Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Тихомиров Алексей Иванович

Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве
<
Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве
>



Тихомиров Алексей Иванович. Организационно-экономические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Тихомиров Алексей Иванович;[Место защиты: «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности селекции свиней 10

1.1 Понятие, сущность и специфика экономической эффективности свиноводства 10

1.2 Особенности интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве 26

1.3 Методическая база оценки эффективности селекционно племенной работы в свиноводстве 40

1.4 Мировой опыт организации селекционных программ в свиноводстве 47

2. Современное состояние селекционно племенной работы в свиноводстве 60

2.1 Свиноводство России в современных экономических условиях 60

2.2 Организация племенного дела в свиноводстве 74

2.3 Состояние племенной базы отечественного свиноводства 87

3. Основные направления повышения экономической эффективности селекционно племенной работы в свиноводстве 102

3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма управления генетическими ресурсами свиноводства 102

3.2 Организация информационно-аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве 114

3.3 Формирование региональной системы племенного свиноводства 126

Выводы и предложения 147

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день свиноводство
является одной из наиболее значимых отраслей АПК Российской Федерации.
На протяжении последнего времени свиноводческие предприятия наряду с
производителями птицеводческой продукции стали основными

отечественными поставщиками мяса и мясопродуктов на внутреннем рынке. В
рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности и

Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. перед отраслью была поставлена задача дальнейшего увеличения производства свиноводческой продукции и снижения зависимости российского мясного рынка от импортных поставок.

В современных экономических условиях успешно функционировать и
развиваться может только конкурентоспособное производство, основанное на
индустриальных ресурсосберегающих технологиях и использующие последние
селекционные достижения. Внедрение инновационных селекционных методов
позволяет свиноводческим предприятиям существенно снизить материально-
технические затраты на единицу производимой продукции и повышать
экономическую эффективность отрасли. Экономическая эффективность
селекционно-племенной работы в свиноводстве в свою очередь зависит от
комплексного взаимодействия целого ряда организационно-экономических и
технологических факторов.

Эффективное использование генетических ресурсов предприятия,
направленное на максимальную реализацию продуктивного потенциала
животных, приводит к повышению рентабельности производства свинины,
снижает срок окупаемости инвестиционных вложений и делает отрасль более
устойчивой к различным кризисным явлениям в экономике. Поэтому
совершенствование организационно-экономического механизма

интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве дает не только отраслевой, но и народнохозяйственный эффект.

Состояние изученности проблемы. В последнее время все более пристальное внимание исследователей отводится вопросам эффективного функционирования свиноводства и рынка свинины как наиболее динамично развивающейся отрасли, подготовлены научно обоснованные рекомендации по интенсивному развитию свиноводческих предприятий и повышению их экономической эффективности, разработаны меры государственной поддержки производства свиноводческой продукции и предложены механизмы повышения конкурентоспособности отрасли.

Значительный вклад в разработку концепций регулирования

агропродовольственного рынка и повышения эффективности

функционирования аграрного сектора экономики внесли работы А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, К.Г. Бородина, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.А. Полухина, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева. Вопросам интенсификации и

повышения экономической эффективности свиноводства посвящены труды Н.Г. Гегамяна, Н.М. Ивановой, Н.М. Морозова, А.Г. Папцова, В.С. Сорокина, В.Н. Шарнина, Л.М. Цоя. Проблемы развития и формирования внутреннего рынка свинины широко отражены в работах отечественных ученых Н.Д. Аварского, В.Д. Гончарова, В.И. Жуйкова, С.В. Котеева, И.А. Романенко, В.И. Чинарова.

Исследования, касающиеся повышения эффективности селекционно-

племенной работы в свиноводстве и использования инновационных биотехнологических методов селекции свиней, проводились Г.М. Бажовым, В.А. Бекеневым, Н.А. Зиновьевой, В.Д. Кабановым, В.И. Калмацким, Н.В. Михайловым, В.А. Погодаевым, А.И. Рудем, Л.К. Эрнстом и рядом других ученых.

Вместе с тем, комплексные исследования, направленные на повышение
экономической эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве
в нашей стране не проводились, отсутствует единая методика экономической
оценки селекционных достижений. Реализация программы развития племенной
базы отечественного свиноводства и замещения зарубежных генетических
ресурсов на внутреннем рынке требует выработки новых подходов к

интенсификации селекционного процесса в отрасли и построение эффективной модели управления генетическими ресурсами свиноводческого предприятия с учетом организационно-экономических и технологических факторов селекции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве и развитию племенной базы отрасли.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

-уточнены теоретические аспекты интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве и установлены условия и факторы, влияющие на эффективность селекции свиней;

-обобщены методологические подходы к оценке экономической эффективности селекционных программ в свиноводстве;

-дана оценка современного состояния отечественного свиноводства и
определены основные направления снижения технологической

импортозависимости отрасли;

-проанализировано развитие племенной базы отечественного

свиноводства и предложены механизмы государственного регулирования

селекционно-племенной работы;

-дано организационно-экономическое обоснование стратегии

интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве;

-разработана комплексная система информационно-аналитического обеспечения селекционного прогресса в свиноводстве;

-предложена инновационная модель интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические

отношения, направленные на повышение эффективности свиноводства за счет интенсификации селекционно-племенной работы.

Объектом исследования выступили генетические ресурсы

отечественного свиноводства и племенные свиноводческие предприятия

Российской Федерации.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с
требованиями паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 –
Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское
хозяйство: 1.2.42. Организационный и экономический механизм

хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).

Методология и методы исследования. Теоретической и

методологической основой исследования послужили труды отечественных и
зарубежных ученых по технологическим и экономическим проблемам в

области свиноводства и селекционно-племенной работы в отрасли.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие
методы исследования: абстрактно-логический – при разработке рабочей
гипотезы исследования и обосновании стратегии интенсификации

селекционно-племенной работы в свиноводстве; монографический – при
анализе производственной структуры и механизмов функционирования ООО
«Знаменский СГЦ»; - расчетно-конструктивный – при проведении

аналитических расчетов по оценке современного состояния отечественного
свиноводства и животноводства Орловской области; экономико-статистический
– при обработке и анализе статистической информации с применением
программы «Excel»; SWOT-анализа – при анализе потенциальных рисков и
угроз применения информационно-аналитических систем обеспечения

селекционно-племенной работы в свиноводстве.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной таможенной службы и Росстата России, результаты исследований ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ВНИИМЖ, ВНИИплем, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ряда других научных организаций, материалы годовых отчетов свиноводческих предприятий, аналитические материалы Союза российских производителей свинины «Россвинпром» и «Национального союза свиноводов», информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна результатов исследований заключается в

следующем:

-уточнена роль селекционно-племенной работы в реализации программы
модернизации и ускоренного развития отечественного свиноводства, и
проведено научно-методологическое обоснование организационно-

экономических и технологических факторов интенсификации селекционно-племенной работы;

-определен уровень технологического развития и импортозависимости
отечественного свиноводства, предложены ключевые направления

импортозамещения, позволяющие существенно снизить зависимость

свиноводческих предприятий от зарубежных поставщиков, и обеспечить устойчивое развитие свиноводства;

-проанализировано современное состояние генетических ресурсов отечественного свиноводства и определены основные риски и угрозы, которые могут оказать негативное влияние на дальнейшее развитие племенной базы отрасли;

-предложен организационно-экономический механизм управления

генетическими ресурсами свиноводства на основе разработки стратегии интенсификации селекционно-племенной работы, организации эффективной системы репродукции и использования маточного поголовья;

-разработана комплексная система информационно-аналитического
обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве на основе

использования современных программных продуктов, позволяющая повысить качество и интенсивность проводимой селекции;

-дано организационно-экономическое обоснование использования

региональной модели интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве, обеспечивающей эффективное функционирование вертикально интегрированных свиноводческих предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в
научно-методическом обосновании системы мер, направленных на

интенсификацию селекционно-племенной работы в свиноводстве.

Разработанные предложения обеспечат повышение эффективности

использования производственных ресурсов свиноводческих предприятий на
основе максимальной реализации генетического потенциала разводимых

пород и линий свиней, что позволит увеличить производство

конкурентоспособной продукции.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации
могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами и

государственными органами управления, руководителями

сельскохозяйственных организаций, научными учреждениями при составлении планов селекционно-племенной работы и прогнозировании развития свиноводства и производства свиноводческой продукции; разработке программ, направленных на поддержку племенного свиноводства и совершенствование генетических ресурсов отрасли; в учебном процессе ВУЗов; на курсах подготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов свиноводческих предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы доложены и одобрены на 8 международных (МОНИКИ, 2013 г.; ВИЖ, 2014 г.; ВНИИОК, 2014 г.; РАМЖ, 2014 г., 2015 г.; Орел ГАУ, 2014 г.; ВНИОПТУСХ, 2015 г.; Вятская ГСХА, 2015 г.) и 4 всероссийских (Тверская ГСХА, 2015 г. 2016 г.; Ярославская ГСХА, 2015 г., 2016 г.) научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования вошли в научно-

производственные рекомендации Департамента сельского хозяйства Орловской области по интенсификации племенного свиноводства региона и повышению конкурентоспособности отрасли, а также были использованы при разработке «Стратегии развития механизации и автоматизации животноводства на период до 2030 года».

Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению Союзом российских производителей свинины «Россвинпром» в качестве научного обеспечения по интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве и получили практическое применение в реализации селекционной программы по выведению новой породы свиней в ООО «Алтаймясопром».

Участвуя в конкурсной программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с научно-исследовательской работой «Разработка модели генетического прогресса в свиноводстве» диссертант стал победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К. – 2014 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах общим объемом 5,9 п.л., в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 173 источника, 11 приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы и 26 рисунков.

Особенности интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве

Интенсификация производства на современном этапе выступает как основной путь динамичного развития свиноводства. Интенсивное развитие отрасли неразрывно связано с ростом производительности труда, сокращением издержек производства и улучшением качества продукции. Особенность интенсификации свиноводства заключается в тесной взаимосвязи трех групп факторов: технико-технологических, социально экономических и биологических (генетический потенциал продуктивности, наследственная предрасположенность к заболеваниям, порокам развития и стрессам). Поэтому высокая эффективность интенсификации отрасли достигается только тогда, когда все ее составляющие – материально-техническая база, финансовые ресурсы, внедряемые технологии – направлены на рациональное использование генетического потенциала животных, выступающих одновременно в качестве специфических средств производства и предметов труда.

В соответствии с принятой отраслевой целевой программой «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы» [7] перед отраслью была поставлена задача - обеспечить устойчивое и конкурентоспособное производство свиноводческой продукции. Реализация данной программы требует создания организационно-производственных систем, обеспечивающих максимальное использование генетического потенциала разводимых высокопродуктивных пород и гибридов на базе внедрения современных технологических процессов и ресурсосберегающих технологий производства.

Современные достижения в области селекции и биотехнологии позволяют значительно интенсифицировать развитие свиноводства на основе совершенствования и ускорения селекционного процесса, поиска новых приемов повышения адаптации животных в условиях промышленной технологии, установления взаимодействия генотипа и среды и их влияния на продуктивность. Инновационные методы молекулярной генетики позволяют своевременно выявлять животных носителей неблагоприятных генов, обуславливающих развитие генетических аномалий, генов повышенной стрессочувствительности, многоплодия и мясности туши свиней. Ускорению генетического прогресса в свиноводстве способствует широкое распространение современных методов репродукции, таких как искусственное осеменение и пересадка эмбрионов. [32, 62, 117, 165, 166].

Методы биотехнологии и молекулярной генетики, естественно, не исключают и традиционные средства селекции. Однако, по мнению ряда ученых [137], для повышения эффективности их применения следует активнее использовать новейшие приемы математико-статистического анализа, что существенно повысит качество селекционно-племенной работы и ускорит генетический прогресс.

Рассматривая организационно-экономический механизм интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве необходимо уточнить принципы и методы проведения селекции свиней в условиях свиноводческого предприятия. В настоящее время селекционно-племенная работа в свиноводстве представляет собой единую систему организационно технических приемов, которая включает отбор и подбор, эффективное управление стадом, грамотное использование методов разведения и ведение постоянного племенного учета, нормирование содержание и сбалансированное кормление животных. Основная задача селекционно-племенной работы в отрасли заключается в качественном изменении наследственных свойств популяции, создании высокопродуктивных пород и выведении животных с устойчивой продуктивностью и адаптационными способностями.

При этом, экономическая эффективность селекции свиней складывается за счет сокращения периода выращивания ремонтного молодняка и откорма свиней, снижение затрат кормовых и энергетических ресурсов на единицу производимой продукции, повышение интенсивности использования маточного поголовья и увеличение продуктивности животных.

Следовательно, с точки зрения экономической науки племенная работа в свиноводстве представляет собой выявление в стаде лучших животных, дальнейшее их интенсивное и целенаправленное использование для улучшения и закрепления ценных племенных качеств в потомстве. Использование эффекта селекции, который позволяет снизить себестоимость и увеличить объемы производства свинины, достигается племенными хозяйствами в процессе совершенствования существующих пород, создании новых высокопродуктивных породных групп, внутрипородных типов, линий и семейств [19].

В основу селекционно-племенной работы на племенном свиноводческом предприятии заложен принцип разделения поголовья основных маток и хряков на две группы. В первую, так называемую селекционную группу, отбирают лучших по продуктивности маток, имеющих высокую оценку по качеству потомства и собственной продуктивности, и закрепляют за ними хряков-улучшателей (рис. 2).

Основная цель создания данной группы является получение и выращивание ремонтного молодняка для дальнейшего совершенствования и проведения эффективной репродукции своего стада.

Остальных свиноматок, хряков-производителей и проверяемых хряков относят к второй (классной) группе. Потомство, получаемое от маток данной группы, за вычетом выбракованного молодняка, идет на реализацию в откормочные предприятия. составлено на основании данных Бажова Г.М. и др. [19] Рисунок – 2 Типовая схема проведения селекционно-племенной работы в племенном хозяйстве

В этих целях на свиноводческих предприятиях постоянно проводят регистрацию племенных карточек и ведут журналы племенного учета, где фиксируются и уточняются индивидуальные номера животных и показатели их продуктивности. Ежегодно проводится бонитировка свиней, которая подразумевает определение племенной ценности животных на основе комплексной оценки их продуктивности, уровня физиологического развития и телосложения путем осмотра и измерения хозяйственно полезных признаков с использованием специального оборудования, в том числе УЗИ-сканеров.

Проводима таким образом селекционно-племенная работа, позволяет селекционеру развивать и накапливать у животных ценные качества и эффективно управлять изменчивостью организма в сторону, позволяющую получить максимальный экономический эффект. В свою очередь интенсификация селекционно-племенной работы предполагает проведение постоянного учета хозяйственного и экономического значения популяции, мониторинг реализации генетического потенциала животных и анализ эффективности воспроизводства стада . По мнению академика Жебровского Л.С. [122], величина генетического прогресса определяется биологическими особенностями популяции, структурой селекционных мероприятий, системой разведения и методами определения племенной ценности животных. Поэтому, отмечает ученый, при разработке стратегии селекции необходимо в первую очередь дать оценку биологическим и селекционным параметрам популяции, определить систему селекции и выработать методику оценки племенного достоинства животных.

Следовательно, интенсификацию селекционно-племенной работы в свиноводстве следует рассматривать как комплексное взаимодействие факторов селекции и системы управления генетическими ресурсами, направленное на максимальную реализацию продуктивного потенциала животных, обеспечивающее устойчивое и конкурентоспособное развитие отрасли (рис. 3). Для оценки влияния биологических факторов на интенсификацию селекционных программ используют современные принципы и методы популяционной генетики. К данной группе относятся такие факторы как наследуемость, изменчивость, повторяемость признака, генерационный интервал и др.

Оценка селекционных параметров основывается на факторах, специфичных для каждой конкретной популяции: количество производителей, интенсивность селекции, репродуктивные, мясные и откормочные качества. Кроме того, успех селекционных преобразований во многом зависит от создания оптимальных условий окружающей среды для животных. Даже особи, обладающие самым высоким потенциалом продуктивности, не смогут реализовать его в полной мере, если условия их содержания не будут соответствовать требованиям современной технологии производства свинины. Поэтому эффект от селекционно-племенной работы возможен только при соблюдении всех технологических параметров.

Мировой опыт организации селекционных программ в свиноводстве

Рассматривая современное состояние отечественного свиноводства, следует отметить, что в свиноводческом секторе Российской Федерации реализуется принцип монополизма. По данным Национального союза свиноводов в 2014 году на долю пяти ведущих компаний приходится 30,7% общего промышленного производства свинины, в то время как в 2011 году их доля составляла лишь 18,8%. При этом за 2012-2014 гг. десять крупнейших агрохолдингов произвели 3199,5 тыс. тонн свинины в живом весе или 39,3% от всего объема произведенной свиноводческой продукции сельскохозяйственными организациями страны (табл. 5). Таблица 5 – Крупнейшие производители свинины в РФ за 2012-2014 гг. № п/п1 23" Г 4 5 6 7 8 9 10 Наименование предприятия Производство свинины на убой в живой массе, тыс. тонн Доля в общем объеме промышленного производства свинины, % С ре дн яядоля на рынке за 2012-2014 гг.,% 2012 г. 2013 г. 20214 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. ГК «МИРАТОРГ» 241,1 356,0 369,9 11,4 13,7 12,7 12,6

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что наиболее эффективными свиноводческими предприятиями, способными постоянно наращивать производство свинины в современных экономических условиях являются вертикально интегрированные объединения, включающие не только производство комбикормов, репродукцию молодняка, убой и переработку животных, но и реализацию готовой продукции. К сожалению, многие агрохолдниги объединяют лишь свиноводческие комплексы и комбикормовые заводы. В то время как образования, состоящие еще из предприятий по убою и переработки свинины, или организации, объединяющие все этапы от фермы до прилавка, в недостаточной степени представлены на внутреннем рынке.

Вместе с тем, консолидация производственной базы и создание вертикально интегрированных структур, включающих в себя все элементы технологической цепочки от поля до прилавка, позволяет субъектам хозяйствования повысить устойчивость, показывая высокую экономическую эффективность.

Такой подход к ведению бизнеса позволяет значительно увеличить производство свинины и повысить эффективность свиноводства. В то же время, усиливающиеся явления консолидации в отрасли, сопровождающиеся вытеснением с рынка мелкотоварных производителей, негативно сказывается на состоянии рынка труда, поскольку именно мелкие и средние товаропроизводители обеспечивают рабочими местами основную часть сельского населения в небольших муниципальных образованиях.

Данная тенденция в ближайшее время может оказать отрицательное влияние на рынок сельскохозяйственной продукции, в том числе и отразиться на ее качестве. Монопольное положение ряда крупнейших производителей позволит им диктовать цены на свиноводческую продукцию на внутреннем рынке. В свою очередь повышение розничных цен приведет к снижению потребления свинины, одного из самых доступных видов мяса и источника белка животного происхождения, что негативно отразится на качестве жизни населения. Поэтому, по нашему мнению, необходимо создание одинаковых условий для обеспечения широкого присутствия на внутреннем рынке производителей всех организационно-правовых форм собственности и масштабов хозяйствования.

Отрицательное влияние на развитие отечественного свиноводства оказала сложившаяся в 2013 году негативная ситуация на зерновом рынке. Резкое возрастание стоимости концентрированных кормов из-за низкого урожая зерновых культур в 2012 году и снижение цен на свинину и живых свиней, вследствие увеличения импорта свиноводческой продукции после вступления страны в ВТО, повлекло за собой существенное снижение рентабельности производства свинины, и ухудшение финансово экономического положения большинства свиноводческих предприятий [69]. Однако, оперативно принятые руководством страны меры государственной поддержки позволили остановить развитие кризисных явлений в отрасли, стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие отечественного свиноводства.

Кризисные явления в экономике и нарастание напряженности политической обстановки, введение ограничений и запретов на торговлю продовольственными товарами остро поставили перед Российской Федерации вопрос об обеспечении продовольственной безопасности страны и замещении импорта продукции животного происхождения из стран, против которых Правительство РФ ввело ответные санкционные меры.

Кроме того, напряженная эпизоотическая обстановка, связанная с распространением африканской чумы свиней в Западной Европе, и неоднократные нарушения российских ветеринарно-санитарных норм со стороны американских свиноводов вынудили Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) наложить запрет на ввоз свиноводческой продукции из ряда стран ЕС и США, которые являются ведущими зарубежными поставщиками свинины (табл. 6).

Значительное влияние на сокращение объемов импорта свинины также оказало существенное ослабление курса национальной валюты, что снизило конкурентоспособность поставляемой по импорту продукции на российский рынок. Так, без учета торговли с Республиками Беларусь и Казахстаном, за период с 7 августа по 31 декабря 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года импортные поставки свинины сократились в 2 раза до 135,8 тыс. тонн.

Организация племенного дела в свиноводстве

Повышение эффективности управления производственными ресурсами и технологическими процессами в свиноводстве в настоящее время является ключевым направлением, обеспечивающим проведение комплексной модернизации отрасли и интенсификации производства свинины.

Рационализация структуры управления подразумевает изменение управляющей системы с целью повышения эффективности управления как отдельных организационных структур и технологических процессов, так и всей производственной системы в целом [34].

Как показывает мировой опыт, в современном свиноводстве особое значение приобретает совершенствование племенной базы отрасли и эффективное использование генетических ресурсов животных на основе создания системы управления сложной биологической системой. Управление селекционным процессом является целенаправленной деятельностью, которая обеспечивает координацию проводимых работ с целью наиболее эффективного использования генетических ресурсов конкретного предприятия.

Организация системы селекционно-племенной работы в свиноводстве основывается на использовании современных методов селекции и учитывает ряд основных показателей, позволяющих осуществлять контроль популяционно-генетических параметров, проводить оценку генетического потенциала линий, пород или отдельных популяций животных, и определять влияние различных факторов на эффективность селекции. Реализация данной системы начинается с разработки селекционной программы, предусматривающей повышение генетического потенциала, сохранение и совершенствование генофонда ценных пород.

В мировой практике существуют различные методики оценки реализации генетического потенциала животных, что обусловлено, с одной стороны различием селекционных систем, с другой – выбранным методическим подходом проведения селекционно-племенной работы в свиноводстве. Как правило, основной комплекс методов включает в себя показатели зоотехнического анализа, изучение наследуемости и определение связи между признаками, а также проведение оценки экономической эффективности проводимой селекции.

При этом общей задачей всех селекционных программ является определение оптимума между экономической и генетической составляющей. Программы селекционно-генетического совершенствования должны быть экономически оправданы: доход от селекционных преобразований должен превышать понесенные затраты.

Кроме того, управление селекционным процессом сильно усложняется из-за длительного процесса селекции и большой изменчивости факторов, влияющих на цели и результаты исследований. Вместе с тем, за последние годы был накоплен значительный объем научной и практической информации по совершенствованию системы селекции в свиноводстве, исследований в области генетики популяций, разработке более современных методов воспроизводства, что создавало предпосылки для ускорения процессов генетического совершенствования свиней.

В связи с этим, особое значение на сегодняшний день приобретает организация системы селекционного менеджмента в свиноводстве, основанного на эффективном управлении всеми составляющими селекционного процесса. Важнейшим элементом системы управления является выбор и реализация стратегии развития. При этом целью может быть и изменение управляемой системы или ее отдельных параметров или сохранение стабильности системы. Управленческие решения в свиноводстве продукции, охватывают технологию производства, биобезопасность селекционно-племенную работу, экономику и финансы [140]. В основе менеджмента производства современного свиноводческого предприятия должна лежать разработанная стратегия производства свинины в соответствии с утвержденным бизнес-планом (рис. 17).

Селекционный менеджмент в свою очередь базируется на разработанной селекционной программе, включающей определение ее главной цели и создание схемы, позволяющей продвигать генетический прогресс в направлении этой цели. На практике это означает управление генетическими ресурсами, эффективное применение последних достижений в области генетики, селекции и биотехнологии в селекционно-племенной работе через реализацию генетического потенциала животных. При этом, как любая сложная управленческая система, селекционный менеджмент включает множество процессов, работу различных структурных подразделений и ответственных исполнителей, что сопряжено с использованием большего количества производственных ресурсов и высокими затратами труда [140].

По нашему мнению, центральным элементом при разработке стратегии интенсификации селекционно-племенной работы в свиноводстве должна стать оценка потенциала стада по мясным, откормочным и репродуктивным показателям (рис. 18).

Эффективность реализации данной стратегии во многом предопределяется качеством собираемой информации. Поскольку, как и для любой биологической системы, достоверность данных, полученных в ходе зоотехнического учета, предопределяет эффективность ее реализации. Как показывает практика, выстраивание стратегии интенсификации селекционно-племенной работы на основании недостоверной информации приводит к низкой степени реализации генетического потенциала свиней.

Организация информационно-аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве

В настоящее время большое внимание со стороны научного сообщества, представителей АПК и органов государственной власти уделяется формированию так называемых региональных агропродовольственных систем, которые позволяют эффективно использовать ресурсный и производственный потенциала региона, создавать интегрированные образования, включающие в себя полный цикл производства сельскохозяйственной продукции «от поля до прилавка».

При этом ключевое значение в процессе развития таких объединений играет развитие механизма внутрихозяйственных отношений. Основными принципами формирования и функционирования системы внутрихозяйственных отношений является конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций, ориентация их на инновационный тип хозяйствования и разработка комплекса мер по повышению эффективности использования ресурсов. Особое значение приобретают производственные системы, функционирование которых направлено на решение управленческих, организационно-производственных и экономических задач сельскохозяйственного производства, отражающих потребности и обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой продукции [13,114].

В этой связи, важнейшей задачей, стоящей перед региональным агропромышленным комплексом является объединение элементов аграрной структуры региона, имеющих разные производственные и финансово-экономические возможности, и создание хозяйственного механизма, устраивающего всех участников данной системы.

Данная проблема приобрела реальные черты из-за сложившейся формы организации и управления сельскохозяйственным производством на региональном уровне, которая не в полной мере отвечает принципам рыночной экономики. Кроме того, проводимые преобразования носят не комплексный характер и, как правило, не учитывают организационно экономических и технологических факторов развития. Поэтому совершенствование организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом региона следует рассматривать в качестве одного из основных направлений развития АПК России и повышение его устойчивости к негативным макроэкономическим явлениям [86, 149]. По нашему мнению, развитие свиноводства на основе создания региональных интегрированных структур по производству свинины является одним из важнейших направлений интеграции в сельском хозяйстве. Особое значение в процессе формирования таких образований должно отводиться реализации комплекса мер, направленных на максимальное использование производственного потенциала и генетических ресурсов отрасли. При этом, выстраивание региональной системы разведения свиней на основе создания на территории региона вертикально интегрированной структуры, включающей в себя организацию производственного цикла от выращивания ремонтного молодняка с последующей его репродукцией и комплектованием товарных хозяйств откормочным поголовьем, позволяет не только аккумулировать имеющейся производственный потенциал и повысить эффективность использования ресурсной базы отрасли, но и получать конкурентоспособную на рынке продукцию и показывать устойчивое развитие. В этой связи, особую актуальность приобретает совершенствование организационно-экономического механизма функционирования региональных вертикально интегрированных свиноводческих предприятий и формирование эффективной системы их управления. Для проведения комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов и реализации генетического потенциала данными образованиями рассмотрим опыт создания на базе крупнейшего в нашей стране племенного предприятия ООО «СГЦ Знаменский» вертикальной интегрированной структуры по производству свиноводческой продукции на территории Орловской области.

Поскольку в 2014 году на территории Орловской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, сопровождавшаяся падежом и вынужденным убоем в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства значительного количества поголовья свиней, как в личных подсобных хозяйствах, так и на крупных свиноводческих предприятиях, в секторе промышленного производства свинины региона были отмечены негативные изменения. Напряженная эпизоотическая обстановка и введение карантинных мер привели к нарушению технологического ритма работы крупных свиноводческих предприятий и снижению объемов производства свиноводческой продукции.

В этой связи, для проведения комплексной и объективной оценки состояния свиноводства Орловской области и развития ООО «СГЦ Знаменский», в качестве основы для исследования были использованы данные хозяйственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области за 2009-2013 гг.

Как и большинство других субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации Орловская область представляет собой агарный регион с выгодными природно-климатическими условиями для возделывания целого ряда сельскохозяйственных культур и широкими возможностями для развития животноводства (Приложение 10).

Однако, за последние годы в отрасли происходили кризисные явления, которые сопровождались существенным снижением производства продукции животноводства. Среди основных причин сложившейся ситуации следует отметить отсутствие комплексной поддержки со стороны государства, низкое качество управленческого аппарата, отсутствие полномасштабного трансферта инноваций в реальное производство и слабое маркетинговое сопровождение, снижающее инвестиционную привлекательность отрасли, и не позволяющее в полной мере реализовать ее потенциал (табл. 18).