Организационно-экономические аспекты развития частного сектора в сфере услуг рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) Раджабов Комрон Раджабович



Раджабов Комрон Раджабович. Организационно-экономические аспекты развития частного сектора в сфере услуг рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Раджабов Комрон Раджабович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2018.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические и организационно-экономические аспекты развития частного сектора в сфере услуг рыночной экономики 12

1.1. Теоретико-методические и организационно-экономические аспекты функционирования и развития сферы услуг в условиях рынка 12

1.2.Частный сектор в системе сферы услуг рыночной экономики 27

1.3. Особенности и проблемы развития частного сектора в сфере услуг в современных условиях 43

Глава 2. Современное состояние и развитие частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан 56

2.1. Анализ современного состояния и развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан 56

2.2. Формирование спроса населения на услуги частного сектора в сфере услуг областей и районов Республики Таджикистан в условиях конкурентной среды 70

2.3. Экономико-математическое моделирование размещения и развития предприятий и организаций частного сектора сферы услуг 79

Глава 3. Основные направления развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан 98

3.1. Создание благоприятных социально-экономических условий для развития частного сектора в сфере услуг 98

3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования рынка услуг частного сектора 108

3.3. Приоритетные направления развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан 118

Выводы и предложения 137

Список использованной литературы 142

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. В последние годы в развитии национальной экономики Таджикистана наблюдается ускоренный рост сферы услуг и особенно ее частного сектора по сравнению с другими сферами экономики. Частный сектор сферы услуг является весьма разнообразным, сложным, разветвленным и вместе с тем открытой социально-экономической системой, состоящий из различных сегментов экономики страны и выполняющий важные задачи в условиях углубления общественного разделения и кооперации труда.

Развитие экономики Таджикистана связано с формированием рыночных отношений, преобразованиями во всех сферах и отраслях экономики, особенно сферы услуг и сегмента услуг частного сектора. Становление и развитие частного сектора, прежде всего, связано с созданием условий для развития многоукладной экономики, а также процессами приватизации и разгосударствления собственности.

В этих условиях усиливается необходимость выбора рациональной системы развития потребительского рынка, является важнейшим фактором обеспечения экономического роста, где важную роль играет частный сектор.

Эффективная организация управления рынка услуг частного сектора является

составным элементом реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года1, которая предусматривает разработку стратегии госрегулирования системы оказания услуг, использование методов мониторинга и учета приоритетов по использованию основных механизмов данного процесса. При этом решение этих проблем требует проведения специальных исследований и разработку практических рекомендаций в области формирования и развития рынка услуг частного сектора, особенно в сфере услуг.

В настоящее время субъекты частного сектора практически вышли из-под юрисдикции
государства, поэтому усложняется процесс их управления. Местные органы

исполнительной власти (Хукуматы) должны практически управлять услугами частного сектора в подведомственных им территориях, стимулировать и поддерживать частных предпринимателей в решении задач социально-экономического развития отдельных территорий страны.

Важную роль в этих условиях играют механизмы совершенствования, развития и размещения рынка услуг частного сектора, а также удовлетворения растущего спроса населения с целью получения максимальной прибыли.

Изучение и оценка структуры сферы услуг позволяет установить, что эта сфера состоит из множества элементов инфраструктуры по обслуживанию населения и отраслей экономики, оказывающих содействие в удовлетворении индивидуального спроса, со стороны частного сектора.

Поэтому посредством учета различных аспектов организации управления и развития услуг частного сектора, внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, разработка и внедрение эффективной системы управления качеством обслуживания достигается рациональным использованием внерабочего времени, которое позволяет увеличить свободное время жителей, а также созданию благоприятных условий для развития человеческого капитала, выравниваются культурно-бытовые различия у населения, активизируется трудовая и общественная жизнь населения республики и ее территориальных преобразований.

Кроме того, частный сектор способствует экономии времени на повседневные заботы, а ее службы создают требуемые условия для воспитания, учебы и отдыха детей и др. С

1Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.-Душанбе: «Шарки озод», 2017.-110с.

другой стороны улучшение организации домашнего труда, уменьшает загруженность
женщин, что позволяет сэкономить им время для выполнения других видов работ. При этом
в условиях развития инновационных процессов, удовлетворения растущих запросов, спроса
и потребности населения и общества связано с введением изменений в структуре

обслуживания, что считается основой для ускоренного развития услуг частного сектора.

Значительный рост частного сектора в сфере услуг Таджикистана, расширение возложенных на эту сферу задач и всестороннего учета различных аспектов совершенствования и развития хозяйственного механизма в этом сегменте экономики связано с проведением специального научного исследования, которая и обусловила актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы организации управления и развития
сферы услуг, как государственный, так и ее частный сектор подробно рассмотрены в
работах таких зарубежных и российских авторов, как В.Андиранова, Л.Е.Басовского, Т.Д.
Бурменко, Л.А Васюнина, В.В.Волгина, Н.А.Восковича, А.В.Гневко, А.Г.Гранберга,

С.И.Мазола, Р.Г. Маннапова, Р.Мердика, М.Т.Лапуста, С.Ловелока, Б.Рендера,

Ю.А.Симагиной, А.А.Сосуновой, Ю.П.Свириденко, К.Хаксвера, Д.И.Хлебовича,

М.К.Хусаинова, С. Фишера, Ф.И.Шамхалова, и других.

Проблемы организации, управления и развития услуг частного сектора населения в процессе становления и развития рынка рассмотрены в трудах ученых Таджикистана Абдусамадова Г.С., Бойматова А.А., Кабирова Ш.О., Комилова С.Дж., Низамовой Т.Д., Нурмахмадова М., Раджабова Р.К., Рахимова Ш.М., Саидмуродова Л.Х., Саидовой М.Х., Солиева А.А., Факерова Х.Н., Хабибова С., Хакимова А.Х. и другие.

В целом вышеуказанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории, методологии и практики экономики, организации управления рынка услуг и ее частного сектора. Однако, комплексный анализ выполненных исследований показывает, что ещё недостаточно разработанными остаются решения вопросов, связанные с обоснованием и разработкой приоритетных направлений развития и оказания услуг частного сектора в сфере услуг страны и ее территориальных преобразований.

Еще недостаточно исследованы вопросы формирования оптимальной структуры услуг частного сектора в сфере услуг, факторы, влияющие на развитие этой сферы, а также особенности госрегулирования рынка услуг частного сектора и его составляющих сегментов в новых условиях развития экономики.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических и организационно-экономических аспектов, а также разработка рекомендаций по дальнейшему развитию частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан.

Поставленная в диссертации цель реализуется в последствие решения надлежащих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретико-методических и организационно-экономических аспектов
функционирования и развития сферы услуг в условиях рынка, а также выявление места и
роли частного сектора в системе сферы услуг рыночной экономики;

-выявление особенностей и проблемы развития частного сектора в сфере услуг в современных условиях;

проведение анализа современного состояния и развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан, а также формирование спроса населения на услуги частного сектора в сфере услуг областей и районов Республики Таджикистан в условиях конкурентной среды;

экономико-математическое моделирование размещения и развития предприятий и организаций частного сектора сферы услуг;

создание благоприятных социально-экономических условий для развития частного сектора в сфере услуг, а также совершенствование механизма государственного регулирования рынка услуг частного сектора;

обоснование и разработка приоритетных направлений развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан.

Объект диссертационного исследования - частный сектор сферы услуг Республики Таджикистан в условиях развития рыночной экономики.

Предмет диссертационного исследования - организационные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития частного сектора в отраслевых составляющих сферы услуг Республики Таджикистан, ее областей, городов и районов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования состоит
из основополагающих положениях теорий рыночной экономики и сферы услуг, управления
собственностью и др., изложенные в трудах и зарубежных и отечественных ученых по
организационно-экономическим аспектам развития частного сектора в сфере услуг

национальной экономики.

В процессе выполнения исследования автором использованы методы сравнительного и многофакторного корреляционного анализа, системного подхода, математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования - нормативные и законодательные акты, Постановления Правительства Республики Таджикистан, статистические материалы соответствующих министерств и ведомств, публикации в средствах массовой информации и результаты исследования проводимых автором.

Научная новизна диссертации состоит в развитии организационно-экономических аспектов развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан, заключающихся в следующих пунктах:

развиты теоретико-методические положения и организационно-экономические основы функционирования и развития сферы услуг в условиях развития рыночных отношений, а также выявлено место и роль частного сектора в сфере услуг национальной экономики;

уточнены и выявлены особенности, а также проблемы развития частного сектора в сфере услуг в современных условиях, проведен анализ современного состояния и развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан на основе выявленных факторов, дальнейшего повышения эффективности функционирования частного сектора в сфере услуг, а также установления форм зависимости услуг этого сектора в городах и областях страны с целью улучшения качества обслуживания населения в различных видах услуг;

выявлены важнейшие условия и факторы, влияющие на объем спроса населения и разработаны экономико-математические модели формирования спроса на услуги частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан в условиях конкурентной среды;

осуществлено экономико-математическое моделирование размещения и развития частных предприятий сферы услуг, обоснованы стратегии их устойчивого развития и конкурентоспособности в условиях Республики Таджикистан на основе оценки показателей экономической эффективности функционирования указанных предприятий в отраслевых составляющих сферы услуг (в сфере оказания торговых, транспортных и автосервисных услуг) и реализации предложенного алгоритма определения основных направлений системы устойчивого развития частных предприятий сферы услуг;

определены направления создания благоприятных социально-экономических условий для развития частного сектора в сфере услуг, предусматривающие предоставления налоговых и таможенных льгот, сокращение налогового бремени, ограничение прямого

государственного вмешательства в деятельность частного бизнеса, а также разработку
стратегии развития предприятий и организаций частного сектора в отраслевых

составляющих сферы услуг на основе использования результатов мониторинга и учета приоритетов по их использованию экономическими агентами Республики Таджикистан;

- обоснованы и разработаны основные направления развития частного сектора в

сфере услуг на основе результатов экспериментальных расчетов на период до 2030 года в Республике Таджикистан предусматривающие:

а) совершенствование механизма государственного регулирования рынка услуг
частного сектора и ее основных отраслевых составляющих;

б) модернизацию структуры рынка услуг частного сектора, улучшение технической
оснащенности частных предприятий и организаций с целью расширения ассортимента
оказываемых услуг населению и повышения их качества;

в) разработку и реализацию программы подготовки и переподготовки кадров для
частного сектора сферы услуг;

г) формирование финансовой системы, способной удовлетворять потребности частных
предприятий, особенно малых и средних в финансовых ресурсах, улучшить работу
финансовых институтов, укреплять доверие к банкам, а также повысить кредитную
квалификацию существующих банков, создавать совместные банки, развивать
микрофинансовые организации в целом по республике и ее территориальных
преобразований;

д) создание эффективной предпринимательской среды с целью стимулирования
развития частного сектора, улучшению практики регистрации, лицензирования и контроля,
а также активизации предпринимательской деятельности в различных отраслевых
составляющих сферы услуг;

е) формирование и реализацию институциональной среды частно-государственного
партнерства, способствующей росту инвестирования за счет частных, государственных и
прямых иностранных инвестиций в отраслевые составляющие сферы услуг, а также
привлечение независимых организаций, для экспертизы ЧГП-проектов и консалтинг,
ассоциаций, объединений и различных фондов.

Теоретическая и методическая значимость работы заключается в уточнении

содержания экономических категорий «частный сектор», «услуга частного сектора» и «формирование и развитие частного сектора», в развитии методического подхода к оценке функционирования и социально-экономической эффективности отраслевых составляющих частного сектора, формирования конкурентных стратегий с целью укрепления конкурентной позиции этого сектора экономики адекватно рыночной среде.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в улучшении деятельности частного сектора в сфере услуг, что позволит повысить эффективность управления их конкурентоспособностью в современных условиях развития рыночных отношений. Кроме того они могут быть использованы на практике местных исполнительных органов государственной власти, отдельных предприятий и организаций, оказывающих населению платные услуги с целью обеспечения социальной защиты населения, а также усиления контроля относительно повышению их качества.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов сферы услуг, повышении квалификации руководителей предприятий и организаций частного сектора.

Научная область диссертации. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109 -

Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.117-Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.124- Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.132- Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанные в

диссертации научно-методические подходы и рекомендации по развитию частного сектора
в сфере услуг были использованы в практической работе ГУ «Центр реализации проектов
ГЧП» (справка от 20.07.2018г., №4г-269), Хукумата города Бустон (справка от 12.08.2018г.,
№688) Республики Таджикистан, а также в учебном процессе Таджикского
государственного университета коммерции (справка от 06.07.2018г., №409) при
составлении учебных программ, подготовке курсов лекций по дисциплинам «Экономика
сферы услуг», «Менеджмент в сфере услуг», «Управление предприятием»,

«Предпринимательство» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались диссертантом
и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
состава Таджикского государственного университета коммерции (2013-2018гг.),

международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях (Душанбе, 2013-2018 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах автора, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем научных публикаций по теме диссертационного исследования составляет 12,175 п.л.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, приложения. Основное содержание работы изложено на 174 страницах, содержит 15 рисунков и 23 таблиц.

Теоретико-методические и организационно-экономические аспекты функционирования и развития сферы услуг в условиях рынка

В настоящее время произошли существенные изменения в жизни общества и в экономике мировых стран, в первую очередь, касающихся сферы услуг и ее основных секторов. Сфера услуг занимает ведущее место в экономике и почти во всех странах мира наблюдается устойчивая тенденция роста объема оказываемых услуг, роста дохода от услуговой деятельности, улучшении продуктивной занятости населения, усилении конкуренции на рынке услуг, а также увеличении объема экспортно-импортных отношений по видам услуг и др.

Следует отметить, что сейчас сфера услуг является одной из наиболее важной отрасли экономики, и способствует предоставлению потребителю требуемый перечень услуг как общественного, так и личного характера, воздействуя на усиление взаимодействия между исполнителями и потребителями с учетом возрастающего объема спроса.

Мировой опыт показывает, что специфика услуг в современной экономике значительно возросла. При этом разновидность оказываемых услуг способствует превращению этой сферы в развивающейся отрасли экономики. При этом по значимости эту сферу можно сравнивать с материальными отраслями экономики, однако она функционально выполняет инфраструктурную функцию, создающую необходимые условия для развития рыночных отношений. Поэтому ряд авторов ее называют «индустрией сервиса»2. Это, прежде всего, связано с нововведениями в производство и насыщение рынка современными товарами и услугами повседневного потребления.

В настоящее время увеличение объема и качество оказываемых различных видов услуг неразрывно связано с успехами экономических реформ, а также влияние воздействия потребление услуг на обеспечении экономического роста. Следует заметить, что, во-первых, от уровня образования, квалификации и здоровья сотрудников зависит эффективности использования, а также насыщенности производства основными фондами и своевременное обновление МТБ. Во-вторых, оказываемые современные услуги прямо и косвенно направляют население на ведение экономного образа жизни с учетом происходящих изменений.

Поэтому, прежде всего, следует «стремиться к увеличению рентабельности предприятий и организаций сферы услуг и ее секторов, которые являются важнейшими источниками накопления доходов»3.

С другой стороны, удовлетворение потребностей населения в услугах обеспечивает рост качества и производительности труда сотрудников. Своевременное и качественное оказание различных видов услуг способствует получению дополнительных доходов исполнителями. И это, требует оценки социально-экономической эффективности функционирования предприятий с целью выявлении их влияния, а также характеристики их конкурентоспособность в различных сегментах сферы услуг. «При этом свыше 40 процента размещенных прямых иностранных инвестиций вложено в таких сегментах сферы торговли, банковского обслуживания, страхование во всем мире»4.

Мировой опыт показывает, что «наблюдается ускоренный рост и во многих странах мира, удельный вес оказываемых услуг в валовом продукте развитых стран составляет около 70,0 процентам, в условиях увеличении удельного веса занятого населения в этой сфере»5.

При этом также растет доля платных услуг, что считается важным процессов в условиях глобализации экономики. На основе статистических данных установлено, что например, «удельный вес услуг в ВВП США достигла 78,0 процента, а численность занятых в этой сфере экономики 80,0 процента от общего числа занятого населения»6.

Анализ развития экономики в Республике Таджикистан за годы независимости (1991-2016гг.) показывает, что в процессе осуществления рыночных преобразований в сфере услуг наблюдаются существенные изменения, особенно в условиях перехода от плановой к рыночной экономики, увеличив удельный вес платных услуг субъектам рынка и различных слоев общества.

Таким образом, сфера услуг формируется за счет свободных рыночных товарно-денежных отношений, где возрастает их воздействие на организацию и развитие потребительского рынка, когда появляется множество современных видов услуг, что создает условия для усиления конкуренции между организациями данной сферы и ее сегментов.

Важно заметить, что в условиях перехода к рыночным отношениям в стране произошла трансформация в распределении объема услуг, по формам собственности оказываемых экономике и населению. Например, до перехода к рыночной экономике, основные услуги предоставлялись госпредприятиями и организациями. Сейчас же предоставляемые бытовые, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, туристическо-экскурсионные, медицинские, услуги образования, связи, культуры, физкультуры и спорта и прочие виды услуг, оказывает негосударственный сектор услуг, т.е. частный сектор.

Разделяя точку зрения специалистов и ученых по вопросу развития экономики и ее сфер, особенно сферы услуг, считаем данную проблему актуальным и выделяем следующие обстоятельства:

- значительно возросла роль, место и значение сферы услуг и ее сегментов в формировании ВВП, о чем свидетельствует темп роста доли этой сферы в общем объеме производства ВВП;

- наблюдается положительные тенденции роста объема оказываемых платных услуг, особенно на различные их виды;

- наблюдают сдвиги в отраслевой структуре оказываемых услуг. Об этом свидетельствуют данные, об объеме и удельного веса услуг в сегменте сбыта и заготовки, торгового обслуживания и общественного питания, социально-бытовых услуг, пассажирского транспорта и др.;

- распределение объема услуг, особенно платных, по различным формам собственности показало, что в настоящее время наблюдается значительный рост тех услуг, оказываемых населению негосударственным сектором, и эта ситуация соответствует общемировым тенденциям развития сферы услуг.

Опыт развития сферы услуг свидетельствует о том, что значительные разногласия в развитии оказываемых услуг также наблюдается по областям, городам и районам Республики Таджикистан. Кроме того, сфера услуг и ее тенденция роста имеет особенные характерные черты, которые наглядно проявляется в механизме государственного регулирования рынка оказываемых услуг.

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей [44,52,115,163,166,181], изучение проблемы рынка услуг показывает, что в данной сфере функционирует коммерческие организации – транспортные компании, банки, информационно-коммуникационные центры, страховые и аутсорсинговые предприятия, частные медучреждения и другие. При этом, в оказание услуг участвуют государственные и негосударственные организации (образовательные учреждения, общественные объединения и фонды, учреждения здравоохранения, культуры, предприятия ЖКХ, и т.п.), где характер их деятельности зависит от традиции и особенности народов страны. Например, во многих странах мира дошкольные, образовательные и средние учреждения, Вузы и музеи являются государственными, работают на бесприбыльной основе. Однако в некоторых странах имеются также субъекты работающие, как коммерческими. Кроме того, в зарубежных странах корпорации, принадлежащие к обрабатывающим, сельскохозяйственным и добывающим отраслям, имеют также и теневой сектор услуг. Здесь целесообразно выделить «внутренние услуги». К ним можно отнести: услуги по найму сотрудников, публикаций, юридические услуги, услуги по уборку офисов и другие.

Важным особенностью развития экономики Республики Таджикистан является формирование современных организационно-правовых форм предприятий и организаций в сфере услуг. В связи с этим сфера услуг значительно, привлекательно для частного бизнеса. На наш взгляд, это связано с тем, что ряд видов услуг не требуют больших издержек, первоначального финансирования и в связи с неразвитостью учредители получают максимальную прибыль от организации обслуживания.

В последние годы приоритетными направлениями в сфере услуг, становятся оказания услуги на рынке недвижимости, сотовой связи, Интернет и другие, а также значительно увеличились число коммерческих предприятий, оказывающие дистрибьюторские и консультационные услуги.

В связи с тем, что в первые годы таджикистанцы столкнулись с гражданской войной, а в составе СССР из-за периферийного месторасположения, сложных географических условий, низкий уровень транспортной доступности и неразвитостью инфраструктуры не было достигнуто социально- экономическое развитие в Таджикистане. В этих условиях также сфера услуг оставалась неразвитой в целом по стране и ее регионов.

Анализ современного состояния и развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан

В современных условиях множество видов оказываемых населению услуг организациями и предприятиями различных форм собственности национальной экономики, приходится на частный сектор сферы услуг.

Опыт ведущих стран мира показывает, что высокую долю в структуре услуг, по объему, характеру оказания и важности имеют услуги пассажирского транспорта, торговли, бытовые, здравоохранение, образование и др. Поэтому анализ функционирования сферы услуг считается важным объектом проводимых исследований, направленных на решение вопросов подъема эффективности функционирования, базовых отраслей, сферы услуг и частного сектора.

Вопросы повышения эффективности частного сектора в сфере услуг привлекает к себе внимание ученых экономистов. До настоящего времени многими учеными проведены ряд конкретных и целевых исследований, относительно социально-экономической роли частного сектора сферы услуг, совершенствования организации, расширения, регулирования, улучшения качества и повышения культуры обслуживания, стимулирования труда и другие.

Данному вопросу большое внимание уделено в программе экономических преобразований Республики Таджикистан, где важное место занимает частный сектор, который обеспечивает экономии свободного времени индивидууму, для его развития, отдыха, воспитания детей, самообразования, занятия спортом и др. Кроме того, частный сектор оказывает влияние на развитие социальной инфраструктуры, особенно в сельской местности и в территориях нового освоения, дает возможность разумно употреблять трудовые, финансовые, природные и материальные ресурсы, экономить время и др.

Ретроспективный анализ экономики Республики Таджикистан, ее отраслевых составляющих и сферы услуг показывает, что в целом наблюдаются положительные тенденции развития. Однако, на рынке услуг недостаточно эффективно и целенаправленно используются имеющиеся производственные мощности, ресурсы, формируются рациональные схемы размещения сети организаций и предприятий, особенно частных в территориальных преобразованиях, недостаточно выделяются и привлекаются инвестиционные ресурсы на новое строительство, модернизацию и реконструкции важнейших объектов и инфраструктурному комплексу, слабо используются возможности частно-государственного партнерства и др.

Важно заметить, что, в первую очередь, следует выделить следующие основные причины отставания в развитии рынка услуг и его сегментов в Республике Таджикистан:

- низкий уровень МТБ и неразвитость сети предприятий сферы услуг в сельских и горных регионах страны;

- нехватка специалистов и высококвалифицированных работников среднего звена;

- низкий уровень использования научных достижений, передового опыта, обновления основных фондов и т.д.

- просчеты в обосновании и разработке структурной политики и совершенствовании механизма управления, изменении психологии хозяйственной деятельности;

В целом эти причины связаны с распадом Советского Союза, отрывом хозяйственных связей и гражданской войной, а также социально -экономического кризиса в стране.

Рост основных показателей сферы услуг, особенно в частном секторе наблюдается после принятия Закона Республики Таджикистан «О разгосударствлении и приватизации государственного имущества». Согласно данным Государственного комитета по управлению имуществом, Программа приватизации объектов быта на 1995-1996 годы была завершена в указанные сроки, и эта работа продолжается и сейчас. Кроме того реализация указанной программы позволила развить частный сектор сферы услуг с учетом роста населения во всех городах и районах республики.

Опыт реализация экономических реформ в республике показывает, что наблюдаются существенные изменения по оказанию объема платных услуг, населению во всех территориальных преобразованиях. Это нами установлено на основе изучения тенденций роста оказываемых платных услуг в Республике Таджикистан за 2010-2016 годы (табл. 2.1 и рис. 2).

Согласно данным табл.2.1 и рис. 2 за 2010-2016 годы объем платных услуг оказанных населению возросло на 33,35% и на душу населения -62,04%.

На основе анализа установлено, что в республике наблюдается положительная динамика увеличения объема платных услуг, оказанных населению и их распределения различными собственниками. Результаты изучения тенденции распределения этих услуг представлены в табл. 2.2 и рис. 3-7.

Согласно данным табл. 2.2 и рисунков 2-7 за 2010-2016 годы соответственно объемы оказанных государственным сектором бытовые, пассажирского транспорта, связи, ЖКХ, системы образования, культуры, туристическо-экскурсионные, физкультуры и спорта, медицинские, санитарно-оздоровительные, правового характера и банковских учреждений и другие услуги возросли на 2,35 и 1,73 раза; 81,0%; 3,86; 3,10; 6,76; 1,00; 27,50; 7,68; 1,55; 5,05 и 1,75 раза. При этом, соответственно, объемы оказанных частным сектором бытовые, пассажирского транспорта, связи, ЖКХ, системы образования, культуры, туристическо-экскурсионные, физкультуры и спорта, медицинские, санитарно-оздоровительные, правового характера и банковских учреждений и другие услуги возросли 1,75; 1,92; 3,55; 3,0; 1,75; 2,96; 2,85; 1,42; 2,03; 24,8; 1,28 и 2,36 раза, т.е. именно негосударственная форма собственности стала развиваться более высокими темпами. Кроме того при проведении анализа, нами особое место уделено объему оказанных услуг населению частным сектором в Республике Таджикистан. Динамика распределения объема реализации услуг населению частным сектором по регионам республики за 2010-2016 годы приведена в табл.2.3.

Экономико-математическое моделирование размещения и развития предприятий и организаций частного сектора сферы услуг

Оценка функционирования организаций и предприятий частного сектора в городах, областях, районов и сельских населенных пунктов показывает, что они в играют важную роль в обеспечении экономического роста в стране и повышению качества оказываемых услуг населению. Разработка приоритетов по повышению эффективности функционирования частного сектора предусматривает не только минимизацию издержек, но и их использование с учетом требования госорганов, потребителей, различных институтов рынка и др. Институциональный анализ уровня развития предприятий частного сектора в сфере услуг, требует использования комплексного подхода к оценке производственно-хозяйственной деятельности частных предприятий и использования их мощностей.

С другой стороны, необходимо анализировать процесс обеспечения деятельности частных предприятий и эффективное их взаимодействие на институциональную среду на основе следующих принципов:

1) обеспечение эффективного функционирования и устойчивого развития частных предприятий;

2) проведение институционального анализа развития частных предприятия и организаций;

3) учета многообразия интересов участников институционального взаимодействия;

4) обеспечение безопасности предприятий и организаций от поведения участников институционального взаимодействия.

Реализация этих принципов производится в процессе выработки рекомендаций по устойчивому развитию частного сектора сферы услуг на основе разработки ЭММ размещения частных предприятий, определения спроса потребителей и его согласованием с предложением.

Формирование устойчивого развития частного сектора базируется на разработку и реализации ЭММ размещения частных предприятий сферы услуг, оказывающие различные виды услуги. В этих условиях качество оказываемых услуг считается важной категорией при определении спроса на услуги и зависит от уровня развития ЧПСУ и их организации, в территориальных преобразованиях.

При разработке ЭММ учитывают уровень развития производственных мощностей предприятий, так и территориальную систему организации отраслевой сети оказываемых услуг. При этом уровень определяется на основе оценки уровня насыщенности исследуемой территории различными видами услуг, то есть плотностью размещения ЧПСУ по городу, области, району и сельскому населенному пункту.

Поэтому плотность малых ЧПСУ и организаций сферы услуг определяется с помощью коэффициентамп:

Ln=Q/Za (2.1)

где Q - количество ЧПСУ; Za - общая площадь рассматриваемого территориального преобразования.

Изменения качества или времени обслуживания рассматривается в виде функции Ij,(t) от изменения Ln.

Анализ научных работ показывает, что Рекомендуется определить минимальное значение Ln (ед. на км.кв) варьируются в зависимости от рассматриваемых пунктах размещения ЧПСУ [51,77,92,111,143,170].

При этом архитектурно-планировочные организации не учитывают неравномерность размещения потребителей в рассматриваемых территориях. Фактическая потребность в обслуживании в городах значительно выше, чем на сельские населенные пункты. Важно заметить, что если принимаем Lп = 0,03 это означает, что на 100 км.кв размещается 3 ЧПСУ (или одно ЧПСУ обслуживает площадь приблизительно 30 км.кв). Обычно такую плотность рекомендуют в условиях большего города, и уровень обслуживания считаемся удовлетворительной.

Другим важным аспектом при повышении качества оказываемых услуг частным сектором считается планирование схем рационального размещения сети ЧПСУ в пределах территорий на основе выбора обоснованной критерии оптимальности. Здесь рекомендуют использовать максимум прибыль, минимизацию затраты времени клиентов в очереди на обслуживание, а также стоимость оказываемых услуг потребителям [51,77,92,111,143,170].

Задача формируется с целью формирования рациональной системы оказания услуг частным сектором в рассматриваемой территории, чтобы своевременно и полно удовлетворить спрос на эти услуги и обеспечить оптимизацию выбранной критерии.

Пусть имеется территориальное преобразование, разделенной на R областей - районов размещения ЧПСУ (г = й ), для которого разработано p- возможных вариантов проекта строительства ЧПСУ, т.е. их возможного размещения в пунктах/? (р = I ).

Согласно проектом для каждого ЧПСУ известна удельная прибыль при оказании услуг конкретному потребителю. Допускается, что на каждый из p-пунктов размещения ЧПСУ из любого r -го района может воспользоваться услугами i-й потребитель (/ = Ї) любой -й оказываемой услуги (/ = ").

Неравенство (2.3) учитывает ограничения на использовании производственной мощности p-го ЧПСУ по оказанию j-ой услуги.

Неравенство (2.4) отражает граничные условия (не отрицательности переменных).

Критерия оптимальности обеспечивает согласование интереса субъектов рынка услуг в процессе обслуживания потребителей; ЧПСУ, стремящихся максимизировать свою прибыль и потребителей, минимизирующие затраты времени на удовлетворение своих потребностей, а также стоимость транспортировки до места проживания.

В целом использование указанной критерии оптимальности способствует равномерному размещению сети ЧПСУ в территориальных преобразованиях. Обычно такая задача решается в диалоговом режиме с целью поиска оптимального варианта размещения предприятий.

В целом в результате решения задачи рационального размещения сети ЧПСУ получаем:

- оптимального значения переменных, характеризующих прогнозируемое качество работы ЧПСУ в территориальном преобразовании;

- среднего времени обслуживания потребителей;

- среднюю прибыль ЧПСУ;

- рациональную схему размещения ЧПСУ в территориальном преобразовании.

Кроме того используя полученные результаты дается оценка диагностики состояния и эффективности функционирования частных предприятия, а также обоснование критериев и уровня их эффективности, а также показателей, характеризующих их деятельность с целью характеристики устойчивого развития. Важным условием при оценке частных предприятий функционирующих в отраслевых составляющих сферы услуг является изучение экономической работе, изучена экономическую эффективности результатов их деятельности. Поэтому нами, в динамика следующих показателей, характеризующих эффективность частных предприятий сферы услуг:

1. P(t) - объем оказанных услуг;

2. N(t) - среднегодовая численность работников;

3. A(t) -основные фонды предприятия;

4. Z(t)- общая сумма затрат;

5. M(t)- прибыль предприятия;

6. I P(t) -индекс роста объема оказанных услуг;

7. P(t)/ N(t)- производительность труда;

8. P(t)/A (t)- фондоотдача;

9. M(t)/P(t-1) -индекс изменения предприятия;

10. (M(t) / Z (t)) 100 -рентабельность предприятия.

Результаты анализа экономической эффективности функционирования частных предприятий в отраслевых составляющих сферы услуг, нами проведены в сферы оказания транспортных и торговых услуг, а также и оказания автосервисных услуг. Результаты представлены в табл. 2.8.

Согласно данным табл.2.8 за рассматриваемый период рентабельность частных предприятий функционирующих в сфере транспортных услуг страны неравномерно изменяется.

Приоритетные направления развития частного сектора в сфере услуг Республики Таджикистан

Мировой опыт свидетельствует о том, что выбор государством программы развития частного сектора с учетом малого, среднего и крупного предпринимательства, кроме социальных и экономических преимуществ имеет политические преимущества. В Республике Таджикистан существенное значение приобретает устойчивость и эффективность частного сектора с целью построения хозяйственных связей, активизации производственно хозяйственной деятельности организаций к этому сектору экономики.

Рассматривая частный сектор как подсистему национальной экономики, нужны существенные идеи его развития, особенно в сфере услуг, увязывать ее с Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, который требует сохранения и преувеличения социально-экономического потенциала областей, городов и районов страны. Здесь важным считаем формирование условий для повышения уровня жизни населения страны, особенно в сельских и горных районах. В наибольшей степени этим условиям отвечает частный сектор в сфере услуг.

В настоящее время конкурентоспособность частного сектора на рынке услуг добивается в существенной мере за счет «экономии на налогах», что обостряется противоречием между властью и бизнесом. Местные органы государственной власти (Хукуматы) и самоуправления (джамоаты) не удовлетворены участием частного сектора в сфере услуг в решение общегосударственных задач, так как оно скрывает доходы и недоплачивает бюджеты местных уровней.

Поэтому в Республике Таджикистан из-за объективного удорожания производства требуются государственные действия, учитывающие факторы, которые усложняют развитие частного бизнеса. В областях и районах Таджикистана имеются ряд факторов, влияющих на остроту проблем частного бизнеса, особенно в деятельности местных органов исполнительной власти.

В настоящее время формирование и развитие ПО между ЧС экономики и государством является приоритетным направлением. Партнерские отношения между ЧС и государством являются важнейшим основой функционирования экономики различных стран, в том числе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)91.

Анализ экономической литературы92 показывает, что ПО охватывают различные виды деятельности, действующих лиц на основе использования возможности ЧС и государства с целью снижения издержек; повышения качества предоставляемых услуг, а также совершенствования механизма их оказания.

Кроме того ПО между частным сектором экономики и государством должны быть определены основные позиции, а также обоснованы новые пути организации эффективной работы друг с другом в современных условиях93.

Поэтому мы выделяем следующие проблемы и направления стратегии, которые должны способствовать созданию условий для формирования и развития ПО между государством и ЧС в Республике Таджикистан:

1. Наличие препятствий на пути формирования и развития ПО между государством и ЧС.

Во многих странах мира условия формирования ПО не соблюдаются.

При этом взаимодействие Правительства с ЧС имеет форму бюрократического вмешательства, без понимания экономической оценки подобного вмешательства.

Обычно ПО между государством и ЧС неправильно используются когда, проблема исключительно касается частному интересу. Указанный процесс наблюдается во многих странах и принимает форму коррупции, а также появилась недоверия между ЧС и государством.

2. Создание условий для формирования и развития ПО между ЧС и государством.

Анализ показывает, что существуют препятствия, которые важны при формирования и развития ПО. Их можно устранить, если эти отношения работают в условиях сильного гражданского общества на основе долговременного поэтапного подхода. При этом решающий вклад могут внести в этот процесс международные организации.

3. Усиление работы по противодействию коррупции.

В современных условиях коррупция является серьезной проблемой, способствует нарушить стабильность и безопасность в обществе, подрывая демократические ценности, создавая угрозу социальному, политическому и экономическому развитию. Решить эту проблему возможно только создавая эффективную систему базирующегося на верховенстве закона. Важным механизмом решения данной проблемы является принятие Конвенции ОЭСР по борьбе с взяточничеством государственных чиновников при совершении сделок в области международных экономических отношений.

Другим направлением борьбы с коррупцией является обмен информацией и опытом работы на национальном, региональном и международном уровнях, а также проведение мероприятий отдельными странами, международными и общественными организациями. Следует выделить опыт Анти-Коррупционной Кольцевой Системы ОЭСР Онлайн, которая представлена в Интернете на сайте94, в работе которой принимает участие ряд организаций, как частных, так и государственных.

Важным также считаем достижение участия частного сектора в борьбе с коррупцией на основе деловой честности, прозрачности в коммерческих отношениях, учитывая требования Кодекса Делового поведения и профессиональных стандартов.

4. Развитие корпоративного управления.

Это направление является один из возможностей для государства более активно налаживать ПО с частным сектором на основе создание специальных органов, занимающихся их поддержкой. Здесь следует выделить такие партнеры в ЧС: Агентство содействия инвестициям занимается иностранными компаниями, осуществляющими прямые инвестиции и Агентство по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Кроме того выделяем пути поддержания корпоративного управления посредством развития современных образовательных инструментов и их использования в деловых и судебных секторах экономики, учитывая сложности применения законов и приказов, регламентирующих эту сферу

5. Реформа юридического сектора.

В условиях процветания коррупции учреждения юридического сектора, включая судебную власть, обвинителей, судебных исполнителей и частную адвокатуру слабы и неспособны к исследованию и преследованию по суду преступной деятельности. Важна Независимая судебная власть с целью проверки против произвольных правительственных действий, которые затрагивают частный сектор. Становление механизмов для решения частных коммерческих споров и давление на местные, и иностранные арбитражи. При этом решение суда является критичным как для поощрения рыночной экономики, так и для климата, благоприятного для иностранных инвестиций, что, в целом, обеспечивают экономический рост. При этом необходимо большее количество образовательных и других государственно-частных программ, чтобы поощрить развитие демократических учреждений, политика должна быть принята, чтобы поощрить беспристрастные, предсказуемые и прозрачные юридические правила для судей, обвинителей и поверенных.

6. Развитие структуры поддержки частного сектора.

Особенно важным в условиях развития рыночных отношений считаем необходимостью достижение значительного прогресса в ПО между ЧС и государством на местном уровне.