Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Рузиев Акрам Хамрокулович

Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан)
<
Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан)
>



Рузиев Акрам Хамрокулович. Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рузиев Акрам Хамрокулович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы развития круглогодичного сельского хозяйства ... 9

1.1. Сущность и особенности пригородного сельского хозяйства 9

1.2. Предпосылки развития круглогодичного сельского хозяйства 26

1.3. Государственная поддержка развития сельского хозяйства в условиях реформирования аграрного сектора 44

ГЛАВА II. Современное состояние производства и оценка развития круглогодичного сельского хозяйства 56

2.1. Природно-экономические условия производства продукции сельского хозяйства 56

2.2. Размещение и специализация производства основных видов продукции сельского хозяйства 62

2.3. Организационно-экономические основы развития круглогодичного сельского хозяйства 79

ГЛАВА III. Основные направления развития круглогодичного сельского хозяйства 91

3.1. Концепция организации производства разнотипного круглогодичного сельского хозяйства 91

3.2. Обоснование объемов производства продукции при круглогодичном сельском хозяйстве 101

3.3. Устойчивое развитие круглогодичного сельского хозяйства как основа продовольственной безопасности 120

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере становления рыночных отношений в Таджикистане, расширения его контактов с зарубежными странами возрастает роль и значение вопросов изучения новых тенденций в развитии национальной экономики и особенно сельского хозяйства.

Хозяйственный комплекс республики сформировался в результате международного и во многом республиканского разделения труда и кооперации, имеющей давнюю историю. На современном этапе ни одна страна, а тем более отдельно взятые районы, в особенности, не могут развиваться без совместной деятельности в создании и развитии социально-экономических основ рыночной экономики, без участия во внутриреспубликанской и международной торговле, в совместном использовании ресурсов, включая использование различных форм кредитов и инвестиций.

В соответствии с изложенными представлениями создание круглогодичного сельскохозяйственного производства должно стать составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны и всего агропромышленного производства известной под общим названием Таджикская модель развития АПК. Экономическая сущность модели круглогодичного сельскохозяйственного производства в пригородных зонах заключается в формировании оптимальной специализации производства и территориального разделения труда на региональном уровне.

Пригородные районы республики должны обеспечивать население продуктами питания для решения продовольственной безопасности региона. Опыт создания разнотипного сельского хозяйства горного, долинного, пригородного типа доказывает возможность круглогодичного производства и поставок сельскохозяйственной продукции населению городов и промышленных центров.

Отсюда важность научного обоснования новых сценариев стратегии продовольственного обеспечения республики. Это особенно актуально в условиях «малоземельного» и «трудоизбыточного» Таджикистана, когда роль конкретных территорий, обладающих разнообразием природных,

социально-экономических, национально-культурных и других особенностей и учет этих условий позволяет успешно решать не только экономические проблемы, но и социальные. Отсутствие такой программы значительно сужает возможности построения цивилизованного рынка, не позволяя применить эффективный организационно-экономический механизм организации круглогодичного сельского хозяйства районного типа.

Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий исследовались в трудах видных ученых аграрников Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Козлова В.В., Лазовского В.В., Петрикова А.В., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. Вопросы организации круглогодичного сельского хозяйства рассматривались в работах Абдусамадова Г.С, Асророва И.А, Гафурова Х.Х., Каюмова Н.К., Мадаминова А.А., Миркамолова А.А., Саидмурадова Х.Р., Сангинова Б.Х., Эргашева А.Э., Эльмуродова З.Н., ШароповаУ.Х., ШариповаА.Ф. и других.

Но многие вопросы по теме диссертации продолжают оставаться
неисследованными или недостаточно исследованы. Например, в
недостаточной степени разработан механизм и эффективность создания
«разнотипного» сельского хозяйства, исходя из его места и роли в
продовольственном обеспечении населения республики. Требуют
дальнейшего изучения вопросы методического совершенствования
экономических отношений между отраслями, входящими в структуру
агропромышленного комплекса. Требуют дальнейшего изучения многие
положения по определению принципов и критериев развития
пригородного сельского хозяйства, и использования ресурсов на каждой из
стадий воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по организации

круглогодичного сельскохозяйственного производства в условиях малоземельногои трудоизбыточного региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты сущность и предпосылки развития сельскохозяйственного производства в условиях малоземельного и трудоизбыточного региона;

- обобщен опыт развития сельскохозяйственного производства в
странах с развитой экономикой и определены возможности его
использования в условиях Таджикистана;

- дана экономическая оценка тенденции развития сельского
хозяйства горных, пригородных и долинных территорий республики;

обоснованы направления производственно-экономической деятельности агропромышленного комплекса пригородных зон;

- разработана концепция по организации круглогодичного сельского
хозяйства с учётом развития новых форм горного, богарного,
пригородного, долинного землепользования;

определены направления развития кооперации дехканских и фермерских хозяйств в Республике Таджикистан;

разработана организационно-экономическая модель устойчивого развития через создание круглогодичного земледелия.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия горных, пригородных и долинных территорий Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения устойчивого развития агропромышленного комплекса республики на основе организации круглогодичного сельского хозяйства.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области сельскохозяйственного производства, организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, планирования и управления экономической эффективностью сельскохозяйственных организаций. Методологической основой работы является системный подход, в рамках

которого применялись монографический, метод сравнительного анализа,
статистико-экономический, абстрактно-логический, расчётно-

конструктивный и другие методы.

Информационную базу исследования составили: законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса; «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», информационные материалы Министерств и ведомств Госкомстата Республики, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства ТАСХН, Республиканского Центра по поддержке приватизации хозяйств, материалы периодической печати, отчетные данные первичных структурных звеньев АПК, различных хозяйств, материалы хозяйственной деятельности Вахдатского, Ховалингского, Варзобского, Айнинского, Кухи-Мастчохского, Дарвазского, Восейского районов республики. При разработке новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства как составной части Таджикской модели развития АПК использовались разработки ученых республики, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и уточнении научных основ по совершенствованию развития круглогодичного сельского хозяйства республики. В процессе исследования получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:

по специальности 08.00.05

- теоретически развита категория «круглогодичное сельское
хозяйство» как важная составляющая продовольственной безопасности
Республики Таджикистан, дано его новое содержание, исходя из
особенностей природно-ресурсного потенциала республики;

- разработана поэтапная стратегия перехода к круглогодичному
сельскохозяйственному производству путем создания разнотипного
сельского хозяйства (горного, пригородного, долинного) в структуре
агропромышленного комплекса республики;

- предложен механизм реализации модели развития района Рудаки,
основанной на новой организационно-экономической системе отношений,
предполагающей индивидуализацию трудовых усилий, формирование
институтов роста: частной собственности, конкуренции, агробизнеса,
кредитных организаций и др., обеспечивающие развитие экономики без
государственного принуждения и вмешательства при опоре на традиции,
психологию и образ жизни населения;

по специальности 08.00.14

разработаны предложения по развитию и защите внутреннего рынка сырья и продовольствия с целью активизации процесса импортозамещения в продовольственном секторе Республики Таджикистан;

на основе уточнения роли государства, разработаны рекомендации по регулированию импортозамещения продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем на современном этапе интеграции Республики Таджикистан в мировую экономику.

Практическая значимость работы. Приведенные в диссертации
обобщения и выводы позволяют расширить возможности стратегического
развития и управления процессами в агропромышленном комплексе,
позволяющие использовать их при программно-целевом планировании и
стратегическом управлении предприятиями агропромышленного

комплекса республики, министерствами и ведомствами, специалистами и руководителями различных многоукладных форм аграрных предприятий.

Результаты исследований могут быть использованы в реальном секторе аграрного производства, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий, разработке методических пособий для студентов ВУЗов и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных отношениях»; «Государственное регулирование АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили

положительные отзывы в научно-практических конференциях, которые проводились в г. Душанбе, докладывались на заседаниях правительства. Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях республики, используются исполнительными и законодательными органами.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 17 научных работах объемом 24,5 п.л., в том числе 3 - в изданиях рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Предпосылки развития круглогодичного сельского хозяйства

В решении проблем создания круглогодичного сельского хозяйства важную роль играет структурный фактор аграрной экономики. От него зависит, какие вопросы должны быть решены первыми: переходить ли к новому экономическому росту по всем направлениям экономической деятельности или установить систему очередности и приоритетов отраслей и сфер, входящих в агропромышленный комплекс. При первоочередном выделении ресурсов на коренную модернизацию агропромышленного производства, необходимо установить, какова роль производственной и социальной сферы села в решении задач устойчивого развития АПК и всей национальной экономики в целом.

Современная структура АПК республики, предложенная профессором X. Гафуровым, отличается от прежней как по форме, так и по содержанию. Отрасли, входящие в сферу I и поставляющие средства производства, практически в республике отсутствуют. В результате распада бывшего Союза ССР отсутствуют в республике многие отрасли, входящие в сферу III. Таким образом, в АПК Таджикистана в настоящее время в основном осталась сфера II, представленная сельским хозяйством и небольшим количеством отраслей, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

При всей важности структурных преобразований агропромышленный комплекс остается решающим фактором по обеспечению продовольственной безопасности страны. Отраслевую структуру АПК нельзя рассматривать изолированно от других проблем национальной экономики, таких как:

Эти и ряд других вопросов развития аграрного сектора и всего АПК изложены с разной степенью детализации, другие носят постановочный, местами - дискуссионный характер. Качественное развитие АПК на современном этапе развития республики предполагает опережающий рост конечных результатов сельского хозяйства горных и долинных зон, включая и социальные проблемы, по сравнению с затратами на производство сельскохозяйственной продукции. Одним из проявлений этой закономерности считается опережение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с темпами роста самого населения республики, удовлетворение его потребностей в продуктах питания, согласно научно обоснованным нормам потребления, включая темпы роста капитальных вложений на развитие АПК. Возникает вопрос, как же достичь реального качественного сдвига в производительных силах села при малой инвестиционной активности в условиях независимости и рыночных отношений?

Выдвигая данный тезис, мы имеем в виду не просто повышение темпов роста аграрной экономики путем ежегодного увеличения инвестиций в развитие АПК. Речь идет о новом качестве роста, переходе на быстродействующие приоритетные факторы развития по стратегически важным направлениям, структурной перестройке АПК, использованию эффективных форм управления, организации и стимулировании труда, более комплексном решении социальных проблем села. Требует уточнения и вопрос о соотношениях типов воспроизводства аграрной экономики и её эффективности. Более сложной задачей является проблема поиска путей перехода к интенсивному типу воспроизводства в АПК, где роль производящих и поставляющих сельскому хозяйству средств производства промышленного происхождения по-прежнему является определяющей.

Однако эти отрасли в самой республике отсутствуют, а их строительство требует не только времени, но и значительных средств. Для национальных интересов республики в условиях рыночных отношений и независимости это объективно необходимо.

Следует иметь в виду не строительство промышленных гигантов сферы АПК, а тех заводов и фабрик, которые могли бы решить проблему «малой индустриализации» АПК. Если эту проблему не решить на данном этапе развития, то рано или поздно она встанет во весь рост перед будущими поколениями Таджикистана. В этом заключается суть и содержание независимости и рыночных отношений, требующих и качественного сдвига в производительных силах, и более прогрессивных структурных изменений, и выхода республики из зоны «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Развитие интеграционных отношений в рамках СНГ позволяет не дублировать структуру АПК Содружества и других стран, а создавать работающий и производящий АПК - путем усиления межгосударственной специализации, выражающейся в появление новых отраслей и производств на основе взаимодополняющего развития АПК, с учетом эффективного разделения труда всех стран Содружества, соответствующего требованиям рыночных отношений, путем четкого выделения отраслевой структуры АПК и отдельных его сфер и отраслей. Структура аграрной экономики и всего АПК должна стать объектом планирования и фактором повышения эффективности агропромышленного производства.

Стремление достичь более прогрессивной структуры АПК, ликвидировать его однобокость, узкопрофильный характер связано с обеспечением продовольственной независимости страны, вхождением Таджикистана в мировое хозяйство. Это означает изменение прежнего подхода к межотраслевым связям АПК, другую общественную оценку социально-экономической важности разных звеньев и блоков АПК, а также требует уточнения, в ряде случаев и изменения, критерия социально-экономической эффективности АПК, ибо структура АПК отображает качественное его состояние.

При таком подходе кооперация труда в непосредственной близости к городам приобретает ряд особенностей, позволяющих говорить о специфических производственно-экономических формированиях - пригородные сельскохозяйственные территории или пригородный сельскохозяйственный комплекс.

Анализируя пригородный сельскохозяйственный комплекс закономерно будет поставить вопрос по каким законам он развивается? К. Маркс считал: «разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще» [69, с. 351]. Если учесть, что общественное разделение труда образует кооперацию производства в масштабах всего народного хозяйства, то мы вправе предложить, что существует пригородная кооперация, которая лежит в основе закона территориальной специализации.

Государственная поддержка развития сельского хозяйства в условиях реформирования аграрного сектора

К примеру, урожайность пшеницы во Франции за 50 лет возросла с 15 до 80 ц/га, а потребление мяса в стране за 150 лет увеличилось с 20 до 90 кг в год на человека. Это привело к резкому снижению детской смертности, а увеличение урожайности - к устойчивому развитию агропромышленного производства.

Говоря о повышении урожайности пшеницы и других сельхозкультур, необходимо помнить о работах селекционеров и генетиков республики. Вместе с тем, по линии международных организаций мы из-за рубежа импортируем семенной материал. Чем это объясняется, когда в республике имеется 138 научно-производственных центров по производству семенной пшеницы и других видов сельскохозяйственных культур?

Сельское хозяйство республики есть история самого таджикского народа. Многочисленные технико-технологические, организационно-экономические, социальные и другие достижения нашей республики невозможны без агроэкономической науки, традиций, способностей и опыта народа по использованию ресурсного потенциала самой страны и путей их передачи, особенно в орошаемых зонах.

Площадь орошаемых земель в общей структуре земельной площади Республики Таджикистан в 2009 году составляла 720 тыс. га в том числе в колхозах и совхозах, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятиях 695 тыс. га.

Требует коренного улучшения и сама структура земельной площади республики, которая по состоянию на начало 2009 года выглядит следующим образом: залежи составляют соответственно 0,4 %, пашни -17,8%, многолетние насаждения - 2,4, сенокосы - 0,5, пастбища -78,9%.

Если учесть, что население республики постоянно растет и к 2050 г. достигнет более 10 млн. человек, а площадь посевов не превысит 0,8 га, то интенсивное развитие сельского хозяйства представляется наиболее перспективным. Орошение и химизация при решении продовольственного самообеспечения республики приобретают особое значение.

Аграрный сектор экономики на мировой арене является определяющим фактором развития мировой цивилизации, В этой связи следует использовать уникальные природно-климатические возможности, которыми располагает Республика Таджикистан. Необходимо находить новые эффективные меры регулирования роста народонаселения в соответствии с темпами роста производства продовольствия. Также важно использовать такие основные ресурсы, как пахотно-пригодные земли, богарные, межгорные и высокогорные земли, источники энергии, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции, запасы пресной воды - общенациональные факторы развития и решения продовольственной проблемы в республике.

Речь идет о решении проблемы обеспеченности населения питанием, выраженной ФАО (Международной сельскохозяйственной и продовольственной организацией ООН). В начале 1990-х г. средний житель Земли ежедневно потреблял 2718 ккал, в том числе 2290 ккал растительных продуктов и 428 ккал - животных. По данным ученых А. Гордеева и Б. Чернякова, хуже всех питались жители африканских стран, где суточный рацион не превышал 2300 ккал, из которых лишь 169 ккал приходилось на животные продукты. Лучше всех обеспечены пищей страны Европы (соответственно 3410 и 1094 ккал) и Северной Америки (3383 и 940 ккал). Годовой набор продуктов питания в тыс. калорий населения Республики Таджикистан по расчетам данным НИИ экономики и организации сельхозпроизводства только в 2000г. составил: хлебопродуктов - 484,9; мяса и мясопродуктов - 5,8; молока и молочных продуктов - 31,7; яиц - 2,46; масла и растительных жиров - 91,7; рыбы и рыбных продуктов - 0,19; сахара - 25,1; овощей и фруктов - 46,6; винограда - 23,1; картофеля - 22,6.

Если судить по указанным усредненным показателям, то можно прийти к выводу, что питание жителей республики за последние годы, несмотря на значительный прирост населения, несомненно, улучшилось. Связано это главным образом с увеличением капиталовложений в сельское хозяйство, развитием разнообразных форм экономической деятельности, развитием бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности, расширением интеграционных отношений республики и её регионов, трудолюбием самого народа и пониманием им сути рыночной экономики и независимости.

Устойчивое развитие аграрной экономики это важное направление в повышении ее роли в решении проблемы правильного питания населения республики и ее регионов, горных и долинных зон, сельской местности, производства продуктов, исходя из потребностей человека.

Продовольственная защищенность населения республики относится к разряду ключевых проблем. Голод и недоедание, с одной стороны, сдерживают психическое и физическое развитие в детстве, не только повышая восприимчивость к болезням, но и нередко приводя к смерти. С другой стороны, голод и недоедание могут дисбалансировать систему здравоохранения, сделать её более затратной, словом, препятствуют нормальному развитию экономики республики в целом. С социальной стороны голод и недоедание - это низкая успеваемость в школе, плохая учеба в вузе, т.е. сдерживающий фактор в формировании здоровой рабочей силы, в перспективе - здоровой и духовно богатой нации, страны.

Размещение и специализация производства основных видов продукции сельского хозяйства

Под саморазвивающимся объектом или отдельно взятым регионом мы понимаем то экономико-социальное образование, которое имеет не только мощную материально-техническую, но и нравственно-технологическую, интеллектуально-духовную базу, способную на устойчивое развитие Мировая практика показывает, что сегодня нет полностью саморазвивающихся стран. Все страны и континенты между собой взаимосвязаны и взаимозависимы. Однако термин «саморазвитие» как экономическая категория необходим: - для того чтобы обеспечить оживление экономической активности населения всех регионов республики снизу доверху; - определить роль и место дехканской семьи как особой социально экономической ячейки общества в развитии республики; - показать плюсы и минусы разнообразных форм собственности и форм полезной деятельности в тесной связи с проблемами управления ходом происходящих социально-экономических процессов ради организации всеобщего порядка Только таким путем можно обеспечить плавный переход хозяйственного комплекса республики к модели экономики XXI века. Именно с учетом этого обстоятельства и всего ресурсного потенциала республики необходимо отбирать и разрабатывать варианты развития страны в целом, стратегию и тактику социально-экономических преобразований в горных и долинных зонах, включая и пригородные районы. Разумная экономическая и социальная политика должна придти на смену так называемым «преобразовательным программам».

В этой связи настоятельней становится необходимость своевременной отработки рациональной экономической стратегии и последующего превращения её в модель развития страны. Следует особенно отметить, что негативное влияние реализуемой политики экономических преобразований определяется её оторванностью от практической жизни и деятельности народа, от реалий локальной рыночной экономики в целом.

Сознательное игнорирование возможностей спада национального производства, отрицание роли и способности самого народа в нахождении новых путей, в создании нового хозяйственно го комплекса, способного обеспечить как внутренние потребности самой республики, так и расширение внешнеэкономических связей со странами Запада и Востока как факторов саморазвития в условиях независимости.

Резкое нарастание количества безработных среди широких слоев населения, падение науки, образования и уровня образованности нации, отсутствие политики цен как одного из элементов рыночной экономики, отказ государства от сознательного планомерного регулирования хода происходящего, когда приходится ждать решения перспективных задач по созданию устойчивого общества.

Выделение в качестве основного звена всей экономической политики курса на «приватизацию» общенародной собственности, созданной народным трудом, его умом и мозолистыми руками и являющейся национальным богатством в полном смысле этого слова, привело к развалу не только экономики, но и социально-экономической жизни республики в целом.

Экономическую и социальную политику следует изменить в сторону развития с учетом реальной, состояния дел в горных и долинных зонах, включая периферию, с учетом особенностей, традиций, образа жизни и психологии самого народа при формировании национальной рыночной экономики путем создания разных сфер, секторов хозяйства для производства и воспроизводства материальных благ и услуг в условиях переходного периода.

Реформы должны сочетаться с постоянным возрастанием регулирующей роли государства как фактора, несущего ответственность за организацию и наведение порядка в стране. Главным и исходным пунктом государственной политики развития должно стать признание приоритетности поддержки национального производства. Для развития села в условиях многоукладной экономики требуется разработка новой модели АПК с учетом региональных особенностей и задач, вытекающих из политики формирования нового народного хозяйства, способного на самообеспечение при участии государства в установлении и регулировании хозяйственных связей между регионами, внутри городов и глубинных местностей, включая расширение масштабов международных интеграционных связей республики.

Особым звеном модели развития должны стать разработка и принятие контролируемых программ сельского развития, т.е. прорыв на тех участках аграрного производства, на которых он ещё возможен. Необходимо повысить заинтересованность в развитии ЛПХ, аренды, «посиракори», фермерства, включении в национальное производство малого, среднего бизнеса с его мельчайшими формами. Государство должно направлять средства на строительство дорог и мостов, проведении линий электропередачи, решении проблем ирригации с учетом энергетических особенностей республики, строительстве новых водохранилищ для лучшего использования возможностей пригородных, горных и высокогорных территорий республики, проведении политики по возрождению брошенных кишлаков, сохранении национальных производительных сил и разумном их размещении и использовании. Требуется развитие традиционных отраслей экономики. Перспективной становится проблема качественного изменения структуры АПК республики - превращение политики землепользования и земледелия в национальный манифест с передачей богатейшего опыта и энергии трудолюбия от поколения к поколению.

Обоснование объемов производства продукции при круглогодичном сельском хозяйстве

В организационные функции кооперации входят: рассмотрение заявлений членов, утверждение устава, плана, бухгалтерских документов, организация управления производственными системами и технологическим процессом, обеспечение материально-техническими процессами производственного процесса и др. Экономическими основами являются финансовые средства, договоры, уплаты взносов, налогов, кредитование, инвестирование и др.

Исполнительной группой совета являются специалисты, работающие на контрактной основе в кооперации, заработная плата которым уплачивается из средств фермерских хозяйств.

Специалисты исполнительной группы являются подотчетными совету кооперации. Главный менеджер исполнительной группы координирует отношения между фермерским хозяйством и районными организациями, оказывающими сервисные услуги.

Кооперация фермерских хозяйств является основной организационной и правовой формой управленческой системы сельского хозяйства и обеспечивает участие фермерских хозяйств в управлении сельским хозяйством.

Таким образом, организация и регулирование деятельности фермерского хозяйства в форме кооперации способствует усовершенствованию и обеспечению эффективной деятельности фермерского хозяйства, опыт которого практикуется в зарубежных странах. Опыты показывают, что в процессе кооперации создаются такие формы организации производства, которые не только устраняют противоречия между формой и содержанием, но и обеспечивают их рациональное сочетание, повышая тем самым эффективную деятельность предприятия, организации. Особенно разнообразны производственно-экономические отношения кооперирующихся субъектов с разной формой собственности, что серьезно влияет на систему управления кооперативами и союзами.

В большинстве случаев фермеры - это собственники своих земельных участков. Они же и менеджеры своего бизнеса. Однако бизнес не обходится без услуг огромного числа сервисных, маркетинговых и консультационных компаний и организаций.

В сельскохозяйственном производстве применяются методы управления, обеспечивающие своевременное и качественное выполнение поставленных задач. Все методы взаимосвязаны и делятся на экономические, административные и психологические.

Экономические методы - основаны на материальной заинтересованности специалистов и фермеров и связывают государство, общество и фермера.

К экономическим методам относятся: себестоимость, оценка, прибыль, рентабельность, наличие счетов и фонд материальной поддержки. Основной задачей экономических методов управления является уменьшение расходов по каждому виду продукции, внедрение зарубежных технологий и реформ в сельское хозяйство.

К организационно-административным методам управления относятся единоличные отношения, которые основываются на ответственности и дисциплине. К ним относятся плановое производство продукции, улучшение качества продукции, своевременное рассмотрение норм оплаты труда, укрепление трудовой дисциплины и оперативное решение возникающих проблем.

Социально-психологические методы - создание благоприятной социально-психологической среды в производстве. Этот метод оценивает степень разногласий между субъектами, между руководителем и работниками. Управление - это подготовка и принятие решений, сбор, обработка и анализ информации, донесение и контроль принятых решений до исполнителя; усовершенствования методов управления сельскохозяйственными организациями и системы планирования деятельности хозяйства, широкое применение экономических и 119 математических методов и электронно-вычислительной техники, передовых видов связи; централизованное оперативное управление диспетчерскими службами и производственным процессом сельскохозяйственных организаций с помощью средств связи (радио, рация, факс, телефон).

Фермерское хозяйство со дня регистрации является лицом, обладающим юридическим статусов, ведет деятельность на основе устава и законодательных документов, обладает собственным балансом и расчетным счетом в банке, имеет круглую печать и штамп, вправе заключать договоры о сотрудничестве, как в республике, так и вне, на основе уставов и законодательных документов.

Устойчивое развитие круглогодичного сельского хозяйства как основа продовольственной безопасности

В научно обоснованной системе ведения аграрной экономики нового типа рассматриваются в основном вопросы реального развития сельского хозяйства республики, и только отчасти затрагиваются вопросы перспективного развития III сферы АПК, включая отдельные проблемы переработки и торговли. Недостаточно анализируется поставка средств производства сельскому хозяйству, что вызвано отсутствием отраслей, производящих и поставляющих сельскохозяйственные машины и оборудование, в самой стране. Поэтому назрела необходимость выработать политику «индустриализации» и микроиндустриализации аграрной экономики страны собственными силами.

Ситуация в сельском хозяйстве постоянно меняется, в силу чего отдельные положения системы ведения сельской экономики должны постоянно обновляться. К проблемам формирования новой научно обоснованной системы ведения АПК следует относиться как к высшему приоритету социально-экономической жизни республики.