой стороны, частое использование понятия «качество жизни» в условиях, когда оно не наполнено содержанием, может привести к выхолащиванию смысла, превращению его в «общее место» или породить ситуацию, когда субъекты используют один и тот же термин, но подразумевают разные смыслы. Указанное положение не может считаться нормальным. Без четкого определения сущности данного понятия все дискуссии о качестве жизни могут остаться бесплодными.

В-пятых, ситуация усугубляется тем, что и в рамках научного сообщества

1 См. например, Щекотин Е.В. Качество жизни в глобальном обществе риска: методо
логический подход // Общество. Среда. Развитие. – 2012. – № 1. – С. 167-171.

2 См.: Алмакаева А.М. Категория «качество жизни» в научном и общественном дис
курсе: опыт контент-анализа веб-страниц Интернета // Социология. – 2006. – № 22. – С. 19-
36.

критерии оценки качества жизни остаются противоречивыми. Так, по данным департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации первое место в общероссийском рейтинге качества жизни среди крупных городов в 2015 г. заняла Тюмень. Противоположного мнения придерживаются специалисты Института социальной политики Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики1. По их «прикидкам, Тюмень, напротив, попала в число регионов аутсайдеров именно по масштабам социальной эксклюзии. С доходами все более или менее нормально, а вот по массе других показателей Тюмень в аутсайдерах2» (курсив автора). Можно по-разному оценивать результаты исследований различных авторских коллективов. Безусловно одно – получение противоположных результатов свидетельствует о наличии серьезных проблем в методическом обеспечении исследований качества жизни российских регионов.

В-шестых, в последние годы рейтинговая оценка качества жизни стала рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности управленческой деятельности в регионах и муниципалитетах.

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

безусловной значимостью анализа современного состояния качественных характеристик жизни российских регионов, выявления причин и факторов блокирующих их повышение;

объективной потребностью в формировании интегральной методологии оценки качества жизни региона, имеющей систему внутренней адаптации к динамично меняющимся условиям;

- важностью отбора, уточнения или разработки системы показателей
оценки качества жизни российских регионов;

- необходимостью уточнения сущности и содержания исследуемого поня
тия с учетом современных реалий развития национальной экономики;

- потребностью в разработке рекомендаций, нацеленных на повышение
объективных и субъективных компонентов качества жизни в российских реги
онах.

Таким образом, интегрально актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения объективного противоречия между процесса-

1 – Приводится по состоянию
на 12 мая 2015 г.

2 Смирнов С. Цит по – Приво
дится по состоянию на 12 мая 2015 г.

ми, происходящими в российской экономике, потребностями и запросами социума, связанными с повышением качества жизни в регионах, и теми теоретическими разработками, которые имеются в данной сфере.

Степень научной разработанности анализируемой проблемы. Исследование экономических аспектов качества жизни неизменно связано с учетом психологических, политических и социальных установок и восходит к трудам Аристотеля, Платона, Дж. Миля, А. Смита, Дж. Бентама, Д. Рикардо, Р. Оуэна, О. Конта, К. Маркса, Т. Адороно, Ф. Поллока, К. Менгера, Ф. Визера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Дж.М. Кейнса, Т. Веблена, П. Друкера и др. В их работах были заложены теоретико-методологические основы анализа качества жизни и его компонентов.

Современное понимание исследуемого явления связано с работами О. Тоффлера, А. Кемпбелла, В. Роджерса, Ф. Эндрюса, Дж. Гелбрейта, Р. Бауэра, Э. Аллардта, Д. Медоуза, Я. Тинбергена, Д. Гарбора, Э. Ласло, Дж. Фор-рестера, А. Печчеи, Д. Белла, Б.Ш. Лю, Я. Майлза, Д. Галтунга, Г. Беккера, Т. Филипсона, Р. Соареса, Дж. Миклрайта, Л. Осберга, А. Шарпа, П. Самуэль-сона, Ю. Лиу, Д. Джонстона, Е. Какапира, К. Ферренса, К. Пауэрса, Б. Гаври-лишина, Д. Майерса, Э. Динера, К. Рьяна, Р. Веенховена и др.

Существенный вклад в его исследование внесли отечественные ученые С. Капица, И. Бесстужев-Лада, А. Субетто, А. Лебедева, С. Попов, Н. Римашев-ская, Н. Горелов, М. Нугаева, Ю. Хайруллина, И Гришина, Е. и А. Давыдовы, Д. Любовникова, В. Черешнев, А.Татаркин, Н. Никулина, Б. Коробицын, А. Леонтьева, И. Лыков, Е. Мосякина, В. Коссов и др. Региональные аспекты качества жизни изучали Н. Каминская, Ю. Кирьянова, А. Куклин, А. Мызин, Е. Васильева, И. Гурбан, А. Нагимова, А. Полякова, С. Айвазян, В. Степанов, М. Козлова, А. Ахременко, С. Евтушенко и др.

Между тем, отмечая безусловную важность трудов указанных ученых, необходимо признать, что современный этап экономического развития требует их уточнения и корректировки, что обусловило выбор цели, исследовательских задач, объектно-предметной области научно-квалификационной работы.

Цель диссертационного исследования предполагала выработку и обоснование адекватных современным реалиям кризисного развития теоретико-методических и практических положений, нацеленных на повышение качества жизни в российских регионах.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих локальных научных задач диссертационного исследования:

- проведен комплексный анализ теоретических подходов к исследованию

качества жизни, позволивший раскрыть субъективные и объективные проблемы, затрудняющие их использование в текущих условиях;

- установлены возможности по использованию научно-методических
подходов определения качества жизни региона и их ограничения;

выявлены особенности различных компонент и дана интегральная характеристика качества жизни в российских регионах, исходя из современного уровня развития науки, техники, технологий и сферы услуг;

выработаны перспективные механизмы, нацеленные на повышение качества жизни российских регионов и сформулированы на этой основе предложения и рекомендации.

Объект исследования – система общественных отношений, возникающих в российском социуме в неразрывной связи с мировым сообществом.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, опосредующие качество жизни в российских регионах в условиях негативного воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов.

Теоретической и методологической базой диссертации послужил системный подход к объекту исследования, включивший наиболее адекватные научно-теоретические концепции и организационно-методические подходы отечественных и зарубежных ученых в сфере определения и повышения качества жизни с учетом особенностей кризисного развития российской экономики. Базой исследования стал диалектический подход к анализу социально-экономических процессов в российских регионах в их динамичном и перманентном развитии, а также взаимосвязи и взаимозависимости с глобальными процессами. Кроме того, использовались элементы логического и комплексного анализа экономической, демографической, статистической информации и практического опыта, методов группировки, моделирования, сравнения, обобщения, анализа и синтеза, что повысило достоверность и сходимость полученных результатов с выводами предшественников.

Информационной основой диссертации стали отечественные законодательные и нормативные акты в области качества жизни; материалы научных симпозиумов и конференций; справочные и статистические материалы Докладов о человеческом развитии ООН, Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы российских и зарубежных институтов и информагентств.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций, нацеленных на повышения качества жизни в российских регионах с учетом

особенностей современного этапа развития.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- установлено, что вопрос о первичности материально-экономического
компонента качества жизни над духовным остается по сей день открытым. С
одной стороны, позитивная самооценка и доверительные межличностные от
ношения оказывают более существенное влияние на качество жизни, нежели
обладание собственностью. С другой стороны, нравственные ценности не яв
ляются однородными и систематически служат прикрытием для реализации
экономических интересов отдельных личностей и групп. В этой связи автор
предлагает рассматривать качество жизни в двуединстве подходов: как сово
купность показателей, характеризующих степень удовлетворенности человече
ских нужд и уровня осуществления планов, соотнесенных с господствующими
в обществе представлениями о приемлемом минимуме потребления и с объек
тивными возможностями по его достижению; как динамичную систему, вклю
чающую внешние и внутренние факторы, объективно отражающие удовлетво
ренность в экономических и неэкономических благах и связанную с ее субъек
тивной оценкой;

обоснован тезис о том, что качество жизни в регионе, являясь многомерным феноменом, допускает полиморфизм используемых методик. При этом одномерные подходы целесообразно использовать только для получения первичной информации и для проведения экспресс-оценок экономического развития. В остальных случаях целесообразно использование многомерных моделей, комплексирующих объективные социально-экономические показатели и субъективные оценки индивидов. Показано, что конкретная методика должна определяться исходя из целей и задач исследования, специфики текущей экономической ситуации и проблем в области социально-экономического развития страны или региона. В этой связи обоснована целесообразность использования в среднесрочной перспективе методики Центра экономической безопасности Института экономики Уральского отделения РАН, которая объективно отражает исследуемое явление, исходя из проблем безопасности, и позволяет вырабатывать конкретные рекомендации по антикризисному регулированию;

осуществлен комплексный анализ качества жизни в российских регионах в сравнительном аспекте, свидетельствующий о том, что по объективным социально-экономическим показателям оно существенно выше среднемировых значений, но его субъективное восприятие отличается скептицизмом и осторожностью. Такое положение связанно не столько с особенностями националь-

ного менталитета, сколько с опытом рыночных реформ и приватизации, которые большинство населения воспринимает негативно, сопоставлением социальной политики советского и постсоветских периодов; существенной дифференциацией населения в различных аспектах (бедные – богатые, центр – периферия, предприниматели – чиновники, менеджеры – исполнители); с навязываемыми в массмедиа жизненными установками «общества потребления», которые противоречат объективным возможностям большинства граждан и сложившейся системе социоментальных установок коллективистской направленности;

- сформулирован комплекс практических рекомендаций, направленных на долгосрочное повышение качества жизни в российских регионах. Его основу составляют повышение достоверности данных статистического учета в области оценки стоимости основных производственных фондов; увеличение доли инвестиционных расходов государства по отношению к текущему потреблению; введение прогрессивного налогообложения доходов физических лиц; «вывод из тени» многомиллионной «армии» российских работников, скрывающих свои реальные доходы за счет минимизации наличного оборота и распространения патентной системы, пропаганды недопустимости уклонения от налогов и фальсификации бухгалтерской отчетности; реклама умеренного потребления и антиреклама демонстративного потребления предметов роскоши, которые должны сочетаться с беспристрастным избавлением властной вертикали от лиц, злоупотребляющих своим служебным положением; реализация действенной программы импортозамещения; проведение последовательной политики, направленной на развитие субурбанизации, освоение огромных территорий нашей страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории качества жизни населения регионов в условиях противоречивой динамики в экономической сфере.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные выводы, обобщения и предложенные рекомендации могут найти широкое применение в реализации региональных, отраслевых и федеральных программ повышения качества жизни. Отдельное самостоятельное значение для практики имеют результаты анализа и адаптации методик оценки качества жизни на основе обеспечения экономической безопасности с учетом кризисных процессов в российской экономике, а также перспективные механизмы, направленные на повышение объективного и субъективного качества жизни. Некоторые материалы, выводы и разработки, изложенные в диссерта-

ции, могут быть использованы в преподавании экономической теории, теории государственного регулирования экономики и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ, а также в системе дополнительного профессионального образования и научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Результаты исследования получили научную и практическую апробацию в Институте образования и науки, Государственной академии строительства и ЖКК. Ключевые выводы исследования обсуждались в рамках научно-практической конференции, проводившейся в Институте образования и науки в ноябре 2014 года, а также в ходе методологических семинаров и учебных занятий, проводившихся в названном институте в 2013-2015 гг.

Публикации. По теме исследования имеется шесть научных публикаций, четыре из которых представлены в издании, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России (две из них – в соавторстве). Совокупный объем публикаций автора составляет 4,2 п.л.

Объем и содержание диссертации. Работа включает введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список, содержащий 98 наименований использованных источников, имеет общий объем 158 страниц. В текст диссертации включены 4 рисунка и 9 таблиц.

Качество жизни в современных научных подходах

В современных условиях понятие «качество жизни» вошло в научный оборот, стало общеупотребительным в выступлениях исследователей, политических деятелей, представителей средств массовой информации, обычных граждан. Между тем до сего дня не существует устоявшихся подходов к его определению, довольно часто встречается терминологическая путаница, а спектр понятий и явлений, описываемых «качеством жизни», «качеством жизни в регионе», является предельно широким. Диссертант утверждает, что подобное положение не может считаться нормальным. В этой связи для того, чтобы проанализировать современное состояние и тенденции развития исследуемого явления в российском обществе, необходимо уточнить сущность понятия «качество жизни».

Первый компонент исследуемого понятия – качество – обычно рассматривается как комплексная, синтетическая, многоаспектная категория, являющаяся объектом изучения во многих гуманитарных науках (философских, экономических, социологических, политологических, психологических и т.д.)1. Универсализм такого подхода приводит к очевидной многовариантности трактовок. Кроме того, смысловые поля таких дефиниций как «комплексность», «синтетичность» и «многоаспектность» в кругах Эйлера имеют значительные наложения и совпадения. Не добавляет определенности и отсылка к различным отраслям научного знания о человеке. По нашему мне-1 См. например: Фахрутдинова Е.В. Особенности развития качества жизни населения Республики Татарстан // Экономика и управление. 2012. № 12. С. 115; Нагимова А.М. Социологический анализ качества жизни населения: региональный аспект. Казань: КГУ, 2010. С.30; Васильев А.Л. Россия в ХХI веке. Качество жизни и стандартизация. М.: РИА «Стандарты и качество», 2003 и др. нию, такой подход является довольно удобным для того, чтобы любые изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества, не приводили к необходимости внесения изменений в понятие «качество», но с содержательной точки зрения оно является недопустимо расплывчатым и неоднозначным.

Философское понимание качества исходит из того, что оно выступает непосредственной характеристикой бытия. Так в философском словаре под редакцией И.Т. Фролова утверждается, что «качество – есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качество связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество1». Похожие трактовки можно встретить и в трудах В.Г. Афанасьева2. Соглашаясь в целом с таким подходом в части связи исследуемого понятия и бытия предмета, нельзя не отметить, что определение качества через отличия предметов (процессов, явлений) практически не приближает нас к раскрытию его сущности.

Выдающийся российский философ Н.А. Бердяев анализирует проблематику качества жизни в контексте «качества бытия». Он правомерно полагал, что определяющая роль в этом вопросе принадлежит человеческой личности, творящей и созидающей бытие. При этом он утверждает, что изучение проблем качества жизни не только бесперспективно, но и является вредным. По его мнению, «духовные состояния ничему не соответствуют, они и есть первореальность, они более экзистенциальны, чем все, что отражает объективный мир3». Можно согласиться, что подобный тезис будет верен по отношению к очень незначительному проценту людей.

Стоит подчеркнуть, что философские трактовки весьма близки с лингвистическими оценками. В большинстве индоевропейских языков слова, обозначающие «качество», происходят от единого корня (qualitas) и имеют очень схожее значение. Так, в словаре В. Даля «качество» определяется как «свойство или принадлежность, все что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес и меру, отвечает на вопрос сколько: качество, на вопрос какой, поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета1». Весьма подробно понятие «качество» анализируется в одном из наиболее авторитетных словарей современного русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. В нем качество рассматривается двояко. Во-первых, как «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность». Во-вторых, как «то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь2». По нашему мнению, в таком подходе весьма точно подмечено методическое противоречие, которые часто встречается при анализе качества жизни: что выступает первичным, наиболее значимым в анализе – отдельные его атрибуты (признаки, свойства и т.п.) или характер протекания жизни в целом (результаты, эффективность).

Многомерные подходы к изучению качества жизни, их возможности и ограничения

Оценка качества жизни в регионе в существенной мере зависит от научной базы, на которой строится ее исследование, установках исследовательских школ, в рамках которых проводится изучение, идеологических и мировоззренческих стереотипов, накопленного опыта и многих других факторов. Тем не менее, все исследователи рассматривают качество жизни как многомерное явление, выделяя при этом два основных компонента – объективный и субъективный, которые стремятся каким-то образом объединить, интегрировать полученные данные и комплексно оценить объективные условия жизни и их субъективное восприятие человеком в шкалах «удовлетворенности – неудовлетворенности».

Анализируя исследуемое понятие в качестве социально-экономической категории, автор полагает, что расширение круга используемых показателей может повысить адекватность и валидность научных изысканий. С другой стороны, увеличение числа исследуемых параметров, критериев, показателей неминуемо приведет к усложнению методического аппарата и совсем необязательно обусловит соответствующее приращение в результативности, т.е. двукратное увеличение затрат, количества собираемой и анализируемой информации, показателей и т.п., скорее всего, не обусловит двукратное улучшение в результатах. Таким образом, весьма актуальным становится решение оптимизационной задачи по нахождению соотношения между затрачиваемыми ресурсами и получаемыми результатами. Как уже отмечалось ранее, даже рассчитав сегодня подобное соотношение, мы будем вынуждены уже завтра вносить в него коррективы, т.к. качество жизни в регионе является динамичным явлением и требует систематической «настройки» измерительно-методического инструментария. Кроме того, необходимо учитывать всеобщую ограниченность ресурсов (не только для проведения исследования, но и для повышения качества жизни, невозможность учета всех его компонентов и элементов) и неумолимую тенденцию к возрастанию потребностей, их фактическую безграничность и относительную насыщаемость.

Современные исследователи правомерно рассматривают качество жизни с системных позиций, полагая, что отдельные элементы и показатели следует анализировать только в диалектическом единстве. Так, Е.В. Давыдова и А.А. Давыдов анализируют качество жизни, исходя из концепции двуедин-ства объективной и психологической частей1. Объективная часть концепции является результатом комбинации разных экономико-статистических показателей и параметров. Психологическая часть является отражением субъективных ощущений людей, которые формируются на базе жизненных установок и целей, накопленного опыта, уровня интеллекта, а также текущего и весьма динамичного уровня эмоциональных состояний.

В последней можно выделить два субъективных компонента: когнитивный и аффективный, каждый из которых задействует принципиально отличные алгоритмы трансформации той информации, которой оперирует человек. Когнитивно-рациональный компонент дает оценку агрегированной удовлетворенности жизнью, а также ее отдельных сторон. В первую очередь, он базируется на количественных показателях потребляемых материальных благ и услуг. В свою очередь, аффективный компонент проявляется в предельно субъективном восприятии по шкале «счастье – несчастье». Ощущение

В одних случаях ведущей будет выступать когнитивный компонент, в других – аффективный. При этом индивидуальные траектории и соотношения будут опосредованы социальной средой, накопленным опытом и уровнем притязаний, которые в совокупности окажут существенное влияние на качество жизни. Также разное влияние на качество жизни будет оказывать показатели здоровья: наиболее значимыми для субъективного восприятия качества они будут в первые и последние годы жизни, а между ними их влияние будет несколько ниже.

Исходя из гегелевского понимания диалектики, качество вообще и качество жизни в частности можно определить только относительно какого-либо эталона, образца, который, в свою очередь, задается стандартом, нормой, обычаем, традицией или их совокупностью. Естественно, такой подход оправдан только в том случае, когда качество является постоянным. В нашем же случае речь идет о явлении, зависящем не только от внешних, динамично меняющихся условий, но и от субъективных потребностей и интересов, которые тоже могут систематически претерпевать изменения.

Так, сто лет назад для большинства российских семей переезд в новую, свежесрубленную избу со светелкой и горницей был пределом мечтаний. Также, как и пятьдесят лет тому назад выезжавшие из бараков семьи радовались переселению в отдельные малогабаритные квартиры, которые в последние годы с налетом презрительности и усмешки называют «хрущобами». Сегодня же никого не удивишь многоуровневым жильем с зимними садами, несколькими ванными комнатами и санузлами, наличием систем «умный дом», которые в автоматическом режиме регулируют температуру, влажность, включают и выключают освещение.

Поэтому представляется нецелесообразным вести поиски одного единственного варианта качества жизни, неизменного на протяжении длительного времени.

Сверх того, в том случае, когда потребности и интересы людей различаются, с высокой вероятностью будут отличаться и их представления о качестве тех или иных товаров или услуг. Например, покупатели автомобилей оценивают их по критериям надежности, долговечности, расходов на жизненный цикл, престижности и т.п. Однако у представителей автопрома представления о качестве автомобилей и критериях их оценки будут несколько иными. Точно также будут отличаться критерии оценки автомобилей у представителей разных социальных групп, разных возрастов и даже регионов.

Отсюда следует вывод о неизбежности интегральной оценки качества жизни, которая позволила бы максимально адекватно оценить и те объективные характеристики, которые присущи благам, влияющим на жизнь индивида, и те сугубо субъективные оценки, связанные с его восприятием.

В этой связи основным методическим затруднением является разнородность показателей, описывающих качество жизни. С одной стороны, часть их относительно легко измеряется и описывается (размер заработная плата, пенсии, возраст, количество членов домохозяйства, обеспеченность жилой площадь, продолжительность свободного времени и пр.), позволяет относительно легко учитывать, группировать и анализировать качество жизни, задействуя элементарный математический инструментарий, как правило, строящийся на использовании метрических шкал. С другой стороны, измерение и стандартизация субъективных ощущений и переживаний личности, степени удовлетворенности качеством жизни – все эти процедуры намного сложнее и менее валидны по отношению к исследуемому явлению. Для этого можно использовать ранжирование или построение номинальных шкал.

Объективные и субъективные оценки качества жизни населения: сравнительный аспект

Все многообразие факторов, влияющих на качество жизни, разделяется на пять основных групп (синтетических категорий): - качественные характеристики людей (физическое здоровье, динамика воспроизводства, семейное благополучие, культурный и образовательный уровень, достигнутая квалификация); - материальное благополучие (уровень реальных доходов и расходов, наличие жилья и других крупных объектов собственности, обеспеченность объектами инфраструктуры); - качественные показатели социальной сферы (комфортность условий труда, дискриминация по каким-либо признакам, характеристики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, безопасность личности и имущества, особенности социальных отклонений, социальная и территориальная подвижность населения, развитость политического устройства, ангажированность СМИ, коррумпированность власти); - экологическое благополучие (характеристики и состояние воздуха, воды, почв; общие характеристики экосистем, в т.ч. разнообразие биологиче ских видов); - природные условия и климат (наличие и возможности использования природных ресурсов, характеристики климата, периодичность природных ка таклизмов).

При этом правомерно отмечается, что все синтетические категории, за исключением последней, в существенной мере определяются социально-экономической политикой, что ставит задачу по учету и фиксации огромного числа социально-экономических индикаторов. С другой стороны, это порождает две взаимообусловленные проблемы.

Во-первых, зачастую использование значительного числа отдельных показателей и индикаторов не улучшает информативность полученной картины, а в существенной мере ухудшает ее. Такое положение объективирует разработку интегральных параметров, которые были бы простыми, понятными и максимально очищенными от субъективизма.

Во-вторых, целесообразно ограничить «порог сложности», т.к. человеческое сознание не способно удерживать в поле внимания более 7-10 параметров одновременно. Это приводит к необходимости формализованной «свертки» анализируемых явлений к относительно малому числу интегральных индикаторов качества жизни.

В своих исследованиях С.А. Айвазян, В.С. Степанов и М.И. Козлова обращают внимание на то, что большинство методик оценки качества жизни используют многомерные интегральные показатели, полученные путем расчета суммы взвешенных исходных индикаторов в соответствии с их весовыми коэффициентами. Указанные коэффициенты могут быть унифицированы, т.е. приведены к одному масштабу, могут дифференцированно определяться на основе приоритетов индивидов или методом экспертных оценок. В любом случае объективность определения значимости тех или иных компонентов качества жизни будет довольно низкой. Для устранения данной проблемы исследователями предложен подход, базирующийся на использовании факторного анализа.

Группировку частных критериев предлагается проводить методом экспертного опроса с соблюдением требований последовательности, информационной доступности и достоверности. В этой связи исследователи отказались от использования индикаторов ресурсно-сырьевой обеспеченности (слабодоступен) и числа зарегистрированных преступлений (искажения статистических данных правоохранительных органов).

Наконец, коллектив авторов Центра экономической безопасности Института экономики Уральского отделения РАН предложил комплексную методику диагностики качества жизни в регионе1. Для этого было разработано

При этом целевой функции данной методики является оценка и выявление проблем качества жизни, которые могут повлиять на экономическую безопасность региона. Ее авторы обоснованно утверждают, что получаемые результаты могут и должны стать основой программ антикризисного руководства, т.е. данная методика имеет конкретную и специфичную направленность.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить следующее. Качество жизни как многомерный феномен, рассматриваемый на стыке экономических социальных, психологических, политологических и философских подходов, допускает полиморфизм используемого инструмен тария.

Одномерные модели и подходы могут использоваться исключитель но в целях получения первичной информации и для проведения экспресс оценок странового и регионального развития. Во всех остальных случаях

Конкретный инструментарий должен выбираться, исходя из особенностей текущей экономической ситуации и конкретных проблем в области социально-экономического развития. В этой связи представляется целесообразным в среднесрочной перспективе использовать методику Центра экономической безопасности Института экономики Уральского отделения РАН, которая довольно объективно отражает качество жизни региона, позволяет учитывать его с точки зрения проблем безопасности и вырабатывать конкретные рекомендации по антикризисному регулированию.

Исходя из предмета исследования, в следующей главе целесообразно рассмотреть текущие показатели качества жизни в российских регионах и определить перспективы его развития с учетом текущей экономической ситуации.

Особенности кризисного развития экономики и качество жизни в российских регионах

В этот же период доля сферы услуг увеличилась практически в 2 раза. В основном этот прирост был обеспечен за счет появления новых отраслей и относительно новых видов деятельности – банковских, правовых, риэлтерских, маркетинговых, консалтинговых, брокерских, коммуникационных (Интернет, сотовая связь и т.п.), при сохранении объемов услуг в медицине, образовании и их сокращении в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) и на транспорте. Однако основной дисбаланс возник в области цен: стоимость услуг росла намного быстрее, чем стоимость товаров первичного и вторичного секторов. Результатом стало приоритетное развитие торговли, переток капитала в третичный сектор за счет стагнации и деградации в промышленности.

Во-вторых, основу отечественной экономики составляет добывающая промышленность, развитие которой подвержено непредсказуемым цикличным колебаниям. Они создают реальную угрозу экономической безопасности страны. Для предотвращения и выравнивания указанных колебаний большинство стран, богатых полезными ископаемыми, создают фонды, позволяющие перенаправить сверхдоходы, полученные от экспорта ресурсов, на раз-1 http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/# витие других секторов экономики (примером тому могут быть суверенные фонды Норвегии, Катара, ОАЭ и т.д.).

Как известно, в нашей стране была выбрана несколько иная модель, в рамках которой резервы размещались и продолжают размещаться резервных валютах развитых стран и высоколиквидных зарубежных активах с низкой нормой доходности. Целью подобной политики декларировалось поддержание курса национальной валюты и стабильности банковской системы. Мы оставляем за рамками настоящего исследования вопрос о том, что мешало инвестировать сверхдоходы в развитие несырьевых, высокотехнологичных секторов национальной экономики, и утверждаем, что в данном вопросе сложился дисбаланс между возможностями политического и экономического руководства страны и объективными потребностями отечественной экономики. В результате желаемые цели в кризисных ситуациях были достигнуты лишь частично. Известно, что в результате финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. из государств ОЭСР наибольшие издержки на его преодоление понесла Российская Федерация, при этом курс национальной валюты снизился более чем на четверть по отношению к американскому доллару и евро, в конце 2014 – начале 2015 гг. произошла девальвация национальной валюты. В обоих случаях экономического коллапса удалось избежать, однако целесообразность и эффективность принятых контрциклических мер вызывают обоснованный скептицизм.

В-третьих, основные проблемы российской экономики заключаются не только и столько в высокой зависимости от экспортных поставок углеводородов, которая привела к значительному сокращению бюджетных доходов вследствие падения мировых цен на нефть в 2014 г. По нашему мнению, это следствие диспропорций в приоритетах экономического развития. Его основу составили отрасли с низкой долей добавленной стоимости, которые развивались в ущерб высокотехнологичным сферам. На этом фоне произошла де-синхронизация сырьевого экспорта и импорта с ВВП и доходами населения.

В первое десятилетие ХХI в. сырьевой экспорт и импорт росли в среднем на 20-25% в год, тогда как ВВП увеличивался на 4-7%, а доходы населения – на 8-10%. Такая ситуация усугубляла и без того кризисное положение обрабатывающих отраслей, продукция которых вытеснялась импортными поставками.

Мало того, стремление получать сверхприбыль в ущерб долгосрочному развитию привело к тому, что даже в нефтегазовой отрасли наблюдается увеличение объемов добычи в натуральном выражении при снижении уровня переработки.

В-четвертых, финансовая система, которая призвана обслуживать потребности экономики, превратилась в самодостаточную сферу, влияние которой на экономику весьма противоречиво. Высокий уровень ключевой ставки (ставки рефинансирования) привел к тому, что банки отдают приоритет простым, высокодоходным операциям в ущерб долгосрочному финансированию бизнеса, которое для большинства организаций реального сектора экономики является недоступным. В результате финансовая система сконцентрирована на кредитовании отдельных потребителей, торговли и сферы услуг, а крупные предприятия, даже сырьевого сектора, были вынуждены искать финансовые ресурсы за рубежом. Ситуация в корне изменилась в 2014 г., когда западные кредитные институты стали закрытыми для российских кредиторов вследствие экономических санкций после событий, связанных с присоединением Крыма и катастрофой малазийского «Боинга» в Донецкой области, а ключевая ставка Центрального Банка Российской Федерации увеличилась до запретительных размеров (15-17%).

В-пятых, значительная доля доходов от продажи сырья вместо инвестирования в реальный сектор экономики выводилась из России и размещалась в зарубежных активах, пускалась на демонстративное потребление (элитная недвижимость, предметы роскоши). В это же время большинство организаций, связанных с добычей сырьевых ресурсов, активно привлекали кредиты из стран Запада, в некоторой мере компенсируя выведенные капиталы за счет новых кредитов, которые, как правило, шли на экстенсивное развитие. В результате в период с 2003 г. по 2013 г. объем частного (корпоративного) внешнего долга вырос почти в 4 раза.

В-шестых, примитивное устройство отечественной экономики на уровне отдельных домохозяйств приводило к следующим последствиям: - около четверти российских граждан работают в «сером» и «черном» секторах, не уплачивают налоги, подают «нулевые» или «псевдоубыточные» декларации; - большая часть накоплений направляется не на развитие долгосрочных проектов и собственный бизнес, а на текущее потребление, которое во многих случаях носит показной характер и связано с импортными поставками.

Так, не смотря на запретительные пошлины на поставки автомобилей иностранного производства, по обеспеченности домохозяйств автомобилями Российская Федерация занимает лидирующие позиции среди стран с сопоставимым уровнем и качеством жизни (см. таблицу 9).

Подобные показатели могли бы вселять оптимизм. Однако доля отечественных поставок систематически сокращается, а значительная доля прироста обеспеченности населения транспортными средствами происходит за счет появления в домохозяйствах второго, третьего, четвертого автомобиля, т.е. его обеспечивают наиболее состоятельные граждане.

Следует особо обратить внимание на опережающий рост цен на жилую недвижимость. Например, средние цены на квартиры за период с 1998 г. по 2014 г. выросли более чем в 17,6 раз при росте доходов населения менее чем в 14 раз. Получается, что покупательная способность населения по отношению к жилой недвижимости сокращалась. Между тем указанные процессы сопровождались ростом объемов жилищного строительства.