Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические положения устойчивого развития свеклосахарного производства 16
1.1. Устойчивое развитие свеклосахарного производства: понятие, сущность, условия реализации 16
1.2. Механизм устойчивого развития свеклосахарного производства и его организационно-экономические составляющие 36
1.3. Методологические подходы к оценке устойчивого развития свеклосахарного производства 48
ГЛАВА 2. Интеграционные процессы в системе устойчивого развития свеклосахарного производства 60
2.1. Тенденции развития интеграционных процессов в свеклосахарном производства: исторический аспект и зарубежный опыт 60
2.2. Методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве 74
2.3. Обоснование выбора эффективных форм интегрированныхобъединений 90
ГЛАВА 3. Состояние развития и эффективность функционирования свеклосахарного производства 109
3.1. Организационно-экономическая оценка производства сахарной свеклы 109
3.2. Организация деятельности предприятий сахарной промыш ленности 134
3.3. Эффективность производства и переработки сахарной свеклы в интегрированных формированиях 153
ГЛАВА 4. Концептуальные подходы к обоснованию устойчивого развития свеклосахарного производства 166
4.1. Формирование стратегических направлений инновационно - ориентированного свеклосахарного производства 167
4.2. Приоритеты развития свеклосахарного производства и обеспечения его конкурентоспособности 182
4.3. Методические аспекты поэтапного формирования сырьевых зон сахарных заводов 202
ГЛАВА 5. Совершенствование организационно - экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства 218
5.1. Методические аспекты создания интегрированных структур в свеклосахарном производстве 218
5.2. Приоритеты развития кооперационных связей в свеклоса харном производстве
5.3. Механизм формирования и регулирования межотраслевых экономических отношений 250
5.4. Обоснование инвестиционной программы развития свекло сахарного производства 273
Выводы и предложения 295
Список литературы
- Механизм устойчивого развития свеклосахарного производства и его организационно-экономические составляющие
- Методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве
- Организация деятельности предприятий сахарной промыш ленности
- Приоритеты развития свеклосахарного производства и обеспечения его конкурентоспособности
Механизм устойчивого развития свеклосахарного производства и его организационно-экономические составляющие
Реализация аграрной политики, целью которой является устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, связана с рациональным размещением его отраслей. В рыночных условиях, когда сельскохозяйственные товаропроизводители, став самостоятельными сами принимают решения, какую продукцию производить, в каком объеме и по какой цене продавать руководствуются, прежде всего, своими собственными интересами (возможностью большего извлечения доходов при использовании своего ресурсного потенциала), а также сложившейся конъюнктурой рынка. При этом стремление отдельных товаропроизводителей получать высокую прибыль от производства и реализации, наиболее востребованных на национальном и мировом рынках видов продукции, приводит к нарушению научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства в регионах. Это выражается в отказе от рекомендованных наукой систем севооборотов, в нарушении применения систем удобрений, обработки почв, машин и т.д., ведущие к сокращению объемов производства менее выгодных для сельскохозяйственных товаропроизводителей культур, как сахарная свекла, создавая тем самым проблему продовольственной безопасности России по важному продукту питания - сахару. В результате растет зависимость от импортных поставок сахара и сахара-сырца.
Устранить сложившиеся диспропорции в свеклосахарном производстве, обеспечить устойчивость его развития возможно только на основе усиления государственного регулирования и совершенствования существующего механизма взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства и обеспечения его способности противостоять неблагоприятной ситуации.
На механизм устойчивого развития оказывают влияние факторы внешней среды, внутренние индивидуальные особенности предприятий и решаемые ими стратегические задачи. В зависимости от различных аспектов деятельности он может включать в себя различные элементы: финансовые, инвестиционные, маркетинговые, технологические, организационно-управленческие. Разработка механизма устойчивого развития свеклосахарного производства должна учитывать конкурентную внешнюю и внутреннюю политику предприятий и требует взвешенного, обдуманного и квалифицированного управления производством, что не всегда применительно на практике.
Рассмотрение сущности «механизма устойчивого развития свеклосахарного производства» необходимо начать с определения сущности понятия «механизм», что в переводе с греческого означает «машина». Экономическая энциклопедия трактует механизм как: последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое - либо действие, явление; система, устройство, определяющее порядок какого - либо вида деятельности; внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие [171;221;279] . Вместе с тем, в экономической литературе отсутствует единый подход к определению понятия «экономический механизм», применительно к свеклосахарному производству.
В.А. Ульянов характеризует экономический механизм как «способ организации производства, систему функционирования производственных отношений, выступающих в виде конкретных хозяйственных форм (план, экономические нормативы, цена, прибыль, заработная плата, финансы, процедуры принятия решений и т.п.) и отражающие не только производствен ные отношения, но и формы организации производственных сил, организационную структуру производства, а также охватывающие элементы надстройки (звенья государственного управления, правовые нормы, закрепляющие, определенные организационные структуры и методы управления, регламентирующие деятельность должностных лиц)».[53]
Большое внимание данному понятию уделено в работах В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, С.А. Жданова, которые под экономическим механизмом понимают «совокупность структуры организации и его основной деятельности, методов осуществления функционирования системы экономических отношений в процессе хозяйственной деятельности по производству и реализации выпускаемой продукции и получению прибыли, а также рост экономической эффективности деятельности предприятия»[115; 116]. По мнению О.Н Григорьевой «экономический механизм» способствует количественным, но не качественным изменениям, которые присущи устойчивому развитию и включающие в себя совокупность признаков и свойств продукции. [158]. По нашему мнению устойчивое развитие производству может обеспечить только хорошо отлаженный и качественно работающий механизм.
Другие авторы определяют «экономический механизм», как совокупность средств и методов воздействия на экономические процессы. Применительно к экономической системе понятие «механизм» может быть представлен совокупностью взаимосвязанных элементов системы, обеспечивающих её функционирование и приводящее к определенному экономическому результату [13;25; 58;60;61;166;173;203;277] .
Теоретической основой механизма устойчивого развития производства может служить теория динамического роста, в соответствии с которой, приведение системы в состояние динамического равновесия обеспечивает бескризисное развитие производства. Но, по нашему мнению, этого не достаточно, так как в рыночных условиях хозяйствования механизм устойчивого развития должен учитывать конкретные условия производства и может быть реализован только в рамках системы, обеспечивающей решение его возни кающих проблем. Устройство устойчивого механизма зависит от характера проблем, подлежащих решению. По мнению Петрищенко Н.М, решение проблемы устойчивого развития производства может быть представлено в совокупности двух стадий: обеспечения устойчивости производства и стадии обеспечения устойчивого развития производства [273].
Таким образом, экономический механизм действует в рамках конкретного производства определенной отрасли.
Соответственно, на базе вышеприведенных заключений нами было уточнено понятие механизма устойчивого развития применительно к свеклосахарному производству как совокупности методов, рычагов и нормативно-правовых воздействий на его функционирование, как со стороны государства, так и внутриорганизационно - правовых структур, объединяющих технологически связанных участников производства конечного продукта, обеспечивающих гибкость реакции на меняющуюся конъюнктуру рынка, инновационную и инвестиционную активность.
Изучение теоретических положений о сущности и содержании экономического механизма позволила нам выделить целевую направленность механизма устойчивого развития свеклосахарного производства - придание развитию свеклосахарного производства устойчивого характера, (рис. 4)
Методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве
В системе свеклосахарного подкомплекса сложились присущие только ему, специфические механизмы организационно-экономических отношений с государственными структурами, смежными отраслями и сферами, организации производства, ценообразования, управления, формирования и распределения конечной прибыли и т.п.
Вместе с тем, по мнению отдельных ученых, несмотря на то, что структурные звенья свеклосахарного подкомплекса в условиях планово-административной экономики были организационно оформлены в сверхмощные формирования, единая система взаимосвязей в них отсутствова-ла.[34;268;278]
По-нашему мнению, отсутствие целостного организационного единства в сфере свеклосахарного производства связано с ограниченностью кооперационными связями, не позволяющие формировать экономическую заинтересованность в конечных результатах деятельности. Рыночная экономика требует усложнения взаимосвязей между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами и установления взаимовыгодных и равноправных отношений.
В отличие от кооперационных процессов интегрированные способствуют не только экономическому сближению его участников для решения широкого круга социально-экономических задач, но и созданию единого экономического формирования с устойчивыми связями его субъектов.
Поэтому, внутри экономически зависимых интегрированных структур отмечается устойчивая общность совокупных интересов участников и эффективная их защита во взаимоотношениях с внешними участниками рынка.
Следует отметить, что создание современных интегрированных объединений, позволит решать крупные задачи, стоящие перед свеклосеющими хозяйствами, сахарными заводами, предприятиями сферы торговли, в том числе оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, стремиться к снижению производственных затрат, привлекать и аккумулировать дополнительные финансовые средства, маневрировать использованием техническими, трудовыми, финансовыми и другими ресурсами [57, 66,67].
Необходимо заметить, что потенциальные возможности, заложенные в интеграции не в полной мере используются в практике деятельности предприятий свеклосахарного производства. Это связано с недоработками по созданию положений о деятельности различных организационно-правовых интегрированных объединений, форм их поддержки, распределительных отношений, методов управления, способов ведения хозяйственной деятельности.
В развитии интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства России присутствует ряд сдерживающих факторов. Интеграционные процессы, как правило, инициируются и развиваются по направлению «сверху вниз», в то время как в большинстве зарубежных стран, как было уже отмечено ранее, они развиваются «снизу вверх». Это ведет к тому, что многие идеи отторгаются и не воспринимаются «внизу» из-за психологической и экономической неподготовленности к изменениям ее участников. Следовательно, необходим механизм согласования интересов субъектов интеграционных процессов, базирующийся на глубоком и полном понимании конкретных целей и сущности интегрирования, учете социально-психологических, экономических, функциональных, структурно-организационных факторов.
Сущность экономической составляющей интегрирования заключается не только во вхождении в состав укрупненной интегрированной структуры, ограничении монополии сахарных заводов, финансовой поддержке свеклосеющих хозяйств, но и в оптимизации логистической цепочки от производителей сахарной свеклы и сахарных заводов до конечного потребителя. Отработка эффективных логистических связей будет способствовать росту социально-экономических показателей деятельности всех участников интегрированного формирования путем достижения синергетического эффекта. Поло жительный синергетический эффект будет получен за счет правильно организованного взаимодействия участников интегрированного объединения, при конкретном направлении вклада каждого участника в достижение общих целей. Организованное таким образом взаимодействие участников представляет систему эффективного интегрирования.
Целью развития интеграционных процессов является создание структуры, способной занять свою нишу на рынке сахара за счет стабилизации производственно-экономической деятельности при меняющейся рыночной конъюнктуре и повышения уровня конкурентоспособности всех участников свеклосахарного производства.
Вместе с тем следует отметить, что субъекты интегрированного формирования могут иметь разные или даже противоречивые цели. Поэтому возникает необходимость построения иерархии целей и выработки общей цели, которой будут подчинены все специфически цели.
С точки зрения структурно-организационного аспекта интегрирования следует отметить, что на этапах создания и функционирования интегрированных структур его участники должны выполнять следующие функции:
1. Обосновывать, согласовывать и комбинировать типологию организационных структур с «мягкой» и «жесткой» централизацией.
2. Продумывать организацию и состав межотраслевых связей (одноот-раслевые или многоотраслевые).
3. Определять масштабы производственно-экономической деятельности: региональные, межрегиональные или транснациональные. При этом интегрированные формирования могут разрешить своим участникам самостоятельно выходить межрегиональные и международные рынки со своей продукцией, в случае систематического снижения спроса на внутреннем рынке.
4. Выступать инициаторами создания интегрированных формирований по принципу «сверху вниз» (по решению региональных или государственных органов власти) или «снизу вверх» (инициаторами выступают их участники). Целевой направленностью создания интегрированных структур по инициативе государственных органов власти может быть не только получение прибыли, но и решение политических, социальных вопросов, проблемы обеспечения продовольственной безопасности, захват рынков сбыта и др.
5. Определиться со структурной направленностью интеграционных процессов, основными из которых являются: горизонтальная, вертикальная, конгломеративная (смешанная) интеграция. Каждой форме присущи свои достоинства и недостатки.
Достоинством горизонтальной интеграции является гибкость в формировании цены на сахарную свеклу и сахар, возможность использования и применения достижений научно-технического прогресса, экономия на масштабах производства и условно-постоянных затратах. Недостатком - данные структуры требуют углубления и усложнения связей. Для вертикальной структуры достоинством является восстановление производственно-технологических цепочек и связей, обеспечение лучшей координации в использовании высокоспециализированных активов всех стадий технологического процесса. Недостатком - территориальная рассредоточенность ее участников. Конгломеративная интеграция позволяет гибко реагировать на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, расширяет возможности для диверсификации деятельности. Вместе с тем, ей присуща сложная финансовая система учета затрат, связанных с производством и реализацией готовой продукции.
Организация деятельности предприятий сахарной промыш ленности
Традиционно основными потребителями сахара являются население, пищевая промышленность и государство, на долю которых, приходится 53; 40 и 7% соответственно сахара, поставленного на рынок. Представленная структура потребления сахара значительно отличается от уровня потребления в развитых странах, где предпочтение отдается потреблению сахара (до 70%), содержащегося в готовых продуктах.
Важную роль в реализации сахара играет оптовая торговля. Вместе с тем, следует отметить, что за период исследования объемы оптовых продаж сахара уменьшились с 6558 тыс.т в 2000 г. до 3089 тыс.т - в 2013 году или на 52,3%. Объем продажи сахара в розничной торговле имеют тенденцию колебания по годам, а в последние годы - к росту - с 2623 тыс.т до 2913 тыс. т. или на 11,1%.
Большое внимание на предложение сахара оказывают переходящие остатки сахара прошлых лет, но их объемы за последние годы резко снизились - с 3,5 млн.т в 2000 году до 1,7 млн.т - в 2013 г. или в 2,1 раза.
Цена производителей сахарной свеклы имеет тенденцию к росту - с 0,51 руб./кг в 2000 году до 1,55 руб./кг - в 2013 году или в 3,04 раза, в то время как цена производителей сахара - в 2,16 раза - с 9,76 до 21,08 руб./кг.
Из-за волатильности сырьевых товарных рынков оптовые цены сахара в течение года подвержены колебаниям. Так, за период с 2008 по 2012 гг. цена оптовой торговли неоднократно подвергалась изменениям и находилась в пределах 14-30 руб./кг. В отдельные годы в течение 2-3 месяцев отмечается рост оптовых цен более чем на 50%.Ценовая ситуация на рынке сахара находится под влиянием как внутренних, так и внешних повышающих факторов, способствующие удорожанию продукции по всей цепочке товародвижения. В период сбора урожая и переработки сахарной свеклы (сентябрь-ноябрь и апрель-май) отмечаются минимальные российские цены на сахар. В этот период формируются резервы. С декабря месяца оптовые цены на сахар начинают расти.
В 2013 году потребительская цена на сахар составила 32,6 руб/кг, что в 2,1 раза больше уровня 2000 года. В течение года розничная цена на сахар следует за изменением цены его производителей. При этом следует отметить, что потребительские цены выше цен производителей в 1,6 раза.[145]
Наращивание объемов производства и реализации сахара из отечественного сырья является наиболее предпочтительным для пополнения местных и Федерального бюджетов, чем увеличение поставок импортного сахара и сырца.
Тенденция изменения соотношения в объемах производства сахара из сахарной свеклы и сырца сохраняется и для Тамбовской области, о чем свидетельствуют данные рисунка 20.
Переход на выработку сахара из сырца в начале 90- х гг. в Тамбовской области обусловлен низкой продуктивностью сырьевых зон, недостаточной загруженностью производственных мощностей сахарных заводов и возникающими диспропорциями в их использовании, что влекло за собой увеличение длительности сезона сахароварения и снижение доходности всего свеклосахарного производства. Для загрузки своих мощностей, рационального использования производственного потенциала сахарные заводы вынуждены были переходить на выработку сахара из тростникового сахара-сырца. Основными импортерами сахара в область были Куба и Бразилия. Ежегодно объемы ввоза сырца из этих стран возрастали и достигли почти 90% общего объема ввозимого сырца. В последующие годы поиск более выгодных партнеров способствовал установлению связей с другими странами-импортерами, такими как Колумбия, Сальвадор, Никарагуа. [98]
Наметившиеся положительные изменения в свеклосахарном производстве привели к росту финансово-экономических показателей деятельности предприятий сахарной промышленности России (таблица 28), вселяющие надежду на то, что отрасль станет одной из стабильно развивающихся в народном хозяйстве России. При этом решится проблема обеспечения продовольственной безопасности по ценному продукту питания - сахару и снизится зависимость от мирового рынка сахара.
Разработка программы развития свеклосахарного производства способствует выделению регионов интенсивного свекловодства, располагающие оптимальными природными и организационно-экономическими условиями для получения высоких и стабильных урожаев сахарной свеклы, позволяет ранжировать их по уровню инвестиционной привлекательности с учетом рисков снижения объемов производства сахарной свеклы из-за погодных условий, не поддающихся управлению. Именно в этих регионах целесообразно увеличивать объемы производства сахарной свеклы за счет роста посевных площадей и урожайности, осуществлять техническое перевооружение действующих и строительство новых сахарных заводов, обеспечивая тем самым наращивание производственных мощностей. Загрузка производственных мощностей сахарных заводов в межсезонье может быть обеспечена за счет переработки сахара из тростникового сахара-сырца.
Таким образом, в процессе исследования было выявлено, что технико-экономические показатели деятельности сахарной промышленности во многом зависят от технологии получения сахара и качества сырья, поступающего на переработку. Изучение технологических основ переработки сахарной свеклы позволяют систематизировать производственные процессы на каждом этапе и изыскивать резервы для увеличения выхода сахара и снижения материально-денежных затрат, что в итоге будет способствовать повышению эффективности свеклосахарного производства.
Вместе с тем, следует отметить, что основными причинами, сдерживающими развитие отечественного свеклосахарного производства, носящие объективный и субъективный характер, являются: колебание размеров посевных площадей сахарной свеклы, урожайности, валовых сборов по годам и регионам свеклосеяния; отсутствие пропорциональности в развитии сырьевой базы и мощностей сахарных заводов.
Приоритеты развития свеклосахарного производства и обеспечения его конкурентоспособности
Использование прогрессивных технологий переработки свеклосырья будет способствовать интенсификации отрасли и минимизации отходов. Реализация на практике идеи безотходного производства усиливает роль вторичных ресурсов в качестве сырья для производства различных видов продукции, что возможно через налаживание комплексной переработки свеклосырья. Такая переработка позволит получать ценные продукты кормового и пищевого назначения.
Важным побочным продуктом переработки сахарной свеклы является жом, используемый на корм скоту в сыром и сушеном виде. Увеличить кормовую ценность жома можно путем его прессования с использованием различных видов добавок, получая амидоминеральный, амидный, мелассиро-ванный, бардяной и другие разновидности сушеного жома. Сушеный жом является исходным сырьем для получения пектинового концентрата и пектина. Несмотря на большую потребность в данных видах продукции в ряде отраслей промышленности, его масштабная переработка в России не осуществляется. Потребность в пектиновых веществах удовлетворяется за счет импортных поставок, объемы которых ежегодно возрастают. Поэтому разработка и внедрение прогрессивной технологии производства пектиновых веществ является востребованным.
Меласса является ценным сырьем для производства свыше 25 разновидностей продукции пищевой, парфюмерной и химической промышленности (органические кислоты, дрожжи, спирты). В 1 кг мелассы содержится 0,045 кг переваримого протеина и 0,75- 0,85 кормовых единиц. Кроме использования мелассы на корм скоту из нее производится спирт - сырец и лимонная кислота. Отходами производства лимонной кислоты является гип-сошламм, используемый в строительстве для производства шпаклевки.
Каждый сахарный завод должен наладить глубокую переработку мелассы и жома, специализируясь на производстве спирта-сырца, лимонной ки 200 слоты, хлебопекарских дрожжей, пектиновых веществ, устанавливая тесные взаимосвязи предприятий смежный отраслей, с целью реализации им готовой продукции. Предпосылки для этого имеют все сахарные заводы, позволяющие повысить эффективность их деятельности, обеспечить переход к устойчивому развитию.
Развитие интеграционных процессов ставят перед свеклосахарным производством задачи повышения его технического уровня и вывода материально-технической базы подкомлекса из кризисного состояния. Это можно обеспечить за счет следующих мероприятий технического характера, включающих в себя: - уменьшение потерь сахара в процессе переработки сахарной свеклы и содержания в мелассе; - увеличения коэффициента извлечения сахара из свеклы до 0,8-0,9 к массе сахарной свеклы принятой на переработку; - уменьшение расхода известнякового камня до 4,5-5,0% и условного топлива до 3,5-4,0% к массе переработанной свеклы; - снижение трудоемкости переработки 1 т. сахарной свеклы до 0,03 чел-час.
Естественно, что техническое перевооружение, реконструкция и модернизация сахарной промышленности во многом будет определяться политикой, проводимой владельцами сахарных заводов в сфере свеклосахарного производства. Но, не все собственники сахарных заводов осознали необходимость выполнения крупномасштабных задач по техническому перевооружению сахарных заводов, так как для этого требуются значительные вложения финансовых средств. Только целенаправленное взаимодействие предприятий сырьевой зоны и сахарных заводов в рамках единой программы технического перевооружения позволит вывести свеклосахарное производство на новый уровень развития.
Тесное сотрудничество предприятий свеклосахарного производства в решении вопросов рационального размещения сырьевых зон имеет большое значение для оптимизации взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарных заводов. Инициативная роль в организации и размещении специализированных сырьевых зон вблизи перерабатывающих предприятий должна принадлежать крупным интегрированным агропромышленным формированиям.
Основной задачей сырьевой зоны свеклосахарного производства является производство высококачественного сырья, в объемах, обеспечивающие полную загрузку производственных мощностей сахарных заводов в течение всего периода сахароварения.
Успешное решение этой задачи возможно при следующих условиях: - свеклосеющие хозяйства должны территориально примыкать к сахар ному заводу и иметь небольшой радиус доставки сырья в целях минимизации затрат по транспортировке сырья и отходов его производства; - уровень свеклоуплотнения должен соответствовать зональным рекомендациям и рационально размещаться по свеклосеющим хозяйствам; - главной отраслью свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны должно быть свекловодство, сочетающееся с другими отраслями сельского хозяйства; - состав участников сырьевой зоны должен быть стабильным. [100]
Поэтому при подписании договора купли-продажи между свеклосею щими хозяйствами и сахарными заводами следует оговаривать вопрос, ка сающийся уровня свеклоуплотнения и удельного веса площадей на которых сахарная свекла будет возделываться по прогрессивным технологиям. В условиях рыночных отношений важное значение имеет обоснование методики формирования конкурентоспособной сырьевой зоны в системе свеклосахарного производства.