Содержание к диссертации
Введение
1 Научно-теоретические аспекты развития рынка въездного туризма 14
1.1 Современный рынок въездного туризма: его специфика и основные функции 14
1.2 Системный подход к процессам развития въездного туризма 24
1.3. Основные особенности и тенденции развития рынка въездного туризма 37
2 Разработка и обоснование методических положений по оценке влияния въездного туризма на экономическое развитие территории Краснодарскогокрая . 53
2.1 Анализ развития въездного туризма в Краснодарском крае 53
2.2 Методические подходы к оценке рациональности структуры туристского комплекса принимающей территории . 67
2.3 Оценка влияния въездного туризма на экономическое развитие территории 80
3 Концептуальный подход к моделированию и прогнозированию развития въездного туризма Краснодарского края 92
3.1 Черноморские круизы как дополнительный фактор развития въездного туризма территории 92
3.2. Моделирование развития международного въездного туризма для оценки приоритетности основных сегментов его развития 101
3.3. Основные траектории развития въездного туризма в Краснодарском крае 112
Заключение 123
Список литературы 126
- Системный подход к процессам развития въездного туризма
- Основные особенности и тенденции развития рынка въездного туризма
- Методические подходы к оценке рациональности структуры туристского комплекса принимающей территории
- Моделирование развития международного въездного туризма для оценки приоритетности основных сегментов его развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Роль туризма в России и в мире год
от года возрастает. По данным исследований, опубликованных Всемирным
экономическим форумом, Россия в 2015 году заняла 45 место из 141 государств
мира в международном рейтинге конкурентоспособности стран в туристском
секторе, а в 2013 году Россия занимала 63-е место в мире, то есть наблюдается
положительная динамика. Однако, в последние два года ряд факторов
социально-политического характера сократил возможности россиян отдыхать
за рубежом и привел к значительным изменениям структуры отечественного
туризма, в результате чего усилились позиции въездного туризма. Согласно
данным Росстата, за весь период 2015 года количество международных
туристских прибытий (въездной турпоток), с любыми целями (деловыми, отдых
и т.д.), составило 26,9 млн., что на 5,6% больше, чем в 2014 г. – 25,4 млн.
прибытий1. Въездной туризм не только является одним из наиболее динамично
развивающихся, уникальных и популярных видов бизнеса, но и обладает
определенными преимуществами и особенностями, позволяющие ему быть
наиболее стабильным по сравнению с другими секторами экономики. В то же
время объём въездного туризма растет недостаточно высокими темпами,
характерными для европейских стран. И главным фактором, сдерживающим
развитие туризма в России, по-прежнему является недостаточная
рациональность структуры туристско-рекреационного комплекса
принимающей стороны, невысокие темпы развития и модернизации его основных элементов. Поэтому существует необходимость комплексного исследования системных процессов и организационно-экономических условий в территориальных образованиях, осуществляющих приём иностранных туристов. Разработка и обоснование методических положений по оценке приоритетности основных сегментов развития въездного туризма и их влияния на экономическое развитие территории будет способствовать реализации процессов, связанных с решением важнейших организационно -экономических проблем развития туристско-рекреационной сферы, формирования базы ее устойчивого развития. Данное обстоятельство актуализирует необходимость разработки комплекса организационно-экономических мер по дальнейшему развитию въездного туризма, которые будут содействовать эффективности и рациональности использования ресурсного потенциала, и обеспечат туристским территориям статус успешных дестинаций.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области теоретических и практических проблем развития туризма и его отдельных сегментов нашли отражение во многих публикациях зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Большое влияние на постановку позиции автора по исследуемой проблеме оказали работы таких авторов, как Балабанов И.Т., Биржаков М.Б., Богомолова Е.С., Быстров С.А., Гуляев В.Г., Кабушкин Н.И.,Карпова Г.А., Кружалин В.И., Лазовский В.Ф., Морозов М.А., Романова Г.М.,Темиров Д.С,
Чеботарь Ю.М., Чудновский А.Д., Яковлев ГА., которые во многом осветили
специфику экономики туризма, современное состояние сферы туризма в
целом.
Отдельные проблемы развития международного туризма и его государственного регулирования как в России, так и за рубежом представлены в работах таких ученых как Александрова А.Ю., Драчева Е.Л., Забаев Ю.В., Квартальнов В.А., Сенин B.C., Тихомиров О.В. и ряда других. Однако, в них не прослеживается четкое представление о разграничении дефиниций въездного, выездного, национального, международного видов туризма. Вопросы развития и регулирования процессов организации въездного туризма и его потенциала нашли отражение в трудах Венгерова В.Ю., Дунаевской Е.А., Кабирова И.С. Ушакова Д.С. и др.
Проведенное автором диссертационной работы исследование научных
работ показало, что в настоящее время отсутствует единое мнение ученых по
вопросам рациональности в структуре туристско-рекреационного комплекса
принимающей территории, наблюдается при этом множество позиций в
отношении понятийного аппарата, отсутствует вероятностная оценка
тенденций в развитии эффективных сегментов международного въездного
туризма, недостаточно полно исследована методика влияния въездного
туризма на экономическое развитие территории. Все эти проблемы и
послужили основой проведения данного диссертационного исследования.
Объект исследования – системные процессы развития и
функционирования международного въездного туризма (МВТ) на примере Краснодарского края.
Предмет исследования – совокупность теоретических, методических, положений и организационно-экономических отношений по обеспечению процессов развития международного въездного туризма и его влияния на экономику территории (на примере Краснодарского края).
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических аспектов и практических рекомендаций по развитию МВТ. Поставленная цель потребовала решения комплекса взаимосвязанных теоретических, методических и практических задач:
- исследовать специфику функционирования въездного туризма, уточнить
понятийный аппарат;
- обосновать использование системного подхода к процессам развития
международного въездного туризма;
- предложить методические подходы к оценке рациональности структуры
туристского комплекса принимающей территории;
- оценить влияние МВТ на экономическое развитие территории
Краснодарского края;
- обосновать экономико- математическую модель развития
международного въездного туризма для оценки приоритетности основных
сегментов его развития;
- выявить траектории развития МВТ Краснодарского края.
Гипотеза научного исследования основывается на предположении о
том, что международный въездной туризм является многофункциональной
системой и одним из специфических видов туристских поездок, а также
целевым сегментом международного и внутреннего туристских рынков,
обладает значительным потенциалом, который может быть успешно
востребован посредством реализации комплекса организационно-
экономических мероприятий, связанных с рациональной структурой туристского комплекса и оценкой его влияния на экономику принимающей территории.
Таким образом, можно с определенной степенью достоверности говорить
о наличии объективной необходимости теоретического обоснования и
практических исследований, которые смогли бы обеспечить эффективное достижение ключевых ориентиров и перспектив развития международного въездного туризма определенной территории.
Методология исследования. Теоретической базой написания
диссертации послужили современные концепции и научные разработки российских и зарубежных ученых, раскрывающие, во-первых особенности развития въездного туризма и его структуру; во-вторых разработку организационно-экономических аспектов развития въездного туризма и оценки его мультипликативного эффекта определенной территории.
В процессе исследования использовались традиционные приемы анализа:
группировок, средних величин, статистического и факторного анализа, а также
методы экономико-математического, структурного и матричного
моделирования, а также прогнозирования применительно к социально-
экономическим объектам.
Эмпирическая база исследования включала официальные данные
Росстата и его территориальных органов в Краснодарском крае,
законодательные и подзаконные правовые акты, официальные данные Всемирной туристской организации, справочные и аналитические материалы Ростуризма, Интернет-ресурсы, а также фактические материалы, собранные автором в ходе написания диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм), п.15.3. «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п.15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма».
Научная новизна состоит в теоретической разработке, обосновании методических и практических рекомендаций по развитию МВТ. Конкретные результаты, обладающие признаками научной новизны и полученные лично соискателем, можно представить следующим образом:
1. Исследована специфика функционирования въездного туризма.
Раскрыта и уточнена сущностная характеристика понятийного аппарата
дефиниции «въездной туризм», которая конкретизирована с позиции
функциональной типологии, предполагающей группировку по выделенным
существенным свойствам, таким как: основные функции МВТ, сегменты
туристского рынка, оказывающие на его развитие наибольшее влияние, а также
траектории дальнейшего развития, что позволяет обосновать территориально-
ресурсные, социально-экономические и организационно-управленческие
составляющие его развития.
-
Обосновано использование системного подхода к процессам развития международного въездного туризма, предполагающие определение критериев-признаков, подсистем, функций и потоков, что позволяет обосновать механизм взаимодействия структур, обеспечивающих эффективное функционирование МВТ и согласованность входных и выходных параметров при создании туристского продукта принимающей территории.
-
Предложены методические подходы к оценке рациональности структуры туристского комплекса территории, принимающей иностранных туристов, базирующиеся на матричных формах посредством расчета интегрального показателя структурных преобразований с учетом их приоритетности по следующим критериям: экологическая рациональность, рациональность международного туристского продукта, рациональность структуры инвестиционных вложений в комплекс.
-
Проведена оценка влияния международного въездного туризма на экономику Краснодарского края, основывающаяся на расчете коэффициента локализации затрат и коэффициента, который отражает замкнутость экономики территории во взаимосвязи кругов обращения средств, полученных от сферы туризма, по результатам расчета которых определен мультипликативный эффект от туризма в целом и МВТ, в частности, на экономику края.
5. Обоснована экономико-математическая модель развития
международного въездного туризма для оценки приоритетности основных
сегментов его развития, позволяющая выявить степень влияния отдельных
переменных на уровень результативности развития въездного туризма по
наиболее успешным направлениям, что обеспечивает возможность
акцентирования внимания на важнейших направлениях развития.
6. Разработаны траектории МВТ Краснодарского края, отражающие
важнейшие направления его развития. Первая траектория направлена на
упрощение процесса прибытия иностранных гостей, вторая – на расширение
потенциальных возможностей инфраструктуры туризма принимающей
территории, совместное развитие которых нацелены на достижение единого
результата: дальнейшее развитие МВТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Литературные исследования проблем функционирования въездного туризма показал, что, несмотря на значительный интерес современных специалистов туристского бизнеса к въездному туризму, на сегодняшний день исследования в данном направлении носят в большей мере либо автономный,
либо описательный характеры, а категория въездного туризма, индустрии
въездного туризма, туристского продукта, как было установлено, имеют
разнообразные трактовки. Данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин, основной из которых является то, что, большинство авторов рассматривают въездной туризм как производную от туризма в целом, что не дает возможности оценить его вклад в экономику страны, региона и местности и увидеть системность происходящих в нем процессов.
2. Обоснование концептуальных положений настоящего исследования
предполагает необходимость формирования целостного представления об
особенностях процессов развития въездного туризма. Для понимания
сущностной характеристики любой системы, включая и систему въездного
туризма, необходимо выявить направления взаимодействия элементов, ее
формирующих, а также соответствующих подсистем, свойств, целей, функций.
Кроме того, системный подход предусматривает и объектную характеристику
системы: то есть туристский продукт, туры, рынок и сам туристский бизнес,
позволяющий оптимизировать и рационализировать туристско-рекреационный
комплекс принимающей территории.
-
Рациональность структурных элементов территориального туристского комплекса можно определить исходя из уровня соответствия продукта комплекса сформированному спросу, определяемому ростом количества международных прибытий, возможности туристского комплекса достичь запланированных или поставленных целей при наименьших затратах времени и ресурсов. Измерение рациональности структуры территориального туристского комплекса должно проводиться на основе целого набора критериев, среди которых рост количества международных прибытий, который характеризует интерес иностранных туристов к туристскому продукту рассматриваемой территории; степень соответствия туристского продукта международному спросу, характеризующий рациональность и эффективность использования природных и управленческих ресурсов территории и ряда других.
-
Успешность развития международного въездного туризма определенной территории определяется не только рациональностью туристского комплекса, но и его значимостью, которую можно выявить с помощью как прямого, так и косвенного влияния. В современной экономической теории заложены основные инструменты, позволяющие определить мультипликативный эффект посредством туристского мультипликатора. Применительно к въездному туризму Краснодарского края правомерно использовать понятия обобщенного и дифференцированного мультипликатора, поскольку Краснодарский край - это самый крупный рекреационный регион в стране по количеству средств размещения и числу туристов, где развиваются практически все виды туризма, способные привлечь иностранных туристов.
5. Достижение желаемого уровня эффективности функционирования
индустрии въездного туризма, базирующего на детальном изучении
перспективных направлений его развития, возможно при условии установления
параметров, влияющих на результативность деятельности предприятий и организаций сферы туризма и определяющих их динамическое развитие. С целью обеспечения высоких темпов роста сектора въездного туристского рынка и нахождения количественных параметров, при изменении которых, будет достигнут необходимый результат, нами проведено экономико-математическое моделирование взаимосвязей между неявными (латентными) переменными, позволяющее оценить степень влияния отдельных сегментов туристского рынка на уровень результативности развития въездного туризма по наиболее успешным направлениям.
6. Результатом реализации разработанной экономико-математической
модели определения приоритетности основных сегментов развития въездного
туризма принимающей территории стала разработка соответствующих
траекторий развития, позволяющих сформировать благоприятные условия
развития МВТ, обеспечить синергетический эффект, усилить
конкурентоспособность территории Краснодарского края на мировом
туристском рынке.
Обоснованность и достоверность диссертационного исследования
характеризуется применением системного подхода, наличием логической и
структурной последовательности изложения задач и полученных результатов,
которые подкреплены математическими моделями и соответствующими
расчетами, что достаточно полно подтверждает выдвинутую гипотезу.
Достоверность результатов была обеспечена использованием в качестве
теоретической и методической базы диссертационной работы достижений
отечественной и зарубежной науки по проблемам въездного туризма, данных
органов государственной статистики России, статистической базы
Краснодарского края, нормативно-правовых актов, программных документов
федерального и регионального уровней по рассматриваемой проблематике, а
также статистической информации Всемирной туристской организации,
международной исследовательской организации
(WorldTourismandTravelCouncil).
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в
разработке концептуальных положений, позволяющих дополнить и уточнить
понятийный аппарат дефиниции «въездной туризм», его сущностной
характеристики, способствует приращению научного знания в области
построения рациональной структуры туристского комплекса территорий, принимающих зарубежных туристов, в обосновании методов и способов построения и реализации моделей оценки приоритетности основных сегментов рынка международного въездного туризма.
Практическая значимость заключается в разработке теоретических и методических положений по развитию въездного туризма, что доведено до уровня конкретных методических подходов и рекомендаций. Основные методические положения диссертации и практические рекомендации по оценке приоритетности важнейших сегментов развития въездного туризма на основе математического моделирования могут быть использованы органами власти
при разработке региональных программ, что позволит создать необходимые условия для дальнейшего развития МВТ принимающих территорий.
Апробация основных результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в т.ч.: XIX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 31 октября 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Досягнення науки в 2016 році» (м. Київ, 30 грудня 2016 р.); ХІ Международная научно-практическая конференция «Экономика и современный менеджмент» (Москва, 10 января 2017г.); III Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире: приоритеты развития» (Уфа, 15-16 января 2017 г.); II Международная научная конференция «Scientific Discoveries» (Чехия, Карловы Вары – Россия, Москва, 28-29 января 2017г.) и др.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 11 публикациях, общим объемом 11,14 п.л. (в т.ч. автора – 6,93 п.л.), из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,39 п.л. (в т.ч. автора 1,27 п.л.), 1 монографии объемом 7,07 п.л. (в т.ч. автора – 3,2 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение
три главы основного текста, заключение, библиографический список,
приложения. Текст диссертационной работы представлен на 159 стр.,
Системный подход к процессам развития въездного туризма
Из общего числа международных туристических прибытий в 2015 году, 52% составили путешествия с целью отдыха и досуга, около 14% - деловые, коммерческие или профессиональные путешествия, 27% - семейные, лечебно-оздоровительные и прочие поездки.
В 2015 году прибыль от международного туризма, впервые в истории, составила более $1 трлн. - $1,2 трлн., что на 3,8% больше уровня 2014 года, согласно данным Всемирной Туристской Организации. Из них $463 млрд. (45%), приходится на Европейский туристический рынок, далее следуют: Азиатско-Тихоокеанский (28%) и Американский регионы (19%), и, всего $33 млрд. (3%), от общего объема приходится на туристический рынок Африки.
В соответствии с данными WTTC, в 2016 г., вклад индустрии гостеприимства в мировую экономику, заметно превзошел результаты других отраслей, включая производство товаров и услуг, розничную торговлю, финансовые и банковские услуги и др. [62]. В 2015 году вклад туризма в глобальный ВВП вырос на 3%, а число занятых в отрасли увеличилось на 5% (260 млн. человек). Впервые, одно рабочее место из одиннадцати во всем мире, было создано индустрией туризма - на долю отрасли в 2015 году пришлось 10% всех новых рабочих мест. Вклад туризма в экономику составил $6,6 трлн., $1,2 трлн. -в виде экспортных услуг и $765 млрд. - в виде инвестиций. Все это составляло 9% мирового ВВП. Самой прибыльной, из двадцати крупнейших экономик мира, в 2015 году оказалась туристическая индустрия Китая, Индонезии, Южной Африки и Южной Кореи. Рост туристического рынка Южной Кореи составил 10%, Китая и ЮАР - 7%, а рост рынка Европы всего 1%, рынка США - 2% [40].
«Международный туризм продолжает расти превышающими ожидания темпами, оказывая содействие экономическому росту, как в развитых странах, так и в растущих странах, и внося вклад в создание рабочих мест, обеспечение ВВП и поддержку платёжного баланса многих турнаправлений», отметил Генеральный секретарь ВТООН, Талеб Рифаи. «Особенно вдохновляют хорошие результаты многих европейских турнаправлений, где сектор туризма, несомненно, является одной из главных движущих сил восстановления экономики» [139]. Обобщая различные теоретические положения и практические исследования, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес современных экономистов и специалистов туристского бизнеса к въездному туризму, на сегодняшний день исследования в данном направлении носят в большей мере либо автономный, либо описательный характеры, а категории въездного туризма, индустрии въездного туризма, туристского продукта, как было установлено, имеют разнообразные трактовки. Данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин, основными из которых являются: - во-первых, большинство авторов рассматривают въездной туризм как производную туризма в целом, что не дает возможности оценить его вклад в экономику страны, территории и местности, а также увидеть системность происходящих в нем процессов; во-вторых, возникают определенные сложности при проведении экономико-статистического анализа данных категорий вследствие терминологической близости обозначенных понятий; - в-третьих, отсутствует системный подход к рассмотрению въездного туризма, позволяющий, на основании изучения многообразия структурных элементов, входящих в его состав, выявить причинно-следственные связи между ними и создать систему их взаимодействия, которая устранит терминологические противоречия и обеспечит основу для унификации понятийно-категориального аппарата.
С нашей точки зрения, сущностную характеристику категории «въездной туризм», необходимо рассмотреть с точки зрения функциональной типологии, предполагающей группировку по выделенным существенным свойствам, таким как: основные функции, сегменты туристского рынка, оказывающие на развитие въездного туризма наибольшее влияние, а также траектории его дальнейшего развития (рисунок 1.3). В представленном рисунке типологии въездного туризма рассматриваются с точки зрения территориального аспекта. Международный въездной туризм связан с поездками путешественников с целью туризма, предусматривающий пересечение государственной границы и выезд из страны постоянного проживания. Выезд сопряжен с прохождением таможенного, валютного и медицинского контроля. Другой типологический признак основан в большей степени на экономических параметрах и показывает влияние международных въездных потоков на платежный баланс принимающей территории, стимулирование развития инфраструктуры.
Основные особенности и тенденции развития рынка въездного туризма
За последнее время большое распространение получают способы оценки мультипликативного эффекта от сферы туризма, отражающие динамические изменения развития сопутствующих отраслей экономики территории.
Туристский комплекс принимающей территории в развитии въездного туризма может быть рассмотрен, как совокупность экономических отношений и институтов, определяющих его структуру, характер взаимодействия предприятий и организаций, которые обеспечивают как производство, так и реализацию туристско-рекреационного продукта. При этом, туристы, особенно иностранные, оказывают сильное влияние на структуру туристского регионального комплекса и ее рациональность. Чем более развита конкурентная среда, тем более дифференцирован территориальный туристский продукт, который привлекает большее количество туристов, формируя внутренний и международный спрос.
Рациональность структурных элементов территориального туристского комплекса можно определить исходя из уровня соответствия продукта комплекса сформированному спросу, определяемому ростом количества международных прибытий, возможности туристского комплекса достичь запланированных или поставленных целей при наименьших затратах времени и ресурсов. Показатель роста количества международных прибытий взят нами за основу, поскольку именно интерес и желание посетить другое государство может говорить об отлаженном механизме функционирования туристского комплекса, рациональности его структуры и уникальности формируемого на территории рассматриваемого региона туристского продукта.
Требования к результату управления формированием рациональной структуры территориального туристского комплекса определяются системными и объектными принципами, целями и задачами развития. Они возникают как субъективная форма выражения объективных потребностей в восстановлении физических и духовных сил людей, полное удовлетворение которых достигается за счет достижения рациональности структуры регионального туристского комплекса, обеспечивающей соответствие спроса и предложения, рост интереса к рассматриваемой территории, выражающийся в росте количества международных прибытий.
Измерение рациональности структуры территориального туристского комплекса должно проводиться на основе целого набора критериев: 1. Рост количества международных прибытий - характеризует интерес иностранных туристов к туристскому продукту рассматриваемой территории. 2. Степень соответствия туристского продукта международному спросу - характеризует рациональность и эффективность использования природных и управленческих ресурсов территории. 3. Степень использования туристских ресурсов территории, равномерная загрузка предприятий комплекса - характеризует степень дифференцированности предложения туристского продукта территории, а также его экологическую эффективность. 4. Повышение прибыли туристских предприятий - характеризует эффективность функционирования предприятий туристской сферы в обслуживании въездного туристского потока. 5. Доля добавленной стоимости, произведенной в туристском комплексе, показывает часть валового регионального продукта, произведенного предприятиями туристского комплекса. Имеющихся на сегодняшний день баз статистических данных, предоставляемых официальными органами статистики, недостаточно для того, чтобы в полной мере проанализировать ситуацию, которая сложилась в территориальных туристских системах и обосновать перспективы их развития с помощью математических моделей и методов, позволяющих отслеживать динамику позитивных структурных сдвигов в сфере туризма конкретной территории. Для формирования и развития рациональной структуры территориального туристского комплекса необходимо осуществлять мониторинг производства и потребления территориальных туристских продуктов/услуг. Большое значение при оценке структуры территориального туристского комплекса мы придаем группировке потребителей по негативной реакции во время путешествий по территории туристских дестинаций. Значение этой типологии нельзя недооценивать, поскольку она является основанием для решения задачи, состоящей в необходимости принятия мер по снижению неопределенности результата предоставления туристского продукта/услуги и разработки стандартов обслуживания, имеющих целью снижение негативной реакции от их потребления.
Так как в качестве основного критерия оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса мы предлагаем расширенное воспроизводство международных туристских прибытий и туристской системы в целом, то для достижения рациональности структуры необходимо использовать принцип опережающего предложения и принцип расширения рынка предложений.
Руководствуясь принципом опережающего предложения, менеджмент задает ориентир не только реальному состоянию спроса и обеспечению полных соответствий производства туристского продукта структуре и содержанию спроса, но и на определение таких комбинаций туристских услуг и товаров, которые будут соответствовать неудовлетворенным запросам потребителей.
Задача менеджмента заключается в тщательном мониторинге состояний и динамических значений спроса, по которым можно определить саму целесообразность, перспективы и эффективность производства отдельных видов территориального продукта; прогнозировать изменения в спросе, активно влиять на его структуру и содержание, а также проектировать такие товары и услуги, которые будут соответствовать будущей конъюнктуре туристского рынка.
Процессы управления спросом предполагают не только управление наличными потребностями и интересами конкретных сегментов потребителей, но и инициацию потребности в тех товарах и услугах, которые производятся на территории туристских дестинаций, а также формирование новых стандартов потребления туристских продуктов, обеспечивающих восстановление физических и духовных сил туристов.
Принцип расширения рынка предложений предполагает ведение активного поиска новых рынков и территорий сбыта; увеличение номенклатуры предложений как за счет проектирования новых видов турпродукта, так и с помощью расширения потребительских свойств существующих продуктов, повышающих их притягательность; обновление ассортимента и постоянную разработку новых и перспективных туристских продуктов для конкретных сегментов рынка.
Рациональность структуры регионального туристского комплекса может быть оценена, посредством расчета интегрального показателя структурных преобразований с учетом их приоритетности. Определение приоритетов может быть осуществлено с помощью метода анализа иерархий. Данный метод основан на позиционировании задач с помощью построения соответствующих иерархических систем с распределением задач по их составляющим частям с помощью осуществления попарных их сравнений. Результатом попарных сравнений может стать интенсивность взаимодействия определенных структурных элементов в построенной иерархической системе.
Методические подходы к оценке рациональности структуры туристского комплекса принимающей территории
В настоящее время роль въездного туризма является важным экономическим приоритетом в большинстве стран мирового сообщества [5]. Как было сказано выше, его развитие представляет обширный рынок рабочих мест, удовлетворяет запросы личности, взаимно обогащает социальные связи между странами. В конце XX века сфера въездного туризма всецело стала международной и интернациональной, чему способствовали два фактора: с одной стороны - получение выгоды, увеличение доходности организаций туристского бизнеса, расширение географии путешествий по всему миру; с другой стороны - стремление к рентабельности, к инвестированию в международные проекты. В этом плане морской сектор въездного туризма, то есть круизное направление, является одним из самых современных и быстрорастущих направлений международного туристского рынка, обладающих существенным потенциалом, особенно на Черноморском побережье Краснодарского края.
Круизное направление въездного туризма или так называемый «круизный туризм» не только является одним из наиболее динамично развивающихся, уникальных и популярных видов бизнеса, но и обладает определенными преимуществами и особенностями, позволяющими ему уже длительный период времени оставаться одним из наиболее стабильных по сравнению из другими секторами экономики. Теоретико-методические аспекты круизного сектора въездного туризма исторически базировались на категориях «круиз» и «морское путешествие», которые изначально рассматривались как идентичные понятия. При этом круизами считались как линейные пассажирские перевозки морским транспортом, осуществляемые между портами одного государства, так и паромные пассажирские рейсы, объединяющие транспортную и грузовую функцию, а также кратковременные морские экскурсии вдоль побережья с посещением курортов и тематических парков [133].
В современной научной литературе отсутствует однозначное определение категории «круизный сектор въездного туризма» или «круиз». Наиболее часто под «круизом» понимается туристская поездка на борту специального пассажирского судна, которая выступает как дорогое, элитное и престижное путешествие, рассчитанное на клиента высокой платежеспособности [133, 134]. Ряд исследователей в данной области, например, Зима А. Г., круиз характеризует как «международный бизнес, представляющий собой комплекс рыночных структур и соединяющий несколько определенных международных рыночных сегментов» [47]. Подтверждением данного высказывания является мнение Гуляева В. Г., который трактует круиз как организацию морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран [36], тем самым подчеркивая его межнациональный характер, формирующий для принимающей стороны образ гостеприимной державы, принимающей иностранных туристов.
Заслуживает внимание определение В. К. Федорченко, который под круизом подразумевает «туристскую поездку с использованием транспортных средств (как правило, водных) не только для перевозки, но и как способов размещения, питания и обслуживания» [113]. Аналогичные акценты расставлены в работах Н. О. Зацепиной, которая рассматривает круизный сектор въездного туризма в качестве путешествия, связанного с водным видом транспорта, которое включает экскурсии на берегу, посещение значимых мест в порту различных стран. Кроме того, согласно ее мнения, круизный туризм предусматривает развлекательные программы на борту самих морских и речных лайнеров. Таким образом, ученые указывают на комплексный характер данного туристского продукта, представляя круизный сектор въездного туризма как результат совместной деятельности разнообразных хозяйствующих субъектов.
Учитывая, что круизный сектор въездного туризма является многогранной категорией, обладающей сложными интегративными свойствами, которой присущи разнообразные формы, автор считает правомерным использовать такие понятия, как «круизная индустрия», «круизный сектор», «круизный комплекс» идентичными, отражающими терминологическую сущность дефиниции «круизный туризм». Таким образом, круизная индустрия диалектически связана с индустрией туризма, как въездного, так и внутреннего, которую в широком смысле трактуют как «туристский сектор экономики», представляющий собой производственные и непроизводственные предприятия, которые предоставляют комплекс услуг и производят туристскую продукцию. В свою очередь туристский комплекс состоит из достаточно большого набора различных видов деятельности, основанных на внутренних и внешних взаимосвязях и предусматривающих процесс удовлетворения потребностей в туристском продукте у разных категорий населения, что дает возможность исследования туристской (круизной) индустрии с точки зрения важнейшего фактора развития внутреннего и въездного туризма.
Принципиальной особенностью, отличающей круизную индустрию и круизный сектор въездного туризма, в частности, от других его видов, является наличие того факта, что круизные судна выполняют одновременно две важнейшие функции: представляют, так называемые, центры туристского отдыха и являются транспортным средством доставки к этим центрам. При этом, аналитики рынка круизного туризма отмечают уникальность подобного явления, поскольку работа на борту лайнеров предполагает наличие знаний в области судоходства, но и умение управлять гостиничным сервисом, отлично знать мотивацию круизных туристов.
Моделирование развития международного въездного туризма для оценки приоритетности основных сегментов его развития
Таким образом, если рассматривать траектории развития в широком смысле, то это, по сути дела, определенный комплекс согласованных на прогнозном периоде задаваемых экзогенных показателей, которые отражают влияние внешних условий, факторов и параметров, связанных с экономической политикой и целевыми ориентирами социально-экономического развития территории.
Проблема выбора оптимальной и эффективной траектории развития при проведении ряда вычислений представляет собой одну из самых серьезных проблем прогнозирования. Это касается как уровня, связанного с разработкой глобальных экономических прогнозов, так и самих расчетов прогнозирования деятельности отдельных организаций, для чего требуется определенная процедура согласований.
Одним из наиболее простых способов решения «проблемы» для выявления определенных тенденций развития является использование уже имеющихся материалов, которые подготовлены государственными структурами. Так, например, прогноз социально-экономического развития на среднесрочный период, постоянно обновляется Министерством экономического развития РФ (МЭР) и содержит в своем составе «Исходные условия для формирования вариантов развития экономики» или отдельных ее сегментов на следующий период прогнозирования. Подобное официальное прогнозирование, практически избавляет от необходимости поиска траекторий и направлений развития. Однако, имеется существенная проблема прямого использования параметров экономического развития определенных территорий. В течение ряда лет перед кризисом 2008-2009 гг. ключевые экономические показатели были, как правило, ниже фактических значений, что объяснялось несовершенством официальных методик и инструментария расчета социально-экономических показателей, не позволяющих в достаточной степени отражать существующие в экономическом пространстве взаимодействия, что в большей степени относится к условиям приоритетности отдельных сегментов по сферам деятельности. Реализация приоритетов, обеспечивающих стратегическое развитие въездного туризма, может быть осуществлена при создании необходимых условий с учетом соблюдения соответствующих факторов, определяющих привлекательность туристской территории как непосредственно для туристов, отдающих предпочтения путешествиям вне своей страны, так и для туристских операторов, разрабатывающих программу самих туров. При этом, должно соблюдаться условие полной согласованности всех параметров при построении траекторий или направлений развития любых явлений и объектов, в том числе и такого многоаспектного и противоречивого понятия как международный въездной туризм.
Говоря о развитии международного въездного туризма, можно выделить, как минимум, две траектории развития: 1. «Транзакционная» - когда в развитии МВТ предпочтение отдается мероприятиям, направленным на максимальное упрощение процесса прибытия на принимающую территорию: - облегчение визового режима, - формирование прямых рейсов по различным путям сообщения (авто, авиа, морское), - совершенствование статистического учета, - совершенствование статистики пограничной службы по классификации въездных и выездных потоков. В рамках реализации плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года Минтранс России предложил варианты развития системы туристических информационных центров на транспортных хабах.
Поддержка работы информационных центров со стороны туроператоров и турагентств, прежде всего российских, а также крупнейших перевозчиков, позволит создать для туристов единую информационную среду, позволяющую заранее спланировать будущие маршруты и логистику перемещения с использованием различных видов транспорта. Составными частями этой информационной среды должны стать, том числе, единый национальный туристско-информационный портал в сети «Интернет», объединяющий туристические ресурсы территорий; национальная система бронирования гостиничных и туристических услуг; единая унифицированная система туристской навигации.
Пилотными туристскими территориями по созданию туристических информационных центров, объединенных в единую систему, могли бы стать не только Москва и Санкт-Петербург как территории с наиболее развитыми транспортными хабами и существующими информационными центрами, а также Краснодарский край.
Упрощение процесса прибытия на принимающую территорию зависит и от совершенствования статистического учета. Дело в том, что статистический учет охватывает только крупные и средние средства размещения, в которых работает больше 100–150 человек. Все остальное, что относится к мини-гостиницам, частному сектору – статистический учет практически не охватывает. Поэтому сегодня необходимы дополнительные исследования именно частного сектора, малых средств размещения, физических лиц и перемещения внутри России, так как на сегодняшний день подобная статистика не ведется. Остаются также проблемы, связанные с совершенствованием статистики пограничной службы по классификации въездных и выездных потоков (рисунок 3.8).
Также, остается вопрос налогового регулирования органов местного самоуправления. На сегодняшний день доходная часть бюджета любого курортного города не зависит от того приедет миллион человек или 10 миллионов человек. Только увеличивается количество несчастных случаев, мусора, а доходная часть остается неизменной. В связи с этим целесообразно будет рассмотреть на федеральном уровне вопрос о передаче части федеральных налогов, к примеру, налога на прибыль, на муниципальный уровень. При этом повысится заинтересованность органов местного самоуправления по выявлению этих налогов, что также положительно скажется на развитии въездного туризма.
2. Второй траекторией развития является «Инфраструктурная», которая направлена на наращение номерной вместимости средств размещения и дифференциации предложения туристско-рекреационных услуг: - развитие холдинговых структур гостиничного и ресторанного бизнеса, - проведение активной маркетинговой политики по продвижению туристского продукта на международном рынке, - совершенствование нормативно-правовой базы.
В настоящее время сдерживающим фактором развития туристско-рекреационной сферы, следовательно, и МВТ, является устаревшая нормативно 118 правовая база, а также отсутствие ряда нормативных правовых актов, которые должны в полной мере урегулировать новые востребованные виды туризма и обеспечение безопасности туристов. Имеющиеся нормативные правовые акты в сфере туризма не регулируют правоотношения, связанные с востребованными иностранными гостями видами туризма: перевозку пассажиров на автомобилях повышенной проходимости вне обустроенных дорог (джиппинг), сплав по рекам (рафтинг), любительское подводное погружение (дайвинг), а также правоотношения, связанные с увеличением видов средств размещения и услуг, ими оказываемых. Не урегулированы до конца вопросы, связанные с совершенствованием и упорядочением деятельности физических лиц, оказывающих туристские услуги: экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов – проводников и других. Траектории (направления) развития международного въездного туризма были сформированы на основе статистической базы данных Краснодарского края, а также ряда приростных показателей (темпов роста), которые были рассчитаны по данным «Прогноза социально-экономического развития Краснодарского края на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» (таблица 3.7).
На базе сформированной нами информационной базы о возможных изменениях показателей развития международного въездного туризма был проведен вычислительный эксперимент, который предполагал разработку прогноза по каждой траектории развития МВТ Краснодарского края.