Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы управления проектной деятельностью с учетом социальных и экологических факторов 12
1.1 Эволюция подходов к принятию управленческих решений в системе экономики природопользования 12
1.2 Характеристика нормативно-правового обеспечения и алгоритмов экологического сопровождения проектной деятельности в Российской Федерации 23
1.3 Особенности и практические проблемы экологического сопровождения нефтегазовых проектов в Российской Федерации 39
Глава 2. Методологические подходы к построению системы управления в области экологического сопровождения проектной деятельности 62
2.1 Современные подходы к анализу модели управления социо-эколого-экономическим сопровождением проектов 62
2.2 Обоснование критериев оценки результативности управленческих решений с учетом социальных, экологических и экономических факторов 72
2.3 Характеристика системы управления проектами в нефтегазовом комплексе России с точки зрения обеспечения принципов «зелёной» экономики 87
Глава 3. Разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации системы управления экологическим сопровождением проектов в нефтегазовой отрасли 100
3.1 Экономическое обоснование направлений совершенствования экологического сопровождения проектной деятельности в нефтегазовой сфере 100
3.2 Разработка механизма организационно-экономических гарантий для обеспечения экологической безопасности при реализации нефтегазовых проектов 116
3.3 Разработка территориально-отраслевой системы управления природопользованием при реализации инвестиционных проектов 136
Заключение 142
Перечень сокращений и условных обозначений 146
Список литературы 147
- Характеристика нормативно-правового обеспечения и алгоритмов экологического сопровождения проектной деятельности в Российской Федерации
- Особенности и практические проблемы экологического сопровождения нефтегазовых проектов в Российской Федерации
- Обоснование критериев оценки результативности управленческих решений с учетом социальных, экологических и экономических факторов
- Разработка механизма организационно-экономических гарантий для обеспечения экологической безопасности при реализации нефтегазовых проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с необходимостью развития методов экологического сопровождения инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере в системе экономики природопользования в условиях освоения Арктической зоны Российской Федерации. Речь идет о разработке экономических инструментов реализации «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012 г.) в части обеспечения сбалансированной экологически ориентированной модели развития российской экономики.
В настоящее время важным фактором развития национальной экономики является развитие энергетического сектора, в частности нефтегазовой отрасли, что может сопровождаться усилением воздействия на окружающую среду. Эти изменения нуждаются в эколого-экономической оценке и прогнозе последствий. При этом большая часть перспективных месторождений сосредоточена в Арктической зоне и на шельфовых участках России, где экосистемы являются крайне уязвимыми, что предопределяет необходимость особого порядка соблюдения экологических требований при реализации инвестиционных проектов в системе управления природопользованием.
Следует учитывать, что значительное количество нефтегазовых проектов, в том числе освоение крупнейших месторождений, осуществляется с участием иностранных партнеров и с привлечением иностранных инвестиций, что накладывает определенные особенности на процесс управления проектом, разработки проектной документации, согласования и ведения работ. Проблема заключается в ряде принципиальных отличий в международных и национальных требованиях к проведению социо-эколого-экономической оценки инвестиционных проектов. В связи с этим актуальным является гармонизация международных и российских требований и унификации подходов к экологическому сопровождению инвестиционных проектов.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение вопросов экономики природопользования, формирования и управления устойчивым развитием внесли многие отечественные ученые -Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Е.В. Балацкий, А.А. Голуб, КГ. Гофман, А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, Н.Н. Лукьянчиков, Г.Е. Мекуш, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.А. Новоселов, С.Н. Носов, П.Г. Олдак, Н.В. Пахомова, Р.А. Перелет, И.В. Петров, Б.Н. Порфирьев, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рюмина, С.А. Скачкова, Н.В. Чепурных, Н.П. Тихомиров, А.Л. Новоселов и др. Подходы к управлению, в частности проектами, отражены в работах А.С. Козлова, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.Е. Хиценко, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро и др. Экологические аспекты устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазовой отрасли, и управления охраной окружающей среды в этой сфере представлены в работах А.П. Хаустова, М.М. Рединой, А.К. Арабского, А.Г. Ишкова. Вместе с тем, многие проблемы эффективного управления в области экологического сопровождения нефтегазовых проектов в Российской Федерации не достаточно исследованы и требуют научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и развитии инструментов управления природопользованием при экологическом сопровождении проектов в нефтегазовой сфере, реализуемых в Арктической зоне, в пределах особо охраняемых природных территорий и на шельфе Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
обобщить и систематизировать современные теоретические подходы к принятию управленческих решений с учетом социальных и экологических факторов для обеспечения устойчивого развития;
проанализировать опыт экологического сопровождения проектов, выявить особенности реализации проектов в арктических районах, в границах особо охраняемых природных территорий и на шельфе;
выявить приоритетные направления развития системы экологического сопровождения проектов нефтегазового комплекса, дать им оценку и сформулировать предложения по оптимизации с учетом практических проблем и международной практики;
разработать экономические гарантии обеспечения экологически безопасной реализации проектов в нефтегазовой сфере;
изучить существующую в Российской Федерации систему управления природопользованием в нефтегазовом комплексе, провести эколого-экономический анализ системных и практических проблем и предложить подходы к ее совершенствованию, а также разработать рекомендации по созданию территориально-отраслевой системы управления природопользованием.
Объектом данного исследования являются проекты нефтегазового комплекса, в частности, реализуемые в Арктической зоне, в границах особо охраняемых природных территорий и на шельфе Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические инструменты и механизмы управления в сфере экологической оценки и сопровождения проектов нефтегазового комплекса в Арктической зоне, в границах особо охраняемых природных территорий и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Субъектом исследования является нефтегазовые компании, занимающиеся освоением месторождений; общественные организации, осуществляющие общественный контроль и выступающие инициаторами экологически и социально устойчивого освоения; государственные органы, осуществляющие контроль и надзор.
Информационно-статистическая база и достоверность результатов. Для решения поставленных задач использованы эмпирические методы, методы системного, логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, классификации, научного обобщения, методы сравнительного анализа и обобщения статистических данных. Информационно-статистическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления,
регулирующие вопросы охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения устойчивого развития, нормативные документы зарубежных стран. В процессе исследования использовались статистические данные, отчеты и прогнозы, государственные доклады о состоянии и охране окружающей среды, международные доклады по проблемам устойчивого развития, отчеты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.
Тематика исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования), а именно: 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.14. Разработка и совершенствование методов и методик ОВОС для различных проектов и действующих хозяйственных объектов; 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования. 7.22. Формирование механизмов страхования и перераспределения риска в ситуациях возможных аварий и стихийных бедствий.
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода к развитию организационно-экономических инструментов экологического сопровождения и управления инвестиционными проектами нефтегазового комплекса за счет учёта международного опыта, применения механизма экономических гарантий, а также создания в системе управления структур для информационно-аналитического сопровождения работ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
-
Выявлены основные эко лого-экономические особенности нефтегазовых проектов и проблемы их реализации в России, в частности -отличия международных и российских подходов к проведению оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС.)
-
Разработаны рекомендации по развитию инструментов экологического сопровождения нефтегазовых проектов в системе экономики природопользования за счет совершенствования процедуры эколого-экономической оценки и внедрения международного опыта в российскую хозяйственную практику.
-
Сформулированы подходы к совершенствованию системы управления природопользованием в нефтегазовой области за счет внедрения организационно-экономических механизмов; создания специализированных информационно-аналитических структур и применения интегральных критериев оценки состояния эколого-экономической системы.
-
Предложена классификация нефтегазовых проектов по степени их воздействия на окружающую среду, при этом для каждой категории проектов экономически обоснован индивидуальный порядок экологического сопровождения, позволяющий снизить до 18% стоимость и сократить до 47% сроки реализации проектов, которые оказывают незначительное воздействие на
окружающую среду, а также значительно повысить качество оценки рисков при реализации крупномасштабных проектов.
-
Разработан организационно-экономический механизм экологического сопровождения нефтегазовых проектов, включая применение финансовых гарантий в системе управления природопользованием на каждом этапе проектного цикла. Разработана шкала для формирования резерва финансовых средств в зависимости от объема разлива нефти или нефтепродуктов и предложены методические рекомендации по расчету суммы финансового резерва, а также разработан алгоритм внедрения в организации механизма учета мнения общественности.
-
Теоретически обоснован подход к совершенствованию системы управления природопользованием в нефтегазовой области в части ее формирования на территориально-отраслевой основе с применением стратегической экологической оценки.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения выводов и рекомендаций, сделанных автором, для совершенствования модели управления в сфере экологического сопровождения нефтегазовых проектов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки внутренних регламентов, методических рекомендаций и нормативно-правовых документов нефтегазовых компаний и компаний, оказывающих для них экологические услуги, а также нормативно-правовых документов методического характера.
Результаты работы могут быть востребованы соответствующими подразделениями нефтегазовых и других промышленных компаний, компаний, оказывающих экологические консалтинговые услуги, уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления.
Основные положения диссертации, теоретические разработки и выводы могут быть использованы в учебном процессе по экономике устойчивого развития и экономике природопользования.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы при выполнении в 2013-2015 годах научно-исследовательских работ по заказу ОАО «ГАЗПРОМ»: НИР «Концепция экологически безопасного освоения лицензионных участков, расположенных в пределах особо охраняемых территорий», НИР «Создание Регионально-отраслевой системы менеджмента охраны окружающей среды Ямало-Ненецкого автономного округа», при выполнении двух исследовательских работ по заказу «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз (РФ) Б.В.»: «Исследование с целью оценки рисков нетехнического характера в Западной Сибири (ЯНАО)» и «Исследование с целью оценки рисков нетехнического характера в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», при выполнении НИР по заказу Программы развития ООН «Сборник инновационных решений по сохранению биоразнообразия для нефтедобывающей промышленности», были использованы при подготовке параграфов «Оценка воздействия на окружающую среду в Российской Федерации» и «Перечень и расчет затрат на
реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат» в учебнике «Экономика природопользования».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях соискателя, обсуждались на Всероссийских и международных конференциях, основными из которых являются: VIII Международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа СНГ (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); 6-ой Российский нефтегазовый конгресс (г. Москва, 2008 г.); V Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2008 г.); III Международная энергетическая неделя и VIII Всероссийская неделя нефти и газа (Москва, 2008 г.); X Московская международная выставка «Нефть и газ» и 7-ой Российский нефтегазовый конгресс (г. Москва, 2009 г.); X международная конференции Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (г. Калининград, 2009 г.); I Мурманский международный экономический форум «Арктика XXI века -стратегия освоения» (г. Мурманск, 2009 г.); V Ежегодная встреча «Шельф России 2010» (г. Москва, 2010 г.); I Международная конференция «Санкт-Петербург - морская столица России. Экология» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); III Международная конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (п. Развилка, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «ЕвроАрктика-2011» «Освоение углеводородных ресурсов Российской Арктики (на примере Ненецкого автономного округа)» (г. Нарьян-Мар, 2011г.); VIII Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2011» (г. Москва, 2011г.); Конференция промышленных предприятий Украины и стран СНГ по промышленной безопасности, охране труда и здоровья и охране окружающей среды (г. Донецк, 2011 г.); Совещание по природоохранной деятельности предприятий ЗАО «СИБУР Холдинг» (г. Нижний Новгород, 2011 г.); Ежегодный круглый стол, организуемый при участии CERA (Cambridge Energy Research Associates), на тему: «Нефтегазовый потенциал Арктики: ответы на энергетический вызов - или вопросы без ответов?» (г. Москва, 2012 г.); II Нефтегазовая конференция и выставка «Развитие шельфа Каспия 2012» (г. Астана, Казахстан, 2012 г.); X Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: перспективы развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); IV Международно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 12 работ, общим объемом 6,7 п.л., в том числе авторского текста -5,25 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 3 статьи, общим объемом - 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,
приложений. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, включает 10 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 184 наименований и 6 приложений.
Характеристика нормативно-правового обеспечения и алгоритмов экологического сопровождения проектной деятельности в Российской Федерации
Понимание необходимости учета природных возможностей при планировании хозяйственной деятельности пришло лишь к концу XX века, когда экономическая система стала терять свою устойчивость, причиной чего стало то, что мировая цивилизация всегда развивалась за счет природных ресурсов и со временем окружающая среда потеряла способность поддерживать свое устойчивое состояние. Экологические проблемы показали необходимость проводить предварительную оценку и прогнозировать последствия планируемой деятельности для окружающей среды, человечество пришло к выводу о том, что хозяйственная деятельность человека должна быть соизмерима с возможностями природных систем, а экономика должна развиваться с учетом законов природы [29, 56, 70].
Важность природных факторов и природных ресурсов в развитии экономики и необходимость решения экономических проблем во взаимосвязи с социальными и прочими проблемами была отмечена еще в XVIII-начале XIX веков в работах таких экономистов как Артур Пигу, Адам Смит, Торстейн Веблен, Томас Мальтус[75, 84, 111]. Ученые того времени подчеркивали связь благосостояния с размером привлекаемых ресурсов, признавали опасность неограниченного роста населения и развития экономики в условиях ограниченности ресурсов планеты.
Во второй половине XX века в экономике уже стало появляться новое понятие - «природный капитал». Учение о природном капитале формируется в рамках зарождающейся дисциплины - экологической экономики и разрабатывается в работах Бартоломью Дж., Констанзы Р., Германа Дейли [169,171]. Теоретические и методологические подходы и исследования в сфере управления и регулирования экономических отношений и взаимодействия экономических агентов нашли отражение в работах Рональда Коуза, Пола Самуэльсона, ТорстейнаВеблена[12, 15, 43].
Условие устойчивого развития экономики впервые сформулировано Джоном Хартвиком [174, 175]. В формировании идеи устойчивого развития и системного подхода к решению глобальных проблем значительную роль сыграли работы экологов - Юджина Одума, Барри Коммонера, Донеллы Медоуз, Лестера Брауна, Джея Фостера [72, 167, 176]. Существенный вклад в разработку практических и теоретических подходов к изучению проблем устойчивого развития и экологического сопровождения проектов внесли специалисты международных финансовых структур (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития) - Стефано Паджиола, Конрад фон Риттер, Владимир Циркунов, Джошуа Бишоп, J.E.Stiglitz, A. Sen and J-P.Fitoussi [38, 69, 179].
Значительный вклад в изучение вопросов формирования и управления устойчивым развитием, в разработку индикаторов устойчивого развития с целью оценки его эффективности, в том числе на региональном уровне, внесли многие отечественные ученые - Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, А.А. Голуб, К.Г Гофман, А.А. Гусев, И.Г. Гусева, В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, Н.Н. Лукьянчиков, Г.Е. Мекуш, Н.Н. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.А. Новоселов, П. Олдак, Н.В. Пахомова, Р.А. Перелет, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рюмина, А.Д. Урсул, Н.В. Чепурных [1, 24, 55, 152]. Подходы к управлению проектами отражены в работах А.С. Козлова, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.Е. Хиценко, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро и др. [37, 60, 147] Экологические аспекты устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазовой отрасли, представлены в работах А.П. Хаустова, М.М. Рединой, А.К. Арабского, А.Г. Ишкова [36, 103, 143].
Первые научные прогнозы мирового развития появились в 70-х годах XX в. В 1968 г. была создана неправительственная международная организация 14
«Римский клуб». Ее целью стало построение прогнозов на скорое будущее и обоснование мировому сообществу необходимости принятия мер для предотвращения глобального кризиса, который будет носить эколого-экономический характер. Члены клуба также создавали математические модели динамики сосуществования экономических, социальных, экологических и технических систем в глобальном мире. Результаты расчетов вероятных сценариев мирового развития были представлены в 1971 г. в книге Дж. Форрестера «Мировая динамика» [142]. Согласно одному из вариантов развития при достижении численности населения в 6,5 млрд. человек (к 2030—2050 гг. при сохранении темпов роста 1960 г.) по причине истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды и пр. люди начнут вымирать, как следствие, численность населения планеты снизится до 1,5—2 млрд чел. Первый доклад по проекту Римского клуба «Сложные положения человечества» — «Пределы роста» был опубликован в 1972 г» [99]. В нем также обосновалась необходимость обязательного ограничения материальных объемов роста экономики и делался вывод, о том, что сохранение существующих на тот момент темпов роста промышленности может привести человечество к исчезновению уже в конце 20-го века. В «Мировой динамике» и в «Пределах роста» не в полной мере принималась во внимание эколого-экономическое разнообразие мира. Однако в следующем докладе Римского клуба — «Человечество у поворотного пункта» (1974) [146], динамика и прогнозы экономического развития и экологического состояния представлены в региональном аспекте, сделан вывод об угрозе не глобальной катастрофы, а ряда кризисов регионального характера, некоторые из которых из которых могут наступить раньше, чем это предсказывалось Форрестером и Медоузом. Результат анализа - необходимость ограниченного экономического роста.
Указанные работы вызвали большой общественный резонанс, свидетельствовали об озабоченности мирового сообщества состоянием окружающей среды и перспективами развития человеческой цивилизации. Для реализации экоразвития необходимо было провести ряд глобальных исследований об антропогенном воздействии на окружающую среду, а затем сформулировать основополагающие принципы, на основе которых можно было бы реализовывать принцип экоразвития на глобальном, региональном и локальном уровнях. В основе теории экоразвития - смена объекта управления: от экономической системы к эколого-экономической как главной форме организации будущего развития. Соизмерение природных и производственных потенциалов в эколого-экономической системе могло обеспечить переход к количественным методам, с помощью которых и предполагалось управлять соизмерением. Суть концепции состояла в возможности экономического роста только в рамках допустимого эколого-экономического баланса: человек должен вернуться в пределы своей экологической ниши и развиваться в пределах экологической емкости. Такая расстановка приоритетов позволит выстроить организационную структуру, ответственную за реализацию целей и отладить системы ответственности, системы данных и информации, системы обучения, обратной связи, системы признания и выделения наиболее эффективных путей развития, необходимых для реализации намеченного. Концепция утверждает, что лимитирующим фактором современного развития является не производственный капитал, а природный.
Особенности и практические проблемы экологического сопровождения нефтегазовых проектов в Российской Федерации
Хозяйственная деятельность всегда оказывает воздействие на окружающую среду. Залогом устойчивого развития территории, предотвращения и минимизации негативного влияния является предварительная оценка проекта реализации намечаемой хозяйственной деятельности. Одной из задач настоящего исследования является проведение комплексного анализа состояния существующей в Российской Федерации системы управления и оценки проектов и выявление основных причин ее неслаженного функционирования.
Для исследования искусственных (возникших при участии человека) систем, в которых важная роль принадлежит деятельности человека, главным образом применяется системный подход и системный анализ. Согласно принципам системного анализа возникающая перед обществом сложная проблема (прежде всего проблема управления) должна быть рассмотрена в целостном контексте - как система во взаимодействии всех ее компонентов, чаще всего как организация компонентов, имеющая общую цель. Однако поскольку реальные системы очень сложны для целей системного анализа используются модели, отражающие свойства реальной системы в определенном приближении [2].
Именно такой сложной системой и является существующая в России оценка проектов. Любой проект - это не только проектная документация, но и экономические отношения, возникающие при этом между недропользователями, общественностью, государственными органами и окружающей средой как в процессе проектирования и согласования, так и на этапе реализации и ликвидации проекта. Важнейшим элементом системы оценки проектов являются организации разных типов (общественные организации, государственные органы, предприятия-недропользователи и проч.). Все организации относятся к классу организационных систем, в которых главными элементами являются люди, а важнейшими отношениями выступают социальные и экономические. Такие системы имеют все признаки открытой, динамической системы. С середины XX века для понимания поведения сложных систем применяется кибернетика, системный подход и системный анализ, так как такая методология позволяет анализировать комплексные проблемы [2].
Указанные элементы оценки проектов в совокупности являются сложной открытой динамической системой и находятся в постоянном взаимодействии друг с другом целью реализация намечаемой деятельности.
Для выявления и изучения приоритетных проблем в функционировании существующей системы экологического сопровождения проектов необходимо исследовать ее исходя из общих свойств систем: система состоит из элементов - подсистем; все элементы системы взаимосвязаны; связи и взаимодействия между элементами сложных систем существуют за счет переносов (потоков) информации, энергии и вещества. Взаимодействие в системе может иметь разную природу и выражаться разными функциями. Поведение системы зачастую определяется не только функциональными характеристиками связей, сколько их причинной направленностью. Однонаправленность изменений (причинная зависимость) считается положительной (знак «+»), а разнонаправленность - отрицательной (знак «-»). Наряду с односторонними зависимостями существуют иные варианты парных двусторонних связей - взаимозависимостей или взаимодействий (таблица 3). При взаимодействиях основную роль приобретает качественный результат, а не только однонаправленность и противонаправленность сопряженных процессов. Описание вариантов парных взаимодействий представлено в таблице 3.
Третий тип взаимодействия, обладающий контурами с отрицательной обратной связью, представляет наибольший интерес, так как такие взаимодействия авторегуляторны и обладают потенциалом самоорганизации. В отличие от них контуры положительных связей порождают дестабилизацию систем, инициируя либо их угнетение и гибель, либо ускоряющийся рост, за которым также следует срыв и разрушение системы. К сожалению, некоторые механизмы современной экономики имеют в своей основе контуры положительной обратной связи, например, когда производственный рост поддерживается за счет рекламы, провоцирующей новые потребности [2].
Состояние системы (здоровье системы) оценивается путем наблюдения за рядом регулируемых параметров в течение определенного времени. В случае возникновения проблемы на параметр оказывается воздействие, противодействующее негативному влиянию возникших проблем, как следствие здоровье системы частично или полностью восстанавливается. Однако часто в качестве регулируемого параметра выступает не действительное, а кажущееся по внешним признакам состояние системы. Если кажущееся состояние системы не указывает на отклонение от целевого состояния, то необходимость оказывать на систему регулирующее воздействие слабеет или совсем отпадает. В итоге, на фоне мнимого благополучия реальное состояние системы усугубляется и она приобретает признаки контура положительной обратной связи. Чем больше система отклоняется от целевого состояния-аттрактора, тем больше в ней накапливается системных сбоев. При их критическом значении становится невозможным организовать необходимое воздействие на систему, приводящее к положительному результату. Такая ситуация приводит к кризису системы и новому циклу развития.
Любая система существует и функционирует в среде, которая для исследуемой системы будет являться надсистемой. При этом необходимо учитывать, что свойства системы зависят от свойств входящих в нее частей, а свойства частей - от системы в целом. Другое важное свойство систем заключается в том, что любая система является частью еще большей системы. В целом они образуют ранжированную иерархию систем, где функцию системы определяют ее надсистемы. Причем на каждом ранге у системы существует своя функция, не совпадающая с функциями других рангов. Все многообразие мира можно представить в виде последовательно возникших иерархий: природной, физико-химико-биологической и возникшей на ее основе социотехнической. Совокупность всех иерархий должна рассматриваться как единая система [2].
Для понимания глобальных проблем, сопряженных с взаимодействием техносферы и биосферы, Т.А. Акимова и В.В. Хаскин предлагают использовать модель «человек - экономика - биота - среда», отражающую связи в глобальной эколого-экономической системе. В целом такая система способна к авторегуляции и обладает свойствами контура с отрицательной обратной связью. Однако поскольку контур содержит две параллельные неуравновешенные сильные отрицательные связи, система в целом находится в неустойчивом состоянии. Видимое благополучие человечества обусловлено двумя положительными связями: «Экономика - + Человек» и «Среда - + Человек». Однако экономическое развитие и увеличение численности населения происходит за счет изъятия ресурсов биосферы, приводит к большой нагрузке на природу и изменениям в биосфере, которые могут иметь необратимый характер. Именно поэтому такое благополучие - мнимое, а глобальная эколого-экономическая система приобрела черты «мания-структуры». Для возвращения системы в стабильное саморегулируемое состояние необходимо изменить силу связей в системе, соизмерять масштабы экономического развития с возможностями природы [4].
Обоснование критериев оценки результативности управленческих решений с учетом социальных, экологических и экономических факторов
Оптимизацию национальной системы экологического сопровождения проектов необходимо осуществлять путём устранения причин системных сбоев и ключевых практических проблем. Ключевые проблемы экологического сопровождения проектов в основном связаны с несовершенством законодательной базы и отсутствием актуальных нормативно-правовых актов, регулирующих этапы экологического сопровождения проектов. Для их решения, прежде всего, необходимо обновить и переработать нормативно-правовую базу, регулирующую работы [50], разработать и утвердить в установленном порядке: - нормативно-методические документы, регламентирующие проведение исследований и изысканий и регулирующие порядок локального экологического мониторинга для объектов нефтегазового комплекса; - методические рекомендации по разработке раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», которые должны содержать рекомендации по разработке указанного раздела проектной документации и учитывать изменения в законодательной базе Российской Федерации, а также требования, закрепленные в международных конвенциях и директивных документах международных организаций (Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк); - нормативный документ, гармонизированный с международными требованиями, устанавливающий предельное содержание вредных веществ в сточных водах после очистки на основе наилучших доступных технологий; - современную методику определения ущерба водным биоресурсам с учетом рыночных механизмов; - нормативный документ, регламентирующий проведение консультаций с общественностью, учитывающий международные требования, категорию и экологическую опасность объекта обсуждения; - нормативные документы, регламентирующие проведение государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы для ряда объектов, имеющих спорный статус, например, проясняющие вопрос о принадлежности проектов на строительство параметрических, поисковых и разведочных скважин к объектам государственной экспертизы. - нормативный документ, регламентирующий проведение экологического аудита для работ на континентальном шельфе [47].
Важная проблема, требующая решения - применение принципа «нулевого сброса». Пути ее решения видятся в следующем:
1. Создание при Правительстве Российской Федерации межведомственной экспертной рабочей группы (с включением в нее представителей недропользователей) по: а) разработке и утверждению национального стандарта, регламентирующего применение принципа «нулевого сброса» при проведении геологоразведочных работ на морских акваториях или б) внесению изменений в ГОСТ Р 53241-2008.
2. До ввода в действие национального стандарта Министерство природных ресурсов Российской Федерации должно выпустить методические разъяснения по применению принципа «нулевого сброса».
При выполнении указанных выше шагов с целью решения проблемы «нулевого сброса» необходимо учитывать требования Федерального закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов [130].
Устранение проблем экологического сопровождения проектов должно основываться также на изучении международного опыта. Соответствующие подходы предусмотрены в Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, где предусмотрены такие механизмы как а) реализация мер по активизации международного сотрудничества в природоохранной сфере, в частности в сфере трансграничного загрязнения [40]; б) развитие международного информационного обмена; в) внедрение международных экологических стандартов.
Для решения проблем экологического сопровождения проектов целесообразно заимствовать из международного опыта следующее: - ранжировать проекты и определить для каждой категории порядок экологического сопровождения; - включить в оценку воздействия на окружающую среду оценку воздействия на биоразнообразие, климат; - усилить социальную сторону оценки воздействия на окружающую среду и управления проекта в целом, в частности, предусмотреть механизм учета жалоб и предложений от общественности на протяжении всего жизненного цикла проекта. - предусмотреть регулярный пересмотр хозяйственной деятельности на предмет применения более эффективных и более безопасных для окружающей среды технологий.
В процессе освоения нефтегазовых месторождений можно выделить проблемы общего не нормативно-правового характера, не связанные с конкретным этапом экологического сопровождения, а именно: 1. Относительно слабая степень экологической обоснованности проектов; 2. Недостаточность социальной составляющей экологического сопровождения проектов; 3. Несоответствие масштаба проекта объему работ в части экологического сопровождения.
Такие проблемы требуют разработки комплексных решений. Некоторые из решений упомянутых проблем приведены ниже.
Для увеличения степени экологической обоснованности проектов представляется целесообразным возврат к трехступенчатой системе проектирования и согласования, которая существовала в Российской Федерации до 2007 года. На первом этапе должна составляться Декларация о намерениях с кратким описанием намечаемой деятельности, рассмотрением альтернативных вариантов ее реализации и предварительной оценкой воздействия на окружающую среду и социальную сферу. На второй стадии разрабатывается обоснование инвестиций, где более детально прорабатываются проектные решения и рассматриваются альтернативные варианты намечаемой деятельности. На завершающей стадии на основе предпроектной документации разрабатывается проектная документация. Чтобы на ранней стадии проектирования оценить целесообразность и возможность дальнейших работ на определенной территории предпроектная документация, особенно Декларация о намерениях, должна также проходить предварительное согласование в региональных информационно-аналитических центрах. Кроме того, важно расширить перечень объектов государственной экологической и государственной экспертизы и включить в него Декларацию о намерениях и Обоснование инвестиций. Это позволит повысить эффективность предварительного контроля и оценки рисков на ранних стадиях проектирования, а замечания, полученные в процессе экспертизы предпроектной документации, помогут избежать аналогичных ошибок на более затратной и длительной стадии разработки проекта
Разработка механизма организационно-экономических гарантий для обеспечения экологической безопасности при реализации нефтегазовых проектов
Комплексный анализ практических проблем экологического сопровождения проектов, а также анализ системы управления в данной сфере, проведенный с точки зрения кибернетики, показал необходимость реформирования обеих систем. В результате исследования автор приходит к выводу о целесообразности построения системы управления экологическим сопровождением проектов на подобии жизнеспособной системы С. Бира. Проведенный анализ показывает, что современная система частично соответствует характеристикам, свойственным жизнеспособной системе.
В настоящем параграфе описаны предложения по внедрению в систему управления подсистемы четыре жизнеспособной системы С. Бира. В качестве такой подсистемы предлагается использовать информационно-аналитический центр. Информационно-аналитический центр представляется целесообразным организовать на подобии ситуационной комнаты С. Бира: в нем должны быть подразделения, занимающиеся оценкой текущей ситуации, анализирующие ретроспективные данные, составляющие прогнозы и проводящие имитационные эксперименты с разными моделями организации. Центр должен осуществлять комплексный анализ информации, поступающей по каналам обратной связи, и обладать полномочиями по инициированию изменений в структуре и функциях иных уполномоченных органов власти и субъектов системы. Это позволит при постоянной организации системы менять ее структуру в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств, и позволит системе длительное время работать в стационарном режиме.
Залогом успешного функционирования информационно-аналитического центра должно стать создание мощной, обновляемой в режиме реального времени информационной базы, включающей в себя комплексную информацию об окружающей и внутренней среде системы. Для этого в информационный центр должна стекаться вся информация, в том числе в режиме реального времени: материалы инженерно-экологических изысканий, государственного мониторинга, проектная документация, результаты учета общественного мнения, обращения заинтересованных сторон, данные об авариях и т.д.
Территория Российской Федерации занимает значительную площадь и характеризуется большим разнообразием природно-климатических факторов, а воздействие на окружающую среду различных отраслей промышленности имеет свои особенности и может значительно различаться. Поэтому систему управления следует формировать по отраслевому признаку из территориальных подсистем. Причем территории должны выбираться не только по административной принадлежности, но и по экосистемным признакам. Например, целесообразно сформировать территориально-отраслевую систему управления экологическим сопровождением в прикаспийском или арктическом регионе. Таким образом, система управления экологическим сопровождением будет включать в себя органы исполнительной власти федерального уровня и федеральный информационно-аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Задачей такого центра будет анализ практических и системных проблем экологического сопровождения и формирование предложений для оптимизации системы управления на уровне государства.
Территориально-отраслевые системы управления должны включать в себя органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальные информационно-аналитические центры при высших органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления. Первоочередной задачей информационно-аналитических центров должно стать выявление приоритетных региональных экологических проблем. Важно также на законодательном уровне закрепить необходимость обязательного рассмотрения и согласования предпроектной документации такими центрами.
Территориальные информационно-аналитические центры должны стать площадкой совместной работы представителей власти, бизнес-сообщества и общественности, в том числе коренных малочисленных народов и общественных организаций, что позволит в процессе дискуссий и многостороннего анализа принимать взвешенные, консолидированные решения, учитывающие мнение всех заинтересованных сторон. Создание такого центра вписывается в принцип «одного окна», в соответствии с которым в последнее время реформировалась система согласований и экспертиз. Благодаря описанной структуре территориально-отраслевые системы управления позволят проводить оценку и осуществлять контроль в сжатые сроки на основе актуальных данных, а создание информационно-аналитических центров в субъектах Федерации позволит более эффективно оценивать воздействие от намечаемой деятельности и более оперативно доводить информацию для заинтересованных сторон. Вопрос создания единой территориальной площадки, на которой можно решить все возникающие при реализации проекта проблемы, весьма актуален. Ведь при управлении проектом приходится работать с разными департаментами в одном и том же субъекте Федерации, однако данные департаменты не всегда взаимодействуют друг с другом, а их решения относительно проекта несогласованны и противоречивы. Разумеется, представителю бизнес-сообщества намного удобнее обратиться в единый координационный центр, в котором проведут оценку проектной документации, проанализируют проект на предмет соответствия региональным требованиям, проинформируют об особенностях региона, ключевых заинтересованных сторонах, а также дадут рекомендации и замечания по намечаемой деятельности.