Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Роль экологического туризма в системе социально-экономических отношений 13
1.1. Понятие и принципы рационального использования ресурсов экологического туризма 13
1.2. Исследование международного опыта в развитии и управлении сферой экологического туризма 27
1.3. Оценка проблем и перспектив рационального использования ресурсов экологического туризма на территории РФ 37
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Механизмы регионального управления ресурсами экологического туризма в РФ 50
2.1. Типология регионов РФ по приоритетности развития экотуризма 50
2.2. Направления деятельности органов государственного управления, обеспечивающих развитие экологического туризма 67
2.3 Оценка потенциальных доходов бюджетов муниципальных образований от развития экотуризма 88
Выводы по главе 2 101
Глава 3. Научно-практические рекомендации по развитию экологического туризма в субъектах РФ 104
3.1. Методический подход к оценке бюджетной экономической эффективности развития экотуризма на территории регионов РФ 104
3.2. Методический подход к оценке социальной эффективности развития экотуризма на территории муниципального образования 117
3.3. Эколого-экономический подход к рациональному использованию региональных и муниципальных ресурсов экологического туризма 126
Выводы по главе 3 139
Список использованных источников
- Исследование международного опыта в развитии и управлении сферой экологического туризма
- Оценка проблем и перспектив рационального использования ресурсов экологического туризма на территории РФ
- Оценка потенциальных доходов бюджетов муниципальных образований от развития экотуризма
- Методический подход к оценке социальной эффективности развития экотуризма на территории муниципального образования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Субъекты
Российской Федерации, муниципальные образования обладают мощным
потенциалом развития внутреннего и въездного туризма, к базовым
принципам которого в соответствии со Стратегией национальной
безопасности Российской Федерации до 2020 года и Стратегией развития
туризма в Российской Федерации до 2020 года относятся экология живых
систем и рациональное природопользование. Поэтому важной
народнохозяйственной задачей, соответствующей приоритетам развития туризма, является поддержка экологического туризма на основе сбалансированного потребления, использования современных технологий производства и продвижения туристского продукта, воспроизводства экосистем в туристских дестинациях.
Экологический туризм позволяет обеспечить минимальное негативное
воздействие на природные экологические системы, обеспечивать занятость
населения, вовлеченного в оказание услуг экологического туризма, тем
самым способствуя росту уровня жизни населения и пополнению доходной
части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Однако до
настоящего времени не решены проблемы системной поддержки
экологического туризма, отсутствует прямая заинтересованность органов
регионального управления и местного самоуправления в развитии данного
вида туризма, не определены критерии рационального использования
региональных ресурсов экологического туризма, недостаточно проработаны
организационные вопросы взаимодействия туроператоров с органами
территориального управления, проблемы оценки социального и
экономического эффекта от развития экологического туризма в конкретных туристских дестинациях.
Недостаточная степень разработанности организационно-
экономических вопросов развития экологического туризма, рационального использования соответствующих ресурсов на территории РФ обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемами развития экологического туризма занимались такие отечественные ученые, как А.В. Дроздова, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева, И.Н. Панов, Т.К. Сергеева, В.Б. Степаницкий, В.В. Храбовченко, В.П. Чижова, А.И. Эйтингон. Отдельные вопросы развития экотуризма рассматриваются в научных и учебно-методических работах, В.Б. Поздеева, А.В. Резниковой, О.Г. Амаровой, Г.И. Гладкевич, Е.Н. Буховой, Л.И. Егоренкова, Е.А. Джангджугазовой и др. Проблематикой развития въездного и внутреннего туризма занимались отечественные ученые, такие как: А.Ю. Александрова, Е.Е. Шарафанова, Ю.В. Воскресенский, В.Г. Гуляев, М.А. Жукова, А.М. Малинин, А.Д. Здоров, Г.А. Карпова, Л.В. Хорева, А.Д. Каурова, В.В. Абряндина и др.
Значительную научную базу в изучении подходов к анализу эколого-туристской деятельности сформировали ученые зарубежных школ экологического туризма, что нашло отражение в работах J. Krippendorf (Германия), P. Hasslacher (Швейцария), N. Ward (США), H. Ceballos-Lascurain (Мексика), K. Ziffer (Швейцария), E. Boo (США), D. McLaren (США), I. Mose (Германия), P. Valentine (Австралия) и др.
Отдавая должное большому вкладу ученых в решение проблем,
связанных с развитием экологического туризма, можно отметить, что в
полученных ими методологических и практических результатах до сих пор
не выработан единый подход к понятиям «экологический туризм» и
«ресурсы экологического туризма», не рассмотрены модели рационального
использования ресурсов экологического туризма, не исследованы в
достаточной мере механизмы поддержки экологического туризма на
региональном и муниципальном уровне. Дискуссионность и недостаточная
разработанность организационной и экономической проблематики
экологического туризма обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к уточнению организационно-экономических условий и результатов развития экологического туризма в регионах и муниципальных образованиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном
исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
определить понятие и критерии рационального использования ресурсов экологического туризма на основе существующих дефиниций в трудах отечественных и зарубежных ученых;
оценить возможности и проблемы использования ресурсов экологического туризма в субъектах РФ;
проанализировать состав и функции органов государственного, регионального и муниципального управления, обеспечивающих развитие экологического туризма;
предложить подходы к районированию страны по критерию воздействия экотуризма на показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ;
исследовать возможности оценки вклада доходов от экологического туризма в бюджеты регионов и муниципалитетов;
охарактеризовать рациональность использования ресурсов экологического туризма на территориях муниципальных образований;
- разработать методику оценки социальной и экономической
(бюджетной) эффективности развития экологического туризма в регионах;
- разработать предложения по развитию экологического туризма в
муниципальных образованиях на основе эколого-экономического подхода.
Объект исследования: региональные и муниципальные органы управления, администрации национальных парков, обеспечивающие деятельность в сфере экологического туризма.
Предметом исследования: организационно-экономические отношения
между производителями, потребителями услуг организованного туризма,
органами регионального управления и местного самоуправления,
возникающие в процессе развития экологического туризма.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, региональной экономики, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие туризма, использование особо охраняемых природных территорий, методологические рекомендации международных туристских организаций.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования
были использованы методы статистического, структурно-логического,
графического анализа, экономико-математического моделирования,
экспертных оценок.
Информационная база исследования включает данные
государственной и муниципальной статистики, информацию,
предоставляемую официальными сайтами органов федерального,
регионального и местного самоуправления, выводы экспертно-
аналитических обзоров, положения нормативно-правовой документации, регламентирующей вопросы управления экологическим туризмом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается использованием теоретических и методологических
результатов, полученных ведущими исследователями в области туризма,
обширной и актуальной статистической базой, адекватным использованием
общенаучных и специальных методов исследования, апробацией
результатов исследования в докладах на научно-практических конференциях, публикацией ключевых положении диссертации в рецензируемых научных изданиях, внедрением отдельных рекомендации диссертации в практику регионального управления.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Выполненное исследование соответствует п. 15.8. – Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.13. Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях - Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научно-методическом обосновании организационных условий развития экологического туризма на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечивающих получение экономического и социального эффекта.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- предложены уточненные понятия «экологический туризм», «ресурсы
экологического туризма», основанные на современных принципах
экологического туризма и учитывающие, в отличие от существующих,
необходимость формирования у туристов экологического сознания;
- определены экономические и организационные проблемы
экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и на
этой основе сформирован перечень мероприятий по его развитию;
- разработан методический подход к оценке приоритетности развития
экологического туризма в регионе, основанная на учете обеспеченности
региона природными ресурсами как объективного базиса экологического
туризма, а также оборота продукции (услуг), объема налоговых и
неналоговых доходов региона как индикаторов предпринимательской
активности, уровня безработицы и располагаемых денежных доходов
населения как индикаторов уровня жизни населения региона, и на его основе
произведено ранжирование субъектов РФ по приоритетности развития
экологического туризма;
- сформирован перечень органов государственной власти и
предложены направления их деятельности, обеспечивающие развитие
экологического туризма в РФ, формирование и продвижение отечественного
экологического турпродукта на основе межведомственного взаимодействия;
- разработан методический подход к оценке бюджетной эффективности
и социального эффекта от развития экологического туризма на основе учета
динамика рабочих мест в регионе в результате реализации инвестиционных
проектов развития экологического туризма;
- обоснован эколого-экономический подход к развитию экотуризма на
территории муниципальных образований и на межселенных территориях,
основанная на принципах экологичности, устойчивого развития,
эффективности и социального партнерства органов регионального
управления и местного самоуправления, субъектов предпринимательства в
сфере экологического туризма, местного сообщества и широкого круга
заинтересованных общественных организаций всех уровней.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории туризма и рекреации в части представлении о механизмах повышения рациональности использования ресурсов экологического туризма в субъектах РФ.
Практическая значимость работы состоит в возможности
использования результатов диссертации органами регионального и
муниципального управления при разработке концепции и программ
социально-экономического развития региона в части развития
экологического туризма.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
прошли апробацию на научно-практических конференциях, в частности, на
международной студенческой научно-практической конференции
«Коммуникационные технологии: социально-экономические и
информационные аспекты», в г. Иркутск; международной научно-практической конференции «Индустрия туризма и гостеприимства: современное состояние и перспективы развития», в г. Махачкала; III международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» в г. Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Сфера сервиса в социологическом измерении», в г. Санкт-Петербург; на конференции «Российская экономика в период глобальной нестабильности» в г. Санкт-Петербург; IV Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы в г. Санкт-Петербург; на конгрессе «Социально-культурный сервис и туризм» в г. Санкт-Петербург; V Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» в г. Санкт-Петербург, Научно-практической конференции молодых ученых СПБГЭУ «Экономика России в условиях ресурсных ограничений».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объмом 5,53 печатных листа (авторский вклад 5,53 печатных листа), в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объмом 2,93 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трх глав,
заключения, списка литературы и приложении . Во введении обоснована
актуальность исследования, определены предмет, объект, цели и задачи,
отражена научная новизна результатов. В первой главе представлена
теоретическая база развития экологического туризма. Определены понятие и
принципы экотуризма, исследован международный опыт управления и
развития экотуризма, а также произведена оценка перспектив и проблем
развития экотуризма на территории РФ. Во второй главе отражены
механизмы регионального управления сферой экологического туризма в РФ,
для чего рассмотрены направления деятельности органов государственного
управления, обеспечивающих развитие экотуризма в стране, произведена
типология регионов по приоритетности развития экологического туризма, а
также предложена концепция оценки вкладов доходов от экотуризма в
бюджеты регионов и муниципальных образований. В третьей главе
представлены научно-практические рекомендации по развитию
Исследование международного опыта в развитии и управлении сферой экологического туризма
Но, с точки зрения Н.Н. Мамаевой, вышеуказанное определение является очень широким и включает в себя ряд других направлений туризма [75]. Наиболее точным, на наш взгляд, является определение общества экотуризма США: «Экотуризм – это любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения» [146].
Среди профессиональных экологов экологический туризм понимается как разновидность природного туризма, основная цель которого состоит в экологическом просвещении туристов при минимальном воздействии путешественников на природные комплексы.
Таким образом экологический туризм можно определить как деятельность, в основании которой лежат следующие принципы: -сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды; - путешествие в природу, при котором главное содержание таких путешествий заключается в «знакомстве с природой, местными обычаями и культурой»; - содействие охране природы и местной социокультурной среды; - экологическое образование и просвещение; - участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы; - экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов. Эти признаки указываются как основополагающие для экологического туризма учеными Е.Ю. Ледовских и Н.В. Моралевой, являющихся участниками Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала» [70]. Недостатком многих вышеперечисленных определений является упущение важнейшей составляющей экологического туризма, заключающейся, помимо экологического образования и просвещения, в формировании у туристов экологического сознания.
Мамаева Н.Н. определяет экологический туризм как разновидность природного туризма, который, чаще всего, осуществляется в относительно нетронутые человеческим воздействием уголки природы с целью знакомства с традиционным образом жизни местного населения, а также экологического просвещения [74].
В данных условиях основными факторами осуществления такого туризма выступают: обеспечение сохранения природно-культурного комплекса, бережное использование природных ресурсов, а также поддержка местной, в основном традиционной экономики. Важным аспектом в анализе специфики экотуризма, по мнению Усовой Н.В. [145], является описание основных принципов такого вида туризма. Путешествия в природу, знакомство с живой природой, а также с местными обычаями культурой и Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов Принципы экологического туризма Содействие в охране природы и местной социо-культурной среды Экологическое образование и просвещение
Принципы эко-туризма Такие принципы экологического туризма, как экологическое образование и просвещение, участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, а также экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов, по мнению Вестерна Д., требуют дополнительного описания, представленного в таблице 2.
В широком смысле экологический туризм можно определить как одну из форм рекреации, которая непосредственно связана с использованием природного потенциала, что включает в себя путешествия и отдых в малоизмененной природной среде обитания [148]. Данная деятельность также связана с оздоровлением людей в гармонии с сохраняемой природой. Таким образом, экологический туризм является ярким примером сочетания природы, путешествия и экологии, что служит развитию духовных, физических и познавательных начал в человеке [68].
Таким образом, раскрывая понятие экологического туризма через вышеуказанные принципы, автором сделан вывод о том, что экологический туризм является перспективным направлением с экономической и социокультурной стороны, и представляет собой одну из наиболее востребованных форм туризма, сочетающую в себе факторы, благоприятно воздействующие как на экологическую ситуацию в месте временного пребывания туриста, так и экономического развития региона.
Поскольку экотуризм можно представить в виде экономической категории, автор определяет данный вид туризма как одну из составных частей индустрии туризма, которая производит и продает турпродукт, что ведет к получению прибыли, или как деятельность по развитию и организации туризма в природной среде, которая приносит прибыль для ее сохранения, а также для повышения уровня благосостояния местного населения [55].
Оценка проблем и перспектив рационального использования ресурсов экологического туризма на территории РФ
Исходя из вышеприведенной формулы, автором сделан вывод о том, что сводные индексы оборота продукции (услуг), объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, реальных располагаемых денежных доходов населения одинаково важны при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Сводный индекс уровня безработицы, при прочих равных условиях, равен 3/5 от уровня каждого из трех вышеперечисленных сводных индексов.
Таким образом, для оценки приоритетности развития экологического туризма в субъектах РФ, автором предлагается следующий порядок действий: - расчет на основе статистических данных четырех вышеуказанных сводных индексов; - ранжирование данных по каждому показателю и формирование рейтинга регионов; - определение общего рейтинга регионов (Ро) по данным показателям, путем нахождения усредненной величины и ранжирования; - оценка природного потенциала регионов (ППР) на основании данных об общей площади ООПТ на территории региона (учитывая отсутствие статистических данных о площади ООПТ по каждому субъекту, расчет предлагается производить путем расчета средней площади ООПТ в одном субъекте Российской Федерации. Для этого общая площадь ООПТ на территории федерального округа делится на количество входящих в него субъектов); - на основании нижеприведенной формулы (2) будет произведен расчет приоритетности развития экотуризма в регионах Российской Федерации.
На настоящий момент в Российской Федерации выделено 85 субъектов, однако в связи с отсутствием ряда статистических данных по Республике Крым и г. Севастополю, окончательный расчет производится исходя из ранжирования субъектов с 1 по 83, исключая два вышеназванных субъекта РФ. Для расчета приоритетности развития экологического туризма в регионах РФ автором предлагается следующая формула (2): Ипр = (2) Где: Ипр- индекс приоритетности развития экотуризма в регионе; Кпр - ранг обеспеченности природными ресурсами в регионе; Р0 - индекс рейтинга регионов по совокупности 4 показателей. При этом, исходя из вышеприведенных данных, Р1+-Р2+РЗ+Р4 Р = 4 (3) На основе расчета Ипр формируется рейтинг приоритетности региона для развития экотуризма (от 1 до 83), где 1 - наиболее привлекательный регион, 83 - наименее привлекательный регион.
Рассмотрим предлагаемую автором методику расчета рейтинга субъектов РФ по приоритетности развития экологического туризма исходя из влияния на показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти («рейтинг губернаторов») более подробно:
Первым действием является определение сводного индекса по показателям оборота продукции субъектов РФ. Для удобства расчетов данный показатель предлагается обозначить Р1. Для его расчета используются статистические данные Федеральной службы государственной статистики об обороте продукции за отчетный год в субъектах РФ, после чего субъекты ранжируются от 1 до 83, где индекс 1 присваивается субъекту с наибольшим оборотом продукции, 83 – субъекту с наименьшим оборотом продукции.
Далее по аналогии рассчитывается показатель уровня безработицы (Р2), где 1 – субъект с наименьшим уровнем безработицы, 83 - субъект с наибольшим уровнем безработицы. Следующим действием, также по аналогии, является ранжирование субъектов по объему налоговых и неналоговых доходов, где 1 – субъект с наибольшим показателем, 83 – субъект с наименьшим показателем. Данный показатель обозначен как Р3.
Четвертый по счету, рассчитываемый по аналогии с предыдущими, показатель – располагаемые денежные доходы населения субъекта РФ (Р4), где индекс 1 означает наибольше значение, индекс 83 – наименьшее.
На основе представленной выше формулы (1) оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ была сформирована формула (3) расчета рейтинга регионов по совокупности четырех вышеуказанных показателей (для наглядности представлена индексом Ро). Данная формула выглядит следующим образом: Ро = (Р1 + 3/5Р2 + Р3 + Р4)/4.
Как было указано выше, показатели Р1, Р3, Р4 – оказывают одинаковое влияние на «рейтинг губернаторов», а показатель Р2 оказывает влияние в размере 3/5 от каждого из указанных показателей.
На основе приведенной методики расчета была сформирована общая таблица. Е итогом стал расчет индекса Ро, т.е. на основе статистических данных было проведено ранжирование регионов по росту влияния развития экологического туризма на так называемый «рейтинг губернаторов».
Регион, в котором развитие экологического туризма может оказать наибольшее воздействие на улучшение «рейтинга губернаторов», обозначен индексом 1, а наименее подверженный влиянию развития экотуризма на «рейтинг губернаторов» регион – индексом 83.
Оценка потенциальных доходов бюджетов муниципальных образований от развития экотуризма
Развитие отечественного экологического турпродукта, как показало исследование, является задачей, решить которую возможно посредством координации действий ряда вышеуказанных федеральных органов власти и их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года учитывает развитие экологического туризма. В частности, в ней упоминается, что одной из основных задач особо охраняемых природных территорий является развитие познавательного туризма [118]. Согласно Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 2322-р, познавательный туризм определен как один из специальных видов экологического туризма, основной целью которого является ознакомление с природными и культурными достопримечательностями. В целях развития познавательного (экологического) туризма на особо охраняемых природных территориях в соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года осуществляется: разработка комплексов экскурсионных программ для различных категорий посетителей, в том числе организации демонстрации диких животных в естественной среде; обустройство экологических троп и туристских маршрутов, смотровых площадок и мест наблюдения за дикими животными; создание и модернизации музеев и информационных центров для посетителей; проводится оценка предельно допустимых нагрузок и определение путей минимизации негативного воздействия развития туризма на природные экологические системы [117].
Очевидно, что для реализации столь масштабных планов по развитию экологического туризма в Российской Федерации потребуется слаженная работа органов исполнительной власти в сфере туризма на всех уровнях государственного управления (от местных администраций до федеральных органов власти, определяющих стратегические задачи и распределяющих федеральное финансирование проектов развития).
Анализ, произведенный автором, показал, что органы исполнительной власти различных уровней обладают необходимыми полномочиями, и могут, при должной координации и финансировании, реализовать мероприятия, направленные на развитие экологического туризма. Тем не менее, для достижения позитивных изменений необходимо, во-первых, заинтересовать соответствующие органы исполнительной власти в развитие экотуризма, и, во-вторых, оказать им финансовую помощь на государственном уровне, направленную на развитие инфраструктуры, необходимой для экологического туризма.
В соответствии с текстом Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, развитие экологического туризма является одной из приоритетных задач [119]. В каждом федеральном округе данной Стратегией рассмотрены возможности для развития этого вида туризма. Как было указано выше, одной из основных проблем, тормозящих развитие экотуризма в контексте регионального управления, является отсутствие заинтересованности со стороны муниципальных и региональных властей в вопросах развития экологического туризма.
Несмотря на то, что в РФ экологический туризм мало развитое направление, его развитие предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» от 19 июля 2010г. №1230-р [116], Государственной программой «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» от 27.12.2012г. №2567-р [112], а также программами на уровне федеральных округов (например, «Региональная целевая программа «Стратегия социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года» от 18 ноября 2011 г. №2074-р) [120], региональными программами (например, «Долгосрочная целевая программа «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы» от 25 июня 2011 г. №153) [109]. На муниципальном уровне также представлены схожие по целям и задачам программы по развитию туризма, чаще всего включающие и мероприятия по развитию экологического туризма (например, Муниципальная целевая программа «Развитие туризма в Выборгском районе Ленинградской области» (на 2010-2014 гг.) от 23 октября 2009 г. №7511 [105], или Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории МО «Выборгский район» Ленинградской области на 2012-2016 годы» от 28.02.2012 № 1279 [104]. На основе проведенного автором анализа информации в сети интернет, был сделан вывод о наличии различных муниципальных программ по развитию туризма, в том числе включающих развитие экологического и агротуризма.
Несмотря на наличие программ по развитию туризма на уровне муниципальных районов, подобные программы отсутствуют в подавляющем большинстве муниципальных образований (поселений и городских округов).
Для наглядности автором предложено рассмотреть региональные и муниципальные программы по развитию экологического туризма в наиболее приоритетных регионах (в соответствии с вышепредставленной типологией регионов по приоритетности развития экологического туризма).
Методический подход к оценке социальной эффективности развития экотуризма на территории муниципального образования
Однако, в рамках регионального управления такой сферой как экологический туризм, вышеуказанные социальные выгоды и потенциальное положительное воздействие должны быть подкреплены конкретными расчетами, позволяющими проанализировать показатели социальной эффективности. Это будет важно, например, в том случае, если имеется два равнозначных с экономической точки зрения проектов, при возможности реализации лишь одного. В таком случае решение о выделении субсидий, бюджетных средств должно приниматься на основе определенного расчета социальной эффективности проекта по развитию экологического туризма. В качестве основы методики оценки предлагается использовать Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госстроем РФ.
Основой оценки социальной эффективности, в соответствии с указанной методикой, является расчет коэффициента заработной платы, который характеризует превышение уровня заработной платы в рамках проекта над средним уровнем заработной платы на территории муниципального образования, где реализуется проект, который может быть рассчитан по следующей формуле (6): где: Кзплпр - средняя заработная плата в рамках проекта (тыс. рублей); КЗПЛМо - средняя заработная плата в муниципальном образовании, где реализуется проект (тыс. рублей). Критерием уровня социальной эффективности, который будет свидетельствовать о целесообразности предоставления субсидии, согласно вышеуказанной методике, является значение показателя 0,9; для малых предприятий значение показателя снижается до 0,7 [79].
Реализация инвестиционного проекта связанного с развитием экотуризма, может привести к образованию в регионе новых рабочих мест, как во время реализации проекта, так и после. Однако, теоретически реализация проекта может привести и к потере рабочих мест сотрудников, занятых в связанных с реализацией проекта организациях. Например, создание экопарка может привести к оттоку посетителей в местный зоопарк или дендрарий, что может привести к ухудшению их экономического положения и сокращению сотрудников. Таким образом, социальный эффект необходимо просчитывать с учетом не только положительных, но и отрицательных проявлений [141].
Для расчета социального эффекта, отражающего изменения в уровне занятости в регионе или на территории отдельного муниципального образования в связи с реализацией проекта по развитию экотуризма, предлагается использовать формулу, основанную на предлагаемой учеными Булгаковой Л.Н. и Шураевой К.В. оценке эффективности региональных инвестиционных проектов [12], которая учитывает возможность проявления рассматриваемого социального эффекта, не только в положительную, но и в отрицательную сторону (7): где: СЭрэ - социальный эффект от развития экотуризма; ВРП - валовый региональный продукт, тыс. рублей; С р - среднегодовая численность работников, занятых в народном хозяйстве региона, человек; Чрм1 - число рабочих мест, организуемых в случае реализации проекта по развитию экотуризма, человек; Ч 2 - число рабочих мест, подвергаемых сокращению в результате реализации проекта по развитию экотуризма, человек. Для расчета социального эффекта получаемого при инвестировании в инфраструктуру по развитию экологического туризма, отражающего рост валового регионального продукта, автором предложено использовать следующую формулу (8): СЭрэ = Чнас X ДВРП1чел (8) где: СЭрэ - социальный эффект от реализации проекта по развитию экотуризма, отражающий прирост ВРП субъекта РФ;
ЧНас - численность населения, качество жизни которого улучшается в результате реализации инвестиционного проекта за счет развития инфраструктуры экологического туризма (например местные жители, проживающие на территории, вблизи которой планируется развитие данной инфраструктуры).
ДВРП1чел - прирост валового регионального продукта субъекта на душу населения по прогнозным оценкам на расчетный год реализации проекта, тыс. руб. [149].
По мнению старшего научного сотрудника Красноярского отдела Института экономики и ОПП СО РАН Нагаевой О.С., безусловным показателем социальной эффективности реализации проекта по развитию экологического туризма будет являться показатель, который отражает улучшение состояния окружающей среды, то есть так называемый экологический эффект [86].