Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж Гуличева Елена Геннадьевна

Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
<
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж
>



Гуличева Елена Геннадьевна. Организационно-экономические механизмы и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж : диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гуличева Елена Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана], 2016.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты международного образования 13

1.1. Российские высшие учебные заведения на мировом рынке знаний 13

1.2. Совместные образовательные программы в рамках академической мобильности как способ интеграции с мировым научным и образовательным сообществом 29

1.3. Кооперация (партнерство) и конкурентные преимущества российских университетов на рынке образовательных услуг 39

1.4. Выводы по главе 1 55

Глава 2. Сравнительный анализ инновационной организации процесса распространения знаний за рубеж 56

2.1. Национальные исследовательские университеты в системе показателей качества услуг 57

2.2. Аналитика процессов распространения знаний за рубеж российскими вузами и роль инноваций в условиях международной интеграции

2.3. Тенденции развития распространения знаний за рубеж в зарубежных странах 75

2.4. Выводы по главе 2 84

Глава 3. Механизм реализации стратегии национальных исследовательских университетов по распространению знаний зарубеж как инновационная программа 86

3.1. Достижения и недостатки российской высшей школы в управлении процессом распространения знаний за рубеж 88

3.2. Наиболее важные основы экономического анализа стоимости образовательных услуг для ближнего и дальнего зарубежья на примере крупного национального исследовательского университета России 94 Стр.

3.2.1. Критический выбор целевых направлений при совершенствовании международных образовательных программ национальных исследовательских университетов 97

3.2.2. Воспроизводство ресурсов, связанных с распространением знаний за рубеж 100

3.2.3. Возможные подходы при определении экономической эффективности международной образовательной деятельности национального исследовательского университета 110

3.3. Механизм реализации стратегии национальных исследовательских университетов по распространению знаний за рубеж (принципы, содержание) 114

3.3.1. Ключевые показатели международной деятельности национального исследовательского университета 119

3.3.2. Содержание работ, направленных на повышение конкурентоспособности национального исследовательского университета 124

3.3.3. Синтез стратегии и цели 127

3.4. Выводы по главе 3 141

Общие выводы и заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе проведения реформы
высшего образования в Российской Федерации были выявлены существенные
недостатки в управлении процессом распространения знаний за рубеж среди
российских национальных исследовательских университетов (НИУ), о чем
свидетельствуют результаты оценки имиджа и рейтингов, проводимых в
международных масштабах. В данном исследовании автором

систематизированы некоторые недостатки управления и пути их устранения. При относительно малой доле иностранных студентов в общей численности студентов российских вузов (2-5%) общий ежегодный доход в этой сфере деятельности достигает 150 млрд.руб./год (сумма, аналогичная размеру антикризисного фонда России в 2016 году).

Показатели распространения знаний за рубеж входят в международные системы оценок деятельности университетов (при их весомости 7-15 % по сравнению с другими направлениями деятельности университета).

В российской системе оценки вузов по результатам ежегодного мониторинга эффективности вузов среди 7 основных показателей также встречаются показатели распространения знаний за рубеж: доля иностранных студентов в университете не должна быть менее 3% от общей численности студентов для московских университетов (5% - для вузов Санкт-Петербурга, 1% - для всех остальных).

По программе развития НИУ 12 показателей эффективности являются ключевыми для них и отдельных кафедр. В числе этих показателей — международная деятельность. Начиная с 2016 года, целевые показатели по программе НИУ не могут больше устанавливаться самими вузами. Данные показатели будут определены вышестоящими организациями.

В связи с этим и по многим другим причинам возник повышенный интерес к данному направлению научных исследований по высшей школе, возросла их несомненная актуальность.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях и диссертационных исследованиях вопросы инновационного управления в сфере высшего образования представлены довольно широко и с достаточной степенью информативности. Так, по известным и сложившимся направлениям исследований, тенденции развития международного рынка образовательных услуг в странах Евросоюза и Российской Федерации, а также экспорта российского образования в целом научно рассмотрены в трудах Алексанкова А.М., Арефьева А.Л., Балыхина М.Г., Белякова С.А., Горшковой Л.Ю., Клячко Т.Л., Косевича А.В., Полушкиной Е.А., Красновой Г.А., Сюльковой Н.В., Шошиной Е.Н. и др. Вопросы оценки конкурентных угроз на рынке образовательных услуг отражены в научных трудах Воробьевой Л.В., Еленевой Ю.Я., Солодухина К.С. Вопросы интеграция высшего образования подняты в трудах Аграновича М.Л., Иванова Д.И., Кузьмина А.В., Рогалева Н.Д., Рузаева Е.Н. и др. Проблемам менеджмента качества в образовании и информационным базам систем управления посвящены роботы Лозенко В.К., Оклей П.И., Рогалева Н.Д. и др. Вопросам управления человеческими

ресурсами в сфере высшего образования посвящены научные работы
Карташева С.А., Литвинюка А.А., Шкляева А.Е. Формирование

инновационных факторов развития вуза и вопросы экспертной оценки образовательных процессов представлены в публикациях Еленевой Ю.Я. и многих других исследователей.

В опубликованных материалах рассматривается широкий круг проблем и вопросов, касающихся процесса распространений знаний за рубеж и связанной с ним общей международной деятельностью университета. Эти вопросы отражены или задействованы в диссертации.

Однако по многим направлениям и отдельным вопросам образовательной деятельности НИУ в части распространения знаний за рубеж в имеющихся публикациях имеют место ограниченные, не проработанные до конца выводы и заключения, а сами исследования носят либо слишком широкие рамки, либо носят характер отрывочных результатов, не опирающихся на сложившиеся тенденции развития высшего образования на современном этапе. Многие результаты исследований устарели, так как не учитывают новых условий функционирования НИУ при продолжающейся реформе высшей школы.

Государственная политика Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях одобрена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Стратегия инновационного развития в Российской Федерации на период до 2020 года в целом утверждена Решением Правительства Российской Федерации 8 декабря 2011 г. Эти основополагающие документы нашли отражение в Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.

Представленные выводы по результатам анализа уровня научно-методической проработки исследуемой темы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: российские национальные исследовательские университеты (НИУ).

Предмет исследования: международная деятельность российских НИУ.

Цель исследования: разработать механизм и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж на основе повышения качества образовательных услуг российских НИУ.

Для достижения заявленной цели исследования были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

-предложить подход к анализу международных рейтинговых систем, учитывающий показатели качества деятельности НИУ, особенно в рамках их международных контактов;

-внести уточнение в метод оценки деятельности НИУ с позиции образовательного потенциала НИУ и с учетом российской специфики;

-ранжировать по важности и весомости отдельные направления образовательной, научной и международной деятельности НИУ для целей продвижения российских образовательных услуг за рубеж;

-проанализировать, сформулировать и обосновать критерии оценки качества международной деятельности НИУ;

-разработать и предложить к реализации в рамках НИУ технической направленности механизм, способствующий распространению знаний за рубеж.

Теоретической и методологической основой исследования и его информационной базой послужили правительственные решения по вопросам управления процессом распространений знаний за рубеж, статистические справочники, а также научные работы отечественных и некоторых зарубежных учёных, научно-методические разработки исследовательских институтов по проблемам высшей школы, равно как и её интеграции с международным образованием в части экспорта-импорта образовательных услуг и научных исследований в целом.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные методы системного анализа и синтеза, дедукции и индукции, методы экспертных оценок, научного обобщения, моделирования процессов, аппроксимации и другие известные методы.

Научную новизну диссертационного исследования представляют

следующие общие научные выводы и конкретные результаты, полученные лично автором:

  1. Предложен подход к анализу структуры международных рейтинговых систем, отличающийся приоритетным учетом показателей качества образовательной и международной деятельности университетов для повышения достоверности рейтинговых систем.

  2. Уточнен традиционный метод оценки деятельности НИУ, основанный на статистике прошлых периодов, посредством учета показателя, характеризующего образовательный потенциал НИУ на перспективу, что позволяет повысить достоверность расчетов при определении уровня качества деятельности НИУ.

  3. Предложен подход к разработке целевых направлений инновационного развития НИУ, отличающийся порядком предпочтения показателей деятельности НИУ и распределением видов деятельности НИУ по трем направлениям (внутреннее, межотраслевое, внешнеэкономическое), обеспечивающий рациональное решение задач по распространению знаний за рубеж.

  4. Предложены ключевые показатели качества международной деятельности НИУ, учитывающие выдачу европейского приложения к диплому, присутствие НИУ в международных академических рейтингах, что позволяет повысить объективность оценки качества международной деятельности.

  5. Разработан механизм, способствующий реализации стратегии НИУ по распространению знаний за рубеж, отличающийся включением в перечень мероприятий взаимообмена кадрами на временной основе с зарубежными странами и развитием работы международного отдела, ориентированный на создание позитивного восприятия НИУ, города и России у иностранного студента для дальнейшей трансляции этих образов среди соотечественников.

Проведенное исследование может считаться законченным на данном этапе и позволяет приблизить решение стратегических задач вуза и, прежде всего, задач по управлению процессом распространений знаний за рубеж.

Положения, выносимые на защиту:

- подход к анализу структуры международных рейтинговых систем с
учетом весомости показателей качества деятельности НИУ;

- уточненный метод оценки деятельности НИУ с учетом весомости ряда
показателей деятельности НИУ, включая образовательный потенциал
университета;

подход к разработке целевых направлений инновационного развития НИУ;

ключевые показатели объективной оценки качества международной деятельности НИУ;

- механизм, способствующий реализации стратегии НИУ по
распространению знаний за рубеж.

Практическая значимость исследования. Обоснованы механизм и подходы к управлению процессом распространения знаний за рубеж для их применения в условиях конкурентной защиты российских НИУ на международном рынке образовательных услуг, прежде всего, за счёт разработки инновационной политики университета.

Достоверность полученных автором результатов научного

исследования вытекает из соответствующего применения в нём классических положений экономической теории, методов экономического анализа и систематизации существующих и опубликованных данных по управлению процессом распространения знаний за рубеж. Выводы и рекомендации автора не противоречат теоретическим и практическим данным, содержащимся как в правительственных решениях, так и в научных трудах известных учёных по вопросам экономики, организации и управления инновациями применительно практики международной деятельности университетов.

Выводы и результаты исследования в целом могут быть применены при подготовке образовательных программ, в частности, по так называемым «двум дипломам», а также при подготовке учебных пособий, методических руководств, при подготовке и чтении лекций по дисциплинам экономического цикла.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Представленные в диссертации научные положения соответствуют
формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 –
Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, а
именно, пункту 2.29. «Совершенствование методологии управления

человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на
международных и всероссийских конференциях: 11-я Конференция

профессиональных лидеров в области образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе QS-APPLE (г. Мельбурн, Австралия, университет RMIT, 2015); 12-я и 13-я Всероссийские конференции «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных

особенностей» (г. Анапа, Южный федеральный университет, 2014, 2015); Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем» (г. Москва, г. Зеленоград, НИУ «МИЭТ», 2014); 22-я международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, НИУ «МЭИ», 2016); Международный студенческий форум в Польше (г. Кельце, Университет Яна Кохановского, 2015); 21-я международная конференция Ассоциации международных отделов вузов (Национальный исследовательский университет «МЭИ», филиал в г. Смоленск, 2016); в ходе реализации проекта Россотрудничества «Время учиться в России!» (2013-2016 гг.); на семинарах кафедры экономики и менеджмента в Чешском техническом университете в Праге в рамках научной стажировки по теме диссертации (Прага, Чешская Республика, 2015), а также на семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в печати 16 работ, общим объемом 3,41 п.л. (3,04 п.л. принадлежит лично автору), в том числе 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,02 п.л. (1,77 п.л. принадлежит лично автору).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения (155 источников). Общий объем диссертации составляет 167 страниц, включая 21 таблицу и 31 рисунок.

Совместные образовательные программы в рамках академической мобильности как способ интеграции с мировым научным и образовательным сообществом

Рыночные условия, оказывающие в настоящее время существенное воздействие на функционирование системы высшего образования, наряду с задачами расширения и повышения качества преподавания, наряду с научными планами и разработками, создали российским вузам многочисленные проблемы финансирования их деятельности. От наличия и гарантий поступления финансовых ресурсов в современных условиях зависит не только успешная работа, но и судьба каждого высшего учебного заведения.

На этом фоне и при этих условиях особым блоком задач и проблем у российских вузов значится международная образовательная деятельность. Министерством образования и науки Российской Федерации сформулирован перечень государственных интересов, связанных с привлечением в Россию иностранных граждан по линии высшего образования:

«Политические интересы: повышение международного влияния через подготовку интеллектуальной элиты будущих лидеров зарубежных стран, повышение государственного влияния через распространение культуры и язык.

Учебно-научные интересы: привлечение талантливой молодежи из других стран, расширение студенческого «генофонда» как питательной среды для развития науки и образования, обмен передовым опытом в области науки и образования через выпускников и путем межвузовского обмена студентами и преподавателями, компенсация недостатка исполнителей научных работ. Экономические интересы: подготовка благоприятной почвы для решения экономических вопросов, основываясь на предрасположенности выпускников к использованию техники и товаров из данной страны, обеспечение работой преподавателей учебных заведений, повышение внебюджетных доходов учебных заведений, повышение уровня косвенных налогов (оплата студентами проживания, питания, услуг и т.д.)» [5, с. 58].

Современный вуз, сам по себе и с точки зрения его общественного положения, начинается с его многолетней истории, с прошлого, равно как и основных достижений вуза в настоящее время. «Лицо университета» (имидж) – залог достойного внимания, успехов и признания вуза как в своей стране, так и за рубежом, залог и фактор заинтересованного обращения к нему учащихся, абитуриентов.

Имидж университета – это представление о нем как о научной, педагогической и деловой организации в сравнении с аналогичными университетами как в своей стране, так и за рубежом. Конкурентоспособность распространяется на деятельность университета в области образовательных услуг как конечного результата его работы.

Значимость вуза у себя в стране и за её пределами имеет место, создаётся и образуется по довольно неустойчивой и непредсказуемой виртуальной шкале СМИ. Но среди множества факторов и мнений имидж университета был и остаётся первоочередным, привлекая к себе естественное внимание со стороны нуждающихся в образовании и отражаясь в специфической научной статистике, которая скрупулёзно и последовательно определяет потенциальное место каждого учебного заведения среди других вузов.

Вопрос не новый, но важный. Изначально инициатива ранжирования высших учебных заведений по их частным признакам принадлежит западным профессионалам, в частности, работникам Европейского центра Юнеско по Высшему образованию и Института политики в области высшего образования (Вашингтон, США). Ими была создана Международная исследовательская лаборатория по ранжированию университетов (IREG), объединившая наиболее влиятельных экспертов в области международного ранжирования (рейтинги вузов). Одним из первых результатов их работы могут быть названы появившиеся в 2006 году Берлинские принципы ранжирования высших учебных заведений [133], задача которых принципиально состояла в осознании проблемы и «создании основной схемы разработки и распространения рейтингов независимо от того, являются ли они национальными, региональными или глобальными, что, в конечном счёте, привело к созданию и последующему развитию системы непрерывного совершенствования методологии проведения ранжирования». Лидерами в разработке систем количественной оценки деятельности университетов (рейтингов) выступила компания Times Higher Education (THE), которая публиковала ежегодный рейтинг Times Higher Education-QS World University Rankings в сотрудничестве с Quacquarelli Symonds (QS). Но в 2009 году издание Times Higher Education (THE) и компания Quacquarelli Symonds (QS), работавшие совместно в плане совершенствования и развития идей и методов ранжирования, объявили о прекращении сотрудничества в связи с разными подходами к оценке деятельности университетов. С 2010 года они фактически одновременно и порознь начали составлять два самостоятельных документа по международным рейтингам университетов. При этом права по разработке методологических принципов по инерции сохранились за QS, а THE технически была ограничена выполнением квалиметрических разработок и соответствующей системой оценок. Однако практика расчётов по новой методологии тоже показала нечто непонятное, так как европейские университеты, в том числе старейшие из них, «почему-то» оказались за чертой «призёров», что в моральном отношении и по «праву старейшин» не соответствовало ни их интересам, ни объективному положению их на рынке образовательных услуг.

Аналитика процессов распространения знаний за рубеж российскими вузами и роль инноваций в условиях международной интеграции

Тенденции роста и развития распространения знаний за рубеж теснейшим образом связаны с финансовой стороной этого дела и существенно зависят от неё. Так, к примеру, в США образовательные услуги, по их значимости и влиянию, занимают высокое пятое место из всех важнейших статей экспорта. При этом университеты страны, по некоторым данным, расходуют средства на обучение иностранных студентов в пятнадцать раз меньше, чем те средства, которые направляет правительство США на поддержку высшего образования в стране [33, с. 32]. Из стран-импортёров образовательных услуг от США один только Китай ежегодно «теряет» на образование своих граждан, уезжающих в США, свыше миллиарда долларов.

Это один из примеров. Но он один из наиболее характерных. Правда, как показывают результаты исследования, несмотря на официально признаваемые международные рейтинги, безусловное лидерство в распространении знаний за рубеж принадлежит всё же Великобритании (Таблица 2), при том, что плата за обучение в Англии одна из самых высоких (десятки тысяч фунтов стерлингов — Таблица 10). Особенно дорого в этой стране проживание и питание. В Германии месячная сумма расходов на питание одного студента составляет 500-600 евро; студенческий проездной билет – 90-100 евро; учебная литература – до 300 евро за один семестр; общежитие – 150-300 евро. В итоге, одни только бытовые услуги на одного студента в месяц обходятся в Германии до 1000 евро [33, с. 32].

Аналогичные расходы несут иностранные студенты в Ирландии, Новой Зеландии, США и других странах-экспортёрах образовательных услуг. Но в связи с активизацией международной миграции студентов (по оценкам специалистов в перспективе на 0,1-0,3 млн. чел. ежегодно) и со сравнительно высокой финансовой отдачей распространения знаний за рубеж в настоящее время между лидерами услуг, в отличие, между прочим, от России (п.1.3), сложилась, усиливается и создаёт массу вынужденных проблем серьёзная межгосударственная конкуренция, что, естественно, вызывает необходимость уделять повышенное внимание со стороны правительств этих стран к финансовым запросам и результатам деятельности вузов.

По этой причине и в целях поощрения, в США сформированы различные фонды финансовой поддержки студентов. Основной из этих фондов нацелен на повышение успеваемости (Merit Based Scholarship). Средства этого фонда безвозмездны, но не учитывают материального положения студентов. Для тех же целей предназначен фонд Need Based Scholarship, который, помимо успеваемости, учитывает реальные возможности студента по своевременной оплате обучения.

Из особых фондов поощряются спортивные достижения и некоторые другие личные успехи каждого студента, равно как и университет в целом. Кроме того, каждый студент имеет право на подработку вне вуза, чтобы погашать полностью или частично плату за обучение. При более серьёзных подработках, отвлекающих студента от учебы, допускается прерывание процесса обучения и продление срока обучения на один год. Обучение в Великобритании, как уже было отмечено, самое дорогое в мире. Но в этой стране хорошо поставлена индустрия печатной продукции для учебных целей, а также развёрнута широкая сеть подготовки иностранных студентов по английскому языку. Кроме того, распространение знаний за рубеж предполагает также внешнюю аттестацию, дистанционное обучение и другие формы качественного обслуживания.

Насколько серьёзно относится правительство Великобритании к задачам развития внешнего (для иностранцев) образования, свидетельствует тот факт, что вопросами распространения знаний за рубеж занимаются собственно Министерство образования и занятости, Министерство торговли и промышленности, Министерство международного развития. Вопросами образования в той или иной мере занимаются различные объединения, сообщества и агентства: Education & Training Exports Group, UK Trade & Investment, British Council и др. Известны сообщества Фарадея, Инновационный фонд образования, LINK и некоторые др.

Сообщества Фарадея включают исследовательские институты, технологические организации, университеты, торговые ассоциации и фирмы. Основная цель этих сообществ – косвенно способствовать повышению конкурентоспособности различных отраслей промышленности. Студенты, охваченные вниманием сообществ, имеют право на прохождение практики в соответствующих компаниях.

Продолжение учёбы, постдипломное образование (post-graduatestudents) предусматривает популярную стипендию Chevening Award. Источник её финансирования – Министерство иностранных дел (около 100 млн.фунтов стерлингов в год). Как правило, из этого источника финансируются такие направления и профили образования, как экономика, финансы, банковское дело, информационные технологии, дизайн, международное право, юриспруденция, менеджмент и проч. (Таблица 13).

Наиболее важные основы экономического анализа стоимости образовательных услуг для ближнего и дальнего зарубежья на примере крупного национального исследовательского университета России

Поскольку в соглашении по образовательным услугам между университетами разных стран имеют место две и более договаривающиеся стороны (вуз-экспортёр и университет или несколько университетов поисковиков), расчёты экономической эффективности обычно ведутся параллельно (1) и отдельно (2) каждый в собственных интересах. Естественно, ориентиром во всех случаях служит проект договорной цены или предоплата, единая для всех сторон. Это обстоятельство накладывает известный отпечаток на взаимные претензии и перерасчёты слагаемых эффективности образовательных услуг. Кроме того, что финансовые интересы сторон с точки зрения собственных издержек по понятным причинам прямо противоположны, каждая из сторон (а это представители разных государств) пользуется привычными методами расчётов и экономических обоснований. Таким образом обстоятельства дела диктуют повышенную осторожность, приемлемую точность и надёжность предъявляемых друг другу указаний. По этой и некоторым другим причинам итоги расчётов экономической эффективности, выполняемые там и здесь, не могут совпадать ни в целом, ни по отдельным статьям расходов (и доходов).

Наконец, финансовые итоги по проекту там и здесь указываются в проекте договора на заключительном этапе его разработки и только тогда уже принимаются во внимание, то есть уже после завершения всех процессов, связанных с согласованием условий предоставления услуг, утверждением программ учебного процесса и т.д. с обязательным учётом учебно-научных традиций сторон и применительно государственной внутренней политике. Но поскольку «после драки кулаками не машут», то возникает необходимость производить экономические расчёты и до принятия принципиального решения о выходе с предложением об осуществлении распространения знаний за рубеж, и (затем – поэтапно) параллельно процессам подготовки проекта, согласования отдельных пунктов и сопутствующих требований, и, наконец, по окончательному тексту документа (по договорной цене).

Укрупнённые расчёты по мере рассмотрения отдельных статей затрат уточняются по указанию экспертов, в выполненные расчёты вносятся поправки или производится полный перерасчёт эффективности проекта с приемлемой детализацией и точностью экономического обоснования. По расходам и эффекту устанавливается проект договорной цены, а в момент подписания договора – принятый сторонами уровень цены распространяемых образовательных услуг.

Все названные расчёты и экономическое обоснование в целом выполняются на уровне образовательных учреждений. Непосредственный же потребитель услуг — абитуриент стоит, как правило, перед другим выбором. Его (непосредственного и конечного потребителя) интересует, с одной стороны, университет с его международным имиджем, традициями и значительностью, с другой стороны, плата за обучение; его интересуют, с одной стороны, условия обучения, продолжительность учёбы, приобретаемая специальность и диплом об образовании, с другой стороны, единовременные (плата за обучение) и текущие повседневные расходы.

Большое значение при этом имеет материальное положение самого абитуриента, будущего студента, его платежеспособность, личные достоинства и недостатки, а также обстоятельства конкурсного отбора и зачисления в вуз. Если российский студент имеет право одновременно подавать заявление в несколько вузов, в том числе на госбюджетной основе (бесплатное обучение), то иностранный студент вынужден считаться с условиями длительного проживания в чужой стране и с постоянными переездами из страны в страну. В расчёт принимается также престижное место работы по окончании иностранного вуза.

Эти расчёты, конечно, менее трудоёмки и не так несложны. Однако они не менее важны, хотя и подпроизводны. Расходы, включая относительно пониженную плату за обучение (в России), иностранному ученику известны, так что выбор варианта остаётся всё же за ним.

Расчёты и предположения субъекта обучения могут быть дополнены сведениями о размерах оплаты труда в случае удачного трудоустройства по окончании вуза с получением степени дипломированного специалиста, бакалавра или магистра. А. Алексанков и Е. Джаим рекомендуют в этом случае довольно, на первый взгляд, сложные формулы оценки эффективности издержек потребителя [14], но, в конечном счёте, всё сводится к элементарному сравнению ожидаемых доходов индивидуума в виде заработной платы после обучения и его совокупных расходов в процессе обучения. Как уже было отмечено, подобные экономические обоснования довольно типичны, широко распространены, хотя общие недостатки, связанные с безразличием денежных приобретений и «потерь» и сложением их в общий денежный результат (без каких-либо коррекций и поправок, кроме учёта фактора времени) должны бы соседствовать со знаком вопроса в каждом расчёте.

Механизм реализации стратегии национальных исследовательских университетов по распространению знаний за рубеж (принципы, содержание)

На Рис. 3.22 представлены результаты анализа набора иностранных студентов в Национальный исследовательский университет «МЭИ» в 2015 году. Из диаграммы видно, что набор студентов из Китая нельзя считать удовлетворительным. В отношении студентов из Индии нулевой показатель набора объясняется тем, что студенты из данной страны приезжают в Россию получать медицинское образование, данное направление отсутствует в спектре специальностей, имеющихся в НИУ «МЭИ». Благодаря госконтрактам с Мьянмой набор студентов из этой страны в НИУ «МЭИ» составляет 5% от общего набора по России. Устойчивое международное сотрудничество НИУ «МЭИ» с Вьетнамом также дает положительный результат. Исходя из диаграммы, можно назвать приоритетные направления совершенствования набора для НИУ «МЭИ»: Китай, Малайзия, Республика Корея, исключив возможность увеличение набора иностранных студентов из Ирана и Турции, ввиду санкций. Из Рис. 3.22 также следует, что положительные результаты работы НИУ «МЭИ» в дальнейшем могут быть улучшены за счет расширения связей с другими странами Азии и доработки действующих соглашений в сторону роста набора студентов. СПРАВОЧНО: Подобная аналитическая работа была проведена для нескольких приоритетных регионов (Приложение 11).

Исходное и конечное звено научно-преподавательской работы вуза – студент – его успехи в процессе учёбы и затем на производстве служат главным критерием эффективности или неэффективности вуза, объёмов его деятельности и качества передаваемых знаний выпускнику (Рис. 3.23). Маркетинг внешней среды Приглашение ибытоустройствообучающихся Учебная и учебно-методическая литература Задачитрудоустройства и непрерывного обучения Конкурентные преимущества вуза Плата за обучение Начала науки Отзывы работодателей Экономические оценки и расчеты по капитальным и текущим расходам Воспитательная работа и психологический климат в коллективе Посещение занятий и оценка успеваемости Анализ потоков выпускников

Руководство в процессе обучения Самостоятельная работа студента Рис. 3.23. Исходное и конечное звено цепи процесса распространения знаний за рубеж «абитуриент – студент – выпускник – специалист» К сожалению, как неоднократно отмечено в данной диссертации, методы подведения итогов, сложившиеся в стране, сами по себе малоэффективны и зачастую не соответствуют действительному положению дел в стране. Современный университет находится в сложных и порой непредсказуемых условиях работы. Конкурентная рыночная среда вынуждает работать не только на конечный результат (выпуск квалифицированных кадров), но и на финансовые итоги, по которым в первую очередь – особенно за рубежом – судят об эффективности или неэффективности учебного заведения, о его перспективности или неперспективности, о его судьбе, наконец, и выживании. Эти тиски не стоят тех потерь, которые может понести высшее образование в России. У России свои традиции, своя история и своя забота о подрастающем поколении.

1. При распространении знаний за рубеж в плане инновационной программы активизации и развития деятельности национального исследовательского университета имеет важное значение интеграция образования как внутри страны, так и в сфере международных контактов. В процессе распространения знаний за рубеж необходимо постоянное расширение международных контактов, рост численности иностранных студентов, увеличение доли магистрантов, аспирантов и докторантов, а также – что не менее важно – рост доходности университета. Такая организация деятельности университета рассматривается вышестоящими органами управления как основание для его поддержки со стороны государства.

2. В связи с тем, что в соглашении по образовательным услугам между университетами разных стран имеют место две и боле сторон (вуз-экспортёр и университет или несколько университетов-потребителей), расчёты экономической эффективности образовательных услуг ведутся как совместно и параллельно, так и отдельно в интересах каждой из сторон соглашения.

Ориентиром и главным обсуждаемым экономическим результатом во всех случаях служит договорная цена, согласованная сторонами. Это обстоятельство накладывает известный отпечаток на взаимные претензии и перерасчёты слагаемых эффективности образовательных услуг.

3. В данном исследовании принят моделирующий подход к разработке целевых направлений инновационного развития НИУ при возможности стратегического формирования долговременных прогнозов и оперативных (годовых) планов на основе систематического технико экономического анализа процесса распространения знаний за рубеж.

Следовательно, первый и определяющий принцип построения механизма, способствующего реализации стратегии распространений знаний за рубеж – это синтез стратегии и цели, на которую опирается вся деятельность университета, включая собственно распространение знаний за рубеж. Другой принцип, вытекающий из первого – это активизация и развитие деятельности НИУ на основе новейших технических средств обучения и новейших технологических методов проведения учебных занятий и других процессов, причастных к образовательным услугам. Третий принцип – обусловленный задачами общевузовской стратегии деловой маркетинг, изучение рынка знаний с учётом как интересов университета, так и требований сферы потребления, включая цели и задачи общегосударственной политики в области образования, прежде всего – для университета – высшего образования и повышение на этой основе экономической эффективности распространения знаний за рубеж. Четвёртый принцип – независимо от результатов рейтинга университета, на ведущее место в своей образовательной деятельности и превыше всего ставить судьбу выпускника, его способности, его знания, получаемые в университете или\и путём самостоятельной подготовки. Пятый принцип – формирование привлекательного облика университета. Шестой принцип – постоянная работа с иностранными выпускниками.

4. Объектом, на который распространяется выдвинутый в диссертации механизм реализации стратегии НИУ по распространению знаний за рубеж, послужил НИУ России, где научно рассматриваемые вопросы и локальные проблемы в целом соответствуют достижениям, опыту и степени активности этого образовательного учреждения, особенно в международных контактах, и они представляются наиболее характерными для сложившейся практики общения российских вузов с зарубежными странами.

5. Разработанный в диссертации механизм распространений знаний за рубеж учитывает состояние дел в высшей школе в настоящее время и её перспективы.